Покритикуйте CV пожалуйста
От: Karn  
Дата: 11.08.14 09:45
Оценка:
С точки зрения претензий на руководство отделом разработки и/или макро-team-lead.

Что на ваш взгляд стоит добавить, что убрать, что изменить, поменять местами и прочее.

В частности — не очень ли развернуто техническая экспертиза указана? И нужно ли включать описание практических проектов? Я раньше включал, но за 10 лет этих проектов набралось на два с половиной листа.

https://www.dropbox.com/s/j16mgddv4dtiuxt/CV.docx
Re: Покритикуйте CV пожалуйста
От: UVV Великобритания  
Дата: 11.08.14 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>...

K>https://www.dropbox.com/s/j16mgddv4dtiuxt/CV.docx

Критикую: формат не тот. Открыть нечем.
Re: Покритикуйте CV пожалуйста
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 11.08.14 10:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>С точки зрения претензий на руководство отделом разработки и/или макро-team-lead.

K>Что на ваш взгляд стоит добавить, что убрать, что изменить, поменять местами и прочее.

Если вы позиционируете себя как технический человек — в целом все ок. Я бы добавил гражданство. Key skills можно закинуть наверх. "Языки" — наверх + русский нэтив убираем — это вряд ли нужно. Интересы убираем — это вы можете сказать на скрининге/интервью. Краткое описание проектов обязательно добавляем к responsibilites + указываем доменную область (трейдинг и тд).

Если вы позиционируете себя как менеджер/head — это не годится. Вам нужно подчеркнуть именно менеджерский скилл плюс рассказать про ваш sucess.

По поводу краткости — это сестра таланта так что все ок
Re[2]: Покритикуйте CV пожалуйста
От: Karn  
Дата: 11.08.14 10:33
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, Karn, Вы писали:


K>>...

K>>https://www.dropbox.com/s/j16mgddv4dtiuxt/CV.docx

UVV>Критикую: формат не тот. Открыть нечем.


Прошу прощенья.
https://www.dropbox.com/s/enmojzfdcnzs9s2/CV.doc
Re[3]: Покритикуйте CV пожалуйста
От: UVV Великобритания  
Дата: 11.08.14 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Прошу прощенья.

K>https://www.dropbox.com/s/enmojzfdcnzs9s2/CV.doc

Пётр Петров в шапке доставляет, конечно, но я вообще имел ввиду pdf.
Но есть ещё вопрос: для какой страны резюме?
Re[4]: Покритикуйте CV пожалуйста
От: Karn  
Дата: 11.08.14 10:45
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, Karn, Вы писали:


K>>Прошу прощенья.

K>>https://www.dropbox.com/s/enmojzfdcnzs9s2/CV.doc

UVV>Пётр Петров в шапке доставляет, конечно, но я вообще имел ввиду pdf.

UVV>Но есть ещё вопрос: для какой страны резюме?

Европа и Россия
Re: Покритикуйте CV пожалуйста
От: Sharov Россия  
Дата: 11.08.14 10:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

А Вы все эти технологии (technical skills) реально знаете, или пару раз приходилось
использовать? Как-то уж очень многовато. Или введите градацию: что-то знаю хорошо,
с чем-то сталкивался пару раз и т.д.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Покритикуйте CV пожалуйста
От: UVV Великобритания  
Дата: 11.08.14 10:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

> С точки зрения претензий на руководство отделом разработки и/или макро-team-lead.

С точки зрения претензий на руководство отделом разработки у тебя нет никаких шансов с таким резюме в Европе, имхо.
У меня нет никаких личных претензий конкретно к тебе, но когда человек начал руководить отделом разработки через 4 года работы, это выглядит немного подозрительно, имхо опять же. Плюс ко всему у тебя не менеджерское образование.

K>Европа и Россия

Прогони через spell-checker или сам пробегись глазами. Есть много неправильно употреблённых форм грамматических.

> relocation desirable

Убрать.

> Technical skills

> Professional Qualifications
А в чём разница?

Нет секции Objective. На какую позицию ты претендуешь и чем хочешь заниматься?

> writing code

Чё, реально так и написано?
Может всё же implementation and design? Но с другой стороны, это опять же таки разработчик, а не руководитель отдела.

> Education

Если там просто образование, то я бы убрал вниз.

> built development lifecycle,

Что ты вкладываешь в это выражение?
Re[6]: Покритикуйте CV пожалуйста
От: RiNSpy  
Дата: 11.08.14 11:04
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Здравствуйте, Karn, Вы писали:


>> С точки зрения претензий на руководство отделом разработки и/или макро-team-lead.

UVV>С точки зрения претензий на руководство отделом разработки у тебя нет никаких шансов с таким резюме в Европе, имхо.
UVV>У меня нет никаких личных претензий конкретно к тебе, но когда человек начал руководить отделом разработки через 4 года работы, это выглядит немного подозрительно, имхо опять же. Плюс ко всему у тебя не менеджерское образование.

Не согласен.
Re[7]: Покритикуйте CV пожалуйста
От: UVV Великобритания  
Дата: 11.08.14 11:07
Оценка:
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Не согласен.


Ну давай success story тогда уж.
Re[6]: Покритикуйте CV пожалуйста
От: Karn  
Дата: 11.08.14 11:22
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

>> built development lifecycle,

UVV>Что ты вкладываешь в это выражение?

выстраивание процесса, т.е. трекинг требований, issue/bug tracking, спецификация CI и автотестирования
Re[7]: Покритикуйте CV пожалуйста
От: UVV Великобритания  
Дата: 11.08.14 11:30
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Здравствуйте, UVV, Вы писали:


>>> built development lifecycle,

UVV>>Что ты вкладываешь в это выражение?

K>выстраивание процесса, т.е. трекинг требований, issue/bug tracking, спецификация CI и автотестирования


Так это называется не built, a organized.
Re[2]: Покритикуйте CV пожалуйста
От: Karn  
Дата: 11.08.14 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Karn, Вы писали:


S>А Вы все эти технологии (technical skills) реально знаете, или пару раз приходилось

S>использовать? Как-то уж очень многовато. Или введите градацию: что-то знаю хорошо,
S>с чем-то сталкивался пару раз и т.д.

ну вот это для меня проблема. В смысле, что конечно я знаю чтото лучше, чтото хуже (хотя то что знаю совсем плохо я не включал — тот же javascript),
но если пытаться делить список по уровню скилла, то изза его общего объема он начинает восприниматься хуже кмк.
Ну т.е. типа
Expert in C#, Java, PL/pgSQL, .NET , J2EE, Postgre, Tomcat, IIS, WCF, JAX RS, JAX WS, Sybase PowerDesigner, Rational rose, Visio, Jenkins, TFS,
Good at PLSQL, TSQL, Python, Spring, MSSQL, Oracle, ASP.NET, JMS, IBM MQ, MSBuild, ANT, Maven, Nuget, Git, JMeter, JUnit, Moq
Familiar with Scala, R, Mongo, Apache(httpd), nginx, websockets, .NET Remoting, Active MQ, Oracle AQ, Teamcity, MS Test, NUnit,

выглядит немного кашеобразно кмк. А оставить только то в чем эксперт — тоже странно, если у человека за 10 лет мидлвер разработки в багаже 5-6 скиллов кмк. Мы ж не ядро линукса пишем, постоянно чтото новое. К тому же сейчас эксперт, а потом пару лет вместо MSSQL используешь постгре — и ты уже в нем эксперт, а в том нет. Хотя понятно что за пару месяцев все моментом вспомнится
Re: Покритикуйте CV пожалуйста
От: Baudolino  
Дата: 11.08.14 12:26
Оценка: 1 (1) +2
В резюме почти ничего нет про people/project management. Упоминается какой-то опыт, но где достижения в рамках этого опыта?
Каков был размер команд, которыми вы управляли? Сами ли вы набирали эти команды? Как организовывали погружение и обучение?
Как вы умеете мотивировать сотрудников и управлять их карьерой?
Какие методологии управления проектами вы знаете и применяли?
Что по вашему такое "идеальный руководитель"?
Re[3]: Покритикуйте CV пожалуйста
От: Sharov Россия  
Дата: 11.08.14 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Karn, Вы писали:


S>>А Вы все эти технологии (technical skills) реально знаете, или пару раз приходилось

S>>использовать? Как-то уж очень многовато. Или введите градацию: что-то знаю хорошо,
S>>с чем-то сталкивался пару раз и т.д.

K>ну вот это для меня проблема. В смысле, что конечно я знаю чтото лучше, чтото хуже (хотя то что знаю совсем плохо я не включал — тот же javascript),

K>но если пытаться делить список по уровню скилла, то изза его общего объема он начинает восприниматься хуже кмк.
K>Ну т.е. типа
K>Expert in C#, Java, PL/pgSQL, .NET , J2EE, Postgre, Tomcat, IIS, WCF, JAX RS, JAX WS, Sybase PowerDesigner, Rational rose, Visio, Jenkins, TFS,
K>Good at PLSQL, TSQL, Python, Spring, MSSQL, Oracle, ASP.NET, JMS, IBM MQ, MSBuild, ANT, Maven, Nuget, Git, JMeter, JUnit, Moq
K>Familiar with Scala, R, Mongo, Apache(httpd), nginx, websockets, .NET Remoting, Active MQ, Oracle AQ, Teamcity, MS Test, NUnit,

K>выглядит немного кашеобразно кмк.


Как по мне, так нормально. Гораздо страннее, если человек гуру всего. А тут четко указали сильные и слабые стороны.

K>А оставить только то в чем эксперт — тоже странно, если у человека за 10 лет мидлвер разработки в багаже 5-6 скиллов кмк.


По-моему это лучше, чем нахватать по верхам всего.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Покритикуйте CV пожалуйста
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 11.08.14 13:50
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

K>С точки зрения претензий на руководство отделом разработки и/или макро-team-lead.

K>Что на ваш взгляд стоит добавить, что убрать, что изменить, поменять местами и прочее.
K>В частности — не очень ли развернуто техническая экспертиза указана? И нужно ли включать описание практических проектов? Я раньше включал, но за 10 лет этих проектов набралось на два с половиной листа.
По поводу проектов. По-моему зависит от того кому отправляешь. В европе и штатах разные подходы
http://www.curriculumvitaepro.com/european-cv-resume/
По поводу самого CV
— Отсутвует Objectives. Причем на форуме ты же их четко обрисовал. Почему этого не сделать в CV?
— Residence: Moscow, relocation desirable — "живу в Москве, хочу свалить"?
— built development lifecycle, coordinate SDEs and QA team. built, но почему-то coordinate
— Professional experience — в перемешку past и present indefinite
— Professional experience — нехватает конкретики. Методологии? Типовые архитектуры?
— writing code — неожиданно
— was discussing architecture of applications — как-то совсем коряво. Лучше что-то типа "принимал активное участие в разработке архитектуры и принятии стратегических решений". А тут просто "discussing" не понятный. И вообще от герундия стоит избавляться.
— Смущает неточность в названиях и аббревиатурах
J2EE — уже давно JEE
MSSQL — SQL Server
Postgre — PostgreSQL
Mongo — MongoDB
JAX RS, JAX WS — JAX-RS, JAX-WS
websockets — WebSockets
Rational rose — Rational Rose
ANT — Apache Ant
— Fluent English. Ой ли? Собственно, по тексту, примерно видно уровень. Но стоило наверное указать, что письменный и разговороный английский. Потому что зачастую у нас в IT бывает письменный, но без разговорного.
— Achievements and Interests — в таком варианте лишний абзац, ИМХО. Newbie\Poker\Football fan — просто слова с негативным окрасом.
Re[2]: Покритикуйте CV пожалуйста
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 11.08.14 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

И, да. Слишком мало терминов связаных с Objectives, а не с технологиями.
Re: Покритикуйте CV пожалуйста
От: shapovalov Канада https://www.yaplex.com
Дата: 12.08.14 03:19
Оценка: 19 (3) +1
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

Какое то странное резюме, вначале подумал что джуниор разработчик, а потом увидел год окончания универа, оказалось не джуниор.
Я конечно может придераюсь, но зачем просить посмотреть незаконченное резюме, чувство такое что ты на его создание 5 минут потратил, и нет ничего страшного если люди узнают твой емейл, телефон и реальное имя, но смотреть законченный вариант будет гораздо приятнее.
По содержанию, оно пустое, информации о тебе там немного, кто ты и чем ты занимался не понятно.
Если более детально:

вот учился ты с 2000 по 2006, а рабатать начать умудрился с 2003, я понимаю что российские работодатели к этому отнесутся более менее нормально, но если ориентируешься на европу или америку, то это будет воспринято плохо.
по поводу того что ты делал, ну указано что ты писал код, юнит тесты, архитектуру... ну ты был девелопером, это вобщем то твои задачи основные, нельзя разве написать более детально, что именно ты сделал, например, разработал подсистему которая делает это и то, улучшиш производительность на ХХ% путем деланья того то и того то... людям которые будут читать все это интерестно а насколько твои навыки сопоставимы с нашими бизнес проблемами, то что ты пишешь код, ну хорошо, но у меня как интервьювера пачка уже таких резюме.

указывай помимо названия компании что она делала, ты можешь написать что работал в компании "Рога и копыта" а можешь что работал в "рога и копыта" которая занимается логистикой и прозводит мобильные приложения для расчета пути и оптимальной доставки... может тому кто читает это резюме это как раз и нужно.

дальше, вот был ты девелопером, потом стал тим лидом, потом дев менеджером и архитектором... это конечно классно, ну а кем ты хочешь быть? вот нанимю я сейчас девелопера и получил твое резюме... что я должен думать про тебя? приймешь ты позицию девелопера или ты хочешь что то из области менеджмента... а зачем думать если есть куча других резюме...

в начале каждого резюме должна быть objective как сказали чуть выше, если ты профессионал ты знаешь какую позицию ты хочешь и эта позиция должна быть однозначно указана в самом начале большими буквами

образование: у тебя стаж работы лет 8 получается (я не считаю время когда ты учился), зачем образование лепить в начале, ты не вчерашний студент, которому нечего показать короме образования, у тебя помими опыта смотрю есть еще и сертификаты, вот их ты можешь поставить перед опытом

технические скилы: пол страницы каких то кейвордов, именно так, каких то. потому что в твоем резюме нет не слова как и где ты их использовал. Так мало того... у тебя там все кейворды которые можно представить... я вот написал а вы типа разбирайтесь что вам нужно и java и .net и все базы данных ты знаешь ... я не говорю что ты это не знаешь, но и убедить меня у тебя не получилось, ну и если честно я не встречал людей которые эксперты во всем, а если ты напрмер не эксперт в Java то нафига ты ее написал? Но, скилы нужны, и их вперед, перед опытом, потому что рекрутеры ищут по кейвордам и им это проще. и определись все таки кто ты, дот нет, джава Оракл или сиквел... ну и занимать пол страницы это конечно не должно.

ачивменты: это, серьезно, одна из самых важных частей в резюме... но я не про то что ты фанат ЦСК, а про то что ты достиг в профессиональном плане и какую выгоду ты принес своему работодателю. повторюсь, но всегда помни, что когда я читаю твое резюме я прикидываю как смогу, и смогу ли вобще, использовать твои скилы, получить выгоду для себя от того что ты умеешь. поэтому если ты сдела что то на работе, чем ты лично гордишься, за что тебя похвалили, что ты делешь лучше других, напиши об этом.

формат: много пустого места справа и слева, также межу строк, ну как бы страницы 2 а информацци ноль. Когда тебе есть что написать, у тебя проблема как это уместить на 2 странички, у тебя же наоборот, куча места неиспользована.

если хочешь, посмотри как пример резюме отсюда http://blog.yaplex.com/developer-resume/
там ворд, пдф и хтмл версии, на твой выбор. как контрактеру мне нужно чтобы мое резюме привлекало работодателей и оно это я знаю делает, так что можешь испольозовать формат, идеи...
и уделяй своему резюме побольше времени... даже когда ты работаешь и не ищешь работу, сделал что то классное, запиши в резюме, иначе потом забудешь. ну и не за 5 минут его делай, потрать 2-3 полных рабочих дня на это, (на хорошее резюме может и больше времени уйти)
.NET Software developer @ www.yaplex.com
Re[2]: Покритикуйте CV пожалуйста
От: UVV Великобритания  
Дата: 12.08.14 06:19
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, shapovalov, Вы писали:

S>вот учился ты с 2000 по 2006, а рабатать начать умудрился с 2003, я понимаю что российские работодатели к этому отнесутся более менее нормально, но если ориентируешься на европу или америку, то это будет воспринято плохо.

Процитированое является бредом сивой кобылы. Я работать начал в 2004-ом и в институте учился с 2004-го по 2010-ый. Слова part-time study и full-time job будут понятны хоть в Америке, хоть в Европе, а собеседующие люди поймут, что ты целеустремлённый и трудолюбивый, и будут отностится с уважением.
Re: Покритикуйте CV пожалуйста
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 12.08.14 06:29
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Karn, Вы писали:

Если dou.ua не забанен, рекомендую у них почитать серию "краш-тест резюме"
https://www.google.com/search?q=dou+краш+тест+резюме
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.