Куда двигаться .net архитектору?
От: opti-z  
Дата: 04.03.13 22:20
Оценка:
Подобных тем поднималось здесь много, но в каждой есть свои тонкости, поэтому я решил создать ещё одну

Ситуация такая. Последние 8 лет я программирую на .net, прошёл путь от junior до архитектора, разрабатывал как унылый enterprise, так и ключевые компоненты в одном достаточно известном (хоть и в узких кругах) коммерческом фреймвёрке. Так же руководил разработкой продукта в области Resource Constrained Project Scheduling. Последнее время работаю архитектором в около-enterprise проектах.

В поиске интересных и перспективных мест для работы пришёл к печальному выводу, что в сфере .net не так много интересных продуктов, и ещё меньше тех где требуются архитекторы с широким кругозором и/или опытом построения сложных объектных моделей и/или опытом работы в научно-прикладной области. Т.е. проекты есть, но почти во всех из них нужно "пилить бревно". Причём, это далеко не всегда скучная или тупая работа, зачастую его нужно пилить и лобзиком и выверять неровности штангенциркулем, и применять всякие хитрости. Но в итоге это всё равно — "распил бревна" А хочется чего-то большего — креативно-прогрессивного.

Собственно вопрос.
Может кто-нибудь знает проекты/компании где можно не просто "пилить бревно", а разрабатывать что-нибудь креативно-прогрессивное?
Есть ли такие интересные проекты на .net?
Например, я достаточно хорошо знаю алгоритмы, принципы организации RDBMS, имею опыт работы с графами операций, имею определённые познания в области RCPS (теорию знаю не очень глубоко, но достаточно для практического применения). Сейчас стал по-немного интересоваться некоторыми областями AI.
Re: Куда двигаться .net архитектору?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 04.03.13 23:01
Оценка: :)
.NET — это еще тот рассадник УГ. Но, выход есть, все же некоторые компании на .NET могут писать не только очередную опердень, но и что-то действительно интересное. Например, такой компанией является Microsoft, Bing если говорить точнее.
Re[2]: Куда двигаться .net архитектору?
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 05.03.13 06:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>.NET — это еще тот рассадник УГ. Но, выход есть, все же некоторые компании на .NET могут писать не только очередную опердень, но и что-то действительно интересное.

По большей части согласен, интересные проекты на чисто на .net найти сложно. А что такое опердень?

KP>Например, такой компанией является Microsoft, Bing если говорить точнее.

Нет это полная уныль с пакистано-бангладешской гвардией. Этак скоро там народ из Kazahstan и Нижней Монголии начнет подтягиваться.

По теме: я общался с одной очень интересной компанией в finance district у которой скриптинг продуктовой линии для квантовиков был написан на шарпе (ядро на java и чуть-чуть на c++). У них даже math library (в основном содрана intel math lib) была на .net. Они предлагали писать трейдинговые стратегии на .net для весьма крупных клиентов, было очень интересно. Так что не все потеряно
Re: Куда двигаться .net архитектору?
От: Vzhyk  
Дата: 05.03.13 07:22
Оценка: +4
On 05.03.2013 1:20, opti-z wrote:

> Собственно вопрос.

> Есть ли такие интересные проекты на .net?
Так в чем вопрос-то? Никто ж не знает, что для тебя интересно?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Куда двигаться .net архитектору?
От: nile  
Дата: 05.03.13 07:40
Оценка:
Здравствуйте, opti-z, Вы писали:

Можно попробовать посмотреть в сторону Azure и прочих облачных/распределенных/высоконагруженных решений.
Re[2]: Куда двигаться .net архитектору?
От: -n1l-  
Дата: 05.03.13 07:48
Оценка:
Ну вот не надо тут. То что у в Enterprise есть какие-то скучные проекты не значит, что в этом виноват .NET.
Вот хотя бы 2GIS, по моему довольно-таки интересный проект.
А EF? А Compact framework, позволяющий приложениям запускаться на всяких там утюгах и чайниках?
Re[2]: Куда двигаться .net архитектору?
От: russian_bear  
Дата: 05.03.13 08:03
Оценка:
KP>.NET — это еще тот рассадник УГ. Но, выход есть, все же некоторые компании на .NET могут писать не только очередную опердень, но и что-то действительно интересное. Например, такой компанией является Microsoft, Bing если говорить точнее.

Есть еще ксамарин, который на шарпе позволяет писать под мобилки (iOS, Android).
Re: Куда двигаться .net архитектору?
От: Yoriсk  
Дата: 05.03.13 08:37
Оценка:
Здравствуйте, opti-z, Вы писали:

OZ>Собственно вопрос.

OZ>Может кто-нибудь знает проекты/компании где можно не просто "пилить бревно", а разрабатывать что-нибудь креативно-прогрессивное?

Это что такое? Можете как-то формально определить эту "креативно-прогрессивность"?

Вообще, если вы думаете, что в других областях что-то кардинально отличное, то спешу вас сильно огорчить: "глубокое знание алгоритмов" нужно в основном для резюме, что бы до бревна с оперденем допустили.
Re[3]: Куда двигаться .net архитектору?
От: Yoriсk  
Дата: 05.03.13 08:52
Оценка: 21 (3) :))) :)))
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>>.NET — это еще тот рассадник УГ. Но, выход есть, все же некоторые компании на .NET могут писать не только очередную опердень, но и что-то действительно интересное.

__>По большей части согласен, интересные проекты на чисто на .net найти сложно. А что такое опердень?

Плюсую обоих: .net — редкостное УГ и проектов интересных на нём нет.
То ли дело — java, например. В какую сторону не пойдёшь — аж глаза разбегаются: тут тебе и учёт продаж, и биллинг, и документооборот и, даже фреймворки по управлению контентом для интернет-магазина(но это если повезёт, там конкуренция большая — задача-то интересная и денежная!).
Re[4]: Куда двигаться .net архитектору?
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 05.03.13 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Плюсую обоих: .net — редкостное УГ и проектов интересных на нём нет.

Y>То ли дело — java, например. В какую сторону не пойдёшь — аж глаза разбегаются: тут тебе и учёт продаж, и биллинг, и документооборот и, даже фреймворки по управлению контентом для интернет-магазина(но это если повезёт, там конкуренция большая — задача-то интересная и денежная!).

.Net более нишевой продукт, чем java благодаря очень сильной привязке к платформе MS. На мой взгляд единственная область где, .Net действительно серьезно опережает своих конкурентов (лучшая платформа на текущий момент, многократно круче той же java) — это вертикально масштабируемые web applications.
Я не пытаюсь сравнивать .net и java в контексте "интересно / не интересно", потому как чтобы не советовали автору, он имеет собственную точку зрения по данному вопросу. Но хочу обратить Ваше внимание, что область применения java существенно выше за счет теоретической кроссплатформенности решения. Соответственно список "интересных" работ опять же теоретически более широкий.
Re: Куда двигаться .net архитектору?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 05.03.13 09:03
Оценка: +9
Здравствуйте, opti-z, Вы писали:

OZ>Подобных тем поднималось здесь много, но в каждой есть свои тонкости, поэтому я решил создать ещё одну


Странные архитекторы пошли... Звание архитектора должно говорить о том, что человек понимает роль и место технологий, с какими работает. Посему он должен сам себе ясно представлять куда он движется.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Куда двигаться .net архитектору?
От: Vzhyk  
Дата: 05.03.13 09:13
Оценка: +5 :))) :))) :)
On 05.03.2013 12:03, _Obelisk_ wrote:

> Странные архитекторы пошли...

Ну а че
1 год — юниор
2 год — миддл
3 год — сеньор
4 год — архитект.
Все профессиональная карьера закончена, а еще только 26 лет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Куда двигаться .net архитектору?
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 05.03.13 09:26
Оценка: +2 -6 :))) :))
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Странные архитекторы пошли... Звание архитектора должно говорить о том, что человек понимает роль и место технологий, с какими работает. Посему он должен сам себе ясно представлять куда он движется.


Вероятно это архитектор аля московский архитектор .

Московский архитектор — это редкий зверь. Он приходит на собеседование в деловом костюме, нарумяненный, напомаженный и с чопорным выражением лица. Рассказывает о своих мега-архитектурных решениях, как он завернул датасеты в Линку и разработал 53 дженерик класса. Как его звал на работу известный Русский Бадишоп в ландане, но он отказался потому как он Соль Земли, Совесть Нации и Должен Уважать Себя и Свой МегаСкилл.
А потом ты мягким голосом спрашиваешь его в чем отличие BST от self-balanced tree (напр. AVL) и у этого уверенного в себе молодого отца русского программирования случается легкий приступ диареи. А потом ты говоришь — ну ладно полиндром строки то вы сможете реализовать на бумажко? Слышите его прерывистое злое пычтение и понимаете что пора заканчивать собеседование .
Re[5]: Куда двигаться .net архитектору?
От: Yoriсk  
Дата: 05.03.13 09:46
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>На мой взгляд единственная область где, .Net действительно серьезно опережает своих конкурентов (лучшая платформа на текущий момент, многократно круче той же java) — это вертикально масштабируемые web applications.


Эти унылые сайтики на asp? Ах, оставьте...

__>Соответственно список "интересных" работ опять же теоретически более широкий.


А еше они полные по Тьюрингу и теоретически одинаковы по мощности. Еще много чего из теории интересного можно вспомнить. Только к практике оно никак вообще.
Re[3]: Куда двигаться .net архитектору?
От: Yoriсk  
Дата: 05.03.13 09:52
Оценка: 3 (1) +5 :))
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>А потом ты мягким голосом спрашиваешь его в чем отличие BST от self-balanced tree (напр. AVL) и у этого уверенного в себе молодого отца русского программирования случается легкий приступ диареи. А потом ты говоришь — ну ладно полиндром строки то вы сможете реализовать на бумажко? Слышите его прерывистое злое пычтение и понимаете что пора заканчивать собеседование


Дык конечно приступ диареи. Приходит на собеседование на позицию архитектора а его спрашивают о том, что он забыл на втором курсе!.. Тут каждый осрамиться может. Вы бы еще Муавра-Лапласса на бумажке доказать попросили — тоже хороший способ в тупик поставить. Или просто вылить ведро воды на голову.

P.S. "Реализовать полиндром строки на бумажке"... Прелесть какая. И по частям и вместе — ну просто совершенство!..
Это такой тест, знает ли человек слово "палиндром", помнит ли как оно пишется? Потому как на бумажке можно смело писать "а роза упала на лапу когото-там" и это будет "реализованым палиндромом".
Re[6]: Куда двигаться .net архитектору?
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 05.03.13 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Эти унылые сайтики на asp? Ах, оставьте...

А мне вполне нравится. Конечно им еще стоит поработать в этом направлении, но в целом платформа для разработки "унылых сайтиков" выглядит очень достойно.

Y>А еше они полные по Тьюрингу и теоретически одинаковы по мощности. Еще много чего из теории интересного можно вспомнить. Только к практике оно никак вообще.

С этим никто и не спорит. Я не пытаюсь доказать что java лучше c#. Моя мысль — на данный момент java имеет более широкую область применения за счет определенных фич, а .net является более нишевой за счет их отсутствия.
Re[4]: Куда двигаться .net архитектору?
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 05.03.13 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Дык конечно приступ диареи. Приходит на собеседование на позицию архитектора а его спрашивают о том, что он забыл на втором курсе!.. Тут каждый осрамиться может. Вы бы еще Муавра-Лапласса на бумажке доказать попросили — тоже хороший способ в тупик поставить. Или просто вылить ведро воды на голову.

А что должен знать "архитектор"? Просветите пожалуйста дикаря и неуча.

Y>P.S. "Реализовать полиндром строки на бумажке"... Прелесть какая. И по частям и вместе — ну просто совершенство!..

Y>Это такой тест, знает ли человек слово "палиндром", помнит ли как оно пишется? Потому как на бумажке можно смело писать "а роза упала на лапу когото-там" и это будет "реализованым палиндромом".
Любите вы к словам придираться. Обычно я говорю нечто вроде напишите функцию сheck if a string is a palindrome.
Re[3]: Куда двигаться .net архитектору?
От: UVV Великобритания  
Дата: 05.03.13 10:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>On 05.03.2013 12:03, _Obelisk_ wrote:


>> Странные архитекторы пошли...

V>Ну а че
V>1 год — юниор
V>2 год — миддл
V>3 год — сеньор
V>4 год — архитект.
V>Все профессиональная карьера закончена, а еще только 26 лет.

Я думал, я один заметил... =))
У самого 8 лет за спиной и чувствую, что до сеньора ещё бы пару лет надо...
Re[3]: Куда двигаться .net архитектору?
От: Vzhyk  
Дата: 05.03.13 11:31
Оценка:
On 05.03.2013 12:26, a_g_99 wrote:

>> бумажко? Слышите его прерывистое злое пычтение и понимаете что пора

> заканчивать собеседование .
А если наоборот, ты у него? Или с себя картинку списывал?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Куда двигаться .net архитектору?
От: Vzhyk  
Дата: 05.03.13 11:33
Оценка:
On 05.03.2013 13:46, UVV wrote:

> У самого 8 лет за спиной и чувствую, что до сеньора ещё бы пару лет надо...

Плохо чувствуешь. Ты головой думаешь, а надо чувствовать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.