санкции и рынок программистов
От: sigsegv  
Дата: 18.09.14 17:32
Оценка: +2
Привет!

По моим ощущениям рынок программистов (Москва/Питер) очень сильно остыл из-за кризиса, нового найма довольно мало, крупняк осторожничает, ну и остальные тоже за ним. В общем, сейчас совсем не время для смены работы, а тем кто ищет понадобится немного удачи. Думаю это продлится еще весь 2015 год.
Re: санкции и рынок программистов
От: redp Ниоткуда redplait.blogspot.com
Дата: 18.09.14 19:02
Оценка: +3 :)
S>По моим ощущениям рынок программистов (Москва/Питер) очень сильно остыл из-за кризиса
не знаю о чем вы тут говорите, но ехать — надо (c)
паранойя не болезнь, а критерий профпригодности
Re: санкции и рынок программистов
От: antropolog  
Дата: 18.09.14 20:36
Оценка: 3 (1) -1 :))
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>По моим ощущениям рынок программистов (Москва/Питер) очень сильно остыл из-за кризиса, нового найма довольно мало, крупняк осторожничает, ну и остальные тоже за ним. В общем, сейчас совсем не время для смены работы, а тем кто ищет понадобится немного удачи. Думаю это продлится еще весь 2015 год.


а я думаю из-за роста курса валюты мы на пороге новой гонки зарплат.
Re: санкции и рынок программистов
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 19.09.14 04:33
Оценка: 6 (1) :)
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>По моим ощущениям рынок программистов (Москва/Питер) очень сильно остыл из-за кризиса, нового найма довольно мало, крупняк осторожничает, ну и остальные тоже за ним. В общем, сейчас совсем не время для смены работы, а тем кто ищет понадобится немного удачи. Думаю это продлится еще весь 2015 год.


писал на другом форуме, повторю.
только что прошелся по рынку труда москвы. работы дофига, но рынок — работодателя однозначно.
при этом наблюдается одна прикольная фишка. есть разрыв в предложении зарплат. примерно между 70 и 120. до 70 можно найти работу, выше — уже проблемы.
НО... куча компаний ищут реальных профи, которые тупо сделают то, что наобещали и не сделали те, кто за 70. и они даже не смотрят кандидатов, которые просят ниже 120.
правда при этом "надо еще и сплясать", мне тут в паре мест полиграф предлагали.

в провинции "московского" кризиса работы нет. по разным причинам. во
Re[2]: санкции и рынок программистов
От: kleng  
Дата: 19.09.14 04:55
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>а я думаю из-за роста курса валюты мы на пороге новой гонки зарплат.


Держи карман шире.
Re[3]: санкции и рынок программистов
От: antropolog  
Дата: 19.09.14 05:31
Оценка: +1
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Держи карман шире.

Это будет не завтра и не через месяц, а где-то через год ( если валюта не откатится ). У меня хорошая память и я отлично помню как было в прошлый раз ( 2010-й+ ), вы недооцениваете рынок удалённой работы, он свободен, обширен и привязан к баксу, и его давление весьма велико на рынок разработчиков в России.
Re[2]: санкции и рынок программистов
От: TMU_1  
Дата: 19.09.14 05:40
Оценка: +1
B>в провинции "московского" кризиса работы нет. по разным причинам. во


Потому как не было и московского перегрева рынка.
Re[4]: санкции и рынок программистов
От: TMU_1  
Дата: 19.09.14 05:41
Оценка: +5
K>>Держи карман шире.
A>Это будет не завтра и не через месяц, а где-то через год ( если валюта не откатится ). У меня хорошая память и я отлично помню как было в прошлый раз ( 2010-й+ ), вы недооцениваете рынок удалённой работы, он свободен, обширен и привязан к баксу, и его давление весьма велико на рынок разработчиков в России.



Налицо непонимание отличия текущей ситуации от блаженной памяти "2010-й+".
Re[5]: санкции и рынок программистов
От: antropolog  
Дата: 19.09.14 05:58
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Налицо непонимание отличия текущей ситуации от блаженной памяти "2010-й+".

да? и в чём же оно? Война, санкции, курс доллара с 25 до 36 за полгода, нефть дешевле нынешней. Поднимите мне веки наконец.
Re[6]: санкции и рынок программистов
От: TMU_1  
Дата: 19.09.14 06:54
Оценка: +2 -1
TMU>>Налицо непонимание отличия текущей ситуации от блаженной памяти "2010-й+".
A>да? и в чём же оно? Война, санкции, курс доллара с 25 до 36 за полгода, нефть дешевле нынешней. Поднимите мне веки наконец.



Война 2008-го никаких практических последствий не имела (что, во многом, и привело к... ну это в Политику, а я туда не ходок). Никаких санкций в 2008 году не было. Если и высказали символически свое фи, то в практической сфере ничего, даже отдаленно сравнимого с нынешними, не было. Никаких "антисанкций". В 2008 был внешний шок, вызванный проблемами в США и Европе, шок резкий, но кратковременный. Уже летом-осенью 2009 началось восстановление. 2010 — 2012 — восстановительный рост, сопровождавшийся, что вполне естественно, ростом зарплат. Сейчас кризис сугубо российский, вызванный внутренними проблемами, которые никто не будет решать, потому как для их решения необходимо менять природу режима. Соответственно, никакой перспективы улучшения не просматривается, экономика вползает(если не уже) в стагфляцию. Бюджеты на айти-проекты будут, в лучшем случае, не увеличивать. Считать, что аутсорсеры, работающие на заграницу, смогут это компенсировать, излишне оптимистично, сформулирую так.
Еще раз, кратко: в 2010 рост зарплат возобновился не потому, что некие аутсорсеры продавили российских работодателей, а потому, что быстро начался восстановительный рост в экономике в целом. Сейчас никакой перспективы роста не просматривается.
Re[6]: санкции и рынок программистов
От: kleng  
Дата: 19.09.14 07:30
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>да? и в чём же оно? Война, санкции, курс доллара с 25 до 36 за полгода, нефть дешевле нынешней. Поднимите мне веки наконец.


Разница в том, что сейчас общий курс российской политики "показать кровавому Западу кузькину мать", и желающих работать с Россией будет все меньше и меньше. Поинтересуйся, насколько развит рынок IT в Иране.
Re[7]: санкции и рынок программистов
От: TMU_1  
Дата: 19.09.14 07:33
Оценка: :)))
A>>да? и в чём же оно? Война, санкции, курс доллара с 25 до 36 за полгода, нефть дешевле нынешней. Поднимите мне веки наконец.
K>Разница в том, что сейчас общий курс российской политики "показать кровавому Западу кузькину мать", и желающих работать с Россией будет все меньше и меньше. Поинтересуйся, насколько развит рынок IT в Иране.



Ничего, китайские друзья будут аутсорсить в Россию.
Re[8]: санкции и рынок программистов
От: kleng  
Дата: 19.09.14 07:48
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ничего, китайские друзья будут аутсорсить в Россию.


Ну если кто хочет работать за миску риса, то вперед и с музыкой
Re: санкции и рынок программистов
От: sharpcoder Россия  
Дата: 19.09.14 09:55
Оценка:
Здравствуйте, sigsegv, Вы писали:

S>Привет!


S>По моим ощущениям рынок программистов (Москва/Питер) очень сильно остыл из-за кризиса, нового найма довольно мало, крупняк осторожничает, ну и остальные тоже за ним. В общем, сейчас совсем не время для смены работы, а тем кто ищет понадобится немного удачи. Думаю это продлится еще весь 2015 год.


1. Реально появилось значительно количество кандидатов с Украины. Запросы у них кстати выше средних Но в любом случае они повысили предложение на рынке
2. Заметного снижения спроса на ИТ рынке не отмечаю. Но и роста нет.
Re[2]: санкции и рынок программистов
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 19.09.14 10:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>а я думаю из-за роста курса валюты мы на пороге новой гонки зарплат.


Рост курса валюты выгоден иностранным заказчикам, т.к. в валютном пересчете зарплата разработчика (допустим те же 70тыс.р.) получается меньше. Это позитивный для заказчиков фактор.

А вот негативный фактор — из-за нестабильности политической ситуации иностранные компании могут банально не захотеть хоть сколько-то продолжительные проекты открывать, так что в ближайшей перспективе имхо тенденция будет скорее отрицательна.
Re[3]: санкции и рынок программистов
От: UA Украина  
Дата: 19.09.14 10:12
Оценка: +1
A>>а я думаю из-за роста курса валюты мы на пороге новой гонки зарплат.
DS>Рост курса валюты выгоден иностранным заказчикам, т.к. в валютном пересчете зарплата разработчика (допустим те же 70тыс.р.) получается меньше. Это позитивный для заказчиков фактор.

Это выгодно прокладкам между западным заказчиком и разработчиком. Внешние рейты мало кто менять будет, а внутренний рейт станет поменьше. Итого всякие люксофты станут просто больше закалачивать капусты.
Re[2]: санкции и рынок программистов
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.09.14 10:20
Оценка:
Здравствуйте, redp, Вы писали:

R>не знаю о чем вы тут говорите, но ехать — надо (c)

Куда?
Re[3]: санкции и рынок программистов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.09.14 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

R>>не знаю о чем вы тут говорите, но ехать — надо (c)

D>Куда?

В Азию. Будущее там.
Re[4]: санкции и рынок программистов
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.09.14 10:33
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>В Азию. Будущее там.


... сказал мудрый Каа, вернувшись в Москву из Сеула.
Re[5]: санкции и рынок программистов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.09.14 10:39
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>... сказал мудрый Каа, вернувшись в Москву из Сеула.


Хорошо, перефразирую. Если ехать – то в Азию. Либо вообще не ехать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.