Re[2]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 23.05.12 14:13
Оценка:
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J>Работай без оформления, тогда все равно откуда ты. Средняя московская контора будет даже рада не оформлять программиста.) Только обсуди это заранее, до собеседования и т.п., потому что не все на это готовы.


По личному опыту — НЕ надо обсуждать это заранее. Кто же тебе в письме или по телефону сознается что берет нелегалов? Это же от 400 тыс до нескольких миллионов штрафа.
Обсуждать это можно только лично, в идеале — после прохождения технического собеседования.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Comrade88  
Дата: 26.08.12 22:39
Оценка:
Здравствуйте, Zenden, Вы писали:

Z>Расскажите, как трудоустраиваются программисты-иностранцы?

Z>Сам я гражданин одной славной, не очень братской республики.
Z>Берут/не берут, как решаются вопросы с документами.
Z>Поделитесь опытом или наблюдениями.

Z>Интересует, прежде всего, Санкт-Петербург и Москва.


какое-то время было по-человечески — контора отправляет человека из хр, который получает абсолютно бесполезные карточки (не знаю, кому они нужны) на всех иг в организации. но в 2011 г. решили занять побольше аборигенов в фмс. теперь эту гребаную карточку нужно получать лично вместе с толпой остальных иг, которые согласились играть по правилам. процедура выглядит так. вы приходите на место и обнаруживаете толпу приблизительно из 1000 таких же неудачников, записываетесь в очередь и ждете, сначала снаружи, потом внутри. когда вы добираетесь до стойки, то узнаете, что ваши документы еще не готовы, и идете на 2 заход. когда же они готовы, то выясняется, что от вас требуется только подпись, никто не проверяет ваших документов и т.п., т.е. весь этот балаган только для тово, чтобы оправдать оплату "труда" тово унылово рассейсково говна, что "трудится" в фмс.
в прошлом году эта унизительная для меня процедура заняла неделю. потом та же история повторяется, чтобы СДАТЬ медицинскую справку. да, это в конторе, где я давно работаю. я ходил в каспер, например. там мне предложили заниматься оформлением самостоятельно. я их вежливо послал, поскольку на тот момент уже имел опыт стояния в очереди в фмс при -20 с 7 до 9:30 утра, когда конкретное отделение принимало неболее 10 человек в день (просто по приколу).
Re[2]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>Могу описать личный опыт переезда Киев-Москва с украинским гражданством (.NET разработчик).



Можно вопрос? А нафига, собсно?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 31.08.12 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:



G>>Могу описать личный опыт переезда Киев-Москва с украинским гражданством (.NET разработчик).



E__>Можно вопрос? А нафига, собсно?


Потому как любовь зла, и не признает международных границ. Чего только не сделаешь ради женщины!

Разумеется, по экономическим соображениям я бы этого делать не стал: в Киеве нормальный разработчик может себе позволить больше чем в Москве.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.09.12 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>>>Могу описать личный опыт переезда Киев-Москва с украинским гражданством (.NET разработчик).


E__>>Можно вопрос? А нафига, собсно?


G>Потому как любовь зла, и не признает международных границ. Чего только не сделаешь ради женщины!


А, ну это совсем другой вопрос. Удачи вам в личных отношениях!

G>Разумеется, по экономическим соображениям я бы этого делать не стал: в Киеве нормальный разработчик может себе позволить больше чем в Москве.


Больше — не больше, но уровень зп примерно одинаков. И уж точно ради экономических соображений проходить этот бюрократический ад глупо. Но в твоем случае все предельно понятно, вопросов больше не имею .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 02.09.12 04:09
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, koekto5, Вы писали:


K>>А это и есть аргумент. Реально проще найти работу в США, чем пройти собеседование в некоторые московские конторы. Вам это не кажется странным?


D>Это не аргумент, а высказывание, которое как раз и надо аргументировать. Аргументом будет саксесс-стори какая-нибудь, как человек долго-долго не мог устроиться в Москве, но его с руками оторвали в Штатах. Желательно с какими-нибудь проверяемыми фактами.


искал работу в москве и не нашел. плюнул и уехал в штаты. сократили через три года. в день увольнения получил первый оффер. на следующий день еще один. а потом еще один. резюме еще не успел написать.

из коварных вопросов задали только один -- что вы будете делать, начиная с первого дня как вас примут? ну я и ответил, что в первый день буду заниматься организацией рабочего пространства. "хм, логично" сказали мне.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: divergo  
Дата: 02.09.12 13:52
Оценка:
Существует программа помощи переселения соотечественников, по ней можно получить гражданство менее чем за год, плюс приоритет в оформлении документов в ФМС.
Но!, необходимо прожить(формально) 2 года в выбранном городе(Мск и Питера в списке нет),если относительно быстро трудоустроиться официально, то ФМС также быстро о тебе забудет.
Т.е. после получения гражданства можно уволиться и переехать куда хочется.
У меня до его получения прошло 10 мес.,а можно было и быстрее, если своевременно делать документы.
И да, бюрократии там немерено, хотя, к сотрудникам ФМС претензий не имею.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.