Re: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: noofiz  
Дата: 15.11.14 19:05
Оценка: -1 :))) :))) :))
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>Буду сейчас говорить только про ЗП в отдельной игровой отрасли. Наблюдаю интересную вещь по РФ — ЗП выше 120000RUR (или по нынешнему курсу 2603USD) большая редкость, в то время как предложений из Украины на $3000+ пруд пруди, а ведь раньше было не так, это коллапс рынка РФ? Это расцвет украинского рынка? Или что это вообще?


Стоит заметить, что долларизация != глобализация. Через несколтко лет будет дефолт Америки. Все ее колонии тоже пойдут ко дну. Мы еще увидим рубль по 10 долларов. Но, вам ребята, не стоит этого опасаться. После присоединения к рф, подобные проблемы пройдут мимо.

http://youtu.be/-jwL78uWFuc
Re: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 13.11.14 09:46
Оценка: 1 (1) :))) :))
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>это коллапс рынка РФ? Это расцвет украинского рынка? Или что это вообще?


Это временное явление, следствие девальвации российского рубля. Через некоторое время все вернется на свои места.
Re[3]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 13.11.14 09:08
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

B>> Второй фактор — серые зарплаты (ЧП\ИП).

D>(немного оффтоп) А почему ЧП/ИП — это серая схема? Это же, можно сказать, аналог контрактника в США, нет?
Потому что она частично легальная, и не следует Трудовому Кодексу\КЗОТу.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: StandAlone  
Дата: 13.11.14 15:07
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Как так? Я говорю про московские зарплаты, сейчас примерно приблизившиеся в долларовом эквиваленте к, например, минским. Это временное явление, я уверен в этом.


Поскольку из-за антисанкций в РФ сейчас мощный валютный профицит, и парковка денег зарубежом осложнена — зарплаты просто вынуждены будут расти.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Kerk Россия  
Дата: 15.11.14 08:54
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Да, программистам в нищих странах действительно быть, с точки зрения доходов, лучше, чем в богатых


По-моему, не все так просто. Человек, зарабатывающий средненько в богатой стране, запросто по факту может жить лучше, чем тот, кто зарабатывает дофига в нищей. Потому что многие обыденные для богатой страны товары и услуги в нищей стране никогда не появятся или будут дороже, так как платежеспособного массового рынка для них нет.
No taxation without representation
Re: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 13.11.14 08:38
Оценка: 2 (1) +2 -1
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>Буду сейчас говорить только про ЗП в отдельной игровой отрасли. Наблюдаю интересную вещь по РФ — ЗП выше 120000RUR (или по нынешнему курсу 2603USD) большая редкость, в то время как предложений из Украины на $3000+ пруд пруди, а ведь раньше было не так, это коллапс рынка РФ? Это расцвет украинского рынка? Или что это вообще?

Украинский рынок ПО — чуть более чем полностью состоит из аутсорса. В топе компаний, разве что Magento — продуктовая.
Поэтому доходы IT, врочем как и весь остальной рынок государства, плотно привязан к доллару. РФ же за последние годы удалось отвязаться от доллара намного сильнее. Мне буквально пару недель назад рассказали историю, как гражданка Украины покупая б\у авто в России предложила по привычке хозяину расплатиться зелеными. На что получила решительный отказ. Продавец, небось, сейчас усиленно локти кусает.

Второй фактор — серые зарплаты (ЧП\ИП). Из крупных компаний лишь одна платит полностью белые зарплаты с оформлением по трудовому кодексу. За счет этого есть возможность предложить более высокий доход разработчику. Потому как при белом доходе в 3К — налоги государсту будут не менее 2К и никакой аутсорс такое не вытянет в конкуренции с программистами в Штатах.
Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: masloff  
Дата: 13.11.14 07:11
Оценка: +2 :))
Буду сейчас говорить только про ЗП в отдельной игровой отрасли. Наблюдаю интересную вещь по РФ — ЗП выше 120000RUR (или по нынешнему курсу 2603USD) большая редкость, в то время как предложений из Украины на $3000+ пруд пруди, а ведь раньше было не так, это коллапс рынка РФ? Это расцвет украинского рынка? Или что это вообще?
Re: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Miroff Россия  
Дата: 13.11.14 07:15
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>Буду сейчас говорить только про ЗП в отдельной игровой отрасли. Наблюдаю интересную вещь по РФ — ЗП выше 120000RUR (или по нынешнему курсу 2603USD) большая редкость, в то время как предложений из Украины на $3000+ пруд пруди, а ведь раньше было не так, это коллапс рынка РФ? Это расцвет украинского рынка? Или что это вообще?


На Украине развит аутсорсинг и из-за этого распространена привязка зарплат к валюте. В России за годы стабильности аутсорсинг практически весь сдулся, а где не сдулся там зарплаты привязали к рублю.
Re: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.11.14 07:34
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>Буду сейчас говорить только про ЗП в отдельной игровой отрасли. Наблюдаю интересную вещь по РФ — ЗП выше 120000RUR (или по нынешнему курсу 2603USD) большая редкость, в то время как предложений из Украины на $3000+ пруд пруди, а ведь раньше было не так, это коллапс рынка РФ? Это расцвет украинского рынка? Или что это вообще?


Я думаю, тут множество факторов.

1. Геймдев. В Украине и Беларуси много игровых компаний, в том числе с мировыми именами, в России я, например, вообще ни одной не знаю. Наверное исключительно небольшие игры делают. В общем нет большого спроса на работников в этой сфере. Чтобы уточнить вес этого фактора, проведи анализ зарплат программистов на 1С, например.

2. Миграционные потоки. В связи с последними событиями определённый процент населения Украины переместился из Украины в Россию и другие страны. И, как мне кажется, переместился не на Чукотку, а прямиком в Москву и Петербург. Соответственно предложение в Украине уменьшилось, в России увеличилось. Это опять же тренд на снижение зарплаты в России и на повышение в Украине.

3. Ну и самое очевидное, характер заработка. В России в основном компании работают на внутренний рынок, получают доходы в рублях и, традиционно, платят в рублях. В Украине с точностью до наоборот. Рубль падает, зарплаты в России падают. Если рубль начнёт расти, будет обратный тренд.
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 13.11.14 11:51
Оценка: +3
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

B>> D>(немного оффтоп) А почему ЧП/ИП — это серая схема? Это же, можно сказать, аналог контрактника в США, нет?


B>> Потому что она частично легальная


D>Чем она не легальна? (вопрос без подколки)


С законами Украины я не знаком, но по законам РФ и Германии (думаю, что на Украине будет +/- так же) подобный вид деятельности будет интерпретироваться налоговой как сокрытие фактичиской трудовой деятельности.
Я имею ввиду ситуацию, когда физическое лицо (ИП) продолжительное время работает на юридическое лицо по договору подряда, работа имеет признаки трудовых отношений, кроме того данное лицо не имеет других клиентов.

При подаче очередной декларации (емнип, в той же Германии срок — максимум год-два, потом обратят внимание) налоговая может инициировать проверку и обязать к выплате недоплаченных соц. взносов.
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: karambus Россия  
Дата: 15.11.14 13:46
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:
A>Не понял, а что не так с банками ЕС и особенно США? Кто же им бедненьким перестал доверять?
V>>Больше похоже на мировой кризис как в 2008 году.
A>Только вот никакого кризиса мирового нет.

Ну это увас живущих там нет никакого кризиса. А вот по первому каналу очень даже есть кризис на загнивающем западе Если включить телевизор, то можно узнать что европа уже чутли не с голоду умирает из-за суровых российских санкций
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 13.11.14 09:33
Оценка: 4 (1) -1
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

B>> Потому что она частично легальная

D>Чем она не легальна? (вопрос без подколки)
Я не юрист. Актуальных законов не знаю. Там много разных нюансов. Например "контрактник" должен законно пользоваться ресурсами компании. Теперь ещё в Украине ограничение на возможность заключения контракта между ООО и ЧП. Или ограничение на количество "конатрактов" ЧП с субподрядчиками и т.п.
Тоже обходится. В Украине вообще много и взаимопротиворечащих законов. Так что по одному из двух деятельность можно классифицировать как не законную.

Государство пытается найти способы ограничить схему ЧП, чтобы заставить перевести отношения в белую схему и увеличить налоговые выплаты.
Бизнес изыскивает альтернативные схемы, для того чтобы обойти все новоявленые ограничение и минимихировать налоговые выплаты.

Проблема в том то в IT эти двое почти не сотрудничают либо не могут договориться. Ведь ITшники готовы платить больше, но не готовы радикально лишиться своих доходов. А государство не считает что IT какая-то особая область достойная налоговых послаблений.

B>> не следует Трудовому Кодексу\КЗОТу.

D>Это ее особенность из-за которой ЗП получается повыше. Не уверен как в Украине, но в РБ компании даже при работе через ИП предлагают отношение к работнику 'по кодексу': оплата больничных, отпуск и т.д.
"по кодексу" работнику положено намного больше чем добровольно предлагают компании, работая по серой схеме. И сохранение места после декрета, и отпуска длиную в пару месяцев, и солидные компенсации при увольнении.
Re[3]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.11.14 15:19
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

vsb>>Я думаю, тут множество факторов.


D>Кстати, расскажи про Казахстан в этом плане, пожалуйста, лучше, наверно, отдельным топиком.


У меня про Казахстан не особо много информации, напишу, что видел и о чём знаю из первых рук. Зарплаты — 1.5-2 тысячи долларов средние, есть выше, есть ниже, студенты начинают примерно с 500. Продуктовых компаний я не знаю (если есть, то мало). Все компании, которые я знаю, либо делают мелкие сайты на PHP, либо делают госзаказы (80% Java, попахивает распилами и пофигизмом на результат). Развитой культуры разработки нет, если используется система контроля версий и багтрекер это уже неплохо, бывает и без этого.

Теоретически на западе Казахстана, в нефтянке можно найти огромные зарплаты (10-20 тысяч долларов), но попасть туда сложно и я не знаю, как и кто туда попадает. Думаю, там в основном иностранные специалисты по приглашению работают (ну и родственнички начальства сидят на окладе).

Вообще основной IT в Алмате, в Астане поменьше. В других городах скорее всего тяжело что-то найти кроме мелкой веб-студии, делающей местным бизнесменам сайты за сто баксов.

Программистам зарплаты платят в тенге. Цены на квартиры и машины пересчитывают в уме все в долларах. В целом жить можно, на квартиру за несколько лет люди копят, есть программы от правительства, помогающие выплачивать ипотеку. С национализмом я лично не сталкивался уже давно (с детства), на каком то скрытом уровне есть немного, но проблемы это не представляет. Примерно как жить казаху в Москве, наверное даже проще. Хотя знакомые любят жаловаться на притеснения, но обычно это либо не связано с национальностью, либо просто человек хочет спихнуть свои проблемы на других. Это всё про крупные города, чего там в сёлах и мелких городах, где люди не такие интеллигентные, либо в слоях общества "попроще", я не знаю, думаю, всякое бывает.
Отредактировано 13.11.2014 15:24 vsb . Предыдущая версия .
Re[6]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 13.11.14 23:16
Оценка: 3 (1) +1
V>Это бы значило лишь то, что Россия является колонией США.

По-моему в РФ слово <глобализация> так и не выучили.
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 13.11.14 09:54
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Это временное явление, следствие девальвации российского рубля. Через некоторое время все вернется на свои места.

Нет. Так уже было ещё в прошлом году до того как гривна с рублем обрушились.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 13.11.14 11:11
Оценка: -2
_DA>Как так? Я говорю про московские зарплаты, сейчас примерно приблизившиеся в долларовом эквиваленте к, например, минским. Это временное явление, я уверен в этом.

Нет ничего более постоянного чем временное.
Re[3]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Nikе Россия  
Дата: 13.11.14 14:05
Оценка: +2
Здравствуйте, UA, Вы писали:

_DA>>Это временное явление, следствие девальвации российского рубля. Через некоторое время все вернется на свои места.

UA>Держи карман шире.

Да, программистам в нищих странах действительно быть, с точки зрения доходов, лучше, чем в богатых
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 13.11.14 16:54
Оценка: :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Гривна летит вниз уже неделю. Еще через пару недель $3000 превратятся в $2000.


S>Еще неделя и 45 тыс. грн. в мес. превратятся в 75 тыс. грн. в мес.

Посмотрим когда время получения ЗП придет.

Большинство работодателей вряд ли станут рисковать, ибо даже если прибыль в долларах, то полученное по предоплате уже сконвертировано в нацвалюту по старому курсу. А надеятся что курс еще вырастет и покроет убытки от роста ФОТ — глупо. Особенно с учет того, что ты написал про НБУ.
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 14.11.14 16:24
Оценка: :))
Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:

O>Всегда платили в $ и не каких вышеописанных магических преобразований никогда небыло. Больше 20 лет так работает

O>А пока я ем сало и не жужу.

Просто, как оказалось, в России люди действительно верят в свою национальную валюту. О им даже сложно представить что где то все иначе.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Abalak США  
Дата: 15.11.14 07:37
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Если страна в целом не психанёт и не кинется переводить все сбережения в доллары и евро, то люди как всегда станут чуть беднее, но экономика не обрушится. Доверия банкам России уже давно нет, но теперь нет доверия и банкам США, и банкам ЕС. Делать лишние телодвижения становится всё труднее и труднее.


Не понял, а что не так с банками ЕС и особенно США? Кто же им бедненьким перестал доверять?

V>Больше похоже на мировой кризис как в 2008 году.


Только вот никакого кризиса мирового нет.
Re[6]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 17.11.14 06:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Просто, как оказалось, в России люди действительно верят в свою национальную валюту. О им даже сложно представить что где то все иначе.

Вообще-то это нормально доверять своей валюте и поддерживать её. Не нормально, когда государство этим пользуется и грабит граждан через инфляцию и валютные спекуляции. Руководству РФ удалось поднять доверие к рублю. Но этот год, к сожалению, пошатнет его (доверие) сильно. Руководству Украины не удалось поднять доверие к гривне. В стране не прекращающийся политический кризис. Каждая новая смена власти приводит к инфляции и другим потрясениям.
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 13.11.14 10:52
Оценка: -1
M>На Украине развит аутсорсинг и из-за этого распространена привязка зарплат к валюте. В России за годы стабильности аутсорсинг практически весь сдулся, а где не сдулся там зарплаты привязали к рублю.

Аутстаффинг по-моему более развит чем аутсорсинг в Украине. С аутсорсинга выжили только крупные компании типа люксофта, епама но они выжили и в России.
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 13.11.14 10:53
Оценка: :)
_DA>Это временное явление, следствие девальвации российского рубля. Через некоторое время все вернется на свои места.
Держи карман шире.
Re[3]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 13.11.14 11:08
Оценка: :)
_DA>>Это временное явление, следствие девальвации российского рубля. Через некоторое время все вернется на свои места.
B>Нет. Так уже было ещё в прошлом году до того как гривна с рублем обрушились.

Как так? Я говорю про московские зарплаты, сейчас примерно приблизившиеся в долларовом эквиваленте к, например, минским. Это временное явление, я уверен в этом.
Re[3]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 13.11.14 15:49
Оценка: :)
Здравствуйте, UA, Вы писали:

G>>А вам в долларах платят? Или таки в гривнах? Если в гривнах то по какому курсу?

UA>В гривнах по курсу межбанка.
В трудовом договоре так и прописано?
Гривна летит вниз уже неделю. Еще через пару недель $3000 превратятся в $2000.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.11.14 16:16
Оценка: :)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Гривна летит вниз уже неделю. Еще через пару недель $3000 превратятся в $2000.


Еще неделя и 45 тыс. грн. в мес. превратятся в 75 тыс. грн. в мес.

При этом цены на продукты Украинского производства тормозят, т.е. они не строго следуют за долларом. Доллар скакнул, цены на импорт моментально возрастают. А вот на местные продукты тормозят, пока до них дойдет что гривна уже не та + патриётизм играет свою роль...

По этому IT-отрасль рукоплещет новой владе. Да и большая часть украинцев давно все считают в долларах даже строители берут в долларах.

И по сей причине НБУ периодически подкладывает свинью -- резко искусственно занижая курс доллара. Сначала искусственно завышают, люди хлопают. А потом как гэпнет -- и вниз. К примеру, сейчас может опустить резко до 11, если большая часть населения будет хранить в баксах. А у людей то сбережения не большие -- буквально на 1-2 месяца жизни, по этому они понесут в обенники и возьмут столько гривен, сколько дадут.

Получается доллары накупили по 14 а сдадут по 11.
Отредактировано 13.11.2014 16:21 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Honduras  
Дата: 13.11.14 16:59
Оценка: :)
http://javarush.ru/11.html

Москва +20%
Санкт-Петербург +10%
Киев (3 миллиона)
Город с населением миллион и больше -20%
Город с населением меньше миллиона -30%
Re[7]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 13.11.14 18:44
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Большинство работодателей вряд ли станут рисковать, ибо даже если прибыль в долларах, то полученное по предоплате уже сконвертировано в нацвалюту по старому курсу. А надеятся что курс еще вырастет и покроет убытки от роста ФОТ — глупо. Особенно с учет того, что ты написал про НБУ.


S>Вы про какие конторы? Про аутсорс? С какой радости они будут конвертировать в нац. валюту? Там что идиоты сидят?


Так ЗП выдается в чем? Правильно — в нацвалюте, а текущие расходы? Тоже в нацвалюте. А еще бывают такие требования, как обязательная продажа части валюты на транзитных счетах организаций (как раз с целью борьбы с падением курса). ХЗ что там в вашем законодательстве конкретно, но скорее всего есть меры давления на тех, кто будет держать деньги в валюте.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: QrystaL Украина  
Дата: 13.11.14 19:45
Оценка: +1
Здравствуйте, UA, Вы писали:
UA>Доллары все равно не обналичить, кроме случая документально подтвержденного выезда за границу.
Но зато их можно продать на межбанке по хорошему курсу
Re: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.11.14 21:12
Оценка: -1
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>Буду сейчас говорить только про ЗП в отдельной игровой отрасли. Наблюдаю интересную вещь по РФ — ЗП выше 120000RUR (или по нынешнему курсу 2603USD) большая редкость, в то время как предложений из Украины на $3000+ пруд пруди, а ведь раньше было не так, это коллапс рынка РФ? Это расцвет украинского рынка? Или что это вообще?


Если так считать:
В начале года курс был 33 — $3636.
В середине года курс был 34 — $3529.

Теперь доллар сильно скакнул. Итоги же зарплат будут пересматриваться в начале нового года. На сайтах работ зарплаты по прежнему фигурируют в рублях, в России уже не 90-е. Вот если бы предлагали 120 тысяч рублей, а потом раз, и стали предлагать гораздо меньше, тогда можно было бы говорить об изменении рынка. А так ничего не произошло. Вырастут цены, вырастут и зарплаты. А если зарплаты не вырастут, тогда программисты уйдут к тем, у кого они вросли.
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.11.14 23:03
Оценка: :)
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Сейчас все намного серьезней чем в 2008 но не для штатов ессно.


А как вам такой сценарий, Россия перекрывает газовый вентиль самой себе и города остаются без отопления. Но этого мало, нужно лишить себя нефти и продукта переработки — бензина. Массово отключаются электростанции, наступает хаос. Всё же чтобы не случилось в мире не стоит забывать, что есть внутренний потребитель. Это та самая энергетическая безопасность.

Помимо этого существует продовольственная безопасность. Над ней тоже проводилась работа. В принципе запас прочности у страны есть даже в наихудшем сценарии. Если бы можно было грохнуть Россию просто поколдовав с долларом, давно бы уже грохнули. Рынки на то и рынки, что постоянно в динамике. А то, что в России повсеместно используется рубль, на мой взгляд плюс. Уж лучше так, чем если всё включая зарплаты повторяли курс доллара. Это бы значило лишь то, что Россия является колонией США.
Re[7]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.11.14 23:56
Оценка: +1
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>По-моему в РФ слово <глобализация> так и не выучили.


Не мною придумано.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации.


Я верю в научную глобализацию. Можно собирать цепочки из технологий разных стран. Абсолютно без разницы кому они принадлежали ранее. Мне всё равно национальная ОС или нет, исходные коды дали смотреть и ладно. Это же касается всего остального, если есть применимость, то всё отлично.

Мультикультурность в ЕС провалилась.
Политика способна поссорить людей на ровном месте.
Одна религия к другой тоже терпимостью не отличается.

Пока интересы не совпадают, а противоречат, глобализация затруднена.
Даже написав слово глобализация, умудрились разделить себя и граждан России, то есть по-настоящему не чувствуете какой-то общности, а сразу противопоставляете.
Это как: — "Ты не толерантный, я этого не потреплю".
Re[6]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 14.11.14 06:13
Оценка: -1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Большинство работодателей вряд ли станут рисковать, ибо даже если прибыль в долларах, то полученное по предоплате уже сконвертировано в нацвалюту по старому курсу. А надеятся что курс еще вырастет и покроет убытки от роста ФОТ — глупо. Особенно с учет того, что ты написал про НБУ.

Никто до выплат ЗП валюту в Украину не вбрасывает. Доллар за 23 года дешевел 1 раз и то краткосрочно. Надеятся что это повторится — наивно.
Да, бывает так что работодатели выплачивают по немного заниженому курсу, когда межбанк улетает в небеса. Но это достаточно редкое явление.
Бывает и ещё хуже, когда выплачивают по курсу нацбанка, в отрыве от реального. Но я не думаю, что такие конторы пользуются большой популярностью. Ну, или если ты изначально на такие условия согласился, то что поделать?
Re[8]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Kudriako Украина  
Дата: 14.11.14 11:55
Оценка: :)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

S>>Вы про какие конторы? Про аутсорс? С какой радости они будут конвертировать в нац. валюту? Там что идиоты сидят?


G>Так ЗП выдается в чем? Правильно — в нацвалюте, а текущие расходы? Тоже в нацвалюте. А еще бывают такие требования, как обязательная продажа части валюты на транзитных счетах организаций (как раз с целью борьбы с падением курса). ХЗ что там в вашем законодательстве конкретно, но скорее всего есть меры давления на тех, кто будет держать деньги в валюте.


Рассуждения логичны, но совершенно не соответствуют действительности. Рассказываю как все происходит. Из первых рук, так сказать.
Все аутсорсинговые и аутстафинговые компании зарегистрированы в оффшорах. Контракты заказчик заключает именно с оффшорной компанией и деньги идут туда в твердой валюте.
Далее, следим за руками. Главная контора переводит местрой конторе необходимые для выдачи зарплат и операционных расходов деньги за пару дней до выдачи з/п. И даже меры давления, а именно тот факт, что государство обязало менять валюту в гривну в обязательном порядке, уже не так страшны. Ну, выдадут зарплату на день позже.
И самое вкусное. А что, если попросить работодателя не выдавать зарплату? И так несколько раз? У меня, к примеру, "подушки" хватит на полгода так точно. А валюта пусть полежит. Работодатели, правда не в восторге (кто бы мог подумать!), но идут навстречу.
Re[9]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Miroff Россия  
Дата: 14.11.14 12:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Kudriako, Вы писали:

K>И самое вкусное. А что, если попросить работодателя не выдавать зарплату? И так несколько раз? У меня, к примеру, "подушки" хватит на полгода так точно. А валюта пусть полежит. Работодатели, правда не в восторге (кто бы мог подумать!), но идут навстречу.


А что при таком раскладе самому иметь счет в оффшоре и получать на него зарплату?
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: omgOnoz  
Дата: 14.11.14 16:10
Оценка: :)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>В трудовом договоре так и прописано?

G>Гривна летит вниз уже неделю. Еще через пару недель $3000 превратятся в $2000.

Всегда платили в $ и не каких вышеописанных магических преобразований никогда небыло. Больше 20 лет так работает

А пока я ем сало и не жужу.
Отредактировано 14.11.2014 16:11 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re[6]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 14.11.14 16:34
Оценка: +1
S>Просто, как оказалось, в России люди действительно верят в свою национальную валюту. О им даже сложно представить что где то все иначе.
За всякую веру нужно платить.
Re[3]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: _ABC_  
Дата: 18.11.14 11:26
Оценка: +1
Здравствуйте, UA, Вы писали:

V>>Вырастут цены, вырастут и зарплаты. А если зарплаты не вырастут, тогда программисты уйдут к тем, у кого они вросли.

UA>Только вот опыт SaprXM показывает обратное.

Ничего "обратного" его опыт не показывает. Человек с достаточно средними знаниями приехал из
глубинки в Москву, наивно веря в то, что его возьмут на зарплату хорошо зарекомендовавшего
себя сеньора. Ничего странного нет в том, что его взяли на зарплату добротного разработчика
со средними знаниями.
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 13.11.14 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:
B> Второй фактор — серые зарплаты (ЧП\ИП).
(немного оффтоп) А почему ЧП/ИП — это серая схема? Это же, можно сказать, аналог контрактника в США, нет?
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 13.11.14 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B> B>> Второй фактор — серые зарплаты (ЧП\ИП).


B> D>(немного оффтоп) А почему ЧП/ИП — это серая схема? Это же, можно сказать, аналог контрактника в США, нет?


B> Потому что она частично легальная


Чем она не легальна? (вопрос без подколки)

B> не следует Трудовому Кодексу\КЗОТу.


Это ее особенность из-за которой ЗП получается повыше. Не уверен как в Украине, но в РБ компании даже при работе через ИП предлагают отношение к работнику 'по кодексу': оплата больничных, отпуск и т.д.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Flem1234  
Дата: 13.11.14 14:49
Оценка:
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>Буду сейчас говорить только про ЗП в отдельной игровой отрасли. Наблюдаю интересную вещь по РФ — ЗП выше 120000RUR (или по нынешнему курсу 2603USD) большая редкость, в то время как предложений из Украины на $3000+ пруд пруди, а ведь раньше было не так, это коллапс рынка РФ? Это расцвет украинского рынка? Или что это вообще?


Ответ: Аутсорс (аутстаф по большей части) с привязкой зп к баксу.
Но только шанс, что государство решит закончить этот праздник халявы
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 13.11.14 14:50
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю, тут множество факторов.


Кстати, расскажи про Казахстан в этом плане, пожалуйста, лучше, наверно, отдельным топиком.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 13.11.14 15:05
Оценка:
N>Да, программистам в нищих странах действительно быть, с точки зрения доходов, лучше, чем в богатых

В Питере я так понимаю иметь 80 тыр это уже круто — богач типа.
Re: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 13.11.14 15:29
Оценка:
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M>Буду сейчас говорить только про ЗП в отдельной игровой отрасли. Наблюдаю интересную вещь по РФ — ЗП выше 120000RUR (или по нынешнему курсу 2603USD) большая редкость, в то время как предложений из Украины на $3000+ пруд пруди, а ведь раньше было не так, это коллапс рынка РФ? Это расцвет украинского рынка? Или что это вообще?


А вам в долларах платят? Или таки в гривнах? Если в гривнах то по какому курсу?
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 13.11.14 15:34
Оценка:
G>А вам в долларах платят? Или таки в гривнах? Если в гривнах то по какому курсу?
В гривнах по курсу межбанка.
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 13.11.14 15:42
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>2. Миграционные потоки. В связи с последними событиями определённый процент населения Украины переместился из Украины в Россию и другие страны. И, как мне кажется, переместился не на Чукотку, а прямиком в Москву и Петербург. Соответственно предложение в Украине уменьшилось, в России увеличилось. Это опять же тренд на снижение зарплаты в России и на повышение в Украине.


ЗП в рублях никуда не уменьшились. Правда рост замедлился. В 2010-2012 был стабильный рост на 15% в год, в 2013 рост уже на уровне инфляции.

ЗП в долларах очевидно падают из-за курса доллара. Причем это происходит буквально месяц, а уровень ЗП с такой скоростью меняться не будет.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 13.11.14 15:55
Оценка:
G>В трудовом договоре так и прописано?
G>Гривна летит вниз уже неделю. Еще через пару недель $3000 превратятся в $2000.

У нас никто не договаривается в гривнах. Если такое случится то вонь на DOU будет выше небес в сторону такой компании.
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 13.11.14 17:09
Оценка:
H>http://javarush.ru/11.html
Первый комментарий от 5 июл 2013. Тогда Москва еще держалась молодцом.
Re[6]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.11.14 18:05
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Большинство работодателей вряд ли станут рисковать, ибо даже если прибыль в долларах, то полученное по предоплате уже сконвертировано в нацвалюту по старому курсу. А надеятся что курс еще вырастет и покроет убытки от роста ФОТ — глупо. Особенно с учет того, что ты написал про НБУ.


Вы про какие конторы? Про аутсорс? С какой радости они будут конвертировать в нац. валюту? Там что идиоты сидят?

Что касается наших, чисто украинских разработчиков -- там да. Но это, в основном, бухгалтерский софт и доработки, украинские банковские системы (к примеру, ПБ). Но там и зарплаты ниже всегда были.
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: QrystaL Украина  
Дата: 13.11.14 18:12
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:
G>А вам в долларах платят?
По-разному... Кроме вышеозвученных вариантов, бывает еще контракт ВЭД в долларах.
Re[8]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 13.11.14 19:24
Оценка:
G>Так ЗП выдается в чем? Правильно — в нацвалюте, а текущие расходы? Тоже в нацвалюте. А еще бывают такие требования, как обязательная продажа части валюты на транзитных счетах организаций (как раз с целью борьбы с падением курса). ХЗ что там в вашем законодательстве конкретно, но скорее всего есть меры давления на тех, кто будет держать деньги в валюте.

Контракты заключаются на стороне клиента с филиалом компании на той же стороне клиента, деньги переводят в день выплат на сторону исполнителя, потери на курсе в пределах погрешности.
Re[3]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 13.11.14 19:26
Оценка:
G>>А вам в долларах платят?
QL>По-разному... Кроме вышеозвученных вариантов, бывает еще контракт ВЭД в долларах.

Доллары все равно не обналичить, кроме случая документально подтвержденного выезда за границу.
Re[9]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.11.14 21:00
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Контракты заключаются на стороне клиента с филиалом компании на той же стороне клиента, деньги переводят в день выплат на сторону исполнителя, потери на курсе в пределах погрешности.


Примерно так работают и магазины, торгующие импортной техникой. Вроде бы государство с этим не борется. Гривны на доллары меняют день в день.

Плохо стало только беднейшим слоям населения: пенсионерам, инвалидам, честным бюджетникам, чернорабочим. Но, с другой стороны, бремя ложится и на нас -- т.к. старики есть почти у всех.
Отредактировано 13.11.2014 21:01 Shmj . Предыдущая версия .
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 13.11.14 21:42
Оценка:
V>Теперь доллар сильно скакнул. Итоги же зарплат будут пересматриваться в начале нового года. На сайтах работ зарплаты по прежнему фигурируют в рублях, в России уже не 90-е. Вот если бы предлагали 120 тысяч рублей, а потом раз, и стали предлагать гораздо меньше, тогда можно было бы говорить об изменении рынка. А так ничего не произошло. Вырастут цены, вырастут и зарплаты. А если зарплаты не вырастут, тогда программисты уйдут к тем, у кого они вросли.

Только вот опыт SaprXM показывает обратное.
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Abalak США  
Дата: 13.11.14 22:08
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Теперь доллар сильно скакнул. Итоги же зарплат будут пересматриваться в начале нового года. На сайтах работ зарплаты по прежнему фигурируют в рублях, в России уже не 90-е. Вот если бы предлагали 120 тысяч рублей, а потом раз, и стали предлагать гораздо меньше, тогда можно было бы говорить об изменении рынка. А так ничего не произошло. Вырастут цены, вырастут и зарплаты. А если зарплаты не вырастут, тогда программисты уйдут к тем, у кого они вросли.


Напомнить 2008 год? Куда пошли зарплаты и кто к кому уходил? Хотя я думаю, ты тогла еще не работал.
Re[3]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.11.14 22:27
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

V>>Теперь доллар сильно скакнул. Итоги же зарплат будут пересматриваться в начале нового года. На сайтах работ зарплаты по прежнему фигурируют в рублях, в России уже не 90-е. Вот если бы предлагали 120 тысяч рублей, а потом раз, и стали предлагать гораздо меньше, тогда можно было бы говорить об изменении рынка. А так ничего не произошло. Вырастут цены, вырастут и зарплаты. А если зарплаты не вырастут, тогда программисты уйдут к тем, у кого они выросли.


UA>Только вот опыт SaprXM показывает обратное.


В России нет стабильности, есть только степень нестабильности. Пока степень нестабильности не высока, но реальное положение дел до нового года не узнать. Тогда фирмы сдадут отчётность, проведут корпоративы, люди встретят новый год, после него правительство объявит цены на топливо и выплаты бюджетникам, в частности пенсионерам.

Если страна в целом не психанёт и не кинется переводить все сбережения в доллары и евро, то люди как всегда станут чуть беднее, но экономика не обрушится. Доверия банкам России уже давно нет, но теперь нет доверия и банкам США, и банкам ЕС. Делать лишние телодвижения становится всё труднее и труднее.

Тут бы купить в России недвижимость для инвестирования и последующей сдачи в аренду, но опять же правительство грозится в ближайшее время ввести на неё зверский налог, что по здравому рассуждению не делает покупку не привлекательной. Опять же всё относительно. Относительно девяностых и 98 сейчас штиль. Больше похоже на мировой кризис как в 2008 году.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 13.11.14 22:41
Оценка:
V>В России нет стабильности, есть только степень нестабильности. Пока степень нестабильности не высока, но реальное положение дел до нового года не узнать. Тогда фирмы сдадут отчётность, проведут корпоративы, люди встретят новый год, после него правительство объявит цены на топливо и выплаты бюджетникам, в частности пенсионерам.

Если бы мы смотрели на свое правительство то уже давно стали бы банкротами.

V>Если страна в целом не психанёт и не кинется переводить все сбережения в доллары и евро, то люди как всегда станут чуть беднее, но экономика не обрушится. Доверия банкам России уже давно нет, но теперь нет доверия и банкам США, и банкам ЕС. Делать лишние телодвижения становится всё труднее и труднее.


Но $$$ — это наименьшее зло: если уж тонуть то всем вместе со штатами и мировой экономикой по крайней мере не так обидно будет.

V>Тут бы купить в России недвижимость для инвестирования и последующей сдачи в аренду, но опять же правительство грозится в ближайшее время ввести на неё зверский налог, что по здравому рассуждению не делает покупку не привлекательной. Опять же всё относительно. Относительно девяностых и 98 сейчас штиль. Больше похоже на мировой кризис как в 2008 году.


Сейчас все намного серьезней чем в 2008 но не для штатов ессно.
Re[3]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 13.11.14 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Напомнить 2008 год? Куда пошли зарплаты и кто к кому уходил? Хотя я думаю, ты тогла еще не работал.


2008 год не рассматриваю как проблему. И про то кто к кому уходил понятия не имею. Для некоторых знакомых 2008 год это удача, они купили палладий. Из всего этого разговора понятно только, что люди из разных стран по-разному воспринимают ситуацию, для UA это одно, для USA другое, для Moscow третье, а я вот из Russia Zamkadje. На основании своего восприятия думают, что у других такие же оценки, но это не так. Если в 2008 жили в Russia Zamkadje, то пожалуйста расскажите, что же страшного произошло в 2008 году. Если нет, то мы просто друг друга не поймём.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Abalak США  
Дата: 13.11.14 23:29
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>2008 год не рассматриваю как проблему. И про то кто к кому уходил понятия не имею. Для некоторых знакомых 2008 год это удача, они купили палладий. Из всего этого разговора понятно только, что люди из разных стран по-разному воспринимают ситуацию, для UA это одно, для USA другое, для Moscow третье, а я вот из Russia Zamkadje. На основании своего восприятия думают, что у других такие же оценки, но это не так. Если в 2008 жили в Russia Zamkadje, то пожалуйста расскажите, что же страшного произошло в 2008 году. Если нет, то мы просто друг друга не поймём.


Ну не в замкадье, а в Москве я был. Наблюдал картину, как в среднем зарплаты просели разом на десятки процентов, т.к. перестали платить премии, которые часто составляли до половины з/п. Идти было особо некуда, т.к. такая же ситуация была практически у всех. В США же поувольняли кучу народа, но зарплаты не просели, может быть только вкусные контракты на время исчезли.
Re[9]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 14.11.14 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Kudriako, Вы писали:

K> И самое вкусное. А что, если попросить работодателя не выдавать зарплату? И так несколько раз? У меня, к примеру, "подушки" хватит на полгода так точно. А валюта пусть полежит. Работодатели, правда не в восторге (кто бы мог подумать!), но идут навстречу.

Немного стремно: а если работодатель не сможет выплатить (банкротство, например)?
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[9]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: hrensgory Россия  
Дата: 14.11.14 13:22
Оценка:
On 14.11.2014 14:55, Kudriako wrote:

> И самое вкусное. А что, если попросить работодателя не выдавать

> зарплату? И так несколько раз? У меня, к примеру, "подушки" хватит на
> полгода так точно. А валюта пусть полежит.
Не вполне ясен смысл. А почему полученные тугрики не поменять в день ЗП
на СКВ в обменнике? А то вдруг чего с работодателем случится, ну или
просто решите расстаться.

> Работодатели, правда не в

> восторге (кто бы мог подумать!), но идут навстречу.
Да уж. А их контролирующие органы не натянут за невыплату ЗП?

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 14.11.14 14:23
Оценка:
K>И самое вкусное. А что, если попросить работодателя не выдавать зарплату? И так несколько раз? У меня, к примеру, "подушки" хватит на полгода так точно. А валюта пусть полежит. Работодатели, правда не в восторге (кто бы мог подумать!), но идут навстречу.

Можно так остаться и без подушки, не говоря о потенциально потерянных %%%
Re[6]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: GhostCoders Россия  
Дата: 14.11.14 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>"по кодексу" работнику положено намного больше чем добровольно предлагают компании, работая по серой схеме. И сохранение места после декрета, и отпуска длиную в пару месяцев, и солидные компенсации при увольнении.


нету такого "в кодексе". Отпуск — стандартный — 28 дней, компенсации при увольнении — компании могут предложить только добровольно.
Третий Рим должен пасть!
Re[6]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: karambus Россия  
Дата: 14.11.14 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, omgOnoz, Вы писали:


O>>Всегда платили в $ и не каких вышеописанных магических преобразований никогда небыло. Больше 20 лет так работает

O>>А пока я ем сало и не жужу.

S>Просто, как оказалось, в России люди действительно верят в свою национальную валюту. О им даже сложно представить что где то все иначе.


Не надо путать людей и урапатриотов. Люди и здесь не верят в нацмукулатуру.
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.11.14 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>По-моему, не все так просто. Человек, зарабатывающий средненько в богатой стране, запросто по факту может жить лучше, чем тот, кто зарабатывает дофига в нищей. Потому что многие обыденные для богатой страны товары и услуги в нищей стране никогда не появятся или будут дороже, так как платежеспособного массового рынка для них нет.


К примеру, в бедной стране часто проблемы даже с качественными продуктами питания.

У нас, к примеру, продают изделия обработанные неизвестным мне химическим составом. Я этот дерьмовый запах ненавижу и постоянный риск на него нарваться. Вот, покупал котлеты был в "Сильпо" невыдержал и спросил: чем вы обрабатываете котлеты (крупная сеть, готовые изделия). Вытаращили на меня глаза и не знают что сказать, читают состав, мол все нормально... Дур из себя строят.

Хрен его знает что оно. Люди вроде жрут и никто не чувствует.

Сан. станция вся куплена. Им зелень отстегивают -- все ж выгоднее, чем тонны продукта выбрасывать.

На форумах пишит что формалин: http://mama.pl.ua/index.php?showtopic=7601 http://www.likar.info/forum_arch/theme/337218.html

Не могу сказать, формалин не доводилось нюхать.

Но что обычный человек может сделать???
Re[3]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: pagid Россия  
Дата: 15.11.14 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>(немного оффтоп) А почему ЧП/ИП — это серая схема? Это же, можно сказать, аналог контрактника в США, нет?

По закону подрядчика (ИП/ЧП) с контрагентом может связывать только договор определяющий объем и содержание описанных в нем работ и оплату за них, если работодатель предоставляет рабочее место, предполагается следевание распорядку дня и трудовой дисциплине, отношения между работником и сотрудниками организации строятся на принципе подчиненны[й|е]/начальник то и заключаться должен договор по трудовому кодексу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: CreatorCray  
Дата: 16.11.14 12:02
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Это временное явление, следствие девальвации российского рубля. Через некоторое время все вернется на свои места.


Напомнило:

Нефть дорожает — бензин дорожает.
Нефть дешевеет — бензин дорожает.

Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: CreatorCray  
Дата: 16.11.14 12:02
Оценка:
Здравствуйте, noofiz, Вы писали:

N>Через несколтко лет будет дефолт Америки. Все ее колонии тоже пойдут ко дну. Мы еще увидим рубль по 10 долларов. Но, вам ребята, не стоит этого опасаться. После присоединения к рф, подобные проблемы пройдут мимо.

Потерпи, сейчас отпустит.
Re[7]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 17.11.14 06:12
Оценка:
Здравствуйте, GhostCoders, Вы писали:

GC>нету такого "в кодексе".

Есть.

GC>Отпуск — стандартный — 28 дней

Угу. Только негуляный отпуск либо переносится. Либо щедро компенсируется. Попробуй работая как ЧП перенести отпуск на второй год и потом договориться с работодателем чтобы 2 месяца гулять? Всё по кодексу.

GC>, компенсации при увольнении — компании могут предложить только добровольно.

Нет. Если тебя увольняют, например по сокращению штата, тебе положена компенсация. Поэтому в Украине увольняют только по двум статьям — по собственному и по обоюдной договоренности сторон.

Тут стоит, конечно, уточнить, что работодатели у которых полностью белые ЗП подобным пунктам тоже не особо стремятся следовать.
Re[7]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 17.11.14 06:19
Оценка:
Здравствуйте, karambus, Вы писали:

K>Не надо путать людей и урапатриотов. Люди и здесь не верят в нацмукулатуру.

Наш рупор либерализма показался из бана?
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 17.11.14 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>По-моему, не все так просто. Человек, зарабатывающий средненько в богатой стране, запросто по факту может жить лучше, чем тот, кто зарабатывает дофига в нищей. Потому что многие обыденные для богатой страны товары и услуги в нищей стране никогда не появятся или будут дороже, так как платежеспособного массового рынка для них нет.

Высокотехнологичные товары дороже. Продукты питания, недвижимость, услуги и т.п. — дешевле. Сложно сказать что именно преобладает.
Re[6]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 17.11.14 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>К примеру, в бедной стране часто проблемы даже с качественными продуктами питания.

Ты бы съездил в штаты\европу, скупился бы там пару раз в супермаркетах. И задумался. Это везде так.

S>У нас, к примеру, продают изделия обработанные неизвестным мне химическим составом. Я этот дерьмовый запах ненавижу и постоянный риск на него нарваться. Вот, покупал котлеты был в "Сильпо" невыдержал и спросил: чем вы обрабатываете котлеты (крупная сеть, готовые изделия). Вытаращили на меня глаза и не знают что сказать, читают состав, мол все нормально... Дур из себя строят.

Ржу не могу. Это к пищевой промышленности никакого отношения не имеет. Нельзя покупать кулинарию в наших супермаркетах. Никогда. Кулинария открывается только для того чтобы продлить срок жизни продуктов, которым бы пора уже на помоечку. И из всех украинских супермаркетов в "Сильпо" кулинария самая, извините, говнистая.

S>Хрен его знает что оно. Люди вроде жрут и никто не чувствует.

А я тебе верю. Люди знакомые с тамошними поварами передавали предостережение.

S>Сан. станция вся куплена. Им зелень отстегивают -- все ж выгоднее, чем тонны продукта выбрасывать.

Именно. Только не все понимают на сколько в стране корупционировано вообще всё.

S>Но что обычный человек может сделать???

Самому готовить.
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 17.11.14 06:27
Оценка:
Здравствуйте, noofiz, Вы писали:

N>Стоит заметить, что долларизация != глобализация. Через несколтко лет будет дефолт Америки. Все ее колонии тоже пойдут ко дну. Мы еще увидим рубль по 10 долларов. Но, вам ребята, не стоит этого опасаться. После присоединения к рф, подобные проблемы пройдут мимо.

Я эту шутку уже лет 10 слышу. Жизнь проходит. А ничего не меняется.
Re[7]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: alexsoff Россия  
Дата: 17.11.14 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:
B> Руководству РФ удалось поднять доверие к рублю.
Какое доверие? В моем окружении, даже очень ретивые "патриотически настроенные граждане", как вся эта катавасия началась, побежали обменивать российские города на портреты американских президентов
По моим понятиям доверие — это когда даже в случае "ядерной войны" никто и не взглянет в другую сторону — ибо доверие.
Re[2]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: wety Россия  
Дата: 17.11.14 06:28
Оценка:
Здравствуйте, noofiz, Вы писали:

Про дефолт Америки ведущие "аналитики" говорят уже более 10 лет. Но Америка только крепнет.
Так что поспи, отдохни и всё пройдёт.
Re[8]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 17.11.14 07:07
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

B>> Руководству РФ удалось поднять доверие к рублю.

A>Какое доверие? В моем окружении, даже очень ретивые "патриотически настроенные граждане", как вся эта катавасия началась, побежали обменивать российские города на портреты американских президентов
A>По моим понятиям доверие — это когда даже в случае "ядерной войны" никто и не взглянет в другую сторону — ибо доверие.
Я уже приводил пример выше. И по многим другим ощущениям доверие к рублю на много выше чем к гривне в Украине.
Re[9]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: alexsoff Россия  
Дата: 17.11.14 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:
B>Я уже приводил пример выше. И по многим другим ощущениям доверие к рублю на много выше чем к гривне в Украине.
А, ну если сравнивать рубль и гривну — так да, согласен.
Re[7]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: CreatorCray  
Дата: 17.11.14 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

S>>К примеру, в бедной стране часто проблемы даже с качественными продуктами питания.

B>Ты бы съездил в штаты\европу, скупился бы там пару раз в супермаркетах. И задумался. Это везде так.

А что у нас не так? Органик мясо, реально свежая рыба, овощи и проч.
Или ты под супермаркетами что то своё понимаешь?
Re[8]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 17.11.14 07:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>>К примеру, в бедной стране часто проблемы даже с качественными продуктами питания.

B>>Ты бы съездил в штаты\европу, скупился бы там пару раз в супермаркетах. И задумался. Это везде так.

CC>А что у нас не так? Органик мясо, реально свежая рыба, овощи и проч.

CC>Или ты под супермаркетами что то своё понимаешь?

Shmj выше жалуется на продукты питания в Украине экстраполируя кулинарию из "Сильпо" на всю пищевую промышленность. Я считаю это ошибкой. Продукты питания в Украине вполне нормальные и много товаров хорошего качества. А "говно" в супермаркете можно купить и в любой другой стране.
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 17.11.14 17:50
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

N>>Да, программистам в нищих странах действительно быть, с точки зрения доходов, лучше, чем в богатых


UA>В Питере я так понимаю иметь 80 тыр это уже круто — богач типа.


Это ниже среднего уровня сеньеров еще до начала падения курса.
Re[8]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 17.11.14 18:01
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

B>> Руководству РФ удалось поднять доверие к рублю.

A>Какое доверие? В моем окружении, даже очень ретивые "патриотически настроенные граждане", как вся эта катавасия началась, побежали обменивать российские города на портреты американских президентов
A>По моим понятиям доверие — это когда даже в случае "ядерной войны" никто и не взглянет в другую сторону — ибо доверие.

Это бред какой-то а не доверие. Вот зарплата в договоре в рублях это вполне себе доверие. Расчеты внутри страны в рублях а не убитых енотах, это тоже доверие.
Но кто мешает немного поспекулировать на курсе и получить премию? Где тут недоверие?
Re[3]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 17.11.14 18:04
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Только вот опыт SaprXM показывает обратное.


Учитывая персональные качества saprxm, его опыт не показатель.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 17.11.14 19:24
Оценка:
__S>Учитывая персональные качества saprxm, его опыт не показатель.
Как раз очень показателен так как он звезд с неба не берет.
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 17.11.14 19:29
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

__S>>Учитывая персональные качества saprxm, его опыт не показатель.

UA>Как раз очень показателен так как он звезд с неба не берет.

Ну если для тебя показательный, то ок.
Re[9]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: alexsoff Россия  
Дата: 17.11.14 19:39
Оценка:
Здравствуйте, __SPIRIT__, Вы писали:

__S>Но кто мешает немного поспекулировать на курсе и получить премию? Где тут недоверие?

Да, не сказал. Большая часть знакомых (и я в том числе) меняет не из-за желания "поспекулировать", а чтобы сохранить сбережения от обесценивания. Обидно часть жизни откладывать, а потом на эти деньги купить килограмм картофеля . Вот этот посыл я и называю "недоверием".
Re[10]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 17.11.14 19:56
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

__S>>Но кто мешает немного поспекулировать на курсе и получить премию? Где тут недоверие?

A>Да, не сказал. Большая часть знакомых (и я в том числе) меняет не из-за желания "поспекулировать", а чтобы сохранить сбережения от обесценивания. Обидно часть жизни откладывать, а потом на эти деньги купить килограмм картофеля . Вот этот посыл я и называю "недоверием".

Это решение краткосрочных проблем. Вот если ты будешь думать конвертить в рубли $100 или постараться купить картошку за доллары. вот тут уже недоверие
Re[11]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 17.11.14 20:15
Оценка:
A>>Да, не сказал. Большая часть знакомых (и я в том числе) меняет не из-за желания "поспекулировать", а чтобы сохранить сбережения от обесценивания. Обидно часть жизни откладывать, а потом на эти деньги купить килограмм картофеля . Вот этот посыл я и называю "недоверием".

__S>Это решение краткосрочных проблем.

Ты всерьез веришь что рубль назад откатится?
Re[12]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 17.11.14 21:09
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

__S>>Это решение краткосрочных проблем.

UA>Ты всерьез веришь что рубль назад откатится?

Я давно заметил что ты читать не умеешь, но это ты где нашел? Я уже писал тут что курс будет 55-56 +-. Но учитывая что рубль отправили в свободное плавание, курс будет вялотякуще снижаться и после. Сильный рубль сейчас не нужен никому.
Re[12]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: nightcode  
Дата: 17.11.14 21:10
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Ты всерьез веришь что рубль назад откатится?

А ты, понятное дело, уверен что не откатится ? Значит ты, наверняка, взял рублевый кредит и накупил на него баксов
Да, да, помню спекулировать на курсе тебе совесть не позволяет... "мужик, ну ты понял, да ?" (c)
Re[13]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 18.11.14 09:35
Оценка:
__S>Я давно заметил что ты читать не умеешь, но это ты где нашел? Я уже писал тут что курс будет 55-56 +-. Но учитывая что рубль отправили в свободное плавание, курс будет вялотякуще снижаться и после. Сильный рубль сейчас не нужен никому.

Тогда о каких еще краткосрочных проблемах речь?
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: elmal  
Дата: 18.11.14 10:10
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>2008 год не рассматриваю как проблему. И про то кто к кому уходил понятия не имею. Для некоторых знакомых 2008 год это удача, они купили палладий. Из всего этого разговора понятно только, что люди из разных стран по-разному воспринимают ситуацию, для UA это одно, для USA другое, для Moscow третье, а я вот из Russia Zamkadje. На основании своего восприятия думают, что у других такие же оценки, но это не так. Если в 2008 жили в Russia Zamkadje, то пожалуйста расскажите, что же страшного произошло в 2008 году. Если нет, то мы просто друг друга не поймём.

В замкадье в 2008 году на заводах рабочих либо отправили в неоплачиваемые отпуска, либо все подписали бумажку с просьбой сократить им зарплату на 30 процентов и сделать четырехнедельную рабочую неделю, хотя фактически работали 5. Если в ИТ была задница в том, что зарплату в рублях не повысили, то на заводах эту зарплату и в рублях аж понизили. Помнится один зам директора охренел от зарплаты в 7000р в месяц тогда.
Re[6]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 18.11.14 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>С законами Украины я не знаком, но по законам РФ и Германии (думаю, что на Украине будет +/- так же) подобный вид деятельности будет интерпретироваться налоговой как сокрытие фактичиской трудовой деятельности.


АБ>Я имею ввиду ситуацию, когда физическое лицо (ИП) продолжительное время работает на юридическое лицо по договору подряда, работа имеет признаки трудовых отношений, кроме того данное лицо не имеет других клиентов.


Ну... 90% IT специалистов работают по такой схеме. Договор международный и заключается с компанией, которая никак не представлена на рынке Украины.
Re[14]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 18.11.14 10:34
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

__S>>Я давно заметил что ты читать не умеешь, но это ты где нашел? Я уже писал тут что курс будет 55-56 +-. Но учитывая что рубль отправили в свободное плавание, курс будет вялотякуще снижаться и после. Сильный рубль сейчас не нужен никому.


UA>Тогда о каких еще краткосрочных проблемах речь?


скачок курса это краткосрочная проблема. Дальнейшее ослабление курса будет более плавным. Уйти на курсе 32-34 в доллары и переждать скачок это решение краткосрочных проблем.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 18.11.14 10:34
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>В трудовом договоре так и прописано?

Нет трудового договора. Есть договор на оказание IT услуг между частным предпринимателей и некоторой фирмой в офшоре. Сумма нигде не прописывается. В конце месяца передаешь в банк invoice плюс акт приема-передачи выболненных работ, а тебе на счет частного предпринимателя переводится сумма в долларах, 75% которой автоматом продается на межбанке. Платишь 5% налога + 400 грн. в месяц в пенсионный и счастлив.
Re[8]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 18.11.14 10:39
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Так ЗП выдается в чем? Правильно — в нацвалюте, а текущие расходы?


З/п перечисляется в долларах, текущих расходов нет.
Re[10]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 18.11.14 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Немного стремно: а если работодатель не сможет выплатить (банкротство, например)?


Или не захочет. Это есть.
Re[9]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 18.11.14 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Kudriako, Вы писали:

K>Все аутсорсинговые и аутстафинговые компании зарегистрированы в оффшорах. Контракты заказчик заключает именно с оффшорной компанией и деньги идут туда в твердой валюте.


Дальше не всегда так. IT специалист обычно заключает договор с той же офшорной компанией. Сумма з/п в таком договоре, естественно, не прописывается. Но по этому договору он получает деньги в валюте, которая продается на межбанке. Для упрощения ведения бухгалтерской отчетности для ЧП и т. д. и т. п. компания обычно открывает в Украине еще одну или несколько фирм, которые уже выступают клиентами ЧП.
Re[4]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 18.11.14 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Да, программистам в нищих странах действительно быть, с точки зрения доходов, лучше, чем в богатых


И не только программистам. Если человеческий труд стоит дешево, то ты можешь пользоваться клининговыми услугами, няней, сиделкой, домработницей, поваром, ...
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: superman  
Дата: 18.11.14 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

B>> Потому что она частично легальная


D>Чем она не легальна? (вопрос без подколки)


Формально соответствует букве закона. По сути — выдает пофакту работу наёмного работника за предпренимательство и сотрудничество двух организаций.
Re[5]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: masloff  
Дата: 19.11.14 09:02
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>>Помнится один зам директора охренел от зарплаты в 7000р в месяц тогда.


Конечно жёсткий оффтоп, но хотелось бы узнать "искренность удивления персонажа" из этой истории — у зама машина наверное есть? Да? И наверное даже импортная? Или в автобусе с мастерами тесниться к работе?
Re[6]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: elmal  
Дата: 19.11.14 09:58
Оценка:
Здравствуйте, masloff, Вы писали:

M> Конечно жёсткий оффтоп, но хотелось бы узнать "искренность удивления персонажа" из этой истории — у зама машина наверное есть? Да? И наверное даже импортная? Или в автобусе с мастерами тесниться к работе?

Машина есть. И импортная. А что ? Относительно искренности удивления — он настолько удивился, что свалил работать в другой город. Ежедневно катался туда обратно, короче после покатушек на бензин или после съема квартиры у него получалось один хрен около 20 000р в месяц. А потом вообще в ДТП попал и машину кредитную в хлам раздолбал, в лобовую влетел, еле жив остался.
Re[15]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 19.11.14 22:23
Оценка:
__S>скачок курса это краткосрочная проблема. Дальнейшее ослабление курса будет более плавным. Уйти на курсе 32-34 в доллары и переждать скачок это решение краткосрочных проблем.

Расскажи о краткосрочных проблемах тем кто вышел на курсе 40 и выше.
Re[13]: Украинские ЗП ушли вперед от российских?
От: UA Украина  
Дата: 19.11.14 22:25
Оценка:
N>А ты, понятное дело, уверен что не откатится ? Значит ты, наверняка, взял рублевый кредит и накупил на него баксов
N>Да, да, помню спекулировать на курсе тебе совесть не позволяет... "мужик, ну ты понял, да ?" (c)

Игроки на курсе вроде как на форексе(?) сидят, не нужно никаких кредитов.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.