Еще про цветную ЗП
От: karkasch  
Дата: 24.07.12 15:37
Оценка:
А что будет если?

1) Чувак прошел все собеседования и ему сделали офер, и тут выясняется что ЗП не белая. И чувак говорит, я соглашусь и небуду на вас докладывать куда надо, если сделаете мне белую.

2) Чувак работет на испытательном сроке, получает первую ЗП и выясняет, что она не белая. Он говорит начальству, что пожалуется в соот. инстанции.

3) Чувак узнал про не белую ЗП и просто пожаловался в соот. инстанцию, никого не предупредив. Проверки нагрянут? Или и так все все знают, и ничего не далают, без отмашки руководства свыше?
Re: Еще про цветную ЗП
От: imanushin Великобритания https://github.com/imanushin
Дата: 24.07.12 15:50
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

K>А что будет если?


K>1) Чувак прошел все собеседования и ему сделали офер, и тут выясняется что ЗП не белая. И чувак говорит, я соглашусь и небуду на вас докладывать куда надо, если сделаете мне белую.


K>2) Чувак работет на испытательном сроке, получает первую ЗП и выясняет, что она не белая. Он говорит начальству, что пожалуется в соот. инстанции.


K>3) Чувак узнал про не белую ЗП и просто пожаловался в соот. инстанцию, никого не предупредив. Проверки нагрянут? Или и так все все знают, и ничего не далают, без отмашки руководства свыше?


У меня был первый случай. Написали, что всё ок, но не всё белое. Я сказал, что сразу нет. Потом с кем-то там поговорили, позвонили, сказали, что всё пофиксят лично для меня. Всё равно отказался, т. к. если компания привыкла дурить так налоговую, то 100% такое же отношение и к рабочим.

По понятным причинам, имя компании не привожу.
Re[2]: Еще про цветную ЗП
От: vpchelko  
Дата: 24.07.12 16:23
Оценка:
Странно...
Сало Украине, Героям Сала
Re: Еще про цветную ЗП
От: pagid Россия  
Дата: 24.07.12 16:52
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

K>1) Чувак прошел все собеседования и ему сделали офер, и тут выясняется что ЗП не белая. И чувак говорит, я соглашусь и небуду на вас докладывать куда надо, если сделаете мне белую.

То есть если ему скажут "белую не сделаем" сразу пойдет докладывать? Странная позиция. Правильная "или зарплата белая или до свидания". Если конечно цвет имеет для него значение.

K>2) Чувак работет на испытательном сроке, получает первую ЗП и выясняет, что она не белая. Он говорит начальству, что пожалуется в соот. инстанции.

А до этого ему ничего не объясняли и не намекнули про цвет з/п? Слабо верится. Теперь скажут "До свидания".

K>3) Чувак узнал про не белую ЗП и просто пожаловался в соот. инстанцию, никого не предупредив. Проверки нагрянут? Или и так все все знают, и ничего не далают, без отмашки руководства свыше?

Очень может быть нагрянут, но чуваку придется заплатить 13% со всей полученной з/п.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Еще про цветную ЗП
От: Abalak США  
Дата: 24.07.12 17:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, imanushin, Вы писали:

I>У меня был первый случай. Написали, что всё ок, но не всё белое. Я сказал, что сразу нет. Потом с кем-то там поговорили, позвонили, сказали, что всё пофиксят лично для меня. Всё равно отказался, т. к. если компания привыкла дурить так налоговую, то 100% такое же отношение и к рабочим.


Далеко не факт. В кризис 2008 вниз полетели все зарплаты и белые и цветные, у нас же как платили баксами так и платили, даже речи не шло о снижении, а курс тогда скакнул до 36 рублей, т.е. мы себя очень неплохо чувствовали. Если бы контора платила белую з/п, то они точно не могли бы платить аналогичную сумму, процентов на 30 пришлось бы снижеть. Так что, как говориться, зависит.
Re: Еще про цветную ЗП
От: avpavlov  
Дата: 24.07.12 18:01
Оценка:
K>2) Чувак работет на испытательном сроке, получает первую ЗП и выясняет, что она не белая. Он говорит начальству, что пожалуется в соот. инстанции.

Чувак просто лох, потому что трудовой договор заключается в первый день и там прописан размер ЗП.
Re[2]: Еще про цветную ЗП
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.07.12 18:21
Оценка: 3 (1) +1 :))
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


K>>2) Чувак работет на испытательном сроке, получает первую ЗП и выясняет, что она не белая.

A> Чувак просто лох, потому что трудовой договор заключается в первый день и там прописан размер ЗП.
у меня есть позитивный опыт работы, когда трудовой договор забыли заключить, а зарплату (белую) исправно платили и договор появился только, когда планировалась какая-то проверка. при этом встал очень интересный вопрос. с юридической точки зрения меня не существует (договора нет) и потому весь написанный код как бы принадлежит компании (мне же заплатили), но как бы и не принадлежит (договора же нет, о каком коде идет речь? может я им песни пел как киркоров, а кодировал в сводное от работы время для души). короче, мы решили так -- код все-таки принадлежит компании, а мне платят зарплату на 30% больше. договор подписали задним числом, да.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Еще про цветную ЗП
От: AShirmanov http://ashirmanov.blogspot.com
Дата: 24.07.12 20:14
Оценка: +4
Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

K>А что будет если?


Во всех трех случаях Чувак точно работать в компании не будет Следовательно, ему нужно просто решить для себя — или работать, как 50% программистов,- за белую з/пл, или, как работают другие 50%,- за серую. И пополнить свой список вопросов на собеседовании вопросом про цвет з/пл. И рассматривать предложения только от подходящих по цвету компаний. Мир Чувак все равно не переделает, но время и нервы может себе сэкономить
Re[2]: Еще про цветную ЗП
От: Пофигист Россия  
Дата: 25.07.12 05:44
Оценка:
Здравствуйте, imanushin, Вы писали:

I>По понятным причинам, имя компании не привожу.

Причины совершенно непонятны.
Re[2]: Еще про цветную ЗП
От: TMU_1  
Дата: 25.07.12 05:46
Оценка:
AS>Во всех трех случаях Чувак точно работать в компании не будет Следовательно, ему нужно просто решить для себя — или работать, как 50% программистов,- за белую з/пл, или, как работают другие 50%,- за серую.



Неужели соотношение такое? У меня ощущение, что за последние годы зарплаты изрядно побелели.
Re: Еще про цветную ЗП
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 25.07.12 05:57
Оценка:
Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

K>А что будет если?


K>1) Чувак прошел все собеседования и ему сделали офер, и тут выясняется что ЗП не белая. И чувак говорит, я соглашусь и небуду на вас докладывать куда надо, если сделаете мне белую.

С чуваком прощаются. Индивидуально делать белую з/п могут только ну очень нужным людям.

K>2) Чувак работет на испытательном сроке, получает первую ЗП и выясняет, что она не белая. Он говорит начальству, что пожалуется в соот. инстанции.

Да быть такого не может. Цвет зарплаты обсуждается чуть ли не на первом интервью.
Чувак вероятно косит под дурочка, надеясь шантажем вытребовать себе плюшки.
От него избавятся при первой возможности.


K>3) Чувак узнал про не белую ЗП и просто пожаловался в соот. инстанцию, никого не предупредив. Проверки нагрянут? Или и так все все знают, и ничего не далают, без отмашки руководства свыше?

см. пункт 2.
Насчет проверок — конечно и так все знают (если фирма не на 3 человека и появилась не вчера), но урегулировать последствия проверки или не допустить проверки вообще будет изрядно стоить руководству нервов и денег.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Еще про цветную ЗП
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 25.07.12 11:29
Оценка:
Здравствуйте, imanushin, Вы писали:

I>У меня был первый случай. Написали, что всё ок, но не всё белое. Я сказал, что сразу нет. Потом с кем-то там поговорили, позвонили, сказали, что всё пофиксят лично для меня. Всё равно отказался, т. к. если компания привыкла дурить так налоговую, то 100% такое же отношение и к рабочим.

Это далеко не так. Посчитай налоговые выплаты компании с твоей з/п. Если компания небольшая и не долго на рынке, то такой подход нужен им для выживания.
I>По понятным причинам, имя компании не привожу.
Причина — страх?
Sic luceat lux!
Re[3]: Еще про цветную ЗП
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 25.07.12 11:45
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>короче, мы решили так -- код все-таки принадлежит компании, а мне платят зарплату на 30% больше. договор подписали задним числом, да.


И долго ли ты в этой компании проработал после того как так жестко выкрутил им яйца?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: Еще про цветную ЗП
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.07.12 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>короче, мы решили так -- код все-таки принадлежит компании, а мне платят зарплату на 30% больше. договор подписали задним числом, да.


G>И долго ли ты в этой компании проработал после того как так жестко выкрутил им яйца?


помните притчку про падишаха, мудреца и осла? так вот, падишах умер первым. а мудрец с ослом живы до сих пор. в смысле компания распалась до того как со мной успели поквитаться (да никто, собственно, на меня был и не зол, т.к. 30% это очень гуманная цифра за подписание договора задним числом).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Еще про цветную ЗП
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 25.07.12 14:07
Оценка:
4) РПЦ не платит налогов, почему кто-то другой тоже должен? Это не зарплата — это бесплатный труд за денежное пожертвование...

Re[2]: Еще про цветную ЗП
От: nightcode  
Дата: 25.07.12 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>4) РПЦ не платит налогов, почему кто-то другой тоже должен? Это не зарплата — это бесплатный труд за денежное пожертвование...

Потому что иначе тебя посадят
Re[3]: Еще про цветную ЗП
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 25.07.12 15:03
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

N>Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:


UN>>4) РПЦ не платит налогов, почему кто-то другой тоже должен? Это не зарплата — это бесплатный труд за денежное пожертвование...

N>Потому что иначе тебя посадят

Кто же его посадит, он же памятник, тем более сумма ущерба (не выплаченных налогов) должна превышать 600 тыс рублей... При сроке давности налогового периода за 3 года...

Арифметика проста = 600000/(3*12) = 16666,67 налогов... это 13% — т.е. нужно иметь черную часть з.п в 128205,13 руб ежемесячно... что бы попасть под уголовное преследование...

А теперь вспоминаем — что налоговым агентом по НДФЛ-2 выступает кто? — правильно — работодатель... т.е. вся вина лежит на работодателе... всегда можно говорить, что преступная группировка мошенников ввела в заблуждение — что ты думал что вся твоя з.п. белая и что работодатель исправно платил налоги... и при это стать самому пострадавшим от этого — и потребовать выплат 13% + остальных НСП (43%) за 3 года... от полной суммы выплаченных тебе денег — причем за счет работодателя х)

Правда Генерального и Финансового ждут уже ... золотые купола... крест с иконами...

Вот так вот х)

Re: Еще про цветную ЗП
От: DataMiner  
Дата: 25.07.12 16:01
Оценка:
Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

K>А что будет если?


K>1) Чувак прошел все собеседования и ему сделали офер, и тут выясняется что ЗП не белая. И чувак говорит, я соглашусь и небуду на вас докладывать куда надо, если сделаете мне белую.


K>2) Чувак работет на испытательном сроке, получает первую ЗП и выясняет, что она не белая. Он говорит начальству, что пожалуется в соот. инстанции.


K>3) Чувак узнал про не белую ЗП и просто пожаловался в соот. инстанцию, никого не предупредив. Проверки нагрянут? Или и так все все знают, и ничего не далают, без отмашки руководства свыше?


Правильный чувак узнаёт о цвете зарплаты по телефону, ещё до первого очного собеседования.
Вариантов телефонных ответов о цвете зарплаты незнакомому претенденту имеется всего два:
— да, белая
— все оргвопросы в том числе и этот вы сможете обсудить во время встречи

В первом случае, зарплата скорей всего будет белая. Во втором — скорей всего цветная.

В редких случаях могут сказать и по телефону, что зарплата серая, но это при условии, что у представителя работодателя к этому моменту сложилось впечатление, что эту сакральную информацию вы во вред им использовать не собираетесь.
Re: Еще про цветную ЗП
От: Ахмед  
Дата: 25.07.12 16:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, karkasch, Вы писали:

K>А что будет если?


K>1) Чувак прошел все собеседования и ему сделали офер, и тут выясняется что ЗП не белая. И чувак говорит, я соглашусь и небуду на вас докладывать куда надо, если сделаете мне белую.


Во первых — это называется шантажом. За такое не любят, а в редких случаях убивают. Во-вторых — на что ты собираешься жаловаться ни разу не получив зарплату?

K>2) Чувак работет на испытательном сроке, получает первую ЗП и выясняет, что она не белая. Он говорит начальству, что пожалуется в соот. инстанции.


Если собрался жаловаться — зачем говорить начальству? Или снова шантаж?

K>3) Чувак узнал про не белую ЗП и просто пожаловался в соот. инстанцию, никого не предупредив. Проверки нагрянут? Или и так все все знают, и ничего не далают, без отмашки руководства свыше?


И чего ты этим добьешься? Разве что самолюбие потешишь.

Я вообще не понимаю, какая конечная цель всех этих действий? Хочешь белую зарплату — почему бы прямо не сказать об этом руководству, причем еще на этапе собеседования?
Re[2]: Еще про цветную ЗП
От: nightcode  
Дата: 25.07.12 16:48
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Вариантов телефонных ответов о цвете зарплаты незнакомому претенденту имеется всего два:

DM>- да, белая
DM>- все оргвопросы в том числе и этот вы сможете обсудить во время встречи
Зачем так сложно ? Я прямо всегда прямо спрашиваю, мне прямо отвечают
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.