О жизненном цикле компаний и проектов
От: bazis1 Канада  
Дата: 07.01.13 21:20
Оценка: 18 (7) +2 -1
Навеяно участившимися протеворечивыми вздохами про нехватку и переизбыток программистов. Сам около года назад ходил по немецким компаниям, рассматривая варианты и пришел к выводу, что проблема не в нехватке программистов, а в жутко сложившихся традициях мотивации, которые приводят к тому, что сколько людей не нанимай — работать они не будут. Попробую сформуировать:

Рассмотрим жизненный цикл некоторого программного продукта. Он обычно начинается с идеи и исследования рынка, дальше идет написание версии 1.0. Этот этап обычно требует творческого подхода — поиск новых решений нерешенных проблем, четкое видение, каким должен стать ненаписанный пока продукт и умение это видение воплотить. Обычно этим занимаются основатели или research. Главные человеческие качества, нужные от работников на этом этапе — самостоятельность и умение решать нестандартные проблемы. Грубо говоря, людям должно быть интересно, чем они занимаются. Внимание к деталям и усидчивость тут гораздо менее важны.

В случае успеха после первого релиза начинает литься широкий поток комментариев от пользователей, багрепортов, запросов на фичи и т.п. Здесь работа начинает разделяться на рутинную (фиксы, поддержка новых стандартов) и творческую (решение принципиальных проблем масштабируемости, принципиально новые фичи, абстрагирование избыточных вещей с целью упрощения и т.п.). Компания растет, для рутинной работы нанимаются новые сотрудники. От них часто нужно, чтобы они ровно сидели и справлялись с относительно небольшим потоком нудной и несложной работы типа багфиксов и мелких фич. В то же время потребность в решении сложных проблем открывает возможности для карьерного роста тем, кто готов делать больше и получать за это большие деньги.

По мере того, как продукт становится матерым и качественным, прибыль обычно растет, а объем работы снижается. Более того, соотношение рутина/творчество начинает зашкаливать в сторону рутины. Люди, которым интересно то, чем они занимаются, обычно вырастают и уходят на более высокие позиции в других компаниях, или переходят в менеджмент. Чтобы мотивировать людей заниматься довольно тупой рутиной усиливается роль тимбилдингов, подборов людей, вписывающихся в команду по интересам и т.п.

Где-то на этом этапе происходит качественное изменение: при поиске новых людей их способность вписаться становится более важна, чем собственно умение решать конкретные проблемы. В сознании людей тоже происходит сдвиг: они ходят на работу, потому что им там приятно находится, интересно поболтать с коллегами и вкусно кормят. Влияние каждого конкретного индивидума на прибыль компании сводится практически к нулю, делая бесполезными бонусы по результатам.

Теперь посмотрим на компанию глазами нового сотрудника: его наняли в коллектив, где упор делается на комфортность общения. Люди вокруг тратят на реальную работу где-то час-два в день и собственно работу никто всерьез не воспринимает. Что будет делать новый человек, как только он в это въедет? Работать быстрее и эффективнее? Нет, он с радостью впишется в коллектив и будет весь день жужжать в кофейне... Более того, никто в этом не увидит проблемы, т.к. основатели на этом этапе далеки от исполнителей, а исполнители — от бонусов по результатам.

Собственно, во многих немецких компаниях эта проблема актуальна, как никогда. Embedded-проекты с большой историей, работа, которую сделает один хороший программист за месяц, выдается команде из 15 человек на полгода и люди реально не понимают "куда спешить" и зачем вообще работать. И при этом считают, что проекты срываются из-за нехватки программистов...

Получается, что просто "выдерживать уровень" невозможно. Если не будет постоянного движения вперед, неэффективность будет лавинообразно наростать до последнего переломного момента, когда эффективность снижается настолько, что количество людей перестает быть преимуществом. И эффективный стартап из 3 основателей обгоняет на вираже компанию-зубра с тысячей офисных сотрудников. Потом идут сокращения, реструктуризация, иногда — банкротство. Но для этого нужно появление некой новой технологии, которая резко потребует много творческой работы по созданию нового, с которой большая неэффективная компания не справится. И здесь, на мой взгляд, кроется главная проблема: в очень многих областях такого качественного изменения, когда потребовалось бы резко создавать новое, а не допиливать старое, не было довольно давно.

Тут помогает MS, форсящая новые технологии при, в принципе, работоспособных старых. Хорошо помог ведроид, вокруг которого как грибы после дождя повылезали стартапы и мелкие игровые студии.

А какие компании знаете вы, где борятся с нарастанием неэффективности и удерживаются таким образом на плаву?
Re: О жизненном цикле компаний и проектов
От: vedroid  
Дата: 07.01.13 22:05
Оценка:
Ну немецкая экономика как бы не самая слабая, должны бы уметь работать. У них свое понятие выражения take your time, а вот например у испанцев свое (сиеста все дела), и вот там кризис С испанцами немного работал на фрилансе, действительно некоторый пофигизм присутствует. Ну а если серьезно, то похоже работу работать некому (не всем же в буфете сидеть), ввели ведь летом blue card, работяг привлекать.
Re: О жизненном цикле компаний и проектов
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.01.13 22:23
Оценка:
B>А какие компании знаете вы, где борятся с нарастанием неэффективности и удерживаются таким образом на плаву?

Даже сама матушка-природа не придумала никакого иного способа бороться с нарастанием неэффективности, окромя как путем создания новых особей и отмирания старых.
Эволюция-с.
Re: О жизненном цикле компаний и проектов
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 08.01.13 09:02
Оценка:
Почти во всём согласен. Тем более всё становится еще тоскливей если компания монополист, как это не парадоксально. Тогда вообще, спешить некуда, текучка кадров, бабло рубит в основном высший менеджмент, у исполнителей мотивации вообще ноль (ну, правда и напрягаться вообще не надо, главное — сидеть на работе). Тут главное — занять нужную должность.

С другой стороны, уже наверное пару лет склоняюсь к мысли, что если бы я был боссом конторы, ну или вообще была бы такая возможность, я бы не хотел горбатится до старости, я бы хотел создать чтОто, какой та продукт (может не обязательно ПО), который уже обеспечит меня на всю жизнь, и моих потомков. Т.е. поднапрячься, повкалывать пяток лет, и создать чтото одно, которое уже бутет кормить меня до старости. А я уже буду заниматься интересными мне занятиями.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: О жизненном цикле компаний и проектов
От: bazis1 Канада  
Дата: 08.01.13 09:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Почти во всём согласен. Тем более всё становится еще тоскливей если компания монополист, как это не парадоксально. Тогда вообще, спешить некуда, текучка кадров, бабло рубит в основном высший менеджмент, у исполнителей мотивации вообще ноль (ну, правда и напрягаться вообще не надо, главное — сидеть на работе). Тут главное — занять нужную должность.


МД>С другой стороны, уже наверное пару лет склоняюсь к мысли, что если бы я был боссом конторы, ну или вообще была бы такая возможность, я бы не хотел горбатится до старости, я бы хотел создать чтОто, какой та продукт (может не обязательно ПО), который уже обеспечит меня на всю жизнь, и моих потомков. Т.е. поднапрячься, повкалывать пяток лет, и создать чтото одно, которое уже бутет кормить меня до старости. А я уже буду заниматься интересными мне занятиями.

Как создатель продукта из подписи не могу не высказаться, что развитие собственного продукта и бизнеса, возможность проанализировать пожелания людей, которые применили его и решили свои проблемы, о которых ты даже не догадывался, сделать его еще более удобным, реализовать это и потом получать от покупателей письма "круто, мы даже не знали, что такое возможно" — это более чем интересное занятие
А потомкам надо подход показать, а не дать что-то готовое. Ибо в большинстве случаев, когда детям что-то просто так дают, они это очень быстро разоряют и разваливают, т.к. не ценят то, во что не вложили силы.
Где-то натыкался на статью про то как 15-летняя дочь какого-то бизнесмена в США открыла свой бизнес по продаже какой-то дизайнерской фигни, которая ей самой интересна. А родители ей помогают вести бухгалтерию и прочие формальеости. Вот это, ИМХО, правильный подход.

Вообще, большинство интересных вещей, при наличии предпринимательского мышления, быстро переводятся на самоокупаемость. Ну если интересы повыше "забухать с телками"...
Re[3]: О жизненном цикле компаний и проектов
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 08.01.13 09:35
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Вообще, большинство интересных вещей, при наличии предпринимательского мышления, быстро переводятся на самоокупаемость. Ну если интересы повыше "забухать с телками"...


Не, ну с тёлками забухать это тоже довольно интересное занятие. А так, в том та и дело, что коммерциолизировать интересную идею, не такая уж простая вещь, тем более при отсутствии предпринимательской жилки...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: О жизненном цикле компаний и проектов
От: bazis1 Канада  
Дата: 08.01.13 09:38
Оценка:
Здравствуйте, vedroid, Вы писали:

V>Ну немецкая экономика как бы не самая слабая, должны бы уметь работать. У них свое понятие выражения take your time, а вот например у испанцев свое (сиеста все дела), и вот там кризис С испанцами немного работал на фрилансе, действительно некоторый пофигизм присутствует. Ну а если серьезно, то похоже работу работать некому (не всем же в буфете сидеть), ввели ведь летом blue card, работяг привлекать.

Проблема немецкой экономики, как это не парадоксально, в слишком высокой эффективности, достигнутой в девяностые-начало нулевых. Это привело к тому, что сейчас тут можно вообще ничего не делать, и деньги будут еще лет 15 течь рекой, т.к. Mercedes, BMW, Siemens, Liebherr и т.п. это прежде всего репутация и традиции. Главный косяк в том, что с каждым годом тут все меньше людей, готовых/способных делать больше, чем просиживать штаны. И через 15-50 лет, когда станет реально надо (скажем, гипотетически, появятся движки на синтетических мышцах, которые можно будет кормить биотопливом), резко выяснится, что подхватить тренд никто не может, т.к. все привыкли бездельничать. И будет повторение истории с производителями фотопленки...

На самом деле, проблема не в банкротствах, а в той повальной скукотище в индустрии, которая будет преобладать еще много лет, пока эти банкротства не произойдут.
И, соответственно, возникает философский вопрос, куда податься тем, кто просто сидеть на заднице 20 лет и ждать у моря погоды не хочет...
Re[4]: О жизненном цикле компаний и проектов
От: bazis1 Канада  
Дата: 08.01.13 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Не, ну с тёлками забухать это тоже довольно интересное занятие.

Надоедает быстро...
МД>А так, в том та и дело, что коммерциолизировать интересную идею, не такая уж простая вещь, тем более при отсутствии предпринимательской жилки...
Ну дык кто мешает учиться предпринимательству? Я целиком и полностью подтверждаю, что в России предпринимательских традиций нет, большинство не понимает, в чем ценность нормального управления, что такое "продукт для пользователя" и т.п. Но будучи в Европе, этому можно научиться. Можно влоб пойти получить MBA. Можно проанализировать, традиции управления в местных компаниях (при этом придется хорошо всматриваться через пелену безделия "подзних нулевых"). Много чего можно сделать...
Re[3]: О жизненном цикле компаний и проектов
От: dr. Acula Украина  
Дата: 08.01.13 09:51
Оценка:
B>На самом деле, проблема не в банкротствах, а в той повальной скукотище в индустрии, которая будет преобладать еще много лет, пока эти банкротства не произойдут.
Да ладно, вот, например, Qualcomm работает с augmented reality и т.п. — это разве скукотища? Офисы в Австрии есть, набирают народ. Платят, правда, мрачновато.
Или вам чего-то еще новее подавай?
B>И, соответственно, возникает философский вопрос, куда податься тем, кто просто сидеть на заднице 20 лет и ждать у моря погоды не хочет...
Не верится, что в Германии нет компаний, которые занимаются чем-то современным.
Естественно, что их меньше, чем в США, но они есть.
Re: О жизненном цикле компаний и проектов
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.01.13 09:52
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>А какие компании знаете вы, где борятся с нарастанием неэффективности и удерживаются таким образом на плаву?

Дык программистов много не нужно.
Вон в Астрахани есть такая вполне успешная компания Агент Плюс.
Вполне успешная, поскольку платит программисту-юниору на первой самой должности от 40 до 60 штук. Для Астрахани это ОЧЕНЬ КРУТО.
Так там программистов всего человек 12-15 вместе с техническим директором. При общей численности более 100 человек.
Я знаю, так как технический директор — мой дипломник и аспирант.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: О жизненном цикле компаний и проектов
От: bazis1 Канада  
Дата: 08.01.13 09:59
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>>А какие компании знаете вы, где борятся с нарастанием неэффективности и удерживаются таким образом на плаву?

LVV>Дык программистов много не нужно.
LVV>Вон в Астрахани есть такая вполне успешная компания Агент Плюс.
LVV>Вполне успешная, поскольку платит программисту-юниору на первой самой должности от 40 до 60 штук. Для Астрахани это ОЧЕНЬ КРУТО.
LVV>Так там программистов всего человек 12-15 вместе с техническим директором. При общей численности более 100 человек.
LVV>Я знаю, так как технический директор — мой дипломник и аспирант.
для Астрахани — может быть. но я не верю, что люди там решают более сложные и критические задачи, чем, скажем, в американском MS с зарплатой в 300 штук в пересчете на рубли.
люди, пишущие в Минске или Бобруйске интернет-магазины на PHP тоже получают офигенно много для своего города... вопрос не в деньгах, вопрос в росте и реальном спросе на эффективные и творческие решения.
Re: О жизненном цикле компаний и проектов
От: pik Италия  
Дата: 08.01.13 10:00
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>Навеяно участившимися протеворечивыми вздохами про нехватку и переизбыток программистов.


на первый взгляд вроде вы верно описали ситуацию. но толъко на первый
дело в том что в компаниях как правило естъ даже не отделы а целые подразделения F&E(R&D) а в них спец. отделы по новым технологиям. вот эти отделы как правило и естъ источник новых технологой и своего рода "мотор" не дающий заснутъ всему коллективу разработчиков первое впечатление что все спят и никто никуда не торопится тоже обманчиво
так как почти всё регламентировано и разработчики получают как план на весъ релиз так и промежуточные(короткосрочные). в планах проводится анализ(оценка времени) и всё документируется. творчество отделъно взятого инженера не ограничивается, инициатива не наказуема да, чего нет это давления сроков но почему? да потому что на разработчика и особенно в сфере F&E(R&D) бесполезно давить. так или иначе или он тебе под давлением какой то минимум функционала выдаст или скажет не получилосъ и целую кучу причин назовёт(думаю объяснятъ вам не надо )
посему разрабóтка сложных продуктов идёт как творчество, именно разработки в научной сфере да иногда или зачастую на резулътат ведущий в никуда. задача руководтсва подразделения F&E(R&D) и конкретно началъников отделов сосотит в том чтобы так или иначе создатъ систему управления процессом разработки которая прозрачна для всех(началъников — сотрудников) и вроде как очевидно показывает каждому что палку перегибатъ то нелъзя и если пару дней 10% отдаёшь то найди время когда нагонишь и может 150% выдашь.
описываю ситуацию так сказатъ "изнутри" именно у нас так если смотретъ со стороны как вы описали но в реале скажу вам — всё работает и сроки+/- держим
Re[3]: О жизненном цикле компаний и проектов
От: pik Италия  
Дата: 08.01.13 10:19
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>Проблема немецкой экономики, как это не парадоксально, в слишком высокой эффективности, достигнутой в девяностые-начало нулевых.


не ну это ведъ поверхностностная оценка. во первых вы знаете что такие компании как бош и сименс это вообще технологические парки(полигоны). во вторых в германии работает система поддержки становления новых фирм, людей с идеями. в каждом городе естъ центр новых технологий где толъко стратовашая фирма может на лъготных условиях помещение получитъ и с налогами там лъготы естъ. если что из идеи получается или симненс/бош фирму и идею покупают/интегрируют к себе или фирма самостоятелъно развивается.
вот чего чего а как человек из области F&E(R&D) я вам скажу что в германии с этим всё в порядке
система оченъ хитрая, да основные риски разработок госудратсво перениемает, но нелъзя пойматъ на том что госудраство напрямую частные фирмы субветционирует и создаёт преимущество фирмам в глобалъном рынке.
в тоже время это не система повсеместного попила денег так как предприятия финансово участвуют в оплате разработок и заинтересовыны в резулъате который им опятъ таки или перимущества на рынке дадут или даже монополию первенства

B>На самом деле, проблема не в банкротствах, а в той повальной скукотище в индустрии, которая будет преобладать еще много лет, пока эти банкротства не произойдут.

B>И, соответственно, возникает философский вопрос, куда податься тем, кто просто сидеть на заднице 20 лет и ждать у моря погоды не хочет...

идите в науку, занимайтесъ интерсным вам делом. если хотите интресное и сразу внедрённое в дело видетъ/учавствоватъ
и желание много по европе/миру поездитъ естъ — идите в одну из фирм технологичсекого центра.
мне например не скучно и ещё никогда в германии скучно не было. было время "клепали" автоматичесекие установки
в 3 месяца штуку и всю европу объездил, оченъ нескучно но и стресс присутствовал. сейчас да у нас релиз раз в год а то и два но и задачи оченъ высокого уровня и скучно бытъ не может. вы ведъ знаете что разработчику нужно? herausforderung
Re[4]: О жизненном цикле компаний и проектов
От: pik Италия  
Дата: 08.01.13 10:28
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:


DA>Не верится, что в Германии нет компаний, которые занимаются чем-то современным.

DA>Естественно, что их меньше, чем в США, но они есть.

да их и тут валом, в каждом городе естъ technologiepark/zentrum где куча стратап-фирм(наверное так по русски кто с идеями стартует?) поселена. там точно не соскучишся причём во всех смыслах этого слова. я в такой фирме начинал,
идеи из области фантастики вплотъ до бреда опробывали и реализовывали, как такое может бытъ скучно?
один недостаток там — фирмы нестабилъны, идея взелити не взелтит — не известно, но ведъ и сам как разработчик принимаешь в этом непосрдественное участие
Re[2]: О жизненном цикле компаний и проектов
От: bazis1 Канада  
Дата: 08.01.13 10:41
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>на первый взгляд вроде вы верно описали ситуацию. но толъко на первый

pik>дело в том что в компаниях как правило естъ даже не отделы а целые подразделения F&E(R&D) а в них спец. отделы по новым технологиям. вот эти отделы как правило и естъ источник новых технологой и своего рода "мотор" не дающий заснутъ всему коллективу разработчиков первое впечатление что все спят и никто никуда не торопится тоже обманчиво
pik>так как почти всё регламентировано и разработчики получают как план на весъ релиз так и промежуточные(короткосрочные). в планах проводится анализ(оценка времени) и всё документируется. творчество отделъно взятого инженера не ограничивается, инициатива не наказуема да, чего нет это давления сроков но почему? да потому что на разработчика и особенно в сфере F&E(R&D) бесполезно давить. так или иначе или он тебе под давлением какой то минимум функционала выдаст или скажет не получилосъ и целую кучу причин назовёт(думаю объяснятъ вам не надо )
pik>посему разрабóтка сложных продуктов идёт как творчество, именно разработки в научной сфере да иногда или зачастую на резулътат ведущий в никуда. задача руководтсва подразделения F&E(R&D) и конкретно началъников отделов сосотит в том чтобы так или иначе создатъ систему управления процессом разработки которая прозрачна для всех(началъников — сотрудников) и вроде как очевидно показывает каждому что палку перегибатъ то нелъзя и если пару дней 10% отдаёшь то найди время когда нагонишь и может 150% выдашь.
pik>описываю ситуацию так сказатъ "изнутри" именно у нас так если смотретъ со стороны как вы описали но в реале скажу вам — всё работает и сроки+/- держим
А что за компания, если не секрет? В тех, где смотрел я, на F&E набирали людей исключительно пл цойгнисам, высчитывали по ним же оклад, и собственно результат никого не волновал, главное было освоить бюджет отдела и красиво обосновать на бумаге.
Re: О жизненном цикле компаний и проектов
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.01.13 10:44
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B> А какие компании знаете вы, где борятся с нарастанием

B> неэффективности и удерживаются таким образом на плаву?
коллега (си-кодер от бога) покинул нас прошлой весной и ушел в LinkedIn, где ему предложили намного более высокую зарплату. у нас его никто не трогал. руководство ставило цели, предоставляя ему свободный график и умеренный темп продвижения. а он мечтал о том, чтобы закончить проект и больше ничего ничего не делать. он объяснял, что чувствует себя как бегун, который в одном шаге от финишной прямой, а тут ситуация меняется, финишная прямая отодвигается далеко вперед и ему бежать и бежать. но специфика нашего продукта была такова, что мы были на острие прогресса и на кухне шутили: "никогда не бегай за женщинами, электричками и прогрессом, ибо все равно не поймаешь". бег был хоть и непрерывным, но темп умеренным.

и вот сейчас этот человек очутился в LinkedIN. сильно скучает по нашему (уже распавшемуся) тиму и хочет вернуться в прошлое, но, увы, это невозможно. в LinkedIn ему приходится работать чуть ли не по 16 часов каждый день, выходя на работу в субботу, а в воскресенье ему звонят и говорят, что в понедельник в восемь утра его ждут на рабочем месте. бег стал не только непрерывным, но еще и изнуряющим. исчезли чек-поинты. программирование прекратилось в бесконечный марафон с финишной линией, уходящей за горизонт. LinkedIn большая компания и может себе позволить написать кучу кода и выкинуть его.

психологически это труднопереносимо и демотивирует ниже абсолютного нуля. но всем по фиг. он работает за зарплату + бонусы. у нас был маленький сплоченный тип и мы были как одна семья (хотя компания раз в десять крупнее LinkedIn), мы заботились о нем и ценили. на новом месте в денежном выражении его ценят раза в два выше, но в пересчете на человеко-часы сейчас он получает даже меньше. вместо мотивации -- тесты, таски, баги, роадмап и регламент. мотивацию заменяет "эффективных манажмент" и дисциплина. в принципе, его никто не держит. не хочешь работать -- не надо. и он (не отработав еще и года) не исключает возможности добровольного ухода. но чтобы не портить резюме надо еще хоть год отработать и получить положительные референсы. а потому в понедельник в восемь утра он уже на рабочем месте.

вот пример того, как LinkedIn борется с нарастанием неэффективности, по крайней мере, в рамках одного отдела. за всю компанию в целом ничего сказать не могу. этот пример показывает, что метод пряника без кнута не работает. избаловали мы его. а кнут без пряника очень даже ничего.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: О жизненном цикле компаний и проектов
От: bazis1 Канада  
Дата: 08.01.13 10:56
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:



B>>Проблема немецкой экономики, как это не парадоксально, в слишком высокой эффективности, достигнутой в девяностые-начало нулевых.


pik>не ну это ведъ поверхностностная оценка. во первых вы знаете что такие компании как бош и сименс это вообще технологические парки(полигоны). во вторых в германии работает система поддержки становления новых фирм, людей с идеями. в каждом городе естъ центр новых технологий где толъко стратовашая фирма может на лъготных условиях помещение получитъ и с налогами там лъготы естъ. если что из идеи получается или симненс/бош фирму и идею покупают/интегрируют к себе или фирма самостоятелъно развивается.

я это видел. людей мотивирует исключительно процесс, а не результат. им государство дает денег поиграться, они и играются, осваивая один грант за другим. четкой мотивации сделать и заработать на этом нет, т.к. не сделаешь — тебе новый грант дадут, а сделаешь — большую часть отнимут налогами. в итоге, вроде все заняты делом, а выхлоп нулевой. предлагаешь оптимизировать — а им не надо оптимизировать, им поиграться надо.

pik>идите в науку, занимайтесъ интерсным вам делом. если хотите интресное и сразу внедрённое в дело видетъ/учавствоватъ

я тоже думал, что в науке сила. провел в научной тусовке 2 года. сделал за это время десяток публикаций. насмотрелся на махинации с BMBF, на липовые отчеты для DFG, на совершенно бредовые статьи, на рукопожатные конференции, на помпезные и бессмысленные EU projects, на зарплаты в 40К, на график роста зарплаты по отработанным годам, фиксированный для всех, на пакистанских HiWi, которые не знают, как функцию вызвать, но позволяют честолюбивым аспирантам почувствовать себя большими и важным начальниками... скучно.
pik>и желание много по европе/миру поездитъ естъ — идите в одну из фирм технологичсекого центра.
pik>мне например не скучно и ещё никогда в германии скучно не было. было время "клепали" автоматичесекие установки
мне первый год тоже было не скучно. потом сообразил, что 99% всего вокруг делается "для вида/отчета" и потом выбрасывается. Посмотрел, как "работают" люди вокруг, понял, что надо что-то менять... Потом свой стартап открыли, но философский интерес остался.
pik> в 3 месяца штуку и всю европу объездил, оченъ нескучно но и стресс присутствовал. сейчас да у нас релиз раз в год а то и два но и задачи оченъ высокого уровня и скучно бытъ не может. вы ведъ знаете что разработчику нужно? herausforderung
на словах да. на деле все что я видел — люди хотят прийти попозже, уйти пораньше, кофе с печеньками, футбол с погодой обсудить. скукотища... расскажите лучше, что за фирма, и как вы ее нашли. по моим впечатлениям, если искать без личного знакомства с владельцами, находится какой-то редкостный шлак...
Re[3]: О жизненном цикле компаний и проектов
От: pik Италия  
Дата: 08.01.13 10:58
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


B>А что за компания, если не секрет? В тех, где смотрел я, на F&E набирали людей исключительно пл цойгнисам, высчитывали по ним же оклад, и собственно результат никого не волновал, главное было освоить бюджет отдела и красиво обосновать на бумаге.


я вам написал в личную. но таких компаний собстно много в германии.
это тот знаменитый mittelstand которым собственно и гордится германия)
крупные фирмы как сименс и бош да, почти по вашему описанию, или отдают в оутсорс разработки или скупают новые, перспективные технологии у стартапов. особенно сименс этим известен, у боша ещё естъ своя мощная технологическая база.
Re: О жизненном цикле компаний и проектов
От: Ромашка Украина  
Дата: 08.01.13 11:01
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:
B>Рассмотрим жизненный цикл некоторого программного продукта.

Вы описали не жизненный цикл некоторого программного продукта. Вы описали то, что называется "болезнь роста". Попробуйте, например, уложить в этот "цикл" винду.

B>Сам около года назад ходил по немецким компаниям, рассматривая варианты и пришел к выводу, что проблема не в нехватке программистов, а в жутко сложившихся традициях мотивации, которые приводят к тому, что сколько людей не нанимай — работать они не будут.


Отсюда, кстати, и неверные выводы. Болезнь роста присуща не только отдельным компаниям, но и отрасли в целом. Люди работают и работают в полную силу. Другой вопрос, куда направлена их деятельность. На безвестные проекты? Вроде самого известного из безвестных гуглплюс? Да, потом человек, его написавший плюнет, откроет с двумя коллегами стартап и "обойдет гугл на повороте". Но несколько его лет уже потрачены на социальную сеть "в которой никого нет".


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: О жизненном цикле компаний и проектов
От: bazis1 Канада  
Дата: 08.01.13 11:05
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, bazis1, Вы писали:


М>психологически это труднопереносимо и демотивирует ниже абсолютного нуля. но всем по фиг. он работает за зарплату + бонусы. у нас был маленький сплоченный тип и мы были как одна семья (хотя компания раз в десять крупнее LinkedIn), мы заботились о нем и ценили. на новом месте в денежном выражении его ценят раза в два выше, но в пересчете на человеко-часы сейчас он получает даже меньше. вместо мотивации -- тесты, таски, баги, роадмап и регламент. мотивацию заменяет "эффективных манажмент" и дисциплина. в принципе, его никто не держит. не хочешь работать -- не надо. и он (не отработав еще и года) не исключает возможности добровольного ухода. но чтобы не портить резюме надо еще хоть год отработать и получить положительные референсы. а потому в понедельник в восемь утра он уже на рабочем месте.

слушай, а как это вообще в штатах работает? вроде же, обычно бонусы идут по результатам. и если менеджер тебя заставляет тупить по 16 часов, то логично было бы составить график целей и наглядно показать, что от такого сумасшедшего графика производительность падает, количество багов растет и конечный результат только ухудшается с каждым днем и код-таки будет выкинут. Менеджеру же, в конечном итоге бонус будет за сданный проект, а не за просиженные сотруднико-часы. Человеку лень эти выкладки приводить, или я чего-то не понимаю в американском стиле управления?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.