Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: GlobalScope Германия  
Дата: 18.06.12 13:39
Оценка: 3 (1)
Кем быть лучше? Шароварщик — человек, пишущий и успешно продающий свой софт. В рамках этой темы — никуда не уехавший. Ну а с другой стороны — программист, уехавший на постоянную работу в (подставить страну своей мечты), да так, понятное дело, там и оставшийся, но в качестве наемного работника. Пусть они для простоты в месяц зарабатывают на руки одинаково.
К чему вопрос? Почитав форум, замечаем, что многие не прочь бы уехать в более другие страны. Также многие не отказались бы работать на себя, возглавляя пусть маленький, но свой бизнес. То есть в поисках гармонии можно менять свое географическое местоположение, а можно менять статус. И то и другое одновременно менять затруднительно. Так что же предпочтительнее и почему?
Re: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 18.06.12 13:56
Оценка:
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:

GS>Кем быть лучше?


Кому как — это требует разных качеств. Шароварщик не столько программист, сколько продавец — надо заниматься раскруткой и т.д., программирования там от силы 10%. Я, например, выпустив свой продукт понял, что продавать не мое.
Re: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: sdf
Дата: 18.06.12 17:39
Оценка: +1
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:

GS>Кем быть лучше? Шароварщик — человек, пишущий и успешно продающий свой софт. В рамках этой темы — никуда не уехавший. Ну а с другой стороны — программист, уехавший на постоянную работу в (подставить страну своей мечты), да так, понятное дело, там и оставшийся, но в качестве наемного работника. Пусть они для простоты в месяц зарабатывают на руки одинаково.


А работают они при этом одинаково?

Наемный работник работае около 40 часов внеделю, имеет место в офисе, отпуск, больничный и прочие вкусности от работодателя, плюс за это ему еще и платят.
Шароварщики ничего подобного не имеет, и пашет при этом как папа Карло. Если они при этом еще и одинаковые деньги зарабатывают — быть щароварщиком невыгодно.
Re: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: __kot2  
Дата: 18.06.12 18:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:
GS>Кем быть лучше? Шароварщик — человек, пишущий и успешно продающий свой софт. В рамках этой темы — никуда не уехавший. Ну а с другой стороны — программист, уехавший на постоянную работу в (подставить страну своей мечты), да так, понятное дело, там и оставшийся, но в качестве наемного работника. Пусть они для простоты в месяц зарабатывают на руки одинаково.
GS>К чему вопрос? Почитав форум, замечаем, что многие не прочь бы уехать в более другие страны. Также многие не отказались бы работать на себя, возглавляя пусть маленький, но свой бизнес. То есть в поисках гармонии можно менять свое географическое местоположение, а можно менять статус. И то и другое одновременно менять затруднительно. Так что же предпочтительнее и почему?

и тот и другой вариант как принесет кучу плюсов, так и позже наверняка надоест.
у шароварщика полно свободного времени, но общаться не с кем
в офисе есть с кем поговорить, но хочется большей самостоятельности и свободы

к тому же человек так устроен, что обычно шароварщика через несколько лет начинает тошнить от работы и он начинает ее ненавидеть жутко. если на работе можно просто ничего не делать, то с шароварой так не проканает
Re[2]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.06.12 22:55
Оценка:
__>у шароварщика полно свободного времени, но общаться не с кем

Вот это, конечно, заблуждение.
Re[3]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: GlobalScope Германия  
Дата: 19.06.12 05:53
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

__>>у шароварщика полно свободного времени, но общаться не с кем


SD>Вот это, конечно, заблуждение.


Я себе слабо представляю трудовые будни шароварщиков, думаю, со свободным временем бывает по-всякому. Но главный плюс, в чем им можно позавидовать — это неподвластность никому. Все эти архитекты, тим-лиды, джуниоры, сениоры и прочие иерархические ярлыки их не касаются, они уже на первом месте в пищевой цепи. Не надо согласовывать отпуска и отгулы...
Re: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: java_coder771  
Дата: 19.06.12 10:11
Оценка:
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:

GS>К чему вопрос? Почитав форум, замечаем, что многие не прочь бы уехать в более другие страны. Также многие не отказались бы работать на себя, >возглавляя пусть маленький, но свой бизнес. То есть в поисках гармонии можно менять свое географическое местоположение, а можно менять статус. И то и >другое одновременно менять затруднительно. Так что же предпочтительнее и почему?


предпочтительнее свой бизнес в другой стране
-более прозрачное налоговое законодательство, всякие ништяки типы вычетов за семью/постройку дома и тд
-к тебе не придут всякие рейдеры, и прочие мутные личности с предложением чем-то поделиться, если твой бизнес станет слишком успешным
Re[2]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 19.06.12 10:43
Оценка: +3
On 19.06.2012 14:11, java_coder771 wrote:

> предпочтительнее свой бизнес в другой стране

> -более прозрачное налоговое законодательство, всякие ништяки типы
> вычетов за семью/постройку дома и тд
> -к тебе не придут всякие рейдеры, и прочие мутные личности с
> предложением чем-то поделиться, если твой бизнес станет слишком успешным

Поделитесь историями успеха. Такого размера, когда мутные личности уже
обращают свои мутные взоры на ваш кристально чистый бизнес.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 19.06.12 10:49
Оценка:
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:

GS>Но главный плюс, в чем им можно позавидовать — это неподвластность никому.


Это не так. Как раз шароваршики заложники своей работы — каждый день надо отвечать на письма клиентов, заниматься раскруткой, высылать ключи. Умотал на неделю в отпуск — все, начинай по новой.
Re[3]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Brutalix  
Дата: 20.06.12 00:46
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Поделитесь историями успеха. Такого размера, когда мутные личности уже

H>обращают свои мутные взоры на ваш кристально чистый бизнес.

мсье предпочитает именно свои грабли?
Re: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.06.12 01:35
Оценка:
Здравствуйте, GlobalScope, Вы писали:

GS>Кем быть лучше? Шароварщик — человек, пишущий и успешно продающий свой софт.

...владелец заводов, газет, пароходов (с)
это частный случай, причем на коротком отрезке времени. вы много знаете людей стабильно получающих прибыль с продаж на временном отрезке лет в пятьдесят? а только в нашей компании сто тыщ человек работает из которых большинство на окладе и больше половины или уходит на повышение или выходит на пенсию, сколотив неплохой капитал, ибо в сша стабильность она и есть стабильность.

конечно, без инфляции не обходится. платил за квартиру $1,800 через год $1,950 сейчас вот уже $2,100 просят... а зарплаты мне добавили всего триста баксов. однако, между $1,950 и $2,100 не такая уж и разница, а что будет с россией через 50 лет -- ни одна гадалка не скажет, но практически все уверены, что через 50 лет все будет не так, как сейчас. даже если закрыть глаза на политику, изменения в IT сфере могут вытеснить шароварщиков через пару десятков лет, т.к. большие компании активно поглощают маленькие. вы столкнетесь с тем, что продавать нельзя, т.к. у конкурентов оно бесплатно, а прибыль совсем в другой сфере от рекламы или от побочных сервисов (кто-то уже выдвигал идею, что кино может быть бесплатным, а прибыль получать от попкорна и колы -- не самая бредовая идея, кстати). так же вы столкнетесь с тем, что все запатентовано и закрыто.

уже сейчас тетрис не продать. люди хотят не exe Файл, а такую штуку, чтобы с любого девайса можно было играть и чтобы твои очки сохранялись и сравнивались с другими игроками. а это, значит, поднимать сервер и писать кучу клиентов под разные устройства. крупная компания это потянет, а шароваршик -- нет. правила игры изменились, очнитесь. даже если вы крепко сидите в седле (что удается единицам), вы можете вылететь с рынка в любой момент, а вот с работы вас просто так не уволят, особенно в крупной компании и особенно если вы не лось и не дятел. а если даже и уволят, то найти другую работу всяко проще и быстрее, чем снова захватить рынок и начать получать прибыль.

> Ну а с другой стороны — программист, уехавший на постоянную работу в

> да так, понятное дело, там и оставшийся, но в качестве наемного работника.
назовите страну, которая не позволяет вести свой бизнес или входить в долю? даже если у вас H1B, но у вас есть продукт, то компания может вас нанять на зарплату плюс процент от прибыли того проекта (проектов), где ваш продукт используется. повторяю -- по H1B, даже не по гринке. если у вас есть свой продукт (у шароварщика он есть), то назвать вас "наемным работником" сложно.

> Пусть они для простоты в месяц зарабатывают на руки одинаково.

иная простота хуже воровства. наемный работник исходит из того, что его даже через 10 и даже через 30 лет не уволят и не сократят. а потому ему легче получить долгосрочный кредит. шаровашик... скажу вам честно -- мне (как наемному работнику) банк готов предоставить существенно больший кредит, чем владельцу компании с миллионным оборотом. а все потому, что я работаю на большую компанию, а он владеет маленькой. банк прикидывает риски и вычисляет ставки. и эти ставки не в пользу шароващика. и когда мы покупаем дом, то даже при одинаковом уровне доходов разница получается колоссальная. даже если доходы не одинаковы -- все равно. не дадут шароващику кредита на нормальных условиях ни в рф ни в сша.

GS> То есть в поисках гармонии можно менять свое географическое местоположение, а можно менять статус.

GS> И то и другое одновременно менять затруднительно. Так что же предпочтительнее и почему?
почему затруднительно? одно другому не только не мешает, но даже способствует. про корпоративные плюшки не забывайте. в сша они иной раз очень вкусные. да и вообще как можно сравнивать шаровару с фулл-таймом?! шароварщик вкладывает свой труд, ночей не спит, нанимает людей (которые его подводят), несет огромные риски, причем он абсолютно несвободен. он раб договоров и обязательств, особенно если обещает поддержку и все такое. а вот наемный сотрудник не несет практически никаких рисков и в любой момент может послать всех на юг и улететь на сейшелы или в тундру. отдохнуть пару лет, а потом устроится в другую компанию... как раз за эти пару лет он может творчески развиваться и курить матчасть. думаете его не возьмут? возьмут, еще как. а вот если упустил шаровару, то уже не догонишь...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: DeafCoder  
Дата: 20.06.12 02:39
Оценка:
Ты нам лучше расскажи про титановую чушку для камина. Пацаны извелись все.
здесь
Автор: мыщъх
Дата: 03.06.12
Re[3]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.06.12 02:51
Оценка: :))) :))) :))
Здравствуйте, DeafCoder, Вы писали:

DC>Ты нам лучше расскажи про титановую чушку для камина. Пацаны извелись все.

DC>здесь
Автор: мыщъх
Дата: 03.06.12

хорошо. рассказываю. и даже показываю (слабонервным не смотреть):
http://www.stockroom.com/The-Trump-Butt-Plug-P4776.aspx

с этой штукой мы с девушкой летели на гаваи, которые вроде бы как часть сша, но там уже какие-то пропуски нужны и досмотр на вылете прямо как на таможне. находят у нее эту штуку. причем не где ни будь а в попе. достают и дело шьют. типа контрабанда.

-- контрабанда _чего_ ?! я их спрашиваю
-- фрагмент секретного противотанкового оружия!!! -- они мне отвечают

дальше начинается цирк. отбирают рюкзак с ноутом и ведут к главному. благо сотовый у меня в кармане. и пока нас ведут, я успеваю открыть ссылку на магазин и найти в мыльнице чек купли/продажи. показываю это главному. он (в перчатках конечно) задумчиво крутит эту штуку в руках и внезапно говорит: какой там говорите адрес у сайта?


...вот мне и стало интересно -- сколько еще людей распознают в этой штуке фрагмент секретного механизма.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: DeafCoder  
Дата: 20.06.12 02:59
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>...вот мне и стало интересно -- сколько еще людей распознают в этой штуке фрагмент секретного механизма.


А ведь многие догадались о назначении этой штуки. Странно только что гугл-картинки не вывел на этот сайт.
Re[5]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.06.12 03:24
Оценка:
Здравствуйте, DeafCoder, Вы писали:

DC>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>...вот мне и стало интересно -- сколько еще людей распознают в этой штуке фрагмент секретного механизма.


DC>А ведь многие догадались о назначении этой штуки. Странно только что гугл-картинки не вывел на этот сайт.

ну да... практически сразу сказали правильный ответ. мне стало неинтересно, вот я и свалил из темы
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: DeafCoder  
Дата: 20.06.12 04:05
Оценка: +2
М>ну да... практически сразу сказали правильный ответ. мне стало неинтересно, вот я и свалил из темы

Просто ты очень предсказуемый
Re[4]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.06.12 06:24
Оценка: -1
On 20.06.2012 04:46, Brutalix wrote:

> H>Поделитесь историями успеха. Такого размера, когда мутные личности уже

> H>обращают свои мутные взоры на ваш кристально чистый бизнес.
>
> мсье предпочитает именно свои грабли?

Мсье тонко намекает, что человек не в теме сравнительных расходов на
создание и развитие бизнеса в РФ и некоторых более иных странах.

Хотя мсье и довольно уверен в своих познаниях в этой области, он тем не
менее попросил привести какие-либо примеры создания гражданами РФ (не
русскоговорящими гражданами этих стран, а именно гражданами РФ) на
чужбине ИТ-бизнесов таких размеров, что в РФ его создатель уже покупал
бы билет в Лондон, если бы конечно был в состоянии это сделать.

Громкое молчание, раздавшееся в ответ, впрочем, ещё более уверило мсье в
его точке зрения.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: Brutalix  
Дата: 20.06.12 07:33
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

>> H>Поделитесь историями успеха. Такого размера, когда мутные личности уже

>> H>обращают свои мутные взоры на ваш кристально чистый бизнес.
>>
>> мсье предпочитает именно свои грабли?

А. Извиняюсь. Я увидел фнтомное слово "своими" после слова "поделитесь", был не прав.

H>Громкое молчание, раздавшееся в ответ, впрочем, ещё более уверило мсье в

H>его точке зрения.

Я за того человека немного постараюсь. Я с ним согласен — что лучше за кордоном который, огораживает духовность, жить, и что лучше иметь свой бизнес. То бишь я согласен с:

_>предпочтительнее свой бизнес в другой стране


Но не совсем понятно, что именно будут подтверждать

H>примеры создания гражданами РФ (не

H>на
H>чужбине ИТ-бизнесов таких размеров, что в РФ его создатель уже покупал

Простой пример, который подтверждает "предпочтительнее свой бизнес в другой стране" — на данный момент этот пример сидит — причем не в Лондоне. Ходор, его фамилия, слыхал небось? Да, что б два раза не вставать, насчет кристальной чистоты. Тут такая проблема — как ты ее определишь в россии? В цивилизованных странах посадить могут в соответствии с законом по решению суда. В России независимого суда нет, а законы не работают (когда нужным людям надо). Это всем известный пример. Те которые мне одному известны — они мельче, не настолько упертые и тебе ничего не скажут. Но Ходора вполне хватит.

Так что в России — как показывает практика, бизнес опасен для здоровья. То есть выбор работать в России или работать в другой стране и/или делать бизнес в другой стране.
Re[6]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: hrensgory Россия  
Дата: 20.06.12 07:59
Оценка: +1
On 20.06.2012 11:33, Brutalix wrote:
> Но не совсем понятно, что именно будут подтверждать
>
> H>примеры создания гражданами РФ (не
> H>на
> H>чужбине ИТ-бизнесов таких размеров, что в РФ его создатель уже покупал

Интересует сугубо практическая сторона вопроса. Теория не интересует.
Практических подтверждений тому, что "предпочтительнее [иметь] свой
бизнес в другой стране" не видно.

> Простой пример, который подтверждает "предпочтительнее свой бизнес в

> другой стране" — на данный момент этот пример сидит — причем не в
> Лондоне. Ходор, его фамилия, слыхал небось?

Ожидаемо. Ладно, ещё раз — моя точка зрения состоит в том, что будучи
гражданином РФ построить ИТ компанию за пределами РФ намного дороже и
сложнее. Мне известны примеры ИТ-компаний приличного размера, которые
построены гражданами РФ в этом самом РФ, а за её пределами — неизвестны.
Для граждан США или Германии естественно всё наоборот.

Все эти ужасы насчёт "законы не работают как надо, всех посадят и убьют"
— обычные предпринимательские риски, существующие в той или иной форме
во всех странах.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Шароварщик vs. программист-эмигрант
От: java_coder771  
Дата: 20.06.12 08:21
Оценка:
H>Ожидаемо. Ладно, ещё раз — моя точка зрения состоит в том, что будучи
H>гражданином РФ построить ИТ компанию за пределами РФ намного дороже и
H>сложнее. Мне известны примеры ИТ-компаний приличного размера, которые
H>построены гражданами РФ в этом самом РФ, а за её пределами — неизвестны.
H>Для граждан США или Германии естественно всё наоборот.

ты про кредиты на развитие бизнеса слышал?
в США в десятки раз легче его получить в силу развитого института кредитования, кредитной истории которая отслеживается
чуть ли не с самого твоего рождения
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.