О корпоративной культуре в разных странах
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.05.16 03:57
Оценка: 6 (1)
Большинство стран отличаются своими особенностями к корпоративной культуре. Где-то говорят то, что думают, где-то начальник всегда прав, где-то важен soft skills в повседневных коммуникациях, где-то важно не делать больше, чем делают твои коллеги, где-то еще что. Вполне очевидно, что это вызвано теми или иными историческими причинами, особенностями применения текущего законодательства и т.д.
О чем бы хотелось поговорить — так это об особенностях в зависимости от страны. Не расскажете ли вы об особенностях корпоративной культуры в стране, где живете сейчас?
Сам я работал на российские, корейскую и американскую компанию и разница в корпоративной культуре довольно разительная. Относительно прямолинейная (до грубости) в РФ, очень начальникоцентрическая в Корее и невероятно софт-скильная в США.
Так что, как там у вас? Делитесь
Re: О корпоративной культуре в разных странах
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 03.05.16 05:30
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP> Сам я работал на российские, корейскую и американскую компанию и разница в корпоративной культуре довольно разительная.

американские компании очень сильно отличаются друг от друга. да и сами штаты отличаются от штата к штату. например, в одной из них я мог дарить боссу подарки и босс их принимал и даже держал у себя в офисе и не выбрасывал. еще я мог с криками бегать за своей подчиненной и нежно шлепать ее ремнем по попе. все это видели, но считали нас любовниками (хотя у нас ничего не было) и не вмешивались. никаких обвинений в сексуальных домогательствах.

а в другой компании ни боссу, ни подчиненным нельзя даже яблоко подарить. а когда молодому админу, который ругался матом (по телефону) в присутствии юнных студенток я подарил мыло со словами это чтобы рот вымыть он пожаловался начальству на сексуальные домогательства с моей стороны и выложил мыло как вещдок (якобы мыло чтобы вымыть попу, хотя мой английский не настолько уж плох чтобы я мог произнести рот как попа).

взять хотя бы традицию с именами и прозвищами. большинство компаний не только позволяют мне иметь свой псевдоним в емайле, но даже на бэджике я под псевдонимом и мое настоящее ФИО знают только те, кто переводят зарплату в банк. почему нет? "ну нет, так нет" (с). в одной из компаний меня успешно трудоустроили, но отказались выдавать емыл с псевдонимом. я сказал что увольняюсь тогда. дело дошло до генерального. генеральный не понимал в чем проблема, но админы уперлись в полиси и ни в какую. ну и уволился. если админы де факто выше генерального...

а вот в другой компании отношение такое, что когда появились проблемы со здоровьем и я хронически пропал с работы, то там меня не только не грозились уволить, но и предложили платить пол-зарплаты как пособие по инвалидности. налогом это не облагается. так что в деньгах я бы потерял немного. это, кстати, как выяснилось позже фишка практически всех американских компаний. и пол-зарплаты это еще не самый лучший бонус. вот такой в америках капитализм. хотя от людей слышал, что из других компаний увольняли всех, кто перестал приносить доход, во что охотно верю...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: О корпоративной культуре в разных странах
От: UVV Великобритания  
Дата: 03.05.16 07:56
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так что, как там у вас? Делитесь


Я работал на японскую компанию, но в Европе. Европа не позволила, чтобы японские порядки после Фукушимы дошли до нашего офиса (ну собсно и предпосылок-то и не было). Но японцы после нехватки энергии начали экономить просто зверски. Уволили к хренам всех уборщиков и поручили дежурство инженерам. Раз в день кто-то по графику мыл туалеты. Каждый день в 17:00 инженеры брали в руки пылесосы с тряпками и убирали своё рабочее место. Кондиционер в тридцатиградусную жару можно было включить только с разрешения начальника (если тот в офисе).
Не могу отвечать за всех азиатов, но у японцев проблема с английским. Письмо, начинающееся с фразы "I was wondering if you could / what if / etc... ", останется просто без ответа в большинстве случаев. В остальных случаях тебя переспросят, что ты имел ввиду. Ну не понимают они косвенную речь. Если что-то нужно, то вопрос нужно задавать прямо!

Про немецкие компании ничего особенного сказать не могу. Вероятно, как и в штатах, разнится всё от компании к компании. Да что там, даже в разных командах атмосфера другая уже будет.
Re: О корпоративной культуре в разных странах
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 03.05.16 08:12
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Большинство стран отличаются своими особенностями к корпоративной культуре. Где-то говорят то, что думают, где-то начальник всегда прав, где-то важен soft skills в повседневных коммуникациях, где-то важно не делать больше, чем делают твои коллеги, где-то еще что. Вполне очевидно, что это вызвано теми или иными историческими причинами, особенностями применения текущего законодательства и т.д.

KP>О чем бы хотелось поговорить — так это об особенностях в зависимости от страны. Не расскажете ли вы об особенностях корпоративной культуры в стране, где живете сейчас?
KP>Сам я работал на российские, корейскую и американскую компанию и разница в корпоративной культуре довольно разительная. Относительно прямолинейная (до грубости) в РФ, очень начальникоцентрическая в Корее и невероятно софт-скильная в США.
KP>Так что, как там у вас? Делитесь
Я как подрядчик работал с русскими, американскими и китайскими компаниями. Наиболее приятны китайцы. У них есть ровно 32 способа как тебя поиметь, но если ты их все знаешь, то работать очень легко и приятно. Ничего нового еврейского они не придумывают. Особенно когда они раскрываются как люди. Русские и американцы чуть хуже. Наши очень ревностно борются за формальное звание самых умных и анальное огараживание каких-то левых участков работы, куда никто не должен лезть, а если все идет по графику любят поиметь мозги совещаниями о жизни (я работаю как внешний подрядчик, не как удаленная команда, так что это выглядит смешно). Китайцы тоже этим страдают, но могут взять себя в руки, если для дела нужно. Амеры помимо имения мозгов еще имеют свойство взрываться и писать жалостиливые нудные письма, если что-то пошло не так даже на сантиметр. Причем этот нудеж погасить сложно, т.к. они большие мастера болтовни и начинают с тобой спорить по любому вопросу.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: О корпоративной культуре в разных странах
От: Submitter  
Дата: 03.05.16 08:16
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>когда появились проблемы со здоровьем и я хронически пропал с работы


А что за проблемы если не секрет?
Re[2]: О корпоративной культуре в разных странах
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 03.05.16 08:41
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, С3141566=Z, Вы писали:

СZ>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:



СZ>Я как подрядчик работал с русскими

да. давайте про русских. водку пили? а если водку не пьет, значит, американский шпион?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Плоский скандинавский менеджмент
От: Skorodum Россия  
Дата: 03.05.16 09:33
Оценка: 8 (2) +3
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так что, как там у вас? Делитесь


Норвегия.
"Плоский скандинавский менеджмент": уровней управления — "полтора" (в маленьких и средних компаниях), менеджер проекта и владелец бизнеса. Формализация отношений начальник-подчиненный минимальна, отношения менеджер-разработчик почти ровные, офисы очень демократичны, никакого дресс-кода, главное удобство, бывает, без ботинок ходят. Все сами себе маленькие начальники. С унификацией всегда проблемы, насильно что-то внедрить — невозможно, заставить выучить — невозможно. Крайне не любят каких бы то ни было конфликтов. Обычный разговор российских разработчиков для них выглядит как третья мировая. Позитивная мотивация — основная. Драйва нет. Никакого максимализма.
Переработки не в почете, как и недоработки.
Re[3]: О корпоративной культуре в разных странах
От: Michael7 Россия  
Дата: 03.05.16 15:02
Оценка: +7
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

СZ>>Я как подрядчик работал с русскими

М>да. давайте про русских. водку пили? а если водку не пьет, значит, американский шпион?

Вот может это личные впечатления, но если сравнивать середину 2000-х и сейчас, водку и даже пиво пить стали намного меньше. По крайней мере в IT-сфере.
Re[4]: О корпоративной культуре в разных странах
От: D. Petrov США  
Дата: 03.05.16 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

СZ>>>Я как подрядчик работал с русскими

М>>да. давайте про русских. водку пили? а если водку не пьет, значит, американский шпион?

M>Вот может это личные впечатления, но если сравнивать середину 2000-х и сейчас, водку и даже пиво пить стали намного меньше. По крайней мере в IT-сфере.


В командах где много молодых народ часто собирается попить пивка или чего покрепче. В разно-возрастных командах крайне редко такое бывает, разве что в пост советских НИИ\НПО (работал там в начале нулевых когда был студентом).

В америке в целом так же. В молодых командах — это встречается, в разновозрастных — большая редкость. Все еще усложняется мультикультурностью. Некоторые восточные коллеги имеют культурные ограничения на распитие подрывая тем самым жалание совместно выпивать у остальных.
Re: О корпоративной культуре в разных странах
От: mgu  
Дата: 04.05.16 01:20
Оценка: -7
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так что, как там у вас? Делитесь


Немного не по теме, абстрактно.

В мире существует три формы корпоративной культуры -- местная, корпорация и стартап. На Западе местная -- это демократия, в Азии -- восточная деспотия, а в России -- совок. В Большом Израиле (посмотрите список учредителей вашей конторы, скорее всего, это про вас) -- см. раздел "Еврейские анекдоты", только это вовсе не анекдоты, а так и есть на самом деле.
Re[5]: О корпоративной культуре в разных странах
От: С3141566=Z http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 04.05.16 12:30
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>В командах где много молодых народ часто собирается попить пивка или чего покрепче. В разно-возрастных командах крайне редко такое бывает, разве что в пост советских НИИ\НПО (работал там в начале нулевых когда был студентом).

Интересно в штатах молодых это <40 или <30 ?
<Подпись удалена модератором>
Re: О корпоративной культуре в разных странах
От: Sharov Россия  
Дата: 04.05.16 14:26
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Большинство стран отличаются своими особенностями к корпоративной культуре. Где-то говорят то, что думают, где-то начальник всегда прав, где-то важен soft skills в повседневных коммуникациях, где-то важно не делать больше, чем делают твои коллеги,


Это где такое интересно?
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: О корпоративной культуре в разных странах
От: D. Petrov США  
Дата: 04.05.16 20:29
Оценка:
Здравствуйте, С3141566=Z, Вы писали:

СZ>Интересно в штатах молодых это <40 или <30 ?


<30.

Хотя в некоторых не очень популярных компаниях и могут быть <40. Так же как в российских НИИ. В НИИ кстати "молодой ученый" означает вполне конкрутный возраст — до 35.
Re[5]: О корпоративной культуре в разных странах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.05.16 20:12
Оценка:
Здравствуйте, D. Petrov, Вы писали:

DP>В америке в целом так же. В молодых командах — это встречается, в разновозрастных — большая редкость.

Я не заметил ни какой корреляции с возрастом.

DP>Все еще усложняется мультикультурностью.

А вот с этим у меня была большая проблема, когда я тимлидил в одной из компаний (не в смысле отношения к бухлу, а культура вообще, в том числе отношения к начальникам).
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: О корпоративной культуре в разных странах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.05.16 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это где такое интересно?


У нас такое по слухам есть в некоторых госконторах. Там все сидят высиживают пенсию и почти нифига не делают, потому важно, чтобы "показатели", по которым их начальство отчитывается, были ровными.
[КУ] оккупировала армия.
Отредактировано 06.05.2016 1:39 koandrew . Предыдущая версия .
Re[3]: О корпоративной культуре в разных странах
От: Sharov Россия  
Дата: 05.05.16 20:14
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Это где такое интересно?


K>У нас такое по слухам есть в некоторых конконторах. Там все сидят высиживают пенсию и почти нифига не делают, потому важно, чтобы "показатели", по которым их начальство отчитывается, были ровными.


В Канаде или в России?
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: О корпоративной культуре в разных странах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.05.16 20:16
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>В Канаде или в России?

В Канаде.
[КУ] оккупировала армия.
Re: О корпоративной культуре в разных странах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 05.05.16 20:42
Оценка: 10 (3) +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Так что, как там у вас? Делитесь


Софт-скиллы важны везде без вариантов. Ибо на любой работе всегда периодически возникают какие-то спорные ситуации, для разруливания которых потребуется дипломатия. "Самодурские" компании, где "начальник всегда прав", мне встречались довольно редко и в России, и здесь, и долго я там не задерживался. А так из того, что встречался:
— в РФ почти везде удавалось прийти к компромиссу с начальством и коллегами. Правда порой приходилось проявлять чудеса дипломатии
— небольшая компания в Канаде — постоянные дебаты с коллегой (тоже русским) на тему того, как что надо делать правильно начальству по барабану — лишь бы сделано было
— филиал крупной немецкой конторы — расслабон, постоянное просирание сроков командами-смежниками с долгими митингами за всё хорошее против всего плохого. Начальство периодически залезает на броневик и вещает о том, как нам надо стремиться к большому будущему, но всем в целом пофиг
— крупная канаццкая энергетическая контора — Бардак (с большой буквы). Полное отсутствие документации, каждый сидит на своих знаниях как собака на сене, и при попытке попросить поделиться ими смотрит на тебя, как на врага народа. "Разработчики" сидят там со студенческой скамьи и до пенсии, потому знания и подходы примерно той же давности, как их дипломы.
— крупный канаццкий банк, отдел Capital Markets — полное болото из 100500 уровней "менеджеров" и "сеньор менеджеров", которые хрен знает чем занимаются, информация добывается с трудом и обычно после того, как на митинг таки придут инженеры. НО — в виду особенностей проектов, над которыми я работал, у меня был прямой выход на CTO банка, который помогал мне добывать нужные сведения в кратчайшие сроки (чаще всего простого включения его имени в CC: творило чудеса).
— филиал крупной японской компании. Строгая иерархия, "прыжки через голову" крайне порицаются, менеджеры говорят с вышестоящими магагерами от имени всей своей команды без исключений (то есть ситуации, когда вся команда, кроме одного, поддерживает определённую позицию, не должно быть в принципе — ибо предполагается, что менеджер заранее согласовал общую позицию со всей командой). Сильный фокус на качество, надёжность и стабильность работы даже в ущерб срокам (правда это может быть особенностью проектов — работает с роботами, которые и покалечить могут). С другой стороны, с запрашиваюших новые фичи/проекты требуют финансовое обоснование усовершенствования (их у нас называют кайзенами) в реальных долларах в год.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: О корпоративной культуре в разных странах
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.05.16 21:40
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Это где такое интересно?

Microsoft в большинстве команд.
Re[2]: О корпоративной культуре в разных странах
От: bazis1 Канада  
Дата: 05.05.16 23:02
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>А так из того, что встречался:

K>...

Это выборка из особо выдающихся вещей, или общая картина?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.