Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: AlexKalan Россия  
Дата: 02.08.12 08:42
Оценка: +1 -2 :)
Работаю админом и программирую для конторы. Предпочитаю скриптовые языки PHP, JavaScript, Autolisp и т.д. Кроме PHP (пару лет) пишу на них лет 10. JavaScript'ом пользовался и для программирования в системе (загрузочные скрипты) и для Web программирования (чистый, jQuery). Звонил в одну программистскую контору с уклоном в JavaScript. Задали вопрос — как пользоваться JavaScript'ом? Даже не знал что сходу ответить, у меня в голове WSC, DOM и пр. Переспрашиваю — в смысле? — Ну как-то же им пользуются? Говорю, что "берёте и пользуетесь" . В ответ — "вы нам не подходите!". Я даже не сразу понял в чём дело! Ахаха.
Re: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: serra  
Дата: 02.08.12 09:57
Оценка: +1 -3 :)
AK> Я даже не сразу понял в чём дело!

Дело в том, что ты нахамил (т.е. не воспринял вопрос собеседника серьезно, и не отнесся к собеседнику уважительно)

АК> Ахаха.


это не смешно, это низкий EQ
Re[2]: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: blackhearted Украина  
Дата: 02.08.12 10:02
Оценка:
AK>> Я даже не сразу понял в чём дело!
S>Дело в том, что ты нахамил (т.е. не воспринял вопрос собеседника серьезно, и не отнесся к собеседнику уважительно)
Ваш вариант ответа?

АК>> Ахаха.

S>это не смешно, это низкий EQ
А это что за оценка?
Re[2]: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: AlexKalan Россия  
Дата: 02.08.12 10:08
Оценка:
Здравствуйте, serra, Вы писали:

S>Дело в том, что ты нахамил (т.е. не воспринял вопрос собеседника серьезно, и не отнесся к собеседнику уважительно)


Нет, не хамил, интонации были совершенно дружеские. У того человека по голосу было слышно удивление, а не неприязнь. Хотя признаю, что последний раз собеседовался лет 12 назад, поэтому меня несколько смущают такие простые вопросы. Немного аутист.

S>это не смешно, это низкий EQ


Что такое EQ?
Re: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: karkasch  
Дата: 02.08.12 11:48
Оценка:
Здравствуйте, AlexKalan, Вы писали:

AK>Работаю админом и программирую для конторы. Предпочитаю скриптовые языки PHP, JavaScript, Autolisp и т.д. Кроме PHP (пару лет) пишу на них лет 10. JavaScript'ом пользовался и для программирования в системе (загрузочные скрипты) и для Web программирования (чистый, jQuery). Звонил в одну программистскую контору с уклоном в JavaScript. Задали вопрос — как пользоваться JavaScript'ом? Даже не знал что сходу ответить, у меня в голове WSC, DOM и пр. Переспрашиваю — в смысле? — Ну как-то же им пользуются? Говорю, что "берёте и пользуетесь" . В ответ — "вы нам не подходите!". Я даже не сразу понял в чём дело! Ахаха.


так какой правильный ответ то?
Re[2]: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: AlexKalan Россия  
Дата: 02.08.12 12:00
Оценка:
Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

K>так какой правильный ответ то?


Это же элементарно, Ватсон!

Для HTML: <script type="text/javascript" src="<http://PATH>"/>
Для WSF: <script language="JScript" src="<uri PATH>"/>
Для nodejs (кажется): require("<PATH>");

Но это уже мои ответы. У них не стал спрашивать (по понятным причинам ).
Re[3]: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: serra  
Дата: 02.08.12 18:04
Оценка:
AK>Что такое EQ?

это я его неправильно назвал:
https://en.wikipedia.org/wiki/Emotional_intelligence

AK> Нет, не хамил, интонации были совершенно дружеские.


Смысл не дружественный. Привожу лог миелофона:

— как пользоваться JavaScript'ом?
(расскажите, что знаете)
— в смысле?
(а вам конкретно зачем)
— Ну как-то же им пользуются?
(о, человек не понимает процедуру собеседования...)
— берёте и пользуетесь"
(идите лесом)
— вы нам не подходите!
(да ты охамел)

AK> У того человека по голосу было слышно удивление, а не неприязнь.


Ну еще бы

AK> Немного аутист.


не надо на себя наговаривать. Тренируется всё, фигня это.
Re: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: 1stein Украина  
Дата: 02.08.12 18:27
Оценка:
Здравствуйте, AlexKalan, Вы писали:

AK>Работаю админом и программирую для конторы. Предпочитаю скриптовые языки PHP, JavaScript, Autolisp и т.д. Кроме PHP (пару лет) пишу на них лет 10. JavaScript'ом пользовался и для программирования в системе (загрузочные скрипты) и для Web программирования (чистый, jQuery). Звонил в одну программистскую контору с уклоном в JavaScript. Задали вопрос — как пользоваться JavaScript'ом? Даже не знал что сходу ответить, у меня в голове WSC, DOM и пр. Переспрашиваю — в смысле? — Ну как-то же им пользуются? Говорю, что "берёте и пользуетесь" . В ответ — "вы нам не подходите!". Я даже не сразу понял в чём дело! Ахаха.


Два варианта: или это был HR, который тупо спрашивал по бумажке, или это был разработчик, у которого проблемы с общением. Вполне возможно, вопрос должен звучать примерно так: "какие варианты применения JavaScript Вы знаете?". Имхо, если вопрос не понятен, лучше прямо это прямо сказать.
Will code C# for food
Re: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: Steamus Беларусь  
Дата: 02.08.12 18:50
Оценка: 6 (1) +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, AlexKalan, Вы писали:

AK>Задали вопрос — как пользоваться JavaScript'ом? Даже не знал что сходу ответить..

О-о, отличный вопрос! Пользоваться джава скриптом нужно с упоением, смакуя каждую секунду этого волшебного процесса! Наслаждаясь ажурным изяществом его синтаксиса и скрытой мощью динамической типизации.
Re[2]: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: serra  
Дата: 02.08.12 21:11
Оценка:
1>Два варианта: или это был HR, который тупо спрашивал по бумажке, или это был разработчик, у которого проблемы с общением. Вполне возможно, вопрос должен звучать примерно так: "какие варианты применения JavaScript Вы знаете?". Имхо, если вопрос не понятен, лучше прямо это прямо сказать.


Не было там никаких проблем с общением. Если задавать вопросы, в которых содержится ответ, то собеседование не проведешь...

Уж не в амперах ли измеряется сила тока?

Re[2]: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: EM Великобритания  
Дата: 03.08.12 00:31
Оценка:
Здравствуйте, serra, Вы писали:

AK>> Я даже не сразу понял в чём дело!


S>Дело в том, что ты нахамил (т.е. не воспринял вопрос собеседника серьезно, и не отнесся к собеседнику уважительно)


Хамство — это прервать собеседование на середине. Безотносительно причин
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[4]: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: AlexKalan Россия  
Дата: 03.08.12 01:57
Оценка:
Здравствуйте, serra, Вы писали:

AK>>Что такое EQ?


S>это я его неправильно назвал:

S>https://en.wikipedia.org/wiki/Emotional_intelligence

интересная статья. Меня определение несколько развеселило в том, что возник парадокс: для общения нужно контролировать свои эмоции, а для нормального программирования нужно действовать наоборот, раскочегарить эмоции и воображение. Именно отсутствие эмоциональных тормозов позволяет (пренебрегая всякими правилами) писать чумовые вещи.

S>Тренируется всё, фигня это.


Согласен.
Re: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: boot  
Дата: 03.08.12 03:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexKalan, Вы писали:

AK>Работаю админом и программирую для конторы. Предпочитаю скриптовые языки PHP, JavaScript, Autolisp и т.д. Кроме PHP (пару лет) пишу на них лет 10. JavaScript'ом пользовался и для программирования в системе (загрузочные скрипты) и для Web программирования (чистый, jQuery). Звонил в одну программистскую контору с уклоном в JavaScript. Задали вопрос — как пользоваться JavaScript'ом? Даже не знал что сходу ответить, у меня в голове WSC, DOM и пр. Переспрашиваю — в смысле? — Ну как-то же им пользуются? Говорю, что "берёте и пользуетесь" . В ответ — "вы нам не подходите!". Я даже не сразу понял в чём дело! Ахаха.


Почитал, что тут написали, и вырисовывается вывод. Вся загвоздка этого вопроса не в "JavaScript" и не в "применять", а в "как".
"Как" -- это вопросительное слово-заменитель, "почему, зачем" из той же оперы, это неопределенные, вопросительные слова заменители, применяются в контексте типа "я полный нуб в том, о чем мы сейчас говорим, поэтому готов внимать и не спорить пока не начну что-то понимать". Более определенными вопросительными словами-заменителями являются общеизвестные "что, где, когда", которые подразумевают "я знаю о чем идет речь, мне просто нужно задать конкретный вопрос по сабжу". С утвердительными словами-заменителями все проще, даже когда они неопределенные, все равно понятно о чем речь, кроме клинических случаев.
В Вашем случае, возможно, правильнее было бы ответить на сабж: "Это слишком объемный вопрос, с чего начать?".
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.08.12 14:23
Оценка:
Здравствуйте, AlexKalan, Вы писали:

AK>Я даже не сразу понял в чём дело! Ахаха.

Проходил собеседование в <companyname> меня спросили — как применять С++. Ну я им так же и ответил: "Взять и применить!", на что последовал ответ: "Извините, вы нам не подходите". Как же правильно отвечать?
Sic luceat lux!
Re[2]: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: AlexKalan Россия  
Дата: 03.08.12 17:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Проходил собеседование в <companyname> меня спросили — как применять С++. Ну я им так же и ответил: "Взять и применить!", на что последовал ответ: "Извините, вы нам не подходите". Как же правильно отвечать?


Нужно отключить эмоции и понять, что на вопросы подобного рода надо отвечать с ощущением того, что перед тобой сидит студент первокурсник, которому на самом деле надо это объяснить. Как сказал Энштейн: "Если ученый не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается, то он шарлатан." Тут тот же метод.
Re[2]: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: Трололоша  
Дата: 04.08.12 02:05
Оценка: +1
Здравствуйте, serra, Вы писали:

S>Дело в том, что ты нахамил (т.е. не воспринял вопрос собеседника серьезно, и не отнесся к собеседнику уважительно)

Вопрос на самом деле дурацкий.
Это как у рабочего на стройке спросить как пользоваться лопатой.
К такому задающему не то что уважительно, всерьёз отнестись сложновато.
Ибо это не "разговор двух умных людей" уже получается.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[2]: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: Олег К.  
Дата: 04.08.12 13:44
Оценка: +2
AK>>Я даже не сразу понял в чём дело! Ахаха.
K>Проходил собеседование в <companyname> меня спросили — как применять С++. Ну я им так же и ответил: "Взять и применить!", на что последовал ответ: "Извините, вы нам не подходите". Как же правильно отвечать?

Да, бывают идиоты. Зададут какой-нибудь абстрактный вопрос и непонятно чего хотят. Нормально попросишь перефразировать вопрос или объяснить что они ожидают услышать на такой вопрос — так даже диалог нормальный не получается с такими идиотами.
Re[3]: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: dotidot Россия  
Дата: 05.08.12 11:23
Оценка:
Здравствуйте, AlexKalan, Вы писали:

AK>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Проходил собеседование в <companyname> меня спросили — как применять С++. Ну я им так же и ответил: "Взять и применить!", на что последовал ответ: "Извините, вы нам не подходите". Как же правильно отвечать?


AK>Нужно отключить эмоции и понять,


кому это нужно? Tсли прогибаться, то ведь потом с такими однозначными и уверенными работать потом.
Re[3]: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: Vzhyk  
Дата: 06.08.12 09:23
Оценка: +1
03.08.2012 20:41, AlexKalan пишет:

> Нужно отключить эмоции и понять, что на вопросы подобного рода надо

> отвечать с ощущением того, что перед тобой сидит студент первокурсник,
> которому на самом деле надо это объяснить.
Вообще-то такие конторы лучше обходить стороной. Если на собеседовании
не могут даже поставить корректный и понятный вопрос, то где гарантия,
что задачи не будут ставиться также. Это первый звоночек о том, что
постановка задачи будет в стиле: "Ой, надо что-то такое крутое сделать
вчера."

> Как сказал Энштейн: "Если

> ученый не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается, то
> он шарлатан." Тут тот же метод.
Абсолютно неверная аналогия.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Как применять JavaScript (Вопрос по телефонному собеседованию) ;)
От: boot  
Дата: 06.08.12 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Как сказал Энштейн: "Если

>> ученый не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается, то
>> он шарлатан." Тут тот же метод.
V>Абсолютно неверная аналогия.

Она верная, только не о том. Иначе, зачем одни люди пишут книги, статьи, мануалы, а другие их читают, если все можно объяснить восьмилетнему мальчику. Например, программирование можно объяснить (мальчику) как нажатие нужного количества клавиш в необходимой последовательности. Любое программирование вычислительной техники.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.