Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 06.11.14 11:13
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


Мне вот только непонятно. С сегодняшним курсом 120 тысяч рублей — это меньше $3k. В Москве? Зачем это надо то?
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 11:29
Оценка: 1 (1) +2 -3 :))) :))) :))
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


_DA>Мне вот только непонятно. С сегодняшним курсом 120 тысяч рублей — это меньше $3k. В Москве? Зачем это надо то?


Вообще-то в России все все за рубли покупают. Инфляция не такая сильная, как рост доллара. Поэтому 120к рублей это 120к рублей, сколько в долларах — не очень важно.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 11:41
Оценка:
Здравствуйте, qaz321, Вы писали:

Q>Это в вашей баблопопильной конторе так, в нормальных не так. Важен прежде всего результат, который приносит работник, поэтому ценность работника для конторы = производительность полезного результата / цена часа, посему дотнетчикам должны платить больше


Никто никому ничего не должен.
Цена определяется (внезапно!) спросом и предложением, а не полезностью. Более низкий порог вхождения — больше предложение — ниже цена при равном спросе.
Спрос в свою очередь определяется многими вещами в основном объемом и насыщенностью рынка.

Производительность позволяет быть компании более эффективной, но если и приводит к росту ЗП, то совершенно незначительному.
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 06.11.14 12:07
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


_DA>>Мне вот только непонятно. С сегодняшним курсом 120 тысяч рублей — это меньше $3k. В Москве? Зачем это надо то?


G>Вообще-то в России все все за рубли покупают. Инфляция не такая сильная, как рост доллара. Поэтому 120к рублей это 120к рублей, сколько в долларах — не очень важно.


Непуганые вы просто в России. Если бы такое началось в Беларуси, у нас бы куча людей просто покупая/продавая рубли бы зарабатывала, и вынесла бы всю наличную валюту из банков. Вы не в изоляции живете, инфляция курс этот догонит не сейчас, так через полгода. Импортеры сейчас новые закупки начнут и по цепочке все цены будут потихоньку адаптироваться к курсу, а с учетом темпов падения рубля, импортеры еще и риски будут в цены закладывать.
Re[4]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 12:09
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>>Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>>>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


_DA>>>Мне вот только непонятно. С сегодняшним курсом 120 тысяч рублей — это меньше $3k. В Москве? Зачем это надо то?


G>>Вообще-то в России все все за рубли покупают. Инфляция не такая сильная, как рост доллара. Поэтому 120к рублей это 120к рублей, сколько в долларах — не очень важно.


_DA>Непуганые вы просто в России. Если бы такое началось в Беларуси, у нас бы куча людей просто покупая/продавая рубли бы зарабатывала, и вынесла бы всю наличную валюту из банков. Вы не в изоляции живете, инфляция курс этот догонит не сейчас, так через полгода. Импортеры сейчас новые закупки начнут и по цепочке все цены будут потихоньку адаптироваться к курсу, а с учетом темпов падения рубля, импортеры еще и риски будут в цены закладывать.


А ты думаешь не так происходит? Спекулянты вовсю пытаются нажиться на такой ситуации.
Тем не менее 120к пока еще 120к. Будет сильная инфляция — зп тоже поползут вверх.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 06.11.14 12:15
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>>>Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>>>>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


_DA>>>>Мне вот только непонятно. С сегодняшним курсом 120 тысяч рублей — это меньше $3k. В Москве? Зачем это надо то?


G>>>Вообще-то в России все все за рубли покупают. Инфляция не такая сильная, как рост доллара. Поэтому 120к рублей это 120к рублей, сколько в долларах — не очень важно.


_DA>>Непуганые вы просто в России. Если бы такое началось в Беларуси, у нас бы куча людей просто покупая/продавая рубли бы зарабатывала, и вынесла бы всю наличную валюту из банков. Вы не в изоляции живете, инфляция курс этот догонит не сейчас, так через полгода. Импортеры сейчас новые закупки начнут и по цепочке все цены будут потихоньку адаптироваться к курсу, а с учетом темпов падения рубля, импортеры еще и риски будут в цены закладывать.


G>А ты думаешь не так происходит? Спекулянты вовсю пытаются нажиться на такой ситуации.

G>Тем не менее 120к пока еще 120к. Будет сильная инфляция — зп тоже поползут вверх.

Ну на самом деле уже нет, достаточно выехать за пределы России, или купить что-нибудь не внутри страны. У нас в Беларуси сейчас начали ездить к вам машины покупать, это вообще нонсенс, конечно, но пока российские продавцы тормозят, наши на этом зарабатывают.
А вот насчет того, что зп вырастут вверх — это правда (единственное, что уже пора сотрудникам этим вопросом озаботиться, а не ждать пока инфляция нагонит). Поэтому я и интересуюсь, зачем именно сейчас договариваться на каких-то 120 тысяч, если неизвестно, что за это можно будет купить через два месяца.
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 12:35
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>А вот насчет того, что зп вырастут вверх — это правда (единственное, что уже пора сотрудникам этим вопросом озаботиться, а не ждать пока инфляция нагонит). Поэтому я и интересуюсь, зачем именно сейчас договариваться на каких-то 120 тысяч, если неизвестно, что за это можно будет купить через два месяца.

Ну так в этом и проблема — из-за неизвестности никто не хочет предлагать больше. Нефть вполне может за следующие полгода вырасти в цене, а рынок ИТ за это время успеет сдуться.
В конце концов никто не мешает прийти к работодателю и попросить прибавки из-за высокой инфляции.
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 06.11.14 12:43
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>А вот насчет того, что зп вырастут вверх — это правда (единственное, что уже пора сотрудникам этим вопросом озаботиться, а не ждать пока инфляция нагонит). Поэтому я и интересуюсь, зачем именно сейчас договариваться на каких-то 120 тысяч, если неизвестно, что за это можно будет купить через два месяца.

G>Ну так в этом и проблема — из-за неизвестности никто не хочет предлагать больше. Нефть вполне может за следующие полгода вырасти в цене, а рынок ИТ за это время успеет сдуться.
G>В конце концов никто не мешает прийти к работодателю и попросить прибавки из-за высокой инфляции.

Правильный способ в такой ситуации — это договариваться на сумму в другой, более стабильной, валюте. Но у вас просто сейчас так не принято.
Re: Как искал работу я (Москва .NET)
От: andyag  
Дата: 06.11.14 12:47
Оценка:
Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:

SXM>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


А речь точно про Москву?
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 06.11.14 12:48
Оценка: 6 (1) +2 -1
Здравствуйте, andyag, Вы писали:

A>А речь точно про Москву?

Да. 120 как потолок для разработчика среднего уровня без знакомств вполне похоже на правду.
Разве нет?
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 12:54
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>>А вот насчет того, что зп вырастут вверх — это правда (единственное, что уже пора сотрудникам этим вопросом озаботиться, а не ждать пока инфляция нагонит). Поэтому я и интересуюсь, зачем именно сейчас договариваться на каких-то 120 тысяч, если неизвестно, что за это можно будет купить через два месяца.

G>>Ну так в этом и проблема — из-за неизвестности никто не хочет предлагать больше. Нефть вполне может за следующие полгода вырасти в цене, а рынок ИТ за это время успеет сдуться.
G>>В конце концов никто не мешает прийти к работодателю и попросить прибавки из-за высокой инфляции.

_DA>Правильный способ в такой ситуации — это договариваться на сумму в другой, более стабильной, валюте. Но у вас просто сейчас так не принято.

Если работаешь в западной компании, то у тебя сумма в долларах\еврно, а если в Российской, то в рублях (логично). В других странах тоже так. Только в белоруссии большую часть рынка скушал EPAM, который внезапно платить в долларах.
Re[9]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 06.11.14 12:58
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>>>А вот насчет того, что зп вырастут вверх — это правда (единственное, что уже пора сотрудникам этим вопросом озаботиться, а не ждать пока инфляция нагонит). Поэтому я и интересуюсь, зачем именно сейчас договариваться на каких-то 120 тысяч, если неизвестно, что за это можно будет купить через два месяца.

G>>>Ну так в этом и проблема — из-за неизвестности никто не хочет предлагать больше. Нефть вполне может за следующие полгода вырасти в цене, а рынок ИТ за это время успеет сдуться.
G>>>В конце концов никто не мешает прийти к работодателю и попросить прибавки из-за высокой инфляции.

_DA>>Правильный способ в такой ситуации — это договариваться на сумму в другой, более стабильной, валюте. Но у вас просто сейчас так не принято.

G>Если работаешь в западной компании, то у тебя сумма в долларах\еврно, а если в Российской, то в рублях (логично). В других странах тоже так. Только в белоруссии большую часть рынка скушал EPAM, который внезапно платить в долларах.

Это не так. Зарплаты в белорусском IT чаще всего привязаны к доллару из-за постоянной нестабильности нашей валюты. И из-за недоверия к ней населения, мы тут все в долларах считаем. ЕПАМ тут не при чем.
Re[5]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: alexsoff Россия  
Дата: 06.11.14 13:23
Оценка: +1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Тем не менее 120к пока еще 120к.

А я вот очень часто заграницей покупаю через ebay и уже для меня 120к это 3 тысячи долларов а чуть больше двух((
Re[10]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 13:25
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

G>>Если работаешь в западной компании, то у тебя сумма в долларах\еврно, а если в Российской, то в рублях (логично). В других странах тоже так. Только в белоруссии большую часть рынка скушал EPAM, который внезапно платить в долларах.


_DA>Это не так. Зарплаты в белорусском IT чаще всего привязаны к доллару из-за постоянной нестабильности нашей валюты. И из-за недоверия к ней населения, мы тут все в долларах считаем. ЕПАМ тут не при чем.


А почему тогда в не-ИТ не так? Уровень доверия ИТшников ниже, чем у других людей? В такой ситуации важен прецедент, а EPAM его не просто создает, но и поддерживает.
Re[6]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 06.11.14 13:25
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Тем не менее 120к пока еще 120к.

A>А я вот очень часто заграницей покупаю через ebay и уже для меня 120к это 3 тысячи долларов а чуть больше двух((

Тогда тебе стоит прямо сейчас идти просить прибавку к ЗП.
Re[7]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: alexsoff Россия  
Дата: 06.11.14 13:30
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Тогда тебе стоит прямо сейчас идти просить прибавку к ЗП.

За совет благодарю , но я не об этом. Я о том, что большинство вещей вокруг, в том числе электроника, производится зарубежем (в том же Китае), а они там за рубли не продают(
Re[8]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _ABC_  
Дата: 06.11.14 13:40
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>За совет благодарю , но я не об этом. Я о том, что большинство вещей вокруг, в том числе электроника, производится зарубежем (в том же Китае), а они там за рубли не продают(

Их себестоимость (или, точнее, закупочная цена) на самом деле лишь часть конечной цены.
Для некоторых категорий товара это даже не половина цены, а существенно меньше.

Цены растут, конечно, но не одновременно с курсом доллара. Часть цен запаздывает, а часть
опережает (как рост цен на куриное мясо, например). Ну и растут они не пропорционально
росту курса доллара.

Поэтому, если товарищ утверждает, что его расходы увеличились на 10%, он вполне может говорить
правду. По моим ощущениям, расходы увеличились процентов на 15-20, но у меня нет цифр под рукой,
чтобы проверить.
Re[11]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 06.11.14 13:45
Оценка: +2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


G>>>Если работаешь в западной компании, то у тебя сумма в долларах\еврно, а если в Российской, то в рублях (логично). В других странах тоже так. Только в белоруссии большую часть рынка скушал EPAM, который внезапно платить в долларах.


_DA>>Это не так. Зарплаты в белорусском IT чаще всего привязаны к доллару из-за постоянной нестабильности нашей валюты. И из-за недоверия к ней населения, мы тут все в долларах считаем. ЕПАМ тут не при чем.


G>А почему тогда в не-ИТ не так? Уровень доверия ИТшников ниже, чем у других людей? В такой ситуации важен прецедент, а EPAM его не просто создает, но и поддерживает.


Не в IT бывает по-разному, это рынком обусловлено. Просто у IT есть возможность и, отчасти, рыночная необходимость создавать выгодные условия для сотрудников. Борьба за кадры и все такое.

G>В такой ситуации важен прецедент, а EPAM его не просто создает, но и поддерживает.


Да не было никакого прецедента такого. У нас всегда так было со времен зайчиков и белочек, у айтишников всегда была возможность работать напрямую на иностранного заказчика за валюту, и чтобы конкурировать за кадры работодателям всегда приходилось создавать более выгодные условия для сотрудников. В нашей стране в IT одна из плюшек — это привязка зп к нормальной валюте, просто так получилось из-за наших постоянных девальваций, никто не хочет оказаться в ситуации, когда твоя зп стала вдруг меньше в три раза. И еще раз, ЕПАМ тут не является каким-то ключевым фактором, он не всегда был самой большой компанией, не всегда был самой влияющей на ранок компанией. А сейчас так вообще в городе символов Wargaming.net куда больше, чем ЕПАМовских
Re[2]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: SaprXM СССР  
Дата: 06.11.14 13:52
Оценка:
Н>А кто-то тут вещал, что в дефолт-сити студентам платят 100к, а опытные менее чем за 200 задницу от кровати не отрывают...

если что, вещал не я
но вещавшему в целом в то время поверил
Re[3]: Как искал работу я (Москва .NET)
От: qaz321  
Дата: 06.11.14 14:23
Оценка: 3 (1) +4 -2
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:


_DA>>Здравствуйте, SaprXM, Вы писали:


SXM>>>Верх рынка считался около 120 на руки, и лишь чуть больше я в итоге и нашел.


_DA>>Мне вот только непонятно. С сегодняшним курсом 120 тысяч рублей — это меньше $3k. В Москве? Зачем это надо то?


G>Вообще-то в России все все за рубли покупают. Инфляция не такая сильная, как рост доллара. Поэтому 120к рублей это 120к рублей, сколько в долларах — не очень важно.


Откуда только берутся такие наивные урапатриоты?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.