Re: С++
От: lxa http://aliakseis.livejournal.com
Дата: 22.10.14 08:06
Оценка:
Здравствуйте, SittingBull, Вы писали:

SB>Заоодно и проверим действительно ли есть "острая" необходимость.


А в ответ — тишина...

Не знаю, как у вас в Москве, а у меня порой бывает ощущение что C++ — слишком "непопсовый" язык для Беларуси. То есть при отсутствии доверия к государству развиваются те формоклепательские направления, которые не несут в себе интеллектуального потенциала, не требуют вклада в квалифицированных разработчиков и позволяют чуть что быстро и безболезненно перебросить разработку хоть в Индию хоть во Вьетнам хоть в Бразилию. Жесточайший аутсорсинг, C++ сюда плохо вписывается. Свои направления, требующие подобной квалификации, за незначительным исключением либо неразвиты либо вообще находятся в коме. Да в цивилизованном мире один этаж в приличном офисном здании может предоставить больше вакансий, чем вся моя бедная страна. Самая страшная и непростительная ошибка, которую может совершить разработчик, не пренебрегающий технической карьерой — упустить возможность уехать отсюда
Re[8]: Насколько ваша компания испытывает дефицит разработчи
От: monax  
Дата: 27.10.14 15:17
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Да вроде это очевидно. Что тебя заставляет думать, что твое мнение об Азии хоть сколь-нибудь интересно? Ответ не тебе, тема не об Азии, вопроса про "круто ли в Азии" вроде никто тут не задал... Ты меня сильно удивляешь


Давай я задам этот вопрос. Из самого обыкновенного людского любопытсва: круто ли в Азии? Ну и сопутствующие вопросы: куда уезжаешь, надолго ли, кем будешь работать? Интересно всё-таки. Ежели всё это секрет, и рассказывать нельзя, то извини за бестактность
Re[4]: Насколько ваша компания испытывает дефицит разработчиков?
От: Nozama  
Дата: 27.10.14 16:01
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Боюсь что делать Tier 2 мы не готовы, слишком геморно и долго. Не то чтобы банк не спонсирует визы вообще (еще как делает — сейчас двоим делают L1 визы в штаты), просто делают либо для своих (читай проверенных) людей либо для кандидатов экстра-класса. Такой же политики придерживаются многие другие банки.


А можешь уточнить в чем гемор с Tier 2 для работадателя? (Мне просто интересно, я не дОвлю). То, что просто нужно ждать? Что если у кандидата уже все готово (экзамен по языку пройден, есть гостевая виза для собеседования, у меня как раз готово — это что-то меняет?)? Кажется что при таких условиях нужно собеседование + certificate of sponsorship. Есть ли какая-то инфа о сложностях с последним? Насколько я понял, нужно отправить некую заявку до XX числа очередного месяца и тогда к YY числу следующего месяца будет получен результат.

Мне действительно интересно в есть ли какая-то проблема с CoS, т.к. уже разослал первую партию резюме.

Спасибо!
Re[5]: Насколько ваша компания испытывает дефицит разработчиков?
От: Nozama  
Дата: 27.10.14 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>А можешь уточнить в чем гемор с Tier 2 для работадателя? (Мне просто интересно, я не дОвлю). То, что просто нужно ждать? Что если у кандидата уже все готово (экзамен по языку пройден, есть гостевая виза для собеседования, у меня как раз готово — это что-то меняет?)? Кажется что при таких условиях нужно собеседование + certificate of sponsorship. Есть ли какая-то инфа о сложностях с последним? Насколько я понял, нужно отправить некую заявку до XX числа очередного месяца и тогда к YY числу следующего месяца будет получен результат.


+ получается после этого кандидат в праве подать на Tier 2. Время ожидания Tier 2 условно 10 дней (https://visa-processingtimes.homeoffice.gov.uk/y/moscow-russian-federation/points-based-system-visas/pbs-tier-2).
Re[2]: Насколько ваша компания испытывает дефицит разработчиков?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 27.10.14 19:47
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Вот как раз сейчас мне нужно быстро закрыть вакансию ТимЛида
Автор: kaa.python
Дата: 12.10.14
. Вроде деньги по рынку, может даже чуть выше, никаких сверхъестественных требований, но отзывов ровно 0.


Естественно 0, так и должно быть. Причём вопрос о хорошести компании предлагаю не поднимать. Тема обсуждения в другом.

>Компании Лаборатория Касперского требуется C++ TeamLead (логика) под OSX.


Под OSX. Россия это не та страна в которой распространён OSX. Скажу даже более, толкать вы этот продукт собираетесь преимущественно за рубеж. Но речь ведь не об этом. Я вот не люблю компьютеры залоченые на операционку и не только я. А уж операционки залоченные на компьютер и вовсе ненавижу. А те кто любит это богатые люди и ложили они на ваше программирование. Им главное чтобы красивые квадратики по экрану летали.

>Основные функции и задачи:


> Создание программных решений в составе команды разработчиков;

> Анализ требований и постановка задач членам команды;

Системный аналитик и менеджер проекта.

> Разработка оптимальных решений, оценка трудоемкости задач;

> Участие в подготовке проектной и технической документацию по порученным задачам.

Архитектор ПО и технический писатель.

>Позиция предполагает работы по:


> портирование существующих Windows-компонент на Mac (включая и последующую отладку портированного кода);


То есть он и MacOSX любит, и в Windows дока, а ведь это соперники. Откуда взять опыт мака? Только пойти и купить ненужный компьютер, а потом ...ся с отличной от линукса системой компиляции, попутно изучая всякую муть. Но предположим я фанат мака, но тогда мне извините на вашу винду ложить. А может на самом деле я фанат линукса, так что пролетел уже два раза.

> реализации Mac-специфических компонент и сервисов (включая драйвера);


Простите что??? Системный аналитик, менеджер проекта, архитектор ПО, технический писатель, теперь ещё и разработчик каких-то уникальных макосных компонент, да ещё и сервисов.
Вам мало да, мне ещё и драйвера надо для макоса писать? Драйверописатель.

> интеграции компонент в общий продукт.


А ну конечно, гарантирую, что интегрирую всё в некий неизвестный мне общий продукт.

>Требования к кандидату:


Требования!!!

>Обязательно:


> Инициативность и умение внятно, корректно обосновать логичность и правильность выбранного решения;


В общем нужно уметь впаривать своё решение. А вот решение о том, чтобы использовать это решение будет принимать другой человек.

> Опыт в управлении командами до 10 человек;


Тот кто знает все возможные роли по RUP ещё и не то умеет. Но ...ть, это уровень — "создатель компании". Или человек годами занимавший руководящую должность в крутой компании. Именно в крутой, потому что можно набрать и 30 человек, если есть деньги. Банки так и делают, но суть в том, что в этом случае мультискиллов указанных выше не будет.

> Опыт в создании WBS, распределении задач по членам команды и контроле за их выполнением;


Опытный менеджер проекта. А учитывая его навыки, он не какой-то там ..ый управленец, это разработчик высшего уровня.

> Отличное знание C и C++;


Я не знаю, что значит для вас отличное знание C и C++. Два языка в которых можно действовать абсолютно по-разному. Условно буду считать, что это супер профи, до которого в принципе не дотянешься, даже имея 15 лет стажа. А вот ещё лет через 10 можно будет подумать.

> Отличное знание библиотек STL и BOOST;


Стоит ли это комментировать, особенно по части буст. Ну да ладно, это хотя бы логично для разработчика занимающегося конструированием ПО, если бы до этого не надо было быть хрен знает кем.

> Знание платформы Mac OS X ИЛИ обширный опыт разработки под *NIX системы (FreeBSD, Linux, etc.) и желание перейти в разработку под Mac OS X;


Ля ля ля. Только теперь позволено знать BSD и Linux

> Знание инструментальных средств разработки под *NIX, таких как GDB, Make, CMake;


Для обычного разработчика в принципе это знать нормально, а CMake вообще очень полезно. Сколько либ я на нём скомпилировал, а и изучить так и не удосужился. Если бы на qmake забил, тогда бы целью стал cmake, но не будем отвлекаться.

> Знание Sh, стандартных консольных *NIX приложений и какого-либо скриптового языка (предпочтительно Python);


А вот не знает человек питон. Он драйверы на си делал, за системного аналитика требования собирал, документацию писал, архитектуру выдумал, интегрировал множество компонент и сервисов, задачи всем раздавал, а ещё тащится от винды и мака прыгая между столами не зная что выбрать, устал, а вы тут со своим питоном лезете.

> Опыт работы с логами и крэш-дампами;


Кхе-кхе. Всё делаю дарагой, драйвера на сэ пишу, менеджерю, лаги лавлю, крэшу чиню.

> Опыт разработки мультиплатформенных систем (Windows, UNIX).


Приехали. Ну его дальше читать. Понятно, boost.asio наверное дальше нужно знать, если компания не из извратов, когда пользуется кроссплатформенной либой, но при этом изобретает велосипеды.

С одной стороны ничего запредельного по отдельности в вакансии не было, а всё вместе это жесть. Причём доучиться можно, но проблема не в этом. Просто у вас был человек и он освоил некий присущий ему стек технологий. А потом вы поди решили маки освоить. И понеслась дорога в рай.

Я вот, например, не хочу использовать питон. Однако как программист С++ по своему понимаю, почему для связки выбрали именно его. Не зря же здесь несколько страниц втирали про STL и Boost, и о том какие все си плюс плюсо обобщённо ориентированные. Я, кстати, из буста как-то геометрию использовал, очень полезное умение, как раз для лабы касперского.

И давайте закончим на том, что компаний айс, а вакансия не айс. Как тут недавно говорили, смешались люди, кони.
Re: Насколько ваша компания испытывает дефицит разработчиков?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 27.10.14 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>Глядя на активность HH складявается такое впечатление, что с разработчиками просто беда полная.

AWW>Вот может получится заглянуть "изнутри".
AWW>Расскажите насколько трудно найти разработчитка для закрытие вакансии на С++.
AWW>Наверное разумно разнести по специализации и операционкам — ну типа винды и линуксы ...
AWW>А то как-то складывается впечатление, что активность HH это просто некий вечный двигатель.

Некоторые находят несколько сотен программистов в каком-нибудь провинциальном городе, другие несколько десятков, а кто-то и в столице одного нанять не может. Просто не всем эти программисты реально нужны чтобы лишний раз заморачиваться.

Как начинается нытьё о том, что программистов нет. Вот дескать собеседую несколько программистов в неделю, но нету. НЕТУ!!! Не идут программисты, ой не идут. Что же делать, уже несколько десятков собеседований провели, а программистов всё нет.
Re[3]: Насколько ваша компания испытывает дефицит разработчиков?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 27.10.14 20:57
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

KP>>Вот как раз сейчас мне нужно быстро закрыть вакансию ТимЛида
Автор: kaa.python
Дата: 12.10.14
. Вроде деньги по рынку, может даже чуть выше, никаких сверхъестественных требований, но отзывов ровно 0.

V>Естественно 0, так и должно быть. Причём вопрос о хорошести компании предлагаю не поднимать. Тема обсуждения в другом.

Совсем тролли обмельчали, скучный ты и толстый
Re[4]: Насколько ваша компания испытывает дефицит разработчиков?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 27.10.14 21:16
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Совсем тролли обмельчали, скучный ты и толстый


У нас схожие чувства, только у меня они возникают при просмотре вашей вакансии. Кстати, зря антирекламу касперу создаёте, можно подумать, что это чёрный пиар.
Re[4]: Насколько ваша компания испытывает дефицит разработчи
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 28.10.14 07:58
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Совсем тролли обмельчали, скучный ты и толстый


Кстати, я по началу пробежав глазами его простыню, так же подумал — "водолей" — эээууу скукота....
Но вот сейчас прочитал и понял, что он сделал (не поленился) разбор ТРЕБОВАНИЙ в вашей вакансии, и довольно основательно.
Вот я скажем, уж что на все руки от скуки... но и то мака не знаю, так чтобы назватся профи.
Винды на уровне системы знаю, на уровне профи (да и то пишу это "профи" только для некой аргументации), уних знаю также где-то (на уровне системы).
Математику знаю, теорвер знаю, компиляторы писал (теорию и практику знаю), с железом плотно работал, C# знаю (на 3+), драйвера писал, сети знаю, защиты от копирования делал, вирусы искал, фаерволы писал, бутовые загрузчики писал, фирмаре (с иксами) для всяких "коробочек" писал (собирал), да чего я только не делал...
То есть есть из чего выбрать , но я бы не рискнул откликатся на вашу вакансию. Ну слабоват скил.
===
Так что напрасно, вы его мнение отметаете, он ИМХА не троль.
Не все кто уехал, предал Россию.
Отредактировано 28.10.2014 8:00 Andrew.W Worobow . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.