Re[2]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: sdf
Дата: 13.06.12 02:04
Оценка:
Здравствуйте, flamin, Вы писали:

F>Чето все химию и физику ударились, а я бы просто *предказал* какое-нить грядущее на тот момент событие.

Дату и детали какого события из средних веков вы помните точно?
Re: Кретитивный вопрос с собеседования
От: Олег К.  
Дата: 13.06.12 02:20
Оценка:
F>Вы попали в средневековое прошлое. Никаких вещей с собой нет (в том числе одежды). Перед в вами задача доказать всем, что вы из будующего. Как вы это будете делать?

F>Как изменится тактика ваших действий, если попадете в прошлое на 100 лет и на 10 лет?


"Обошел ветку" на данный момент и подумалось о "Таинственном острове" Жюль Верна в связи с ответами некоторых товарищей. Поэтому можно даже и не изобретать машины времени чтобы попасть в прошлое а просто представить что оказались на необитаемом острове в наши дни. Кто как бы смог улучшить свою жизнь зная то что мы уже знаем?
Re: Кретитивный вопрос с собеседования
От: sdf
Дата: 13.06.12 02:21
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Вы попали в средневековое прошлое. Никаких вещей с собой нет (в том числе одежды). Перед в вами задача доказать всем, что вы из будующего. Как вы это будете делать?

Самый сложный вариант. Доказать средневековым людям, что ты из будущего практически нереально, сочтут просто колдуном и убьют, я бы вообще не стал этим заниматься.

F>Как изменится тактика ваших действий, если попадете в прошлое на 100 лет

Буду предсказывать события, даты которых помню точно (при условии, что мое присутствие в прошлом не будет их искажать) например, российскую революцию, начало первой мировой, смерть Льва Толстого и т. д.

> и на 10 лет?

Куплю акции гугла и эппла заранее.
Re[2]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: sdf
Дата: 13.06.12 02:24
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


ОК>"Обошел ветку" на данный момент и подумалось о "Таинственном острове" Жюль Верна в связи с ответами некоторых товарищей. Поэтому можно даже и не изобретать машины времени чтобы попасть в прошлое а просто представить что оказались на необитаемом острове в наши дни. Кто как бы смог улучшить свою жизнь зная то что мы уже знаем?



Иллюстрация
Re: 10 и 100: какая инквизиция: Какие эпохи?!
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 13.06.12 06:49
Оценка: +2
10 лет назад — это 2002 год. Максимум что можно рассказать — про вышиванку Пол-Маккартни да Гагу с арабской весной
100 лет назад — это 1912 год. Эйнштейн уже СТО запилил, до 1917 года 5 лет, До МВ1 — 2 года. Ну так 1ю мировую за два года до нее — там все про войну и так говорить будут.

В обоих случаях на тебя будут смотреть как на дурачка. А предсказывать чью-либо смерть — так еще и навесят после оной.

Веду к тому, что "дальние" события предсказывать глупо. "Близкие" — и так на слуху.

Подозреваю, что уровень собственной гигиены и отсутствие запаха изо рта будут лучшими индикаторами человека из будущего.
Re[2]: Ах, да, в условии есть средневековье...
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 13.06.12 06:55
Оценка:
Не волнуйтесь — вам гарантированно быстро помогут откинуть копыта.

Знания и умения лишь усугубят вид смерти.
Re[2]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: carpenter Голландия  
Дата: 13.06.12 06:57
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>Ответил бы, что рассказал о формуле пороха, как добыть пеницилин, приготовить бензин из нефти и получить батарейку из овощей и фруктов.


сожгли бы нахрен
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Кретитивный вопрос с собеседования
От: TMU_1  
Дата: 13.06.12 11:52
Оценка: :)
F>Вы попали в средневековое прошлое. Никаких вещей с собой нет (в том числе одежды). Перед в вами задача доказать всем, что вы из будующего. Как вы это будете делать?

F>Как изменится тактика ваших действий, если попадете в прошлое на 100 лет и на 10 лет?



"На вопросы отвечал уклончиво — идите в з...цу".
Re: Кретитивный вопрос с собеседования
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 13.06.12 13:44
Оценка:
Здравствуйте, freedmster, Вы писали:

F>Вы попали в средневековое прошлое. Никаких вещей с собой нет (в том числе одежды). Перед в вами задача доказать всем, что вы из будующего. Как вы это будете делать?

F>Как изменится тактика ваших действий, если попадете в прошлое на 100 лет и на 10 лет?

У меня 2 ответа:
-Во-первых, я бы решил, что хватит пить. И пошел бы сдаваться в НД или в ПНД, там хоть оденут и накормят и к рассказам о будущем отнесутся с пониманием.


-Во-вторых, вопрос поставлен некорректно. 10 лет и 100 лет — это отнюдь не средневековье. Кем поставлена задача, зачем поставлена задача доказать что я из будущего? Если уж я попал в прошлое, не может ли быть других, более нужных задач?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: lgb Канада  
Дата: 13.06.12 14:05
Оценка:
Здравствуйте, flamin, Вы писали:

F>Здравствуйте, lgb, Вы писали:


lgb>>Колдун, однако!


F>Наука кажется магией несведущим товарищам, известный факт


Дык, сожгут-с.
Re[2]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: NikeByNike Россия  
Дата: 13.06.12 14:24
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Ответил бы, что рассказал о формуле пороха

Ладно, теоретически (не практически, так как реально это очень сложно и не быстро) я ещё могу описать процесс получения в природных условиях.

KV>как добыть пеницилин

А это?

KV>получить батарейку из овощей и фруктов.

А толку?
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 13.06.12 14:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:


D>Я бы лучше сформулировал двойственную задачу: какие вопросы нужно задавать голому чудику, который утверждает, что он из будущего, чтобы он смог вас убедить. А никак он тебя не убедит, ты ему не поверишь, только разве что если у него есть какие-то продвинутые протезы-трансплантанты (но это отсекается условиями задачи).


вот здесь
Автор: BrainSlug
Дата: 12.06.12
я тоже самое написал. только видимо никто не понял (непонятным языком иногда разъясняюсь ) , чтобы чувак поверил-понял, что он не врет про будущее, чувак должен сам переместиться в будущее, чтобы проверить, но по условию задачи это непонятно (может ли он также перемещаться во времени )
.
Re[4]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 13.06.12 14:37
Оценка:
вообще удивительно как такой вопрос, вызвал столь бурное обсуждение. Почему мне верят, когда я объясняю, что через 500 метров, например, яма? 1. Для наверное всех, нет ничего удивительного в пространственном перемещении 2. Они могут сопоставить это со своим опытом (просто проехать 500 метров и посмотреть). Со временем. Почему мне не поверят. 1. Для практически всех перемещение во времени недоказанное действие (некоторые к примеру считают, что это в принципе невозможно). 2. Они не могут сопоставить это со своим опытом. Так почему вообще кто-то должен верить, что некто, перемещается во времени?
Почему просто не решить, что человек бредит, а факты, которые он выдает, либо являют собой его провидение, либо его гениальность, либо еще тысячу причин почему.
.
Re[2]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: flamin  
Дата: 13.06.12 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>"Обошел ветку" на данный момент и подумалось о "Таинственном острове" Жюль Верна в связи с ответами некоторых товарищей. Поэтому можно даже и не изобретать машины времени чтобы попасть в прошлое а просто представить что оказались на необитаемом острове в наши дни. Кто как бы смог улучшить свою жизнь зная то что мы уже знаем?


Базис был обсужден тыщу раз: электричество, антибиотики, самогон, порох
В деталях можно решать еще долго
Re[2]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 13.06.12 14:39
Оценка:
F>Чето все химию и физику ударились, а я бы просто *предказал* какое-нить грядущее на тот момент событие.


предсказатель, ясновидец, кто угодно. Нет никакого точного доказательства путешествия во времени (а именно это ты и пытаешься доказать), кроме непосредственной демонстрации этого путешествия.
.
Re[4]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 13.06.12 14:42
Оценка:
Здравствуйте, flamin, Вы писали:

F>Здравствуйте, lgb, Вы писали:


lgb>>Колдун, однако!


F>Наука кажется магией несведущим товарищам, известный факт

Ну и к чему это приводит? К абсурду, но не доказательству. Магией называют, как раз необъяснимые и недоказанные вещи. У ТС вопрос как доказать.
.
Re[4]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: avpavlov  
Дата: 13.06.12 14:43
Оценка:
F>Откуда такие временные рамки?
F>Если я знаю латынь и попадаю в Рим, то какие проблемы?

Проблема в том, что в Риме летоисчисление было по годам правления консулов
Re[3]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: flamin  
Дата: 13.06.12 14:47
Оценка:
Здравствуйте, sdf, Вы писали:

sdf>Здравствуйте, flamin, Вы писали:


F>>Чето все химию и физику ударились, а я бы просто *предказал* какое-нить грядущее на тот момент событие.

sdf>Дату и детали какого события из средних веков вы помните точно?

Я помню достаточно, но я любитель истории, так что это не показатель.
Имхо даже человек далекий от истории знает кто победил в войне между греками и персами или в столетней.
Знать главные события истории — куда проще чем добыть, сохранить и использовать электричество.
Re[5]: Кретитивный вопрос с собеседования
От: flamin  
Дата: 13.06.12 14:50
Оценка:
Здравствуйте, lgb, Вы писали:

lgb>Дык, сожгут-с.

Дак надо с умом.
Подойти к продвинутым товарищам, рассказать кто в грядущей войне Англии и Франции (к примеру) победит, недвига подешеевет, надо подождать с покупкой.
Re: Кретитивный вопрос с собеседования
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 13.06.12 15:41
Оценка: 1 (1)
F>Вы попали в средневековое прошлое. Никаких вещей с собой нет (в том числе одежды). Перед в вами задача доказать всем, что вы из будующего. Как вы это будете делать?
F>Как изменится тактика ваших действий, если попадете в прошлое на 100 лет и на 10 лет?

Есть подозрение, что вопрос задан не с целью получить ответ ("истинно правильного" ответа, скорее всего, не существует) а побеседовать с человеком и послушать что он будет говорить на "настолько криво поставленную заказчиком задачу". Если задаст уточняющие вопросы, предложит несколько вариантов с указанием их сильных и слабых сторон, порассуждает про теоретическую невозможность такого доказательства — то это одно. Если будет пять минут мычать а потом выдаст "ну... э... не знаю..." — это другое. Причем я не говорю что какой-то вариант лучше а какой-то хуже — просто еще один быстрый способ оценить незнакомого человека. Довольно неплохой, на мой взгляд.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.