Сколько я стою в Москве?
От: DTF  
Дата: 24.09.12 04:24
Оценка:
Доброе утро.
Хочу переехать в москву, но не знаю, на какую з/п ориентироваться.


О себе:
Пишу на С++, опыт работы — 4 года.
Правда, работа в фирме, которая разрабатывает бухгалтерский софт,
там не требовались сверхзнания.

Т.е. более-менее умею работать со стандартными контейнерами, понимаю,
что такое шаблоны и с чем их есть (на бытовом уровне, извращения типа вычисления чего-то
во время компиляции для меня пока тяжелы).


Каких либо внешних библиотек и технологий не знаю, разве что xml (хотя чего там знать?), т.к. приходилось использовать парсер от MS, ну и имею поверхностное представление о том, как работает xslt.



С универа еще достаточно хорошо помню курс по алгоритмам....
вот и все, пожалуй
Re: Сколько я стою в Москве?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.09.12 04:30
Оценка:
Здравствуйте, DTF, Вы писали:

DTF>Хочу переехать в москву, но не знаю, на какую з/п ориентироваться.


А кто же тебя знает, как ты себя продавать умеешь? На вскидку — от 60 до 100. Но я бы лучше у HR спросил, а не тут, они иногда очень неожиданные вещи рассказывают
Re[2]: Сколько я стою в Москве?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 24.09.12 06:20
Оценка:
KP>Но я бы лучше у HR спросил

Сутенера?
Re[2]: Сколько я стою в Москве?
От: nen777w  
Дата: 24.09.12 06:56
Оценка:
DTF>>Хочу переехать в москву, но не знаю, на какую з/п ориентироваться.
KP>А кто же тебя знает, как ты себя продавать умеешь? На вскидку — от 60 до 100. Но я бы лучше у HR спросил, а не тут, они иногда очень неожиданные вещи рассказывают

Человек с таким опытом может в Москве найти работу на 3.2k $ ?
Сколько же тогда стоит специалист с опытом работы более 10-ти лет?
Re[3]: Сколько я стою в Москве?
От: TimurСПБ Россия  
Дата: 24.09.12 06:57
Оценка: +1
N>Сколько же тогда стоит специалист с опытом работы более 10-ти лет?
Примерно столько же.
Re[3]: Сколько я стою в Москве?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.09.12 07:00
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Человек с таким опытом может в Москве найти работу на 3.2k $ ?

N>Сколько же тогда стоит специалист с опытом работы более 10-ти лет?

По утверждениям ХР — 150-200, по моим наблюдениям 140-160.
Re[3]: Сколько я стою в Москве?
От: _ABC_  
Дата: 24.09.12 07:00
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Человек с таким опытом может в Москве найти работу на 3.2k $ ?

N>Сколько же тогда стоит специалист с опытом работы более 10-ти лет?

Опыт с определенного стажа уже особой роли не играет. Можно за 20 лет не набрать и толики знаний/умений/навыков специалиста с опытом в 6 лет.
Впрочем, порой и фактические знания особой роли не играют.
Как сможет себя "продать", так и будет получать. Рамки, ИМХО, определены достаточно точно.
Re[4]: Сколько я стою в Москве?
От: sysenter  
Дата: 24.09.12 07:28
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>По утверждениям ХР — 150-200, по моим наблюдениям 140-160.


А в каких компаниях такие з/п? С Java в Москве лучше или также?
Re[5]: Сколько я стою в Москве?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.09.12 07:58
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>А в каких компаниях такие з/п?


Честно сказать, меня иногда удивляют подобные вопросы от разработчиков, т.е. тех людей, которые, по логике вещей, отлично умеет пользоваться поисковыми системами и анализировать информацию. Но, если это сложно, ладно, вот.

S> С Java в Москве лучше или также?


Не в курсе, т.к. сам ничего кроме Core Java не знаю, и даже с этим работаю относительно не долго. так что, к чему мне эти знания?
Re[6]: Сколько я стою в Москве?
От: sysenter  
Дата: 24.09.12 08:11
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Честно сказать, меня иногда удивляют подобные вопросы от разработчиков, т.е. тех людей, которые, по логике вещей, отлично умеет пользоваться поисковыми системами и анализировать информацию. Но, если это сложно, ладно, вот.


Не вижу связи с твоим утверждением относительно того, что рекрутеры иногда высказывают неожиданные вещи и приведённой тобой ссылкой. Твоё утверждением под собой подразумевает, что рекрутеры делятся информацией которую трудно/невозможно найти в открытых источниках иначе она не была бы неожиданной. Логично?)
Отсюда вывод, рекрутеры с тобой поделились информацией которую ты не хочешь разглашать. Мысль, что они тебе привели те же самые компании, что можно смотреть по твоей ссылке и они были неожиданны для тебя, я не допускаю))
Re: Сколько я стою в Москве?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 24.09.12 08:58
Оценка:
Здравствуйте, DTF, Вы писали:

DTF>вот и все, пожалуй

Тут важнее не сколько ты стоишь, а сможешь ли ты пробится через тестовые задания, тесты и собеседования. Это уметь надо. Жлобы из москвы и питера очень любят гонять по всяким теориям и ситуациям, которые возникают раз в 10 лет. Если у тебя реальный опыт и ты действительно умеешь разрабаывать софт, то 80-120 чистыми получишь. Возможно и больше по результатм собеседования, лол.
Sic luceat lux!
Re[3]: Сколько я стою в Москве?
От: Grizzli  
Дата: 24.09.12 16:03
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

DTF>>>Хочу переехать в москву, но не знаю, на какую з/п ориентироваться.

KP>>А кто же тебя знает, как ты себя продавать умеешь? На вскидку — от 60 до 100. Но я бы лучше у HR спросил, а не тут, они иногда очень неожиданные вещи рассказывают

N>Человек с таким опытом может в Москве найти работу на 3.2k $ ?

N>Сколько же тогда стоит специалист с опытом работы более 10-ти лет?

столько же стоит. в этом и проблема программистов — что с определенного уровня зарплата вверх ползет крайне неохотно, и лишние 10тр стоят абсолютно не соразмерных усилий. Я лично обычному среднему разработчику советую в таком случае не рости "профессионально" в сторону гур(это банально рынок особо не оценит), а искать сразу несколько работ, не особо напрягающих по времени, но нормально оплачиваемых — это по деньгам значительно выгодней будет, чем быть гуру за нещастные лишние 10-20 тр.
Re[4]: Сколько я стою в Москве?
От: Faland США  
Дата: 24.09.12 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

DTF>>>>Хочу переехать в москву, но не знаю, на какую з/п ориентироваться.

KP>>>А кто же тебя знает, как ты себя продавать умеешь? На вскидку — от 60 до 100. Но я бы лучше у HR спросил, а не тут, они иногда очень неожиданные вещи рассказывают

G>столько же стоит. в этом и проблема программистов — что с определенного уровня зарплата вверх ползет крайне неохотно, и лишние 10тр стоят абсолютно не соразмерных усилий. Я лично обычному среднему разработчику советую в таком случае не рости "профессионально" в сторону гур(это банально рынок особо не оценит), а искать сразу несколько работ, не особо напрягающих по времени, но нормально оплачиваемых — это по деньгам значительно выгодней будет, чем быть гуру за нещастные лишние 10-20 тр.


+1, вполне обычна ситуация когда обычный середняк получает не особо напрягаясь на 2х работах больше, чем гуру вкалывающий на одной...
Re[5]: Сколько я стою в Москве?
От: nen777w  
Дата: 24.09.12 19:20
Оценка:
G>>столько же стоит. в этом и проблема программистов — что с определенного уровня зарплата вверх ползет крайне неохотно, и лишние 10тр стоят абсолютно не соразмерных усилий. Я лично обычному среднему разработчику советую в таком случае не рости "профессионально" в сторону гур(это банально рынок особо не оценит), а искать сразу несколько работ, не особо напрягающих по времени, но нормально оплачиваемых — это по деньгам значительно выгодней будет, чем быть гуру за нещастные лишние 10-20 тр.
F>+1, вполне обычна ситуация когда обычный середняк получает не особо напрягаясь на 2х работах больше, чем гуру вкалывающий на одной...

Что имеется в виду под двумя работами, фриланс?
Re[6]: Сколько я стою в Москве?
От: blackhearted Украина  
Дата: 24.09.12 19:46
Оценка:
N>Что имеется в виду под двумя работами, фриланс?

18 часов педалирования в сутки, наверно.
Re[6]: Сколько я стою в Москве?
От: Grizzli  
Дата: 24.09.12 22:11
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Что имеется в виду под двумя работами, фриланс?


ну например найти одну не напряжную, на полный день, где из 8 часов работы будет хорошо если на 3 часа, а остальное время на работе тратить на халтуры, утрируя.

или фриланс, но не идиотизм из серии бегать по сайтам фриланса, а искать напрямую заказчиков.
Re[7]: Сколько я стою в Москве?
От: Grizzli  
Дата: 24.09.12 22:19
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>18 часов педалирования в сутки, наверно.


зачем 18 часов? знаете как фирмы зарабатывают на программистах? фирма заключает контракт на изготовлении софта, из расчета, к примеру, что его будет делать n человек, m количество часов. и всегда голичество n и m завышается, причем желательно — многократно. в итоге, если фирма нормальная, имеет хороших менеджеров, способных выбить из заказчиков эти дополнительные n и m — реально заказ выполняется меньшим количеством работников, и за много меньшее количество часов. После чего работники сразу перебрасываются на другой проект, который выполняется по тому же приниципу.
В итоге, работникам от этой схемы толку — никакого, окромя заранее известной фиксированной зарплаты, а вот фирме — куча прибыли.

Все что нужно — это перенять подобную стратегию в формате одного человека. Это можно делать по разному — найти одну постоянную ненапрягающую работу из серии 80тр в месяц за максимум 3 часа работы в день, а добирать остальные 5 часов халтурами, или быть фрилансером, или еще как. тут уже нужно да, уметь крутиться.
Re: Сколько я стою в Москве?
От: HolyNick  
Дата: 25.09.12 16:22
Оценка:
~50-60 тыс.руб.
Re[6]: Сколько я стою в Москве?
От: Faland США  
Дата: 25.09.12 17:13
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

F>>+1, вполне обычна ситуация когда обычный середняк получает не особо напрягаясь на 2х работах больше, чем гуру вкалывающий на одной...


N>Что имеется в виду под двумя работами, фриланс?


Офис + удаленка, или 2 удаленки например. И фриланс тоже. Для москвичей правда сложнее, запросы выше...
Зато для провинции вариант отличный, можно иметь заработок 100-200 тыр и соответствующее качество жизни...
Еще вариант — для "мобильных" разработчиков — свои продукты в AppStore/Android market итп, есть знакомые очень неплохо там зарабатывающие (больше чем на основной работе в МСК) при умеренных затратах времени и сил.
В крупных аутсорсерских конторах вполне нормальная ситуация, когда человек временно в пуле (между заказами), либо работает (как уже говорили) часа 3 в сутки — остальное время занимается своими делами, в том числе подработками — фриланс, удаленка итп.
Бывают правда небольшие промежутки ада, когда аврал в обоих местах сразу например Ну и далеко не всем работодателям нравятся подобные "труфальдины", одного знакомого в итоге поперли за попытку усидеть на двух стульях (нашел другие два стула
Re[2]: Сколько я стою в Москве?
От: RedUser Россия  
Дата: 25.09.12 20:58
Оценка:
HN>~50-60 тыс.руб.

Слабо верится, в Питере 40 — 50 вполне. В Москве, мне казалось, должно быть заметно больше.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.