Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 12.08.12 06:43
Оценка:
Вопрос работадателям. Собеседования у меня бывали и по скайпу и в живую. Неважно. И тогда и сейчас. Вопрос не про результат собеседования, не про эффективность.

Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?
Re: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 12.08.12 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Либо даже говорит, что я обязательно сообщу любым другим способом (email, например) и не сообщает.
Re: Вопрос работадателям
От: AShirmanov http://ashirmanov.blogspot.com
Дата: 12.08.12 06:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?


Просто "позвонить" или "не позвонить" — вопрос исключительно на совести HR менеджера. Ни в одной компании никто не контролирует отзваниваются/отписываются ли HR-ы кандидатам или нет.

Обязательно отзвониться только разумный и дальновидный HR, который думает о себе в профессии на много лет вперед, так как он формирует собственную базу "знакомых кандидатов", чтобы потом (возможно уже на другом месте работы или в рамках дополнительного заработка) к ним возвращаться и звонить уже не "холодными" звонками незнакомым людям.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Slicer [Mirkwood] Россия https://ru.linkedin.com/in/maksim-gumerov-039a701b
Дата: 12.08.12 06:54
Оценка:
Здравствуйте, AShirmanov, Вы писали:

AS>Обязательно отзвониться только разумный и дальновидный HR, который думает о себе в профессии на много лет вперед, так как он формирует собственную базу "знакомых кандидатов", чтобы потом (возможно уже на другом месте работы или в рамках дополнительного заработка) к ним возвращаться и звонить уже не "холодными" звонками незнакомым людям.

Ну тут вопрос скорее о другом — зачем же он обещал? Чисто чтоб ему не звонили? Как в Голливуде...

Slicer
Специалист — это варвар, невежество которого не всесторонне :)
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 12.08.12 06:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AShirmanov, Вы писали:

AS>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?


AS>Просто "позвонить" или "не позвонить" — вопрос исключительно на совести HR менеджера. Ни в одной компании никто не контролирует отзваниваются/отписываются ли HR-ы кандидатам или нет.


AS>Обязательно отзвониться только разумный и дальновидный HR, который думает о себе в профессии на много лет вперед, так как он формирует собственную базу "знакомых кандидатов", чтобы потом (возможно уже на другом месте работы или в рамках дополнительного заработка) к ним возвращаться и звонить уже не "холодными" звонками незнакомым людям.


Я про другое. Зачем он это говорит и не выполняет? Как можно объяснить? Свинство и рассеяность.
Re: Вопрос работадателям
От: andrey.t  
Дата: 12.08.12 07:17
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ> Что это за нах?

Обычная уловка — пока Вы ждете, другие кандидаты просматриваются и проходят интервью.
Просто не забывайте об этом и сами продолжайте смотреть по сторонам.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 12.08.12 08:16
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>> Что это за нах?

AT>Обычная уловка — пока Вы ждете, другие кандидаты просматриваются и проходят интервью.
AT>Просто не забывайте об этом и сами продолжайте смотреть по сторонам.
Не вижу тут уловки. Мне же не обещают, что точно дадут работу.
Re[3]: Вопрос работадателям
От: carpenter Голландия  
Дата: 12.08.12 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>Я про другое. Зачем он это говорит и не выполняет? Как можно объяснить? Свинство и рассеяность.


Чтоб ты до этого момента ждал и не принимал другие предложения, а если тебя не берут, то нафиг тебе и звонить.
Я всегда старался отзваниваться, так как сам знаю что такое ждать.

По моему опыту — если берут — то звонят в ближайшие день- два ... после недели можно забить ... или самому позвонить.
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 12.08.12 10:10
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:



Щ>>Я про другое. Зачем он это говорит и не выполняет? Как можно объяснить? Свинство и рассеяность.


C>Чтоб ты до этого момента ждал и не принимал другие предложения, а если тебя не берут, то нафиг тебе и звонить.

C>Я всегда старался отзваниваться, так как сам знаю что такое ждать.

C>По моему опыту — если берут — то звонят в ближайшие день- два ... после недели можно забить ... или самому позвонить.

Да уж. Значит, когда меня спрашивают на собеседованиях, рассматриваю ли предложения от других компаний, это тоже для того, чтобы сделать вывод, стоит ли на меня надеяться?
Re: Вопрос работадателям
От: whitewin  
Дата: 12.08.12 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Вопрос работадателям. Собеседования у меня бывали и по скайпу и в живую. Неважно. И тогда и сейчас. Вопрос не про результат собеседования, не про эффективность.


Щ>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?


Как вариант возможно однозначно не решили подходите Вы или нет. У меня было, что положительный ответ дали через месяц. Хотя уже к этому времени работать там не было никакого желания.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: alzt  
Дата: 12.08.12 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Либо даже говорит, что я обязательно сообщу любым другим способом (email, например) и не сообщает.


обычно такие люди не очень следят за тем, что говорят и не сильно стараются выполнить свои обещания. С них все обещания надо брать в письменном виде.
В общем надо относиться к этому как к фразе "С вами было очень приятно пообщаться". Понятно же, что это ничего не значит и мало кто скажет "вы самый мерзкий человек, с которым я общался".

Резюме: они очень быстро забывают, что обещали что-то сделать. Увы, это стандартное поведение.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: alzt  
Дата: 12.08.12 17:00
Оценка:
Здравствуйте, whitewin, Вы писали:

W>Как вариант возможно однозначно не решили подходите Вы или нет. У меня было, что положительный ответ дали через месяц. Хотя уже к этому времени работать там не было никакого желания.


И ещё вариант, что ищут примерно полгода. После того как найдут вроде как и некстати отписываться, что "извините, вы нам не подошли". А заранее не стоит — вдруг больше никого не найдут.
Re[3]: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 12.08.12 18:21
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, whitewin, Вы писали:


W>>Как вариант возможно однозначно не решили подходите Вы или нет. У меня было, что положительный ответ дали через месяц. Хотя уже к этому времени работать там не было никакого желания.


A>И ещё вариант, что ищут примерно полгода. После того как найдут вроде как и некстати отписываться, что "извините, вы нам не подошли". А заранее не стоит — вдруг больше никого не найдут.


Я говорю про срок в несколько дней или неделю. Часто такое было, что обещали сообщить в конкретный день и не сообщали.
Re[4]: Вопрос работадателям
От: alzt  
Дата: 12.08.12 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

A>>И ещё вариант, что ищут примерно полгода. После того как найдут вроде как и некстати отписываться, что "извините, вы нам не подошли". А заранее не стоит — вдруг больше никого не найдут.


Щ>Я говорю про срок в несколько дней или неделю. Часто такое было, что обещали сообщить в конкретный день и не сообщали.


Тогда мой 1й вариант (кстати не исключающий 2й) — слово этих людей стоит не очень дорого.
Re: Вопрос работадателям
От: minorlogic Украина  
Дата: 12.08.12 20:10
Оценка:
Поставьте себя на место девочки HR у которой таких как вы 100500 на день. И так ваши действия ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Вопрос работадателям
От: Vladek Россия Github
Дата: 13.08.12 03:59
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?


Ну вот такая их особенность. Я никогда не придаю значения этому обещанию. Один раз удивили, прислали SMS, что нашли другого человека — скорее всего, я просто был их запасным вариантом и они про меня не забывали.
Re: Вопрос работадателям
От: Ваш Кэп  
Дата: 13.08.12 04:06
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?


Нельзя понимать эти слова буквально.
Есть такой сорт людей — они всегда врут, и ждут от тебя, что ты будешь врать, и ждут от тебя, что ты ждешь от них, что они будут врать.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Centaur Россия  
Дата: 13.08.12 05:49
Оценка:
Здравствуйте, whitewin, Вы писали:

W>Как вариант возможно однозначно не решили подходите Вы или нет.


По Спольски это no hire.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 13.08.12 07:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Поставьте себя на место девочки HR у которой таких как вы 100500 на день. И так ваши действия ?

Не обещать то, в чем не уверен.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.08.12 07:49
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Поставьте себя на место девочки HR у которой таких как вы 100500 на день.

Это, блин, её работа.
Sic luceat lux!
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Glas  
Дата: 13.08.12 08:19
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Поставьте себя на место девочки HR у которой таких как вы 100500 на день. И так ваши действия ?


Завести "склерозник" в виде планшета, смартфона, в Outlook, в любом другом софте, который умеет напоминать, или бумажный?
Re[5]: Вопрос работадателям
От: Vzhyk  
Дата: 13.08.12 09:03
Оценка:
12.08.2012 13:10, Щъмых пишет:

> Да уж. Значит, когда меня спрашивают на собеседованиях, рассматриваю ли

> предложения от других компаний, это тоже для того, чтобы сделать вывод,
> стоит ли на меня надеяться?
Нет. На этот вопрос существует только один ответ (не имеющий никакого
отношения к реальности) — конечно нет (вы — компания моей мечты).
Все остальные твои ответы предполагают, что работать у них ты в общем-то
и не хочешь, поэтому (вне зависимости от твоих знаний и умений) тебе
следует отказать.

З.Ы. Но если ты звезда в своей области и эта компания переманивала тебя
последний год, то тогда для повышения первоначального предложения ты
можешь и поиздеваться над ними.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Vzhyk  
Дата: 13.08.12 09:07
Оценка: +1 :)
12.08.2012 23:10, minorlogic пишет:

> Поставьте себя на место девочки HR у которой таких как вы 100500 на

> день. И так ваши действия ?
Это Макдональдс?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Вопрос работадателям
От: acDev Россия  
Дата: 13.08.12 09:08
Оценка: -3
В качестве примера мой летний опыт поиска работы.

Прохожу собеседование в одной большой софтверной Московской компании. Сначала беседа с HR, после беседа с начальником. Начальник выдаёт задание на листочке, которое и должен решить за 2 дня.
На следующий день отправляю подробный ответ. Через день звонит HR и сообщает, что начальнику понравился ответ. Высылает мне на почту доп. психологические тесты. Через несколько часов я отправляю ей ответы.

Жду неделю. Глухо. Пишу HR письмо след. содежания:
> Хотя бы причину "провала" тестирования написали бы.
> А то как то не серъёзно получается.

В ответ получаю:
> Извините, что раньше не написала. Никакого провала не было.
> Просто пока XXXX в отпуске (до XX.07) мы не можем дать окончательный
> ответ. Еще раз извините, была уверена, что он предупреждал об этой отсрочке.

При беседе с начальником я такого точно не слышал.

Через ещё 14 дней пишу ей:
> А вообще ответ какой либо стоит ждать?

И снова тишина.

Вот такая она, РАШКА.
Re: Вопрос работадателям
От: Brutalix  
Дата: 13.08.12 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ> и потом не звонит. Что это за нах?


Вот оно самое
Re: Вопрос работадателям
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 13.08.12 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Вопрос работадателям. Собеседования у меня бывали и по скайпу и в живую. Неважно. И тогда и сейчас. Вопрос не про результат собеседования, не про эффективность.


Щ>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?

Заматываешься и забываешь, если человек на собеседовании был совсем не в адеквате, то и звонить ему не хочется. Я обычно говорю, что если через неделю не пишем/ звоним, то это значит отказ.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 13.08.12 12:39
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>>Вопрос работадателям. Собеседования у меня бывали и по скайпу и в живую. Неважно. И тогда и сейчас. Вопрос не про результат собеседования, не про эффективность.


Щ>>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?

D>Заматываешься и забываешь, если человек на собеседовании был совсем не в адеквате, то и звонить ему не хочется. Я обычно говорю, что если через неделю не пишем/ звоним, то это значит отказ.

Да, такие ответы меня больше устраивают.
Re[6]: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 13.08.12 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>12.08.2012 13:10, Щъмых пишет:


>> Да уж. Значит, когда меня спрашивают на собеседованиях, рассматриваю ли

>> предложения от других компаний, это тоже для того, чтобы сделать вывод,
>> стоит ли на меня надеяться?
V>Нет. На этот вопрос существует только один ответ (не имеющий никакого
V>отношения к реальности) — конечно нет (вы — компания моей мечты).

Так категорично?
Какие предложения они, HR'ы, имеют ввиду: предложение о работе от других компаний, согласно которому я могу выйти завтра на работу (то есть offer) или просто они хотят узнать, хожу ли я еще по собеседованиям?
Re[7]: Вопрос работадателям
От: Vzhyk  
Дата: 13.08.12 13:23
Оценка:
13.08.2012 15:43, Щъмых пишет:

Еще раз. Обычно, если задают подобный вопрос, то ждут от тебя по сути
одного единственного ответа: "Вы — компания моей мечты". — это просто
определенный ритуал и ничего более.
Но если ты отказываешься участвовать в принятом у них на конторе
ритуале, то получаешь себе минус в глазах вопрощающего.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Вопрос работадателям
От: THESERG  
Дата: 13.08.12 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

в 75% случаев это означает no-hire, либо ещё не всех прособеседовали и ещё не решили.

имхо, звонить в контору и спрашивать как там по поводу результатов моего собеседования — потеря времени и самоуважения к себе. Надо идти дальше собеседоваться, без оглядки на задумавшихся
Re[8]: Вопрос работадателям
От: Jesmus Россия  
Дата: 14.08.12 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>13.08.2012 15:43, Щъмых пишет:


V>Еще раз. Обычно, если задают подобный вопрос, то ждут от тебя по сути

V>одного единственного ответа: "Вы — компания моей мечты". — это просто
V>определенный ритуал и ничего более.
V>Но если ты отказываешься участвовать в принятом у них на конторе
V>ритуале, то получаешь себе минус в глазах вопрощающего.

Угу. Так и есть. Причем если так себя ведет рекруитер от крупной-известной компании, это хотя бы можно понять. Но когда такое отношение ждут в очередной компании оутсорсере, это вызывает сомнение в адекватности собеседующего. В итоге — и врать не хочется, и честный ответ не примут.
Re[9]: Вопрос работадателям
От: Vzhyk  
Дата: 14.08.12 09:24
Оценка:
14.08.2012 11:37, Jesmus пишет:

> В итоге — и врать не хочется,

Почему, от тебя именно такого и ждут?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Вопрос работадателям
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.08.12 10:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Jesmus, Вы писали:

J>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


V>>13.08.2012 15:43, Щъмых пишет:


V>>Еще раз. Обычно, если задают подобный вопрос, то ждут от тебя по сути

V>>одного единственного ответа: "Вы — компания моей мечты". — это просто
V>>определенный ритуал и ничего более.
V>>Но если ты отказываешься участвовать в принятом у них на конторе
V>>ритуале, то получаешь себе минус в глазах вопрощающего.

J>Угу. Так и есть. Причем если так себя ведет рекруитер от крупной-известной компании, это хотя бы можно понять. Но когда такое отношение ждут в очередной компании оутсорсере, это вызывает сомнение в адекватности собеседующего. В итоге — и врать не хочется, и честный ответ не примут.

Ну вообще это проверка насколько ты идиот. Если ты вместо того, чтобы честно ответить "Я хочу у вас работать потому что з/п хорошая и деятельность сходна с той, которой я занимался" начинаешь петь дифирамбы компании , то ты идиот. Если ты вместо того, чтобы сказать "ну прикольная тема, мне нравится ей заниматься" (если тебя тема действительно зажигает) начнешь корчить из себя Клинта Иствуда и говорить "Я не знаю о вашей компании, детка, но сумма которую ты написала на листочке мне нравится", то ты идиот. Идиот распознается по 2-3 секундному выражению лица "сейчас перну", которое предваряет вхождение в несвойственную тебе роль. Не льсти себе: врать ты не умеешь (этому нужно учиться не меньше чем программировать и поддерживать себя в хорошей форме), так что и не пытайся.
<Подпись удалена модератором>
Re[10]: Вопрос работадателям
От: Vzhyk  
Дата: 14.08.12 11:05
Оценка:
14.08.2012 13:32, denisko пишет:

> Ну вообще это проверка насколько ты идиот.

Но почему тебе такой вопрос задали?
Ты выглядишь как идиот или этот вопрос они всем подряд задают, с целью
проверки идиотизма таким образом.
В общем, что в одном, что во втором случае надо задуматься, кто здесь идиот.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: Вопрос работадателям
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.08.12 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>14.08.2012 13:32, denisko пишет:


>> Ну вообще это проверка насколько ты идиот.

V>Но почему тебе такой вопрос задали?
Очевидно, чтобы проверить будешь ли ты вести себя как идиот в простейшей ситуации или нет.

V>В общем, что в одном, что во втором случае надо задуматься, кто здесь идиот.

Ну собеседование процесс двусторонний, решил что, все вокруг тебя идиоты -- не ходи к ним.
<Подпись удалена модератором>
Re: Вопрос работадателям
От: lic_2012  
Дата: 14.08.12 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?


ну позвоните сами.. проблема в том, что профессия HR (in-house) — одна из неблагодарнейших.. вечно кто-то недоволен: либо персонал, либо начальство, и стоишь между ними как деб** чтобы и те, и те были довольны. Да и вообще Ит — рынок не менее неблагодарный. До айтишников просто не доходит, что менеджмент относится к технарям как к ресурсу на котором можно зарабатывать, и искренне считают, вот если бы эти противных HR не было, цепочка до принятия решений была бы короче. Ну это ошибка.. Вы сами себе попробуйте штат набрать.. и так, чтобы з.п. были не выше уже работающих сотрудников, и по квалификации подходили. А в ответ вечное "фи"

При чем и те и те дергают и банально забываешь написать ответ. Не из-за забывчивости, а т.к. куча всего наваливается, и со стороны рук-ва в т.ч.

Здравствуйте, alzt, Вы писали:

а>С них все обещания надо брать в письменном виде.



угу, заверенное нотариусом ))
Re[12]: Вопрос работадателям
От: Vzhyk  
Дата: 14.08.12 13:31
Оценка:
14.08.2012 14:12, denisko пишет:

> Ну собеседование процесс двусторонний, решил что, все вокруг тебя идиоты

> -- не ходи к ним.
И как это ты обобщил одного до всех?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Vzhyk  
Дата: 14.08.12 13:36
Оценка:
14.08.2012 14:23, lic_2012 пишет:

> менеджмент относится к технарям как к ресурсу на

> котором можно зарабатывать,
Это известный всем факт.

> вот если бы эти

> противных HR не было, цепочка до принятия решений была бы короче.
И это известный всем факт.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[13]: Вопрос работадателям
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.08.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>14.08.2012 14:12, denisko пишет:


>> Ну собеседование процесс двусторонний, решил что, все вокруг тебя идиоты

>> -- не ходи к ним.
V>И как это ты обобщил одного до всех?
Ну элементарно, если твой визави идиот, то только идиоты могли доверить ему найм. Не хочешь работать с идиотами — уходи.
<Подпись удалена модератором>
Re[13]: Вопрос работадателям
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 14.08.12 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>14.08.2012 14:12, denisko пишет:


>> Ну собеседование процесс двусторонний, решил что, все вокруг тебя идиоты

>> -- не ходи к ним.
V>И как это ты обобщил одного до всех?
Одного кого и до каких всех я его обобщил?
<Подпись удалена модератором>
Re[14]: Вопрос работадателям
От: Vzhyk  
Дата: 14.08.12 14:29
Оценка:
14.08.2012 16:52, denisko пишет:

> V>И как это ты обобщил одного до всех?

> Ну элементарно, если твой визави идиот, то только идиоты могли доверить
> ему найм. Не хочешь работать с идиотами — уходи.
"все вокруг тебя идиоты"?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[14]: Вопрос работадателям
От: Vzhyk  
Дата: 14.08.12 14:31
Оценка:
14.08.2012 17:19, denisko пишет:

> Одного кого и до каких всех я его обобщил?

Если ты нашел одного идиота, то как отсюда следует, что "все вокруг тебя
идиоты"?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Вопрос работадателям
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 14.08.12 15:11
Оценка:
А вы знаете, сколько бывает тех, кого не взяли?

Причем не факт, что не взяли потому, что человек слаб. Часто у него просто _другие_ скиллы, а нашли того, кто лучше подходит. Если бы не нашли в разумные сроки — взяли бы первого.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[15]: Вопрос работадателям
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 14.08.12 15:18
Оценка:
А HR не идиот.

У него просто другие задачи. Некоторые из них при этом решаются часто на уровне отбора резюме, тогда просто на собеседования не зовут.

а) проверка анкетных данных, типа перерывов в резюме и частой смены мест работы.
б) проверка на соответствие блажи топ-менеджеров, типа "блондинок и питерских на работу не брать!"
в) проверка "что может-сколько хочет" на общем фоне.
г) отсев по скиллам по их условным именам (HR не знает расшифровки имен)
д) отсев явно over- (начальник с какой-то балды попросился на позицию толкового работника руками, но без даже перспективы подчиненных) и underqualified людей.

Но! если HRке жестко поставлены сроки, то она применит принцип соловья на бесптичье и позовет на собеседование уже и Вас. Вас даже взять могут если директор ради заполнения горящей вакансии на срочный проект наступит на голову собственной песне, а вы блондинка или же из города на Неве

Но вот если после вас придет человек, более подходящий — то увы.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: Вопрос работадателям
От: alzt  
Дата: 14.08.12 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Ваш Кэп, Вы писали:

ВК>Нельзя понимать эти слова буквально.

ВК>Есть такой сорт людей — они всегда врут, и ждут от тебя, что ты будешь врать, и ждут от тебя, что ты ждешь от них, что они будут врать.

Обычно это всякие продажники, риэлторы и прочие.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: alzt  
Дата: 14.08.12 15:57
Оценка:
Здравствуйте, acDev, Вы писали:

D>И снова тишина.

Ну а чего ты ожидал, если ищешь работу летом?
Re[4]: Вопрос работадателям
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.08.12 18:17
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>По моему опыту — если берут — то звонят в ближайшие день- два ... после недели можно забить ... или самому позвонить.


Мне отзванивались одни ребята через 4(!) недели. На что получили резонный ответ, что решение уже принято, и надо было звонить раньше. Так что это палка о двух концах. Кандидаты точно так же перебирают компании, и как раз на программерском рынке труда такое затягивание со стороны hr с хорошей вероятностью будет потерей кандидата.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Вопрос работадателям
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.08.12 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


>> Да уж. Значит, когда меня спрашивают на собеседованиях, рассматриваю ли

>> предложения от других компаний, это тоже для того, чтобы сделать вывод,
>> стоит ли на меня надеяться?
V>Нет. На этот вопрос существует только один ответ (не имеющий никакого
V>отношения к реальности) — конечно нет (вы — компания моей мечты).
V>Все остальные твои ответы предполагают, что работать у них ты в общем-то
V>и не хочешь, поэтому (вне зависимости от твоих знаний и умений) тебе
V>следует отказать.

V>З.Ы. Но если ты звезда в своей области и эта компания переманивала тебя

V>последний год, то тогда для повышения первоначального предложения ты
V>можешь и поиздеваться над ними.

Я отнюдь не звезда, хотя и давно не джуниор. Всегда говорю да, более того, озвучиваю примерно подтвержденные на данный момент офферы. Толсто намекая, что, как минимум, условия хуже меня не устроят, так как меня на определенных уже готовы принять.
А если контора хочет только желающих работать в "компании мечты", то пусть идут лесом. Я хочу работать с адекватными людьми.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: Вопрос работадателям
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.08.12 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


V>Еще раз. Обычно, если задают подобный вопрос, то ждут от тебя по сути

V>одного единственного ответа: "Вы — компания моей мечты". — это просто
V>определенный ритуал и ничего более.
V>Но если ты отказываешься участвовать в принятом у них на конторе
V>ритуале, то получаешь себе минус в глазах вопрощающего.

Факт моей текущей работы, а также то, что при последнем поиске, несмотря на честный ответ, было порядком офферов от компаний, где мне этот вопрос задавали, несколько опровергает твои слова.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Вопрос работадателям
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 15.08.12 18:30
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>По моему опыту — если берут — то звонят в ближайшие день- два ... после недели можно забить ... или самому позвонить.


Мне дважды звонили больше чем через погода.
Я уже и забыл о них давно...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Вопрос работадателям
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 16.08.12 11:57
Оценка:
Щ>Вопрос работадателям. Собеседования у меня бывали и по скайпу и в живую. Неважно. И тогда и сейчас. Вопрос не про результат собеседования, не про эффективность.

Щ>Несметное количество раз было такое, что человек (HR или кто-то, кто собирается нанять меня на работу) говорит после собеседования, что "Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?


Не оправдывая такое поведение со стороны работодателя, я немного переверну, рассказав как бывает с обратной стороны, из моей практики:

— договариваешься о дате и времени интервью с кандидатом, он молча не является.
— то же самое, он звонит за 10 минут до или через 10 минут после назначенного времени и говорит, что не придёт (спасибо, хоть так)
— после принятого оффера, договариваешься о дате выхода сотрдуника на работу, готовишь рабочее место к его выходу — не выходит и никакой информации.
— то же самое, но иногда за несколько дней предупреждает, что передумал (вакансия уже снята с публикации)

И это не единичные случаи. Стоит ли вопрашать "Что это за нах"?
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Vzhyk  
Дата: 16.08.12 12:36
Оценка: 1 (1)
16.08.2012 14:57, Eudjinn пишет:

> И это не единичные случаи. Стоит ли вопрашать "Что это за нах"?

Просто работники учатся от работодателей.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Вопрос работадателям
От: andrey.t  
Дата: 17.08.12 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:


AT>>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>>> Что это за нах?

AT>>Обычная уловка — пока Вы ждете, другие кандидаты просматриваются и проходят интервью.
AT>>Просто не забывайте об этом и сами продолжайте смотреть по сторонам.
Щ>Не вижу тут уловки. Мне же не обещают, что точно дадут работу.

Работу Вам не предлагают, а кому-то другому предлагают, но он еще не согласился и думает по условиям, поэтому и с Вами тянуть могут. Вообще, какой бы хорошй кандидат на примете не был, то пока контракт не пописан, то процесс найма не прекращается и всем кандидатам в очереди "нет" не сообщается. А потом уже наверное лень всех обзванивать или отписываться.
Re: Вопрос работадателям
От: AnrySpb  
Дата: 18.08.12 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:

Щ>"Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?

Позвоните сами и спросите, что в этом такого?
Ответ прост, кандидатов много — всем отзвонится никакого времени не хватит.
Re[2]: Вопрос работадателям
От: Щъмых Марс  
Дата: 18.08.12 11:57
Оценка:
Здравствуйте, AnrySpb, Вы писали:

AS>Здравствуйте, Щъмых, Вы писали:


Щ>>"Я обязательно, в любом случае, позвоню и скажу о нашем решении в такой-то день" и потом не звонит. Что это за нах?

AS>Позвоните сами и спросите, что в этом такого?
AS>Ответ прост, кандидатов много — всем отзвонится никакого времени не хватит.
У меня вопрос не в том, что делать. Далеко не факт, но кандедатов много и времени на всех не хватает.
Re[3]: Вопрос работадателям
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 20.08.12 08:33
Оценка:
>> И это не единичные случаи. Стоит ли вопрашать "Что это за нах"?
V>Просто работники учатся от работодателей.

Вам не кажется, что работники и работодатели — это по сути те же люди, просто в какие-то моменты времени по разные стороны от двери офиса? Культура у людей такая, воспитание — вот и весь ответ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.