Re[3]: О корпоративной культуре в разных странах
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.05.16 15:02
Оценка: +7
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

СZ>>Я как подрядчик работал с русскими

М>да. давайте про русских. водку пили? а если водку не пьет, значит, американский шпион?

Вот может это личные впечатления, но если сравнивать середину 2000-х и сейчас, водку и даже пиво пить стали намного меньше. По крайней мере в IT-сфере.
Re: О корпоративной культуре в разных странах
От: mgu  
Дата: 04.05.16 01:20
Оценка: -7
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так что, как там у вас? Делитесь


Немного не по теме, абстрактно.

В мире существует три формы корпоративной культуры -- местная, корпорация и стартап. На Западе местная -- это демократия, в Азии -- восточная деспотия, а в России -- совок. В Большом Израиле (посмотрите список учредителей вашей конторы, скорее всего, это про вас) -- см. раздел "Еврейские анекдоты", только это вовсе не анекдоты, а так и есть на самом деле.
Re: Плоский скандинавский менеджмент
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.05.16 09:33
Оценка: 8 (2) +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так что, как там у вас? Делитесь


Норвегия.
"Плоский скандинавский менеджмент": уровней управления — "полтора" (в маленьких и средних компаниях), менеджер проекта и владелец бизнеса. Формализация отношений начальник-подчиненный минимальна, отношения менеджер-разработчик почти ровные, офисы очень демократичны, никакого дресс-кода, главное удобство, бывает, без ботинок ходят. Все сами себе маленькие начальники. С унификацией всегда проблемы, насильно что-то внедрить — невозможно, заставить выучить — невозможно. Крайне не любят каких бы то ни было конфликтов. Обычный разговор российских разработчиков для них выглядит как третья мировая. Позитивная мотивация — основная. Драйва нет. Никакого максимализма.
Переработки не в почете, как и недоработки.
Re[7]: О корпоративной культуре в разных странах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 09.05.16 18:00
Оценка: 23 (4)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Прикольно. А как вообще так получалось, что компания начинает новый проект, и вместо того, чтобы поставить лидом кого-то из знакомых руководства, берет на эту роль человека со стороны?


В большинстве контор, где мне довелось поработать, тимлид — это расстрельная должность, так что "своих" наоборот держат подальше от неё Ибо тимлид отвечает за работу всей команды — причём, в отличие от ПМа, которому в случае факапа максимум грозит лишение бонуса (мы же помним, что проваленые проекты — это тоже опыт для ПМа ), тимлиду в довесок к этому грозит ещё и поселение на работе с собственноручным доделыванием всего недоделованного за всю команду. Особенно это касается контракторов, ибо, в отличие от фуллтаймеров, у них нет никаких ограничений по максимальному количеству рабочих часов в неделе.

B>Что двигало этим решением? Маленькая компания и нет людей? Сложная специализация? Ваши знакомства?

1. Контракторов можно "настоятельно попросить" поработать хоть 80 часов в неделю, в то время как с фуллтаймерами низя — HRSDC может покарать
2. Для контрактора (особенно высокооплачиваемого) очень важна репутация в виде положительных референсов. Это та самая "дубина", которой можно добиться выполнения п.1
3. Не секрет, что налоговая система в Канаде устроена так, что зарабатывать больше 100к в год здесь очень "дорого" в смысле налогов. Потому высокооплачиваемые специалисты обычно сидят на контрактах
4. Из-за п.3 среднесферичный контрактор более высокопрофессинален, чем среднесферичный фуллтаймер.
5. Из-за постоянной смены работы у контрактора обычно более широкий и разноообразный опыт, что обычно как раз и нужно техлиду, чтобы эффективнее "вести" команду в обход известных ему граблей. Это уже в некотором роде пересекается с ролью архитектора, но я за 8+ лет работы здесь ниразу не видел живого архитектора как отдельного человека — всегда эту роль выполнял тимлид (возможно, совместно с ПМом и серьорами из команды).

Из-за всего этого крупные конторы предпочитают нанимать контракторов на свои business-critical проекты. Например, лет шесть назад я принимал участие в работе над сайтом theshoppingchannel.com , который имеет оборот в 1B$+. И сайт до сих пор работает — я даже узнаю собственный код в разметке Кстати на этом проекте тимлид был тоже русским контрактором
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 09.05.2016 18:15 koandrew . Предыдущая версия .
Re: О корпоративной культуре в разных странах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.05.16 20:42
Оценка: 10 (3) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так что, как там у вас? Делитесь


Софт-скиллы важны везде без вариантов. Ибо на любой работе всегда периодически возникают какие-то спорные ситуации, для разруливания которых потребуется дипломатия. "Самодурские" компании, где "начальник всегда прав", мне встречались довольно редко и в России, и здесь, и долго я там не задерживался. А так из того, что встречался:
— в РФ почти везде удавалось прийти к компромиссу с начальством и коллегами. Правда порой приходилось проявлять чудеса дипломатии
— небольшая компания в Канаде — постоянные дебаты с коллегой (тоже русским) на тему того, как что надо делать правильно начальству по барабану — лишь бы сделано было
— филиал крупной немецкой конторы — расслабон, постоянное просирание сроков командами-смежниками с долгими митингами за всё хорошее против всего плохого. Начальство периодически залезает на броневик и вещает о том, как нам надо стремиться к большому будущему, но всем в целом пофиг
— крупная канаццкая энергетическая контора — Бардак (с большой буквы). Полное отсутствие документации, каждый сидит на своих знаниях как собака на сене, и при попытке попросить поделиться ими смотрит на тебя, как на врага народа. "Разработчики" сидят там со студенческой скамьи и до пенсии, потому знания и подходы примерно той же давности, как их дипломы.
— крупный канаццкий банк, отдел Capital Markets — полное болото из 100500 уровней "менеджеров" и "сеньор менеджеров", которые хрен знает чем занимаются, информация добывается с трудом и обычно после того, как на митинг таки придут инженеры. НО — в виду особенностей проектов, над которыми я работал, у меня был прямой выход на CTO банка, который помогал мне добывать нужные сведения в кратчайшие сроки (чаще всего простого включения его имени в CC: творило чудеса).
— филиал крупной японской компании. Строгая иерархия, "прыжки через голову" крайне порицаются, менеджеры говорят с вышестоящими магагерами от имени всей своей команды без исключений (то есть ситуации, когда вся команда, кроме одного, поддерживает определённую позицию, не должно быть в принципе — ибо предполагается, что менеджер заранее согласовал общую позицию со всей командой). Сильный фокус на качество, надёжность и стабильность работы даже в ущерб срокам (правда это может быть особенностью проектов — работает с роботами, которые и покалечить могут). С другой стороны, с запрашиваюших новые фичи/проекты требуют финансовое обоснование усовершенствования (их у нас называют кайзенами) в реальных долларах в год.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: О корпоративной культуре в разных странах
От: Isscander  
Дата: 17.05.16 14:40
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Ну если только очень кривая. Первое, что бросается в глаза -- в Америке народ и отношения в коллективе жизнерадостны, в России же все как с похмелья, даже трезвенники и язвеники.


Это не жизнерадостность, а маска. Традиция. Часть культуры впитанная с кока-колой матери. Люди в Америке традиционно улыбаются и на вопрос "как дела" всегда отвечают что "великолепно, лучше быть не может".
Re: О корпоративной культуре в разных странах
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 03.05.16 05:30
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP> Сам я работал на российские, корейскую и американскую компанию и разница в корпоративной культуре довольно разительная.

американские компании очень сильно отличаются друг от друга. да и сами штаты отличаются от штата к штату. например, в одной из них я мог дарить боссу подарки и босс их принимал и даже держал у себя в офисе и не выбрасывал. еще я мог с криками бегать за своей подчиненной и нежно шлепать ее ремнем по попе. все это видели, но считали нас любовниками (хотя у нас ничего не было) и не вмешивались. никаких обвинений в сексуальных домогательствах.

а в другой компании ни боссу, ни подчиненным нельзя даже яблоко подарить. а когда молодому админу, который ругался матом (по телефону) в присутствии юнных студенток я подарил мыло со словами это чтобы рот вымыть он пожаловался начальству на сексуальные домогательства с моей стороны и выложил мыло как вещдок (якобы мыло чтобы вымыть попу, хотя мой английский не настолько уж плох чтобы я мог произнести рот как попа).

взять хотя бы традицию с именами и прозвищами. большинство компаний не только позволяют мне иметь свой псевдоним в емайле, но даже на бэджике я под псевдонимом и мое настоящее ФИО знают только те, кто переводят зарплату в банк. почему нет? "ну нет, так нет" (с). в одной из компаний меня успешно трудоустроили, но отказались выдавать емыл с псевдонимом. я сказал что увольняюсь тогда. дело дошло до генерального. генеральный не понимал в чем проблема, но админы уперлись в полиси и ни в какую. ну и уволился. если админы де факто выше генерального...

а вот в другой компании отношение такое, что когда появились проблемы со здоровьем и я хронически пропал с работы, то там меня не только не грозились уволить, но и предложили платить пол-зарплаты как пособие по инвалидности. налогом это не облагается. так что в деньгах я бы потерял немного. это, кстати, как выяснилось позже фишка практически всех американских компаний. и пол-зарплаты это еще не самый лучший бонус. вот такой в америках капитализм. хотя от людей слышал, что из других компаний увольняли всех, кто перестал приносить доход, во что охотно верю...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: О корпоративной культуре в разных странах
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 03.05.16 08:12
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Большинство стран отличаются своими особенностями к корпоративной культуре. Где-то говорят то, что думают, где-то начальник всегда прав, где-то важен soft skills в повседневных коммуникациях, где-то важно не делать больше, чем делают твои коллеги, где-то еще что. Вполне очевидно, что это вызвано теми или иными историческими причинами, особенностями применения текущего законодательства и т.д.

KP>О чем бы хотелось поговорить — так это об особенностях в зависимости от страны. Не расскажете ли вы об особенностях корпоративной культуры в стране, где живете сейчас?
KP>Сам я работал на российские, корейскую и американскую компанию и разница в корпоративной культуре довольно разительная. Относительно прямолинейная (до грубости) в РФ, очень начальникоцентрическая в Корее и невероятно софт-скильная в США.
KP>Так что, как там у вас? Делитесь
Я как подрядчик работал с русскими, американскими и китайскими компаниями. Наиболее приятны китайцы. У них есть ровно 32 способа как тебя поиметь, но если ты их все знаешь, то работать очень легко и приятно. Ничего нового еврейского они не придумывают. Особенно когда они раскрываются как люди. Русские и американцы чуть хуже. Наши очень ревностно борются за формальное звание самых умных и анальное огараживание каких-то левых участков работы, куда никто не должен лезть, а если все идет по графику любят поиметь мозги совещаниями о жизни (я работаю как внешний подрядчик, не как удаленная команда, так что это выглядит смешно). Китайцы тоже этим страдают, но могут взять себя в руки, если для дела нужно. Амеры помимо имения мозгов еще имеют свойство взрываться и писать жалостиливые нудные письма, если что-то пошло не так даже на сантиметр. Причем этот нудеж погасить сложно, т.к. они большие мастера болтовни и начинают с тобой спорить по любому вопросу.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: О корпоративной культуре в разных странах
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 03.05.16 08:41
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, С3141566=Z, Вы писали:

СZ>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



СZ>Я как подрядчик работал с русскими

да. давайте про русских. водку пили? а если водку не пьет, значит, американский шпион?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: О корпоративной культуре в разных странах
От: Isscander  
Дата: 06.05.16 16:50
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Это где такое интересно?

B>Microsoft в большинстве команд.

Мне в Майкрософте такие не попадались. Performance там всегда очень приветствовался.
Re[10]: О корпоративной культуре в разных странах
От: Artеm Австралия жж
Дата: 16.05.16 12:36
Оценка: +2
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У контракторов есть более широкие возможности оптимизации налогообложения.


Кроме "купил дешевле видеокарточкку поиграть" есть ощутимые бенефиты вроде "купил дешевле дом, машину"?
Насчет профессионализма контракторов не согласен- часто это просто пожарник при горящих сроках или ассенизатор ископаемого кала, который постоянщики пилить отказываются. Денег много, но это компенсация риска остаться без дохода.
Высркоклассные спецы на постоянке получают больше среднего контрактора.
Re[3]: О корпоративной культуре в разных странах
От: mgu  
Дата: 16.05.16 13:47
Оценка: -2
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

mgu>>В мире существует три формы корпоративной культуры -- местная, корпорация и стартап. На Западе местная -- это демократия, в Азии -- восточная деспотия, а в России -- совок. В Большом Израиле (посмотрите список учредителей вашей конторы, скорее всего, это про вас) -- см. раздел "Еврейские анекдоты", только это вовсе не анекдоты, а так и есть на самом деле.


В>Ерунда какая-то.

В>В России — кривая американская модель, на самом деле.

Ну если только очень кривая. Первое, что бросается в глаза -- в Америке народ и отношения в коллективе жизнерадостны, в России же все как с похмелья, даже трезвенники и язвеники.

В>В программистких конторах совка нет вообще.


В них нет, в непрограммистских -- хоть отбавляй.
Re[11]: О корпоративной культуре в разных странах
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.06.16 17:32
Оценка: +1 -1
A>Насчет профессионализма контракторов не согласен- часто это просто пожарник при горящих сроках или ассенизатор ископаемого кала, который постоянщики пилить отказываются.

Так вот у тебя какой опыт!
Про пожарника ты верно написал. Когда надо _ЧТОБ_РАБОТАЛО_ зовут хорошего контрактора.
А вот в ископаемом коде контракторы если и копаются, то не потому, что постоянщики "отказываются". У тех, кто на перманенте, нет такого выбора, "отказаться" копать. На то они и перманенты, что сказано — то и делают. А вот контрактор, да, может отказаться.

A>Высркоклассные спецы на постоянке получают больше среднего контрактора.


Никогда. Это по определению невозможно.
А, стоп, невнимательно прочитал. Да, конечно, говнокодер (пусть даже на контракте) получает меньше высококлассного специалиста.
Отредактировано 03.06.2016 20:49 SkyDance . Предыдущая версия .
Re[5]: О корпоративной культуре в разных странах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 09.05.16 11:20
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Попробую перефразировать. У меня сложилось впечетление, что здесь в IT нормальная ситуация, когда собственно работой люди в среднем заняты менее 50% времени, т.к. людей почти всегда намного больше, чем надо для необходиомго результата. У Вас подобного впечатления не сложилось? Речь о местах с зарплатой не ниже рынка.


В моих командах такого почти не было — но, возможно, это связано с тем, что я контрактор, а контракторов обычно берут тогда, когда "свои" фуллтаймеры не справляются. Но вот "параллельные" чисто фуллтаймерские команды порой приходилось пинать, чтобы работали шустрее, когда мне что-то было от них нужно. Однажды мне довелось быть тимлидом в фуллтаймерской команде (я был единственным контрактором в команде), и мои подчинённые поначалу проявляли склонность "схалявить" — однако я быстро вправил им мозги, и работа пошла (они были хорошими специалистами, просто видимо предыдущий лид приучил их к расслабону).
[КУ] оккупировала армия.
О корпоративной культуре в разных странах
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.05.16 03:57
Оценка: 6 (1)
Большинство стран отличаются своими особенностями к корпоративной культуре. Где-то говорят то, что думают, где-то начальник всегда прав, где-то важен soft skills в повседневных коммуникациях, где-то важно не делать больше, чем делают твои коллеги, где-то еще что. Вполне очевидно, что это вызвано теми или иными историческими причинами, особенностями применения текущего законодательства и т.д.
О чем бы хотелось поговорить — так это об особенностях в зависимости от страны. Не расскажете ли вы об особенностях корпоративной культуры в стране, где живете сейчас?
Сам я работал на российские, корейскую и американскую компанию и разница в корпоративной культуре довольно разительная. Относительно прямолинейная (до грубости) в РФ, очень начальникоцентрическая в Корее и невероятно софт-скильная в США.
Так что, как там у вас? Делитесь
Re[9]: О корпоративной культуре в разных странах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 10.05.16 10:47
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, xy012111, Вы писали:

X>А контракторы как правило налоги не платят или для них "система в Канаде" по-другому устроена? В чём разница?

У контракторов есть более широкие возможности оптимизации налогообложения.

X>Или так же, как и в России, когда работодатель за штатного сотрудника платит помимо налога с доходов ещё пачку отчислений, а контрактор только или патент или фиксированный небольшой процент?

Здесь c зарплаты работодатель платит всего лишь до ~2500$ в год в пенсионный и где-то столько же — в фонд соцстрахования (в обоих случаях матчатся соответствующие платежи самого работника). Ну и ещё соцпакет само собой.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: О корпоративной культуре в разных странах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.05.16 20:16
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>В Канаде или в России?

В Канаде.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: О корпоративной культуре в разных странах
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.05.16 21:40
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это где такое интересно?

Microsoft в большинстве команд.
Re: О корпоративной культуре в разных странах
От: UVV Великобритания  
Дата: 03.05.16 07:56
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так что, как там у вас? Делитесь


Я работал на японскую компанию, но в Европе. Европа не позволила, чтобы японские порядки после Фукушимы дошли до нашего офиса (ну собсно и предпосылок-то и не было). Но японцы после нехватки энергии начали экономить просто зверски. Уволили к хренам всех уборщиков и поручили дежурство инженерам. Раз в день кто-то по графику мыл туалеты. Каждый день в 17:00 инженеры брали в руки пылесосы с тряпками и убирали своё рабочее место. Кондиционер в тридцатиградусную жару можно было включить только с разрешения начальника (если тот в офисе).
Не могу отвечать за всех азиатов, но у японцев проблема с английским. Письмо, начинающееся с фразы "I was wondering if you could / what if / etc... ", останется просто без ответа в большинстве случаев. В остальных случаях тебя переспросят, что ты имел ввиду. Ну не понимают они косвенную речь. Если что-то нужно, то вопрос нужно задавать прямо!

Про немецкие компании ничего особенного сказать не могу. Вероятно, как и в штатах, разнится всё от компании к компании. Да что там, даже в разных командах атмосфера другая уже будет.
Re: О корпоративной культуре в разных странах
От: Sharov Россия  
Дата: 04.05.16 14:26
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Большинство стран отличаются своими особенностями к корпоративной культуре. Где-то говорят то, что думают, где-то начальник всегда прав, где-то важен soft skills в повседневных коммуникациях, где-то важно не делать больше, чем делают твои коллеги,


Это где такое интересно?
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: О корпоративной культуре в разных странах
От: xy012111  
Дата: 10.05.16 04:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

СZ>>>Я как подрядчик работал с русскими

М>>да. давайте про русских. водку пили? а если водку не пьет, значит, американский шпион?

M>Вот может это личные впечатления, но если сравнивать середину 2000-х и сейчас, водку и даже пиво пить стали намного меньше. По крайней мере в IT-сфере.


Соглашусь, всё больше в чести текила, ром и скотч.
Re: О корпоративной культуре в разных странах
От: Ватакуси Россия  
Дата: 16.05.16 11:12
Оценка: +1
KP>Так что, как там у вас? Делитесь

У меня опыт/впечатления такие:

а) Россия.
Очень сильный контроль за подчинёнными. При этом два экстремума: или микроменеджмент (100%) или похренизм и потом тотальный микроменджмент. Имел счатье работать в 100% программистких конторах, государственно-образовательных и 100% частных, непрограммистких. Самый фикус в последних. Большинство программистов даже не представляет как круто работать в 100% программистких конторах, там степень маразма на 3 порядка меньше.

Очень сильный упор на сильных программистов, уровень конкуренции огромный (я конечно про дефолтсити и СПБ).

б) Финляндия.
Народ гораздо более раслабленный, но при этом сильный упор на то, что нужно сделать не сорвав сроки. Начальство, скажем так, демократично-авторитарное (больше демократичного). Дольно хороший вариант.

г) Израиль (Иерусалим).
Авторитарно-демократичное начальство, зашкаливающий уровень КТН и им подобным, каждый второй(иногда даже первый) из СССР/России. Ну, или его родители оттуда. Работать нужно много, быстро и очень-очень хорошо.

д) Япония.
Очень строгая иерархия, начальство — боги. Личной инициативы, можно сказать, нет. Процесс консультации и согласования может занимать бесчисленное кол-во времени.

е) Англия.
Смешаные впечатления. С одной стороны, очень высокий уровень программистов в ОПРЕДЕЛЁННЫХ конторах. С другой, повсеместный пофигизм на формальный процесс разработки. Главное выкатить что-нить рабочее (или хотя бы живое). Вопрос про документацию вызывает нездоровое хихикание.
Довольно раслабленные условия работы в 100% програмистких конторах и более кабальные в непрограммистких. Процесс найма работников ОЧЕНЬ сильно отличается для программистов и не программистов (в огромную пользу первых). Как будто в разных странах происходит. Именно в Англии программист может себя почувствовать высшей кастой. Но при этом при всём, сам найм намного более приятно проходит, если сравнивать с Россией, например.
С другой стороны, средненькому программисту всегда найдётся место (даже такое, где хорошо кормят), ибо работы много, а программистов мало.

д) Западная Африка (целый пучок разных стран). Что-то среднее между средневековьем, концом 19-го века и Валли. С точки зрения работы для программистов, она есть, но надо быть готовым к еженощной борбе с бытовыми проблемами. Начальство (почти) всегда право. Пока тебе не исполнилось хотя бы 45 лет, тебя считают пацаном. Очень важно уметь, хотеть, любить строить отношения с людьми. Чистым интровертом там быть плохо.
Все будет Украина!
Re[5]: О корпоративной культуре в разных странах
От: mgu  
Дата: 17.05.16 19:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Isscander, Вы писали:

mgu>>Ну если только очень кривая. Первое, что бросается в глаза -- в Америке народ и отношения в коллективе жизнерадостны, в России же все как с похмелья, даже трезвенники и язвеники.


I>Это не жизнерадостность, а маска. Традиция. Часть культуры впитанная с кока-колой матери. Люди в Америке традиционно улыбаются и на вопрос "как дела" всегда отвечают что "великолепно, лучше быть не может".


Да, маска, традиция, жизненная установка. Аналогично, если американцы начнут обсуждать женщин разных культур и кто-то заметит, что русские женщины в целом хорошо выглядят, то и возражением будет -- это всё косметика.
Re[2]: О корпоративной культуре в разных странах
От: Submitter  
Дата: 03.05.16 08:16
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>когда появились проблемы со здоровьем и я хронически пропал с работы


А что за проблемы если не секрет?
Re[4]: О корпоративной культуре в разных странах
От: D. Petrov США  
Дата: 03.05.16 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

СZ>>>Я как подрядчик работал с русскими

М>>да. давайте про русских. водку пили? а если водку не пьет, значит, американский шпион?

M>Вот может это личные впечатления, но если сравнивать середину 2000-х и сейчас, водку и даже пиво пить стали намного меньше. По крайней мере в IT-сфере.


В командах где много молодых народ часто собирается попить пивка или чего покрепче. В разно-возрастных командах крайне редко такое бывает, разве что в пост советских НИИ\НПО (работал там в начале нулевых когда был студентом).

В америке в целом так же. В молодых командах — это встречается, в разновозрастных — большая редкость. Все еще усложняется мультикультурностью. Некоторые восточные коллеги имеют культурные ограничения на распитие подрывая тем самым жалание совместно выпивать у остальных.
Re[5]: О корпоративной культуре в разных странах
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 04.05.16 12:30
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>В командах где много молодых народ часто собирается попить пивка или чего покрепче. В разно-возрастных командах крайне редко такое бывает, разве что в пост советских НИИ\НПО (работал там в начале нулевых когда был студентом).

Интересно в штатах молодых это <40 или <30 ?
<Подпись удалена модератором>
Re[6]: О корпоративной культуре в разных странах
От: D. Petrov США  
Дата: 04.05.16 20:29
Оценка:
Здравствуйте, С3141566=Z, Вы писали:

СZ>Интересно в штатах молодых это <40 или <30 ?


<30.

Хотя в некоторых не очень популярных компаниях и могут быть <40. Так же как в российских НИИ. В НИИ кстати "молодой ученый" означает вполне конкрутный возраст — до 35.
Re[5]: О корпоративной культуре в разных странах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.05.16 20:12
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>В америке в целом так же. В молодых командах — это встречается, в разновозрастных — большая редкость.

Я не заметил ни какой корреляции с возрастом.

DP>Все еще усложняется мультикультурностью.

А вот с этим у меня была большая проблема, когда я тимлидил в одной из компаний (не в смысле отношения к бухлу, а культура вообще, в том числе отношения к начальникам).
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: О корпоративной культуре в разных странах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.05.16 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это где такое интересно?


У нас такое по слухам есть в некоторых госконторах. Там все сидят высиживают пенсию и почти нифига не делают, потому важно, чтобы "показатели", по которым их начальство отчитывается, были ровными.
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 06.05.2016 1:39 koandrew . Предыдущая версия .
Re[3]: О корпоративной культуре в разных странах
От: Sharov Россия  
Дата: 05.05.16 20:14
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Это где такое интересно?


K>У нас такое по слухам есть в некоторых конконторах. Там все сидят высиживают пенсию и почти нифига не делают, потому важно, чтобы "показатели", по которым их начальство отчитывается, были ровными.


В Канаде или в России?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: О корпоративной культуре в разных странах
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.05.16 23:02
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>А так из того, что встречался:

K>...

Это выборка из особо выдающихся вещей, или общая картина?
Re[6]: О корпоративной культуре в разных странах
От: D. Petrov США  
Дата: 05.05.16 23:20
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:


DP>>В америке в целом так же. В молодых командах — это встречается, в разновозрастных — большая редкость.

K>Я не заметил ни какой корреляции с возрастом.

Я не про сам возраст, а про разницу в возрастах. Если одна чать команды за 40, а другая по 25 то на ланчь сходить конечно интересно, но вот развлекатся вместе уже не всегда получается.
Re[3]: О корпоративной культуре в разных странах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.05.16 01:39
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Это выборка из особо выдающихся вещей, или общая картина?


Ну за все я говорить не буду конечно — но это из того, что запомнилось на уровне "общих ощущений".
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: О корпоративной культуре в разных странах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 06.05.16 01:40
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>В Канаде или в России?


Тока сейчас заметил опечатку — я имел в виду "госконторы"
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: О корпоративной культуре в разных странах
От: bazis1 Канада  
Дата: 06.05.16 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Isscander, Вы писали:

I>Мне в Майкрософте такие не попадались. Performance там всегда очень приветствовался.

Странно. У меня ровно наоборот было. Я на Балмера грешу с его "вертикалью" в лице Майерсона и приближенных. Может быть Вы попали до или после этого бардака?
Re[4]: О корпоративной культуре в разных странах
От: bazis1 Канада  
Дата: 08.05.16 21:34
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ну за все я говорить не буду конечно — но это из того, что запомнилось на уровне "общих ощущений".

Попробую перефразировать. У меня сложилось впечетление, что здесь в IT нормальная ситуация, когда собственно работой люди в среднем заняты менее 50% времени, т.к. людей почти всегда намного больше, чем надо для необходиомго результата. У Вас подобного впечатления не сложилось? Речь о местах с зарплатой не ниже рынка.
Re[6]: О корпоративной культуре в разных странах
От: bazis1 Канада  
Дата: 09.05.16 17:20
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>В моих командах такого почти не было — но, возможно, это связано с тем, что я контрактор, а контракторов обычно берут тогда, когда "свои" фуллтаймеры не справляются. Но вот "параллельные" чисто фуллтаймерские команды порой приходилось пинать, чтобы работали шустрее, когда мне что-то было от них нужно. Однажды мне довелось быть тимлидом в фуллтаймерской команде (я был единственным контрактором в команде), и мои подчинённые поначалу проявляли склонность "схалявить" — однако я быстро вправил им мозги, и работа пошла (они были хорошими специалистами, просто видимо предыдущий лид приучил их к расслабону).

Прикольно. А как вообще так получалось, что компания начинает новый проект, и вместо того, чтобы поставить лидом кого-то из знакомых руководства, берет на эту роль человека со стороны? Что двигало этим решением? Маленькая компания и нет людей? Сложная специализация? Ваши знакомства?
Re[8]: О корпоративной культуре в разных странах
От: xy012111  
Дата: 10.05.16 04:07
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>3. Не секрет, что налоговая система в Канаде устроена так, что зарабатывать больше 100к в год здесь очень "дорого" в смысле налогов. Потому высокооплачиваемые специалисты обычно сидят на контрактах


А контракторы как правило налоги не платят или для них "система в Канаде" по-другому устроена? В чём разница? Или так же, как и в России, когда работодатель за штатного сотрудника платит помимо налога с доходов ещё пачку отчислений, а контрактор только или патент или фиксированный небольшой процент?
Re[2]: О корпоративной культуре в разных странах
От: Ватакуси Россия  
Дата: 16.05.16 11:25
Оценка:
mgu>В мире существует три формы корпоративной культуры -- местная, корпорация и стартап. На Западе местная -- это демократия, в Азии -- восточная деспотия, а в России -- совок. В Большом Израиле (посмотрите список учредителей вашей конторы, скорее всего, это про вас) -- см. раздел "Еврейские анекдоты", только это вовсе не анекдоты, а так и есть на самом деле.

Ерунда какая-то.
В России — кривая американская модель, на самом деле. В программистких конторах совка нет вообще.
Все будет Украина!
Re[2]: О корпоративной культуре в разных странах
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 03.06.16 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

В>зашкаливающий уровень КТН и им подобным


Что такоее КТН?

В>д) Западная Африка (целый пучок разных стран). Что-то среднее между средневековьем, концом 19-го века и Валли. С точки зрения работы для программистов, она есть, но надо быть готовым к еженощной борбе с бытовыми проблемами. Начальство (почти) всегда право. Пока тебе не исполнилось хотя бы 45 лет, тебя считают пацаном. Очень важно уметь, хотеть, любить строить отношения с людьми. Чистым интровертом там быть плохо.


Вы были в странах Западной Африки???
В каких и когда?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: О корпоративной культуре в разных странах
От: Ватакуси Россия  
Дата: 03.06.16 10:56
Оценка:
В>>зашкаливающий уровень КТН и им подобным

RF>Что такоее КТН?

Кандидат технических наук

RF>Вы были в странах Западной Африки???

Я же написал, что был и жил.

RF>В каких и когда?

КотДивуар, Бенин, Гана, Того, Камерун, Нигерия.
В этом веке.
Все будет Украина!
Re[4]: О корпоративной культуре в разных странах
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 03.06.16 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

RF>>В каких и когда?

В>КотДивуар, Бенин, Гана, Того, Камерун, Нигерия.
В>В этом веке.

Как же Вас туда занесло?
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: О корпоративной культуре в разных странах
От: Ватакуси Россия  
Дата: 03.06.16 13:14
Оценка:
RF>>>В каких и когда?
В>>КотДивуар, Бенин, Гана, Того, Камерун, Нигерия.
В>>В этом веке.

RF>Как же Вас туда занесло?


Работа ж.
Все будет Украина!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.