Первая работа (Киев)
От: RainDay  
Дата: 17.08.12 00:22
Оценка:
Приветствую

Я несколько лет фрилансил (разработка небольших декстопных/системных приложений под Mac OS и Windows), и вот решил "выйти в люди" и поработать в коллективе .
Опыт у меня в основном Objective C и C/C++, поэтому решил в первую очередь искать вакансии на эту тематику в своем городе — Киеве. В последствии есть желание попробовать искать работу за рубежом.

Из "C++ компаний" в Киеве нашел вакансии Samsung, Crytek, Ubisoft, Cybervision.
Из компаний, которые разрабатывают под мак — только SMK (Software Mac Kiev).
Есть еще вариант начать Java или C# (вакансий полно), но это практически с нуля придется.

Пока не знаю куда хотелось бы развиваться — наверное правильно было бы попробовать хоть где-нибудь поработать хотя бы несколько месяцев, и решить в итоге — нравится ли мне выбранная область или нет (совсем тоскливо дома сидеть и на фриланс сайтах проекты искать ). Поэтому кинул монетку и решил попробовать SMK (может посоветуете другие С/С++ ориентированные конторы, дружественные к новичкам? ).

Расскажите как там работается (в SMK)?
Особенно для меня имеет значение коллектив.

Спасибо
Re: Первая работа (Киев)
От: vladtronko  
Дата: 17.08.12 07:05
Оценка:
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:

RD>Приветствую...(может посоветуете другие С/С++ ориентированные конторы, дружественные к новичкам? )...

RD>Спасибо

Infopulse, проект кажись Oberture зовется. Постучись туда.
Re: Первая работа (Киев)
От: GGoga  
Дата: 17.08.12 09:11
Оценка:
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:

RD>Расскажите как там работается (в SMK)?

RD>Особенно для меня имеет значение коллектив.

RD>Спасибо


Имхо, SMK, Samsung и Infopulse — я бы даже не рассматривал. Почитайте отзывы на том же ДОУ о данных конторах и поймете почему я так говорю.
Не так давно ходил по собеседованиям, одной из компаний (всего я ходил в 4) была SMK. Хотя после предложения от HR пройти собеседование, я почитал отзывы и уже сложил "негативное" впечатление, я все-таки туда пошел. О чем потом неоднократно пожалел. Естественно, именно здесь, собеседование я не прошел (в отличие от остальных 3х, где я получил офферы), и в принципе я даже рад этому. Но вот "осадок" полностью соответствовал отзывам, которые я прочитал ранее.
Re[2]: Первая работа (Киев)
От: GGoga  
Дата: 17.08.12 09:17
Оценка:
GG>Имхо, SMK, Samsung и Infopulse — я бы даже не рассматривал. Почитайте отзывы на том же ДОУ о данных конторах и поймете почему я так говорю.

Samsung
Infopulse
SMK
Re[2]: Первая работа (Киев)
От: RainDay  
Дата: 17.08.12 10:17
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Здравствуйте, RainDay, Вы писали:


RD>>Расскажите как там работается (в SMK)?

RD>>Особенно для меня имеет значение коллектив.

RD>>Спасибо


GG>Имхо, SMK, Samsung и Infopulse — я бы даже не рассматривал. Почитайте отзывы на том же ДОУ о данных конторах и поймете почему я так говорю.

GG>Не так давно ходил по собеседованиям, одной из компаний (всего я ходил в 4) была SMK. Хотя после предложения от HR пройти собеседование, я почитал отзывы и уже сложил "негативное" впечатление, я все-таки туда пошел. О чем потом неоднократно пожалел. Естественно, именно здесь, собеседование я не прошел (в отличие от остальных 3х, где я получил офферы), и в принципе я даже рад этому. Но вот "осадок" полностью соответствовал отзывам, которые я прочитал ранее.

Ну а что посоветуете?
У меня пока цели — поработать в хорошей команде, в большом проекте, иметь возможность поучится у более опытных коллег, впоследсвии поработать за границей. Смотрел на Ubisoft/Crytek (говорят в игровых компаниях можно много чему научится и команды неплохие). Но не уверен что мне игровой опыт в дальнейшем пригодится..
Re[2]: Первая работа (Киев)
От: RainDay  
Дата: 17.08.12 10:17
Оценка:
Здравствуйте, vladtronko, Вы писали:

V>Здравствуйте, RainDay, Вы писали:


RD>>Приветствую...(может посоветуете другие С/С++ ориентированные конторы, дружественные к новичкам? )...

RD>>Спасибо

V>Infopulse, проект кажись Oberture зовется. Постучись туда.


Oberthur?
http://www.infopulse.com.ua/rus/career/vacancies/Software-Development/--CC/

Не уверен что могу претендовать на senior разработчика . Пока мой уровень — старший джуниор скорее (задачи себе ставить и решать умею, анализировать спецификации тоже, знаю STL, C++, немного Boost'а, элементы сис. программирования, но принимать решения что использовать в больших проектах лучше кому-нибудь другому).
Re: Первая работа (Киев)
От: . Великобритания  
Дата: 17.08.12 10:31
Оценка:
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:

RD>Из "C++ компаний" в Киеве нашел вакансии Samsung, Crytek, Ubisoft, Cybervision.

А это не рассматриваешь или просто не заметил?
http://www.luxoft.com/careers/kiev/seaplusplus/
Я там немного работал java-dev, понравилось, и коллектив, и организация. Однако, компания большая и можно попасть в неудачную команду/проект...
Ещё http://www.epam-group.ru/career/vacancies/ukraine/kiev.html есть.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Первая работа (Киев)
От: GGoga  
Дата: 17.08.12 10:45
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:

RD>Ну а что посоветуете?

RD>У меня пока цели — поработать в хорошей команде, в большом проекте, иметь возможность поучится у более опытных коллег, впоследсвии поработать за границей. Смотрел на Ubisoft/Crytek (говорят в игровых компаниях можно много чему научится и команды неплохие). Но не уверен что мне игровой опыт в дальнейшем пригодится..

Как вариант, бодишопы или конторы, о которых не пишут негатива. В Киеве таких масса. Те компании, которые я не советовал как раз и богаты на негативные отзывы именно и руководящем составе, т.е. ПМ-ах и выше. Имхо, для меня это один из важных факторов. Прежде чем куда-либо идти на собеседование, изучаю отзывы. Если в конторе не будет "психологически комфортно" — это для меня одна из главных причин отказаться туда идти, даже если платят выше, чем в другом месте.

[НЕ РЕКЛАМА]
Я также был на собеседовании в компании Wincor Nixdorf — очень понравилось там, но так туда и не пошел (остался на текущем месте, но из тех офферов, что получил, планировал выбрать именно эту фирму). У них как раз и позиции C++/C# (С++ — основной), дают хорошую зп и много командировок по всему миру (они продуктовая компания с гл. офисом в Германии). Начальство показалось адекватным. В общем рекомендую!
[/НЕ РЕКЛАМА]
Re[2]: Первая работа (Киев)
От: GGoga  
Дата: 17.08.12 10:49
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>А это не рассматриваешь или просто не заметил?

.>http://www.luxoft.com/careers/kiev/seaplusplus/
.>Я там немного работал java-dev, понравилось, и коллектив, и организация. Однако, компания большая и можно попасть в неудачную команду/проект...

В Люксе хорошо, но есть одна небольшая деталь, которая может напрягать — привязка зп к евро/доллару и курсу Нацбанка. Т.е. при равных суммах озвученной зп, скажем в Епаме, Циклуме и Люксе, в последнем будет выходит гораздо ниже. У некоторых сотрудников разница может достигать 10%.
Re[4]: Первая работа (Киев)
От: RainDay  
Дата: 17.08.12 11:52
Оценка: :)
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>[НЕ РЕКЛАМА]

GG>Я также был на собеседовании в компании Wincor Nixdorf — очень понравилось там, но так туда и не пошел (остался на текущем месте, но из тех офферов, что получил, планировал выбрать именно эту фирму). У них как раз и позиции C++/C# (С++ — основной), дают хорошую зп и много командировок по всему миру (они продуктовая компания с гл. офисом в Германии). Начальство показалось адекватным. В общем рекомендую!
GG>[/НЕ РЕКЛАМА]

Вот командировок бы тоже очень хотелось . Но, наверное, у новичков не очень много шансов + открытых вакансий С++ у них я не нашел. Да и чем сильнее критерии поиска, тем меньше вероятность что то вообще найти
Re[5]: Первая работа (Киев)
От: GGoga  
Дата: 17.08.12 12:13
Оценка:
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:

RD>Вот командировок бы тоже очень хотелось . Но, наверное, у новичков не очень много шансов + открытых вакансий С++ у них я не нашел. Да и чем сильнее критерии поиска, тем меньше вероятность что то вообще найти


Они не публикуют вакансий, т.к. ищут с помощью КА. Если интересно, могу дать контакты девочки, которая меня туда хайрила. Собеседование было более, чем адекватное (без "23-летних синьйоров" с обостренным ЧСВ и задач о гномиках и люках).
Когда я получал оффер, то у них было помимо открыто еще что-то около 5-7 вакансий. Не думаю, что они их закрыли. Ищут они работников со стартом на 1 сентября, т.е. думаю, что всех еще не набрали.
Как мне сказали, в командировки у них ездят все.
"Новичок" — понятие относительное. В любом случае, попробовать стоит. Удачи!
Re[6]: Первая работа (Киев)
От: RainDay  
Дата: 17.08.12 13:36
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Здравствуйте, RainDay, Вы писали:


RD>>Вот командировок бы тоже очень хотелось . Но, наверное, у новичков не очень много шансов + открытых вакансий С++ у них я не нашел. Да и чем сильнее критерии поиска, тем меньше вероятность что то вообще найти


GG>Они не публикуют вакансий, т.к. ищут с помощью КА. Если интересно, могу дать контакты девочки, которая меня туда хайрила. Собеседование было более, чем адекватное (без "23-летних синьйоров" с обостренным ЧСВ и задач о гномиках и люках).

GG>Когда я получал оффер, то у них было помимо открыто еще что-то около 5-7 вакансий. Не думаю, что они их закрыли. Ищут они работников со стартом на 1 сентября, т.е. думаю, что всех еще не набрали.
GG>Как мне сказали, в командировки у них ездят все.
GG>"Новичок" — понятие относительное. В любом случае, попробовать стоит. Удачи!

Ок, давайте . Только как я уже сказал, мой уровень ближе к джуниору
Re[2]: Первая работа (Киев)
От: RainDay  
Дата: 17.08.12 13:37
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Здравствуйте, RainDay, Вы писали:


RD>>Из "C++ компаний" в Киеве нашел вакансии Samsung, Crytek, Ubisoft, Cybervision.

.>А это не рассматриваешь или просто не заметил?
.>http://www.luxoft.com/careers/kiev/seaplusplus/
.>Я там немного работал java-dev, понравилось, и коллектив, и организация. Однако, компания большая и можно попасть в неудачную команду/проект...
.>Ещё http://www.epam-group.ru/career/vacancies/ukraine/kiev.html есть.

Да смотрел, там к сожалению джуниоры не очень нужны
Re[3]: Первая работа (Киев)
От: GGoga  
Дата: 17.08.12 13:46
Оценка:
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:

RD>Да смотрел, там к сожалению джуниоры не очень нужны


У Люкса есть программы по подготовке джунов. Плюс иногда берут (в некоторых проектах) на работу.
Re[3]: Первая работа (Киев)
От: SE Украина  
Дата: 20.08.12 11:57
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>В Люксе хорошо, но есть одна небольшая деталь, которая может напрягать — привязка зп к евро/доллару и курсу Нацбанка. Т.е. при равных суммах озвученной зп, скажем в Епаме, Циклуме и Люксе, в последнем будет выходит гораздо ниже. У некоторых сотрудников разница может достигать 10%.


Понятно, что если пришел, когда евро был 14, а теперь 10, то потерял, значит процентов 15 от зарплаты.
Туда просто приходить надо, когда евро низкий, называя свою цену в долларах. Или когда низкий доллар, называя в евро.
Я в бытность свою в Люксе от колебаний валют совсем не потерял, а наоборот.
Re[4]: Первая работа (Киев)
От: GGoga  
Дата: 20.08.12 12:19
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Понятно, что если пришел, когда евро был 14, а теперь 10, то потерял, значит процентов 15 от зарплаты.

SE>Туда просто приходить надо, когда евро низкий, называя свою цену в долларах. Или когда низкий доллар, называя в евро.
SE>Я в бытность свою в Люксе от колебаний валют совсем не потерял, а наоборот.

Само собой, только я о "распределении" и привязке именно к НБУ узнал уже сидя с чемоданами в офисе и подписании договора. И это "соотношение" евро/долл неизменно...
В общем, имхо, очень большой минус в репутацию Люксу как "комфортному месту работы".
Re[2]: Первая работа (Киев)
От: RainDay  
Дата: 22.08.12 01:03
Оценка:
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Имхо, SMK, Samsung и Infopulse — я бы даже не рассматривал. Почитайте отзывы на том же ДОУ о данных конторах и поймете почему я так говорю.

GG>Не так давно ходил по собеседованиям, одной из компаний (всего я ходил в 4) была SMK. Хотя после предложения от HR пройти собеседование, я почитал отзывы и уже сложил "негативное" впечатление, я все-таки туда пошел. О чем потом неоднократно пожалел. Естественно, именно здесь, собеседование я не прошел (в отличие от остальных 3х, где я получил офферы), и в принципе я даже рад этому. Но вот "осадок" полностью соответствовал отзывам, которые я прочитал ранее.

Отправил резюме в Crytek и Cybervision на вакансии джуниора — без ответа (

Не расскажете как собеседование в SMK проходило? Какие вопросы задавали?
Я думаю, что мне все таки имеет смысл попробовать туда. Даже если условия не идеальные (да и где они идеальные?), можно получить опыт в разработке больших проектов и работы в коллективе — то ради чего я и хотел бы поработать в офисе.. + у меня уже есть некоторый опыт в разработке под Mac OS.
Re[3]: Первая работа (Киев)
От: GGoga  
Дата: 22.08.12 12:04
Оценка:
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:

RD>Не расскажете как собеседование в SMK проходило? Какие вопросы задавали?

RD>Я думаю, что мне все таки имеет смысл попробовать туда. Даже если условия не идеальные (да и где они идеальные?), можно получить опыт в разработке больших проектов и работы в коллективе — то ради чего я и хотел бы поработать в офисе.. + у меня уже есть некоторый опыт в разработке под Mac OS.

Договорились с ХР о собеседовании и сумме. По приходу на собеседование сумма "уменьшилась".
Посадили за древний ПК (с ЭЛТ монитором) на деревянный стул в жаркой комнате писать тестовое задание. Начал писать, через время пришел "23 летний сеньйор" — экзаменатор. В общении "тыкал" и всячески пытался показать "кто здесь главный". Тестовое задание я незавершил (немного из-за нехватки времени), но человек даже не стал смотреть и интересоваться, что я сделал, а с довольным видом указал на то, что оно не выполнено.
"Экзаменатор" в принципе не знал, что спрашивать. Спросил пару вопросов по основам — ответил. Потом задал несколько вопросов, услышав ответы на которые, с гордым видом сказал "не правильно" (я с ним не спорил, но знал, что ответил правильно, прийдя на работу, перепроверил — я отвечал правильно). Затем, чвякая и зевая, не найдя в своей голове что еще спросить, спросил о том, как бы я реализовал некую функциональность (судя по всему он с ней перед этим долго "возился" и наконец-таки "нашел кое-какое решение". Мои ответы вообще игнорировались и, чувствовалось, что чувак ожидает только такой ответ, о котором он знает и "вот-вот вчера" напедалил.
Короче, меня такой "формат" начал утомлять и я просто стал отвечать "не знаю". Гордости и радости экзаменатора не было границ и он объявил, что "собес закончен...". Я с чувством удовлетворения удалился, подтвердив для себя тот негатив, который читал перед тем как к ним идти.

Из минусов — формат собеседования (не понравился вообще), оформление (т.е. его нет, работа ч-з ЧП — это не проблема, собственно, но они не ведут его за работника и не платят налоги, т.е. весь гемор ложится на сотрудника), "старое" оборудование на рабочем месте (об этом пишут [экс]сотрудники и "тестируются" соискатели), "жлобство" в отношении зп (об этом пишут [экс]сотрудники и личная практика с собеседования).
Как-то так. В принципе, если хотите там работать — пожалуйста Отговаривать Вас не буду. Все вышеизложенное — личное мнение.
Re[3]: Первая работа (Киев)
От: solid_snake  
Дата: 22.08.12 14:25
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:

RD>Здравствуйте, ., Вы писали:


.>>Здравствуйте, RainDay, Вы писали:


RD>>>Из "C++ компаний" в Киеве нашел вакансии Samsung, Crytek, Ubisoft, Cybervision.

.>>А это не рассматриваешь или просто не заметил?
.>>http://www.luxoft.com/careers/kiev/seaplusplus/
.>>Я там немного работал java-dev, понравилось, и коллектив, и организация. Однако, компания большая и можно попасть в неудачную команду/проект...
.>>Ещё http://www.epam-group.ru/career/vacancies/ukraine/kiev.html есть.

RD>Да смотрел, там к сожалению джуниоры не очень нужны


Не смотри на всю эту писанину. Эти вакансии лишь ориентировочный список. Составляй резюме и отправляй HR-ам. Пиши что готов обучаться и т.д. и т.п. Способных студентов-джуников у нас все компании ищут.
Re: Первая работа (Киев)
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 19:29
Оценка: +1
Здравствуйте, RainDay, Вы писали:


RD>Из компаний, которые разрабатывают под мак — только SMK (Software Mac Kiev).


Крайне не рекомендую. Был у них на собеседе, не понравилось буквально все. Из серьезного — например, собеседующий меня товарищ был крайне низкой компетенции, занимая пост ведущего разработчика(при том, что я, обычный миддл, легко вывернул собеседование на изнанку, начав спрашивать его по тех. вопросам, и получая удивленные глаза только от постановок вопросов). Идти работать туда — только себя гробить в проф. плане. Ну и пару десятков мелочей поменьше, которые мне даже лень писать, ибо написанного выше, имхо, достаточно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.