KPI в резюме
От: teapot2  
Дата: 27.11.14 19:48
Оценка:
Всем здрасьте.

Вопрос навеян ссылкой вот из этой
Автор: BulatZiganshin
Дата: 20.11.14
темы. Точнее, там в статье по ссылке есть другая ссылка. В этой заметке автор советует включать в свои резюме достигнутые KPI по своим проектам и задачам.

Логично, но здесь, на мой взгляд, есть тонкость. Например, пусть вы разработали систему, увеличившую производительность труда сотрудников некоторого бизнес-подразделения своей конторы в пять раз. Вроде бы смело можете записать эти "пять раз" себе в актив. Но, если внимательно приглядеться, ключевая роль в этом достижении ("пять раз") принадлежит самому бизнесу, заказавшему эту систему и сформулировавшему требования к ней. Т.е. вы тут как бы и не при чем. Или так: достижением, скажем, руководителя проекта может быть только реализация самого проекта в отведенный срок и в рамках выделенного бюджета. Но никак не пятикратное снижение трудоемкости некоторой бизнес-операции, полученное в результате реализации проекта.

Вопрос: а вы что думаете об этом? Указываете ли вы достигнутые KPI в своих резюме? Если да, то какие именно показатели эффективности вы приводите?
Re: KPI в резюме
От: omgOnoz  
Дата: 27.11.14 19:59
Оценка:
Здравствуйте, teapot2, Вы писали:

  Скрытый текст
T>Всем здрасьте.

T>Вопрос навеян ссылкой вот из этой
Автор: BulatZiganshin
Дата: 20.11.14
темы. Точнее, там в статье по ссылке есть другая ссылка. В этой заметке автор советует включать в свои резюме достигнутые KPI по своим проектам и задачам.


T>Логично, но здесь, на мой взгляд, есть тонкость. Например, пусть вы разработали систему, увеличившую производительность труда сотрудников некоторого бизнес-подразделения своей конторы в пять раз. Вроде бы смело можете записать эти "пять раз" себе в актив. Но, если внимательно приглядеться, ключевая роль в этом достижении ("пять раз") принадлежит самому бизнесу, заказавшему эту систему и сформулировавшему требования к ней. Т.е. вы тут как бы и не при чем. Или так: достижением, скажем, руководителя проекта может быть только реализация самого проекта в отведенный срок и в рамках выделенного бюджета. Но никак не пятикратное снижение трудоемкости некоторой бизнес-операции, полученное в результате реализации проекта.


T>Вопрос: а вы что думаете об этом? Указываете ли вы достигнутые KPI в своих резюме? Если да, то какие именно показатели эффективности вы приводите?


Это очередная бредня от HRов и других эффективных менеджеров. Считаю тема лажа — заточка под то чтобы радовать тех самых HRов. Я таки предпочитаю, чтобы собеседование проводил сотрудники фирмы — таки программист. Таки программист тоже должен знать с кем будет работать, общение с HRами такой оценки не позволит дать.
Отредактировано 27.11.2014 20:08 omgOnoz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.11.2014 20:07 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[2]: KPI в резюме
От: Aртём Австралия жж
Дата: 27.11.14 23:08
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Это очередная бредня от HRов и других эффективных менеджеров. Считаю тема лажа — заточка под то чтобы радовать тех самых HRов. Я таки предпочитаю, чтобы собеседование проводил сотрудники фирмы — таки программист. Таки программист тоже должен знать с кем будет работать, общение с HRами такой оценки не позволит дать.


Вам нравится, когда кто-то вымещает на вас свои комплексы? А hr-ши часто бывают очень даже приятные в общении за чашечкой кофия.
Re: KPI в резюме
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 27.11.14 23:13
Оценка:
Здравствуйте, teapot2, Вы писали:

T>Вопрос: а вы что думаете об этом?


Я думаю что в вопросе найма технических специалистов HR вооще не принимает решений. Я за свою жизнь уже человек 200 отсобеседовал на позицию программиста и ни разу не видел, чтобы HR как-то на процесс принятия решения влиял.

Другое дело, если вопрос касается менеджеров среднего звена (начальники отделов, руководители проектов итп), которые гарантированно будут обладать квалификацией выше, чем их руководители, то тут уже HR производит первичный отбор, в том числе по таким вещам, как KPI в резюме.
Re: KPI в резюме
От: Abalak США  
Дата: 28.11.14 04:18
Оценка:
Здравствуйте, teapot2, Вы писали:

T>Вопрос: а вы что думаете об этом? Указываете ли вы достигнутые KPI в своих резюме? Если да, то какие именно показатели эффективности вы приводите?


А если я не знаю, что это такое мне тоже в резюме включать?
Re[2]: KPI в резюме
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 28.11.14 04:38
Оценка:
A>А если я не знаю, что это такое мне тоже в резюме включать?

да, только нужно перенумеровать
Re[3]: KPI в резюме
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 28.11.14 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:


O>>Это очередная бредня от HRов и других эффективных менеджеров. Считаю тема лажа — заточка под то чтобы радовать тех самых HRов. Я таки предпочитаю, чтобы собеседование проводил сотрудники фирмы — таки программист. Таки программист тоже должен знать с кем будет работать, общение с HRами такой оценки не позволит дать.


Aё>Вам нравится, когда кто-то вымещает на вас свои комплексы? А hr-ши часто бывают очень даже приятные в общении за чашечкой кофия.

Фантастический боевик Артемка и хрюши-серферши с марса с кофе. Если серьезно, хр это просто адаптивный фильтр (неоправданно дорогой), которые пытается подстроится так, что по-максимуму остеивать шлак. Ошибки как первого, так и второго родов присутствуют, это нормально.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: KPI в резюме
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.11.14 08:23
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, teapot2, Вы писали:


T>>Вопрос: а вы что думаете об этом?


G>Я думаю что в вопросе найма технических специалистов HR вооще не принимает решений. Я за свою жизнь уже человек 200 отсобеседовал на позицию программиста и ни разу не видел, чтобы HR как-то на процесс принятия решения влиял.


Ну вообще-то обычно (т.е. для кандидатов с улицы) именно HR определяет, кто будут те 200 человек, кого ты будешь собеседовать. А "неудачники нам не нужны".
После уже да, HR мало что решает, хотя тоже возможны варианты в зависимости от конторы, меня вот как-то раз не взяли с формулировкой (неофициальной): "Мы (технари) ОК, но ты не понравился HR-у".
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: KPI в резюме
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 28.11.14 09:42
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, teapot2, Вы писали:


T>>>Вопрос: а вы что думаете об этом?


G>>Я думаю что в вопросе найма технических специалистов HR вооще не принимает решений. Я за свою жизнь уже человек 200 отсобеседовал на позицию программиста и ни разу не видел, чтобы HR как-то на процесс принятия решения влиял.


J>Ну вообще-то обычно (т.е. для кандидатов с улицы) именно HR определяет, кто будут те 200 человек, кого ты будешь собеседовать. А "неудачники нам не нужны".

А ты в курсе как определяет? Берутся на HH все, кто подходит по ключевым словам и по вилке ЗП. А иногда просто вешается вакансия и собираются отклики. Потом уже технический специалист оценивает звать на собеседование или нет.


J>После уже да, HR мало что решает, хотя тоже возможны варианты в зависимости от конторы, меня вот как-то раз не взяли с формулировкой (неофициальной): "Мы (технари) ОК, но ты не понравился HR-у".

Видимо много денег попросил.
Re[4]: KPI в резюме
От: omgOnoz  
Дата: 28.11.14 10:19
Оценка: +1
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Фантастический боевик Артемка и хрюши-серферши с марса с кофе. Если серьезно, хр это просто адаптивный фильтр (неоправданно дорогой), которые пытается подстроится так, что по-максимуму остеивать шлак. Ошибки как первого, так и второго родов присутствуют, это нормально.


Так рабочему тоже надо отсеять шлак среди работодателей
Re[4]: KPI в резюме
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 28.11.14 10:52
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>>>Я думаю что в вопросе найма технических специалистов HR вооще не принимает решений. Я за свою жизнь уже человек 200 отсобеседовал на позицию программиста и ни разу не видел, чтобы HR как-то на процесс принятия решения влиял.


J>>Ну вообще-то обычно (т.е. для кандидатов с улицы) именно HR определяет, кто будут те 200 человек, кого ты будешь собеседовать. А "неудачники нам не нужны".

G>А ты в курсе как определяет? Берутся на HH все, кто подходит по ключевым словам и по вилке ЗП. А иногда просто вешается вакансия и собираются отклики. Потом уже технический специалист оценивает звать на собеседование или нет.

Да как бы ни определяли, все равно главное — пройти фильтр HR, который может быть совершенно от балды в смысле мотивации, кого приглашаем, а кого нет.

J>>После уже да, HR мало что решает, хотя тоже возможны варианты в зависимости от конторы, меня вот как-то раз не взяли с формулировкой (неофициальной): "Мы (технари) ОК, но ты не понравился HR-у".

G>Видимо много денег попросил.
Зарплата в вакансии была указана, до нее разговор не дошел даже.
Я просто выразил недоумение, когда хрюшка меня спросила, готов ли я работать дополнительно по вечерам, выходным и праздникам без какой-либо компенсации.
Так что не сказать, чтоб я как-то жалел
Может это, конечно, какой-то очередной идиотский тест на оценку лояльности или чего-то вроде. Но в данном случае решение, получается, приняла хрюшка.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[4]: KPI в резюме
От: Aртём Австралия жж
Дата: 28.11.14 12:43
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

Aё>>Вам нравится, когда кто-то вымещает на вас свои комплексы? А hr-ши часто бывают очень даже приятные в общении за чашечкой кофия.

D>Фантастический боевик Артемка и хрюши-серферши с марса с кофе. Если серьезно, хр это просто адаптивный фильтр (неоправданно дорогой), которые пытается подстроится так, что по-максимуму остеивать шлак. Ошибки как первого, так и второго родов присутствуют, это нормально.

Кроме сбора резюме, хрюша также встречает кандидата, предлагает чашечку кофе, разговаривает с сексуальной хрипотцой. Так было в Москве, ну не в каждой компании, были неадекваты когда попадаешь сразу на ботана и он устраивает блиц-олимпиаду с гномиками.
В Сиднее я с парой хрюш из агентств общался в кафе.
Re[5]: KPI в резюме
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 28.11.14 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:

Aё>Здравствуйте, denisko, Вы писали:


Aё>>>Вам нравится, когда кто-то вымещает на вас свои комплексы? А hr-ши часто бывают очень даже приятные в общении за чашечкой кофия.

D>>Фантастический боевик Артемка и хрюши-серферши с марса с кофе. Если серьезно, хр это просто адаптивный фильтр (неоправданно дорогой), которые пытается подстроится так, что по-максимуму остеивать шлак. Ошибки как первого, так и второго родов присутствуют, это нормально.

Aё>Кроме сбора резюме, хрюша также встречает кандидата, предлагает чашечку кофе, разговаривает с сексуальной хрипотцой.

Ога, Артемка в гостях у Хр с хрипотцой
http://www.youtube.com/watch?v=4dOTw9CKewU&amp;feature=player_detailpage#t=230

Aё>В Сиднее я с парой хрюш из агентств общался в кафе.

Молодец, растешь.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: KPI в резюме
От: eskimo82  
Дата: 29.11.14 00:10
Оценка: +1 :)
Aё>В Сиднее я с парой хрюш из агентств общался в кафе.
Я в Москве так с парой хрюш общался, правда довольно давно, году так в 2006-2007. Обычно это означает, что у компании, которую представляет хрюша, просто нет приличного офиса или переговорки. Со всеми вытекающими.
Re[6]: KPI в резюме
От: Aртём Австралия жж
Дата: 29.11.14 06:09
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

Aё>>В Сиднее я с парой хрюш из агентств общался в кафе.

E>Я в Москве так с парой хрюш общался, правда довольно давно, году так в 2006-2007. Обычно это означает, что у компании, которую представляет хрюша, просто нет приличного офиса или переговорки. Со всеми вытекающими.
С этого места подробнее.

PS Тут на рсдн может не в этой теме читал, что не стоит ездить "знакомиться" с рекрутерами, а предложить общение по скайпу. Да, наверное это так и есть. Только с рекрутершами и только на нейтральной территории в удобное для тебя время.
Отредактировано 29.11.2014 6:19 Артём . Предыдущая версия .
Re[6]: KPI в резюме
От: Aртём Австралия жж
Дата: 29.11.14 06:13
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Ога, Артемка в гостях у Хр с хрипотцой

D>http://www.youtube.com/watch?v=4dOTw9CKewU&amp;feature=player_detailpage#t=230

Как Вы находите такие компании?
Re: KPI в резюме
От: namespace  
Дата: 29.11.14 08:52
Оценка:
Да никому не интересны KPI людей, пользующихся вашим софтом, а исключительно Ваше собственное.
Во многих крупных компаниях есть позиции, где человек может сидеть и ничего не делать, а его работа — раз в пятилетку исправить баг или проконсультировать других, много времени тратится на переписку и согласование исправлений.
И если Вы перечислите, что было Вами реализовано(в общих чертах), то для hr это хороший сигнал.

Лично я — не пишу KPI. Придерживаюсь правила, что резюме должно быть на одну страницу (макс. две), а KPI бы его сильно раздуло.
Когда только начинал, и писать нечего был — указывал.
Re: KPI в резюме
От: Aртём Австралия жж
Дата: 29.11.14 09:39
Оценка:
Здравствуйте, teapot2, Вы писали:

T>Вопрос: а вы что думаете об этом? Указываете ли вы достигнутые KPI в своих резюме? Если да, то какие именно показатели эффективности вы приводите?


Да, указываю KPI: 14.6/10. И это не предел (работаю над собой).
Re[3]: KPI в резюме
От: omgOnoz  
Дата: 29.11.14 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Aртём, Вы писали:


Aё>Вам нравится, когда кто-то вымещает на вас свои комплексы? А hr-ши часто бывают очень даже приятные в общении за чашечкой кофия.


А ты скольким впердолил?
Re[4]: KPI в резюме
От: Aртём Австралия жж
Дата: 30.11.14 02:38
Оценка:
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

Aё>>Вам нравится, когда кто-то вымещает на вас свои комплексы? А hr-ши часто бывают очень даже приятные в общении за чашечкой кофия.


O>А ты скольким впердолил?


Зачем так примитивно? Как пример, две ситуации когда стороны не договорились:
1) Вы мило побеседовали с хрюшей, оценили вкус руководителя компании, но потом не сошлись по каким-то моментам. Вроде и результата нет, но нельзя сказать что время потрачено зря.
2) Вы сразу попали на круглого человечка с низкой самооценкой, который натужился указать Вам с помощью гномиков или каких-то других задачек, что Вы- клинический идиот. Остаётся ощущение, что где-то Вас надули- заставили потратить своё время, чтобы поглумиться. Регулярно всплывающие темы "Как я собеседовался в ....x"- тому пример.
Отредактировано 30.11.2014 2:40 Артём . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.