Re: работа == семья?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.06.12 13:14
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вообразим себе картину. в понедельник вы не вышли на работу, предупредив своего руководителя об этом, но ничего не сказав коллегам в оффисе. мне вот интересно -- сколько звонков и sms вы получите к обеду, когда коллеги поймут, что вы не просто опаздываете, а, возможно, с вами что-то случилось. просто интересно.

0
Sic luceat lux!
Re[5]: работа == семья?
От: Flat117  
Дата: 26.06.12 13:21
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М> вообще имеет ли смысл каких либо операций с акциями или пускай себе тихо и спокойно лежат?

В твоем случае пусть лежат
Re[5]: работа == семья?
От: bkat  
Дата: 26.06.12 14:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


A>>>>по идее коллеги сначала спросят вашего начальника где вы.

М>>>странные у вас идеи...
B>>Самая стандартная реакция. Сам так делаю и другие так же поступают
М>у нас в первую очередь спрашиваю соседа по офису, т.к. чел. может пришел и убежал на кухню или на другой этаж. если соседи не в курсе, тогда проще человеку позвонить. спрашивать начальника... гм, вот тут кто-то где-то писал, что в штатах дескать принято стучать, а в рф "подставлять" не принято. а спросить начальника это де-факто "подставить" человека.

ну ты как настоящий программер, все понимаешь слишком буквально.
Попробую и я позанудствовать.
Хорошо, я поступаю так.
— Сначала смотрю в календарь. может коллега заранее там отметил.
— Если в календаре ничего нету, то спрошу у коллег.
— Если коллеги ничего не знают и отсутствующий мне лично нужен (собрание к примеру), то спрошу начальника.
— Если отсутствующий коллега мне лично прямо сейчас не нужен, то начальника спрашивать не буду,
а просто пошлю смску
— Если начальник ничего не знает, то пошлю смску.

А вообще все довольно спонтанно. Начальник для нас коллега по работе
и спросить у него нет никаких проблем. Это никого не подставит, поскольку рабочее время гибкое.
Твоя задача отработать в офисе 40 часов в неделю и при этом быть быть доступным для коллег
на время обсуждение. Как ты это делаешь — это твои проблемы.
Никто не контролирует. Мы взрослые люди...
Re: работа == семья?
От: Flat117  
Дата: 26.06.12 14:30
Оценка:
Один звонок, далее расползется
Re: работа == семья?
От: Dair Россия  
Дата: 26.06.12 18:06
Оценка:
Первый вопрос от коллег будет руководству. Если руководство не даст ответа — будут звонить, да.

Вообще я лично, если вдруг заболел, пишу письмо начальству и в СС ставлю всю команду.
Re[3]: работа == семья?
От: Vladek Россия Github
Дата: 26.06.12 18:24
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>с учетом, что там работает моя жена, то я муж, да.


О, а когда ты успел жениться? Где та эпическая тема на форуме?
Re[6]: работа == семья?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 26.06.12 22:55
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


CEM> Теперь ты акционер и должен получать дивиденды.

CEM> Спроси у Уорена Баффета, он где-то там рядом у тебя должен быть
что такое дивиденды? пока что я вижу лишь цифры. это сколько у меня акций. эти цифры увеличиваются. но эти цифры -- не деньги. акции в деньги сами по себе не превращаются. вот я и спрашиваю -- что с ними люди делают? не, ну можно, конечно, продать. а можно купить со скидкой как сотруднику, но купить это как бы вложить деньги (для меня это слишком высокие материи пока). что делать с тем, что уже есть? а то индексы акций даже в лифтах на табло отображаются. я смотрю -- народ на эти цифры смотрит. я тоже смотрю, но не понимаю смысла.

CEM> Ответный вопрос, кстати, давно хотел спросить:

CEM> неужели тебе нравится жить на работе, дома только ночуя?
вот уже седьмой час и непонятно что мы все тут делаем. все мои коллеги сидят и втыкают в мониторы. теоритически можно уйти домой. практически -- а что дома делать? да все то же, что и тут, но дома нет красивых девушек в таких колличествах.

первый год я держался и работал как нормальный человек. а потом не выдержал и сорвался. втянулся и понял, что крепко подсел. интересно ведь.

> У вас на работе такие райские домашние условия?

условия вполне обычные. стандартные кубики (просторные). у гугла судя по видео бал-маскарад. у нас такого нет. у нас такое только в nova labs, где и токарный станок с программным управлением есть и куча другой техники.

> Мне вот на работе не сильно комфортно, во-первых, я одиночка

> по природе, мне чем меньше народа, тем лучше.
а меня в коллектив тянет (после того как лет пятнадцать просидел дома в одиночестве дивана и монитора).

> Во-вторых дома диван есть, можно лечь и обдумать мысль,

> а на работе дивана нету. Ну и т.д, вобщем, мне дома как-то комфортнее.
гм, у нас вообще-то есть. даже сонька (или это XBox? -- я в них не разбираюсь). с учетом того, что рядом со мной работают люди в режиме 24/7 (по сменам, конечно), диван очень даже кстати. а мысль думать легче с коллегами на белой доске.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: работа == семья?
От: Antidote  
Дата: 26.06.12 23:47
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>мы уже лет восемь как вместе. начинали как небольшая компания и босс руководствовался принципом -- набирать тех людей, с кем комфортно работать всем остальным. с учетом того, что это моя первая fte работа -- стало интересно мы одни такие дружные или это нормальная практика.


Так везде, где происходит выделенное.
У знакомого в контору берут тока сдавших письменный тест не менее чем на 90% — народ совсем не уживается. Есть кадры, которые вообще ни с кем не общаются, один уже 2 клавы об пол разбил и поддержка не хочет с ним общаться в принципе.
И такое бывает
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[7]: работа == семья?
От: CEMb  
Дата: 27.06.12 03:00
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>что такое дивиденды? пока что я вижу лишь цифры. это сколько у меня акций. эти цифры увеличиваются. но эти цифры -- не деньги.


Цифры — это цены акций. Акции — это, типа, твоя доля в доходах компании. Дивиденды — это как раз эти доходы. В некий период компания приносит некий доход, который делится между акционерами, согласно количеству акций у каждого. Где и как их получать — йа низнаю. Видимо, у каждой компании по-своему это... а может и нет.
В начале (фондовый)рынок акций делался как способ-место быстро-удобно купить-продать часть акций. Потом, это всё превратилось в "дешевле купить, дороже продать". Стали зарабатывать не на производстве чего-то, а на разности стоимости компаний в разные моменты времени, т.е. всё превратилось в торговлю ничем. Это как с валютами. Кто-то покупает баксы, когда едет в штаты, или евро, когда в Европу. А кто-то зарабатывает на разности стоимости валют, постоянно покупая-продавая, при этом ничего реального не производя. При этом, судя потому, что цифры теперь даже в лифтах, правильная идея фондового рынка уже давно задвинута назад, и он существует уже чисто как спекулятивный механизм.

CEM>> Ответный вопрос, кстати, давно хотел спросить:

CEM>> неужели тебе нравится жить на работе, дома только ночуя?
М>вот уже седьмой час и непонятно что мы все тут делаем. все мои коллеги сидят и втыкают в мониторы. теоритически можно уйти домой. практически -- а что дома делать? да все то же, что и тут, но дома нет красивых девушек в таких колличествах.
Ну, в принципе, да. Но вот в моей ситуации — дома делать свой продукт. А много красивых девушек у вас там откуда и почему? Я только одну программерскую контору видел, где было много красивых девушек-психологов, вроде даже больше, чем программеров.

М>первый год я держался и работал как нормальный человек. а потом не выдержал и сорвался. втянулся и понял, что крепко подсел. интересно ведь.

Ну когда-то давно, когда я жил рядом с работой, у меня была такая же ситуация, когда втягиваешься в процесс и потом уже выгоняют силком, когда всё здание закрывается на ночь А сейчас я живу далеко от работы, мне приходится соблюдать расписание транспорта. Это, кстати, хорошо дисциплинирует.

>> У вас на работе такие райские домашние условия?

М>условия вполне обычные. стандартные кубики (просторные). у гугла судя по видео бал-маскарад. у нас такого нет. у нас такое только в nova labs, где и токарный станок с программным управлением есть и куча другой техники.
У нас тоже кубики. Причём на прошлой работе было место и с диваном и где просто походить и подумать можно было, а тут нет. Хотя проекты тут интереснее..

>> Мне вот на работе не сильно комфортно, во-первых, я одиночка

>> по природе, мне чем меньше народа, тем лучше.
М>а меня в коллектив тянет (после того как лет пятнадцать просидел дома в одиночестве дивана и монитора).
Ну, я изначально всегда работал в коллективе, только как-то давно полгода работал исключительно дома, по 3-4 часа в день, мне понравилось

>> Во-вторых дома диван есть, можно лечь и обдумать мысль,

>> а на работе дивана нету. Ну и т.д, вобщем, мне дома как-то комфортнее.
М>гм, у нас вообще-то есть. даже сонька (или это XBox? -- я в них не разбираюсь). с учетом того, что рядом со мной работают люди в режиме 24/7 (по сменам, конечно), диван очень даже кстати. а мысль думать легче с коллегами на белой доске.
Ну это когда с коллегами. Я свои проекты один делаю, поэтому иногда пишу-пишу, потом падаю на спину на диван и обдумываю мысли, глядя в потолок. Когда надо математические выкладки делать, беру блокнотик. Ещё полезно бывает обдумывать проект вовремя хотьбы. Но ни дома, ни на работе много не походишь. А вообще я похожие вещи вычитал в методичках по техническому английскому у нас в универе, там рассказывалось о нескольких зарубежных математиках, которые похожим образом обдумывали свои задачи. Тогда я как-то про это забыл, а вот недавно, когда сам попал в похожую ситуацию, вдруг вспомнил.
Re[8]: работа == семья?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.06.12 04:38
Оценка: :)
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


CEM>Цифры — это цены акций.

не-не. цены в другой графе. а это именно сколько у меня акций. число растет от сезона к сезону как трава на грядке.

> Акции — это, типа, твоя доля в доходах компании. Дивиденды — это как раз эти доходы.

> В некий период компания приносит некий доход, который делится между акционерами,
> согласно количеству акций у каждого. Где и как их получать — йа низнаю.
то есть получается, что акции должны приносить доход? вот это новость... тогда, действительно, интересно где моя доля. ну допустим у меня акций на сумму $100k (если их продать), но самих акций в процентном отношении оскорбительно мало, т.е. получается, что диведенты будут порядка десятка баксов с такой суммы?

> А кто-то зарабатывает на разности стоимости валют, постоянно покупая-продавая,

> при этом ничего реального не производя. При этом, судя потому, что цифры теперь
> даже в лифтах, правильная идея фондового рынка уже давно задвинута назад,
покупать акции это одно. а когда их тебе дают бесплатно, то в определенный момент возникает вопрос -- и что теперь с ними делать? я еще не разобрался как с налоговой. новая головная боль. акции вроде как декларировать надо, да? а для этого нужно как минимум зайти на сайт. обнаружить, что забыл пароль. позвонить в хэлп дэск, а там спрашивают секретный вопрос -- какая у вас была первая машина? не было у меня машины. нет, говорят -- была. какая? вспоминаю, что меня принуждали заполнитиь это поле и я туда занес свой велосипед. но т.к. ответил не сразу меня продолжают пытать дальше -- какую девушку поцеловал первой. блин. я помню? это смотря куда поцеловал. первую это где-то года в четыре, прижав коленом. а потом уже лет в 16. и там их было две сразу. вопрос -- какую из них я указал? не помню. а на том конце удивляются -- хренасе, вы не помните ни первую машину (ну это ладно), ни первый поцелуй?! вы это... укрепляйте дверь мебелью, за вами уже выехали. благо дверь бронированная и непрошенных гостей не пустили. а ведь действительно выехали, т.к. классифицировали как попытку взлома аккаунта, где акции лежат.

а если еще и диведенты где-то начисляются, то это жопа. ибо я в растерянности -- как их декларировать-то?! а налоги с акций. блин. налоги платить надо, а акции лежат и прибыли не приносят. получается хоть они и на халяву, а реально один убыток от них.

CEM> Ну, в принципе, да. Но вот в моей ситуации — дома делать свой продукт.

на работе занимаюсь тем же. только я пишу: а) низкоуровневый двиг на си. б) быстрое прототипирование на питоне для исследования горизонта. все остальное пишут специально обученные люди. базы данных там, инсталлятор, документацию, интерфейс. я вот никогда не пиал ни инсталляторы, ни интерфейсы. теоритически могу осилить код, но там же еще рисовать надо, чтобы было красиво и стильно. молчу про то, что продукт надо продвигать на рынок. типа делать демонстрашки, слайды, презентации. молчу про поддержку. молчу про сертификацию. вам действительно нравится все это?! мне вот нравится только низкоуровневая часть. а кому-то нравится рисовать интерфейс.

> А много красивых девушек у вас там откуда и почему?

откуда -- из юар, тайваня и прочих стран. почему? не знаю, наверное, потому что девушкам тоже нравится программировать. вокруг меня три девшки сидит. за девушками сидят мужчины. три девушки по периметру и с четвертой стороны окно на каток, где этих девушек (зимой) просто до хрена и все чуть ли не полуголые потому что на коньках катаются. а летом каток превращается в танц-площадку и еще там аэробикой занимаются. раньше я аэробику только по ТВ видел. а тут она вон за окном. а дома у меня окно с видом на дерево.

я вообще в никсах не очень шарю и при любой проблемме зову девушу-коллегу. типа я вот тут перекинул сетевой кабель и сеть легла. в виндах я делаю ipconfig /releaase, /renew -- что делать в никсах?! и она приходит на помощь. при этом она стучит по клаве сидя на полу и потому мне отлично видны ее буфера, а когда у меня наступает переполнение, то я говорю, что ничего не понимаю и тогда она перемещается ко мне на колени и мы как на пианино работаем вместе, причем мои руки трутся об ее буфера. это, конечно, против правил, но она не возражает.

кстати, у нее удивительный талант узнавать все и обо всем. под мак я знал только один дизассемблер -- иду. она откопала бесплатный и очень даже неплохой. лицензии у нас обоих есть и на иду, но... блин. откуда она все знает?!

> Я только одну программерскую контору видел, где было много красивых

> девушек-психологов, вроде даже больше, чем программеров.
у нас девушки работают в командной строке и для них убунта это как развлечение. а вот ось семь-центов в серверной конфигурации из командной строки сконфигурировать и поднять нестандартный райд массив по ssh, попутно изучая исходники модуля на си, ибо из документации ничего не ясно почему оно отваливается ничего не записывая в лог -- чем не женская работа?

после этого программирование в две руки уже неудивительно. в две руки это на двух компьютерах на двух экранах. две разные программы. на вопрос -- "КАК?!" ответ -- тачпад и два полушария. глаз тоже два, но глаза читают таблет, а программируют в слепую, изредка поглядывая на экран. причем оно компилируется с первой же попытки. девушка. я так не умею. а она хочет прежде чем рожать чего-то достичь. я уже молчу, что она говорит на куче языков (испанский, французский, английский плюс ее родной) и у нее на столе книги через одну научные монографии в которых даже псевдокода нет -- одна математика. при этом знает асм, си и перл, питон и руби. т.е. как низкий, так и высокий уровень. сетевые протоколы, форматы файлов данных... блин, проще сказать чего она не знает, чем перечислять ее умения и навыки. она не знает как готовить борщ, во!

вы знаете, в окружении таких людей чувствуешь себя... короче, очень клевое такое чувство. а когда эти люди тебя еще и уважают -- ну, блин. это вообще.

CEM> Ну когда-то давно, когда я жил рядом с работой, у меня была такая же ситуация,

CEM> когда втягиваешься в процесс и потом уже выгоняют силком, когда всё здание
CEM> закрывается на ночь А сейчас я живу далеко от работы, мне приходится
старый офис компании был в здании в котором было что-то секретное. что именно — хз, через дорогу офис цру. его сразу можно узнать. у него окна отличаются от всех других нормальных офисов. там явно защита и от лазерных микрофонов и от телефото. короче такие черные стекла. нетипичные. в нашем здании все стекла как стекла. но когда я засиделся до девяти неожиданно появились бронеребята аля робокопы, за секунду выдернули меня из кресла переверув в воздухе и припечатав носом в пол (благо пол мягий) и только потом спросили имя и должность. объяснили, что сработала сигналка на присутствие человека. она автоматически врубается после девяти и реагирует на движение. ну я же сижу неподвижно. она и не реагирует. а потом все-таки среагировала. они и выехали.

сейчас новый офис работает 24/7 -- лафа.

> соблюдать расписание транспорта. Это, кстати, хорошо дисциплинирует.

у меня офис в квартале от дома. мне транспорт не нужен

CEM> У нас тоже кубики. Причём на прошлой работе было место и с диваном

CEM> и где просто походить и подумать можно было, а тут нет. Хотя проекты тут интереснее..
в старом офисе кубики были квадратные и тесные. а сейчас они... щас попробую изобразить... ну грубо говоря как Y. т.е. по факту не кубик. деление на три сектора. при этом в каждом секторе есть сосед без перегородки и до фига свободного пространства. один минус -- геометрия такая, что оно очень хорошо "простреливается" и потому нет никакой приватности -- легко видеть чем кто занимаетя. мне-то ничего, а вот когда девушкам... одну как-то разыграл. купил часы на деряванной основе. демонтировал механизм. повесил ей. а со своего места другими часами с проектором лазером проецирую время, прогноз погоды, тепературу и прочую лабуду. а она думает, что это у нее такие часы. да. и вот она решила их поправить однажды. она чуть умом не поехала. она их крутит, а они как бы крутятся и как бы нет. ну я не мог удежаться и потому засунул датчик под теплый поток ноута. темература резво побежала вверх. девушка выронила часы. и... нет, ну тут она, конечно, сообразила, но сначала она зависла, потом перезагрузилась и только потом сказала кто я и что она обо мне думает.

М>>а меня в коллектив тянет (после того как лет пятнадцать просидел дома в одиночестве дивана и монитора).

CEM>Ну, я изначально всегда работал в коллективе, только как-то давно полгода работал исключительно дома, по 3-4 часа в день, мне понравилось
у нас в коллективе интересные люди работают. один нейропроцессоры разрабатывал. типа терминатор, ага. потом ушел в карточные игры (ну там, конечно, не AI, но где-то близко). и когда я прочитав пару десяток статей подхожу к ним с идей как улучшить их код они только улыбаются. я пару десятков статей прочитал, а они пару десятков лет своей жизни отдали этой теме. в статьях вранье одно. в теории работает, а на практике не масштабируется и вообще не летает и они в этом убедились уже давно.

или когда я написал кода на три страницы и сам не понял как его отладить, а они только хмыкнули и написали псевдокода на три строки и мне все понятно. псевдокод -- "клей", склеивающий имена функций, которых нет, но из имени понятно, что функция делает и теперь я сам могу по этому псевдокоду это написать. и этот код поймет любой. вот так и учусь. по книжкам такому не научишься ведь...

CEM>Ну это когда с коллегами. Я свои проекты один делаю, поэтому иногда пишу-пишу,

CEM>потом падаю на спину на диван и обдумываю мысли, глядя в потолок.
у меня мысли обычно приходят когда я отвлекаюсь. в качестве отвлечения использую секс. в позе собаки. на спину девушки ложу блокнот. очень трудно найти девушку, которая не двинет этим блокнотом по морде.

> Когда надо математические выкладки делать, беру блокнотик.

да, я тоже предпочитаю блокнот. желательно A4. а то мне тесно. но с коллегами хорошо иметь белую доску. кстати, про блокноты. сейчас появилось много гаджетов. с виду обычная ручка, которая пишет вроде как на обычной бумаге (на самом деле не обычной), но при этом она еще и запоминает. точнее, не запоминает, а там бумага типа тачскрина или я не знаю. в общем, бумага в комплекте с ручкой, а потом можно докупать. и она по wifi все это автоматом перегоняет в компьютер. зверски удобно. да еще поддерживает векторные форматы. да еще и распознает flow chart и автоматом конвертит их в тот же визио. и там только подписи текстовые поменять. не знаю как вам, а мне легче на бумаге нарисовать, чем мышем. пробовал планшеты -- не то.

> Ещё полезно бывает обдумывать проект вовремя хотьбы.

это да. пока идешь -- хорошо думать. т.к. машины у меня нет, а магазины в радиусе пары км -- то ходить приходится много. как раз есть время подумать.

> Тогда я как-то про это забыл, а вот недавно, когда сам попал в похожую ситуацию, вдруг вспомнил.

одному думать нехорошо. вот я тут обдумывал одну математическую проблему. и вроде как нашел решение. проблемма на распознавание паттернов. начал излагать боссу. ну я мат. аппаратам не владею и потому изображал смесь псевдокода со стрелками. босс не только тут же перевел это в общеприятную нотацию, но и моментально обнаружил косяк. оно работает только на четном кол-ве символов в паттерне. ну это легко пофиксить. если символов нечетное, то обрасываем один, а когда паттерн совпал, то проверяем последний символ. но мне вот обидно было -- я думал, думал, думал, а он -- сразу увидел то, что я промухал. а ведь я даже тестировал это... и оно работало.

короче, мыслить одному это как "тихо сам с собою, правую рукою". мыслить нужно вместе!!! иногда у нас чуть до драки не доходит. так что очень эмоционально все это. адреалина нехилый заряд получаешь.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: работа == семья?
От: KoolAid Финляндия  
Дата: 27.06.12 09:51
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>набирать тех людей, с кем комфортно работать всем остальным.


Комфортнее работать с теми, кто не будет доставать смсками и звонками, если тебя вдруг нет на работе

Всегда извещаю начальника о своём отсутствии. Если кто-то нужен самому, а его нет, то спрашиваю начальника. Коммуникационная архитектура типа
"звезда" экономит количество каналов, увеличивает скорость и уменьшает шум. Это в обмен на сниженную надёжность, которая зависит от доступности
босса. Но босс в свою очередь резервируется вышестоящим боссом, так что в целом считаю подход оправданным.
Re[2]: работа == семья?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 27.06.12 12:11
Оценка:
HB>У нас на работе настолько свободный график, что никому даже в голову не придёт удивляться отсутствию человека в офисе.

Это где такая работа?!
JID: x64j@jabber.ru
Re[9]: работа == семья?
От: CEMb  
Дата: 27.06.12 17:52
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

CEM>>Цифры — это цены акций.

М>не-не. цены в другой графе. а это именно сколько у меня акций. число растет от сезона к сезону как трава на грядке.

Ну, ещё стописят лет, и вся компания будет твоей

М>то есть получается, что акции должны приносить доход? вот это новость...

Ну да, а зачем бы они ещё нужны.

М>тогда, действительно, интересно где моя доля. ну допустим у меня акций на сумму $100k (если их продать), но самих акций в процентном отношении оскорбительно мало, т.е. получается, что диведенты будут порядка десятка баксов с такой суммы?

Зависит от дохода компании. Кстати, ты когда становился дочерним предприятием, ты внимательно читал условия? Тебе, видимо, по условию сделки их выдают в течении какого-то период.

М>покупать акции это одно. а когда их тебе дают бесплатно, то в определенный момент возникает вопрос -- и что теперь с ними делать? я еще не разобрался как с налоговой. новая головная боль. акции вроде как декларировать надо, да?

Ну в этой стране вроде только доходы. Сами акции вроде нет, хотя фиг знает, всё может быть непредсказуемо.
М>а для этого нужно как минимум зайти на сайт. обнаружить, что забыл пароль. позвонить в хэлп дэск, а там спрашивают секретный вопрос -- какая у вас была первая машина? не было у меня машины. нет, говорят -- была. какая? вспоминаю, что меня принуждали заполнитиь это поле и я туда занес свой велосипед. но т.к. ответил не сразу меня продолжают пытать дальше -- какую девушку поцеловал первой. блин. я помню? это смотря куда поцеловал. первую это где-то года в четыре, прижав коленом. а потом уже лет в 16. и там их было две сразу. вопрос -- какую из них я указал? не помню. а на том конце удивляются -- хренасе, вы не помните ни первую машину (ну это ладно), ни первый поцелуй?! вы это... укрепляйте дверь мебелью, за вами уже выехали. благо дверь бронированная и непрошенных гостей не пустили. а ведь действительно выехали, т.к. классифицировали как попытку взлома аккаунта, где акции лежат.


М>а если еще и диведенты где-то начисляются, то это жопа. ибо я в растерянности -- как их декларировать-то?! а налоги с акций. блин. налоги платить надо, а акции лежат и прибыли не приносят. получается хоть они и на халяву, а реально один убыток от них.

Узнай в вашей налоговой Не должно быть налогоб без доходов.

CEM>> Ну, в принципе, да. Но вот в моей ситуации — дома делать свой продукт.

М>на работе занимаюсь тем же. только я пишу: а) низкоуровневый двиг на си. б) быстрое прототипирование на питоне для исследования горизонта. все остальное пишут специально обученные люди. базы данных там, инсталлятор, документацию, интерфейс. я вот никогда не пиал ни инсталляторы, ни интерфейсы. теоритически могу осилить код, но там же еще рисовать надо, чтобы было красиво и стильно. молчу про то, что продукт надо продвигать на рынок. типа делать демонстрашки, слайды, презентации. молчу про поддержку. молчу про сертификацию. вам действительно нравится все это?! мне вот нравится только низкоуровневая часть. а кому-то нравится рисовать интерфейс.
Ну, мне много что нравится, что касаемо программирования. Оптимизация — тут я могу сидеть днями и жать код, потом засекать время и радоваться, как всё быстро работает. Потом вспоминать о бедных, ужесточать условия и заново оптимизировать. Или графика — о, тоже классно. Тут я могу выдумывать много чего разного в разных направлениях. Интересно возиться с окнами, интересно днями сидеть в дебаге или просто в отладке. Все со скуки дохнут, а меня это прикалывает(отладка, а не как дохнут). Продвижение. Да, эта штука кажется скучной и неинтересной. Пока сам не попробуешь. Потому что сначала садишься перед компом и пять минут висишь с мыслю: "ну и чё делать-то". А тут целый мир, ничем в принципе не ограниченный. Но всё-таки продвижение хоть и трава, но весьма ортогональная программированию. Интерфейсы. Это тоже прикольно, но у меня напрочь отбитое чувство красивого, когда я рисовал красивые сайты, всем становилось плохо. И я перестал рисовать сам, стал брать чужие формы и из них лепить что-то своё. Вот за основу многих приложений взят интерфейс настройки IE, который давно не менялся, что позволяет надеятся, что он неплох. Я просто добавил немного графики, стили которой тоже сдуваю с красивых мест.

>> А много красивых девушек у вас там откуда и почему?

М>откуда -- из юар, тайваня и прочих стран. почему? не знаю, наверное, потому что девушкам тоже нравится программировать. вокруг меня три девшки сидит. за девушками сидят мужчины. три девушки по периметру и с четвертой стороны окно на каток, где этих девушек (зимой) просто до хрена и все чуть ли не полуголые потому что на коньках катаются. а летом каток превращается в танц-площадку и еще там аэробикой занимаются. раньше я аэробику только по ТВ видел. а тут она вон за окном. а дома у меня окно с видом на дерево.
Одно окно? У меня окна на обе стороны дома на дерево, но с одной стороны за деревом дом, а вот с другой — даль Но тоже с домиками, вообще довольно мило. У нас видел мало девушек, которым нравится программировать.

М>я вообще в никсах не очень шарю и при любой проблемме зову девушу-коллегу. типа я вот тут перекинул сетевой кабель и сеть легла. в виндах я делаю ipconfig /releaase, /renew -- что делать в никсах?!

О, та же проблема. Но я подумал сейчас, что dhcp перезапустил бы. Надо мне смотреть на мир глубже...
М>и она приходит на помощь. при этом она стучит по клаве сидя на полу и потому мне отлично видны ее буфера, а когда у меня наступает переполнение, то я говорю, что ничего не понимаю и тогда она перемещается ко мне на колени и мы как на пианино работаем вместе, причем мои руки трутся об ее буфера. это, конечно, против правил, но она не возражает.
Интересный момент... надо выкинуть из комнаты все лишние стулья, а то, когда рядом сидят на корточках, да, бывает, но до коленок не доходит, садятся на стулья

М>кстати, у нее удивительный талант узнавать все и обо всем. под мак я знал только один дизассемблер -- иду. она откопала бесплатный и очень даже неплохой. лицензии у нас обоих есть и на иду, но... блин. откуда она все знает?!


>> Я только одну программерскую контору видел, где было много красивых

>> девушек-психологов, вроде даже больше, чем программеров.
М>у нас девушки работают в командной строке и для них убунта это как развлечение. а вот ось семь-центов в серверной конфигурации из командной строки сконфигурировать и поднять нестандартный райд массив по ssh, попутно изучая исходники модуля на си, ибо из документации ничего не ясно почему оно отваливается ничего не записывая в лог -- чем не женская работа?
Нда... Как, говоришь, твоя планета называется?...

М>после этого программирование в две руки уже неудивительно. в две руки это на двух компьютерах на двух экранах. две разные программы. на вопрос -- "КАК?!" ответ -- тачпад и два полушария. глаз тоже два, но глаза читают таблет, а программируют в слепую, изредка поглядывая на экран. причем оно компилируется с первой же попытки. девушка. я так не умею. а она хочет прежде чем рожать чего-то достичь. я уже молчу, что она говорит на куче языков (испанский, французский, английский плюс ее родной) и у нее на столе книги через одну научные монографии в которых даже псевдокода нет -- одна математика. при этом знает асм, си и перл, питон и руби. т.е. как низкий, так и высокий уровень. сетевые протоколы, форматы файлов данных... блин, проще сказать чего она не знает, чем перечислять ее умения и навыки. она не знает как готовить борщ, во!


Блин, ненавижу борщи. Не видел ни одну девушку, хорошо шарящую в асме.

М>вы знаете, в окружении таких людей чувствуешь себя... короче, очень клевое такое чувство. а когда эти люди тебя еще и уважают -- ну, блин. это вообще.

знаем, знаем

М>сейчас новый офис работает 24/7 -- лафа.

Да, одна моя недолгая работа тоже была 24/7, что сразу сдвигало день на полсуток вперёд. Ага, лафа. Причём в офисе можно было жить, там была еда. Но там было проблемно спать. Поэтому народ разползался в 1-2 ночи и сползался в 12-2 дня назад. Да, когда в 1 ночи уходишь с работы, вокруг — тишинааа... красота!

CEM>>Ну это когда с коллегами. Я свои проекты один делаю, поэтому иногда пишу-пишу,

CEM>>потом падаю на спину на диван и обдумываю мысли, глядя в потолок.
М>у меня мысли обычно приходят когда я отвлекаюсь. в качестве отвлечения использую секс. в позе собаки. на спину девушки ложу блокнот. очень трудно найти девушку, которая не двинет этим блокнотом по морде.

О, у меня та же фигня часто бывает. После долгой работы, когда, например, уже спать идёшь, встаёшь из-за компа и говоришь себе "всё, на сегодня всё", голова расслабляется, и тут начинают приходить правильные мысли. Я довольно много придумал, пока чистил зубы.

>> Когда надо математические выкладки делать, беру блокнотик.

М>да, я тоже предпочитаю блокнот. желательно A4. а то мне тесно. но с коллегами хорошо иметь белую доску. кстати, про блокноты. сейчас появилось много гаджетов. с виду обычная ручка, которая пишет вроде как на обычной бумаге (на самом деле не обычной), но при этом она еще и запоминает. точнее, не запоминает, а там бумага типа тачскрина или я не знаю. в общем, бумага в комплекте с ручкой, а потом можно докупать. и она по wifi все это автоматом перегоняет в компьютер. зверски удобно. да еще поддерживает векторные форматы. да еще и распознает flow chart и автоматом конвертит их в тот же визио. и там только подписи текстовые поменять. не знаю как вам, а мне легче на бумаге нарисовать, чем мышем. пробовал планшеты -- не то.
Мне тоже легче на бумаге. К тому же, когда что-то графическое придумываешь — без карандаша никак. Логотипчик рисуешь, тут же следующий вариант, тут же ещё один, назад вернулся, что-то чуть-чуть карандашом подправил, резинкой подтёр, заменил одно на другое — процесс некий идёт! В компе мышкой все эти полутона недоступны. Как я ни люблю мышу, но мыша пока не может настоко соревноваться с карандашом и бумагой.

>> Тогда я как-то про это забыл, а вот недавно, когда сам попал в похожую ситуацию, вдруг вспомнил.

М>одному думать нехорошо. вот я тут обдумывал одну математическую проблему. и вроде как нашел решение. проблемма на распознавание паттернов. начал излагать боссу. ну я мат. аппаратам не владею и потому изображал смесь псевдокода со стрелками. босс не только тут же перевел это в общеприятную нотацию, но и моментально обнаружил косяк. оно работает только на четном кол-ве символов в паттерне. ну это легко пофиксить. если символов нечетное, то обрасываем один, а когда паттерн совпал, то проверяем последний символ. но мне вот обидно было -- я думал, думал, думал, а он -- сразу увидел то, что я промухал. а ведь я даже тестировал это... и оно работало.

М>короче, мыслить одному это как "тихо сам с собою, правую рукою". мыслить нужно вместе!!! иногда у нас чуть до драки не доходит. так что очень эмоционально все это. адреалина нехилый заряд получаешь.


Ну так-то да, по рабочим вопросам мы мыслим вместе, тут, да, очень продуктивно, три головы всегда лучше одной сообразят. Но свои проекты обсуждать не с кем. Потому как все или не в теме, или не должны быть по-хорошему в теме. Какие-то вопросы с напарником обсуждаем, но это вопросы не кода и мат части, а больше по интерфейсу и прочим внешним частям.
Re[10]: работа == семья?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.06.12 19:58
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>то есть получается, что акции должны приносить доход? вот это новость...

CEM>Ну да, а зачем бы они ещё нужны.
ну типа любая валюта подвержена инфляции, а акции растут в цене (не все, но многие). скажем, акция стоила один бакс, а через несколько лет — десять баксов. это если фирма растущая. а если фирма стабильная, то цена на акции не растет, но и не падает. ну я так думаю. вероятно, заблуждаюсь.

CEM> Зависит от дохода компании. Кстати, ты когда становился дочерним предприятием,

CEM> ты внимательно читал условия? Тебе, видимо, по условию сделки их выдают в течении какого-то период.
да, выделяют в течении определенного периода и частями. пока их было мало -- мне это было до фени, но постепенно их набралось столько, что их как бы можно уже и продать. но... что делать с вырученными деньгами? положить в банк? так у меня и так в двух банках деньги лежат (для страховки). сейчас вот еще и акции... лежат себе и лежат. но народ курсом интересуется, аккаунтом управляет, а мое судно без капитана в свободном дрейфе...

CEM> Ну, мне много что нравится, что касаемо программирования.

CEM> Оптимизация — тут я могу сидеть днями и жать код, потом засекать
CEM> время и радоваться, как всё быстро работает. Потом вспоминать о бедных,
я одно время пробовал заниматься оптимизацией, а когда оптимизированную программу, вылизанную до зеркального блеска, порвала идентичная программа на питоне (запущенная на jit'е), то PyPy нанес мне психическую травму несовместимую с программированием. порвать PyPy получилось только путем введения дополнительного слоя в си при этом код разросся в размерах раз в десять. а на питоне буквально десяток строк. а все потому, что на питоне компилятор адаптивно компилирует куски кода, в зависимости от данных на входе и получается компактный цикл. на си так не получается. только если DSL прикрутить или разбить одну функцию на подмножество других функций.

ну вот простой пример. допустим, есть функция поиска по регулярным выражениям в стиле доса. ну там '*' и '?'. допустим, в 99% случаев ей передают строку без этих символов. а из оставшихся 1% -- в 90% используется '*.*', а в 9% -- что-то типа "*.txt" и только 1% от 1% использует комплексные подходы типа "file_*_??.htm*".

универсальная функция будет очевидно тормозить. узкоспециализированные функции ее легко порвут, но это увеличит объем кода. а что делать если на момент разработки мы не знаем, что в 99% функции будет передаваться строка без этих символов вообще?! вот динамический транслятор может строить адаптивный код, в котором даже проверки на наличие символов не будет, т.к. компилятор делает глобальную оптимизацию и если строка -- константа, то он как бы в курсе.

> Интерфейсы. Это тоже прикольно, но у меня напрочь отбитое чувство красивого,

да вы, батенька, человек-и-параход. у меня гораздо более узкие интересы, а потому предпочитаю работать в команде.

CEM>Одно окно?

вообще-то это не окно, а патия. как бы балкон на первом этаже с кустами. но нет, не балкон. потому что на нем можно шашлыки делать. окно во всю высоту и практически во всю ширину стены и не окно это, а дверь. но это уже детали.

> У меня окна на обе стороны дома на дерево, но с одной стороны за деревом дом, а вот с другой — даль

у меня справа от дерева другой дом, а слева -- даль через которую видны самолеты (взлетающие или заходящие на посадку).

CEM>О, та же проблема. Но я подумал сейчас, что dhcp перезапустил бы. Надо мне смотреть на мир глубже...

а как перезапустить dhcp? вопрос риторический. главное, что девушки больше меня в никсах шарят. я же вообще не никсовый парень. сижу вот и задаю ей очередной тупой вопрос "где я?!". в смысле как понять в какой директории? man ls ничего не дал. она говорит -- pwd. блин, работает.

>> ничего не записывая в лог -- чем не женская работа?

>Нда... Как, говоришь, твоя планета называется?...
вторая тентура в спирали. восточное побережье. город рестон. население 50k жителей. это даже не нуерк, куда все умные едут делать карьеру. это реальная американская деревня, где можно в десять утра идти через весь центр города и никого не встретить. реально чувствуешь себя как в фильме the pulse. типа всех съела черная материя. один я остался. город-призрак.

CEM> Блин, ненавижу борщи. Не видел ни одну девушку, хорошо шарящую в асме.

потому что в калифорнийском технологическом асму _учат_. а что делают в университетах в рф -- ну я не знаю. вроде бы тоже учат, но после этого девушки даже в виносе в командной строке откомпилировать сишный файл не могут. да что там девушки. уже затрахало, что даешь горячим русским парням файл на си, а они зачем-то создают приплюснутый проект в студии и говорят, что "нэ компилируюется". а дашь им makefile для студии -- не знают, что с ним делать. и на rsdn куча народа жалуется, что дескать лиса старого нет в отрытом доступе, когда он есть, не говоря уже про то, что из исходников собрать -- там же все расписано. моя коллега собрала что-то под мак. сейчас не помню что. какой-то открытый проект. вроде как эмулятор, но не помню какой точно. и там через xserver это делать пришлось и хотя появились мелкие глюки с ресайзом окон, но с учетом того, что проект для никсов, а она под маком его собрала -- это вам не хвост собачий.

CEM> Как я ни люблю мышу, но мыша пока не может настоко соревноваться с карандашом и бумагой.

я постепенно стал переходить на внешний тачпад размером с половину листа A4. мыша все же требует места. у меня щас на столе 5 клавиатур стоит и четыре мыши. так что свободное место очень актуально. да еще на тачпаде легко рисовать. например, мышей я не могу нарисовать круг в паинте или даже подчеркнуть что-то на скриншете. ну то есть могу, конечно, но не с первой попытки. на тачпаде круг рисуется одним махом.

CEM> Но свои проекты обсуждать не с кем.

я вот тоже долгое время в своем соку вариался. а потом попал к хорошим людям. подобрали, накормили, обогрели.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: работа == семья?
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 27.06.12 21:08
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

CEM>> Теперь ты акционер и должен получать дивиденды.

CEM>> Спроси у Уорена Баффета, он где-то там рядом у тебя должен быть
М>что такое дивиденды? пока что я вижу лишь цифры. это сколько у меня акций. эти цифры увеличиваются. но эти цифры -- не деньги. акции в деньги сами по себе не превращаются. вот я и спрашиваю -- что с ними люди делают? не, ну можно, конечно, продать. а можно купить со скидкой как сотруднику, но купить это как бы вложить деньги...

Да уже объясняли тебе несколько раз, у тебя не stocks, а stock options (возможность купить акции по фискированной, обычно по дате выдаче stock options, цене). То есть, если акции компании не выросли с момента выдачи тебе stock options, то цена этих опшинс равна нулю. То, что ты говоришь, что тебе выдали акций на несколько сот тысяч, является неправдой, не вводи людей в заблуждение. Кроме того, очень часто stock options выдаются таким образом, что купить (execute) акции по ним ты можешь только через несколько лет работы в компании, проверь это.

Акции совсем не обязательно приносят владельцу дивиденды. На stock _options_, конечно, вообще никакие дивиденды не приходят, это же всего лишь _право_ купить акции. Акции твоей компании (Intel, правильно?) приносят примерно 3% годовых дивидендов, но не рассматривай их как безопасное вложение денег, они же могут сильно потерять в цене, если, скажем, PC вымрут, ультрабуки не взлетят, и Surface не войдет в моду. Что делать, думай сам.
Re[11]: работа == семья?
От: CEMb  
Дата: 28.06.12 03:07
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>ну типа любая валюта подвержена инфляции, а акции растут в цене (не все, но многие). скажем, акция стоила один бакс, а через несколько лет — десять баксов. это если фирма растущая. а если фирма стабильная, то цена на акции не растет, но и не падает. ну я так думаю. вероятно, заблуждаюсь.


Я так понял, цена акций(валют и всего прочего) зависит от множества причин, не только от стабильности. Помнится, Джобс выписался из больницы — капитализация Apple выросла на 80млн баксов. Ничего вроде не произошло, да? А цена акций взлетела.

М>но... что делать с вырученными деньгами? положить в банк? так у меня и так в двух банках деньги лежат (для страховки). сейчас вот еще и акции... лежат себе и лежат. но народ курсом интересуется, аккаунтом управляет, а мое судно без капитана в свободном дрейфе...


Ну если они тебе не нужны, ну пусть лежат. Ну можно попробовать недвижимость купить.

М>универсальная функция будет очевидно тормозить. узкоспециализированные функции ее легко порвут, но это увеличит объем кода. а что делать если на момент разработки мы не знаем, что в 99% функции будет передаваться строка без этих символов вообще?! вот динамический транслятор может строить адаптивный код, в котором даже проверки на наличие символов не будет, т.к. компилятор делает глобальную оптимизацию и если строка -- константа, то он как бы в курсе.


Ааа... да, и такая фигня есть, да. Пишешь, к примеру, обработку изображений, там конвеерный поток, много кода. А потом понадобилось, к примеру, не трогать прозрачность. Как делают правильные программисты? Добавляют флаги и ставят условия. Я пишу отдельную функцию, которая отличается ровно на одну строку, но эта строка внутри цикла, который крутится сам по себе много, плюс сама функция вызывается в реалтайме. Ну и таких ситуаций куча. Питон, похоже, тут как раз бы помог. Я часто смотрю на это и думаю, что с этим делать, наверно надо на шаблонах+дефайнах попытаться писать, потому что компилировать на ходу я не могу, хотя у меня была идея с утра, пока шёл на работу: делать dll-ки на ходу с нужным кодом. Но это диск, компилятор и прочее, может на мелких вызовах выйти дороже. А вот с шаблонами только сейчас придумал — надо будет попробовать.
Циклы много жрут времени, я иногда часть циклов заменяю на повторяющийся код(и это ещё цветочки). Например обработка 32-битных выражений. Если каждый байт обрабатывается одинаково, то я просто копирую этот кусок кода 4 раза. Правильные программисты схватились бы за голову, увидев такой код, верно? Но в реальной жизни эта штука работает быстрее, пропорционально объёму изображения. И так, по капельке, можно насобирать довольно большую производительность.

>> Интерфейсы. Это тоже прикольно, но у меня напрочь отбитое чувство красивого,

М>да вы, батенька, человек-и-параход. у меня гораздо более узкие интересы, а потому предпочитаю работать в команде.
Ага, на одном месте мне не сидится, иногда хочется сменить вид деятельности. Но вот последний проект уже исправно пишу... наверно недель пять уже точно ни на что другое не тянет.

М>вообще-то это не окно, а патия. как бы балкон на первом этаже с кустами. но нет, не балкон. потому что на нем можно шашлыки делать. окно во всю высоту и практически во всю ширину стены и не окно это, а дверь. но это уже детали.

>> У меня окна на обе стороны дома на дерево, но с одной стороны за деревом дом, а вот с другой — даль
М>у меня справа от дерева другой дом, а слева -- даль через которую видны самолеты (взлетающие или заходящие на посадку).

Ну вот, выяснили, что дома тоже довольно-таки хорошо

>> Не видел ни одну девушку, хорошо шарящую в асме.

М>потому что в калифорнийском технологическом асму _учат_. а что делают в университетах в рф
Неизвестно. В новостях видел заголовок: медалистов в школах стало в 2 раза больше, а ВУЗы жалуются на то, что подготовка поступающих стала хуже. Загадка.

>> Но свои проекты обсуждать не с кем.

М>я вот тоже долгое время в своем соку вариался. а потом попал к хорошим людям. подобрали, накормили, обогрели.
я тоже попал к хорошим людям, но они криптографы, о чём-то с ними поговорить была большая проблема.
Re[12]: работа == семья?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.06.12 05:30
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


CEM> Помнится, Джобс выписался из больницы — капитализация Apple выросла на 80млн баксов.

CEM> Ничего вроде не произошло, да? А цена акций взлетела.
а сколько apple стоит? вроде ж миллирды. если пытаться играть на разнице акций, покупая/продавая их в больших колличествах, то да, согласен, это уже не мелочь, а целое состояние (впрочем, даже если у вас 1% акций, то это всего лишь лимон разницы, а 1% акций это очень и очень много. у меня тысячные доли процента).

CEM> Как делают правильные программисты? Добавляют флаги и ставят условия.

я смотрел плагиг к фару к кейсу строк. посмотрел и офуел. за три минуты круто поднял производительность, т.к. вынес проверки за цикл, т.к. проверки -- инвариант. если вы не меняете регистра очень длинных строк на тормозной машине под виртугалкой -- разница не заметна, а вот у меня очень даже). кто ж в цикле инварианты проверяет?! не, теоритически компилятор может что-то сделать, но практически... увы...

> Я пишу отдельную функцию, которая отличается ровно на одну строку, но эта строка внутри цикла,

плохо то, что возрастет сложность. инлайном управлять сложно (если компилировать 2+ компиляторами), макросы -- непотребны, вот и приходится дублировать код... вообще-то выход есть в написании DSL на си. я набросал продвинутый препроцессор на си, который засунул в makefile и который часть build процесса, а потому у меня фактически ANSI C, хотя юридически не ANSI (это у меня среда разработки far -- мне плевать, а вот у коллег продвинутые IDE, которые мой диалект си не понимают, а код, пропущенный через мой же препроцессор не предназначен для чтения человеком -- ну тут я лапухнулся, мог бы хоть форматирование какое прикрутить, но не подумал).

короче, у меня получается контролируемый инлайн, т.к. его инлайнит мой препроцессор, который совсем несложный по сути. но это все равно извращения... а вот PyPy меня впечатлил своей скоростью. если брать байтовый массив и работать с ним без библиотечных функций, то при сравнении идентичных алгоритмов (ну там сортировка, например) на больших массивах данных (порядка 100 метров) PyPy не сильно отстает от си. в два раза если писать на питоне по тупому. а если чуть-чуть помогать компилятору, то разницы совсем нет. а если учесть, что в питон заложен параллелизм, то на многоядерных цп (а они все многоядерные) на ряде алгоритмов (которые обрабатывают входной поток символов однообразным образом) получается халявный выигрыш. на си такое можно писать только на спец-библиотеках или спец-компиляторах или руками и оно получается непортабельно. считаем, что потоки создавать нельзя, т.к. это уже не ANSI, да и как их контролировать? а на PyPy их контролирует тот, кто запускает этот самый PyPy и выделяет нужное кол-во ядер. на серверах -- актуально. если у нас есть 16 ядер, скажем, то это не значит, что их все можно использовать в одном процессе.

ну и код на питоне простой и мощный. одни тупы чего стоят. отладка очень простая, т.к. любой тип автоматически преобразуется в строку и при отладочной печати не надо ничего изобретать. а еще добавить сериализацию -- чтобы на момент сбоя сохранить состояние _всех_ переменных, а потом восстановить и разбираться какого хрена. на питоне (с небольшим хаком) это очень просто (можно написать свой класс, который будет перечислять все переменные и дампить их). на си такое возможно если переписать половину компилятора, что не входит в мои планы.

> Питон, похоже, тут как раз бы помог. Я часто смотрю на это и думаю, что с этим делать,

попробуйте PyPy. он порвал всех конкурентов и потому остальные jit'ы питона пришлось сворачивать.

> А вот с шаблонами только сейчас придумал — надо будет попробовать.

это все равно не динамическое программирование. динамическое программирование может быть адаптивным -- это когда машинный код перестраивается в зависимости от характера входных данных. очень заметно на поиске паттернов, ибо поиск паттерна в регулярном и нерегулярном потоке -- две большие разницы. ну типа пошел сжатый поток и тут всем ясно, что можно вращаться в компактном цикле. например, мы ищем foo или bar, а потому все остальные символы игнорируем. смело можно шагать шагами по три байта, а там табличный переход "шагать дальше". только изредка попадается хит и за ним идет доп. проверка. а если пошел поток нулей, то компилятор динамически перестраивает код так, что ноль это прыжок через три символа. короче у нас обрабатываемые данные являются кодом, интерпретируемом в зависимости от их характера. и все это делает компилятор. на питоне код как код -- статика чистой воды. но в силу того, что питон язык намного более высокого уровня, чем си -- компилятору легче понять что мы хотим и все эти фокусы я вижу только если лезу в сгенерированный код и офигеваю от его крутости, понимая, что руками я такое напишу только в состоянии сильно расширенного сознания после чтения этой книжки: http://www.amazon.com/Pattern-Matching-Algorithms-Alberto-Apostolico/dp/0195113675/ref=sr_1_1?s=books&ie=UTF8&qid=1340859337&sr=1-1&keywords=pattern+matching+algorithms

CEM> Циклы много жрут времени, я иногда часть циклов заменяю на повторяющийся код(и это ещё цветочки).

Машины состояний не пробовали. они круче чем трава и даже круче грибов. там вместо ветвлений (который ЦП не любит) прыжки по таблице данных в кэше. например, взяв функцию unescape из FireFox и переписав ее на FSM у меня был десятикратный выигрыш. или даже больше. точную цифру не помню. но разрыв был очень и очень большой. при этом unescape это "тяжелый" случай. это FSM с магазинной памятью. или FSM без памяти, но вылетающая за кэш первого уровня.

> Например обработка 32-битных выражений. Если каждый байт обрабатывается одинаково, то я просто копирую этот кусок кода 4 раза.

по идее разворот цикла делает компилятор. только, к сожалению, не все компиляторы могут разворачивать цикл, который исполняется не константное число раз. кстати, на питоне в этом случае компилятор еще раскидает код по ядрам. по четырем, если не запретить. даже с учетом накладных расходов на яву, против 4х ядер не попрешь. при этом на питоне не нужно дублировать код. красота.

> Правильные программисты схватились бы за голову, увидев такой код, верно?

почему же? она даже в интеловских манулах по оптимизации описана и рекомендована. но у кода сложность -- когда вы его дублируете, то при фиксе или модификации придется фиксить не одну строку, а 4е. а если пользовать макросы, то у них свои проблемы...

> Но в реальной жизни эта штука работает быстрее, пропорционально объёму изображения.

> И так, по капельке, можно насобирать довольно большую производительность.
...и вот картина маслом. однажды в студеную зимнюю пору (да, в юар сейчас как раз зима), годами оптимизированный код на си был на скороую руку переписан на питон чисто для демонстрации как оно работает и без следов оптимизации. специально писалось по тупому, чтобы был понятен алгос. и когда PyPy порвал сишный оптимизированный код... вы представляете мои чувства?! не, ну я потом таки порвал PyPy в два раза, но код на си вообще стал диким, мрачным и непонятным даже мне. ну не попрешь против PyPy, которому дали кучу ядер, а данные обрабатываются однородно. на си, конечно, тоже создаются потоки, но на более высоком уровне абстракции, а там уже данные разнородные и кто-то уже закончил обработку своей порции, а кто-то все еще молотит.

к тому же я щас слегка оборзел и у меня результатом работы программы является другая программа на питоне. ну типа нужно там что-то распарсить. пишу программу, которая понимает спецификации в том виде в котором они есть (в виде документации) и готовит "скелет", выполняющий основую работу, на который я уже навешиваю "мясо" в виде семантики. причем получается так, что синтаксис и семантека не смешиваются. это два разных уровня с небольшим перекрытием, которым можно пренебречь.

тут как раз простор для оптимизации, т.к. легче написать программу, которая оптимизирует генерируемый ею код, чем писать это руками. простой пример -- вместо лапши if — else — if — else строим дерево, оптимизированное так, чтобы наиболее часто встречающиеся условия были как можно выше. а что делать если мы не знаем какие из них редкие, а какие частые? а ничего не делать -- накапливать статистику и динамически двигать узлы. на си такое не напишешь, т.к. си не позволяет генерировать код средствами языка (ну не компилятор же мне писать!).

М>>у меня справа от дерева другой дом, а слева -- даль через которую видны самолеты (взлетающие или заходящие на посадку).

CEM>Ну вот, выяснили, что дома тоже довольно-таки хорошо
да, но у меня первый этаж. а потому окно задернуто шторой обычно. типа приватность. не в трусах же мне спать. а если меня голым увидят -- посадят за совращение малолетних.

М>>потому что в калифорнийском технологическом асму _учат_. а что делают в университетах в рф

CEM>Неизвестно. В новостях видел заголовок: медалистов в школах стало в 2 раза больше,
CEM>а ВУЗы жалуются на то, что подготовка поступающих стала хуже. Загадка.
качество образование легко оценить по кол-ву книжных магазинов. у нас в штатах на хуторе книжкный магазин такой, что в нем есть _все_. это при том, что с амазона книгу за ночь под дверь доставят, да и киндлы у всех. да еще интерес детей к образованию. короче картина маслом. выставка. притащили даже настоящий истребитель, предварительно свинтив с него двигатели (вероятно, в них весь секрет). кабина открыта. по самолету карапузы лазят. кто-то даже крутит штурвал. но основаная масса народа (детвора) плюет на самолет (они уже на симуляторах налетали -- их самолетом не удивишь), они идут туда где книги. благо книг много и они интересные. про химию. про космос. про генетику. я так понимаю, если карапуз, который едва от горшка оторвался и тянется к книжке -- толк из него будет. рефераты из тырнета он качать не будет, ибо в американских школах рефераты читают всему классу. и класс задает вопросы. тут даже если сам писал, но тупо списывал из энциклопедии -- с позором сольют.

М>>я вот тоже долгое время в своем соку вариался. а потом попал к хорошим людям. подобрали, накормили, обогрели.

CEM>я тоже попал к хорошим людям, но они криптографы, о чём-то с ними поговорить была большая проблема.
...а, ну это да. у меня коллеги в основном по робототехнике, AI, базам данных... кстати, сегодня коллеги притащи лазерный принер. _такого_ принтера я еще не видел. у него такая мощь, что он прожигает 5мм фанеру. блин, то что я лобзиком и выжигателем месяц выпиливал -- тут со свистом и дымом за несколько секунд в кол-ве десяти копий. а еще есть 3D принтер...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[13]: работа == семья?
От: CEMb  
Дата: 28.06.12 10:47
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а сколько apple стоит? вроде ж миллирды. если пытаться играть на разнице акций, покупая/продавая их в больших колличествах, то да, согласен, это уже не мелочь, а целое состояние (впрочем, даже если у вас 1% акций, то это всего лишь лимон разницы, а 1% акций это очень и очень много. у меня тысячные доли процента).

Зачем весь этот головнячок? Бегать за курсами, рискуя проиграть.

М>я смотрел плагиг к фару к кейсу строк. посмотрел и офуел. за три минуты круто поднял производительность, т.к. вынес проверки за цикл, т.к. проверки -- инвариант. если вы не меняете регистра очень длинных строк на тормозной машине под виртугалкой -- разница не заметна, а вот у меня очень даже). кто ж в цикле инварианты проверяет?! не, теоритически компилятор может что-то сделать, но практически... увы...

я за цикл выношу _всё_ что можно вынести, в т.ч. и сам цикл, если есть возможность. Я в детстве читал книжку "как написать игру типа Doom" там была фраза: "всё, что может быть посчитано заранее, должно быть посчитано заранее", это запало мне в душу Вообще, я сел читать её именно как книжку про игры, но там было много про оптимизацию, и это увлекло ещё больше. Все пороги я считаю заранее, все вложенные циклы, если есть возможность, раскручиваю в один, все выражения, не меняющиеся внутри, считаются и складываются в локальные переменные заранее, всё что короче выглядит в асме — пишется в асме, у меня уже даже сама собой выработалась некая система наименования локальных переменных для разных ситуаций. Вобщем, извращение ещё то, но оно того стоит

>> Я пишу отдельную функцию, которая отличается ровно на одну строку, но эта строка внутри цикла,

М>плохо то, что возрастет сложность. инлайном управлять сложно (если компилировать 2+ компиляторами), макросы -- непотребны, вот и приходится дублировать код... вообще-то выход есть в написании DSL на си.
DSL — это што такое?
Инлайны в настройках выставлены по максимуму. Макросы — да, зло, но иногда немнооожко спасают.

>> Питон, похоже, тут как раз бы помог. Я часто смотрю на это и думаю, что с этим делать,

М>попробуйте PyPy. он порвал всех конкурентов и потому остальные jit'ы питона пришлось сворачивать.
Как только его прикрутить к сям... У меня пока только проблема с кучей ветвлений.

>> А вот с шаблонами только сейчас придумал — надо будет попробовать.

М>это все равно не динамическое программирование.
это да, но мне главное, чтобы код был динамическим для меня, т.е. можно было быстро его модифицировать руками. То, что сгенерится 20 функций по шаблону в коде вместо одной — нестрашно.

CEM>> Циклы много жрут времени, я иногда часть циклов заменяю на повторяющийся код(и это ещё цветочки).

М>Машины состояний не пробовали. они круче чем трава и даже круче грибов.
Неа, штоэто?
М>там вместо ветвлений (который ЦП не любит)
Да, это ещё одна проблема, по которой не хочется использовать условия. Но, да, всё зависит от данных, иногда безусловный цикл работает дольше условного.
М>прыжки по таблице данных в кэше. например, взяв функцию unescape из FireFox и переписав ее на FSM у меня был десятикратный выигрыш. или даже больше. точную цифру не помню. но разрыв был очень и очень большой. при этом unescape это "тяжелый" случай. это FSM с магазинной памятью. или FSM без памяти, но вылетающая за кэш первого уровня.
А есть другой пример, не про ФайрФох?

>> Например обработка 32-битных выражений. Если каждый байт обрабатывается одинаково, то я просто копирую этот кусок кода 4 раза.

М>по идее разворот цикла делает компилятор. только, к сожалению, не все компиляторы могут разворачивать цикл, который исполняется не константное число раз.
Так это и правильно, потому что можно на развороте схлопотать вылет за границу?
М>кстати, на питоне в этом случае компилятор еще раскидает код по ядрам. по четырем, если не запретить. даже с учетом накладных расходов на яву, против 4х ядер не попрешь. при этом на питоне не нужно дублировать код. красота.
Это если оно параллелится. У меня например, несколько потоков считают свои части картинки, которые накладываются одна на другую, и нужна некая синхронизация.

>> Правильные программисты схватились бы за голову, увидев такой код, верно?

М>почему же? она даже в интеловских манулах по оптимизации описана и рекомендована. но у кода сложность -- когда вы его дублируете, то при фиксе или модификации придется фиксить не одну строку, а 4е. а если пользовать макросы, то у них свои проблемы...
Это да, так и приходится делать. Но я сначала отлаживаюсь на одной строчке, потом разбиваю на цвета

М>...и вот картина маслом. однажды в студеную зимнюю пору (да, в юар сейчас как раз зима), годами оптимизированный код на си был на скороую руку переписан на питон чисто для демонстрации как оно работает и без следов оптимизации. специально писалось по тупому, чтобы был понятен алгос. и когда PyPy порвал сишный оптимизированный код... вы представляете мои чувства?!

Ещё бы! Было пару раз, но, к счастью, оказалось моим недосмотром на уровень выше, т.е. сама функция работала быстро, а реалтаймовский движок её использовал неправильно, в результате всё тормозило, но по внешнему виду я сначала делал вывод, что не работает именно сама функция, и со мной случалось тоже самое.
М>не, ну я потом таки порвал PyPy в два раза, но код на си вообще стал диким, мрачным и непонятным даже мне
Та же фигня, но я держусь Мне проще, у меня все такие задачи про обработку графики, я уже привык к коду.

М>к тому же я щас слегка оборзел и у меня результатом работы программы является другая программа на питоне. ну типа нужно там что-то распарсить. пишу программу, которая понимает спецификации в том виде в котором они есть (в виде документации) и готовит "скелет", выполняющий основую работу, на который я уже навешиваю "мясо" в виде семантики. причем получается так, что синтаксис и семантека не смешиваются. это два разных уровня с небольшим перекрытием, которым можно пренебречь.

Хорошая идея, надо будет обдумать. Хотя, опять же, я не могу динамически накидывать код.

М>тут как раз простор для оптимизации, т.к. легче написать программу, которая оптимизирует генерируемый ею код, чем писать это руками. простой пример -- вместо лапши if — else — if — else строим дерево, оптимизированное так, чтобы наиболее часто встречающиеся условия были как можно выше. а что делать если мы не знаем какие из них редкие, а какие частые? а ничего не делать -- накапливать статистику и динамически двигать узлы. на си такое не напишешь, т.к. си не позволяет генерировать код средствами языка (ну не компилятор же мне писать!).

Есть какие-то библиотеки, которые вроде как могут си на ходу компилить. Т.е. можно программу в программе писать.
Но у меня немного другая цель, не раскидать условия по дереву, а вообще в ненужных местах их не ставить. И не только их, а вообще "лишний" в данной ситуации код.

М> они идут туда где книги. благо книг много и они интересные. про химию. про космос. про генетику. я так понимаю, если карапуз, который едва от горшка оторвался и тянется к книжке -- толк из него будет.

Когда-то у нас тут тоже были такие дети Сейчас давно таких не видно. Но раньше близость универа и специализированных школ сильно сказывалась на населении.
Re: работа == семья?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 28.06.12 11:06
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вообразим себе картину. в понедельник вы не вышли на работу, предупредив своего руководителя об этом, но ничего не сказав коллегам в оффисе. мне вот интересно -- сколько звонков и sms вы получите к обеду, когда коллеги поймут, что вы не просто опаздываете, а, возможно, с вами что-то случилось. просто интересно.


По-моему на тех работах, где принято приходить в 10 утра, заметят существенно больше людей чем на тех где принято приходить когда попало(от 10 до 16 часов).
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: работа == семья?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 04.07.12 08:43
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>на бирже работаете? интересно, интересно... слушайте, у меня к вам вопрос на миллион долларов (штука). нет, правда, вопрос серьезный. что люди с акциями делают? вот тут мне регулярно дарят акции и их уже накопилось на приличную сумму. через E*TRADE ими можно рулить. только я ни фига не понимаю как. вообще имеет ли смысл каких либо операций с акциями или пускай себе тихо и спокойно лежат?


Ты, наверное, будешь смеяться, но мне запрещено давать кому бы то ни было какие бы то ни было рекомендации по инвестированию, по очевидным причинам

Так что только общие соображения могу выдать: акции — это просто ликвидный товар, на торговле которым можно заработать, если угадаешь, как будут меняться цены.
Если ты считаешь, что то, что у тебя сейчас имеется, со временем вырастет в цене, то можешь их держать и потом продать, когда они вырастут, и получить прибыль.
Если считаешь наоборот, то надо продавать, чтоб спасти хотя бы то, что у тебя есть сейчас.
В обоих случаях, если ошибаешься в своих ожиданиях — теряешь деньги.
В обоих случаях, если ты принимаешь решение о сделке, пользуясь информацией, недоступной всем участникам рынка — отправляешься в тюрьму по статье insider trading.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.