Гнилая компания белорусского IT рынка
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.04.16 20:07
Оценка: -1 :))) :))
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Хочется излить душу об НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ игроках белорусского IT рынка!!!

Для начала — немного истории:

Я ушёл из геймдева 15 января 20016.
Скажем так — в геймдев я попал ненадолго и можно сказать случайно.
История моего попадания в гемдев рассмотрена здесь: http://rsdn.ru/forum/job/6199656.1
Автор: AlexGin
Дата: 01.10.15


Замечу только, что я НЕ НАШЁЛ себя в разработке игровых приложений, и 15.01.2016 ушёл из компании по разработке игр.
В то же время, я не таю обиды на моих бывших коллег из игровой компании.
Ребята делали всё, что могли, но геймдев — НЕ МОЙ КОНЕК.
И мы расстались друзьями 15.01.2016.
Здесь далее идёт речь — об совсем другой конторе!

Это просто преамбула...

Моё резюме представлено здесь:
http://files.rsdn.ru/21902/alexgin_resume.pdf

Начнем с того, что 22.03.2016 мне позвонил HR-менеджер одной из ведущих компаний белорусского IT рынка (документооборот).
Он выслал мне тестовое задание, которое у меня было готово через три дня (25 марта), однако менеджер сказал подойти к ним во вторник (29.03.2016).
Он сказал, что в пятницу вечером он не сможет, а понедельник — тяжелый день — у него занят.

Меня насторожило то, что они пригласили меня на 29 марта (с готовым тестовым заданием) — показать его на ноутбуке.
Да, обычно предлагают выслать по e-mail, но здесь предложили "прийти с ноутбуком, предоставить выполненное задание"

Именно 29 марта я представил тестовое задание (выполненное, практически без ошибок) техническому специалисту компании-работодателя.
Мужичок (примерно 27-30 лет) был вполне удовлетворен тем, как я выполнил задание.
Техническое собеседование происходило нормально, я понял, что в основном удовлетворил специалиста от работодателя.

Далее, 01.04.2016, меня пригласили на собеседование к зам. ген. директора по управлению проектами.
Он сообщил, что технические специалисты удовлетворены моим выполнением задания и моими ответами.
Также, он сообщил, что будет рекомендовать мою кандидатуру на должность "ведущего инженера программиста" ген.директору...
Вот тут и начинается самое интересное...

До сегодняшнего дня они "мурыжили" меня, а сегодня — позвонили и сообщили, что я им не подхожу, так как
"больше технарь, а не руководитель"

Но в вакансии — ничего не говорилось об руководстве:
http://files.rsdn.ru/21902/vacancy.jpg

Огромное спасибо тем, кто дочитал до этого места!

Вот такие вот — пирожки с котятами...
P.S. Не жалею, что не попал в эту компанию — когда был там два раза, казалось, что попал в "годы застоя" во времена СССР...
Отредактировано 06.04.2016 7:29 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.04.2016 20:11 AlexGin . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.04.2016 20:09 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: andrey.t  
Дата: 05.04.16 20:28
Оценка: 15 (1) +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Вот такие вот — пирожки с котятами...


  К обсуждению готов
Re: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: itslave СССР  
Дата: 05.04.16 20:30
Оценка: 1 (1) +10
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, уважаемые коллеги!


AG>Хочется излить душу об НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ игроках белорусского IT рынка!!!


какой то детский сад.
Re[2]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: Arsen.Shnurkov  
Дата: 05.04.16 20:34
Оценка:
I> какой-то детский сад.

Обычно про детский сад заявляют ******
Автор: AndrewVK
Дата: 01.04.16
.
Re: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 05.04.16 20:42
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Моё резюме представлено здесь:

AG>http://files.rsdn.ru/21902/alexgin_resume.pdf

А зарплата $1100, если я не ошибся с курсом -- это средняя по рынку у вас? Или вы сделали скидку на возраст?
Re[3]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: itslave СССР  
Дата: 05.04.16 20:44
Оценка: +3
Здравствуйте, Arsen.Shnurkov, Вы писали:

I>> какой-то детский сад.


AS>Обычно про детский сад заявляют ******
Автор: AndrewVK
Дата: 01.04.16
.


тогда поработаю капитаном очевидность и расширю мысль
ничего странного или выходящего за рамки банальщины в поведении hr и прочих сотрудников компании нет. Это наверное неприятно соискателю, но ни до заключения договора, компания ему ничего не должна. И такие ситуации встречаются сплошь и рядом. Причины скорей всего объективные: например соискателя смотрели на разные должности, и на обе нашли более подходящего(или более дешевого) кандидата. Или(например) долго и нудно искали деньги на новую вакансию и когда деньги дали то ситуация изменилась(например изначально хотели взять сеньора, но по факту получилось выбить на лида+ 2х джуниоров). Или требования изменились. Или вакансия открылась потому что сотрудник закапризничал и заявил о своем желании уйти в другую компанию, но удалось удержать.
С другой стороны, кандидат тоже ничего не должен компании и вполне может(и обычно делает) искать одновременно работу в разных местах, иногда даже устраивая аукцион "кто больше заплатит".
Поэтому пост от взрослого человека "почти пообещали и не взяли" выглядит каким то инфантильным. А по поводу ноутбука вообще не понял — ну попросили, показал. Им так удобней. Делов то.
Re[2]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.04.16 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>Моё резюме представлено здесь:

AG>>http://files.rsdn.ru/21902/alexgin_resume.pdf

S>А зарплата $1100, если я не ошибся с курсом -- это средняя по рынку у вас? Или вы сделали скидку на возраст?

Это нечто среднее, на что (эмпирически) соглашаются работодатели.
Замечу — что по этой цифре особых нареканий у них не было.
Re[4]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.04.16 20:56
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Поэтому пост от взрослого человека "почти пообещали и не взяли" выглядит каким то инфантильным. А по поводу ноутбука вообще не понял — ну попросили, показал. Им так удобней. Делов то.

Ну дело в том, что я всё-таки уже как-то ориентировался (хотя бы не формально) на них.
Но, может и к лучшему, что не попал к ним — совок I-го класса

P.S. По поводу того, что попросили НЕ ВЫСЛАТЬ сделанное задание, А ПРИНЕСТИ — это меня удивило. Обычно — высылаю задание,
их программеры анализуруют — что и как сделано, тогда (если выполнено адекватно) просят подойти.
Re: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: xy012111  
Дата: 05.04.16 21:14
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>До сегодняшнего дня они "мурыжили" меня, а сегодня — позвонили и сообщили, что я им не подхожу, так как

...
AG>Вот такие вот — пирожки с котятами...
AG>P.S. Не жалею, что не попал в эту компанию — когда был там два раза, казалось, что попал в "годы застоя" во времена СССР...

Совершенно напрасно вы так. Оффера вам никто не сделал (судя по тому, что вы написали), просто дали понять, что на тот момент вы подходили более других кандидатов. Почему это должно быть не правдой?

Но вот на следующий день (условно) к ним пришёл кто-то, кто понравился сильнее вас и компания выбрала его. Имеет на это полное право. А как иначе-то вообще?

Вот меня как-то подвели уже после оффера. Я попросил пару недель на подумать и рассмотреть другие предложения и когда решился (до истечения данного мне срока) и перезвонил, мне сказали, что поезд уже ушёл, се ля ви. Ни разу об этом не пожалел, чего и вам желаю
Re: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 05.04.16 21:28
Оценка: 2 (1) +8
Мде.. Возможно компания правильно поступила, что не сделала оффер..
ТС, вам в общем-то никто ничего не должен был, такие неудобства случаются сплошь и рядом, вы как будто только институт закончили и впервые встретились с несправедливостью в жизни — как же так, собирались брать и не взяли!
И из-за этого вы тут создаете тему, обзываете компанию гнилой и недобросовестной? Мде..
Я когда тему открывал, думал прочту что-то типа "год унижали, а потом кинули с зарплатой за последние 2 месяца", а тут...
Re[2]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.04.16 21:39
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Мде.. Возможно компания правильно поступила, что не сделала оффер..

MC>ТС, вам в общем-то никто ничего не должен был, такие неудобства случаются сплошь и рядом, вы как будто только институт закончили и впервые встретились с несправедливостью в жизни — как же так, собирались брать и не взяли!
MC>И из-за этого вы тут создаете тему, обзываете компанию гнилой и недобросовестной? Мде..
MC>Я когда тему открывал, думал прочту что-то типа "год унижали, а потом кинули с зарплатой за последние 2 месяца", а тут...

Слава Богу, тут до этого не дошло!
Просто уже надеялся попасть на ту должность, на которую на 100% подхожу.

З.Ы. Вот ведь как странно бывает — на разработку игр, куда я никак не подходил (в игровую компанию) взяли.
А тут, где однозначно, стопроцентно подхожу — пробросили...
А на счет гнилой и недобросовестной — называю потому, что пробросили (на мой взгляд) — по причинам НЕ ОБЪЕКТИВНЫМ...
Re[5]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: itslave СССР  
Дата: 05.04.16 21:49
Оценка: +2
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, itslave, Вы писали:


I>>Поэтому пост от взрослого человека "почти пообещали и не взяли" выглядит каким то инфантильным. А по поводу ноутбука вообще не понял — ну попросили, показал. Им так удобней. Делов то.

AG>Ну дело в том, что я всё-таки уже как-то ориентировался (хотя бы не формально) на них.
Это ваши личные сложности и переживания и совершенно не повод обвинять компанию в недобросовестности и гнилости.

AG>Но, может и к лучшему, что не попал к ним — совок I-го класса

Вот у меня складывается стойкое впечатление, что вы склонны раздувать из мухи слона и вешать ярлыки к месту и не к месту. Может там конечно и "совок", но из дискусси это совершенно неочевидно.

AG>P.S. По поводу того, что попросили НЕ ВЫСЛАТЬ сделанное задание, А ПРИНЕСТИ — это меня удивило. Обычно — высылаю задание,

AG>их программеры анализуруют — что и как сделано, тогда (если выполнено адекватно) просят подойти.
Это один из вариантов. Вот другой к примеру: могут попросить прям на коленке прикрутить какую нить фичу или заапдейтать код, просто чтобы посмотреть как вы работаете и думаете. И просят именно принести, чтобы у вас был свой, родной, заточенный под себя энвайронмент и вас не раздражала необходимость работать на стандартных настройках без удобных тулов.
А лично вас не попросили попедалить просто по каким то причинам — например времени не было у интервьюера. Они еще работают иногда, знаете ли.
Re[6]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 05.04.16 22:05
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

AG>>Но, может и к лучшему, что не попал к ним — совок I-го класса

I>Вот у меня складывается стойкое впечатление, что вы склонны раздувать из мухи слона и вешать ярлыки к месту и не к месту. Может там конечно и "совок", но из дискусси это совершенно неочевидно.
Это было очевидно мне, когда был в ихнем офисе — кругом плакаты о том, какие они "белые да пушистые", какие их заказчики — (кстати- заказчики только беларусские, даже российских нет) — большие и крутые
Всюду видеокамеры понапиханы — где надо и где не надо.
Именно это я и назвал своими словами.

AG>>P.S. По поводу того, что попросили НЕ ВЫСЛАТЬ сделанное задание, А ПРИНЕСТИ — это меня удивило. Обычно — высылаю задание,

AG>>их программеры анализуруют — что и как сделано, тогда (если выполнено адекватно) просят подойти.
I>Это один из вариантов. Вот другой к примеру: могут попросить прям на коленке прикрутить какую нить фичу или заапдейтать код, просто чтобы посмотреть как вы работаете и думаете. И просят именно принести, чтобы у вас был свой, родной, заточенный под себя энвайронмент и вас не раздражала необходимость работать на стандартных настройках без удобных тулов.
Скажем так: странный вариант.
I>А лично вас не попросили попедалить просто по каким то причинам — например времени не было у интервьюера. Они еще работают иногда, знаете ли.
Как-то мало в это верится, что там сильно работают, скорее имитируют бурную деятельность.
То, что имеют место нарекания по качеству продуктов, это зам.генерального сказал сам.
То что QA отдела (и даже хотя-бы одного QA специалиста) в компании нет — это также его слова.
С общем — лютый бардак.

З.Ы. Может и хорошо, что я не попал в этот бардак!
Re[7]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: itslave СССР  
Дата: 05.04.16 22:12
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Это было очевидно мне, когда был в ихнем офисе — кругом плакаты о том, какие они "белые да пушистые", какие их заказчики — (кстати- заказчики только беларусские, даже российских нет) — большие и крутые

AG>Всюду видеокамеры понапиханы — где надо и где не надо.
AG>Именно это я и назвал своими словами.
И плакаты, и камеры есть в огромном количестве компаниях, которые назвать совком будет достаточно сложно. Хотя конечно этот ярлык обычно лепят направо и налево, не задумываясь особо над смыслом: что же собственно говоря и есть "совок"

AG>Скажем так: странный вариант.

Ну если вам он не понравился — то это опять таки ваши личные проблемы, и совершенно не повод публично наезжать на компанию.

AG>Как-то мало в это верится, что там сильно работают, скорее имитируют бурную деятельность.

AG>То, что имеют место нарекания по качеству продуктов, это зам.генерального сказал сам.
AG>То что QA отдела (и даже хотя-бы одного QA специалиста) в компании нет — это также его слова.
AG>С общем — лютый бардак.

AG>З.Ы. Может и хорошо, что я не попал в этот бардак!

Ну и отлично. Вопрос только зачем сопли на весь рсдн распускать и без причины наезжать на компанию.
Re[7]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: Demandred  
Дата: 05.04.16 22:37
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>З.Ы. Может и хорошо, что я не попал в этот бардак!


Ну еще раз 5 повтори, глядишь и сам начнешь в это верить

По сути , нытье обиженного школьника. К камерам он придрался
Компания должна радоваться что такую капризную барышню сразу отсекли на этапе собеседования.

А за распускание слухов(отделы и их отсутствие , камеры) про компанию я бы на их месте на тебя в суд подал.
А на месте других на работу не брал бы точно. А то мало ли тебе какая там тумбочка в офисе не понравится, будешь потом тут про любовниц генерального и уборщицу бабу Нюру слухи распускать в отместку
Re[3]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: Demandred  
Дата: 05.04.16 22:40
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Мде.. Возможно компания правильно поступила, что не сделала оффер..

MC>>ТС, вам в общем-то никто ничего не должен был, такие неудобства случаются сплошь и рядом, вы как будто только институт закончили и впервые встретились с несправедливостью в жизни — как же так, собирались брать и не взяли!
MC>>И из-за этого вы тут создаете тему, обзываете компанию гнилой и недобросовестной? Мде..
MC>>Я когда тему открывал, думал прочту что-то типа "год унижали, а потом кинули с зарплатой за последние 2 месяца", а тут...
AG>
AG>Слава Богу, тут до этого не дошло!
AG>Просто уже надеялся попасть на ту должность, на которую на 100% подхожу.

Не подходишь раз не взяли
И теперь тут от лютой злобы слюною брызжешь

AG>З.Ы. Вот ведь как странно бывает — на разработку игр, куда я никак не подходил (в игровую компанию) взяли.


Там тебе просто повода поныть не дали

AG>А тут, где однозначно, стопроцентно подхожу — пробросили...


Это исключительно твое мнение, мнение работодателя на этот счет как мы видим несколько иное

AG>А на счет гнилой и недобросовестной — называю потому, что пробросили (на мой взгляд) — по причинам НЕ ОБЪЕКТИВНЫМ...


Судя по этой теме — правильно сделали
Re[5]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: mgu  
Дата: 06.04.16 00:33
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>P.S. По поводу того, что попросили НЕ ВЫСЛАТЬ сделанное задание, А ПРИНЕСТИ — это меня удивило. Обычно — высылаю задание,

AG>их программеры анализуруют — что и как сделано, тогда (если выполнено адекватно) просят подойти.

А меня, например, задрало, когда высылаешь тестовое задание, а в ответ -- тишина, в 100% случаев. При этом после просто собеседований, в основном, присылают похоронку. Я не против тестовых заданий, когда это действительно оно. Недавно вот дали откровенную работу, на несколько дней, согласились оплатить. Когда же я доложил о готовности, то предложили прислать по почте. Я говорю: давайте приду с накопителем -- понравится -- заплатите, а на нет и суда нет. Но противоположная сторона настаивала на почтовом варианте, чтобы банально кинуть "проанализировать".

Так что, на мой взгляд, вызов со своим самоваром как раз говорит о порядочности конторы.
Re: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: Milena США  
Дата: 06.04.16 01:42
Оценка: +2
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, уважаемые коллеги!


AG>Хочется излить душу об НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ игроках белорусского IT рынка!!!


AG>Это просто преамбула...

Зачем половину поста занимать информацией, которая никакого отношения у теме топика не имеет?

AG>Начнем с того, что 22.03.2016 мне позвонил HR-менеджер одной из ведущих компаний белорусского IT рынка (документооборот).

AG>Он выслал мне тестовое задание, которое у меня было готово через три дня (25 марта), однако менеджер сказал подойти к ним во вторник (29.03.2016).
AG>Он сказал, что в пятницу вечером он не сможет, а понедельник — тяжелый день — у него занят.

AG>Меня насторожило то, что они пригласили меня на 29 марта (с готовым тестовым заданием) — показать его на ноутбуке.

AG>Да, обычно предлагают выслать по e-mail, но здесь предложили "прийти с ноутбуком, предоставить выполненное задание"

AG>Именно 29 марта я представил тестовое задание (выполненное, практически без ошибок) техническому специалисту компании-работодателя.

AG>Мужичок (примерно 27-30 лет) был вполне удовлетворен тем, как я выполнил задание.
AG>Техническое собеседование происходило нормально, я понял, что в основном удовлетворил специалиста от работодателя.

AG>Далее, 01.04.2016, меня пригласили на собеседование к зам. ген. директора по управлению проектами.

AG>Он сообщил, что технические специалисты удовлетворены моим выполнением задания и моими ответами.
AG>Также, он сообщил, что будет рекомендовать мою кандидатуру на должность "ведущего инженера программиста" ген.директору...
AG>Вот тут и начинается самое интересное...

AG>До сегодняшнего дня они "мурыжили" меня, а сегодня — позвонили и сообщили, что я им не подхожу, так как

AG>"больше технарь, а не руководитель"

То есть подождать неделю — это мурыжить? Хм... У нас в конторе раунды собеседований идут по 2 недели, и люди потом ждут еще 2-3 недели, пока мы всех кандидатов посмотрим.

AG>Но в вакансии — ничего не говорилось об руководстве:

AG>https://jobs.tut.by/vacancy/16201551
Радуйтесь, что не попали к неадеквату.
AG>Огромное спасибо тем, кто дочитал до этого места!

AG>P.S. Не жалею, что не попал в эту компанию — когда был там два раза, казалось, что попал в "годы застоя" во времена СССР...

Ну а зачем тогда на них жаловаться? Радоваться надо!
Re[6]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.04.16 02:26
Оценка: +2
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>А меня, например, задрало, когда высылаешь тестовое задание, а в ответ -- тишина, в 100% случаев. При этом после просто собеседований, в основном, присылают похоронку.


Просто отвечай, что делать тестовое задание ну вот совсем никак, но если хочется посмотреть на код – добро пожаловать на Гитхаб. Где у вас, конечно же, есть что показать
Re[4]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 06.04.16 06:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Не подходишь раз не взяли

Странно, что и технарь и HR и зам.гендиректора — утверждали что подхожу.
Они общались со мной лично.
Ген.директор (не встречаясь лично) решил — что не подхожу — по каким причинам?
Вангую: возраст & 5-я-графа
Отредактировано 06.04.2016 9:07 kaa.python . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.04.2016 6:30 AlexGin . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.