Re[3]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 17.11.14 18:04
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Только вот опыт SaprXM показывает обратное.


Учитывая персональные качества saprxm, его опыт не показатель.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 17.11.14 19:24
Оценка:
__S>Учитывая персональные качества saprxm, его опыт не показатель.
Как раз очень показателен так как он звезд с неба не берет.
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 17.11.14 19:29
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

__S>>Учитывая персональные качества saprxm, его опыт не показатель.

UA>Как раз очень показателен так как он звезд с неба не берет.

Ну если для тебя показательный, то ок.
Re[9]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: alexsoff Россия  
Дата: 17.11.14 19:39
Оценка:
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:

__S>Но кто мешает немного поспекулировать на курсе и получить премию? Где тут недоверие?

Да, не сказал. Большая часть знакомых (и я в том числе) меняет не из-за желания "поспекулировать", а чтобы сохранить сбережения от обесценивания. Обидно часть жизни откладывать, а потом на эти деньги купить килограмм картофеля . Вот этот посыл я и называю "недоверием".
Re[10]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 17.11.14 19:56
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

__S>>Но кто мешает немного поспекулировать на курсе и получить премию? Где тут недоверие?

A>Да, не сказал. Большая часть знакомых (и я в том числе) меняет не из-за желания "поспекулировать", а чтобы сохранить сбережения от обесценивания. Обидно часть жизни откладывать, а потом на эти деньги купить килограмм картофеля . Вот этот посыл я и называю "недоверием".

Это решение краткосрочных проблем. Вот если ты будешь думать конвертить в рубли $100 или постараться купить картошку за доллары. вот тут уже недоверие
Re[11]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 17.11.14 20:15
Оценка:
A>>Да, не сказал. Большая часть знакомых (и я в том числе) меняет не из-за желания "поспекулировать", а чтобы сохранить сбережения от обесценивания. Обидно часть жизни откладывать, а потом на эти деньги купить килограмм картофеля . Вот этот посыл я и называю "недоверием".

__S>Это решение краткосрочных проблем.

Ты всерьез веришь что рубль назад откатится?
Re[12]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 17.11.14 21:09
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

__S>>Это решение краткосрочных проблем.

UA>Ты всерьез веришь что рубль назад откатится?

Я давно заметил что ты читать не умеешь, но это ты где нашел? Я уже писал тут что курс будет 55-56 +-. Но учитывая что рубль отправили в свободное плавание, курс будет вялотякуще снижаться и после. Сильный рубль сейчас не нужен никому.
Re[12]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: nightcode  
Дата: 17.11.14 21:10
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Ты всерьез веришь что рубль назад откатится?

А ты, понятное дело, уверен что не откатится ? Значит ты, наверняка, взял рублевый кредит и накупил на него баксов
Да, да, помню спекулировать на курсе тебе совесть не позволяет... "мужик, ну ты понял, да ?" (c)
Re[13]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 18.11.14 09:35
Оценка:
__S>Я давно заметил что ты читать не умеешь, но это ты где нашел? Я уже писал тут что курс будет 55-56 +-. Но учитывая что рубль отправили в свободное плавание, курс будет вялотякуще снижаться и после. Сильный рубль сейчас не нужен никому.

Тогда о каких еще краткосрочных проблемах речь?
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: elmal  
Дата: 18.11.14 10:10
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>2008 год не рассматриваю как проблему. И про то кто к кому уходил понятия не имею. Для некоторых знакомых 2008 год это удача, они купили палладий. Из всего этого разговора понятно только, что люди из разных стран по-разному воспринимают ситуацию, для UA это одно, для USA другое, для Moscow третье, а я вот из Russia Zamkadje. На основании своего восприятия думают, что у других такие же оценки, но это не так. Если в 2008 жили в Russia Zamkadje, то пожалуйста расскажите, что же страшного произошло в 2008 году. Если нет, то мы просто друг друга не поймём.

В замкадье в 2008 году на заводах рабочих либо отправили в неоплачиваемые отпуска, либо все подписали бумажку с просьбой сократить им зарплату на 30 процентов и сделать четырехнедельную рабочую неделю, хотя фактически работали 5. Если в ИТ была задница в том, что зарплату в рублях не повысили, то на заводах эту зарплату и в рублях аж понизили. Помнится один зам директора охренел от зарплаты в 7000р в месяц тогда.
Re[6]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 18.11.14 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>С законами Украины я не знаком, но по законам РФ и Германии (думаю, что на Украине будет +/- так же) подобный вид деятельности будет интерпретироваться налоговой как сокрытие фактичиской трудовой деятельности.


АБ>Я имею ввиду ситуацию, когда физическое лицо (ИП) продолжительное время работает на юридическое лицо по договору подряда, работа имеет признаки трудовых отношений, кроме того данное лицо не имеет других клиентов.


Ну... 90% IT специалистов работают по такой схеме. Договор международный и заключается с компанией, которая никак не представлена на рынке Украины.
Re[14]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 18.11.14 10:34
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

__S>>Я давно заметил что ты читать не умеешь, но это ты где нашел? Я уже писал тут что курс будет 55-56 +-. Но учитывая что рубль отправили в свободное плавание, курс будет вялотякуще снижаться и после. Сильный рубль сейчас не нужен никому.


UA>Тогда о каких еще краткосрочных проблемах речь?


скачок курса это краткосрочная проблема. Дальнейшее ослабление курса будет более плавным. Уйти на курсе 32-34 в доллары и переждать скачок это решение краткосрочных проблем.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 18.11.14 10:34
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>В трудовом договоре так и прописано?

Нет трудового договора. Есть договор на оказание IT услуг между частным предпринимателей и некоторой фирмой в офшоре. Сумма нигде не прописывается. В конце месяца передаешь в банк invoice плюс акт приема-передачи выболненных работ, а тебе на счет частного предпринимателя переводится сумма в долларах, 75% которой автоматом продается на межбанке. Платишь 5% налога + 400 грн. в месяц в пенсионный и счастлив.
Re[8]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 18.11.14 10:39
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Так ЗП выдается в чем? Правильно — в нацвалюте, а текущие расходы?


З/п перечисляется в долларах, текущих расходов нет.
Re[10]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 18.11.14 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Немного стремно: а если работодатель не сможет выплатить (банкротство, например)?


Или не захочет. Это есть.
Re[9]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 18.11.14 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Kudriako, Вы писали:

K>Все аутсорсинговые и аутстафинговые компании зарегистрированы в оффшорах. Контракты заказчик заключает именно с оффшорной компанией и деньги идут туда в твердой валюте.


Дальше не всегда так. IT специалист обычно заключает договор с той же офшорной компанией. Сумма з/п в таком договоре, естественно, не прописывается. Но по этому договору он получает деньги в валюте, которая продается на межбанке. Для упрощения ведения бухгалтерской отчетности для ЧП и т. д. и т. п. компания обычно открывает в Украине еще одну или несколько фирм, которые уже выступают клиентами ЧП.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 18.11.14 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Да, программистам в нищих странах действительно быть, с точки зрения доходов, лучше, чем в богатых


И не только программистам. Если человеческий труд стоит дешево, то ты можешь пользоваться клининговыми услугами, няней, сиделкой, домработницей, поваром, ...
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: superman  
Дата: 18.11.14 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

B>> Потому что она частично легальная


D>Чем она не легальна? (вопрос без подколки)


Формально соответствует букве закона. По сути — выдает пофакту работу наёмного работника за предпренимательство и сотрудничество двух организаций.
Re[3]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: _ABC_  
Дата: 18.11.14 11:26
Оценка: +1
Здравствуйте, UA, Вы писали:

V>>Вырастут цены, вырастут и зарплаты. А если зарплаты не вырастут, тогда программисты уйдут к тем, у кого они вросли.

UA>Только вот опыт SaprXM показывает обратное.

Ничего "обратного" его опыт не показывает. Человек с достаточно средними знаниями приехал из
глубинки в Москву, наивно веря в то, что его возьмут на зарплату хорошо зарекомендовавшего
себя сеньора. Ничего странного нет в том, что его взяли на зарплату добротного разработчика
со средними знаниями.
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: masloff  
Дата: 19.11.14 09:02
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>>Помнится один зам директора охренел от зарплаты в 7000р в месяц тогда.


Конечно жёсткий оффтоп, но хотелось бы узнать "искренность удивления персонажа" из этой истории — у зама машина наверное есть? Да? И наверное даже импортная? Или в автобусе с мастерами тесниться к работе?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.