Re[11]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: flamin  
Дата: 14.06.12 14:57
Оценка:
Здравствуйте, linuz, Вы писали:

L>Пока не найдем на жопу приключений. Тебя казнят как вражеского шпиона. Вот смотрите: появляется человек неизвестно откуда, местных реалий не знает, на языке говорит с трудом и понимает с пятого на десятое, всех подряд расспрашивает что происходит и кто правит.


Вы описали обычного чужестранца. Можно прикинуться купцом, паломником или этим дурачком. Легенда выбирается по желанию
Re[7]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: _Oswald_ Украина  
Дата: 14.06.12 16:00
Оценка:
Здравствуйте, sdf, Вы писали:


F>>Здравствуйте, sdf, Вы писали:


sdf>>>Ну назовите без Википедии парчку точных дат средневековых событий.

F>>Крещение Руси — 988

А это вообще не дата. Это лишь приблизительное обозначение периода в котором произошли некоторые события в Киеве, позже названные Крещением Руси.
Да и точных дат в истории на самом деле совсем немного.

sdf> подумайте, какой смысл эта цифра будет иметь для людей этой эпохи. Подсказка, никакого
O(.,.)O
Re: Кретитивный вопрос с собеседования
От: ononim  
Дата: 14.06.12 23:26
Оценка:
F>Вы попали в средневековое прошлое. Никаких вещей с собой нет (в том числе одежды). Перед в вами задача доказать всем, что вы из будующего. Как вы это будете делать?
F>Как изменится тактика ваших действий, если попадете в прошлое на 100 лет и на 10 лет?
План: тайком сделал бы огнестрельное оружие, стал бы капитаном корабля, сплавал в Америку, пограбил местных, после приехал бы сказочно богатым, купил бы власть за богатство (и при помощи огнестрела), подстраховавшись таким образом, и тока после этого подарил бы миру пенициллин, паровой двигатель, телефон и телеграф.
Ах да, еще потроллил бы потомков, подарив оставшимся майя покоцанный календарь и указав им, где построить их пирамиды.
Встречный вопрос интервьюверу: как развивалась бы далее цивилизация Земли, если бы в феодальные времена с ведьмами вдруг стали нормой жизни пенициллин, паровой двигатель, телефон и телеграф?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Кретитивный вопрос с собеседования
От: namespace  
Дата: 15.06.12 14:26
Оценка:
Доказать всем настолько неподъемная задача, что я бы не взялся.
А если не всем, то требуется точное минимальное количество поверивших.
— Производится поиск успешно завершивших подобные проекты с целью получения консультаций;
— Далее требуется определить ареал обитания "избранных";
— Привлекается специалист по средневековью и консультанты третьих сторон;
(Здесь возможна передача заказа субподрядчику)
— Выискивается социальная группа наиболее внушаемых;
— Разрабатывается стратегия убеждения;
— Затем идет согласование приблизительных сроков;
— Ожидание получения аванса от заказчика;
— Пилотный запуск. Анализ результатов. Вероятны повторные итерации;
— Подготовка плана выполнения работ;
— Согласование промежуточных и окончательных сроков, сроков поступления оплаты и пр.;
— Старт проекта;
-- Работа по плану;
-- Анализ результатов и корректировка сроков;
-- Повтор цикла;
— Завершение проекта.
-------
Примерно вот так.
Порох, антибиотики и пр. прелести науч-тех. прогресса заказчик не просил, но это следует уточнить в процессе переговоров.
Re[2]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 15.06.12 14:33
Оценка:
F>а я бы просто *предказал* какое-нить грядущее на тот момент событие.
Ага. Типа 12 июня 2012 Россия с Польшей сыграют в ничью 1-1. Гол забьет Алан Дзагоев.
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: blackhearted Украина  
Дата: 15.06.12 14:38
Оценка:
Здравствуйте, flamin, Вы писали:

F>А почести вам воздадут по факту исполнения предсказания.

F>Вот скажете с каким счетом финал евро закончится — и сразу в авторитете

Пауль тоже предсказывал, а вот корова уже не смогла.
Re[4]: Ну-ка изложите-ка это сейчас
От: Ops Россия  
Дата: 16.06.12 14:36
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>А я и не говорил, что я это знаю, я ведь предложил просто перечислить эти скиллы и посмотреть на их реакцию Хотя не подглядывая, я не смогу толком рассказать только про бензин, а порох (а также коктейль Молотова, начинку для взрывпакетов и гремучий газ) получал в юношестве и даже потом взрывал/поджигал. А 1,5 вольта из картофелины добывали с сыном буквально этой зимой (есть пруф-фото мультиметра со всем этим хозяйством, если че)


Порох? И селитру сам?
Гремучий газ? Из чего? Электролизом с питанием от картофелины?
Бензин как раз проще всего, можно перегонкой получить, только стремно это.
Насчет пенициллина тоже непонятно, как отличить нужную плесень, и чего с ней потом делать?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: Tayler  
Дата: 16.06.12 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:0

EOH>Есть подозрение, что вопрос задан не с целью получить ответ ("истинно правильного" ответа, скорее всего, не существует) а побеседовать с человеком и послушать что он будет говорить на "настолько криво поставленную заказчиком задачу". Если задаст уточняющие вопросы, предложит несколько вариантов с указанием их сильных и слабых сторон, порассуждает про теоретическую невозможность такого доказательства — то это одно. Если будет пять минут мычать а потом выдаст "ну... э... не знаю..." — это другое. Причем я не говорю что какой-то вариант лучше а какой-то хуже — просто еще один быстрый способ оценить незнакомого человека. Довольно неплохой, на мой взгляд.


подобные вещи хорошо описаны в книге "как сдвинуть гору фудзи".
но есть одно но. перед тем как задавать подобные вопросы работодатель должен предложить достойную им вакансию и проект. если вакансия не соответствует уровню вопроса то работодатель свободен по причине своей неадекватность.
Re[12]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: linuz  
Дата: 16.06.12 16:00
Оценка:
Здравствуйте, flamin, Вы писали:

F>Вы описали обычного чужестранца. Можно прикинуться купцом, паломником или этим дурачком. Легенда выбирается по желанию

Легенда выбирается по возможностям. Прикинуться купцом не имея денег, не умея ими распоряжаться и не зная местных реалий — смешно. Паломником — не так перекрестишся, тебя тут-же заколбасят. Какая легенда, кроме как косить под дурака, не вызовет вопросов при твоей нулевой информированности? И тебе сильно повезло если в времени/месте куда ты попал нет рабства, иначе в жизни тебе одна дорога...
Re[5]: Ну-ка изложите-ка это сейчас
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 16.06.12 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Как меня порой умиляют люди, которые не потрудившись вникнуть в суть сообщения, тут же начинают спорить Перечитай плс мое исходное сообщение еще раз и посмотри ролик, ссылку на который я там оставил. Это был стеб над авторами этого идиотского вопроса, не более того.

P.S: Ингридиенты разумеется были готовыми: какие-то куплены, какие-то сперты на близлежащих дачах, какие-то спилены с ободов шасси самолетов на местном авиакладбище (кстати, вот я еще мог бы средневековым людям рассказать, как это на самом деле: получить заряд солью в задницу на одном из таких кладбищ. Думаю, им было бы интересно). Только никакого отношения к тому, что я написал это не имеет, ибо см. выше.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Ну-ка изложите-ка это сейчас
От: NikeByNike Россия  
Дата: 17.06.12 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Порох? И селитру сам?

Кстати, самое сложное в порохе была не селитра, а гомогенизация смеси
Нужно разобрать угил.
Re: Кретитивный вопрос с собеседования
От: Tesh США  
Дата: 17.06.12 16:36
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Вы попали в средневековое прошлое. Никаких вещей с собой нет (в том числе одежды). Перед в вами задача доказать всем, что вы из будующего. Как вы это будете делать?


Заразить болезнями о которых раньше не слышали, и к которым у нас уже иммунитет :)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.