Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 12.08.12 06:43
Оценка:
Вопрос работадателям. Собеседования у меня бывали и по скайпу и в живую. Неважно. И тогда и сейчас. Вопрос не про результат собеседования, не про эффективность.

Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?
Re: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 12.08.12 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Либо даже говорит, что я обязательно сообщу любым другим способом (email, например) и не сообщает.
Re: Вопрос работадателям
От: AShirmanov http://ashirmanov.blogspot.com
Дата: 12.08.12 06:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?


Просто "позвонить" или "не позвонить" — вопрос исключительно на совести HR менеджера. Ни в одной компании никто не контролирует отзваниваются/отписываются ли HR-ы кандидатам или нет.

Обязательно отзвониться только разумный и дальновидный HR, который думает о себе в профессии на много лет вперед, так как он формирует собственную базу "знакомых кандидатов", чтобы потом (возможно уже на другом месте работы или в рамках дополнительного заработка) к ним возвращаться и звонить уже не "холодными" звонками незнакомым людям.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 12.08.12 06:54
Оценка:
Здравствуйте, AShirmanov, Вы писали:

AS>Обязательно отзвониться только разумный и дальновидный HR, который думает о себе в профессии на много лет вперед, так как он формирует собственную базу "знакомых кандидатов", чтобы потом (возможно уже на другом месте работы или в рамках дополнительного заработка) к ним возвращаться и звонить уже не "холодными" звонками незнакомым людям.

Ну тут вопрос скорее о другом — зачем же он обещал? Чисто чтоб ему не звонили? Как в Голливуде...

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 12.08.12 06:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AShirmanov, Вы писали:

AS>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?


AS>Просто "позвонить" или "не позвонить" — вопрос исключительно на совести HR менеджера. Ни в одной компании никто не контролирует отзваниваются/отписываются ли HR-ы кандидатам или нет.


AS>Обязательно отзвониться только разумный и дальновидный HR, который думает о себе в профессии на много лет вперед, так как он формирует собственную базу "знакомых кандидатов", чтобы потом (возможно уже на другом месте работы или в рамках дополнительного заработка) к ним возвращаться и звонить уже не "холодными" звонками незнакомым людям.


Я про другое. Зачем он это говорит и не выполняет? Как можно объяснить? Свинство и рассеяность.
Re: Вопрос работадателям
От: andrey.t  
Дата: 12.08.12 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ> Что это за нах?

Обычная уловка — пока Вы ждете, другие кандидаты просматриваются и проходят интервью.
Просто не забывайте об этом и сами продолжайте смотреть по сторонам.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 12.08.12 08:16
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>> Что это за нах?

AT>Обычная уловка — пока Вы ждете, другие кандидаты просматриваются и проходят интервью.
AT>Просто не забывайте об этом и сами продолжайте смотреть по сторонам.
Не вижу тут уловки. Мне же не обещают, что точно дадут работу.
Re[3]: Вопрос работадателям
От: carpenter Голландия  
Дата: 12.08.12 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>Я про другое. Зачем он это говорит и не выполняет? Как можно объяснить? Свинство и рассеяность.


Чтоб ты до этого момента ждал и не принимал другие предложения, а если тебя не берут, то нафиг тебе и звонить.
Я всегда старался отзваниваться, так как сам знаю что такое ждать.

По моему опыту — если берут — то звонят в ближайшие день- два ... после недели можно забить ... или самому позвонить.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 12.08.12 10:10
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:



Щ>>Я про другое. Зачем он это говорит и не выполняет? Как можно объяснить? Свинство и рассеяность.


C>Чтоб ты до этого момента ждал и не принимал другие предложения, а если тебя не берут, то нафиг тебе и звонить.

C>Я всегда старался отзваниваться, так как сам знаю что такое ждать.

C>По моему опыту — если берут — то звонят в ближайшие день- два ... после недели можно забить ... или самому позвонить.

Да уж. Значит, когда меня спрашивают на собеседованиях, рассматриваю ли предложения от других компаний, это тоже для того, чтобы сделать вывод, стоит ли на меня надеяться?
Re: Вопрос работадателям
От: whitewin  
Дата: 12.08.12 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Вопрос работадателям. Собеседования у меня бывали и по скайпу и в живую. Неважно. И тогда и сейчас. Вопрос не про результат собеседования, не про эффективность.


Щ>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?


Как вариант возможно однозначно не решили подходите Вы или нет. У меня было, что положительный ответ дали через месяц. Хотя уже к этому времени работать там не было никакого желания.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: alzt  
Дата: 12.08.12 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Либо даже говорит, что я обязательно сообщу любым другим способом (email, например) и не сообщает.


обычно такие люди не очень следят за тем, что говорят и не сильно стараются выполнить свои обещания. С них все обещания надо брать в письменном виде.
В общем надо относиться к этому как к фразе "С вами было очень приятно пообщаться". Понятно же, что это ничего не значит и мало кто скажет "вы самый мерзкий человек, с которым я общался".

Резюме: они очень быстро забывают, что обещали что-то сделать. Увы, это стандартное поведение.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: alzt  
Дата: 12.08.12 17:00
Оценка:
Здравствуйте, whitewin, Вы писали:

W>Как вариант возможно однозначно не решили подходите Вы или нет. У меня было, что положительный ответ дали через месяц. Хотя уже к этому времени работать там не было никакого желания.


И ещё вариант, что ищут примерно полгода. После того как найдут вроде как и некстати отписываться, что "извините, вы нам не подошли". А заранее не стоит — вдруг больше никого не найдут.
Re[3]: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 12.08.12 18:21
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, whitewin, Вы писали:


W>>Как вариант возможно однозначно не решили подходите Вы или нет. У меня было, что положительный ответ дали через месяц. Хотя уже к этому времени работать там не было никакого желания.


A>И ещё вариант, что ищут примерно полгода. После того как найдут вроде как и некстати отписываться, что "извините, вы нам не подошли". А заранее не стоит — вдруг больше никого не найдут.


Я говорю про срок в несколько дней или неделю. Часто такое было, что обещали сообщить в конкретный день и не сообщали.
Re[4]: Вопрос работадателям
От: alzt  
Дата: 12.08.12 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

A>>И ещё вариант, что ищут примерно полгода. После того как найдут вроде как и некстати отписываться, что "извините, вы нам не подошли". А заранее не стоит — вдруг больше никого не найдут.


Щ>Я говорю про срок в несколько дней или неделю. Часто такое было, что обещали сообщить в конкретный день и не сообщали.


Тогда мой 1й вариант (кстати не исключающий 2й) — слово этих людей стоит не очень дорого.
Re: Вопрос работадателям
От: minorlogic Украина  
Дата: 12.08.12 20:10
Оценка:
Поставьте себя на место девочки HR у которой таких как вы 100500 на день. И так ваши действия ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Вопрос работадателям
От: Vladek Россия Github
Дата: 13.08.12 03:59
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?


Ну вот такая их особенность. Я никогда не придаю значения этому обещанию. Один раз удивили, прислали SMS, что нашли другого человека — скорее всего, я просто был их запасным вариантом и они про меня не забывали.
Re: Вопрос работадателям
От: Ваш Кэп  
Дата: 13.08.12 04:06
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?


Нельзя понимать эти слова буквально.
Есть такой сорт людей — они всегда врут, и ждут от тебя, что ты будешь врать, и ждут от тебя, что ты ждешь от них, что они будут врать.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Centaur Россия  
Дата: 13.08.12 05:49
Оценка:
Здравствуйте, whitewin, Вы писали:

W>Как вариант возможно однозначно не решили подходите Вы или нет.


По Спольски это no hire.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 13.08.12 07:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Поставьте себя на место девочки HR у которой таких как вы 100500 на день. И так ваши действия ?

Не обещать то, в чем не уверен.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.08.12 07:49
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Поставьте себя на место девочки HR у которой таких как вы 100500 на день.

Это, блин, её работа.
Sic luceat lux!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.