Re[2]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.09.12 17:00
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>мыщъх, скажи мне вот такую вещь: ты ж в сфере ИБ трудишься, а тут рынок несколько меньше,

M>нежели веб-сайты на пхп делать. Неужто в Штатах такой большой список компаний, которые копают тему ИБ?

так ведь и специалистов меньше. в ИБ очень высокий порог вхождения. на пхп можно начинать работать после курсов по языку. а вот в ИБ нужно знать и матчасть, и системное программирование, и кучу форматов файлов, сетевые протоколы, быть знакомым с кучей методов атак...

а рынок, действительно, большой. но в 8 из 10 случаев требуется гражданство. а там где оно не требуется, требуется что-то другое (в одном месте нужно знать процедуру обращения с вещдоками и опыт составления отчетов для передачи их в суд, а потому я пролетаю).

положение усложняется тем, что я ищу работу в пределах пешей досягаемости. и выбор есть. в радиусе часа езды этого выбора уже завались.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.09.12 17:06
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:



UA>Какие то вы все там нашуганные? У нас услугами КА пользуются только неудачники со стороны соискателей и c плохой репутацией со стороны компаний.

откуда ж я знал, что на дайсе одни КА? а когда узнал, то было уже поздно. опыта общения с КА не имел и впечатления только негативные.

отдельная история как одному знакомому агенту сделал коммерческое предложение -- он мне находит _хорошую_ работу, а я его деньгами не обижу. агент засыпал меня ссылками и практически в каждой из них есть строка "не граждане сша идут лесом и не рассматриваются", о том, что я не гражданин агент знает. короче, агенты это мрак и ужос.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: qqqqq  
Дата: 07.09.12 17:28
Оценка:
М>положение усложняется тем, что я ищу работу в пределах пешей досягаемости. и выбор есть. в радиусе часа езды этого выбора уже завались.
Ну, не стоит за этот хутор так уж держаться. Есть и другие места. Наверняка и получше будут. Смотри где работа лучше
Re[4]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.09.12 18:47
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

М>>положение усложняется тем, что я ищу работу в пределах пешей досягаемости. и выбор есть. в радиусе часа езды этого выбора уже завались.

Q>Ну, не стоит за этот хутор так уж держаться. Есть и другие места. Наверняка и получше будут. Смотри где работа лучше
абсолютно с вами согласен. но если будет работа на хуторе -- какой смысл срываться с насиженного места? разве чтобы сша посмотреть
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: sunsquirel США  
Дата: 07.09.12 19:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

S>>Расскажи, плиз, кто сейчас радостно делает визы Ну и про собеседования тоже, если есть что-то выходящее за рядовые рамки, к чему стоит быть готовым.

М>сейчас как раз собираюсь с мыслями и начну описывать. собседуюсь в основном в крупных компаниях (от 500 человек). все они делают визы.

Ясно, спасибо за ответ. Я тоже планирую в обозримом будущем начать гулять по собеседованиям тут в штатах, но у меня цель не только найти работу, но и тип визы сменить, так что с удовольствием почитаю твои заметки

М>на собеседованиях много интересного. не уверен, что это справедливо для всех (у меня все же своя специфика), но есть вопросы в стиле -- готовы вы пройти полиграф? ну в смысле детектор лжи? из более общих вопросов -- что вы будете делать в свой первый рабочий день? в свою первую рабочую неделю?


Про полиграф никогда не слышала А вот подобные общие вопросы — не редкость. Еще очень любят вопросы типа "Какую пользу лично вы можете принести компании?", "Какой ваш самый большой прокол на работе?"
Re[4]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: WPooh США  
Дата: 07.09.12 21:46
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Какие то вы все там нашуганные? У нас услугами КА пользуются только неудачники со стороны соискателей и c плохой репутацией со стороны компаний.

Изначально, мы говорили про рекрутеров.
Рекрутер, КА и бодишоп — суть 3 разные вещи.
Рекрутер может быть в штате компании, которая нанимает (обычно такие рекрутеры — контрактники, не на постоянке), может быть вольным художником работающим на себя, а может быть под крышей кадрового агенства.
Если у человека статус такой, что не позволяет в стране находиться долгое время без работы, то разумный человек будет использовать любую разумную возможность найти работодателя, который согласится на визовые заморочки. Тем более, если дело осложнено кризисами всякими.
И КА в этом случае иногда работают.
Я, например, с штатах контактировал с 3-мя КА. Два из них дали пользу — в первом рекрутер поработал с моим резюме и кучей нужных советов по телефонным переговорам, очному интервью и прочим мелочам. Во втором — довели до очного интервью в солидную компанию, и я хорошо попрактиковался в этом деле.
Третье, последнее, было бесполезной тратой времени по результату, не совсем бесполезным, правда — я лучше узнал местный рынок и мне неявно подкинули пару идей куда закинуть резюме, но до интервью не дошло. Это было почти на экваторе кризиса, так что я не сильно и надеялся.
Но таки да, после некоторого момента они становятся не очень сильно полезными.
Ну и поскольку я упомянул бодишопы, чтобы не вставать второй раз, в большинство крупных компаний на контракт кроме как через аффилированный бодишоп, поэтому они тоже полезны в некоторых случаях. Бодишоп фактически нанимает работника в свой штат, а потом перепродает конечному заказчику. С этой точки зрения, бодишоп тоже может иметь рекрутеров в штате.
Ну а самая веселуха начинается с независимыми рекрутерами.
Все эти игры хороши когда миграционный статус позволяет, либо наоборот, когда деваться некуда, устраиваться куда получится всеми способами.
Я вот, кстати, пересидел на контракте пока мне готовили офер на постоянку. От собеседования до выхода на работу прошло 3 месяца, надо было поддерживать статус, устроился на контракт через бодишоп.

Крис, будет время — опиши свои приключения. Я слишком уныл и серьезен.
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re: # бороться или победить? искать и не находить...
От: dilmah США  
Дата: 08.09.12 02:25
Оценка:
так боттомлайн то какой?
Какие сайты стоит или наоборот не стоит использовать?
Re[2]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.09.12 02:43
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

D>так боттомлайн то какой?

D>Какие сайты стоит или наоборот не стоит использовать?

стоит использовать сайты самих компаний (раздел карьера), но там зачастую инфа неактуальная и неполная, а потому инфу не смотрим, а берем телефон и тупо звоним, выясняя кто отвечает за кадровую политику.

стоит использовать социальные сети и спрашивать есть ли где вакансия. спрашивать у рядовых сотрудников. даже если в их тиме вакансий нет, они часто слышали, что соседний тим ищет, но не может найти.

ну и телефон банально лучше мыла. но тут не обходится без наглости и социальной инженерии. "здравствуйте, я по реферации сэра байрона... это неважно, главное, что он вас знает и помнит. он мне вас очень сильно рекомендовал... да я в курсе, что у вас нет открытых позиций, но сэр байрон сказал, что вы определенно знаете, где они есть. с вашей-то эрудицией".

вы будете смеяться, но этот банальный развод работает и хрюши действительно дают контактные адреса с вакансиями.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: dilmah США  
Дата: 08.09.12 03:12
Оценка:
М>стоит использовать сайты самих компаний (раздел карьера), но там зачастую инфа неактуальная и неполная, а потому инфу не смотрим, а берем телефон и тупо звоним, выясняя кто отвечает за кадровую политику.

ну я так часто и делал (в России) -- позвонить для меня это почти непреодолимая проблема, но емэйлы для отправки резюме обычно у всех есть.

Проблема в составлении списка этих компаний -- включая стартапы.
Re[3]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 08.09.12 08:41
Оценка: :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Alex.proger, Вы писали:


AP>>Крис, тебя из McAfee уволили? Если не секрет, за что?

М>сократили. но по факту уволили. а за что -- непонятно.

Так и скажи — выгнали. А то — сократили, уволили...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[4]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: dilmah США  
Дата: 08.09.12 08:46
Оценка: :)
JM>Так и скажи — выгнали. А то — сократили, уволили...

турнули
дали пинка под зад
сдампили
слили
Re[5]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: kero Россия  
Дата: 08.09.12 08:50
Оценка: :)
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

JM>>Так и скажи — выгнали. А то — сократили, уволили...


D>турнули

D>дали пинка под зад
D>сдампили
D>слили

избавились
По всему, пашиным хозяевам позарез нужна война в Европе
(уверены — к ним не залетит, в предыдущих двух не залетало жеж)
Автор: kero
Дата: 21.07.14
Re: # бороться или победить? искать и не находить...
От: bazis1 Канада  
Дата: 08.09.12 13:07
Оценка:
а чего к мелкомягким не хочешь пойти, там же вроде, как раз, result-oriented и бонусы по результатам конкретных достижений?
Re: # бороться или победить? искать и не находить...
От: BurningInside Россия  
Дата: 08.09.12 15:16
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>...рекуртеру объяснили, что ему ничего не светит, т.к. мыщъха уже...


Зачем сокращали, если снова ищут такого-же? Дело нечисто. Какие есть догадки?
Re: # бороться или победить? искать и не находить...
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 09.09.12 21:06
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>короче, если есть интерес, буду описывать как проходят собеседования в разных компаниях...

Замечательная мысль.
Слог у тебя хороший, если есть чем поделиться — читать будет интересно.
Одно но — большинство твоих постов ориентированы на fun, поэтому извлечь из них практическую пользу (особенно неподготовленным умам) может оказаться сложно. Т.е. если будет возможность вставлять скучные абзацы с деталями, разные там плюсы/минусы, способы получения предложений, обобщения и т.д. — добавляй их.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.09.12 23:42
Оценка:
Здравствуйте, BurningInside, Вы писали:

М>>...рекуртеру объяснили, что ему ничего не светит, т.к. мыщъха уже...


BI>Зачем сокращали, если снова ищут такого-же? Дело нечисто. Какие есть догадки?


Плюсадын. Не знаю, как в капиталистических Штатах, но в Австралиях за "сокращение" с последующим открытием такое же вакансии работодателя могут иметь долго, с чувством, с толком, с расстановкой. С выплатой всякоразностных компенсаций и восстановлением на рабочем месте.
www.blinnov.com
Re[4]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: Antidote  
Дата: 09.09.12 23:45
Оценка:
Здравствуйте, Alex.proger, Вы писали:

AP>Спасибо за информативность! Где он отписывался?


здесь
Автор: мыщъх
Дата: 06.09.12
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: monax  
Дата: 10.09.12 14:32
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>так ведь и специалистов меньше. в ИБ очень высокий порог вхождения. на пхп можно начинать работать после курсов по языку. а вот в ИБ нужно знать и матчасть, и системное программирование, и кучу форматов файлов, сетевые протоколы, быть знакомым с кучей методов атак...


порог выше, но не запредельно, как у тех же квантов (шибко умные чуваки и банков). Вообще я очень сильно удивлён, насколько ИТ-мир тесен (особенно после того, как линкедин спросил, не знаю ли я тебя).

М>а рынок, действительно, большой.


а вот это для меня неожиданно

М>но в 8 из 10 случаев требуется гражданство.


тебе ещё сколько ждать, прежде чем сможешь подавать документы на тамошнее гражданство?
Re[5]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 10.09.12 18:55
Оценка:
WPooh, а где вы осели после МС? и чего покинули МС?
Re[4]: # бороться или победить? искать и не находить...
От: SenorProgramador Голландия riogamestudio.com
Дата: 10.09.12 22:00
Оценка:
Здравствуйте, monax, Вы писали:

M>порог выше, но не запредельно, как у тех же квантов (шибко умные чуваки и банков). Вообще я очень сильно удивлён, насколько ИТ-мир тесен (особенно после того, как линкедин спросил, не знаю ли я тебя).


А что в банках сложного?
Veni, vidi, vici
I came, I saw, I conquered
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.