Re[12]: Оффер от MS
От: Vzhyk  
Дата: 14.03.13 12:13
Оценка:
On 14.03.2013 15:01, eqw wrote:

> Я думаю, что не стоит увлекаться сомнительными аналогиями и полунамеками.

Неужели так непонятно к чему я это написал?

> Но если уж очень хочется — обсуждать вкус устриц имеет смысл только с

> теми, ко их ел.
Мне нравятся.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[13]: Оффер от MS
От: eqw  
Дата: 14.03.13 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 14.03.2013 15:01, eqw wrote:


>> Я думаю, что не стоит увлекаться сомнительными аналогиями и полунамеками.

V>Неужели так непонятно к чему я это написал?
Прекрасно понятно, я же ответил про сомнительные аналогии от тех, кто имеет о предмете только теоретические знания.

>> Но если уж очень хочется — обсуждать вкус устриц имеет смысл только с

>> теми, ко их ел.
V>Мне нравятся.
Рад за вас.
Re[14]: Оффер от MS
От: nile  
Дата: 14.03.13 12:40
Оценка: +1
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

Не кормите. У человека позиция "не читал, но осуждаю".
В конторах не работал, зато отлично разбирается, как у них там внутри все устроено.
На собеседования не ходит, зато ругает в каждой теме методику интервьюеров.
Эксперт, в общем.
Re[10]: Оффер от MS
От: dilmah США  
Дата: 14.03.13 15:39
Оценка:
D>>в ядовитой атмосфере MS год считается за два
eqw>Я, видимо, в каком-то другом, неядовитом, MS работаю.

не спорю, что MS очень большой

eqw>Впрочем, тестерам в подчинении у индусов, наверное действительно живется несладко.


я сомневаюсь, что ты не знаешь, что в бинге склеили SDE и SDET -- то есть фактически все являются тестерами.

Я не разделяю твой (достаточно показательный) расизм, но замечу (для кандидатов), что расовый состав людей, приезжающих на собеседования в Крылатское сильно отличается от основной популяции.

И не думаю, что индусов нужно остерегаться больше, чем выпускников МФТИ.

eqw> Всегда нужно уточнять, в какую именно команду берут и просить пообщаться с будущим менеджером.


быть таким разборчивым можно когда уже есть значительный капитал и гринкарта
Re[11]: Оффер от MS
От: eqw  
Дата: 14.03.13 18:28
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>>>в ядовитой атмосфере MS год считается за два

eqw>>Я, видимо, в каком-то другом, неядовитом, MS работаю.

D>не спорю, что MS очень большой


eqw>>Впрочем, тестерам в подчинении у индусов, наверное действительно живется несладко.


D>я сомневаюсь, что ты не знаешь, что в бинге склеили SDE и SDET --

В Бинге склеили, в Адцентре, например, нет.

>то есть фактически все являются тестерами.

Не совсем так. Это все бывшие тестеры теперь гордо называются SDE.
Позадавав вопросы про позицию, легко понять, называлас она раньше SDET или это честный SDE.

D>И не думаю, что индусов нужно остерегаться больше, чем выпускников МФТИ.

Я думаю, что стоит, но конечно у всех свои истории.

D>быть таким разборчивым можно когда уже есть значительный капитал и гринкарта

Или если вы реально понравились и у вас есть выбор.
Re[12]: Оффер от MS
От: ArtK  
Дата: 14.03.13 18:35
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Не совсем так. Это все бывшие тестеры теперь гордо называются SDE.

eqw>Позадавав вопросы про позицию, легко понять, называлас она раньше SDET или это честный SDE.

Какие вопросы нужно задавать?
Re[13]: Оффер от MS
От: eqw  
Дата: 14.03.13 18:50
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>>Не совсем так. Это все бывшие тестеры теперь гордо называются SDE.

eqw>>Позадавав вопросы про позицию, легко понять, называлас она раньше SDET или это честный SDE.

AK>Какие вопросы нужно задавать?

Возможно, я не совсем корректно выразился, задавать вопросы нужно после оффера, т.к. на собеседовани вашу конктерную позицию только определяют.

По сле оффера есть точное название команды и ваша позиция в ней

— Что делает ваша команда, какой у нее проект, кто пользуется результатами ее работы.
— Будет ли вашей основной задачей разработка внутреннего софта для своей команды / какой-нибдуь автоматизации/визуализации итд или ваш код непосредственно будет в самом проекте.
— Степень свободы принятия аритектурных решений (но это больше от levelа зависит, но иногда тоже является показателем).
Re[14]: Оффер от MS
От: ArtK  
Дата: 14.03.13 19:28
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>По сле оффера есть точное название команды и ваша позиция в ней


На сколькоя понял, должность SDE может вполне подразумевать выполнение обязанностей SDET

eqw>- Будет ли вашей основной задачей разработка внутреннего софта для своей команды / какой-нибдуь автоматизации/визуализации итд или ваш код непосредственно будет в самом проекте.


В чём отличие между первым и вторым?
Re[15]: Оффер от MS
От: eqw  
Дата: 14.03.13 19:37
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>>По сле оффера есть точное название команды и ваша позиция в ней


AK>На сколькоя понял, должность SDE может вполне подразумевать выполнение обязанностей SDET

На самом низком уровне различий практически нет, если вам дают entry-level позицию, все уже, в общем , и так понятно. Я отвечал про левелы Senior SDE и SDE II.

eqw>>- Будет ли вашей основной задачей разработка внутреннего софта для своей команды / какой-нибдуь автоматизации/визуализации итд или ваш код непосредственно будет в самом проекте.


AK>В чём отличие между первым и вторым?

Первым занимаются SDET. SDET — это вообще разработка всей внутренней автоматизации и внутренних инструментов, непосредственно не связаных с самим проектом, но точно так же необходимых.
Re[16]: Оффер от MS
От: ArtK  
Дата: 14.03.13 19:44
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>На самом низком уровне различий практически нет, если вам дают entry-level позицию, все уже, в общем , и так понятно. Я отвечал про левелы Senior SDE и SDE II.


А чем отличаются обязанности SDE и SDE II?
Я предполагал, что это просто лычки, оправдывающие более высокую зарплату.
Re[7]: Оффер от MS
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.13 19:45
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Я все еще жду рассказ о том, как правильно готовить медстраховку

eqw>в случае ее отсутствия при аварии или диагнозе чего-то серьезного.
у нас разный круг общения. тут нелегалы по наглости борзеют до такой степени, что их бесплатно обслуживают вне очереди, а меня (с платиновой страховкой от компании) задвигают в зад. между нами разница в том, что они знают свои права, а я читаю бумаги кота мурзика, как, впрочем, и вы.


>> медицина де-факто ни хрена не страховая.

eqw>А?
сравните страхование жизни со страховкой от дантиста. первое подразумевает, что из 100500 человек, застраховавших свою жизнь, погибнут считанные единицы и страховые выплаты осуществляются за счет живых.

страховка от дантиста предполагает, что человек ходит на профилактику, чистку зубов и т.д. и т.п. а как дойдет дело до протезирования по последнему слову техники, тут неожиданно выясняется, что страховка этого не покрывает.

не скажу за европу (за нее вроде бы начал говорить ТС), но в сша медицина дотируется государством в особо крупных размерах, поскольку страховые компании продают страховки дешевле, чем в _среднем_ выплачивается клиникам и фармацевтическим компаниям. "где деньги, зин?". ответ -- от государства. именно так оно в сша и работает.


eqw> Пользовался, было замечательно, не платил ни за что, лекарства покупал бесплатно.

лекарства -- бесплатно? это сильно увеличивает стоимость страховки. более дешевая страховка переносит часть оплаты на вас. но мне неизвестна страховка, которая покрывала бы то, что "через прилавок", даже если оно по рецепту. или бодаться со страховой (без надежды на успех) или платить самому.

вам, вероятно, повезло и все лекарства попадали под страховую ситуацию.

eqw> Что заполняет менеджер мне фиолетово — у всех гринку делают с одной скоростью.

тогда откуда столько криков в тырнете?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: Оффер от MS
От: qqqqq  
Дата: 14.03.13 20:27
Оценка:
Мне всегда казалось, что в случае если страховка покрывает не всю сумму, выставленую в счете (врачем ли, дантистом, госпиталем, автомехаником, не суть важно), то ты должен заплатить разницу. Как вообще государство может быть вовлечено в этот процесс?
Re[17]: Оффер от MS
От: eqw  
Дата: 14.03.13 21:41
Оценка:
Здравствуйте, ArtK, Вы писали:

AK>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>>На самом низком уровне различий практически нет, если вам дают entry-level позицию, все уже, в общем , и так понятно. Я отвечал про левелы Senior SDE и SDE II.


AK>А чем отличаются обязанности SDE и SDE II?

SDE копает как скажет менеджер
SDE II имеет большую свободу в принятии решений.

AK>Я предполагал, что это просто лычки, оправдывающие более высокую зарплату.

Не совсем так, SDE это обычно неоперившийся челвоек только что после ВУЗа, за ним нужно смотреть.
SDE II — это человек с опытом, способный разобрать самостоятельно в с генеральными указаниями
Senior SDE и выше — это обычно люди, ведущие свои собственные проекты и определяющие направление их развития.
Re[9]: Оффер от MS
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.13 21:49
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q> если страховка покрывает не всю сумму, выставленую в счете,

Q> то ты должен заплатить разницу.
это очевидно и не требует пояснений. а вот когда страховая отказывается платить _вообще_, мотивируя это теми или иными причинами, вот тогда начинаются препирательства и разбирательства. одна из тонкостей -- в сша клиники делятся на две категории. первые возлагают разборки с вашей страховой на ваши же плечи, другие бодаются со страховой до последнего самостоятельно.

а что покрывает страховка и чего она не покрывает -- это так сразу и не скажешь. лечение насморка может обернуться финансовой катастрофой, а тяжелая операция ничего не стоить. опять-таки лекарство. можно сильнодействующее по рецепту (страховая покроет), а можно обычное. страховая его не покроет (читайте мелкий шрифт, чтобы это не оказалось сюрпризом).

теперь на счет оплатить. выставили мне счет. причем задним числом. да еще с пеней. типа страховая сначала обещала покрыть, но потом передумала и не покрыла и клиника при очередной проверке обнаружила недостачу, повесив ее на меня со словами "вина вашей страховой подразумевает вашу ответственность. гоните бабки". я позвонил адвокату и тот за смешные деньги поручил секретарше бомбардировать их факсами, требуя от клиники кучу документов. а там ведь не компьютеры, а живые люди работают. а люди предпочитают пить чай, а не перетряхивать архивы. короче, меня списали на утруску. формально, процесс я не выиграл (гонорар адвокату не возместили), но ведь и не проиграл.

> Как вообще государство может быть вовлечено в этот процесс?

самым прямым образом. т.к. оно взялось регулировать этот процесс и теперь признает, что лучше бы доверило это дело рынку, потому что на рынке -- рыночные цены. а так медицина это коммерческий фронт-энд к государственному бэк-энду, со всеми вытекающими отсюда совсем не рыночными ценами.

страховок две вообще-то. первая -- государственная и принудительная. хотите или нет, но платите бабки с дохода (зарплаты). другая -- добровольная. именно ее и предоставляет компания по льготной цене. фокус в том, что у страховых агентов постоянно то сабантуй, то другая промо-акция, а потому самостоятельно можно найти намного более шикарную страховую, которая еще и дешевле будет. а если предстоит долгое лечение (ну вот я постоянно посещаю доктора), то совсем не все равно где ближайший доктор из числа хороших из тех, что сотрудничает с вашей страховой. иногда он в соседнем городе. а потому имеет смысл выбирать страховую под конкретного доктора (докторов).

доктора, впрочем, тоже не звери. когда я потерял работу, то меня предложили продолжить лечить бесплатно, а лекарства давать из запаса бесплатных образцов, от чего, впрочем, я отказался, предложив их раздать тем, кому они нужны, т.к. меня расходы на медицину совсем не напрягали. а что? клиника крупная. я только расписался, что не против присутствия практикантов на процессе и взамен мне сказали, что могут и бесплатно. хотя это просто доктор добрая попалась, а клиника -- большая. и там такой бардак, что непонятно -- то ли меня лечат, то ли я вызвался добровольцем и тогда мне за сеанс (вы будете смеяться) платят $50 и компенсируют транспорт. вот так. наверное потому, что пять лет хожу в одной майке и одних штанах. и туфли тоже... одни. в смысле одна пара. а майка уже вся в заплатках. вполне смахиваю на нищедрота.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: Оффер от MS
От: eqw  
Дата: 14.03.13 21:52
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>>Я все еще жду рассказ о том, как правильно готовить медстраховку

eqw>>в случае ее отсутствия при аварии или диагнозе чего-то серьезного.
М>у нас разный круг общения. тут нелегалы по наглости борзеют до такой степени, что их бесплатно обслуживают вне очереди, а меня (с платиновой страховкой от компании) задвигают в зад. между нами разница в том, что они знают свои права, а я читаю бумаги кота мурзика, как, впрочем, и вы.
Многодетные нелегалы вполне скорее всего имеют бенефиты неработающих, и на них, вероятно, распростяняется Medicare. На работающих оно не распространяется, как бы внимательно вы бумажки не считали. Так что все ваши советы "не покупать страховку, а потом получить бесплатное лечение" для будущих программистов — опасные и вредные.

>>> медицина де-факто ни хрена не страховая.

eqw>>А?
М>сравните страхование жизни со страховкой от дантиста. первое подразумевает, что из 100500 человек, застраховавших свою жизнь, погибнут считанные единицы и страховые выплаты осуществляются за счет живых.
Медицина страховая. Визит к врачу без страховки стоит дороже, чем со страховкой. Если страховка хорошая, обычной визит к врачу для профилактчиеского осмотра вообще ничего не стоит. Аналогично со всем остальным.

М>страховка от дантиста предполагает, что человек ходит на профилактику, чистку зубов и т.д. и т.п. а как дойдет дело до протезирования по последнему слову техники, тут неожиданно выясняется, что страховка этого не покрывает.

Страховка естественно, что-то не покрывает, поэтому она должна быть хорошей. К слову, хорошей страховки с покрытием услуг дантиста, нет даже в МС.

М>не скажу за европу (за нее вроде бы начал говорить ТС), но в сша медицина дотируется государством в особо крупных размерах, поскольку страховые компании продают страховки дешевле, чем в _среднем_ выплачивается клиникам и фармацевтическим компаниям. "где деньги, зин?". ответ -- от государства. именно так оно в сша и работает.

Не буду спорить, т.к. вы явно не разбираетесь в предмете и мешаете в ону кучу Medicare/Medicaid (который платит клиникам минимамльные деньги) и услуги частных страховых в компаний (которые даже "со скидкой" с клиентов берут больше, чем при прочих равных возьмут с челвоека, пользующегося Medicare/Medicaid).

eqw>> Пользовался, было замечательно, не платил ни за что, лекарства покупал бесплатно.

М>лекарства -- бесплатно? это сильно увеличивает стоимость страховки.
Мне как-то пофиг, за нее платит работадатель. Сам я при всем желании такую страховку не куплю — простым смертным она за те деньги, что за нее платит MS не продается.

>более дешевая страховка переносит часть оплаты на вас. но мне неизвестна страховка, которая покрывала бы то, что "через прилавок", даже если оно по рецепту.

"Через прилавок" и "по рецепту" — взаимоисключающие понятия. Покрывается большая часть prescription medicine, как было в моем случае. Всякие "через прилавок" ибупруфены не покрываюстя, но стоят копейки.

М>вам, вероятно, повезло и все лекарства попадали под страховую ситуацию.

Ага, и всем вокруг у кого страховка MS тоже постоянно везет.

eqw>> Что заполняет менеджер мне фиолетово — у всех гринку делают с одной скоростью.

М>тогда откуда столько криков в тырнете?
Никто из из нанятых из России в Бинг по-моему, не кричит; все тихо получают свои гринки за год-два.
Re[9]: Оффер от MS
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.13 22:45
Оценка:
Здравствуйте, eqw, Вы писали:

eqw>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>Многодетные нелегалы вполне скорее всего имеют бенефиты неработающих,

немногодетные и работающие. та же схема, что и в москве. один паспорт на 100500 таджиков. или вы с таджиками (таджичками) плотно не общались? стоит одному легализоваться и он "крышует" остальных.

> Так что все ваши советы "не покупать страховку,

> а потом получить бесплатное лечение" для будущих
> программистов — опасные и вредные.
повторяю еще раз -- "из коробки" мы обычно получаем посредственное качество по завышенной цене и у того решения только один плюс -- от вас достаточно поставить пару галок и расписаться в нужном месте. и все. а так нужно бегать, вникать, изучать, искать подходы и калькулировать, причем без гарантии выиграть.

eqw> Медицина страховая.

она _не_ страховая ни по форме, ни по сути. если какое-то сходство и есть, то оно обманчиво. не говоря уже о том, что в сша медицина или emergency или плановая. emergency и страховка -- вещи разные. если на вас упал кирпич, то помощь вам окажут по любому, а лечение оплатит виновный через суд. а если у вас неважно с сердцем, то можно купить подобающую страховку и воспользоваться ею.

страхование жилья отличается от медицинской страховки тем, что после урагана, землетрясения или цунами -- страховку покупать уже поздно, а госпоже природе счет не выставишь, хотя мои хитрожопые негры таки ухитрились наехать на городские власти и получить бесплатно новое жилье взамен разрушенного стихией.

> Визит к врачу без страховки стоит дороже, чем со страховкой.

сколько стоит визит? я плачу $100 за визит. сколько стоит страховка? если вы не планируете посещать врача каждый месяц, то с учетом небесплатности страховки -- визит выйдет дороже. так же вы можете отложить часть денег на медицину и они не облагаются налогом. впрочем, если вы их не используете они сгорают. своего рода тоже страховая. считаем, что откладываем пять штук. теперь калькулируем сколько мы выигрываем на налогах.

> Если страховка хорошая, обычной визит к врачу для профилактчиеского

> осмотра вообще ничего не стоит. Аналогично со всем остальным.
хорошая в данном контексте дорогая. у той же самой страховой есть более дешевый план при котором вы платите за визит некоторую минимальную сумму. пускай $20. теперь начинается самое интересное. один врач говорит, что вас должны осмотреть такие-то и такие-то специалисты и дает их список. а они поступают аналогичным образом. рекурсия, короче. "хорошая" страховая с одной стороны позволяет выиграть за счет того, что не нужно платить $20 за 100500 визитов, а с другой стороны... на том же самом этаже есть нужный вам врач, готовый вас тут же принять, но... он не сотрудничает с вашей страховой. а кто сотрудничает -- в другом городе и может принять только через две недели. если ваш манагер -- добрый дядька, то ок. а так это вылетает в PTO. и где экономия?

eqw> Страховка естественно, что-то не покрывает, поэтому она должна быть хорошей.

eqw> К слову, хорошей страховки с покрытием услуг дантиста, нет даже в МС.
"даже в MC" это к тезису "из коробки". а так страховые есть.

eqw>Не буду спорить, т.к. вы явно не разбираетесь в предмете

а что является предметом обсуждения? "из коробки" -- нет, не разбираюсь. как лечиться в сша без страховки -- у меня очень даже получается. тем более, что оставив работу наконец-то появилось время заняться здоровьем.

eqw> Мне как-то пофиг, за нее платит работадатель.

а дед мороз носит подарки. работодатель не платит. нормальные работодатели просто предоставляют страховку дешевле, т.к. они сами получают ее со значительной скидкой и каждый может выбирать меню из тех блюд. хитрожопые работодатели обещают бесплатную страховку, но де-факто она отражается на зарплате. в ms зарплаты точно не самые высокие по отрасли, так что обсуждать прелести страховки от ms можно только при сопоставимых зарплатах с конкурентами.

eqw> Сам я при всем желании такую страховку не куплю — простым смертным

eqw> она за те деньги, что за нее платит MS не продается.
продается, если вы умеете торговаться. есть куча посредников, которые работают не только с компаниями, но и с частными лицами. посредники покупают страховки оптом и получают "окно" в течении которого должны их продать. что продать не удалось назад не возвращается и потому посредники готовы в последние дни продать это сильно ниже себестоимости.

eqw>"Через прилавок" и "по рецепту" — взаимоисключающие понятия. Покрывается большая часть prescription medicine, как было в моем случае. Всякие "через прилавок" ибупруфены не покрываюстя, но стоят копейки.


это как (не)повезет. лекарство от головы со страховкой $8, без страховки — $18. а лекарство от ушей (через прилавок, но предписанное врачом) $60. и какой профит от страховки?

М>>вам, вероятно, повезло и все лекарства попадали под страховую ситуацию.

eqw>Ага, и всем вокруг у кого страховка MS тоже постоянно везет.
вам повезло, что вам требовались лекарства, которые только по рецепту и не требовалось ничего дорого, что отпускается без рецепта, хотя вы употребляете по наставлению врача.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: Оффер от MS
От: eqw  
Дата: 15.03.13 18:50
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>Здравствуйте, eqw, Вы писали:


eqw>>Многодетные нелегалы вполне скорее всего имеют бенефиты неработающих,

М>немногодетные и работающие. та же схема, что и в москве. один паспорт на 100500 таджиков. или вы с таджиками (таджичками) плотно не общались? стоит одному легализоваться и он "крышует" остальных.
А, ну вот нацонец и началось описание того, как правильно готовить страховку. Как я и предсказывал, с insurance fraud.

М>повторяю еще раз -- "из коробки" мы обычно получаем посредственное качество по завышенной цене и у того решения только один плюс -- от вас достаточно поставить пару галок и расписаться в нужном месте. и все. а так нужно бегать, вникать, изучать, искать подходы и калькулировать, причем без гарантии выиграть.

см. предыдущий абзац. Никаких других дельных советов от вас пока не было.

eqw>> Медицина страховая.

М>она _не_ страховая ни по форме, ни по сути. если какое-то сходство и есть, то оно обманчиво. не говоря уже о том, что в сша медицина или emergency или плановая. emergency и страховка -- вещи разные. если на вас упал кирпич, то помощь вам окажут по любому, а лечение оплатит виновный через суд. а если у вас неважно с сердцем, то можно купить подобающую страховку и воспользоваться ею.
Купить подобающаю страховку будет дороже, чем воспользоваться ей от работодателя. Если это не так, я жду от вас описание того, как это сделать, мне очень интересно.

М>страхование жилья отличается от медицинской страховки тем, что после урагана, землетрясения или цунами -- страховку покупать уже поздно, а госпоже природе счет не выставишь, хотя мои хитрожопые негры таки ухитрились наехать на городские власти и получить бесплатно новое жилье взамен разрушенного стихией.

Я говорил пр медстраховку, а не страхование жизни. После аварии, например, бывает надо переломы лечить.

>> Визит к врачу без страховки стоит дороже, чем со страховкой.

М>сколько стоит визит?
Нисколько.

>я плачу $100 за визит.

А я не плачу ничего (к врачу хожу как в России — на регуляные профилактические осмотры).

> сколько стоит страховка?

Страховка входит в мои бенефиты на работе, плюс работодатель кладет регулярно деньги на мой HSA-аккаунт, который ниогда не сгорает и им можно будет пользоваться при выходе на пенсию.

>если вы не планируете посещать врача каждый месяц, то с учетом небесплатности страховки -- визит выйдет дороже. так же вы можете отложить часть денег на медицину и они не облагаются налогом. впрочем, если вы их не используете они сгорают.

Сгорает FSA, куда деньги кладутся добровольно. HSA не сгорает. Иногда лучше жевать, чем говорить.

>> Если страховка хорошая, обычной визит к врачу для профилактчиеского

>> осмотра вообще ничего не стоит. Аналогично со всем остальным.
М>хорошая в данном контексте дорогая.
Хорошая — это от МС.

>у той же самой страховой есть более дешевый план при котором вы платите за визит некоторую минимальную сумму. пускай $20. теперь начинается самое интересное. один врач говорит, что вас должны осмотреть такие-то и такие-то специалисты и дает их список. а они поступают аналогичным образом. рекурсия, короче. "хорошая" страховая с одной стороны позволяет выиграть за счет того, что не нужно платить $20 за 100500 визитов, а с другой стороны... на том же самом этаже есть нужный вам врач, готовый вас тут же принять, но... он не сотрудничает с вашей страховой. а кто сотрудничает -- в другом городе и может принять только через две недели. если ваш манагер -- добрый дядька, то ок. а так это вылетает в PTO. и где экономия?

Поток сознания имеющий мало отношения к действительности.

eqw>>Не буду спорить, т.к. вы явно не разбираетесь в предмете

М>а что является предметом обсуждения?
Эффективное использование медицины в США и страховки от Микрософта.

>"из коробки" -- нет, не разбираюсь. как лечиться в сша без страховки -- у меня очень даже получается.

Лечиться без страховки — невелика наука — плати деньги и лечись. Со страховкой вы денег не платите, а если не лечитесь от чего-то серьезного, на HSA баланс увеличиваются.

eqw>> Мне как-то пофиг, за нее платит работадатель.

М>а дед мороз носит подарки. работодатель не платит. нормальные работодатели просто предоставляют страховку дешевле, т.к. они сами получают ее со значительной скидкой и каждый может выбирать меню из тех блюд. хитрожопые работодатели обещают бесплатную страховку, но де-факто она отражается на зарплате. в ms зарплаты точно не самые высокие по отрасли, так что обсуждать прелести страховки от ms можно только при сопоставимых зарплатах с конкурентами.
Зарплаты в МС вполне конкуретноспособные. Или этот тезис вы тоже будете опровергать? Будет очень интересно послушать

eqw>> Сам я при всем желании такую страховку не куплю — простым смертным

eqw>> она за те деньги, что за нее платит MS не продается.
М>продается, если вы умеете торговаться.
Давайте, пойдите-поторгуйтесь и купите, потом рассказывать будете.


М>>>вам, вероятно, повезло и все лекарства попадали под страховую ситуацию.

eqw>>Ага, и всем вокруг у кого страховка MS тоже постоянно везет.
М>вам повезло, что вам требовались лекарства, которые только по рецепту и не требовалось ничего дорого
Читайте внимательно — везет почему-то постоянно и всем, у кого страховка MS. Не иначе как исключительно везунчиков набирают.
Re[2]: Оффер от MS
От: sql13 США  
Дата: 16.03.13 00:52
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Вы слушайте мыщъха, но учтите, что в MS он не работал

М>Здравствуйте, ArtK, Вы писали:


AK>>1. Мед. страховка на себя и семью.

М>у ms (как у всех компаний) есть некая свобода выбора. вот тут пишут, что у ms страховка отличная. позвольте не согласиться.

да, медстраховку с этого года подгадили... Раньше все лечение было бесплатно кроме зубов и глаз (те частично), теперь куча гимора с оплатой deductable и потом co-pay из tax-free аккаунта, пока не наберется определенная сумма, после которой начинают опять платить все. Больше бумажной возни, и кроме того, в зависимости от того, сколько лечиться и сколько перечислять на этот Health Savings Account, все равно может получиться out-of-pocket. А так, день пребывания в больнице стоит то ли 1 то ли 2 штуки...
Ну ладно, не пугайтесь, на самом деле жить можно. Если что-то реально плохое случится, все дедактаблы быстренько выберутся, а дальше — 100% оплата. Просто раньше было все вообще шоколадно, а теперь гайки подзакрутили....
Варианты страховки стандартные для всех — так что там не о чем торговаться.

М>известный трюк -- отказаться от страховки (это примерно +$400 сэкономить), а при необходимости дорогостоящего лечения -- вспомнить о своих правах и хоть со скандалом, но взять страховку в любой момент времени и тут же ею воспользоваться.


есть сомнения, по крайней мере, не через MS.

AK>>2. Оформление гринки.

М>на усмотрение манагера в зависимости от вашего перформанса.

на самом деле HR начинает делать всем прибывшим автоматически, буквально через недельку. На усмотрение манагера только согласиться с тем предварительным документом, которые HR ему присылают, и сказать что нужно EB-2 (тут не проколоться, а то знаю случаи когда делали по EB-3, и это грустно).
Это сейчас, ситуация может меняться и в 2008-09 годах гринки вообще не начинали делать. Сейчас люди получают за около года, если EB-2.


AK>>4. Размер и структура зарплаты (что бонусы, что оклад).

М>зависит от отдела и структура меняется. скажем, сегодня она калькулируется очень сложным образом и вы получаете бонус по результатам работы всего отдела или по продажам. а потом пришел другой манагер, который разогнал бардак и стал начислять бонусы чисто по вашим метрикам, причем, по его формуле в военное время размер бонуса может превышать 100%. а еще через год все снова поменялось.

Напоминаю, что мыщъх в MS не работал.
Оклад известен.
Повышается раз в год по результатам ревью или дополнительно в случае промоушена (который не обязательно по результатам ревью, но чаще всего так). Так же раз в год по результатам ревью и в зависимоти от левела бонус кэшем и акциями (которые вестятся за 5 лет). Размер сильно зависит от перформанса человека, но в среднем я бы ориентировался на 10% годовой.
По результатам работы отдела/компании бонусы НЕ получает никто, ктоме Partner'ов (ну и наверное, sales)

AK>>5. Примерные налоги.

М>HR не в курсе. разве что в первом приближении.

Зависит от личной ситуации как и везде в США. Работодатель об этой ситуации не знает, так что всегда все суммы доналоговые, а налоги самому раз в год считать и посылать декларацию в IRS.

AK>>6. Испытательный срок.

М>это что такое?

Такого нет.

AK>>7. Как оцениваются результаты работы.

М>по вашей активности в основном. чем больше шума и пыли, тем круче результаты (или их видимость). у вас будет манагер. он отвечает за вашу занятость. вы в праве сослаться на контракт (не было такого в описании моей позиции) или потребовать послать вас на курсы обучения (вариант: дать вам время курить мануалы в одно рыло).

по трем параметрам: what (что сделано), how (каким образом), и proven track record (насколько постоянно). Это не то чтобы сильно афишировалось, но это основная рекомендация HR для менеджеров.

М>короче, результат это вектор, а не скаляр. даже если вы ничего не сделали, но многому научились -- можно претендовать на бонус.


см. выше про систему

AK>>8. Что будет, если не дадут визу.


могут попробовать сделать в Канаду.
Если вообще никуда не дадут, то ничего не будет
Но обычно всем дают, если только опять лотереи на H1B не будет, как в 2007

AK>>9. Аренда квартиры.


на первые 2 мес.
Re[3]: Оффер от MS
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.03.13 01:29
Оценка:
Здравствуйте, sql13, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S>Вы слушайте мыщъха, но учтите, что в MS он не работал


> А так, день пребывания в больнице стоит то ли 1 то ли 2 штуки...

смотря в какой больнице. в нашем городе (в DC) отдельная палата (размером с купейным вагоном) стоит $500. медсестры $250, но есть и волонтеры (старые бабушки), у которых доброе сердце, хочется поболтать, дома скучно и они бесплатно. обход доктора порядка $100. сколько стоят процедуры -- сильно зависит от процедур. но штука в день даже с отдельной палатой не набирается. это без страховки.

я проторчал десять дней. процедур не было, но подбирались препараты под контролем каких-то датчиков с записью результатов. к моему удивлению счет пришел всего на три штуки с хвостиком, т.к. остальное покрыли референсы. это когда они мне порекомендовали докторов, а я воспользовался их рекомендацией со ссылкой на них. три доктора. отсюда можно прикинуть цену референса. в принципе все логично. если к тебе приводят клиента -- надо делиться, иначе какой резон давать рекомендации, рискуя нарваться на ситуацию "что за срань вы мне порекомендовали?!"

S> Варианты страховки стандартные для всех — так что там не о чем торговаться.

точно стандартные? галочку не нужно ставить? странно если так. ведь главное найти баланс между стоимостью страховки и предоставляемыми ею услугами. всех под одну гребенку -- как-то некузяво.

S> на самом деле HR начинает делать всем прибывшим автоматически, буквально через недельку.

фигасе. я вот знаю кучу людей, которые _не_ хотели гринку. и правильно. потому что гринка не только дает, но и обязывает. человек решил поработать в штатах годика три, а потом свалить в европу или азию. а потом еще через несколько лет снова податься в штаты. наличие гринки создает проблемы.

S>Напоминаю, что мыщъх в MS не работал.

не работал, но собеседовался. оффер был.

S>Оклад известен.

когда я озвучил свои потребности -- у них глаза на лоб полезли и они сказали, что столько получают только эксикутивы с учетом всех плюшек, а чистый оклад у них меньше.


AK>>>5. Примерные налоги.

М>>HR не в курсе. разве что в первом приближении.
S>Зависит от личной ситуации как и везде в США. Работодатель об этой ситуации не знает,
грубо размер налога знают практически все. по крайней мере могут назвать порядок. или не могут? при прогрессивной шкале очень легко ошибиться, т.к. налог зависит от зарплаты и если ваша зарплата сильно отличается от зарплаты HR, то ошибка выходит непростительной.

> так что всегда все суммы доналоговые, а налоги самому раз в год считать и посылать декларацию в IRS.

это в ms так? офигеть. где я только не работал в сша -- налоги вычитаются автоматом. в начале года зарплата маааленькая. а потом бооольшая. это потому что оформляют возврат налогов. а вы только получаете чеки и, конечно, заполняете анкеты, которые вам присылают.

в этих же анкетах указываете есть ли у вас сейвинг акк в банке и прилагаете выписку из банка сколько там накапало. за сим все. с IRS дело иметь не нужно. даже есть графа, где вы указываете такие виды дохода как выиграл в карты или что-то типа того.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Оффер от MS
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.03.13 00:04
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>я проторчал десять дней. процедур не было, но подбирались препараты под контролем каких-то датчиков с записью результатов. к моему удивлению счет пришел всего на три штуки с хвостиком, т.к. остальное покрыли референсы. это когда они мне порекомендовали докторов, а я воспользовался их рекомендацией со ссылкой на них. три доктора. отсюда можно прикинуть цену референса. в принципе все логично. если к тебе приводят клиента -- надо делиться, иначе какой резон давать рекомендации, рискуя нарваться на ситуацию "что за срань вы мне порекомендовали?!"


Это меня наводит на мысль, что в принципе возможна и схема, когда за лечение не только ничего платить не надо будет, но и наоборот пациенту заплатят часть страховых денег. Больница ведь тоже получает себе в прибыль какой-то процент со страховой компании и что если за правильный выбор больному еще и немного кэша накапает от благодарного руководства.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.