Помогите самореализоваться
От: ahito1  
Дата: 21.07.12 14:22
Оценка:
Здравствуйте!
Мне уже почти 20, живу в маленьком городке 10к человек.
Учусь в среднем техническом универе по специальности компьютерные сети и системы, уже третий курс.
Поступив в универ я понял что ничего по специальности хорошего нас не научат и перевелся на заочную форму после первого курса. Учусь только на пятерки.
Проблема в том что никак не могу определиться что делать и чем заниматься, как зарабатывать на жизнь?
Ехать в большой город желания нет, хотелось бы работать удаленно.
Что можете посоветовать изучать Java/.net и искать удаленную работу?
Куда двигаться?
Буду рад услышать любые пожелания.

ЗЫ. Чувствую что потенциал я свой не использую совсем, и это меня очень угнетает(
Re: Помогите самореализоваться
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.07.12 14:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ahito1, Вы писали:

A>Куда двигаться?


Ну, например, вы могли бы стать серийным убийцей или грабить банки — тогда вы прославитесь на весь свой город

Содержательно, удаленную работу трудно найти без опыта. Возможный вариант для вас — поработать несколько лет в крупном городе с целью приобретения опыта, потом вернуться домой.
Re[2]: Помогите самореализоваться
От: ahito1  
Дата: 21.07.12 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ahito1, Вы писали:


A>>Куда двигаться?


Pzz>Ну, например, вы могли бы стать серийным убийцей или грабить банки — тогда вы прославитесь на весь свой город


Pzz>Содержательно, удаленную работу трудно найти без опыта. Возможный вариант для вас — поработать несколько лет в крупном городе с целью приобретения опыта, потом вернуться домой.


В области всего два крупных города(население 300-400к человек) и там мало софтверных компаний,
возможно стоит искать работу не именно программистом?
Расскажите подробнее какую работу лучше искать с целью приобретения опыта.
Re[3]: Помогите самореализоваться
От: batu Украина  
Дата: 21.07.12 14:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ahito1, Вы писали:

A>>>Куда двигаться?


A>В области всего два крупных города(население 300-400к человек) и там мало софтверных компаний,


едь в столицу
Re[3]: Помогите самореализоваться
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.07.12 14:50
Оценка: +1
Здравствуйте, ahito1, Вы писали:

A>В области всего два крупных города(население 300-400к человек) и там мало софтверных компаний,


Какая вам разница, на какое расстояние ехать?

A>возможно стоит искать работу не именно программистом?


Искать следует работу, которая была бы вам интересна и вызывала желание ей заниматься в долгосрочной перспективе.

A>Расскажите подробнее какую работу лучше искать с целью приобретения опыта.


См. выше.
Re[3]: Помогите самореализоваться
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 21.07.12 15:25
Оценка: :)
Здравствуйте, ahito1, Вы писали:

A>возможно стоит искать работу не именно программистом?

Хм, раз задаёте такие вопросы, значит программирование — это не ваше призвание и мечта жизни. Я когда купил первый компьютер в 13 лет, через полгода понял что хочу стать именно программистом.
Re[4]: Помогите самореализоваться
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 21.07.12 16:04
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Хм, раз задаёте такие вопросы, значит программирование — это не ваше призвание и мечта жизни. Я когда купил первый компьютер в 13 лет, через полгода понял что хочу стать именно программистом.


Хм, лет с 14-и я знал что буду программистом. А первый компьютер, который с натяжкой можно было назвать своим, у меня появился лишь в 23, когда я уже работал программистом.
Re[5]: Помогите самореализоваться
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 21.07.12 16:22
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Хм, лет с 14-и я знал что буду программистом. А первый компьютер, который с натяжкой можно было назвать своим, у меня появился лишь в 23, когда я уже работал программистом.


у меня на этот счет есть воспоминания из детства
бывало, одноклассники или дворовые друзья заявляли что-то вроде "зацени, велик купил", "а я вчера сегу купил", с важным видом, естественно
а я в это время молчал и думал — чего-ж ты купил, откуда у тебя такие деньги, мама с папой же купили
Re[6]: Помогите самореализоваться
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 21.07.12 16:33
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSingapore, Вы писали:

LS>у меня на этот счет есть воспоминания из детства

LS>бывало, одноклассники или дворовые друзья заявляли что-то вроде "зацени, велик купил", "а я вчера сегу купил", с важным видом, естественно
LS>а я в это время молчал и думал — чего-ж ты купил, откуда у тебя такие деньги, мама с папой же купили

Если это вдруг относится к моему сообщению "купил компьютер", то я просто так написал не задумываясь, без серьезного вида , само собой мама с папой купили. Не стоит эти слова воспринимать близко к сердцу.
Re[7]: Помогите самореализоваться
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 21.07.12 16:56
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Если это вдруг относится к моему сообщению "купил компьютер", то я просто так написал не задумываясь, без серьезного вида , само собой мама с папой купили. Не стоит эти слова воспринимать близко к сердцу.


да я понял, просто вот внезапно воспоминания нахлынули, и я ими поделился
Re: Помогите самореализоваться
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.07.12 17:27
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ahito1, Вы писали:

A>ЗЫ. Чувствую что потенциал я свой не использую совсем, и это меня очень угнетает(

для начала нужно выяснить, что у вас получается лучше всего (в идеале -- лучше, чем у большинства окружающих) и рыть в этом направлении. у меня, например, хорошо получается решать узкий класс инженерных задач, потребность в решении которых возникает прямо скажем нечасто. но когда она возникает, то тут я не заменим (в пятницу коллега обратился с задачей над которой он уже давно бился, у меня ушло пять минут на решение и ~25 на написание развернутого ответа, в результате чего меня пригласили в гости в другой штат на людей посмотреть и себя показать), но 99% рабочего времени расходуется на задачи которые бесконечно далеки от области моей специализации (благо дают время на изучение неизвестных и чуждых мне технологий) и это с учетом того, что я работаю в компании в штате которой 100,000 человек и которые скрашивают серые будни, время от времени подкидывая мне профильные задачи. т.е. в определенном смысле я так и не самореализовался.

Java vs. NET это неправильная постановка вопроса, ибо язык программирования вторичен. главное это все-таки специализация, а она определяется вашими природными наклонностями, которые нужно находить в себе и развивать. в такой формулировке ваш вопрос выглядит примерно так: "чем мне заняться -- бегом или штангу тягать?". кто же вам ответит. это же от вас зависит. и даже если вы неплохой бегун, то совершенно случайно вы можете обнаружить, что вы намного более отличный штангист.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Помогите самореализоваться
От: ahito1  
Дата: 21.07.12 21:23
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, ahito1, Вы писали:


A>>ЗЫ. Чувствую что потенциал я свой не использую совсем, и это меня очень угнетает(

М>для начала нужно выяснить, что у вас получается лучше всего (в идеале -- лучше, чем у большинства окружающих) и рыть в этом направлении. у меня, например, хорошо получается решать узкий класс инженерных задач, потребность в решении которых возникает прямо скажем нечасто. но когда она возникает, то тут я не заменим (в пятницу коллега обратился с задачей над которой он уже давно бился, у меня ушло пять минут на решение и ~25 на написание развернутого ответа, в результате чего меня пригласили в гости в другой штат на людей посмотреть и себя показать), но 99% рабочего времени расходуется на задачи которые бесконечно далеки от области моей специализации (благо дают время на изучение неизвестных и чуждых мне технологий) и это с учетом того, что я работаю в компании в штате которой 100,000 человек и которые скрашивают серые будни, время от времени подкидывая мне профильные задачи. т.е. в определенном смысле я так и не самореализовался.

М>Java vs. NET это неправильная постановка вопроса, ибо язык программирования вторичен. главное это все-таки специализация, а она определяется вашими природными наклонностями, которые нужно находить в себе и развивать. в такой формулировке ваш вопрос выглядит примерно так: "чем мне заняться -- бегом или штангу тягать?". кто же вам ответит. это же от вас зависит. и даже если вы неплохой бегун, то совершенно случайно вы можете обнаружить, что вы намного более отличный штангист.


подскажите как выяснить что у меня получается лучше всего, как это определять?
как найти первую работу?
Re: Помогите самореализоваться
От: SemiCoder США  
Дата: 21.07.12 22:07
Оценка: +1
Здравствуйте, ahito1, Вы писали:

A>ЗЫ. Чувствую что потенциал я свой не использую совсем, и это меня очень угнетает(


Изучать надо Computer Science, а не джаву или дотнет. Например, устройство сетей, устройство операционных систем, и т.п.
Насчет того, как себя найти — посмотрите в сторону Demoscene. Сделайте простую интру в 64 килобайта. Там и математика, и геометрия, и системное программирование и мультимедиа. Так, вы скорее всего найдете друзей и работу. Я так нашел. К тому же — эту работу можно выложить на ютуб и показывать своей девушке. Странно было бы показывать базу данных своей девушке, да?
Если это не катит — посмотрите в сторону Web 2.0. Это довольно перспективно и много удаленной работы. Сделайте собственный веб-сервис типа bit.ly, который можно запустить на дешевом виртуальном хостинге. Изучите и сети и веб и секурити и еще много чего. Аналогично — будет что показать на собеседовании. Даже если это очередной клон.
Если и это не катит, а больше тянет посидеть с паяльником — посмотрите на Arduino или Raspberry Pi или аналогичные гаджеты. Здесь тоже есть куда развиваться и тоже довольно перспективно (imo).
Re[3]: Помогите самореализоваться
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.07.12 22:18
Оценка:
Здравствуйте, ahito1, Вы писали:

A>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


A> подскажите как выяснить что у меня получается лучше всего, как это определять?

смотреть внутрь себя и пробовать, пробовать, пробовать. чем я только не занимался... химией, электроникой, фотографией, астрономией, компьютерами... а состоялся как литератор, что стало для меня большой неожиданностью, однако, на литературе ничего не заработал кроме имени и потому устроился в компанию, где из меня стали делать манагера. манагера из меня не получилось и теперь из меня делают программиста -- посмотрим, что из этого выйдет.

программирование, впрочем, очень обширная область, которая простирается от научной деятельности до воздвижения собачьей будки из бетонных блоков и подъемного крана, где запас прочности такой, что даже сопромат учить не нужно.

A> как найти первую работу?

вероятно, сначала следует определиться с направлением и найти то, что вас торкает. а работа вас найдет сама. тем более удаленная. пишите программы, туссуйтесь на формумах с интересными людьми. это -- если вы хотите раскрыть себя. а если вы хотите просто найти работу и работать -- учите английский. за рубежом работы валом, порог вхождения довольно низкий. зарплаты, впрочем, тоже невысокие. и тут мы возвращаемся к поискам того, что у вас получается лучше, чем у других. могу предложить только метод перебора, т.к. другие методы мне неизвестны.

за университеты. вообще-то, образование полезно. как-то один мой знакомый долгое время пытался решить одну задачу. с виду простую (парность скобок на регулярках), однако, в CS доказывается, что регулярки имеют ограничения и это классический случай задачи, которую они решить не в состоянии. впрочем, на дотнете есть костыль в виде нестандартного расширения. и там это решается, хотя и через попу. но знакомый писал не под дотнет и убил кучу времени только потому, что не знал базовых вещей.

конечно, в обычном университете этому не научат (оно есть в программе, но кто же эту программу помнит после сдачи экзамена?). зато на ютубе есть куча лекций. у гугла неплохие классы на эту тему. и образование можно получить и заочно по ютубу. в противном случае вы обречены заново открывать велосипед и добывать огонь трением.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Помогите самореализоваться
От: ahito1  
Дата: 21.07.12 23:15
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, ahito1, Вы писали:


A>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


A>> подскажите как выяснить что у меня получается лучше всего, как это определять?

М>смотреть внутрь себя и пробовать, пробовать, пробовать. чем я только не занимался... химией, электроникой, фотографией, астрономией, компьютерами... а состоялся как литератор, что стало для меня большой неожиданностью, однако, на литературе ничего не заработал кроме имени и потому устроился в компанию, где из меня стали делать манагера. манагера из меня не получилось и теперь из меня делают программиста -- посмотрим, что из этого выйдет.

М>программирование, впрочем, очень обширная область, которая простирается от научной деятельности до воздвижения собачьей будки из бетонных блоков и подъемного крана, где запас прочности такой, что даже сопромат учить не нужно.


A>> как найти первую работу?

М>вероятно, сначала следует определиться с направлением и найти то, что вас торкает. а работа вас найдет сама. тем более удаленная. пишите программы, туссуйтесь на формумах с интересными людьми. это -- если вы хотите раскрыть себя. а если вы хотите просто найти работу и работать -- учите английский. за рубежом работы валом, порог вхождения довольно низкий. зарплаты, впрочем, тоже невысокие. и тут мы возвращаемся к поискам того, что у вас получается лучше, чем у других. могу предложить только метод перебора, т.к. другие методы мне неизвестны.

А можно примерно на каких забугорных ресурсах искать работу?

М>за университеты. вообще-то, образование полезно. как-то один мой знакомый долгое время пытался решить одну задачу. с виду простую (парность скобок на регулярках), однако, в CS доказывается, что регулярки имеют ограничения и это классический случай задачи, которую они решить не в состоянии. впрочем, на дотнете есть костыль в виде нестандартного расширения. и там это решается, хотя и через попу. но знакомый писал не под дотнет и убил кучу времени только потому, что не знал базовых вещей.


М>конечно, в обычном университете этому не научат (оно есть в программе, но кто же эту программу помнит после сдачи экзамена?). зато на ютубе есть куча лекций. у гугла неплохие классы на эту тему. и образование можно получить и заочно по ютубу. в противном случае вы обречены заново открывать велосипед и добывать огонь трением.


В универе я учусь, заочно. Но толку от него мало.
Мне нравится электроника, микроконтроллеры и т.п. Но практического применения я не вижу, я не смогу делать устройства и конкурировать с гигантами типа мастеркита, задавят очень легко(
Re[5]: Помогите самореализоваться
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.07.12 04:03
Оценка:
Здравствуйте, ahito1, Вы писали:

A>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


A>А можно примерно на каких забугорных ресурсах искать работу?

на "ресурсах" работу найти сложно, ибо там куча неадекватных заказчиков, которым нужен клон фейсбука за $1,000 и такая же куча неадекватных исполнителей, которые действительно пишут что-то похожее (по крайней мере внешне) на фейсбук за $1,000, но только у них оно не масшабатируется и вообще не работает.

если мне нужно решить некоторую задачу, то в первую очередь я начну опрашивать моих знакомых, которым доверяю и мы договариваемся о сроках и суммах. при этом мои знакомые могут аутсорсить задачу студентам, работающим за доширак, но мне по фиг, т.к. мои знакомые контролируют качество и проект завершается в срок. примерно так же поступают и все остальные. доверять задачу незнакомым людям, набранным по объявлению, можно только в самом крайнем случае или в порядке эксперимента.

мой путь (не уверен, что самый лучший, но вполне успешный) -- на тематических форумах разговаривал с людьми, правил код некоторых открытых проектов (или даже не правил, а посылал баг репорт или фич реквест). постепенно познакомился с людьми, которые стали подкидывать заказы. начинал с работы на интерес, набираясь опыта, а набравшись стал просить деньги и чем дальше, тем больше.

одновременно с опытом выполнения заказов набирался опыта прохождения собеседований. первые собеседования проходили в состоянии сильно стресса и я был сам не свой -- страшно тупил и нес такую чушь, за которую было очень стыдно. но через короткое время интервью (телефонные) проходили без отрыва от производства. разгребаю завалы текущей работы, прижимая плечом трубку к уху и отвечая еще до того как вопрошающий закончит сентенцию, т.к. все спрашивают фактически одно и тоже. при этом последние собеседования проходили в стиле "кто кого перестебет". интевьеры они ведь тоже люди, у них есть чувство юмора и когда серой и унылой толпы попадается тролль, то они оживляются и начинают троллить на технические темы. этот стиль, кстати, дает пространства для маневра и время на обдумывание неожиданных вопросов. вы говорите: "очень интересный вопрос, на который я вам, пожалуй, не отвечу, потому что я только вчера прочитал про него в книжке, и завтра неприменимо забуду, так что мое знание ничего не доказывает и давайте другой вопрос". если это не прокатывает, вы говорите: "ну хорошо, хотите на принцип -- будет вам принцип, вот щас достану книжку и зачитаю". если просят своими словами и без книжки, то у вас было время обдумать ответ (ну или нагуглить, если это телефонное интервью).


A> В универе я учусь, заочно. Но толку от него мало.

потому что хороших лекторов мало даже на западе. в арабских странах их намного больше, но смысла ехать туда учиться...

A> Мне нравится электроника, микроконтроллеры и т.п. Но практического применения я не вижу,

A> я не смогу делать устройства и конкурировать с гигантами типа мастеркита, задавят очень легко
практическое применение -- огромное. если, конечно, работать не на себя, а на дядю-гиганта на полную занятость.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Помогите самореализоваться
От: CEMb  
Дата: 22.07.12 16:58
Оценка:
Здравствуйте, ahito1, Вы писали:

A>Что можете посоветовать изучать Java/.net и искать удаленную работу?

Алгоритмы.
Удалёнка — тоже неплохо, в плане получения опыта и допиливания уже имеющихся скилов. Тут могу посоветовать такой способ продвижения: берём работу, где знаем 80-90% темы, быстро делаем макет (за 1 час, бегом!!!) удивляем аффтора, пока автор отходит от шока, под задачу учим неизвестные 10-20% темы. В реальности скорее всего 10-50% от тех 80-90 обнаружат под собой дополнительные подводные камни. Вобщем, тема интересная! Точно потом будет чё вспомнить, обещаю

A>Куда двигаться?

А есть что-то, что интересует в IT? Если нету, советую найти.

A>ЗЫ. Чувствую что потенциал я свой не использую совсем, и это меня очень угнетает(

Это хорошо.
Re: Помогите самореализоваться
От: Mna 404 and heavy formation
Дата: 22.07.12 17:39
Оценка:
Здравствуйте, ahito1, Вы писали:

A>Здравствуйте!

A>Мне уже почти 20, живу в маленьком городке 10к человек.
A>Учусь в среднем техническом универе по специальности компьютерные сети и системы, уже третий курс.
A>Поступив в универ я понял что ничего по специальности хорошего нас не научат и перевелся на заочную форму после первого курса. Учусь только на пятерки.
A>Проблема в том что никак не могу определиться что делать и чем заниматься, как зарабатывать на жизнь?
A>Ехать в большой город желания нет, хотелось бы работать удаленно.
A>Что можете посоветовать изучать Java/.net и искать удаленную работу?
A>Куда двигаться?
A>Буду рад услышать любые пожелания.

A>ЗЫ. Чувствую что потенциал я свой не использую совсем, и это меня очень угнетает(


*
В плане обучения и построения карьеры:
на русском не так много книг. (хотя в последнее время появились какие-то переводы новомодные, но все это попса)

Я бы рекомендовал почитать книжку "Профессиональное программирование. Системный подход" Автор: Игорь Одинцов
И там Вы, в частности, почерпнете, что есть ступени базовых и производных знаний.
Что учить надо математику, как базу, потом сверху информатику (Computer Science)
и только потом уже "какой язык программирования"

Очень бы советовал с самого начала серьезно заняться изучением английского.

Но надо сказать: основная цель обучеия в вузе — научиться самостоятельно учиться. Кроме приобретения связей, но только вопрос возникает, — какие связи в столь малосвязанном месте

*
В плане "определиться что делать и чем заниматься, как зарабатывать на жизнь?"

Это существенно другой и серьезный философский вопрос.
Что делать — Вы должны определиться сами. ибо только сами и ответственны. Первое чему следует научиться — это это делать выбор. Самостоятельно. Быть за него ответственным.

Как зарабатывать, это тоже отдельный вопрос. Можно продавать свое время*работу (наёмник либо фрилансер), можно продавать результаты труда (шароварщик/бизнесмен), и можно продавать знания/экспертизу (консультант)
Для всего этого требуются свои умения, навыки, специфичные знания, какой-то опыт.

Вам еще многое предстоит понять о себе. понять в себе.


PS A>Ехать в большой город желания нет

Одно дело отсутствие возможностей, временное, в виде отсутствия денег на переезд.
Но совсем другое — отсутствие амбиций. и это в 20 лет? это не путь, это уход в себя/в никуда
Re[2]: Помогите самореализоваться
От: CEMb  
Дата: 23.07.12 04:45
Оценка:
Здравствуйте, Mna, Вы писали:

Mna>PS A>Ехать в большой город желания нет


Mna>Одно дело отсутствие возможностей, временное, в виде отсутствия денег на переезд.

Mna>Но совсем другое — отсутствие амбиций. и это в 20 лет? это не путь, это уход в себя/в никуда

Нипанимаю, в век интернета зачем хотеть ехать в большой город? Пыль, пробки, шум — это хорошо? И при чём тут амбиции?
Re[3]: Помогите самореализоваться
От: TMU_1  
Дата: 23.07.12 05:41
Оценка:
CEM>Нипанимаю, в век интернета зачем хотеть ехать в большой город? Пыль, пробки, шум — это хорошо? И при чём тут амбиции?


Затем, чтобы работу найти. А у себя в деревне человек будет годами в собственном соку вариться.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.