Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее нет?
От: pooo  
Дата: 28.02.13 00:09
Оценка:
Население города почти полмиллиона, а нормальной работы для Java\Android разработчика нет. Почему? Это во всех городах подобных размеров так?
сам я конечно только начинающий. Искал по вакансиям, нашел одну, но и то, судя по тестовому заданию и названию компании, работа связанная с финансами, плюс какое-то странное тестовое задание, в котором еще есть два не относящихся к разработке задания, типа для всех, кто устраивается в их компанию. Одно из них — собрать информацию в Интернете об их компании и составить что-то вроде реферата\доклада\статьи об их компании. После такого тестового задания я решил не пытаться туда устроиться (там и задания, связанные с разработкой, говорили о том, что работа очень тесно связанна с финансовым\бухгалтерским направлением, что не есть интересно для меня).
Может быть на форуме обитает кто-нибудь кто работает в этом городе и у вас есть соответствующие вакансии?? Ауу
Re: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее нет
От: __kot2  
Дата: 28.02.13 00:36
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pooo, Вы писали:
P>Население города почти полмиллиона, а нормальной работы для Java\Android разработчика нет. Почему? Это во всех городах подобных размеров так?
в городе с полмиллиона обычно меньше 10 контор где работает хотя бы штук 5 программистов. набирают кого-то обычно только половина из них. и у каждой свои специфичные требования. что означает, что в Чебоксарах Java/Andriod вакансий в конторах, которые платят белую з.п. скорее всего 1 или 0

P>сам я конечно только начинающий.

я свою первую работу искал год в Новосибе. еле нашел. знакомые пригласили. потом еще в 2009ом чтоли искал уже с опытом — тоже ничего не нашел.
Re[2]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: pooo  
Дата: 28.02.13 01:30
Оценка: :)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>в городе с полмиллиона обычно меньше 10 контор где работает хотя бы штук 5 программистов. набирают кого-то обычно только половина из них. и у каждой свои специфичные требования. что означает, что в Чебоксарах Java/Andriod вакансий в конторах, которые платят белую з.п. скорее всего 1 или 0
А чем плоха например не белая зарплата, особенно на первой работе, когда платят немного?

__>я свою первую работу искал год в Новосибе. еле нашел. знакомые пригласили. потом еще в 2009ом чтоли искал уже с опытом — тоже ничего не нашел.

просто у меня получилось так, что я попробовав устроиться в Казани в одно место, после первого же дня работы там сидя ночью уже (врубался в то, как работать с API сайтов и нужно было познакомиться с json, ничего из этого мне нормально не удавалось плюс в задании, данном мне нужно было использовать БД, с которыми я никогда до этого не работал, т.е. имел представление, как с ними работать, но реально никогда не использовал и поэтому в голову не приходило, как с этим работать) у меня ничего не выходило (да и в этот день там у них в офисе ни к чему полезному не пришел было, а много спрашивать у того, кто мне дал задание, не хотел — он думал, что я хотя бы знаю, как с БД работать и врублюсь в то, как работать с API требуемого сайта и с json, т.к. дал было время поискать информацию). В общем я не решился приходить туда на следующий день, было бы неудобно слышать в какой-нибудь из следующих дней, слова "пошел вон!", и даже если бы мне простили то, что у меня ушло бы много времени на знакомство с несложными для них "вещами", то, что приходилось даже дома сидеть до поздна помешало бы заниматься другими делами — изучение английского (уходит где-то 4 часа в день), знакомство с алгоритмами и с некоторыми другими областями.
Re[3]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: __kot2  
Дата: 28.02.13 02:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pooo, Вы писали:
P>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:
__>>в городе с полмиллиона обычно меньше 10 контор где работает хотя бы штук 5 программистов. набирают кого-то обычно только половина из них. и у каждой свои специфичные требования. что означает, что в Чебоксарах Java/Andriod вакансий в конторах, которые платят белую з.п. скорее всего 1 или 0
P>А чем плоха например не белая зарплата, особенно на первой работе, когда платят немного?
да, в общем, ничем, кроме того, что если совсем оформлять не будут, то потом когда заграницу будешь уехжать или грин-карту делать, то может быть сложно будет доказать, что ты там правда работал.
выдает просто само отношение — раз так экономят, значит контора на ладан дышит и все через пень-колоду делает. не очень полезный опыт. хотя если это "стартап" то можно со многими вещами познакомиться
ну еще кое-кто возразит, что не дадут кредит с серой или тем более черной з.п., но начинающему наверное и с белой никаких кредитов не светит

__>>я свою первую работу искал год в Новосибе. еле нашел. знакомые пригласили. потом еще в 2009ом чтоли искал уже с опытом — тоже ничего не нашел.

P>просто у меня получилось так, что я попробовав устроиться в Казани в одно место, после первого же дня работы там сидя ночью уже (врубался в то, как работать с API сайтов и нужно было познакомиться с json, ничего из этого мне нормально не удавалось плюс в задании, данном мне нужно было использовать БД, с которыми я никогда до этого не работал, т.е. имел представление, как с ними работать, но реально никогда не использовал и поэтому в голову не приходило, как с этим работать) у меня ничего не выходило (да и в этот день там у них в офисе ни к чему полезному не пришел было, а много спрашивать у того, кто мне дал задание, не хотел — он думал, что я хотя бы знаю, как с БД работать и врублюсь в то, как работать с API требуемого сайта и с json, т.к. дал было время поискать информацию). В общем я не решился приходить туда на следующий день, было бы неудобно слышать в какой-нибудь из следующих дней, слова "пошел вон!", и даже если бы мне простили то, что у меня ушло бы много времени на знакомство с несложными для них "вещами", то, что приходилось даже дома сидеть до поздна помешало бы заниматься другими делами — изучение английского (уходит где-то 4 часа в день), знакомство с алгоритмами и с некоторыми другими областями.

бывает такое, что люди, проходив пару дней на работу, отказываются от нее. если негатив какой-то прет, то наверное и д-но связываться не стоит. ну а знаний каких-то особых с тебя никто спрашивать не может — нормальные будут ожидать только исполнительности.
в одной конторе у нас набирали стажеров в соседнюю команду — я насмотрелся как они приходили и говорили с руководителями. дадут кому-то задание, разбираться не хотят, даже не читают, каждый раз как приходят, то дом сгорел, то собака дохлая помешала — опять ничего не сделано, а потом просто пропадают. один за другим. может быть проблема была в организации самого стажерства, но мотивации у них никакой не было. так где-то один из пяти вдруг начинает работать и д-но неожиданно че-то делает. а средний стажер это забивала, с которым и связываться не стоит.
Re[3]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: Olaf Россия  
Дата: 28.02.13 03:11
Оценка: 2 (1) +3 -1
Здравствуйте, pooo, Вы писали:

>Pпросто у меня получилось так, что я попробовав устроиться в Казани в одно место, после первого же дня работы там сидя ночью уже (врубался в то, как работать с API сайтов и нужно было познакомиться с json, ничего из этого мне нормально не удавалось плюс в задании, данном мне нужно было использовать БД, с которыми я никогда до этого не работал, т.е. имел представление, как с ними работать, но реально никогда не использовал и поэтому в голову не приходило, как с этим работать) у меня ничего не выходило


Приняв в штат, вам выделили одни сутки (24 часа) на реализацию задания, зачем нужно было сидеть ночью? Если вы пришли в компанию как начинающий разработчик, то от вас никто и не ожидал героических подвигов. Люди, которые вас принимали, я думаю, оценили ваш багаж знаний, необходимый для выполнения работы. На начальном этапе карьеры не возможно все знать и уметь, это приходит с опытом.

>P(да и в этот день там у них в офисе ни к чему полезному не пришел было, а много спрашивать у того, кто мне дал задание, не хотел — он думал, что я хотя бы знаю, как с БД работать и врублюсь в то, как работать с API требуемого сайта и с json, т.к. дал было время поискать информацию).


Откуда вам знать, что подумал ваш несостоявшийся коллега? «Старшие» товарищи для этого и существуют, чтобы натаскивать и наставлять новичков. Кроме того нет ничего зазорного и постыдного обсудить с коллегой интересующий вас вопрос, вне зависимости от навыков, квалификации и регалий. Это нормальная практика обмена опытом между сотрудниками, только делать это нужно с умом. Практически для всех сотрудников существует испытательный срок, в течение которого он должен себя проявить, а вы решили, что справитесь за один день?!

>PВ общем я не решился приходить туда на следующий день, было бы неудобно слышать в какой-нибудь из следующих дней, слова "пошел вон!", и даже если бы мне простили то, что у меня ушло бы много времени на знакомство с несложными для них "вещами",


Как вы думаете, какое впечатление вы оставили о себе после такого поступка? Если компания и ее сотрудники адекватные, то никто бы вам не указал на дверь. У вас был шанс, которым вы сами не воспользовались. Никто не гарантирует, что на новом месте работы опять возникнут задачи, с которыми вы раньше сталкивались в теории или на практике, поэтому вам опять придется уходить.

>Pто, что приходилось даже дома сидеть до поздна помешало бы заниматься другими делами — изучение английского (уходит где-то 4 часа в день), знакомство с алгоритмами и с некоторыми другими областями.


Если у вас появилась реальная работа, то все перечисленное выше можно смело отложить до лучших времен, а все свои силы сконцентрировать на подтягивании знаний по JSON, RDBMS и прочее, то что необходимо на практике.

Обозначенная проблема не только с Чебоксарами, это относится ко всем городам России и даже с бОльшим населением. Центров разработки у нас не так много, их легко пересчитать по пальцам. Поэтому для начинающего разработчика, на мой взгляд, самым важным является получить свою первую работу, причем качественную и по возможности не «разбрасываться» подходящими вариантами.
Re[3]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: mtnl  
Дата: 28.02.13 03:45
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, pooo, Вы писали:

P>В общем я не решился приходить туда на следующий день, было бы неудобно слышать в какой-нибудь из следующих дней, слова "пошел вон!", и даже если бы мне простили то, что у меня ушло бы много времени на знакомство с несложными для них "вещами"


итого, вам даже не сказали "пошел вон!", а вы уже сами пошли (хотя, вероятнее всего, к тому что в первый день не осилите они были готовы и опытные товарищи активно помогли бы осилить именно то, на чем спотыкаетесь)

P>сидеть до поздна помешало бы заниматься другими делами — изучение английского (уходит где-то 4 часа в день), знакомство с алгоритмами и с некоторыми другими областями.


ну, т.е. по факту вам эта работа была не нужна т.к. у вас по жизни какие-то совсем другие планы
Re: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее нет
От: Mihas  
Дата: 28.02.13 04:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pooo, Вы писали:

P>Население города почти полмиллиона, а нормальной работы для Java\Android разработчика нет.

Из крупных, насколько я знаю, только Диасофт искал джавистов. Но не нашел. Набрал шарпистов и обучил.
Что касается Андроида, то ближайшая крупная контора, наверное, только в Нижнем.
Re[2]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: pooo  
Дата: 28.02.13 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Из крупных, насколько я знаю, только Диасофт искал джавистов. Но не нашел. Набрал шарпистов и обучил.

M>Что касается Андроида, то ближайшая крупная контора, наверное, только в Нижнем.

Билет в одну сторону до Нижнего стоил (до Нового года) 500 рублей. Сейчас наверняка подорожал. Плюс питание. И если остаться на ночь, то и жилье...
Поэтому и ищу в Чебоксарах, т.к. здесь для меня куда дешевле выйдет.

А так, спасибо за информацию. Как я понял, вы оттуда?
Re[2]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: B7_Ruslan  
Дата: 28.02.13 04:55
Оценка: 2 (1) -1
А зачем надо было поддаваться моде и учить андроид?
Я уверен что в Чебоксарах наверняка есть 1С или PHP в рекламном агентстве.
А так либо одеск, либо москва.
Re: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее нет
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 28.02.13 05:08
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pooo, Вы писали:

P>Население города почти полмиллиона, а нормальной работы для Java\Android разработчика нет. Почему? Это во всех городах подобных размеров так?



это во всей немоскве вобщет.
Re[3]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: Mihas  
Дата: 28.02.13 05:11
Оценка:
Здравствуйте, B7_Ruslan, Вы писали:

B_R>А зачем надо было поддаваться моде и учить андроид?

Я к нему отношения не имею. Делюсь информацией.
Re: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее нет
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.02.13 05:13
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pooo, Вы писали:

P>Население города почти полмиллиона, а нормальной работы для Java\Android разработчика нет. Почему? Это во всех городах подобных размеров так?

P>сам я конечно только начинающий. Искал по вакансиям, нашел одну, но и то, судя по тестовому заданию и названию компании, работа связанная с финансами, плюс какое-то странное тестовое задание, в котором еще есть два не относящихся к разработке задания, типа для всех, кто устраивается в их компанию. Одно из них — собрать информацию в Интернете об их компании и составить что-то вроде реферата\доклада\статьи об их компании. После такого тестового задания я решил не пытаться туда устроиться (там и задания, связанные с разработкой, говорили о том, что работа очень тесно связанна с финансовым\бухгалтерским направлением, что не есть интересно для меня).
P>Может быть на форуме обитает кто-нибудь кто работает в этом городе и у вас есть соответствующие вакансии?? Ауу

Попробуй поискать в газетах местных, по форумам местным. Главное найти хоть кого-нибудь, кто уже работает программистом достаточно долго, он тебе расскажет, какие компании в городе есть и как их можно найти, а там просто в каждую шли резюме, в идеале не по почте, а лично в отдел кадров занеси распечатанное, почту могут не проверять. В мелких городах обычно не выставляют вакансии на привычных москвичам сайтах, часто пишут вакансии в газетах (кадровики не особо продвинутые), часто ищут работу по знакомству.

Но не уверен, что та работа, которую тебе предложат, тебе покажется нормальной. Скорее всего вакансии будут в основном для PHP и 1С.
Re[2]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: Mihas  
Дата: 28.02.13 05:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Попробуй поискать в газетах местных, по форумам местным.

vsb>Скорее всего вакансии будут в основном для PHP и 1С.
Местные вакансии
Re[3]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: Vzhyk  
Дата: 28.02.13 07:43
Оценка: :)
On 28.02.2013 8:22, Mihas wrote:

> Местные вакансии

Однако
Место работы: г. Чебоксары, Шумерля, Канаш, Алатырь.
Название должности: Ведущий программист
Требования:

Опыт работы с компьютерами (сборка, настройка).
Обнаружение/устранение аппаратных и программных сбоев ПК.
Установка и настройка операционных систем Windows XP Home/Professional,
Vista, Seven.
Настройка приема и отправки почты, ADSL-интернета, роутеров, файрволов,
принт-серверов.
Опыт работы с бухгалтерским ПО (1С, СЭД, СБИС) и ЭЦП.
Умение настраивать сетевое, периферийное оборудования.
Приветствуется опыт в установке, настройке и обновлении программ 1С; в
обслуживании систем видеонаблюдения и ГЛОНАСС.
Стрессоустойчивость, ответственность, исполнительность.


Даже в РБ такого уже нет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: pooo  
Дата: 28.02.13 07:53
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Даже в РБ такого уже нет.


У нас в Чувашии все плохо...
Re[5]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: nile  
Дата: 28.02.13 08:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pooo, Вы писали:

P>У нас в Чувашии все плохо...

Значит, либо удаленка (куда обычно берут людей с опытом), либо валить в другой город, где ситуация лучше — Москва, СПб, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск. Ждать у моря погоды нет смысла.
Re[3]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: EM Великобритания  
Дата: 28.02.13 11:26
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, pooo, Вы писали:

P>просто у меня получилось так, что я попробовав устроиться в Казани в одно место, после первого же дня работы там сидя ночью уже (врубался в то, как работать с API сайтов и нужно было познакомиться с json, ничего из этого мне нормально не удавалось плюс в задании, данном мне нужно было использовать БД, с которыми я никогда до этого не работал, т.е. имел представление, как с ними работать, но реально никогда не использовал и поэтому в голову не приходило, как с этим работать) у меня ничего не выходило (да и в этот день там у них в офисе ни к чему полезному не пришел было, а много спрашивать у того, кто мне дал задание, не хотел — он думал, что я хотя бы знаю, как с БД работать и врублюсь в то, как работать с API требуемого сайта и с json, т.к. дал было время поискать информацию). В общем я не решился приходить туда на следующий день, было бы неудобно слышать в какой-нибудь из следующих дней, слова "пошел вон!"


"с таким настроением ты слона не продашь" (С)
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[4]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: Flat117  
Дата: 28.02.13 13:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Однако

V>Место работы: г. Чебоксары, Шумерля, Канаш, Алатырь.
Это зачетнее
<q>
В Автономное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" г. Чебоксары требуется инженер-программист.

Должность инженер-программист
Зарплата 13 536 рублей
</q>
Re[5]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: a.v.v Россия  
Дата: 28.02.13 15:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Flat117, Вы писали:

там и на 1 мрот есть вакансии
вообще тьма и безнадега

топикстартеру: едь в москву
Re[3]: Есть ли вообще работа Java\Android разработчика в Чебоксарах и почему ее
От: Shopen Россия  
Дата: 28.02.13 16:11
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, pooo, Вы писали:

Ну что за детский сад? Зачем вы, не сказав ни слова, не вышли на работу? Почему вы считаете, что спрашивать — стыдно? Я тут вижу следующие варианты:

1. Те, кто вас собеседовал, прекрасно понимают ваш уровень и целый день ждали, когда же вы придете с вопросами...и не дождались, что характеризует вас негативно, т.к. очень опасно иметь в команде товарища, который сообщает о проблемах только когда время сдавать задачу уже подошло;

2. Те, кто вас собеседовал, сделали свою работу не качественно и не верно оценили ваш уровень. Ваша ли это проблема?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.