Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 14.03.16 21:21
Оценка:
Пришла мне пора искать наконец работу.

Интересно вот что.
Кто-то будет рассматривать мое резюме на должность разработчика, если у меня с 2006 г должность руководитель направления, с 2009 — руководитель производственного центра, с 2012 — директор департамента?

Когда рассматривала резюме кандидатов, я сама к таким вариантам относилась с опаской, если честно.

По факту я была играющим тренером-тимлидом. Работу делала любую, которая было нужно сделать для проекта. Вплоть до тестирования и обучения пользователей. Такой универсальный солдат.

Средство разработки — Progress 4gl (ABL). Вакансий в этом направлении сейчас немного. Скорей всего, придется отталкиваться от предметной области.
Звали в 1С активно, но сильно не хочется.
Начала изучать Java, но там мне еще долго ничего не светит — на juniora-то меня не возьмут в 40+ лет. Я бы даже сказала 40++
Re: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: GarryIV  
Дата: 14.03.16 21:24
Оценка: +2
Здравствуйте, gress, Вы писали:

>По факту я была играющим тренером-тимлидом. Работу делала любую, которая было нужно сделать для проекта. Вплоть до тестирования и обучения пользователей. Такой универсальный солдат.


Ну и пиши факты.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: Milena США  
Дата: 14.03.16 21:41
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Пришла мне пора искать наконец работу.


G>Кто-то будет рассматривать мое резюме на должность разработчика, если у меня с 2006 г должность руководитель направления, с 2009 — руководитель производственного центра, с 2012 — директор департамента?


Если действительно hands-on, то будут, конечно. Многие люди дауншифтят по разным причинам.
Re: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: Слава  
Дата: 14.03.16 21:58
Оценка: +3
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Пришла мне пора искать наконец работу.


G>Интересно вот что.

G>Кто-то будет рассматривать мое резюме на должность разработчика, если у меня с 2006 г должность руководитель направления, с 2009 — руководитель производственного центра, с 2012 — директор департамента?

Я бы не советовал вообще соваться в разработку. Менеджерить дальше, эти знания не устаревают и люди не меняются.
Re: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.03.16 22:09
Оценка: 6 (1) +4
G>Кто-то будет рассматривать мое резюме на должность разработчика, если у меня с 2006 г должность руководитель направления, с 2009 — руководитель производственного центра, с 2012 — директор департамента?
G>По факту я была играющим тренером-тимлидом.

Вот и пишите team lead.
Какие были звания — никого не интересует. В банках вон куча Vice President, которые по факту программисты.

Отказывать на основании того, что человек занимался не только программированием, но и помощью (lead), никто не будет.

PS: а вот вы зря ханжествовали, отбрасывая резюме потенциально хороших кандидатов.
Re[2]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: UA Украина  
Дата: 14.03.16 22:15
Оценка: -1
SD>Вот и пишите team lead.
Тим лид должен код печь как горячие пирожки, здесь больше подходит Scrum Master — балабол который ничего не умеет делать.
Re[3]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 14.03.16 22:59
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

SD>>Вот и пишите team lead.

UA>Тим лид должен код печь как горячие пирожки, здесь больше подходит Scrum Master — балабол который ничего не умеет делать.

И кого Вы балаболом назвали?
Прошедший год я в одиночку поддерживала очень крупного клиента — банк из топ-20 российских банков. После увольнения из компании (проект закрыли, а клиент остался без сопрова). ТЗ, разработка, тестирование, инструкция, передача на поддержку администраторам банка — полный цикл в одни руки.
Re[4]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: UA Украина  
Дата: 14.03.16 23:11
Оценка:
G>Прошедший год я в одиночку поддерживала очень крупного клиента — банк из топ-20 российских банков. После увольнения из компании (проект закрыли, а клиент остался без сопрова). ТЗ, разработка, тестирование, инструкция, передача на поддержку администраторам банка — полный цикл в одни руки.

И где здесь руководитель? Это обычная одиночная поддержко-разработка, что также не айс, потому что подумают что вы не командный игрок.
Re[5]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 14.03.16 23:48
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>И где здесь руководитель? Это обычная одиночная поддержко-разработка, что также не айс, потому что подумают что вы не командный игрок.


Так это было уже после увольнения. Больше людей просто не требовалось — меня было более чем достаточно. Я работала часа по 3 в день, и то не каждый день. Я не командный игрок, я — человек-оркестр
Re[6]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: UA Украина  
Дата: 15.03.16 00:01
Оценка: +1 -5
G>Так это было уже после увольнения. Больше людей просто не требовалось — меня было более чем достаточно. Я работала часа по 3 в день, и то не каждый день. Я не командный игрок, я — человек-оркестр
Времена всемогутеров закончились — крепитесь, потому что везде нужна вполне конкретная специализация.
Re[6]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 15.03.16 00:38
Оценка: 3 (1) +12 :))
Здравствуйте, gress, Вы писали:

UA>>И где здесь руководитель? Это обычная одиночная поддержко-разработка, что также не айс, потому что подумают что вы не командный игрок.


G>Так это было уже после увольнения. Больше людей просто не требовалось — меня было более чем достаточно. Я работала часа по 3 в день, и то не каждый день. Я не командный игрок, я — человек-оркестр


нашла с кем обсуждать
Re[4]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 15.03.16 00:50
Оценка: +2
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>И кого Вы балаболом назвали?

G>Прошедший год я в одиночку поддерживала очень крупного клиента — банк из топ-20 российских банков. После увольнения из компании (проект закрыли, а клиент остался без сопрова). ТЗ, разработка, тестирование, инструкция, передача на поддержку администраторам банка — полный цикл в одни руки.

пошлите этому клиенту открытку
и поинтересуйтесь нужен ли им человек оркестр
Re: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: Sammo Россия  
Дата: 15.03.16 03:56
Оценка: 2 (1) +1
G>Кто-то будет рассматривать мое резюме на должность разработчика, если у меня с 2006 г должность руководитель направления, с 2009 — руководитель производственного центра, с 2012 — директор департамента?

Россия? Скажем так, в сочетании с 40++ могут быть проблемы.
Бывают работодатели, которые с подозрением относятся к за 40, бывают начальники отделов, которые не любят брать себе подчиненных с опытом руководящей работы (вдруг подсидят). Но, с другой стороны, в подобные места и идти не очень здорово.
Так что "ищите и обрящите"...
Имхо, важно смочь объяснить — что это не случай излишней квалификации и почему такое "понижение" (еще раз обращаю внимание, понижение написал в ковычках)
Re: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: Dym On Россия  
Дата: 15.03.16 06:29
Оценка: +2
G>Кто-то будет рассматривать мое резюме на должность разработчика, если у меня с 2006 г должность руководитель направления, с 2009 — руководитель производственного центра, с 2012 — директор департамента?
А почему такой даунгрейд? Надоела ответственность, хочется тупо покодить? С таким бэкграундом можно рассматривать вакансии на должность ЗГД по ИТ, начальник ИТ отдела и т.п.
Счастье — это Glück!
Re: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: galileo Земля  
Дата: 15.03.16 06:32
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Пришла мне пора искать наконец работу.


А зачем сразу в рядовые? Может лучше поискать вакансии Менеджера проектов/Руководителя отдела?
Re[2]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 15.03.16 09:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Вот и пишите team lead.

SD>Какие были звания — никого не интересует. В банках вон куча Vice President, которые по факту программисты.

В наших банках вице-программистов не встречала, а я их видела немало — от самых мелких до самых крупных. Видимо, это не в наших.

SD>Отказывать на основании того, что человек занимался не только программированием, но и помощью (lead), никто не будет.


Надеюсь.

SD>PS: а вот вы зря ханжествовали, отбрасывая резюме потенциально хороших кандидатов.


Тут сложно сказать. У меня своих замов было достаточно, а 2 капитанов на одном корабле многовато.
Re[5]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 15.03.16 09:21
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Здравствуйте, gress, Вы писали:


G>>И кого Вы балаболом назвали?

G>>Прошедший год я в одиночку поддерживала очень крупного клиента — банк из топ-20 российских банков. После увольнения из компании (проект закрыли, а клиент остался без сопрова). ТЗ, разработка, тестирование, инструкция, передача на поддержку администраторам банка — полный цикл в одни руки.

S>пошлите этому клиенту открытку

S>и поинтересуйтесь нужен ли им человек оркестр

Прекрасно знаю, что не нужен. Они в принципе своей разработки не ведут, только покупное все. Я для них overqaulified.
Re[2]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 15.03.16 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

G>>Кто-то будет рассматривать мое резюме на должность разработчика, если у меня с 2006 г должность руководитель направления, с 2009 — руководитель производственного центра, с 2012 — директор департамента?

DO>А почему такой даунгрейд? Надоела ответственность, хочется тупо покодить? С таким бэкграундом можно рассматривать вакансии на должность ЗГД по ИТ, начальник ИТ отдела и т.п.

Я у клиента работала в 97 году последний раз. Остальное время — в софтверной компании. У клиента куча специфики, которая мне уже недоступна, скорей всего. Там ракурс деятельности в принципе другой.
Re[2]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 15.03.16 09:25
Оценка:
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>Здравствуйте, gress, Вы писали:


G>>Пришла мне пора искать наконец работу.


G>А зачем сразу в рядовые? Может лучше поискать вакансии Менеджера проектов/Руководителя отдела?


Тут конкуренция большая — все метят в руководители, работать никто не хочет
Такие вакансии буду, конечно, рассматривать.
Re[2]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 15.03.16 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Я бы не советовал вообще соваться в разработку. Менеджерить дальше, эти знания не устаревают и люди не меняются.


Да, вот, полтора года покодила, понравилось — "Хорошая жена, хороший дом... Что еще надо человеку, чтобы встретить старость?" Шютка.

Моя успешность как руководителя в значительной мере строилась на доскональном знании технической стороны и всех внутренностей проекта. Собственно, я была и архитектором проекта и руководителем разработки тоже. Сидя на совещании у клиента я могла отличить, где он требует невозможного, а где только кажется, что это невозможно.
Отмазки типа "темная сила электричества, не знаю, почему не работает" не находили понимания среди меня. Также как и завышение трудоемкости в 5 раз.
Если совсем никак, садились вместе с программистом и искали решение проблемы.

Просто не представляю, как прийти в существующий проект и сразу в это все въехать. Тем более, что число проектов на прогрессе исчезающе мало. А значит нужно изучать новые технологии. Я к этому готова, но на руководящей работе это нереально.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.