Интервьюер из MS делится советами.
От: Sharov Россия  
Дата: 01.05.14 19:34
Оценка: 7 (3)
Почему не надо врать на собеседованиях
Кодом людям нужно помогать!
Re: Дык это ж МС
От: bazis1 Канада  
Дата: 01.05.14 20:34
Оценка: 8 (3) -1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Почему не надо врать на собеседованиях

Дык это ж МС. Они сами те еще молодцы. Ищут людей по принципу "чтоб знал ООП, понимал как компилятор работает, умел оптимизировать, умел анализировать, умел проектировать, умел объяснять", а потом загружают их работой а-ля "вон та функция падает, если туда передать null, добавь туда проверку на null, пройди семь кругов бюрократии, переименуй во всей функции половину переменных, чтобы они соответствовали новым coding standards, потом выслушай 10 разных мнений от principal-ов, что проверку надо было добавить в другом месте, попытайся одновременно всем угодить, и через месяц получи sign-off и наконец закоммить несчастную проверку".

В итоге, соображающий народ бежит оттуда, как черт от ладана (ну это если гринкарту получили, хе-хе), а все больше присылающих туда резюме ищут теплое место, чтобы выключить мозги и досидеть до пенсии. А внутри народ искренне удивляется, куда все специалисты подевались.
Re: Интервьюер из MS делится советами.
От: kleng  
Дата: 01.05.14 22:53
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

Каждый раз, когда я вижу код, написанный в мелкомягком — берусь за голову.
Re: Интервьюер из MS делится советами.
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.05.14 23:13
Оценка: +4 -2
S>Почему не надо врать на собеседованиях

Пост написан полнейшим неадекватом.
Одним из тех, кто самоутверждается на собеседованиях путём попыток завалить кандидата. Худший вариант интервьюера — ему не человека взять, а самоутвердиться. Феерично:

Поэтому если мне студент говорит, что свои знания C++ он оценивает в 9/10 или даже 10/10, то получает шквал муторных вопросов, пока не завалится хотя бы несколько раз. И дело не в том, что мне хочется придраться и наказать за высокое самомнение, просто важнейшая часть интервью — это проверка заявленных знаний и опыта, поэтому старайтесь оценивать себя адекватно.


Ну и еще есть там немало странностей. Зачем вообще задавать вопросы, которые тупо гуглятся за 1 минуту? Более идиотского варианта потратить время на собеседовании попросту нет.
Re[2]: Интервьюер из MS делится советами.
От: kleng  
Дата: 01.05.14 23:28
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ну и еще есть там немало странностей. Зачем вообще задавать вопросы, которые тупо гуглятся за 1 минуту? Более идиотского варианта потратить время на собеседовании попросту нет.


Зачем вообще задавать вопросы? Достаточно посмотреть на код кандидата.
Re: Интервьюер из MS делится советами.
От: andrey.t  
Дата: 02.05.14 01:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

На мой взгляд, не вдаваясь в детали, все по делу кроме пунктов 5 и 9

5. Плохое решение лучше никакого, а если самому указать на минусы плохого решения при неимении лучшего — это еще лучше.

9. Интервьюеру теплые чувства должны быть до лампочки, а вот здравая критика и предложенные улучшения — огромный плюс. Теплыми чувствами до интервью пусть HRы занимаются, а после — манагеры.
Re[3]: Интервьюер из MS делится советами.
От: ned Австралия  
Дата: 02.05.14 01:55
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Зачем вообще задавать вопросы? Достаточно посмотреть на код кандидата.


Геном? Ну к этому все и идет.
Re[4]: Интервьюер из MS делится советами.
От: kleng  
Дата: 02.05.14 02:23
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Геном? Ну к этому все и идет.


Не надо смотреть глупые фильмы типа Гаттаки. Я имел в виду программный код
Re[2]: Дык это ж МС
От: Олег К.  
Дата: 02.05.14 02:37
Оценка:
Подобная хрень везде.

Ты уже жалеешь что "забросил" свой бизнес и перешел в Майкрософт?
Re[5]: Интервьюер из MS делится советами.
От: ned Австралия  
Дата: 02.05.14 02:47
Оценка: :)
Здравствуйте, kleng, Вы писали:

K>Не надо смотреть глупые фильмы типа Гаттаки. Я имел в виду программный код


...в фильме переработаны условности традиционного голливудского фильма о латентном гее, который вынужден скрывать от окружающих свою истинную природу. Отмечено, что для героев «Гаттаки» нет ничего более важного, чем «правильный» обмен телесными жидкостями между двумя мужчинами, причём любой сбой грозит им ужасными неприятностями.

Спасибо, что предупредил. Теперь точно смотреть не буду.

Код смотреть нужно мелким конторкам или стартапам, где профессионал должен отбивать свою зарплату с первого дня. Таких большинство. А мегакомпании могли бы искать людей с выдающимся аналитическим мышлением, "латентных" гениев-кодеров , по другим признакам, в том числе и анализируя геном.
Re[2]: Интервьюер из MS делится советами.
От: Олег К.  
Дата: 02.05.14 02:50
Оценка:
SD>Пост написан полнейшим неадекватом.

Добавлю. Только идиоты с завышенным самомнением будут спрашивать оценить свои знания чего-то по такой-то школе. Ответишь мало — плохо. Ответишь средне — плохо. Ответишь много — будет пытаться завалить и обвинит в нескромности.
Re[6]: Интервьюер из MS делится советами.
От: kleng  
Дата: 02.05.14 03:02
Оценка: :))
Здравствуйте, ned, Вы писали:

латентный программист.. так профессию еще никто не оскорблял
Re[3]: Дык это ж МС
От: bazis1 Канада  
Дата: 02.05.14 03:30
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Подобная хрень везде.


ОК>Ты уже жалеешь что "забросил" свой бизнес и перешел в Майкрософт?

Почему забросил? Мы вот VisualKernel выпустили. Через пару недель будет релиз VisualGDB 4.2, практически полностью посвященный улучшению юзабилити основных сценариев. Один только embedded register viewer с нормальной аннотацией, инлайновым поиском и запоминанием favourites упрощает жизнь в разы:

Или вот новый Memory Explorer, который вообще позволяет в 3 щелчка увидеть и понять, куда расходуется память при программировании embedded-проектов.

ИМХО, это довольно далеко от "забросил"
Re: Интервьюер из MS делится советами.
От: namespace  
Дата: 02.05.14 19:03
Оценка:
В силу неактуальности, прочел по диагонали. Не нашел, где автор писал, что он из MS.
Думаю, когда из сотни подходящих кандидатов примерно одного уровня необходимо выбрать одного-двух, подойдет даже презумпция всеобщей лжи.
Да и что он может написать hr в качестве причины отказа: не так сидел, не так говорил, нос кривой или уши торчат?
И вот, взял и упростил себе жизнь, не понравился человек — можно что-нибудь подобрать из списка.
Re[2]: Интервьюер из MS делится советами.
От: qqqqq  
Дата: 02.05.14 19:20
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, namespace, Вы писали:
N>В силу неактуальности, прочел по диагонали. Не нашел, где автор писал, что он из MS.
Я тоже по диагонали и тоже сразу не понял, но в конце там эдакий пассаж про Bing. Судя по всему он там работает. Что интересно, он похоже удивлен, что кто-то на самом деле может пользоваться этим Bing-ом. Посчитал за подхалимство, когда ему об этом сказали. В целом, статья оставляет несколько гадкое впечатление, чел скорее всего не очень адекватный, конкретно всех заваливает, и хвалится от этом в интернете. Даже трудно представить что будет если к нему на интерьвью попадется соотечественник.
Re[2]: Интервьюер из MS делится советами.
От: kleng  
Дата: 02.05.14 20:32
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Думаю, когда из сотни подходящих кандидатов примерно одного уровня необходимо выбрать одного-двух, подойдет даже презумпция всеобщей лжи.


Тогда зачем всё усложнять? Тянешь одно резюме наугад, остальные в мусорку.
Re[3]: Интервьюер из MS делится советами.
От: RedUser Россия  
Дата: 02.05.14 21:30
Оценка: :)
N>>В силу неактуальности, прочел по диагонали. Не нашел, где автор писал, что он из MS.
Q>Я тоже по диагонали и тоже сразу не понял, ...

По ссылке не читай — сразу отвечай?
Там в первой строке:
В последнее время я много собеседую желающих устроиться в Майкрософт
Re[2]: Дык это ж МС
От: Sharov Россия  
Дата: 02.05.14 22:26
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>В итоге, соображающий народ бежит оттуда, как черт от ладана (ну это если гринкарту получили, хе-хе), а все больше присылающих туда резюме ищут теплое место, чтобы выключить мозги и досидеть до пенсии. А внутри народ искренне удивляется, куда все специалисты подевались.


А Вы в MS работали? А то, пожалуй, не поверю я Вам.
Кодом людям нужно помогать!
Re[4]: Интервьюер из MS делится советами.
От: qqqqq  
Дата: 02.05.14 22:35
Оценка:
Здравствуйте, RedUser, Вы писали:

N>>>В силу неактуальности, прочел по диагонали. Не нашел, где автор писал, что он из MS.

Q>>Я тоже по диагонали и тоже сразу не понял, ...

RU>По ссылке не читай — сразу отвечай?

RU>Там в первой строке:
RU>В последнее время я много собеседую желающих устроиться в Майкрософт
Так если всякую хрень в интернетах от корки до корки читать — читалка отвалится. Кто же первую строку читает? Там поди ненужные введения-вступления и прочая вода.
Re: Интервьюер из MS делится советами.
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 02.05.14 23:19
Оценка:
эта мерзость из MSFT некорректно реагирует на критику -- удаляет и банит
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.