Re[3]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: Dym On Россия  
Дата: 15.03.16 11:25
Оценка: +1
G>Моя успешность как руководителя в значительной мере строилась на доскональном знании технической стороны и всех внутренностей проекта. Собственно, я была и архитектором проекта и руководителем разработки тоже. Сидя на совещании у клиента я могла отличить, где он требует невозможного, а где только кажется, что это невозможно.
G>Я у клиента работала в 97 году последний раз. Остальное время — в софтверной компании. У клиента куча специфики, которая мне уже недоступна, скорей всего. Там ракурс деятельности в принципе другой.
Автор: gress
Дата: 15.03.16

G> Просто не представляю, как прийти в существующий проект и сразу в это все въехать. Тем более, что число проектов на прогрессе исчезающе мало. А значит нужно изучать новые технологии. Я к этому готова, но на руководящей работе это нереально.
Хе, «синдром проектного мышления». В управленческой работе необходимо перестроится. Если в разработке твоими инструментами были IDE, какие-то тулзы, то в управлении твои инструменты — люди. Кроме того, работа «в поле» преимущественно текучка, что сильно отличает ее от проектной работы.
Въехать в предметную область можно за полгода, причем процентов 70 понятно уже через месяц. Постгрес это всего лишь инструмент, не надо на нем зацикливаться. Для руководителя новые технологи необходимо знать чуть глубже рекламного проспекта (это я сейчас утрировал, но досконального знания алгоритмов добавления экстентов к датафайлам оракла не потребуется).
В принципе на уровне ЗГД, начальника управления, тебе даже в код смотреть вряд ли придется. На этом уровне люди имеют дело в основном с отчетами, в лучшем случае в экселе, в худшем только на бумаге.

G>Отмазки типа "темная сила электричества, не знаю, почему не работает" не находили понимания среди меня. Также как и завышение трудоемкости в 5 раз.

G>Если совсем никак, садились вместе с программистом и искали решение проблемы.
Это отлично. Эначит на мякине не проведешь, ведь работники, как и любое физическое тело, стремятся занять положение с наименьшими затратами энергии, т.е. ни хрена не делать, отмазываясь влиянием высших сил.

G>Да, вот, полтора года покодила, понравилось — "Хорошая жена, хороший дом... Что еще надо человеку, чтобы встретить старость?" Шютка.

Ну разве что душа просит .
Счастье — это Glück!
Re[3]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 15.03.16 11:47
Оценка: +1
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Здравствуйте, galileo, Вы писали:


G>>Здравствуйте, gress, Вы писали:


G>>>Пришла мне пора искать наконец работу.


G>>А зачем сразу в рядовые? Может лучше поискать вакансии Менеджера проектов/Руководителя отдела?


G>Тут конкуренция большая — все метят в руководители, работать никто не хочет

G>Такие вакансии буду, конечно, рассматривать.

Странно конечно слышать такое от человека 10+ лет работающего на руководящей должности. Опыт руководства-то не пропьешь. Опытный руководитель достаточно контрастно смотрится на фоне протиральщиков штанов.
А средство разработки для менеджеров не главное. Менеджер, который по совместительству крутой технарь — удачное для проекта, но весьма редкое явление.
На практике менеджер может компенсировать недостаточные технические знания работой в тандеме с хорошим технарем.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[7]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: UA Украина  
Дата: 15.03.16 12:02
Оценка:
UA>>>И где здесь руководитель? Это обычная одиночная поддержко-разработка, что также не айс, потому что подумают что вы не командный игрок.
G>>Так это было уже после увольнения. Больше людей просто не требовалось — меня было более чем достаточно. Я работала часа по 3 в день, и то не каждый день. Я не командный игрок, я — человек-оркестр
__S>нашла с кем обсуждать

И что не так?
Re[3]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: Слава  
Дата: 15.03.16 12:27
Оценка: +1
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Моя успешность как руководителя в значительной мере строилась на доскональном знании технической стороны и всех внутренностей проекта. Собственно, я была и архитектором проекта и руководителем разработки тоже. Сидя на совещании у клиента я могла отличить, где он требует невозможного, а где только кажется, что это невозможно.

G>Отмазки типа "темная сила электричества, не знаю, почему не работает" не находили понимания среди меня. Также как и завышение трудоемкости в 5 раз.

G> Просто не представляю, как прийти в существующий проект и сразу в это все въехать. Тем более, что число проектов на прогрессе исчезающе мало. А значит нужно изучать новые технологии. Я к этому готова, но на руководящей работе это нереально.


Я просто представляю, как вы внезапно окажетесь в каком-нибудь веб-проекте, где в общем-то возможно всё, но лучше не надо. И темной силы там не в пример больше, потому что платформа не одна и делает ее не один поставщик, а все, кому не лень. И будете пытаться в своем стиле головой отвечать за то, работоспособность чего в принципе гарантировать нельзя.

Зовут в 1С — идите туда, а лучше вообще в SAP, если представится такая возможность.
Re[3]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.03.16 22:15
Оценка:
G>Тут сложно сказать. У меня своих замов было достаточно, а 2 капитанов на одном корабле многовато.

Понятно.
Этим отношением к жизни приготовьтесь к тому, что вам могут отказать в некоторых местах. Вы слишком рьяно защищали свою позицию руководителя. Путем не-найма работников с задатками лидера. Это значит, что вы лидером по факту не являлись.
Re[4]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 15.03.16 23:03
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>Тут сложно сказать. У меня своих замов было достаточно, а 2 капитанов на одном корабле многовато.


SD>Понятно.

SD>Этим отношением к жизни приготовьтесь к тому, что вам могут отказать в некоторых местах. Вы слишком рьяно защищали свою позицию руководителя. Путем не-найма работников с задатками лидера. Это значит, что вы лидером по факту не являлись.

Не защищала. Некогда было. Работы было слишком много, чтобы политик разводить.

А руководитель должен обязательно быть лидером? Мы же не на комсомольской линейке. Продукт развивался (до момента принятия решения о закрытии), приносил прибыль, клиенты были довольны уровнем поддержки, платили деньги (много). Лидер в разработке у меня был (мы где-то на паритетной основе были с ним, руководить он не хотел, хоть я и предлагала), начальник отдела сопровождения тоже был вполне лидером. Какие-то вопросы решались коллегиально, какие-то решения принимала лично я. Зачем мне было вносить сумятицу в управление проектом?
Re[4]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: C0s Россия  
Дата: 16.03.16 00:07
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

G>>Тут сложно сказать. У меня своих замов было достаточно, а 2 капитанов на одном корабле многовато.


SD>Понятно.


не факт.
на некоторых позициях, включая (потенциально или реально) собственную, хочется видеть людей, которые укладываются в ожидания: бюджетные и временные. причём, речь в общем случае идёт не об ожиданиях насчёт конкретной заполняемой позиции, а о том, как возможный новый коллега позволит приблизиться к цели, не выходя за сложившиеся рамки и правила.
Re[4]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 16.03.16 17:51
Оценка:
G>>>>Пришла мне пора искать наконец работу.

G>>>А зачем сразу в рядовые? Может лучше поискать вакансии Менеджера проектов/Руководителя отдела?


G>>Тут конкуренция большая — все метят в руководители, работать никто не хочет

G>>Такие вакансии буду, конечно, рассматривать.

G>Странно конечно слышать такое от человека 10+ лет работающего на руководящей должности. Опыт руководства-то не пропьешь. Опытный руководитель достаточно контрастно смотрится на фоне протиральщиков штанов.



А может, ей надоело руководить? Не всем же быть карьероориентированными.
Re: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 22.03.16 16:46
Оценка: +1
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Начала изучать Java, но там мне еще долго ничего не светит — на juniora-то меня не возьмут в 40+ лет. Я бы даже сказала 40++

Толковый специалист с многолетним опытом в одной платформе не может быть junior-ом в другой. Ну, тем более "на все руки мастер".
Нужно просто ознакомиться с основами и спецификой и в свете прошлого многолетнего опыта решать проблемы, заглядывая в мануал.
Опять же, не обязательно быть экспертом в Java чтобы быть Java team lead-ом. Достаточно чтобы в команде у вас был эксперт нужного уровня, который всегда вас проконсультирует именно по Java.
Таким образом стать Team Lead-ом на любой другой платформе вам труда не составит. Личные качества на много ценнее опыта возни с каким-то отдельным инструментом.
Re[5]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 12.04.16 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>А может, ей надоело руководить? Не всем же быть карьероориентированными.


Кажется, амбициозность у меня в крови, несмотря на все шишки Папа, мама в прошлом — руководители предприятий, видимо, это ошибка в ДНК
Re: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 12.04.16 21:27
Оценка:
Была на собеседовании на позицию рядового программиста. Собеседовали меня впятером — начальник управления, 2 начальника отдела, программист и начальник отдела кадров Взяли неделю-две на размышление. Думаю, это такой завуалированный отказ. Хотя, сказали бы сразу уж.

Первый вопрос, конечно, был — зачем — и нескрываемое удивление в глазах.

Мне кажется, брать меня не собирались, им интересно было порасспросить про мой почивший в бозе проект. А мне было любопытно посмотреть на них и тоже порасспросить, как у них жизнь устроена — компания на рынке известная, пару клиентов у нас увели. Ну, вот и посмотрели друг на друга
Re[2]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: Sammo Россия  
Дата: 13.04.16 02:35
Оценка: 2 (1)
G>Взяли неделю-две на размышление. Думаю, это такой завуалированный отказ. Хотя, сказали бы сразу уж.

Не факт. Часто это значит, что
1. Человек не смог понравиться до такой степени, что его берут прямо сейчас и в любом случае (а такое бывает ой как редко)
2. Еще есть время и есть резюме для просмотра

Так что в течении еще недели-двух будут смотреть других людей и думать. И только потом делать выбор.
Если позиция интересная, то через пару недель можно позвонить и мягко поинтересоваться результатом.

P.S. У меня тоже был опыт, когда из начальника маленького отдела уходил в рядовые. Но при этому не было просадки по зарплате (с более интересными перспективами ее роста) и было не 40+. Возможно поэтому было все проще... Так что удачи.
Re: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: 0x7be СССР  
Дата: 13.04.16 07:22
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>Интересно вот что.

G>Кто-то будет рассматривать мое резюме на должность разработчика, если у меня с 2006 г должность руководитель направления, с 2009 — руководитель производственного центра, с 2012 — директор департамента?
В таких ситуациях возникает всегда вопрос о мотивации сотрудника.
Почему и зачем он так поступает? Может у него что-то случилось и ему надо просто полгодика тут пересидать, а мы на него планы будем строить.
Re[3]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 13.04.16 10:40
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G> Просто не представляю, как прийти в существующий проект и сразу в это все въехать. Тем более, что число проектов на прогрессе исчезающе мало. А значит нужно изучать новые технологии. Я к этому готова, но на руководящей работе это нереально.


Как раз начальнику не нужно вникать во все тонкости технологии.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 13.04.16 13:12
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>В таких ситуациях возникает всегда вопрос о мотивации сотрудника.

0>Почему и зачем он так поступает? Может у него что-то случилось и ему надо просто полгодика тут пересидать, а мы на него планы будем строить.

В резюме русским по-белому написано, что закрылся проект, которым занималась с 1998 года. Депрессия у меня

Реально, да, такие сомнения есть. Но сейчас ситуация на рынке труда очень уж печальная, на нее можно сослаться. Тем более, что в значительной мере причина в этом.

Когда несколько лет назад давала обещания клиентам и руководству, что доведу проект до закрытия и не брошу их, не учла такого риска.
Re[3]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: 0x7be СССР  
Дата: 13.04.16 13:48
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>В резюме русским по-белому написано, что закрылся проект, которым занималась с 1998 года. Депрессия у меня

G>Реально, да, такие сомнения есть. Но сейчас ситуация на рынке труда очень уж печальная, на нее можно сослаться. Тем более, что в значительной мере причина в этом.
Так в том-то и проблема, что это сразу создаёт риск для нанимателя. Вот ты сейчас в депрессии на плохом рынке, а через полгодика депрессия пройдёт, рынок подскочит — только тебя и видели
Так что уж лучше сочинить правдоподобную историю про идейный дауншифтинг.
Re[4]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 13.04.16 14:11
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Так в том-то и проблема, что это сразу создаёт риск для нанимателя. Вот ты сейчас в депрессии на плохом рынке, а через полгодика депрессия пройдёт, рынок подскочит — только тебя и видели

0>Так что уж лучше сочинить правдоподобную историю про идейный дауншифтинг.

Вранье всегда так или иначе открывается. Наврать про идейный дауншифтинг у меня не получится, я уж попробовала. Чем неумело врать, лучше и не пытаться имхо. Либо врать так, чтобы на вранье невозможно было поймать. А под пытками я могу сознаться
В плане "только меня и видели" — можно карьеру делать дальше в этой же компании, может, со временем будут открыты новые вакансии и новые направления, куда смогу перейти. Не ждут же они, что у них человек на позиции по 5 лет будет сидеть. К тому же, и жизнь меняется — через пару лет в этой позиции может и надобность отпасть.
Re[3]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 13.04.16 16:19
Оценка:
Здравствуйте, gress, Вы писали:

G>В резюме русским по-белому написано, что закрылся проект, которым занималась с 1998 года.


G>Когда несколько лет назад давала обещания клиентам и руководству, что доведу проект до закрытия и не брошу их, не учла такого риска.


Ну вообще-то можно считать что половину своих обещаний вы выполнили.
Re[4]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: gress Россия  
Дата: 13.04.16 19:25
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Здравствуйте, gress, Вы писали:


G>>В резюме русским по-белому написано, что закрылся проект, которым занималась с 1998 года.


G>>Когда несколько лет назад давала обещания клиентам и руководству, что доведу проект до закрытия и не брошу их, не учла такого риска.


S>Ну вообще-то можно считать что половину своих обещаний вы выполнили.


Уточняю. Я руководству не обещала, что их не брошу, я обещала руководству и клиентам, что клиентов не брошу. Руководство без меня справляется А из клиентов я не бросила никого, довела сопровождение всех до перехода на новые системы.
Re[4]: Из руководителей в рядовые сотрудники
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 14.04.16 08:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Въехать в предметную область можно за полгода, причем процентов 70 понятно уже через месяц. Постгрес это всего лишь инструмент, не надо на нем зацикливаться. Для руководителя новые технологи необходимо знать чуть глубже рекламного проспекта (это я сейчас утрировал, но досконального знания алгоритмов добавления экстентов к датафайлам оракла не потребуется).


Чисто для уточнения. Не постгресс, а прогресс (Progress OpenEdge). Это несколько отдельно от SQL живущая СУБД, со своим языком запросов (ABL, ранее 4GL), на нем же зачастую пишут и бизнес-логику и клиентские приложения (GUI и CHUI — да,да! есть еще CHUI в банках). В принципе БД позволяет строить запросы и в SQL, но вообще это не пользуется особой популярностью в среде разработчиков. Иногда ODBC доступ открывают для отчетности, но с этим немало нюансов и проблем ) Могу сказать что прекрасно понимаю ТС, наверное проще с MySQL на Oracle перескочить, чем с прогресса на любую другую СУБД, очень много специфики.

Из советов ТС. Если есть сомнения в успешности освоения чего-то нового, постараться найти что-то по специальности. Тот же БИС в конце концов, ВТБ24. Еще в прошлом году с удовольствием пригласил бы к нам, мы готовы и олдскульных прогрессистов стараться подковать на новый лад но сейчас штатку увы не расширяем. Постараться кинуть резюме на единственном известном российском прогресс-форуме и в фейсбучной группе RPUG. Если нужна помощь в размещении информации о себе — готов помочь.

Если изучать новое при этом с надеждой вернуться или иногда использовать прогресс, то .NET. Иначе Java. Ну или что-то совсем уж парадоксальное, типа Erlang, но это конечно далеко от реальности ИМХО.
Отредактировано 14.04.2016 9:08 Mazenrab . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.