Re: резюме на заказ
От: nvb Россия  
Дата: 24.08.12 20:05
Оценка:
Здравствуйте, 0xffcode, Вы писали:

0>Некоторые сервисы (hh.ru в частности) предоставляют за денюжку услугу составления резюме. Имеет ли вообще смысл заказать резюме, составленное профессиональными HR?


Имеет смысл вначале составить самому и заказать оформление. Потом поправить результат и пойти на вторую итерацию. В этом случае больше вероятность прохождения как через первичный фильтр — HR, так и через вторичный фильтр — потенциального начальника.
Re[4]: резюме на заказ
От: IT_Selection Россия www.it-selection.ru
Дата: 24.08.12 20:35
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IT_>>>- ожидаемая зарплата, если сочтёте нужным, или если имеете твёрдое решение не рассматривать офферы ниже конкретной цифры.


IS>>вредный совет. указав такую сумму кандидат даст HR или агенту допольнительную возможность сторговывать на понижение. вообще это забота агента выбить больше из HR.


A>Хуже всего, если агент найдёт резюме трёхгодовалой давности. И будет названивать не сообщив, что уже знает "желаемую зарплату".




Ну Вас в самом деле : ))), рекрутёр — не идиот : )

Если по существу — есть много тонких ситуаций, например, работодатель не имеет чёткой ставки и не оч умеет торговаться (или не любит процесс). В этом случае резюме с указанной ЗП утешает его своей определённостью. В некоторых случаях совершенно наоборот, работодатель — старый лис и тут же попытается развернуть ситуацию в свою пользу. Поэтому и пишу "если сочтёте нужным".

По поводу роли рекрутёра в процессе торга (к одному из соседних постов) — тоже оч по-разному. Где-то жёсткие ставки и работодатель сам не может влиять, политика головного зарубежного офиса, где-то наоборот, можно оч хорошо продвинуть кандидата, если клиент сам принимает решение о ЗП и вообще открыт стороннему мнению.
Компания «IT_Selection»:
Весь спектр услуг в области Human Capital для IT бизнеса. Контакты: тел. (812) 95 230 95 e-mail: cv@it-selection.ru
Re[3]: резюме на заказ
От: IT_Selection Россия www.it-selection.ru
Дата: 24.08.12 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, IT_Selection, Вы писали:


0>>>Некоторые сервисы (hh.ru в частности) предоставляют за денюжку услугу составления резюме. Имеет ли вообще смысл заказать резюме, составленное профессиональными HR?


IT_>>Не имеет : )


IT_>>В резюме требуется освещать моменты, по которые ни хх, ни эйчар не имеют информации.


IT_>>Как рекрутёр со стажем, могу констатировать, что наибольшей симпатией у работодателя (у PM или технического эксперта) пользуются документы со следующей структурой:


A>Как работник со стажем побывавший со всех сторон процесса приема на работу предложу иную структуру. Программист существо интернациональное, поэтому резюме должно отличаться на разных континентах только языком и то не всегда. Поэтому -


A>- ФИО, контактные данные, цель

A>- Перечисление скилов, возможно со стажем использования.
A>- Опыт работы с указанием компании, времени работы, должности, краткого описания обязанностей и проектов с используемыми технологиями.
A>- Образование, при желании сертификации.

A>ВСЕ!


A>Никаких женат/не женат, дат рождения, интересов, пожеланий зарплат и карьеры, ничего этого не нужно. Это только отвлекает от основной информации содержащейся в резюме, а именно списка техннологий и ревелантности опыта. Усли захотят — спросят, ответ по желанию. Кое что из вышеперечисленного можно включить в сопроводительное письмо, но в резюме этому не место.


A>Я кстати ради избежания разрастания резюме в объеме постепенно сокращаю описания проектов из совсем старых мест работы, оставляя буквально 1-2 строчки + технологии.


A>По поводу коммерческих предложений по написанию резюме — не нужно. Я не видел как работают российские службы, но после американских с таким резюме не стыдно разве что аникейщиком устраиваться.



Ох, пардон, действительно про core skills забыла (уйду в отпуск от позора), указывается перед опытом работы. Тут же владение ин языками, всегда критичное требование.

Хобби и пр лирику любят работодатели, озабоченные вопросами командности, коммуникативности и пр. человечности. Если резюме "с задором" — рассмотрят с большей симпатией при прочих равных. Характерно для финнов и пр. северных соседей.
Компания «IT_Selection»:
Весь спектр услуг в области Human Capital для IT бизнеса. Контакты: тел. (812) 95 230 95 e-mail: cv@it-selection.ru
Re[4]: резюме на заказ
От: Abalak США  
Дата: 24.08.12 20:56
Оценка:
Здравствуйте, IT_Selection, Вы писали:

IT_>Ох, пардон, действительно про core skills забыла (уйду в отпуск от позора), указывается перед опытом работы. Тут же владение ин языками, всегда критичное требование.




IT_>Хобби и пр лирику любят работодатели, озабоченные вопросами командности, коммуникативности и пр. человечности. Если резюме "с задором" — рассмотрят с большей симпатией при прочих равных. Характерно для финнов и пр. северных соседей.


А те которые не любят, с удовольствием отправят такое резюме в корзину. А кто любит без проблем спросят об этом на собеседовании и получат намного более содержательный ответ.
Re[5]: резюме на заказ
От: IT_Selection Россия www.it-selection.ru
Дата: 24.08.12 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Здравствуйте, IT_Selection, Вы писали:


IT_>>Ох, пардон, действительно про core skills забыла (уйду в отпуск от позора), указывается перед опытом работы. Тут же владение ин языками, всегда критичное требование.


A>


IT_>>Хобби и пр лирику любят работодатели, озабоченные вопросами командности, коммуникативности и пр. человечности. Если резюме "с задором" — рассмотрят с большей симпатией при прочих равных. Характерно для финнов и пр. северных соседей.


A>А те которые не любят, с удовольствием отправят такое резюме в корзину. А кто любит без проблем спросят об этом на собеседовании и получат намного более содержательный ответ.




Имеем в офисе забаву вместо пасьянса: для каждого нового клиента коллективно пытаемся отгадать алгоритм принятия решения по присланным резюме (сопоставляем апрувленные и отклонённые, выпрашиваем и внимательно читаем обратную связь по присланным CV)... Довольно часто детектив не имеет последней страницы, логику рассуждений вскрыть не удаётся : ))
Компания «IT_Selection»:
Весь спектр услуг в области Human Capital для IT бизнеса. Контакты: тел. (812) 95 230 95 e-mail: cv@it-selection.ru
Re[6]: резюме на заказ
От: Abalak США  
Дата: 24.08.12 21:51
Оценка:
Здравствуйте, IT_Selection, Вы писали:

IT_>Имеем в офисе забаву вместо пасьянса: для каждого нового клиента коллективно пытаемся отгадать алгоритм принятия решения по присланным резюме (сопоставляем апрувленные и отклонённые, выпрашиваем и внимательно читаем обратную связь по присланным CV)... Довольно часто детектив не имеет последней страницы, логику рассуждений вскрыть не удаётся : ))


Ну так об этом и речь, а у работника нет и толики той информации, что есть у кадровиков, т.е. самодеятельностью заниматься весьма опасно. Если нужно что-то поменять под клиента кадровик всегда скажет.
Re[4]: резюме на заказ
От: lpc Великобритания  
Дата: 25.08.12 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:

FD>Не совсем так. У меня есть голландская книга о поиске работы. Там подробно описываются различия в резюме и сопроводительном письме для трех соседних стран (Голландии, Бельгии и Германии). Например, правила для Голландии и Германии довольно сильно различаются.


Осмелюсь предположить, что "общепринятые" правила в нидерландах и дойчлендах не распространяются на айти. К примеру, в ЮК нафиг никому не нужно ваше хобби или фото если ищешь работу программистом. А дату рождения вообще принято держать в тайне, т.к. является security question.
Re[3]: резюме на заказ
От: lpc Великобритания  
Дата: 25.08.12 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>вредный совет. указав такую сумму кандидат даст HR или агенту допольнительную возможность сторговывать на понижение. вообще это забота агента выбить больше из HR. программист хорошо программирует, агент хорошо торгуется — вот пускай каждый хорошо занимается своим делом. понимаю что агенту часто нужен такой бейслайн чтобы уверенно/успешно общаться с HR насчет кандидата — но это не проблема программиста.


Когда крайний раз менял работу — все так и было. После серии интервью позвонил агент, сказал что все прошло супер и все хэппи, я еще раз поделился своими ожиданиями и беспокойствами по поводу жадности работодателей в наше не легкое время, на что он мне сказал что то типа "не парься, ты свою работу сделал и теперь буду работать я, и завтра принесу тебе отличный оффер". И таки принес. Но таких хороших агентов конечно мало...
Re[4]: резюме на заказ
От: Igor Sukhov  
Дата: 26.08.12 01:23
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

IS>>вредный совет. указав такую сумму кандидат даст HR или агенту допольнительную возможность сторговывать на понижение. вообще это забота агента выбить больше из HR. программист хорошо программирует, агент хорошо торгуется — вот пускай каждый хорошо занимается своим делом. понимаю что агенту часто нужен такой бейслайн чтобы уверенно/успешно общаться с HR насчет кандидата — но это не проблема программиста.


lpc>Когда крайний раз менял работу — все так и было. После серии интервью позвонил агент, сказал что все прошло супер и все хэппи, я еще раз поделился своими ожиданиями и беспокойствами по поводу жадности работодателей в наше не легкое время, на что он мне сказал что то типа "не парься, ты свою работу сделал и теперь буду работать я, и завтра принесу тебе отличный оффер". И таки принес. Но таких хороших агентов конечно мало...


а зачем тебе _много_ агентов?
* thriving in a production environment *
Re[4]: резюме на заказ
От: Igor Sukhov  
Дата: 26.08.12 01:26
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

IS>>вредный совет. указав такую сумму кандидат даст HR или агенту допольнительную возможность сторговывать на понижение. вообще это забота агента выбить больше из HR.


A>Хуже всего, если агент найдёт резюме трёхгодовалой давности. И будет названивать не сообщив, что уже знает "желаемую зарплату".


и что?
не понял.
* thriving in a production environment *
Re[5]: резюме на заказ
От: bkat  
Дата: 26.08.12 09:58
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Не совсем так. У меня есть голландская книга о поиске работы. Там подробно описываются различия в резюме и сопроводительном письме для трех соседних стран (Голландии, Бельгии и Германии). Например, правила для Голландии и Германии довольно сильно различаются.


lpc>Осмелюсь предположить, что "общепринятые" правила в нидерландах и дойчлендах не распространяются на айти. К примеру, в ЮК нафиг никому не нужно ваше хобби или фото если ищешь работу программистом. А дату рождения вообще принято держать в тайне, т.к. является security question.


ЮК они почти как щтаты.
А попробуй поискать работу программером в континентальной Европе.
Ожидания в разных странах действительно разные. То же хобби штука конечно опциональная,
но считается что нанимают не просто робота кодера, а человека.
На интервью про хобби все равно обычно спросят, если дейсвительно заинтересованны в человеке.
Интересно ведь как человек общается не только на тему про виртуальные деструкторы.

Лично я не вижу никаких причин скрывать в резюме то, что все равно выяснется при первой же встрече.
Re[5]: резюме на заказ
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 26.08.12 10:06
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Здравствуйте, Flying Dutchman, Вы писали:


FD>>Не совсем так. У меня есть голландская книга о поиске работы. Там подробно описываются различия в резюме и сопроводительном письме для трех соседних стран (Голландии, Бельгии и Германии). Например, правила для Голландии и Германии довольно сильно различаются.


lpc>Осмелюсь предположить, что "общепринятые" правила в нидерландах и дойчлендах не распространяются на айти. К примеру, в ЮК нафиг никому не нужно ваше хобби или фото если ищешь работу программистом. А дату рождения вообще принято держать в тайне, т.к. является security question.


В Голландии дата рождение или фотография в резюме встречается сплошь и рядом (хобби — нет).
Re[5]: резюме на заказ
От: lpc Великобритания  
Дата: 26.08.12 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

lpc>>Но таких хороших агентов конечно мало...

IS>а зачем тебе _много_ агентов?

А где я сказал что мне надо много агентов?

P.S.: Когда я ищу работу то работаю с 2-3 агентами. 1 агент просто не покрывает весь рынок и не имеет доступа ко всем интересуюшим меня вакансиям.
Re[6]: резюме на заказ
От: lpc Великобритания  
Дата: 26.08.12 10:56
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>ЮК они почти как щтаты.

B>А попробуй поискать работу программером в континентальной Европе.
B>Ожидания в разных странах действительно разные. То же хобби штука конечно опциональная,
B>но считается что нанимают не просто робота кодера, а человека.
B>На интервью про хобби все равно обычно спросят, если дейсвительно заинтересованны в человеке.
B>Интересно ведь как человек общается не только на тему про виртуальные деструкторы.

B>Лично я не вижу никаких причин скрывать в резюме то, что все равно выяснется при первой же встрече.


Кстати вспомнил — когда то давно собеседовался в ТомТом в Амстере — никто ничего не спрашивал про хобби. Еще тогда же получил оффер в Праге от Монстра — тоже ничего такого не спрашивали.

Сам регулярно провожу интервью и ни разу не спрашивал никаких вопросов "не по теме". Все интервью провожу в паре — и с местными бритишами и с понаехавшими — они тоже не спрашивают... Может конечно особенность ЮК.

А человеческие качества вполне себе выясняются при беседе и на технические темы. Мы ведь люди, все равно какая тема разговора, сразу видно на сколько человек "приятен".

Помню один алжирец зачетно пошутил: на вопрос что делать если old generation is full он ответил i'd call my grandma
Re[5]: резюме на заказ
От: alzt  
Дата: 27.08.12 06:52
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

A>>Хуже всего, если агент найдёт резюме трёхгодовалой давности. И будет названивать не сообщив, что уже знает "желаемую зарплату".


IS>и что?

IS>не понял.

Пройдёшь собеседование, потратишь время. В конце, когда дойдёт до торга о зарплате, окажется, что они планировали платить не выше, чем в резюме было 3 года назад. И ещё надеются сторговаться в меньшую сторону.
Re[5]: резюме на заказ
От: alzt  
Дата: 27.08.12 06:54
Оценка:
Здравствуйте, IT_Selection, Вы писали:


A>>Хуже всего, если агент найдёт резюме трёхгодовалой давности. И будет названивать не сообщив, что уже знает "желаемую зарплату".


IT_>Ну Вас в самом деле : ))), рекрутёр — не идиот : )


Как то имел глупость указать "минимальный уровень рассматриваемой ЗП ...", выше договориться было практически невозможно. Большинство компаний торговалось от этой суммы в меньшую сторону. А я при написании ещё и свой уровень и текущее состояние рынка труда немного неправильно оценил.
В итоге нашёл повыше, но если бы ничего не писал — было бы проще.
Re: резюме на заказ
От: AndrewJD США  
Дата: 27.08.12 08:34
Оценка: +1
Здравствуйте, 0xffcode, Вы писали:

0>Некоторые сервисы (hh.ru в частности) предоставляют за денюжку услугу составления резюме. Имеет ли вообще смысл заказать резюме, составленное профессиональными HR?


ИМХО, имеет. Только не на hh.ru, а в хорошей американской канторе.
Только не нужно ожидать слишком многого. Проблема в том, что резюме все равно нужно будет состовлять самому, поскольку никто кроме вас не знает чем вы занимались.
Они только смогут порекомендуют как его хорошо оформить, стилистику, как подчеркнуть важные для HR моменты, поправят косяки в английском.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[7]: резюме на заказ
От: bkat  
Дата: 27.08.12 08:51
Оценка:
Здравствуйте, lpc, Вы писали:

lpc>Кстати вспомнил — когда то давно собеседовался в ТомТом в Амстере — никто ничего не спрашивал про хобби. Еще тогда же получил оффер в Праге от Монстра — тоже ничего такого не спрашивали.


Хобби — вещь действительно опциональная.
Если поставишь его в резюме в самый конец, то никто его из-за этого в корзину не выкинет.
До этого раздела либо вообще не дойдут, если кандидат сразу не подходит,
либо его с интересом прочтут, если кандидат заинтересовал.
Короче дискуссия яйца выеденного не стоит
Re[8]: резюме на заказ
От: AndrewJD США  
Дата: 27.08.12 10:03
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

lpc>>Кстати вспомнил — когда то давно собеседовался в ТомТом в Амстере — никто ничего не спрашивал про хобби. Еще тогда же получил оффер в Праге от Монстра — тоже ничего такого не спрашивали.


B>Хобби — вещь действительно опциональная.

B>Если поставишь его в резюме в самый конец, то никто его из-за этого в корзину не выкинет.

ИМХО, про хобби стоит писать если например пишете как хобби приложения для мобилок или какой-нибудь опен-сорс.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[9]: резюме на заказ
От: bkat  
Дата: 27.08.12 11:01
Оценка:
Здравствуйте, AndrewJD, Вы писали:


AJD>ИМХО, про хобби стоит писать если например пишете как хобби приложения для мобилок или какой-нибудь опен-сорс.


Можно конечно, но для меня раздел хобби — это способ показать,
что ты не просто кодер-задрот, а живой человек с нормальными интересами.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.