Re[8]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.04.16 07:30
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Гитхаб -- это последнее, что я ещё не завёл. Похоже, что будет эффективность, аналогичная ЛинкдИну -- говорят, что от предложений не спрятаться, а вот в мой профиль даже не заглядывают, даже в анонимном режиме, даже после требования прислать ссылку на профиль.


Ну ГитХаб как бы не самый эффективный механизм поиска работы. Скорее вспомогательный – есть куда людей перенаправить с предложением сделать тестовое задание, ну и свои домашние проекты что смыслу просто на своей машине держать. В плане с заданиями перенаправить – в принципе работает. На моей памяти только Яндекс и какая-то америаканская компания сказали что не прет надо их делать.
Re[7]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 07.04.16 08:50
Оценка:
AG>То что QA отдела (и даже хотя-бы одного QA специалиста) в компании нет — это также его слова.
Такой феномен у некоторых контор объясняется легко — в РБ почти весь IT это WorldOfTanks аутсорс, а в аутсорсе выжившие опытные заказчики верят только своему QA (либо реально у себя на месте, либо незаинтересованной конторе из Индии). Получается что QA по факту есть, и держать свой — только зря тратить бабло. Исключения только у контор сертифицированных по ISO или CMMI коих штук 5.
Nemerle — power of metaprogramming, functional, object-oriented and imperative features in a statically-typed .NET language
Re[13]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: GhostKiller  
Дата: 07.04.16 11:08
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>1) Спасибо за замечания, работаю сейчас над ними.

K>Нет смысла править код пока не придёт понимание причин появления этого кода.


Для него есть. Ему же не код писать уметь нужно, а на работу пролезть, и тут для него все методы хороши, и вылизанный без понимания код, и нытье про антисемитизм, и упование на возраст
Re[15]: Вы бы поосторожнее
От: Transformerrr  
Дата: 07.04.16 11:19
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, itslave, Вы писали:


mgu>>>Я тут читал, как обстоят дела с работой в российской провинции для тех, кому за 40 и не из IT, так там, если следовать терминологии AlexGin-а, не просто антисемитизм, а форменный холокост -- для всех народов.

I>>Топик стартер из минска и там все хорошо. Не надо им ужасов расейской глубинки приплетать
AG>
AG>Просто есть тот Минск — который показывают по БТ — там все хорошо, не спорю.

AG>А есть — реальный Минск:

AG>-С галопирующей инфляцией и падением нац-валюты по отношению к СКВ;
AG>-С увеличением всех коммунальных платежей (примерно в два раза с 01.01.2016);
AG>-С сильным диктатом работодателей (не только в IT секторе);
AG>-С закрытием рабочих мест (опять же — не только в IT секторе);
AG>-С привлечением безработных (кто зарегистрирован на бирже труда) к уборке города;
AG>-С законом о тунеядстве — когда государство с безработного еще дерёт налог за то, что не смогло дать работу;
AG>...список далеко не полный...

AG>Так вот я — из этого, реального, Минска


Как у вас в реальном Минске сочетают эти 2 пункта, безработных заставляют бесплатно убирать и берут за это деньги?

"-С привлечением безработных (кто зарегистрирован на бирже труда) к уборке города;
-С законом о тунеядстве — когда государство с безработного еще дерёт налог за то, что не смогло дать работу;"

А по теме, там вроде есть крупные аутсорсеры типа епама? вроде не совок, Вам должно подойти.
Re[5]: Вы бы поосторожнее
От: Vladek Россия Github
Дата: 07.04.16 13:52
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Спасибо, что посмотрели, но что-то из этого кода писалось в 2003 году.

AG>На ближайшее время — планирую переработать и отрефакторить коды моего приложения на GitHub.
Давно пора.

AG>Я также активно занимаюсь на Qt — так как считаю, что именно за ним будущее для настольных приложений.

Ниша есть у всего.

AG>Некоторая практика по ASP.NET (MVC) имеется, но тут замкнутый круг —

AG>нужны знания Web-дизайна, чтобы сделать что-то красивое, а для этого нужно работать в компании...
AG>...но кто-же меня примет в компанию по Web-разработке, без навыков...
Нет, достаточно освоить Bootstrap и сайт начнёт выглядеть прилично, пусть и будет похожим на тысячи других бутстрап-сайтов. Всегда можно потом натянуть кастомную тему для презентации кому-то.

AG>Именно поэтому считаю правильным — концентрировать усилия на Qt (изучаю пару месяцев) и C++ (занимаюсь этим уже давно).

Одно другому не мешает.

AG>P.S. Вы, уважаемый mefrill, пишите: "работаю на двух работах и постоянно приходят предложения" — вопрос: какая страна и населенный пункт?

AG>У нас, в Минске, наоборот — диктат работодателя.
AG>Возможно, там где вы теперь, я так понял, что в Москве, это совсем не так.
AG>...хотя странно — тут товарищ пишет, что в Москве не может найти работу программистом в 41 год...
А вам что мешает искать работу в Москве? Количество предложений удалёнки только увеличивается.
Re[16]: Вы бы поосторожнее
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.04.16 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Transformerrr, Вы писали:

T>Как у вас в реальном Минске сочетают эти 2 пункта, безработных заставляют бесплатно убирать и берут за это деньги?


T>"-С привлечением безработных (кто зарегистрирован на бирже труда) к уборке города;

T>-С законом о тунеядстве — когда государство с безработного еще дерёт налог за то, что не смогло дать работу;"
Закон о тунеядстве:
http://www.kp.by/daily/theme/12380/
http://news.tut.by/tag/1594-nalog-na-tuneyadstvo-v-belarusi.html
http://news.tut.by/finance/486380.html

Безработные убирают город:
http://naviny.by/rubrics/society/2011/01/10/ic_news_116_358993
...и помогают собирать урожай:
http://soligorsk.gov.by/ru/region/view/bezrabotnye-pomogajut-agrarijam-v-uborke-selhozproduktsii-3535

Вообше-то у нас здесь (да и во всём мире, пожалуй):
Тунеядец != безработный

Так, например, человек работал на стройке в России, но здесь, в Беларуси — он попадает под закон о тунеядстве. Так как источников дохода (и налога для государства) у него в Беларуси нет.
Безработный — это тот, кто зарегистрирован на бирже труда. По нормальным понятиям — ему должны выплачивать пособие и искать работу (либо предложить переквалификацию на что-то другое). Но проще — заставить его убирать улицы или собирать лук. Тем более, что квалифицированных рабочих мест в Беларуси дефицит.

T>А по теме, там вроде есть крупные аутсорсеры типа епама? вроде не совок, Вам должно подойти.

EPAM есть, и ещё крупные конторы на аутсортинге есть.
Однако, ИМХО, туда предпочитают брать работников до 35, максимум 40.

P.S. Насчёт "диктата производителей" — да, он есть!
Так, например, если у меня имеются:
a) хороший опыт по .NET (C#);
b) некоторые представления и опыт по ASP.NET MVC
однако, так как я занимался в основном desktop application — то нет опыта по HTML (собственно, я как-то и не занимался этим)-
никто даже не рассматривает меня на данные позиции.
Если бы диктата не было — хотя бы пригласили на собеседование, возможно предложили бы подучить эту тему.
Re[14]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.04.16 15:40
Оценка:
Здравствуйте, GhostKiller, Вы писали:

GK>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:


AG>>>1) Спасибо за замечания, работаю сейчас над ними.

K>>Нет смысла править код пока не придёт понимание причин появления этого кода.

GK>Для него есть. Ему же не код писать уметь нужно, а на работу пролезть, и тут для него все методы хороши, и вылизанный без понимания код, и нытье про антисемитизм, и упование на возраст


Вылизанный без понимания — это не про меня.
На сегодняшний день мой код куда более аккуратный, но тут как-бы есть NDA со старым работодателем.
Тот код, что на гитхабе — это мой творческий проект, так что я могу им распоряжаться самостоятельно.
Всё, что выложено на гитхаб — частично нуждается в рефакторинге. Тут спорить не буду.
Отмечу, что много чего там из старой версии приложения (2003).

Нытьё об антисемитизме — это, на самом деле, не нытьё, а жизненный опыт.
Констатация факта о том, что на работе нужны работники (а тем более программмеры) более молодого возраста — перекликается со многими постами именно из этого раздела "о работе". При этом, НЕ Я автор этих постов. Я даже, наоборот, стараюсь не бередить душу и (как правило) ни слова не пишу в такие ветки.
Re[5]: Вы бы поосторожнее
От: GarryIV  
Дата: 07.04.16 15:47
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>"Куда уходят программисты после XX лет?"

AG>"Как переквалифицироваться из IT в 41?"

Откуда вы только такие беретесь? Мне 41, искал тут работу, предложений масса. Друг тоже искал ему 42 и тоже без проблем. Может не в возрасте надо искать проблему?
WBR, Igor Evgrafov
Re[6]: Вы бы поосторожнее
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.04.16 16:18
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Откуда вы только такие беретесь? Мне 41, искал тут работу, предложений масса. Друг тоже искал ему 42 и тоже без проблем. Может не в возрасте надо искать проблему?

Мне — почти 51, живу в Минске, в основном (с 2001-го) занимаюсь разработкой настольных приложений на C++ и C#.
Предложений — почти нет. Найти работу — архи-проблематично.

На мой взгляд тут причин несколько:
1) В результате кризиса на пост-советском пространстве местные заказчики мало активны.
2) Зарубежные заказчики теперь стараются перенести все заказы к индусам — так надежнее (в свете общей политической ситуации).
3) Когда имеется превышение количества программистов над количеством работодателей — наступает диктат работодателя. Именно этим и
определено то, что можно давать предварительные тестовые задания — их сделают; что можно отсеивать как по возрасту, так и по другим принципам —
программистов всё равно много, очень много...
А вот рабочих мест — явный дефицит...
Отредактировано 07.04.2016 16:20 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[13]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 07.04.16 16:34
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Мой опыт говорит что это мифы


А мой -- нет.

Предлагаю оперировать статистикой.
Re[15]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 16:35
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, itslave, Вы писали:


mgu>>>Я тут читал, как обстоят дела с работой в российской провинции для тех, кому за 40 и не из IT, так там, если следовать терминологии AlexGin-а, не просто антисемитизм, а форменный холокост -- для всех народов.

I>>Топик стартер из минска и там все хорошо. Не надо им ужасов расейской глубинки приплетать
AG>
AG>Просто есть тот Минск — который показывают по БТ — там все хорошо, не спорю.

AG>А есть — реальный Минск:

AG>-С галопирующей инфляцией и падением нац-валюты по отношению к СКВ;
AG>-С увеличением всех коммунальных платежей (примерно в два раза с 01.01.2016);
AG>-С сильным диктатом работодателей (не только в IT секторе);
AG>-С закрытием рабочих мест (опять же — не только в IT секторе);
AG>-С привлечением безработных (кто зарегистрирован на бирже труда) к уборке города;
AG>-С законом о тунеядстве — когда государство с безработного еще дерёт налог за то, что не смогло дать работу;
AG>...список далеко не полный...

AG>Так вот я — из этого, реального, Минска


Из всего этого страшного списка к вашим проблемам с поискам работы относится аж целый один пункт, который я выделил. Одна беда: если послушать других людей, то оказывается что пункт надуман чтобы оправдать свою профнепригодность и не более. Антисемитизма, упомянутого в посте выше, вообще в принципе там нет.
Re[17]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 16:42
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

T>>А по теме, там вроде есть крупные аутсорсеры типа епама? вроде не совок, Вам должно подойти.

AG>EPAM есть, и ещё крупные конторы на аутсортинге есть.
AG>Однако, ИМХО, туда предпочитают брать работников до 35, максимум 40.
До 30, а еще лучше до 25
Вы попробуйте, если пройдете отбор, то...
AG>P.S. Насчёт "диктата производителей" — да, он есть!
AG>Так, например, если у меня имеются:
AG>a) хороший опыт по .NET (C#);
AG>b) некоторые представления и опыт по ASP.NET MVC
AG>однако, так как я занимался в основном desktop application — то нет опыта по HTML (собственно, я как-то и не занимался этим)-
AG>никто даже не рассматривает меня на данные позиции.
AG>Если бы диктата не было — хотя бы пригласили на собеседование, возможно предложили бы подучить эту тему.
Ну тут сложно что нить прокомментировать. Но я попробую разжевать. Работодатели они вообще деньги зарабатывают. На вас. Это и есть капитализм. Если вы не в состоянии принести денег вот прям сейчас, а рядом стоят люди которые могут это сделать — то выберут не вас, а их. Хотите получить дополнительные знания за счет работодателя — убедите его что вы окупите его инвестиции в ваше образование. Понимаете, возраст и антисемитизм тут совершенно не причем. Просто вы профнепригодны. И ничего не хотите с этим делать — только ныть на форуме.
Re[14]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 07.04.16 16:44
Оценка:
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Топик стартер из минска и там все хорошо. Не надо им ужасов расейской глубинки приплетать


Думаю, что в Белоруссии схожая ситуация: в Минске и IT белые люди, а в провинции народ перебивается с хлеба на квас.

I>Программистов тупо не хватает. Тот же епам гребет народ пачками, вкладывается в обучение студентов, и все равно людей не хватает


А от меня отказывается.

I>А индусские аутсорсы до 300 тысяч(!) раздулись, продолжают расти и готовы посадить за комп любую обезьяну, которая сумеет набирать компилируемый код. А вы тут апокалипсисы предрекаете. Ну смежно же — тупо дофига работы в мире.


...для обезьян. Закон Паркинсона во всей красе: работа заполняет всё отведённое на неё..., каждый начальник плодит подчинённых, но не соперников.

mgu>>Я ещё застал времена, когда в газетах были такие вакансии: "Программист. Требования: мужчина, до 30 лет". И больше ничего. Потому что в 30 был пик технической карьеры, небожители писали на Дельфи!

I>А я помню когда вот прям на этом же сайте всерьез обсуждали что программист старше 25 лет — это сразу на пенсию и в гроб.

Им некому было возразить.
Re[15]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 07.04.16 16:51
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Так вот я — из этого, реального, Минска


Так может пора валить? Хотя бы в Польшу, туда сейчас пылесосят. Правда, "лучших из лучших" (тм).
Re[9]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 07.04.16 16:54
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Вполне возможно.

AG>Вот только может этот отказ — к лучшему моему трудоустройству.
AG>Так как не знаю, что было бы со мной если бы попал в этот бардак.

А кому-то там в самый раз, Jedem das Seine.
Re[5]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: mgu  
Дата: 07.04.16 16:56
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Вот, наконец-то, единственный человек в этой ветке, который обратил внимание на то, что вакансию составляли НЕ профессионалы!


Позвольте отгадаю звание этого человека -- капитан.

AG>Рад бы вкалывать — на правильном рабочем месте


Служить бы рад... По-моему, пора перечитать про Чацкого, у того тоже были проблемы с трудоустройством.
Отредактировано 07.04.2016 17:32 mgu . Предыдущая версия .
Re[9]: Гнилая компания белорусского IT рынка
От: mgu  
Дата: 07.04.16 17:04
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну ГитХаб как бы не самый эффективный механизм поиска работы. Скорее вспомогательный – есть куда людей перенаправить с предложением сделать тестовое задание, ну и свои домашние проекты что смыслу просто на своей машине держать. В плане с заданиями перенаправить – в принципе работает. На моей памяти только Яндекс и какая-то америаканская компания сказали что не прет надо их делать.


А какова ваша личная статистика по эффективности делания тестовых заданий? Моя -- 100%-е молчание в ответ.
Re[18]: Вы бы поосторожнее
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 07.04.16 17:10
Оценка: :)
Здравствуйте, itslave, Вы писали:

I>Ну тут сложно что нить прокомментировать. Но я попробую разжевать. Работодатели они вообще деньги зарабатывают. На вас. Это и есть капитализм. Если вы не в состоянии принести денег вот прям сейчас, а рядом стоят люди которые могут это сделать — то выберут не вас, а их. Хотите получить дополнительные знания за счет работодателя — убедите его что вы окупите его инвестиции в ваше образование. Понимаете, возраст и антисемитизм тут совершенно не причем. Просто вы профнепригодны. И ничего не хотите с этим делать — только ныть на форуме.


Есть такой термин — overqualified — что же это такое?
Постараюсь объяснить моё видение.

Вот я, например, не могу найти работу.
Хотя, в своей нише, у меня имеются как знания, так и опыт.
Однако, выясняется, что они уже никому не нужны — и я профнепригодный.
Я "судорожно" сажусь изучать...
Вопрос что надо изучать?
Раньше ответы были простыми — C++/MFC; Delphi/Builder; Java.
Теперь — огромное количество библиотек и фреймворков.

Если изучать всё и сразу — каша в голове гарантирована. ИМХО, это и есть overqualified (всё и ничего углубленно).
ВЫВОД:
Углубляться в то, что знаю, но в привязке к современным реалиям — это более конструктивный подход.
Так, например, зная C++/MFC, реально заняться изучением Qt (что я и делаю).
Возможно — пересмотреть и отрефакторить свои старые C++ наработки. Что также делается (пока для Builder проектов).
Повторить и дополнительно попрактиковаться по C# (включая ADO.NET) — чем занимался недавно.

ВНИМАНИЕ — ВОПРОС:
Тем не менее, у меня часто возникает такой вот вопрос —
Надо ли совершенствоваться и углубляться, когда меня ВСЁ РАВНО признают КАК БУД-ТО-БЫ ПРОФНЕПРИГОДНЫМ, скрывая истинную причину отказа
Re[6]: Вы бы поосторожнее
От: mgu  
Дата: 07.04.16 17:12
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Откуда вы только такие беретесь? Мне 41, искал тут работу, предложений масса. Друг тоже искал ему 42 и тоже без проблем. Может не в возрасте надо искать проблему?


Поделитесь подробностями. А то мне даже ни разу Гербалайф не предложили. А бывших пожилых коллег всё время вызывают на переоформление пенсии. Обидно даже.

И предложения о чём -- рассмотреть или выходить на работу?
Re[14]: Вы бы поосторожнее
От: itslave СССР  
Дата: 07.04.16 17:23
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Здравствуйте, itslave, Вы писали:


I>>Мой опыт говорит что это мифы


mgu>А мой -- нет.


mgu>Предлагаю оперировать статистикой.


Я не против. У меня нет даже приблизительной статистики, скольким кандидатам отказали из-за возраста. Поэтому оперирую тем что есть. Я достаточно регулярно собеседую народ в крупную компанию, менторю других интервьюеров и гарантированно не отсеял ни одного кандидата по причинам возраста, национальности или вероисповедания. Равно как не видел таких кейсов ни от коллег интервьюеров, рекрутеров, друзей(которые тоже возрастом под 40). Даже наоборот — взяли одного верующего еврея, который не работает в пятницу после захода солнца(шаббат), что зимой вызывает некоторые сложности.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.