Re[9]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.07.12 05:23
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ушло. Если не получил — дай знать.

получил. впечатляет.

KP>P.S. NOVA — это где?

северная вирджиния, штаты. а вы где сейчас территориально?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.07.12 05:38
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>P.S. NOVA — это где?

заглянул к вам в блог. расстроился. вам большой город нужен, а у нас не город, а так — блок 2 x 2 квартала. население -- военные, научные сотрудники, много пенсионеров (военных), а потому очень тихо и бесшумно. иногда, впрочем, бывают разны выставки (например, искусства или фотографии) или приезжают никому неизвестые рок-группы, но редко.

из достопримечательностей -- хакерская лаборатория, в которой оттягиваются молодые и старые люди и наша последняя совметная разработка (в основном над ней работали парни из космического агенства) это моторизованный робот, который может сгонять в магазин за молоком без посторонней помощи. ребята помладше делают пилотируемые радиуправляемые аппараты с камерами на боту, которые очень даже бюджетные и совсем ничего не стоят, т.к. собираются из обломков в прямом смысле слова. там кардон, обтянутый пластиком и маленький мотрчик с маленькой батарейкой. хз как летает, но ведь летает же. а делается минут за полчаса (умеючи) из подручных материалов.

трехмерный принтер из какой-то лаборатории притащили. двухмерный лазерник, спокойно прожигающий фанету в 5 см -- уже давно стоит и доступен каждому члену хакерского клуба (а членство всего сто баксов в месяц, т.е. практически бесплатно).

то есть если вам интересно встречаться и разговаривать с человеками, которые космическую технику проектируют, то вам у нас понравится. но города у нас нет, увы. можно в гугле посмотреть как выглядят улицы если набрать в картах Reston, VA, USA
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые сист
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.07.12 05:45
Оценка:
Под мои хотелки, идеально (предположительно т.к. я так ни до одного из них и не доехал) подходят только Сингапур и Куала-Лумпур. А так, где-то одно в минус, где-то другое, приходится вопро рассматривать ооочень комплексно. Кстати, у вас там вроде Вашингтон не долече, что должно несколько скрашивать жизнь
Re[2]: Востребованы программисты C под встраиваемые системы.
От: IOne1986  
Дата: 07.07.12 06:06
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0>Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:


IO>>Всё бы ничего, работа нравится и начальник добрый, но вот зарплата 35000р меня не очень устраивает.


fk0> Есть готовность программировать микроконтроллеры (программирование на C, без ОС, либо со специализированной ОС)? Базовые познания в электронике (как работает транзистор)? Умеете

fk0>программировать на C, знаете как работает libc и т.п. --> присылайте резюме: job@prosc.ru

Спасибо за предложение, насколько критичны знания электроники?

С программированием проблем нет(скачать даташит, посмотреть описание регистров, прерываний и т.д.), а вот в электрической части я не разбираюсь.
Re[12]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 07.07.12 06:24
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>огромное кол-во людей не в состоянии откомпилировать си-файл, потому что создают си++ проект в студии. огромное кол-во людей даже не догадываются переключить студию в релиз. и еще большее кол-во людей не знают что такое компилятор, линкер, библиотекарь и если они пишут библиотеку, то помещают все функции в один файл, надеясь, что линкер оснащен AI и выдерет их оттуда самостоятельно. а сколько людей знают почему байтовые символы лучше хранить в char, а возвращать в int, а для индексов есть size_t?


Не принимайте на работу таких

MTD>>1. Решать проблему организационную — ставить ответственных за код, заставлять их учитывать пожелания

М>поймите же вы наконец, что взаимодействие между отделами не может быть строиться по схеме "нам нужно -- вы делайте", т.к. руководитель чужого отдела не обязан (да и не должен) удовлетворять чужие потребности за счет своих ресурсов.

Нет, это вы не понимаете, что между отделами могут существовать договорные отношения, более того, на уровне выше может быть принято решение, что отдел А поддерживает библиотеку Б, и на это выделяются ресурсы.

MTD>>2. Слать патчи

М>куда слать? вы что? система контроля версий.

В большом проекте репозиториев несколько и право на изменение есть только у тех, кто данный код поддерживает.

М>кстати о парадоксе. рефракторинг, создавая порядок в одном месте, создает бардак в другом (в системе контроля версий). даже если забыть про бранчи и рассмотреть ситуации когда в версии 2.3.4 это работало, а в версии 6.7.8 -- сломалось, но когда именно сломалось никто не знает. согласитесь, что любые грандиозные перестройки и расчистки кода затрудняют расследование.


Ну да — парадокс.
Re[11]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые сист
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.07.12 06:33
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Под мои хотелки, идеально (предположительно т.к. я так ни до одного из них и не доехал) подходят только Сингапур и Куала-Лумпур.

Мой коллега получал докторскую степень в сингапуре. очень положительно отзывается о городе. а куала-лумпур напоминат мне малобюдетный американский фильм из серии "мир после атомного взрыва". впрочем, это только если в башнях работать. а если хотите красты, то за городом там у озера расположился филиал фирмы сайберг-секьюрити. туда вас определенно возьмут. и там довольно просторые кабинеты. еще есть клевая фирма F-Secure, которая тоже в KL, но там народ упакован в кубики, причем, мне там сразу отказали, т.к. "больно умный" и предложили или позицию в R&D в Хельсинках или до свидания. пришлось сказать до свидания, т.к. финляндия это не для меня, а в KL там в основном дешевая рабочая сила.

> А так, где-то одно в минус, где-то другое, приходится вопро рассматривать ооочень комплексно.

> Кстати, у вас там вроде Вашингтон не долече, что должно несколько скрашивать жизнь
ну как же не долече, когда до него до фига ехать и у нас его присутствие ощущается только по разговорам за соседними столиками, где два чувака обсуждают, что они сегодня будут втирать президенту. ну и меня с ричардом кларком встретили как-то (который бывший советник по безопасности). у нас это нормально и никого не удивляет. "большие" люди живут рядом с "маленькими" и потому связи заводятся очень быстро. ну и военных баз целая куча (офис ЦРУ через дорогу, а мы около него тренировались водить даже без лицензии).

хотя рядом с нами александрия. очень старый и красивый город. но это town, а не city со всеми вытекающими. а на нашем хуторе даже 3D кинотеатра нет. точнее, кинотеатр есть, но в силу кривизны оборудования он показывает в 3D только половину фильмов. другую половину приходится смотреть на соседнем хуторе.

а в сеуле я был и даже жил какое-то время. это _очень_ сильно отличается от нашей жизни здесь. у нас нормально идти через весь город при свете дня и встретить только один полиэтиленовый пакет, подгоняемый ветром и одну старшуку, что только усиливает впечатление, что ты попал в город-призрак. зато в стиральной машине можно обнаружить белку. кстати, живую. а светлячков столько, что их целые облака просто и такое впечатление, что попал в сказку.

после азии и европы я очень долго не мог отвыкнуть покупать шмотки в магазине. нету у нас магазинов. а если и есть, то в них джинсы из никарагуа и камбоджи (без шуток), причем 32 размер может быть короче чем 29. а могут быть джинсы у которых одна штанина 32, а другая 29. без швейной машинки не обойтись, короче.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[12]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые сист
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.07.12 06:50
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а если хотите красты, то за городом там у озера расположился филиал фирмы сайберг-секьюрити. туда вас определенно возьмут.


Речь о них идет?
А вообще, вернуться компанию специализирую именно на ИБ — это именно то что я больше всего бы хотел.
Re[13]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.07.12 07:00
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


MTD>Не принимайте на работу таких

так и не принимаем.

MTD>Нет, это вы не понимаете, что между отделами могут существовать договорные отношения,

могут существовать, а могут и не существовать.

> более того, на уровне выше может быть принято решение,

> что отдел А поддерживает библиотеку Б, и на это выделяются ресурсы.
конечно, может быть принято, но ведь может быть, что не принято. если код простой и с виду понятный, то его могут отбранчить и без выделения ресурсов. при этом автора кода могут даже не поставить в известность, т.к. его код принадлежит компании и его согласие никто спрашивать не собирается.

М>>куда слать? вы что? система контроля версий.

MTD>В большом проекте репозиториев несколько и право на изменение есть только у тех, кто данный код поддерживает.
вообще-то в большом проекте право на чтение есть далеко не у всех. у меня есть право на чтение только моего кода. и совсем чуть-чуть на код коллег (в той части, в которой мой код с ними работает), но в куче веток у меня права нету, ибо не положено. и я не в курсе как вообще вызывается мой код. может он вызывается неправильно или неоптимально.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[13]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые сист
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.07.12 07:06
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>а если хотите красты, то за городом там у озера расположился филиал фирмы сайберг-секьюрити. туда вас определенно возьмут.


KP>Речь о них идет?

да, о них. впрочем, в том офисе я был в 2008 году. они могли и переехать...

KP>А вообще, вернуться компанию специализирую именно на ИБ — это именно то что я больше всего бы хотел.

вот мы на этом специализируемся. в принципе, у нас офисы есть по всем штатам. и по всей европе. и по всей азии. но мое руководство расположено в нашем офисе, которое набирает в наш офис. впрочем, из нашего офиса можно выдвигаться дальше. мне предлагали санта-клару (впрочем, та еще деревня только с трамваем), но я отказался.

во всяком случае у нас карьерный рост неограничен и уходит за горизонт бесконечности.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[14]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые сист
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.07.12 07:11
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вот мы на этом специализируемся. в принципе, у нас офисы есть по всем штатам. и по всей европе. и по всей азии. но мое руководство расположено в нашем офисе, которое набирает в наш офис.


Тогда передавай мое резюме, а так видно будет.
Re[15]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые сист
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.07.12 07:20
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>вот мы на этом специализируемся. в принципе, у нас офисы есть по всем штатам. и по всей европе. и по всей азии. но мое руководство расположено в нашем офисе, которое набирает в наш офис.


KP>Тогда передавай мое резюме, а так видно будет.


зачотное резюме. тем более, что сильно пересекается с нашей частью. ну разве что плюсы выкинуть и будет полный паттерн матчинг. так что главное, чтобы вы сошлись в условиях работы и в зарплатах с бонусами.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Востребованы программисты C под встраиваемые системы.
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 07.07.12 08:07
Оценка:
Здравствуйте, IOne1986, Вы писали:

fk0>> Есть готовность программировать микроконтроллеры (программирование на C, без ОС, либо со специализированной ОС)? Базовые познания в электронике (как работает транзистор)? Умеете

fk0>>программировать на C, знаете как работает libc и т.п. --> присылайте резюме: job@prosc.ru

IO>Спасибо за предложение, насколько критичны знания электроники?


Человек имеющий честное среднее советское образование и работающие мозги способен в принципе самостоятельно разобраться со многими вещами, ну или спросить пару раз у коллег, после чего запомнить и не приставать с одними и теми же вопросами. По большей части от человека зависит. Выпускник негуманитарного ВУЗа (физфак, например) или ПТУ обычно и так достаточно разбирается. Ну схемы электронные читать нужно, в совсем общих чертах понимать как работает, иногда измерительными приборами (мультиметр, осциллограф) что-то посмотреть. Основной упор на программирование, для электроники есть другие люди.
Re[7]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: sysenter  
Дата: 07.07.12 08:57
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Относительно скоро буду менять работу. Куда резюме слать?


Просто интересно, а как долго ты работаешь в самсунге? И через какой промежуток времени можно менять работу, скажем через год сменить это нормально?
Re[14]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 07.07.12 09:45
Оценка: :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>конечно, может быть принято, но ведь может быть, что не принято. если код простой и с виду понятный, то его могут отбранчить и без выделения ресурсов. при этом автора кода могут даже не поставить в известность, т.к. его код принадлежит компании и его согласие никто спрашивать не собирается.


Это называется — бардак. У нас человек из разработчиков библиотеки даже ревьюит как она используется.

М>>>куда слать? вы что? система контроля версий.

MTD>>В большом проекте репозиториев несколько и право на изменение есть только у тех, кто данный код поддерживает.
М>вообще-то в большом проекте право на чтение есть далеко не у всех. у меня есть право на чтение только моего кода. и совсем чуть-чуть на код коллег (в той части, в которой мой код с ними работает), но в куче веток у меня права нету, ибо не положено.

К чему тогда вопрос?

М>и я не в курсе как вообще вызывается мой код. может он вызывается неправильно или неоптимально.


Бардак, о чем я и писал выше.
Re[4]: Востребованы программисты C под встраиваемые системы.
От: IOne1986  
Дата: 07.07.12 13:09
Оценка:
fk0> Человек имеющий честное среднее советское образование и работающие мозги способен в принципе самостоятельно разобраться со многими вещами, ну или спросить пару раз у коллег, после чего запомнить и не приставать с одними и теми же вопросами. По большей части от человека зависит. Выпускник негуманитарного ВУЗа (физфак, например) или ПТУ обычно и так достаточно разбирается. Ну схемы электронные читать нужно, в совсем общих чертах понимать как работает, иногда измерительными приборами (мультиметр, осциллограф) что-то посмотреть. Основной упор на программирование, для электроники есть другие люди.

Ясно, последний вопрос, вакансия открыта в Москве? А то в Питер переезжать не планирую
Re[16]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: roro  
Дата: 07.07.12 13:43
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:


Т>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


Т>>Файл с расширением .С по умолчанию компилится как сишный, если явно не указано иначе в настройках.

М>если вы создали в студии новый си++ проект и скопипастили файл через буфер обмена, то мне интересно, что нужно указать в настройках, чтобы студия догадалось, что у него когда-то было .C расширение.

Compile As C Code /TC

Другое дело что там нету поддержки c99
Re[8]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: Трололоша  
Дата: 07.07.12 15:25
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

KP>>Относительно скоро буду менять работу. Куда резюме слать?

М>шлите на английском на gleet#novabsdm^com, с пометкой, что от питона, а я перешлю руководству, что человека знаю по форуму и знаю, что он неглупый. если будете в наших краях (NOVA), то с удовольствем приглашаю на чай.

Тыж раньше на симантек работал, не?
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[16]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: Трололоша  
Дата: 07.07.12 15:25
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Т>>Файл с расширением .С по умолчанию компилится как сишный, если явно не указано иначе в настройках.

М>если вы создали в студии новый си++ проект и скопипастили файл через буфер обмена, то мне интересно, что нужно указать в настройках, чтобы студия догадалось, что у него когда-то было .C расширение.
/TC ну или просто файл переименовать обратно в .с

М>>>создали новый си++ проект и скопипастили туда си программу.

Т>>Чтоб создать проект, в котором с файлы будут собираться как С++шные надо поковыряться ручками после создания проекта.
М>смотря как добавлять файл.
Add -> Existing item
или
Add -> New item -> и набрать имя файла вместе с расширением .с

Т>>Если создать новый проект в MSVC и добавить в него .c файлы как есть, не меняя расширения — всё будет прекрасно.

М>это мне объяснять не надо. это надо объяснять тем, кто имея make файл не знает, что с ним делать. я редко запускаю студию, но насколько помню, она позволяет открывать make файлы, написанные под нее.
make файлы вместе со студией как правило используют редко ибо они кошмарно неудобны в сравнении со студийными проектами. Можно придумать конечно пару use case когда в make будет подправить проще чем в студии, но это будут частные случаи.
... << RSDN@Home>>
Да, йа зелёный тролль!
Re[17]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: izl3sa Россия  
Дата: 07.07.12 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

Т>>>Если создать новый проект в MSVC и добавить в него .c файлы как есть, не меняя расширения — всё будет прекрасно.

М>>это мне объяснять не надо. это надо объяснять тем, кто имея make файл не знает, что с ним делать. я редко запускаю студию, но насколько помню, она позволяет открывать make файлы, написанные под нее.
Т>make файлы вместе со студией как правило используют редко ибо они кошмарно неудобны в сравнении со студийными проектами. Можно придумать конечно пару use case когда в make будет подправить проще чем в студии, но это будут частные случаи.

к примеру интеграция msvc2010 с build из wdk посредством makefile project для компиляции драйверов много удобнее, чем правка проекта под них + централизованная сборка нескольких проектов под несколько ОС. Впрочем одно (makefile) не отменяет другого (проекты студии) в свете того же CMake.
Re[17]: Востребованы ли программисты C под встраиваемые системы, UNIX, драйвера
От: Alexéy Sudachén Чили  
Дата: 07.07.12 18:18
Оценка:
Т>make файлы вместе со студией как правило используют редко ибо они кошмарно неудобны в сравнении со студийными проектами. Можно придумать конечно пару use case когда в make будет подправить проще чем в студии, но это будут частные случаи.

У кого-то это почти каждый случай ))) Собственно любая генерация кода и использование не только C/C++. Ленивый программер очень часто использует препроцессоры и генерацию кода. Студия с такими кейсами работает крайне криво. Ну и необходимость сборки на другой платформе или для другой таргет платформы добивает студию как билд систему. Остаются только компилер и редактор. От как редактор в комплекте с ассистом — студия вполне себе рулит. В большей степени конечно из за ассиста. Хотя конечно не везде и не всегда, и 2008-ая. Дальше опять просто какой-то эпический фейл.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.