JetBrains
От: AlexRK  
Дата: 14.04.16 16:11
Оценка:
Уважаемые коллеги!

Вопрос: насколько трудно пройти собеседование в JetBrains (в Москве)? Насколько глубокие навыки требуются? Есть ли шанс не у мега-гуру?
Re: JetBrains
От: mgu  
Дата: 14.04.16 18:03
Оценка: 1 (1) +3 -1 :)
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Вопрос: насколько трудно пройти собеседование в JetBrains (в Москве)? Насколько глубокие навыки требуются? Есть ли шанс не у мега-гуру?


Обычная компания мечты с низкой зарплатой и типичными закидонами со знанием наизусть всех 26 параметров в функции в версии 69-бис. Шанс, как и везде в подобных конторах, определяется нулевыми девиациями от нормы: возраст, ортодоксальные технологии, где (не как!) работал до этого. Вакансии с обращением на "ты" как бы намекают. Запись в трудовой JetBrains откроет бронированные двери отделов кадров в прочих яндексах.
Re: JetBrains
От: andrey.t  
Дата: 14.04.16 18:11
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

Лет 5 назад тут знатные разборки с одних из их инженеров были, по поводу тестового задания, которое тот проверил как-то поверхностно — заминусили инженера знатно и темку ту аж приятно вспомнить
Re[2]: JetBrains
От: AlexRK  
Дата: 14.04.16 18:36
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

ARK>>Вопрос: насколько трудно пройти собеседование в JetBrains (в Москве)? Насколько глубокие навыки требуются? Есть ли шанс не у мега-гуру?


mgu>Обычная компания мечты с низкой зарплатой и типичными закидонами со знанием наизусть всех 26 параметров в функции в версии 69-бис.


Ну фиг знает, для меня зарплата не такая уж низкая. Хотя может я не те вакансии смотрю....
Re[2]: JetBrains
От: AlexRK  
Дата: 14.04.16 18:38
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Лет 5 назад тут знатные разборки с одних из их инженеров были, по поводу тестового задания, которое тот проверил как-то поверхностно — заминусили инженера знатно и темку ту аж приятно вспомнить


Думаю, такие разборки бывают с любыми мало-мальски крупными компаниями, да и 5 лет срок немаленький. Но все равно любопытно, а как эта тема называлась, не помните?
Re[3]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 14.04.16 18:41
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Ну фиг знает, для меня зарплата не такая уж низкая. Хотя может я не те вакансии смотрю....


На те, на те.

Замануха -> опускание на интервью -> трудоустройство в качестве юниора.
Re[4]: JetBrains
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 14.04.16 20:17
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Замануха -> опускание на интервью -> трудоустройство в качестве юниора.

Дату и имя проводившего собеседование назовете? Или это от большого желания что-нибудь ляпнуть?

Я не знаю ни одного случая, когда бы делался оффер на сумму меньшую, чем обсуждалось. Бывали случаи когда мнения соискателя и интервьера по поводу квалификации первого разнились. Обычно такое заканчивается объяснением мнения интервьюера и отказом.
Re: JetBrains
От: noone  
Дата: 14.04.16 20:21
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Вопрос: насколько трудно пройти собеседование в JetBrains (в Москве)? Насколько глубокие навыки требуются? Есть ли шанс не у мега-гуру?


Никакого общего подхода нет — содержание собеседования полностью зависит от команды, в которую собрался. Москва теоретически может быть минусом, т.к. обычно коллектив уже разделен между СПб/Мюнхеном и дробить дальше уже не хочется. Впрочем, и в московском офисе люди работают, т.е. это точно не фатальная проблема.
Отредактировано 14.04.2016 20:22 noone . Предыдущая версия .
Re[5]: JetBrains
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.04.16 17:03
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Я не знаю ни одного случая, когда бы делался оффер на сумму меньшую, чем обсуждалось. Бывали случаи когда мнения соискателя и интервьера по поводу квалификации первого разнились. Обычно такое заканчивается объяснением мнения интервьюера и отказом.

Теперь, когда имеет место Диктат Работодателя — всё это — в порядке вещей.
Работодателей — относительно мало, вакансий — также относительно немного.
Соискателей — пруд пруди (больше, чем когда либо)...
Re[6]: JetBrains
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 15.04.16 17:18
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG> W>Я не знаю ни одного случая, когда бы делался оффер на сумму меньшую, чем обсуждалось. Бывали случаи когда мнения соискателя и интервьера по поводу квалификации первого разнились. Обычно такое заканчивается объяснением мнения интервьюера и отказом.


AG> Теперь, когда имеет место Диктат Работодателя — всё это — в порядке вещей.

AG> Работодателей — относительно мало, вакансий — также относительно немного.
AG> Соискателей — пруд пруди (больше, чем когда либо)...

Это просто смешно
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[6]: JetBrains
От: GarryIV  
Дата: 15.04.16 17:22
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Теперь, когда имеет место Диктат Работодателя — всё это — в порядке вещей.

AG>Работодателей — относительно мало, вакансий — также относительно немного.
AG>Соискателей — пруд пруди (больше, чем когда либо)...

А рекрутер нашей конторы намедни жаловался на недостаток кандитатов на рынке. Как же так?
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: JetBrains
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.04.16 18:32
Оценка: +1
Здравствуйте, уважаемый GarryIV, Вы писали:

GIV>А рекрутер нашей конторы намедни жаловался на недостаток кандитатов на рынке. Как же так?

Сразу же пару вопросов:
Что такое "Ваша контора"? Где она территориально находится?
Возможно еще пару вопросов:
Что курит Ваш рекрутёр? В каком времени он живёт?
Re[5]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 15.04.16 18:33
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

mgu>>Замануха -> опускание на интервью -> трудоустройство в качестве юниора.

W>Дату и имя проводившего собеседование назовете? Или это от большого желания что-нибудь ляпнуть?

Мне вот это "или" нравится -- сразу видно специалиста по битовой логике. Архитектору, не различающему 50 оттенков серого, в приличных компаниях нелегко. Да, у меня большое желание чего-нибудь ляпнуть, осталось выяснить, почему я "ляпаю" так, а не этак.

Имя проводившего собеседование я не помню, да это и не важно, ибо тот человек просто выдал мне вопросник с вариантами ответов. Автор же того опуса не оставил своего факсимиле. Формат вопросов намекает на вечное студенчество.

Мы находимся в разных плоскостях: я обсуждаю абстракцию "большая и толстая компания", где имплементации типа JetBrains, Яндекс или ещё что-то не имеют значения, а вы ссылаетесь на личный опыт, которого даже в рамках одной организации недостаточно для видения общей картины.

W>Я не знаю ни одного случая, когда бы делался оффер на сумму меньшую, чем обсуждалось. Бывали случаи когда мнения соискателя и интервьера по поводу квалификации первого разнились. Обычно такое заканчивается объяснением мнения интервьюера и отказом.


Прекрасный пассаж, только подтверждающий моё мнение о подобных конторах:

1) интервьюер (почти) всегда прав;
2) мнение соискателя тот может засунуть себе в порт вывода;
3) случаи, когда соискатели в шоке от квалификации интервьюера, даже не замечаются, ибо см. п. 1).
Re[7]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 15.04.16 18:37
Оценка: +1
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>А рекрутер нашей конторы намедни жаловался на недостаток кандитатов на рынке. Как же так?


Это потому что ваш рекрутёр путает Java и JavaScript, вот соответствующие кандидаты и не могут ответить на "элементарные вопросы", почерпнутые на ближайшем говнофоруме.
Re[7]: JetBrains
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 15.04.16 18:40
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый Dziman, Вы писали:

AG>> Теперь, когда имеет место Диктат Работодателя — всё это — в порядке вещей.

AG>> Работодателей — относительно мало, вакансий — также относительно немного.
AG>> Соискателей — пруд пруди (больше, чем когда либо)...

D>Это просто смешно


Да, смешно, что программеров готовят во многих вузах, и даже без вузов — просто на всяких курсах,
поэтому в поиске работы присутствует масса всевозможных кандидатов.
Вопрос об их уровне подготовки — вынесем за скобки.
Факт в том, что на рынке труда много дешёвых программистов.

Да, смешно, что количество рабочих мест сокращается, так как ведущие игроки рынка стремятся уйти с пост-советской
территории (Россия, Беларусь) в Индию, где они более уверены в политической стабильности (качество кода — дело сотое).
Ведущих игроков — более интересует политика, чем технические тонкости.
Re[8]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 15.04.16 18:43
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

GIV>>А рекрутер нашей конторы намедни жаловался на недостаток кандитатов на рынке. Как же так?

AG>Сразу же пару вопросов:
AG>Что такое "Ваша контора"? Где она территориально находится?
AG>Возможно еще пару вопросов:
AG>Что курит Ваш рекрутёр? В каком времени он живёт?

Да ничего он не курит, он же деревянный. Схема же найма такая: сбегает специалист, на его место ищут нового, а требования составляются копированием навыков старого. А потом борются с теорией вероятности.
Re[6]: JetBrains
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 15.04.16 19:06
Оценка: 2 (1) +6 -3 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

W>>Дату и имя проводившего собеседование назовете? Или это от большого желания что-нибудь ляпнуть?

mgu>Имя проводившего собеседование я не помню, да это и не важно, ибо тот человек просто выдал мне вопросник с вариантами ответов. Автор же того опуса не оставил своего факсимиле. Формат вопросов намекает на вечное студенчество.
То есть пруфа не будет. Я так и думал, что это пук в муку.

mgu>1) интервьюер (почти) всегда прав;

mgu>2) мнение соискателя тот может засунуть себе в порт вывода;
mgu>3) случаи, когда соискатели в шоке от квалификации интервьюера, даже не замечаются, ибо см. п. 1).
Ну почему же, я внимательно читаю ваши пассажи и рыдаю каждый раз от того, как вы прекрасны, а собеседующие нет. Правда, я знаю лично тех, кто собеседует в JetBrains, и у меня нет сомнений в их квалификации, а вас не видел не разу. Какие у меня основания им не доверять?
Re: JetBrains
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 15.04.16 19:23
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Вопрос: насколько трудно пройти собеседование в JetBrains (в Москве)? Насколько глубокие навыки требуются? Есть ли шанс не у мега-гуру?

Я знаю много успешных примеров
Детали, как верно заметил кто-то ниже, зависят от команды и конкретной вакансии. В случае IDE-проектов иметь представление о базовых алгоритмах и структурах данных, а также понимание как писать многопоточный код необходимо. Теория графов и интерес к фунциональному программированию желательны.
Можно написать мне лично (qx на корпоративном домене) и задать вопросы, можно откликнуться на вакансию стандартным образом.
Re[7]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 15.04.16 19:54
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


W>>>Дату и имя проводившего собеседование назовете? Или это от большого желания что-нибудь ляпнуть?

mgu>>Имя проводившего собеседование я не помню, да это и не важно, ибо тот человек просто выдал мне вопросник с вариантами ответов. Автор же того опуса не оставил своего факсимиле. Формат вопросов намекает на вечное студенчество.
W>То есть пруфа не будет. Я так и думал, что это пук в муку.

Надеюсь, что вы понимаете, что мальчик, которому поручили выдавать вопросники, ни в чём не виноват. Если же вы хотите по дате установить мою личность, то я бы не хотел раскрываться, ибо рано или поздно нынешних специалистов по "алгоритмам и структурам данных" (тм) разгонят, и возникнет потребность во взрослых дядях. Тогда на собеседовании я попрошу назвать фамилию автора вопросника, а если откажутся -- заявлю про "пук в муку".

mgu>>1) интервьюер (почти) всегда прав;

mgu>>2) мнение соискателя тот может засунуть себе в порт вывода;
mgu>>3) случаи, когда соискатели в шоке от квалификации интервьюера, даже не замечаются, ибо см. п. 1).
W>Ну почему же, я внимательно читаю ваши пассажи и рыдаю каждый раз от того, как вы прекрасны, а собеседующие нет.

То есть вы даже не допускаете такой возможности?

W>Правда, я знаю лично тех, кто собеседует в JetBrains, и у меня нет сомнений в их квалификации, а вас не видел не разу. Какие у меня основания им не доверять?


А как вы оцениваете их квалификацию? По собственной? То есть вы достигли совершенства? А вдруг нет?

Сейчас посмотрел вакансии JetBrains, ни одной с опытом 6+ лет. Конечно, когда собеседуешь юношей, чувствуешь себя небожителем.
Re[2]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 15.04.16 20:09
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Детали, как верно заметил кто-то ниже, зависят от команды и конкретной вакансии. В случае IDE-проектов иметь представление о базовых алгоритмах и структурах данных, а также понимание как писать многопоточный код необходимо. Теория графов и интерес к фунциональному программированию желательны.

W>Можно написать мне лично (qx на корпоративном домене) и задать вопросы, можно откликнуться на вакансию стандартным образом.

Простите, а первоначальный фильтр будет таким: https://career.ru/vacancy/16687310 ?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.