Re[4]: JetBrains
От: elmal  
Дата: 16.04.16 17:11
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Чтобы быть совсем точным: в августе 2015 года вы сказали, что не заинтересованы в смене работы. Почему вас не приглашили пообщаться до этого — для меня загадка. Попробую выяснить.

Да, но я изъявил желание пообщаться в любом случае. И самое интересное, что через месяц степень моей заинтересованности резко возросла ибо в фирме стали наблюдаться весьма большие проблемы и деньгами, а ипотеку я взял, соответственно менять работу мне уже стало можно. И про то, что основная причина моей тогдашней незаинтересованности была ипотека — я говорил. А в ноябре моя заинтересованность достигла абсолютного максимума, когда выяснилось, что проекту полный кирдык, и работу мне уже менять пришлось явно. И я в очередной раз направлял резюме явно, и в очередной раз получил отказ в приглашении на собеседование. И в то время я был в ОЧЕНЬ хорошей форме для прохождения собеседования, ибо в отличие от обычных походов на интервью исключительно с остаточными знаниями, я немного потренировался, ибо представился шанс в буржундию попасть на scala разработчика, при том что опыт со scala максимум месяц . В буржундию не попал, но зато на местном рынке внезапно стал котироваться .
Re[9]: JetBrains
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.04.16 19:22
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Резюме обновил — добавил слова 'успешность', 'активность' а также некоторые подробности и детали, которые служат для привлечения внимания потенциальных работодателей.

_AB>Кхм... Всю критику учел, что мы писали в той теме? Там наоборот советовали всю эту фигню убрать нафиг.
Именно советовали — добавить больше фраз об успешности и активности!

AG>>Очень надеюсь, что это положит конец той ситуации, когда приходится биться рыбой об лёд в поисках приличного места работы.

_AB>Честно говоря, пока складывается впечатление, что ты не заинтересован в работе. Наоборот, заинтересован в том, чтобы доказать,
_AB>что ты не можешь найти работу.

Странные и неадекватные у тебя выводы...
Re[11]: JetBrains
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 16.04.16 19:50
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:


S>Так что ваши проблемы с поиском работы в Минске(!) объясняются (не)релевантностью вашего опыта текущим реалиям и, с большой степенью вероятности, вашей (не?)адекватностью в оценке ситуации.


подскажите пожалуйста а что сейчас востребовано в Минске
Re[11]: JetBrains
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.04.16 21:59
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>У меня есть все основания вам не верить, т.к. сам из РБ и некоторое представление о том, что сейчас здесь происходит, имею.

Верить/не верить — твоё право...
Живу в РБ от рождения — более полувека
S>В том числе и по опыту общения с рекрутерами крупных компаний (не кадровых агентств). В последние пару лет появились проблемы у людей без опыта (студенты) и у людей совсем древним опытом.
Ну, если C++11; MSVS-2013; Qt5-древний опыт
S>Но по ряду направлений (фронд-энд, бэк-енд, мобильная разработка) аутсорсинговые компании постоянно ищут людей.
Я вообще-то, более ориентируюсь на desktop applications.

S>Откуда дровишки? Политические соображения передачи проектов от аусорсеров РБ аутсорсерам Индии, как я слышал, заключались в том, что со стороны заказчика власть оказывалась в руках выходцев из Индии. А они инициируют перевод проекта в Индию из соображений землячества умело используя фактор разницы в стоимости (т.е. уже несколько лет стоимость разработки здесь выше, чем в Индии).

Вполне возможно, что и этот фактор имеет место. Скорее всего именно так!
Ну а дровишки мои — от некоторых товарищей (можно сказать инсайдеров).
По сути, ты не опровергаешь мои аргументы, а скорее дополняешь их!

S>На волне санкций против РФ в РБ заказов, как я слышал, стало даже больше. В том числе и из-за того, что в РБ создаются компании-прокси, от имени которой заключается контракт с западным заказчиком, разработка при этом остается в РФ.

Это не опровергает моих слов — по сути новых рабочих мест в РБ это не обеспечивает.

S>Так что ваши проблемы с поиском работы в Минске(!) объясняются (не)релевантностью вашего опыта текущим реалиям и, с большой степенью вероятности, вашей (не?)адекватностью в оценке ситуации.

1. Насчёт нерелевантности опыта текущим реалиям — возможно.
Некоторые "эффективные менеджеры" всё время кричат, что C++ отжил (не нужен и т.д.) — да мой опыт в этом смысле, пожалуй, НЕ-релевантен
Так как я придерживаюсь абсолютно противоположной точки зрения — C++ нужен и актуален. Развитие языка — говорит о его актуальности.
Аналогично по настольным приложениям — важно, нужно, актуально. Web-приложения их никогда полностью не вытеснят!
Богатый и развитый пользовательский интерфейс — забудем про Web-приложения!
2. Насчёт оценки ситуации — вряд ли.
Тут я приводил одни доводы, ты — другие. Но результат — примерно тот же.
Так, я работал в компании (иностранная компания в Минске), где несколько лет назад работало > 200 человек (БОЛЕЕ ДВУХ СОТЕН ЧЕЛОВЕК).
Когда я уходил, несколько месяцев назад, там оставалось чуть более 30 человек (ПРИМЕРНО 30 ЧЕЛОВЕК).
Ну и как после этого говорить о развитии IT рынка в РБ?
Re[5]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 16.04.16 23:09
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


mgu>>Замануха -> опускание на интервью -> трудоустройство в качестве юниора.

_AB>Или, как вариант, по возрасту ожидают увидеть рассудительного мужчину с опытом и умением и зовут собеседоваться
_AB>на определенную позицию, а приходит некто, которого собеседовать только на джуниора и остается, да и то под
_AB>вопросом, т.к. гонору много, а предложить может мало.

Людям свойственно судить других по себе.
Re[9]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 16.04.16 23:18
Оценка: :)
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

mgu>>Это потому что ваш рекрутёр путает Java и JavaScript, вот соответствующие кандидаты и не могут ответить на "элементарные вопросы", почерпнутые на ближайшем говнофоруме.

I>Вы реально обсуждаете технические вопросы с рекрутерами??
I>Мне такие лет 5 уже не попадались, раньше я стандартно отвечал "давайте мы обсудим технические вопросы с вашими инженерами на собеседовании"

Спорить с автоматом бесполезно. В голове кадровика скрипт, а в руках -- список как "элементарных вопросов", так и аббревиатур. Выглядит это примерно так:

-- Вы JSON знаете?

-- Да.

-- Бинго! А сколько лет им занимаетесь?

-- Га? Извините, а сколько надо?

-- Не менее 3-х лет...
Re[6]: JetBrains
От: BulatZiganshin  
Дата: 16.04.16 23:19
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>>>Замануха -> опускание на интервью -> трудоустройство в качестве юниора.


mgu>Людям свойственно судить других по себе.


да, давно хотелось тебе это сказать
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 17.04.16 00:12
Оценка: -1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Чет у меня сомнения. Ибо у меня представления о базовых алгоритмах и структурах данных по крайней мере по остаточным знаниям достаточно неплохие и судя по всему сильно лучше, чем на рынке. Ибо, например, найти человека, который про радикс сорт что то слышал 1 человек из 50. В том числе и те, кто собеседуют, обычно про радикс сорт не слышали. ... Так что в теории вроде ну явно имею представление об алгоритмах и структурах данных, хоть это и остаточные знания.


Вот 2 ссылки:

https://en.wikipedia.org/wiki/Sorting_algorithm
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_data_structures

Вместе с внутренними ссылками изучаются за день. После этого на интервью можно расстёгивать и класть на стол. Но я лично просветления не почувствовал.

E>Про многопоточность я конечно скажу не то, что вы ожидаете. Ибо я скажу что многопоточный код надо писать так, чтоб о потоках не думать . Никаких локов в основном коде быть не должно


Почувствовал себя Р. Крузо, обнаружившим Пятницу. Боже, неужели есть ещё человек, который устраняет причины, а не изгаляется в способах борьбы со следствиями! Аналогично, невозможно доказать любителям запрягать лошадь позади телеги, что в большом "О" самый эффективный способ повышения быстродействия -- это уменьшение N, как количественно, так и по числу операций в каждом. Нет, раз log(N) меньше N^2, значит других способов быть не может!

E>Но кругозор на интервью интересует наверно только меня, 90 процентов интересует знания типовых вещей вроде какие оптимизации применяются внутри JVM, бага по поводу substring в Java < 1.7 и тому подобное .


Господи, укрепи!

E>Это я к тому, что не совсем блондинко и быдлокодер. Хоть и мозги работают не всегда хорошо, у многих со скоростью мышления гораздо лучше.

E>Но факт в том, что я не представляю, кем нужно быть, чтоб с улицы без знакомств как то проскочить в JetBrains. Только если по распределению из ВУЗа специального, начиная с юниорской стадии.

Проблема в том, что вы не блондинко. Поговорите с подобной дамой на предмет, почему у неё в объявлении на сайте знакомств требуется "джентЕльмен", а предпочитает она всяких козлов.

Или попробую объяснить на простом программерском языке. Претендентов сравнивают с идеальным кандидатом, так? Но общая функция Equals(), выставленная в объявлениях, в отделе кадров перегружена частным образом, и сравнение идёт совсем по другим полям.
Re[11]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 17.04.16 00:35
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Вы меня убедили. Я профнепригоден, продукты JetBrains мало кому нужны и еще меньше людей их покупает. Сама компания стоит на грани финансовой пропасти и рухнет в нее не сегодня-завтра. И лишь взрослый дядя mgu в сияющих доспехах может ее спасти. Печальная перспектива.


Сарказм засчитан, логика -- нет: связь между качеством и продаваемостью продукта весьма условная. Спасают компании кризисные управляющие, а я лично пришиваю пуговицы.

А резюме своё (без фото) всё-таки зашлите в родную контору, испейте чашу до дна. И запаситесь попкорном.
Re[10]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 17.04.16 00:37
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

mgu>>Да ничего он не курит, он же деревянный. Схема же найма такая: сбегает специалист, на его место ищут нового, а требования составляются копированием навыков старого. А потом борются с теорией вероятности.


GIV>Стадия отрицания с переходом в стадию гнева?


Стадия созерцания.
Re[12]: JetBrains
От: mgu  
Дата: 17.04.16 00:53
Оценка: :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Аналогично по настольным приложениям — важно, нужно, актуально. Web-приложения их никогда полностью не вытеснят!

AG>Богатый и развитый пользовательский интерфейс — забудем про Web-приложения!

Вот тут не соглашусь. Настольные приложения в основном остались на уровне поддержки, и там работы достаточно много.

А веб-интерфейс сейчас стал ничем не хуже настольного, флюгер моды развернулся, и теперь евангелисты-эпилептики проповедуют истинность толстого клиента. Ближайшее будущее за универсальным интерфейсом для стола, веба и рукоблудных устройств.
Re[10]: JetBrains
От: _ABC_  
Дата: 17.04.16 06:06
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Именно советовали — добавить больше фраз об успешности и активности!

Советовали добавить больше конкретного о том, что было сделано и собственной роли.
Re[6]: JetBrains
От: _ABC_  
Дата: 17.04.16 06:07
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Людям свойственно судить других по себе.

Советую перечитать собственные высказывания в таком случае.
Re[10]: JetBrains
От: itslave СССР  
Дата: 17.04.16 06:49
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

I>>Вы реально обсуждаете технические вопросы с рекрутерами??

I>>Мне такие лет 5 уже не попадались, раньше я стандартно отвечал "давайте мы обсудим технические вопросы с вашими инженерами на собеседовании"

mgu>Спорить с автоматом бесполезно. В голове кадровика скрипт, а в руках -- список как "элементарных вопросов", так и аббревиатур. Выглядит это примерно так:


Дык а зачем с ними спорить? Не понимают своей некомпетентности — давай до свидания, слава богу недостатка в вакансиях нет.
Re[12]: JetBrains
От: itslave СССР  
Дата: 17.04.16 06:56
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>Аналогично по настольным приложениям — важно, нужно, актуально. Web-приложения их никогда полностью не вытеснят!

Chromium с этим несогласен
В любом случае, веб успешно вытесняет десктоп во всех нишах, кроме узкоспециализированных(3d графика, среды разработки). Этой тенденции лет 15 уже. И да, с каждым годом десктопных программистов надо все меньше, все более узкоспециализированные требования к ним предъявляют. Но вы сами выбрали редкую специализацию и много лет подряд игнорировали тренды.

AG>Богатый и развитый пользовательский интерфейс — забудем про Web-приложения!

Вы к примеру google docs или там outlook web access открывали когда нить?
Re[12]: JetBrains
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 17.04.16 08:32
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

S>>В том числе и по опыту общения с рекрутерами крупных компаний (не кадровых агентств). В последние пару лет появились проблемы у людей без опыта (студенты) и у людей совсем древним опытом.

AG>Ну, если C++11; MSVS-2013; Qt5-древний опыт

Во-первых, код, который вы показывали в соседней теме, явно демонстрирует, что свои знания C++ вы ну очень сильно переоцениваете. Даже по этой фразе возникают сомнения в вашей квалификации, т.к. в MSVS-2013 поддержка C++11 была так себе. Да и летом прошлого года вышла MSVS-2015, поэтому вспоминать сейчас MSVS-2013 несколько странно.

S>>Но по ряду направлений (фронд-энд, бэк-енд, мобильная разработка) аутсорсинговые компании постоянно ищут людей.

AG>Я вообще-то, более ориентируюсь на desktop applications.

Тогда нужно называть вещи своими именами: для разработчиков десктоп-приложений под Windows на C++ работы в Минске мало. И, вероятно, в хорошие места (вроде Wargaming-а, который стабильно ищет C++ников) вы по уровню квалификации не проходите.

AG>Так, я работал в компании (иностранная компания в Минске), где несколько лет назад работало > 200 человек (БОЛЕЕ ДВУХ СОТЕН ЧЕЛОВЕК).

AG>Когда я уходил, несколько месяцев назад, там оставалось чуть более 30 человек (ПРИМЕРНО 30 ЧЕЛОВЕК).
AG>Ну и как после этого говорить о развитии IT рынка в РБ?

Насколько я слышал, Минск сейчас один из лучших городов по зарплатам ИТ-шников в Восточной Европе. Поэтому себестоимость разработки в Минске (да и вообще в РБ) выросла настолько, что ряду компаний просто невыгодно вести разработку в РБ. Особенно после падения российского рубля в последние два года, когда выгоднее стало аутсорсить из РБ в РФ, а не наоборот (как это было в начале 2000-х). Поэтому из российских компаний, имевших представительство в РБ, с 2014-го года идет массовый отток программистов. Только вот люди эти не остаются на улице, а устраиваются в компании, ориентирующиеся на заказчиков из США и Западной Европы.

Ну вообще жаловаться на нынешний ИТ-рынок в РБ сейчас просто грешно, если вспомнить, что было хотя бы лет 15 назад. Не говоря уже про то, что было 20 лет назад.
Re[12]: JetBrains
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 17.04.16 08:36
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>Так что ваши проблемы с поиском работы в Минске(!) объясняются (не)релевантностью вашего опыта текущим реалиям и, с большой степенью вероятности, вашей (не?)адекватностью в оценке ситуации.


S>подскажите пожалуйста а что сейчас востребовано в Минске


Этот вопрос следовало бы задать кому-нибудь из кадровых агентств. Но может вот это поможет составить впечатление.
Re[13]: JetBrains
От: Daneel_Olivaw  
Дата: 17.04.16 09:22
Оценка:
коллеги, а кто-нибудь повторно отправлял резюме в Jetbrains через какое-то время? Или если не прошёл сразу — до свидания?
Re[12]: JetBrains
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 17.04.16 09:44
Оценка: +1
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Сарказм засчитан, логика -- нет: связь между качеством и продаваемостью продукта весьма условная.

Объясню по-другому: бизнес прибыльный, пользовательская база растет. Причем так происходит давно и без тенденции к упадку. Даже глядя со стороны логично считать, что все ок.

mgu>Спасают компании кризисные управляющие, а я лично пришиваю пуговицы.

А я вот не пришиваю, я весь костюм делаю. Почувствуйте разницу.

mgu>А резюме своё (без фото) всё-таки зашлите в родную контору, испейте чашу до дна. И запаситесь попкорном.

А что я там должен написать вместо своего опыта работы? И что я должен сделать когда это резюме приедет ко мне?
Re[14]: JetBrains
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 17.04.16 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Daneel_Olivaw, Вы писали:

D_O>коллеги, а кто-нибудь повторно отправлял резюме в Jetbrains через какое-то время? Или если не прошёл сразу — до свидания?

Знаю такие примеры. Если ничего не путаю, то один такой работает в команде ReSharper.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.