Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.11.14 10:10
Оценка:
Да, печально, хороший дотнетчик в Москве значит получает чуть больше двух тысяч долларов в месяц.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.11.14 10:17
Оценка: 1 (1) +2 -5 :)))
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Сразу оговорюсь, что самое время мне вводить покаяние, как мне и писали, в неумеренном гоноре.

SXM>Я едва ли нашел работу выше рынка, и разница между предполагаемым и реальным доходам как раз составляет зарплату предполагавшейся ассистентки
SXM>ав-вуу-у-у-уу!

Так .NET жеж. Мир перделок, свистелок с входным порогом чуть выше PHP. Чего ж ты хотел-то?
В той же Java или C++ 150 на руки мало кого смущает, если человек из себя что-то серьезное представляет, конечно. В принципе и 170-180 можно просить, но это редко кому в бюджет влезает, но тем кому влезает, все пучком.

Да, в качестве маалеьнкого вывода: пройдет еще несколько лет и .NET братия окончательно начнет конкурировать с PHP и "кодим за еду". Не везде, нет, кое где по миру (например в Белльвью) на этой платформе продолжат писать серьезные вещи, но в РФ точно за еду.
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.11.14 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Какой мрак и опердни. То есть вообще ни одного интересного варианта. На общем фоне аутсорсинговая потогонка Luxoft выглядит чуть ли не самым приличным местом, там хоть проекты разнообразные. Всё остальное -- банки, платёжки, сайтоклепательство, дно дна. Наверное с голодухи можно. Наверное кто-то должен всем этим заниматься. Но блин. Вам серьёзно было бы интересно работать на каждом из этих мест?


Про Вокорд ты не прав. Близко общался с людьми оттуда, очень интересные, сложные проекты. Но, приближенные к ФСБ со всеми вытекающими
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.11.14 10:24
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Без присутствия другого. А смысл — посамоутверждаться. Особенно если школоло вчерашнее. Тут таких историй было, смутно вспоминается, воз и маленькая тележка.


Зависит от того, на какую ты позицию собеседуешься. Если не рядовой разработчик, то часто общение начинается (и заканчивается) на тех.дире или, как минимум, на каком-нибудь принципале. А им не понтить и самоутверждаться, а найти человека нужно, обычно.
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: elmal  
Дата: 05.11.14 10:25
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>А для меня-прикладнушника вообще любые алгоритмы сортировки, кроме вызова библиотечной функции, — тёмный лес. И нафиг они мне никогда не пригождались, т.к. всё один хрен всегда в базу упиралось. Потребуется — нагуглю-разберусь, но вот как-то не требовалось. Вернее, в школе делал quicksort, и по работе делал пару раз (уж не помню причин), но выветривается оно из головы мгновенно. И в ВУЗе я на функан учился, а не на IT. Зато в отличие от теоретически подкованных школоло я умею код писать.

Ну, я вот тоже прикладник, но мне пришлось разок топологическую сортировку писать, причем относительно недавно. Тоже ведь могу спросить соответственно (другое дело что я то спрашивать не буду такое, у меня то задача отсеять никогда не стояла, мне нужен человек который не копипастит и не любит чрезмерно усложнять, большинство на этом срезаются на простейшем 15 минутном задании), и уверен, что большинство хорошо проходящих собеседования хрен ответят, ибо вопрос нетипичный, и заученное написание квиксорта на бумажке не поможет .
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 05.11.14 10:36
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Я тоже знаю такие "случаи". Обычно они возникают когда гонора слишком много у соискателя, а знаний мало.

Нет, я про случаи "специалист хороший, но не нравится по другим причинам, а объяснять их начальству
замудохаешься. Да и обрубим мы сейчас ему гонор-то заодно...". Парочку таких случаев знаю.

И заранее скажу, что я не утверждаю, что это правильно. Но это есть объективно.

G>А зачем доказывать? Если ты уверен, что прав то пишешь follow up по этому поводу и кидаешь ссылку на правильный ответ.

Доказывать, в общем-то, незачем. Ну если это не вакансия мечты, разумеется.
А зачем писать? При условии, что это рядовая вакансия?

G>ЗЫ. Эскалации такие row-to-table и page-to-table, row-to-page не бывает (это типа тот подвох, которые некоторые упускают).

Вот его-то мои собеседники и упустили.

G>При включении partitioning становится row-to-partition и page-to-partition.

G>Но это еще может от версий зависеть.
По умолчанию не ставится. Пока что от версий не зависит (разумеется, речь о
версиях 2008+).
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 05.11.14 10:41
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Ну, я вот тоже прикладник, но мне пришлось разок топологическую сортировку писать, причем относительно недавно.


Каждый прикладник хоть раз в жизни бывал системщиком, и каждый по-своему.
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Nuseraro Россия  
Дата: 05.11.14 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Какой мрак и опердни. То есть вообще ни одного интересного варианта. На общем фоне аутсорсинговая потогонка Luxoft выглядит чуть ли не самым приличным местом, там хоть проекты разнообразные. Всё остальное -- банки, платёжки, сайтоклепательство, дно дна. Наверное с голодухи можно. Наверное кто-то должен всем этим заниматься. Но блин. Вам серьёзно было бы интересно работать на каждом из этих мест?


Что же достойно людей высокого полёта мысли?
Homo Guglens
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 10:50
Оценка: +1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Я тоже знаю такие "случаи". Обычно они возникают когда гонора слишком много у соискателя, а знаний мало.

_AB>Нет, я про случаи "специалист хороший, но не нравится по другим причинам, а объяснять их начальству
_AB>замудохаешься. Да и обрубим мы сейчас ему гонор-то заодно...". Парочку таких случаев знаю.

Все равно непонятно зачем, если ты сам собеседование проводишь, то потом скажи что угодно. Типа не знает чем Thread.Sleep(0) отличается от Thread.Yield, кто там проверять будет...
А если ты начинаешь валить в присутствии другого, то быстро будешь отлучен от собеседований. Ибо такое поведение плохой имидж компании делает.

_AB>И заранее скажу, что я не утверждаю, что это правильно. Но это есть объективно.

Это скорее исключения, чем правило. Поэтому непонятно нафига их столько обсуждать.


G>>А зачем доказывать? Если ты уверен, что прав то пишешь follow up по этому поводу и кидаешь ссылку на правильный ответ.

_AB>Доказывать, в общем-то, незачем. Ну если это не вакансия мечты, разумеется.
_AB>А зачем писать? При условии, что это рядовая вакансия?
Ну как раз на тот случай, что собеседующий подумает что он прав и это может негативно повлиять на решение.
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 10:52
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>На практике могут спросить про алгоритмическую сложность и стабильность Array.Sort

G>>С одной стороны это есть в МСДН и можно посмотреть, с другой стороны помнить это несложно.
E>Зачем, завалить можно гораздо проще. Вот ты такой умный все знаешь, давай по алгоритмам. Раскажи сходу без подготовки как ты будешь реализовывать параллельный radix sort, ну и расскажи про его сложность. Вопрос можно задать при собеседовании на 1С программиста, 1сник от такого вопроса точно охренеет . Если не ответил — значит не учился в институте и не знаешь базу. Если для тебя это слишком просто — подобных вопросов куча .

Прикол весь в том, что сам собеседующий не знает ответа на этот вопрос, поэтому проверить не сможет. А это значит что с вероятностью 99% такой вопрос просто не задаст.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: Nuseraro Россия  
Дата: 05.11.14 10:53
Оценка: 3 (1)
Мне кажется это отличное и типичное описание ситуации, с которой в среднем столкнётся .NET специалист с большим опытом при попытке переехать в Москву из меньшего города.

От себя добавлю обычное, на мой взгляд, продолжение истории. Человек работает некоторый, не очень большой, срок в этой "первой" конторе, кое-что понимает про Москву, про себя, про рынок труда и навыков, а потом его отлавливают крепкие крупные середняки рынка — большие банки или аутсорсеры с некоторой прибавкой к зарплате.
Homo Guglens
Re[13]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 10:55
Оценка: -7 :))
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Я уверен, что правильные посоны, которые претендуют на ведущего как минимум, должны ответить на любой вопрос вчерашнего школоло вообще без проблем. Откуда у вчерашнего школоло такие знания чтобы он мог кого-либо завалить?


UVV>А я уверен, что ведущие смотрят на проблему немного сверху, и привыкли решать её вцелом и с разных сторон. Они не помнят, такие вещи как реализация сравнения левой пятки и первый параметр правого пальца.


Основная функция ведущего программиста — коучить неведущих, поэтому те, кто "смотрят на проблему немного сверху" и не могут объяснить\вспомнить простые вещи, нафиг не нужны.
Re[10]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 05.11.14 10:59
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Все равно непонятно зачем, если ты сам собеседование проводишь, то потом скажи что угодно. Типа не знает чем Thread.Sleep(0) отличается от Thread.Yield, кто там проверять будет...

Если человек неприятный, то может начать и выявлять через твою голову, а там и проверять начнут.
А так завалил честно и тылы прикрыл. Ну и чисто моральное удовольствие получил, чужой гонор
поумерив. Люди несовершенны и отнюдь не всегда заботятся о том, чтобы вести себя правильно
и достойно.

G>Это скорее исключения, чем правило. Поэтому непонятно нафига их столько обсуждать.

Я тоже не понимаю, почему ты столько времени утверждаешь, что этого
не бывает в принципе.
Re[13]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 11:07
Оценка: -1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Я уверен, что правильные посоны, которые претендуют на ведущего как минимум, должны ответить на любой вопрос вчерашнего школоло вообще без проблем. Откуда у вчерашнего школоло такие знания чтобы он мог кого-либо завалить?


D>Тебе уже написали выше: со случайно взятой страницы MSDN. Или ещё откуда-нибудь. И вообще, ты сначала выдал категоричное утверждение про соискателя — что ответить на ВСЕ вопросы не проблема, а теперь начинаешь подгонять под ответ поведение интервьюирующего: "Если недостаток в профессиональных навыках\опыте, то прямо об этом сказать." (c)
Автор: gandjustas
Дата: 05.11.14


Откуда интервьювер знает заранее, что тебя надо завалить? Он же не будет искать страницу на собеседовании.
Каким образом он найдет страницу в МСДН, на которой написано что-либо кроме сигнатуры, чтобы ты не знал что это? Есть где-то кнопка "дать статью из МСДН, которую никто не знает" ?
Какая у него вообще мотивация это делать? Даже если он — вчерашний школоло.

Ты походу не понимаешь, что люди очень предсказуемы в своем поведении. Причем с обоих сторон.
Также люди обладают очень ограниченным набором знаний. Тоже с обоих сторон.
И форумы одни и те же все читают.

Так что вероятность получить вопрос "со случайно взятой страницы MSDN" бесконечно мало отличается от нуля.
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 05.11.14 11:21
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Все равно непонятно зачем, если ты сам собеседование проводишь, то потом скажи что угодно. Типа не знает чем Thread.Sleep(0) отличается от Thread.Yield, кто там проверять будет...

_AB>Если человек неприятный, то может начать и выявлять через твою голову, а там и проверять начнут.
_AB>А так завалил честно и тылы прикрыл. Ну и чисто моральное удовольствие получил, чужой гонор
_AB>поумерив. Люди несовершенны и отнюдь не всегда заботятся о том, чтобы вести себя правильно
_AB>и достойно.

Это уже совсем сказки. Люди гораздо проще, чем ты тут выдумал.


G>>Это скорее исключения, чем правило. Поэтому непонятно нафига их столько обсуждать.

_AB>Я тоже не понимаю, почему ты столько времени утверждаешь, что этого
_AB>не бывает в принципе.
Потому что реальный мир, в котором реальные люди, у которых очень предсказуемое поведение.

В реальном мире не сложно научиться отвечать на любой технический вопрос по своей тебе, который тебе могут задать на собеседовании.
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: elmal  
Дата: 05.11.14 11:25
Оценка: 5 (2) +3
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Прикол весь в том, что сам собеседующий не знает ответа на этот вопрос, поэтому проверить не сможет. А это значит что с вероятностью 99% такой вопрос просто не задаст.

Да ну? Во первых, собеседующий вполне вероятно когда то таким занимался, и когда то реализовывал. В результате сейчас может и не помнит детали, и сам если и вспомнит, то не очень уверенно. Но вот отличить явную лажу от чего то правдоподобного можно легко, даже если никогда не занимался таким. Вот элементарный вопрос, который большинство собьет с толку. Рассказывается о своей прошлой проблеме. Сам ее решил, и о том, как ее решить, думал неделю. Проблема достаточно элементарная, решение нашлось чрезвычайно элегантное. А у собеседующего просишь предложить решение сходу (точнее ожидаешь чтоб он рассказал что бы он попробовал в этом случае). Большинство в результате крайне сильно облажается, а со стороны будет казаться, что завалил простейший вопрос. Если ответил сходу, кстати, то брать не раздумывая — это пример очень хорошего вопроса. И такими вопросами элементарно срезать профессиональных проходителей собеседований и кодеров на бумажке — они просто не будут готовы к таким вопросам и им их опыт прохождения собеседований не поможет. И не будут чувствовать себя заваленными при этом, так как вполне могли догадаться, да и задача из реальной практики, после отказа даже благодарить будут за интересное собеседование.
Re[12]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 05.11.14 11:30
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Это уже совсем сказки. Люди гораздо проще, чем ты тут выдумал.

Люди разные. Как и конторы, кстати. Знаю человека, который специально
искал вопросы, на которые очень сложно ответить, например. Он тоже не
особо сложный персонаж, между нами говоря.

G>Потому что реальный мир, в котором реальные люди, у которых очень предсказуемое поведение.

Угу. Обычно предсказуемое. После 5 интервью, на 6-м ты можешь играть в игру "я угадаю
требуемый ответ на этот вопрос с пяти букв".

G>В реальном мире не сложно научиться отвечать на любой технический вопрос по своей тебе, который тебе могут задать на собеседовании.

На абсолютно любой не сможешь. Другое дело, что в нормальной конторе и не потребуют ответить
на абсолютно все вопросы.
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 05.11.14 11:31
Оценка:
SXM>>Сразу оговорюсь, что самое время мне вводить покаяние, как мне и писали, в неумеренном гоноре.
__>Так в результате-то, какая у тебя зарплата? 100 на руки? А что германский банк, там больше не платят выше рынка?

написал, что чуть выше 120, и меньше 140

в Германский банк напрямую я написал на прошлой неделе отклик, там даже указал, что немного знаю немецкий и что мой дед был чистокровный немец!
не ответили
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 05.11.14 11:40
Оценка:
T>Какой мрак и опердни. То есть вообще ни одного интересного варианта. На общем фоне аутсорсинговая потогонка Luxoft выглядит чуть ли не самым приличным местом, там хоть проекты разнообразные. Всё остальное -- банки, платёжки, сайтоклепательство, дно дна. Наверное с голодухи можно. Наверное кто-то должен всем этим заниматься. Но блин. Вам серьёзно было бы интересно работать на каждом из этих мест?



да мне мало где было бы интересно работать программистом на капиталиста
я работаю ради денег
и я не без труда разработал целую легенду, чтобы деликатно отводить HR'ов от осознания этого факта
(легенда правдива, просто она в ходе изложения, без дополнительной доразведки, заставляет HR делать ложные выводы)

хотя впрочем в итоге там прямо присутствует тезис о том, что деньги занимают более половины мотивации
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 05.11.14 11:47
Оценка:
T>>Какой мрак и опердни. То есть вообще ни одного интересного варианта. На общем фоне аутсорсинговая потогонка Luxoft выглядит чуть ли не самым приличным местом, там хоть проекты разнообразные. Всё остальное -- банки, платёжки, сайтоклепательство, дно дна. Наверное с голодухи можно. Наверное кто-то должен всем этим заниматься. Но блин. Вам серьёзно было бы интересно работать на каждом из этих мест?

KP>Про Вокорд ты не прав. Близко общался с людьми оттуда, очень интересные, сложные проекты. Но, приближенные к ФСБ со всеми вытекающими


так я ничего плохого и не написал про них
только что тест бумажный у них фиговый

контора-то понравилась интересностью
но правда сложилось впечатление, что всё-таки 140 там наверняка не платят
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.