Junior с опытом работы - это как?
От: Barlog M. Россия  
Дата: 18.06.14 21:09
Оценка:
Здравствуйте.

Поглядел тут вакансии ради интереса http://rabota.yandex.ru/search.xml/?text=java+jun&rid=213
И увидел много предложений java junior, где требуется опыт работы от 1 года.
Возник вопрос — это как? Как человек может иметь опыт работы год и желать оставаться junior'ом?
Или может я вкладываю в понятие junior что-то неверное? Для меня это подай-принеси-стажёр: html-отчёт какой нарисовать покрасивее, сложить в базу что-нибудь полученное от уже имеющегося сервиса и прочая обезьянья работа.
Где я ошибаюсь в своём видении этой части картины мира?
Re: Junior с опытом работы - это как?
От: andyag  
Дата: 18.06.14 22:22
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:

BM>Здравствуйте.


BM>Поглядел тут вакансии ради интереса http://rabota.yandex.ru/search.xml/?text=java+jun&rid=213

BM>И увидел много предложений java junior, где требуется опыт работы от 1 года.
BM>Возник вопрос — это как? Как человек может иметь опыт работы год и желать оставаться junior'ом?
BM>Или может я вкладываю в понятие junior что-то неверное? Для меня это подай-принеси-стажёр: html-отчёт какой нарисовать покрасивее, сложить в базу что-нибудь полученное от уже имеющегося сервиса и прочая обезьянья работа.
BM>Где я ошибаюсь в своём видении этой части картины мира?

Типа миддл с опытом 2 года или сеньор с опытом 5 лет вас не смущает, а джуниор с опытом 1 год — что-то странное?
Re: Junior с опытом работы - это как?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 19.06.14 03:18
Оценка:
Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:

BM>Или может я вкладываю в понятие junior что-то неверное? Для меня это подай-принеси-стажёр: html-отчёт какой нарисовать покрасивее, сложить в базу что-нибудь полученное от уже имеющегося сервиса и прочая обезьянья работа.

BM>Где я ошибаюсь в своём видении этой части картины мира?

Для меня junior — это отдельная ступень со стажерами. В москве по деньгам — стажер — 20-35, Junior 35-65. От стажёра разумный менеджер не ожидает ничего, но надеется. От Junior'а уже кое-что ожидается, порою даже довольно серьёзное, особенно в количественном отношении.
Homo Guglens
Re[2]: Junior с опытом работы - это как?
От: Barlog M. Россия  
Дата: 19.06.14 05:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Для меня junior — это отдельная ступень со стажерами. В москве по деньгам — стажер — 20-35, Junior 35-65. От стажёра разумный менеджер не ожидает ничего, но надеется. От Junior'а уже кое-что ожидается, порою даже довольно серьёзное, особенно в количественном отношении.


Так я и говорю: обезьянья работа — сделай 100500 отчётов, нарисуй 100500 форм и прочее подобное. Поэтому вопрос и возникает: как человек, имеющий целый год опыта работы, согласится и дальше этим заниматься, да ещё и за такие деньги?
Re[2]: Junior с опытом работы - это как?
От: Barlog M. Россия  
Дата: 19.06.14 05:48
Оценка:
Здравствуйте, andyag, Вы писали:

A>Типа миддл с опытом 2 года или сеньор с опытом 5 лет вас не смущает, а джуниор с опытом 1 год — что-то странное?


А что не так с мидлом или сеньором? 2 и 5 лет — это для них много или мало?
Re[3]: Junior с опытом работы - это как?
От: andyag  
Дата: 19.06.14 07:08
Оценка:
Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:

BM>Здравствуйте, andyag, Вы писали:


A>>Типа миддл с опытом 2 года или сеньор с опытом 5 лет вас не смущает, а джуниор с опытом 1 год — что-то странное?


BM>А что не так с мидлом или сеньором? 2 и 5 лет — это для них много или мало?


Это как раз тот вопрос, который я вам задал, только с другой стороны.
Re[3]: Junior с опытом работы - это как?
От: andyag  
Дата: 19.06.14 07:12
Оценка:
Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:

BM>Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:


N>>Для меня junior — это отдельная ступень со стажерами. В москве по деньгам — стажер — 20-35, Junior 35-65. От стажёра разумный менеджер не ожидает ничего, но надеется. От Junior'а уже кое-что ожидается, порою даже довольно серьёзное, особенно в количественном отношении.


BM>Так я и говорю: обезьянья работа — сделай 100500 отчётов, нарисуй 100500 форм и прочее подобное. Поэтому вопрос и возникает: как человек, имеющий целый год опыта работы, согласится и дальше этим заниматься, да ещё и за такие деньги?


Вы какую-то фигню говорите. Типа надоело работать джуниором, пришёл в другую контору, сказал "хочу работать мидлом" и всё? Можно 10 лет клепать формочки, это не будет "эквивалентом" знания всяких там паттернов проектирования и прочих фаулеров.
Re[3]: Junior с опытом работы - это как?
От: nightcode  
Дата: 19.06.14 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:

BM>А что не так с мидлом или сеньором? 2 и 5 лет — это для них много или мало?

год — это очень мало, 2 и 5 лет.... Сениор — это такой дядя с опытом лет в 10-15, причем с реальным и разнообразным, а не с клепанием одного и того же 10 лет подряд. Хотя в люксофте, говорят, и 23-летние "сениоры" есть
Re[3]: Junior с опытом работы - это как?
От: nightcode  
Дата: 19.06.14 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:

BM>Так я и говорю: обезьянья работа — сделай 100500 отчётов, нарисуй 100500 форм и прочее подобное.

это не джуниор, а секретарша какая-то, джуниор — это программист, который именно программирует, но опыта при этом у него нет, поэтому требуется пристальный пригляд чтобы не наворотил делов.

BM>Поэтому вопрос и возникает: как человек, имеющий целый год опыта работы, согласится и дальше этим заниматься, да ещё и за такие деньги?

потому что никто не берет его работать за большие деньги ?
Re[3]: Junior с опытом работы - это как?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 19.06.14 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:

BM>Так я и говорю: обезьянья работа — сделай 100500 отчётов, нарисуй 100500 форм и прочее подобное. Поэтому вопрос и возникает: как человек, имеющий целый год опыта работы, согласится и дальше этим заниматься, да ещё и за такие деньги?


У людей мотивация по разному устроена.

Кому-то нравится людям пользу приносить. Кому-то нравится собственная количественная продуктивность. Кто-то рассчитывает на повышение. Кто-то деньги так любит, что ради них на многое готов. Кому-то хочется понравиться начальству или коллегам. Кто-то этот год занимался другим и отчеты с формами ему в новинку. Кто-то принимает, что в любой работе есть манкиджоб. Кто-то считает, что вообще вся эта работа программистом — сплошной манкиджоб, если нет хаскеля, монад и прочего немерле.
Homo Guglens
Re: Присоединяюсь к вопросу.
От: Irrbis СССР  
Дата: 19.06.14 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:

BM>Возник вопрос — это как? Как человек может иметь опыт работы год и желать оставаться junior'ом?


Интересный вопрос. Вроде бы по этой неофициальной "табели о рангах" получается, что junior с опытом работы — это я и есть.
Работаю (давно уже) в отделе программирования приборостроительной компании, пишу относительно простой прикладной софт для ее оборудования, никем не командую, работа вполне устраивает.

Так я junior с опытом, или нет?

BM>Или может я вкладываю в понятие junior что-то неверное?


Вот мне тоже интересно.
Re[4]: Junior с опытом работы - это как?
От: Barlog M. Россия  
Дата: 19.06.14 08:41
Оценка:
Здравствуйте, andyag, Вы писали:

BM>>А что не так с мидлом или сеньором? 2 и 5 лет — это для них много или мало?

A>Это как раз тот вопрос, который я вам задал, только с другой стороны.

После года опыта — это мид, то есть обычный разработчик. Что такое сеньор я так и не понял. По-мне так это гуру, но учитывая количество вакансий — столько гуру не бывает в природе. Поэтому я пока вопрос с синьором обхожу стороной.

Вопрос в другом: джуниор, мид и сеньор — это разделение по опыту работы, или по тому, какую работу людям доверяют и, соответственно, как она оплачивается? Если по опыту — то опять же возвращаемся к моему первому вопросу. А если по работе — то возникает другой вопрос — как программист согласиться не расти?
Re[4]: Junior с опытом работы - это как?
От: andyag  
Дата: 19.06.14 08:42
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:


BM>>А что не так с мидлом или сеньором? 2 и 5 лет — это для них много или мало?

N>год — это очень мало, 2 и 5 лет.... Сениор — это такой дядя с опытом лет в 10-15, причем с реальным и разнообразным, а не с клепанием одного и того же 10 лет подряд. Хотя в люксофте, говорят, и 23-летние "сениоры" есть

Есть "романтический сеньор" — программист с большим и очень разным опытом, который знает пару платформ на отлично, ещё пару штук на "могу" и ещё пару штук на "могу со скрипом". Не ограничивается вебом, мобайлом или десктопом — может плюс-минус это всё. Умеет делать всё от инфраструктуры (билдсервер, энвайронменты) до архитектуры решения, и до раскрашивания кнопочек, чтобы они не выглядели как чёрт знает что. Таких людей очень мало и, как правило, им не дают программировать

Есть "обычный сеньор" — опыт работы года 3, знание одной платформы "с гуглом вобнимку", большое эго. Таких — каждый второй, тоже сеньоры.
Re[4]: Junior с опытом работы - это как?
От: Barlog M. Россия  
Дата: 19.06.14 08:43
Оценка:
A>Вы какую-то фигню говорите. Типа надоело работать джуниором, пришёл в другую контору, сказал "хочу работать мидлом" и всё? Можно 10 лет клепать формочки, это не будет "эквивалентом" знания всяких там паттернов проектирования и прочих фаулеров.

А почему нельзя так сделать? Почему паттерны нельзя выучить клепая формочки? Можно тупо вызубрить, можно применить все паттерны в формочках, чисто для самообразования и развеяния скуки.
Re[5]: Junior с опытом работы - это как?
От: andyag  
Дата: 19.06.14 09:00
Оценка: 20 (2)
Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:

BM>Здравствуйте, andyag, Вы писали:


BM>>>А что не так с мидлом или сеньором? 2 и 5 лет — это для них много или мало?

A>>Это как раз тот вопрос, который я вам задал, только с другой стороны.

BM>После года опыта — это мид, то есть обычный разработчик. Что такое сеньор я так и не понял. По-мне так это гуру, но учитывая количество вакансий — столько гуру не бывает в природе. Поэтому я пока вопрос с синьором обхожу стороной.


BM>Вопрос в другом: джуниор, мид и сеньор — это разделение по опыту работы, или по тому, какую работу людям доверяют и, соответственно, как она оплачивается? Если по опыту — то опять же возвращаемся к моему первому вопросу. А если по работе — то возникает другой вопрос — как программист согласиться не расти?


Это разделение по вероятности получить хорошее решение задачи в сценарии "есть задача — делай".

У джуниора вероятность стремится к нулю: сначала он не поймёт задачу, потом он найдёт простое неправильное решение, потом ему нужно будет рассказать что не так, потом ещё пара (десятков) таких итераций и задача готова. Его решение займёт в несколько раз больше человеко-часов, чем решение сеньора — просто потому что нужно будет перепроверять несколько раз.
У мидла вероятность в районе 0.5: он поймёт 50% задачи, учтёт 50% сценариев и уверенно скажет что всё готово. После этого QA моментально найдёт несколько багов, который миддл тут же станет фиксить.
У сеньора вероятность стремится к единице: сначала он поймёт задачу ЛУЧШЕ, чем тот, кто её ставит, потом он её решит и предупредит всех, о проблемах, которые могут возникнуть в эдж кейзах, потому что другие компоненты системы некорректно себя ведут, потом сам предложит самостоятельно починить эти самые эдж кейзы в этих других компонентах.
Re[5]: Junior с опытом работы - это как?
От: andyag  
Дата: 19.06.14 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:

A>>Вы какую-то фигню говорите. Типа надоело работать джуниором, пришёл в другую контору, сказал "хочу работать мидлом" и всё? Можно 10 лет клепать формочки, это не будет "эквивалентом" знания всяких там паттернов проектирования и прочих фаулеров.


BM>А почему нельзя так сделать? Почему паттерны нельзя выучить клепая формочки? Можно тупо вызубрить, можно применить все паттерны в формочках, чисто для самообразования и развеяния скуки.


Я пока не встречал людей, которые осилили за 1 год GoF с Фаулером хотя бы на уровне "поддержать разговор", зато видел дофига миддлов, которые до конца не уверены что такое синглтон. Если какой-то джуниор это осилил, очевидно, что он уже и не джуниор вовсе. Большинство начинающих программистов изначально настраиваются на "выслуга лет — залог большой зарплаты" вместо того, чтобы тупо 2 часа в день тратить на саморазвитие за бесплатно. Если джуниор тратит на саморазвитие 2 часа в день, долго в джуниорах он не просидит.
Re: Junior с опытом работы - это как?
От: Няшка Россия  
Дата: 19.06.14 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Barlog M., Вы писали:

BM>Здравствуйте.


BM>И увидел много предложений java junior, где требуется опыт работы от 1 года.

BM>Возник вопрос — это как? Как человек может иметь опыт работы год и желать оставаться junior'ом?

Разгадка проста. Вакансии пишут не программисты, а HR.
80% людей оценивают свое мастерство выше среднего...
Re[4]: Junior с опытом работы - это как?
От: De-Bill  
Дата: 19.06.14 10:35
Оценка: :)
N>Сениор — это такой дядя с опытом лет в 10-15, причем с реальным и разнообразным, а не с клепанием одного и того же 10 лет подряд.

Сениор — это прежде всего должность, а не опыт. Я считался сениором после пары лет работы. Зарабатывал соответствующе. И плевать хотел на мнение дядек с опытом 10-15 лет, которые зарабатывали меньше меня и меньше ценились на рынке труда. Сейчас после 10 лет опыта уже как-то пофиг, как называться — главное зарплата, условия работы, и что приходится делать.
Re[4]: Junior с опытом работы - это как?
От: De-Bill  
Дата: 19.06.14 10:38
Оценка:
A>Вы какую-то фигню говорите. Типа надоело работать джуниором, пришёл в другую контору, сказал "хочу работать мидлом" и всё?

А почему бы и нет. Не вижу противоречия. Знаю случаи, когда из одной конторы уходили джуниором в другую тим-лидом. И вполне успешным. Естественно, не стоит в резюме писать слово junior. Надо писать просто "разработчик".
Re[2]: Junior с опытом работы - это как?
От: Пофигист Россия  
Дата: 19.06.14 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Няшка, Вы писали:

BM>>И увидел много предложений java junior, где требуется опыт работы от 1 года.

BM>>Возник вопрос — это как? Как человек может иметь опыт работы год и желать оставаться junior'ом?
Н>Разгадка проста. Вакансии пишут не программисты, а HR.
Требования-то им всё равно программисты дают.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.