Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера и т.д.
От: IOne1986  
Дата: 04.07.12 13:20
Оценка:
Работаю в Москве 3 года в НИИ, у нас своя встраиваемая ОС (ОС2000), по сути клон VxWorks, пишу под неё на C(не C++) по стандарту POSIX. Пробовал для интереса запустить свой сетевой драйвер принтера на Linux — заработал. В основном пишу драйвера(принтер, RS-232 на PCI, флэш через SPI, всякие там стороживые таймеры и т.д.), тесты оборудования. Знаю основы архитектуры MIPS и ассемблер под него(посмотреть там в регистре вектор прерывания, дизассемблировать прогу, чтобы узнать, на какой команде железка глюкнула и т.д.).
Знание Linux на уровне администратора(makefile там поправить, ядро пересобрать, скрипт написать и т.д.).

Всё бы ничего, работа нравится и начальник добрый, но вот зарплата 35000р меня не очень устраивает.

В связи с чем вопрос, куда можно податься в Москве программисту с такими навыками, что подучить?
Re: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера и т
От: zubactik  
Дата: 04.07.12 13:36
Оценка:
Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:

IO>Работаю в Москве 3 года в НИИ, у нас своя встраиваемая ОС (ОС2000), по сути клон VxWorks, пишу под неё на C(не C++) по стандарту POSIX. Пробовал для интереса запустить свой сетевой драйвер принтера на Linux — заработал. В основном пишу драйвера(принтер, RS-232 на PCI, флэш через SPI, всякие там стороживые таймеры и т.д.), тесты оборудования. Знаю основы архитектуры MIPS и ассемблер под него(посмотреть там в регистре вектор прерывания, дизассемблировать прогу, чтобы узнать, на какой команде железка глюкнула и т.д.).

IO>Знание Linux на уровне администратора(makefile там поправить, ядро пересобрать, скрипт написать и т.д.).

IO>Всё бы ничего, работа нравится и начальник добрый, но вот зарплата 35000р меня не очень устраивает.


IO>В связи с чем вопрос, куда можно податься в Москве программисту с такими навыками, что подучить?


Я бы на твоем месте попробовал бы сходить в компанию Т-Платформы, или МЦСТ. Там с такими скилами можно нормальную зп получить. И Самсунг, Параллельс еще вроде есть, где твои скилы могут пригодиться.
Re: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера и т
От: acDev Россия  
Дата: 04.07.12 13:55
Оценка:
Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:

IO>Работаю в Москве 3 года в НИИ, у нас своя встраиваемая ОС (ОС2000), по сути клон VxWorks, пишу под неё на C(не C++) по стандарту POSIX.

IO>Всё бы ничего, работа нравится и начальник добрый, но вот зарплата 35000р меня не очень устраивает.

На пару сайтов по вакансиям разместите ваши резюме (обычно hh мониторят).
В резюме сразу указывайте ожидание по ЗП от 90 тыр. (предложений только больше будет).
Вам позвонят в течение недели.
Re: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера и т
От: a.v.v Россия  
Дата: 04.07.12 19:46
Оценка:
Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:

В дополнение к перечисленным Spirit вроде тоже в этой области работает
Re[2]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: sdf
Дата: 04.07.12 19:57
Оценка:
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

AVV>Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:


AVV>В дополнение к перечисленным Spirit вроде тоже в этой области работает


Там как-то странно внутри все. По слухам, черная зарплата ниже рынка, выплачиваемая нерегулярно и неполностью, промывание мозгов, невменяемый менеджмент...

вот из свежего.
http://roem.ru/2012/06/07/addednews49266/
Re[3]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 04.07.12 22:15
Оценка:
Здравствуйте sdf, Вы писали:

sdf>Там как-то странно внутри все. По слухам, черная зарплата ниже рынка, выплачиваемая нерегулярно и неполностью, промывание мозгов, невменяемый менеджмент...


Кстати да- в 2007г такое видел (собеседовался у них). Хотя если исключить фюрера, спецы у них толковые и область около-железячная, т.е. интересная. Вообще из 3 виденных железячных контор в разных городах и странах, во всех повышенная протечка крыши у владельца и толковые спецы.
... Отправлено с помощью КЫВТ.андроид 0.1
Re: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера и т
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 04.07.12 22:27
Оценка:
Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:

IO> пишу под неё на C(не C++) по стандарту POSIX. сетевой драйвер принтера на Linux - заработал.

IO> Знаю основы архитектуры MIPS и ассемблер под него(посмотреть там в регистре вектор прерывания,
IO> дизассемблировать прогу, чтобы узнать, на какой команде железка глюкнула и т.д.).
IO> Знание Linux на уровне администратора(makefile там поправить, ядро пересобрать, скрипт написать и т.д.).
IO>В связи с чем вопрос, куда можно податься в Москве программисту с такими навыками, что подучить?
выделенное нам _очень_ и _очень_ интересно. только мы не москва и даже не россия. вы как относитесь к миграции? человек, пишуший на C под MIPS код, который собирается make-файлом -- деньги гребет лопатой (лопата прилагается). код работает на Linux, но достаточно знания POSIX и командной строки.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера и т
От: steep8  
Дата: 05.07.12 01:57
Оценка:
Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:

IO>Работаю в Москве 3 года в НИИ, у нас своя встраиваемая ОС (ОС2000), по сути клон VxWorks, пишу под неё на C(не C++) по стандарту POSIX. Пробовал для интереса запустить свой сетевой драйвер принтера на Linux — заработал.

IO>В связи с чем вопрос, куда можно податься в Москве программисту с такими навыками, что подучить?

К сожалению сложилась такая ситуация, что программисты для встраиваемых систем получают ниже, чем остальные (те которые пишут просто на С++/С#/JAVA). Поэтому рекомендация простая — полная переквалификация.
Re[2]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: IOne1986  
Дата: 05.07.12 06:13
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:


IO>> пишу под неё на C(не C++) по стандарту POSIX. сетевой драйвер принтера на Linux - заработал.

IO>> Знаю основы архитектуры MIPS и ассемблер под него(посмотреть там в регистре вектор прерывания,
IO>> дизассемблировать прогу, чтобы узнать, на какой команде железка глюкнула и т.д.).
IO>> Знание Linux на уровне администратора(makefile там поправить, ядро пересобрать, скрипт написать и т.д.).
IO>>В связи с чем вопрос, куда можно податься в Москве программисту с такими навыками, что подучить?
М>выделенное нам _очень_ и _очень_ интересно. только мы не москва и даже не россия. вы как относитесь к миграции? человек, пишуший на C под MIPS код, который собирается make-файлом -- деньги гребет лопатой (лопата прилагается). код работает на Linux, но достаточно знания POSIX и командной строки.


Спасибо за предложение, но мигрировать из Москвы не планирую.
Re[2]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: IOne1986  
Дата: 05.07.12 06:31
Оценка:
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:


IO>>Работаю в Москве 3 года в НИИ, у нас своя встраиваемая ОС (ОС2000), по сути клон VxWorks, пишу под неё на C(не C++) по стандарту POSIX. Пробовал для интереса запустить свой сетевой драйвер принтера на Linux — заработал.

IO>>В связи с чем вопрос, куда можно податься в Москве программисту с такими навыками, что подучить?

S>К сожалению сложилась такая ситуация, что программисты для встраиваемых систем получают ниже, чем остальные (те которые пишут просто на С++/С#/JAVA). Поэтому рекомендация простая — полная переквалификация.


А реально ли переквалифицироваться в программисты Linux и перспективно ли это? Я так понимаю мне придётся изучить C++(STL и Boost), функции ядра, научиться применять на практике ООП и шаблоны проектирования, достаточно ли этого?

Есть ещё начальные знания C#, Sql Server, ну тут мне предстоит изучить ещё кучу всего(знаний, чем отличаются ссылочные от вещественных типов и LEFT JOIN от RIGHT JOIN полагаю недостаточно ) и мой опыт с Linux пропадёт даром.

Ещё есть вариант стать web кодером. Основы mySQL знаю, ковыряться в Linux и настроивать Апач умею(поднимал Trac+SVN), html, php и JavaScript выучить дело нехитрое и можно пытаться устроится быдлокодером

Но, прежде, чем радикально переквалифицироваться, хотелось бы попытаться устроится системным программистом на нормальную(для меня это 2000$) зарплату, реально ли это?
Re[3]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: zubactik  
Дата: 05.07.12 06:45
Оценка:
Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:

IO>Здравствуйте, steep8, Вы писали:


S>>Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:


IO>>>Работаю в Москве 3 года в НИИ, у нас своя встраиваемая ОС (ОС2000), по сути клон VxWorks, пишу под неё на C(не C++) по стандарту POSIX. Пробовал для интереса запустить свой сетевой драйвер принтера на Linux — заработал.

IO>>>В связи с чем вопрос, куда можно податься в Москве программисту с такими навыками, что подучить?

S>>К сожалению сложилась такая ситуация, что программисты для встраиваемых систем получают ниже, чем остальные (те которые пишут просто на С++/С#/JAVA). Поэтому рекомендация простая — полная переквалификация.


IO>А реально ли переквалифицироваться в программисты Linux и перспективно ли это? Я так понимаю мне придётся изучить C++(STL и Boost), функции ядра, научиться применять на практике ООП и шаблоны проектирования, достаточно ли этого?


IO>Есть ещё начальные знания C#, Sql Server, ну тут мне предстоит изучить ещё кучу всего(знаний, чем отличаются ссылочные от вещественных типов и LEFT JOIN от RIGHT JOIN полагаю недостаточно ) и мой опыт с Linux пропадёт даром.


IO>Ещё есть вариант стать web кодером. Основы mySQL знаю, ковыряться в Linux и настроивать Апач умею(поднимал Trac+SVN), html, php и JavaScript выучить дело нехитрое и можно пытаться устроится быдлокодером


IO>Но, прежде, чем радикально переквалифицироваться, хотелось бы попытаться устроится системным программистом на нормальную(для меня это 2000$) зарплату, реально ли это?


Скажем так, двух-трехлетний тестировщик (особенно автоматизатор) в Москве находит на 100+ на руки работу легко (и не в банке).

Соответственно, вам стоит поднять планку. Помимо тех контор, которые написал еще вспомнил что в Нвидии случайно такие спецы могут пригодиться (кажется давно видел у них вакансии). Но может ошибаюсь.

Есть еще Аурига (но не ахти — по своему опыту). Так что с вашими данными работы до "пятой точки". Да еще с руками отхватят. Напиши потом куда устроишься

А за деньгами — топай в консультанты САПа и не парься (вернее парься но за достойные для Москвы деньги).
Re: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера и т
От: jinjik  
Дата: 05.07.12 06:50
Оценка: +1
Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:

IO> зарплата 35000р меня не очень устраивает.


1. Не умеешь себя подать, продать.
2. Не указал полностью всех своих скилов — может действительно больше никто и не предложет.
3. Никого не слушай — встраиваемые системы — одна из самых высокооплачиваемых ниш, особенно когда дело касается дров. 120-180 тыр смело, если реальный спец. Правда вакансий не так уж и много, но если найти, будешь в шоколаде.
Re[2]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: zubactik  
Дата: 05.07.12 07:03
Оценка:
Здравствуйте, jinjik, Вы писали:

J>Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:


IO>> зарплата 35000р меня не очень устраивает.


J>1. Не умеешь себя подать, продать.

J>2. Не указал полностью всех своих скилов — может действительно больше никто и не предложет.
J>3. Никого не слушай — встраиваемые системы — одна из самых высокооплачиваемых ниш, особенно когда дело касается дров. 120-180 тыр смело, если реальный спец. Правда вакансий не так уж и много, но если найти, будешь в шоколаде.
верно
Re[3]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: acDev Россия  
Дата: 05.07.12 07:31
Оценка:
Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:

IO>Но, прежде, чем радикально переквалифицироваться, хотелось бы попытаться устроится системным программистом на нормальную(для меня это 2000$) зарплату, реально ли это?


Очень реально. Не сомневайся.
В резюме сразу указывай от 90 тыр.!
На собеседовании говори, что получаешь на текущем месте 60..80 тыр. (белая + серая).
Тебе дело говорят про то, что с руками разбирают таких спецов (при наличии вакантного места).
Re[2]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: avbochagov Россия  
Дата: 05.07.12 10:01
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

м> IO> пишу под неё на C(не C++) по стандарту POSIX. сетевой драйвер принтера на Linux - заработал.

м> IO> Знаю основы архитектуры MIPS и ассемблер под него(посмотреть там в регистре вектор прерывания,
м> IO> дизассемблировать прогу, чтобы узнать, на какой команде железка глюкнула и т.д.).
м> IO> Знание Linux на уровне администратора(makefile там поправить, ядро пересобрать, скрипт написать и т.д.).
м> IO>В связи с чем вопрос, куда можно податься в Москве программисту с такими навыками, что подучить?

м> выделенное нам _очень_ и _очень_ интересно. только мы не москва и даже не россия. вы как относитесь к миграции? человек, пишуший на C под MIPS код, который собирается make-файлом -- деньги гребет лопатой (лопата прилагается). код работает на Linux, но достаточно знания POSIX и командной строки.


А что надо знать "специфичного" про архитектуру MIPS?

А то я программку портировал (на C и C++), все вроде пошло...

Про себя: Все то же самое, только ассемблер знаю послабже. И опыта поболее...
avalon 1.0rc3 rev 416, zlib 1.2.3
Re[3]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 05.07.12 15:46
Оценка:
Здравствуйте, avbochagov, Вы писали:

A>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


м>> выделенное нам _очень_ и _очень_ интересно. только мы не москва и даже не россия. вы как относитесь к миграции? человек, пишуший на C под MIPS код, который собирается make-файлом -- деньги гребет лопатой (лопата прилагается). код работает на Linux, но достаточно знания POSIX и командной строки.


A>А что надо знать "специфичного" про архитектуру MIPS?

как раз ничего "специфичного" знать не нужно, достаточно писать код на ANSI C в рамках POSIX, который работает везде, в том числе и на MIPS, а не только на машине разработчика (x86, x86-64), а проект собирается make-файлом и автоматом импортируется в любую нормальную IDE из системы контроля версий, благодаря чему я могу работать с ним FAR'е под MS VC, коллега в X-Code под Мак, а другой коллега в эклипсе.

к сожалению, молодежь о make-файлах имеет смутное представление, считет линух системой для красноглазиков и неумевает как можно программировать если сборка проекта занимает неделю многопроцессорного времени и потому осуществляется раз в квартал.

A>А то я программку портировал (на C и C++), все вроде пошло...

у нас открыты вакансии на си. почему на си, а не на си++ -- объяснять долго. если есть интерес и желание мигрировать в штаты -- то можно обсудить детали.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: steep8  
Дата: 06.07.12 03:22
Оценка:
J>2. Не указал полностью всех своих скилов — может действительно больше никто и не предложет.
J>3. Никого не слушай — встраиваемые системы — одна из самых высокооплачиваемых ниш, особенно когда дело касается дров. 120-180 тыр смело, если реальный спец. Правда вакансий не так уж и много, но если найти, будешь в шоколаде.

Да да, после СССР остались кучи железнячников, еще новых вырослсло и все со средней зарплатой в два раза ниже обычного кодера.
Не , наверное бывает 1 вакансия раз в пятилетку на нормальные деньги. Но блин 120 тр для С++ спеца получить гораздо проще.
Re[4]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 06.07.12 07:47
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>как можно программировать если сборка проекта занимает неделю многопроцессорного времени и потому осуществляется раз в квартал.


Ну это не важно. Сборка всего проекта != сборка отдельного компонента.
Re[4]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: avbochagov Россия  
Дата: 06.07.12 07:58
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

м> у нас открыты вакансии на си. почему на си, а не на си++ -- объяснять долго. если есть интерес и желание мигрировать в штаты -- то можно обсудить детали.


А можно ссылочку на вакансию?
avalon 1.0rc3 rev 416, zlib 1.2.3
Re[5]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 06.07.12 12:42
Оценка:
Здравствуйте, avbochagov, Вы писали:

A>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

м>> у нас открыты вакансии на си. почему на си, а не на си++ -- объяснять долго. если есть интерес и желание мигрировать в штаты -- то можно обсудить детали.
A>А можно ссылочку на вакансию?
ссылочки нету. а, может быть, и есть где-то на официальном сайте. но тут я не в курсе. кадровыми вопросами не занимюсь, ибо чистый технарь и все, что могу это переслать резюме человека непосредственно руководству, минуя HR, плюс ответить на вопросы о житие-бытие.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.