Re[5]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 21.05.12 09:10
Оценка:
Здравствуйте, koekto5, Вы писали:

K>А это и есть аргумент. Реально проще найти работу в США, чем пройти собеседование в некоторые московские конторы. Вам это не кажется странным?


Это не аргумент, а высказывание, которое как раз и надо аргументировать. Аргументом будет саксесс-стори какая-нибудь, как человек долго-долго не мог устроиться в Москве, но его с руками оторвали в Штатах. Желательно с какими-нибудь проверяемыми фактами.
ХЗ, не пытался устроиться за границу. Но проблем с трудоустройством в Москве у меня нет. А вот H1B надо еще как-то получать. Так что лично для меня намного проще пройти собеседования в Москве, чем сделать первый шаг по трудоустройству в Штаты.
"Некоторые конторы", кстати, не означает "вообще все". Просто по теории вероятности в таком мегаполисе, как Москва, будет много компаний с неадекватными по мнению соискателя требованиями.
Ну и последнее. Переворот списка — это абсолютно нормальная задачка для отсеивания совсем никаких программистов.
Re[2]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Vzhyk  
Дата: 21.05.12 09:16
Оценка:
19.05.2012 23:55, koekto5 написал:

>

> Z>Интересует, прежде всего, Санкт-Петербург и Москва.
Насколько я знаю по знакомым, берут на ура.
Просто многим не хочется из того же Минска в Москву или Питер переезжать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Vzhyk  
Дата: 21.05.12 09:19
Оценка:
20.05.2012 1:08, koekto5 написал:

> А это и есть аргумент. Реально проще найти работу в США, чем пройти

> собеседование в некоторые московские конторы. Вам это не кажется странным?
Я тоже считаю подобные вопросы бредом, но странным не кажется. Все
определяется спросом и предложением.
Как я понял из постов здесь (програмеры тут со всего мира уже) в США
громадная нехватка программистов (но вот виза — это проблема), в РФ
сейчас программистов избыток (виза не нужна).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Just Men  
Дата: 21.05.12 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, koekto5, Вы писали:


K>>А это и есть аргумент. Реально проще найти работу в США, чем пройти собеседование в некоторые московские конторы. Вам это не кажется странным?


D>Это не аргумент, а высказывание, которое как раз и надо аргументировать. Аргументом будет саксесс-стори какая-нибудь, как человек долго-долго не мог устроиться в Москве, но его с руками оторвали в Штатах. Желательно с какими-нибудь проверяемыми фактами.


Слышал такую историю, и не одну, и даже знаю ЛИЧНО людей который работали в штатах не просто типа с руками отрывали, а были по сути ведущими специалистами, причем как в области идей, так и в области архитектуры так и в области программирования. Но которые приехали в Россию, ну просто по тем или иным своим личным причинам, и НЕ сумели найти достойную работу в Питере правда не в Москве ( в Москву их и правда с руками отрывали ). Причем причины такой странности мы с ними так понять и не сумели.
И этим людям пришлось пойти в бизнес, хотя они не особо хотели ( тогда ). Последнее что удалось придумать в плане причины, это типа молодых завить коллег.

Но и в Москве есть пример — слышал, что господин мытищь не смог найти работу в России но в США писают кипятком.

Вот попутно вопрос, а кто нибудь считал во что обходятся такие личные причины компаниям?
Просто человек.
Re[6]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Vzhyk  
Дата: 21.05.12 09:22
Оценка:
20.05.2012 11:26, BlackStone написал:

> -/"Лучше выгнать 10 хороших чем нанять одного слабого"/

> Не знаю, кто такому научил идиотиков — но явно действуют по данной максиме.
Почему идиотик, делает ровно то, что от него требует вышестоящее
начальство. От того что он выгонит 10 хороших, ему ничего не будет
(может еще как уникальному специалисту, которому не найти замену, денег
подкинут), а за плохого ругать будут, придется самому часть работу за
плохого делать. Имхо, полностью логичное поведение.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 21.05.12 09:28
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Zenden, Вы писали:

Z>Расскажите, как трудоустраиваются программисты-иностранцы?

Z>Сам я гражданин одной славной, не очень братской республики.
Z>Берут/не берут, как решаются вопросы с документами.
Z>Поделитесь опытом или наблюдениями.

Z>Интересует, прежде всего, Санкт-Петербург и Москва.


Могу описать личный опыт переезда Киев-Москва с украинским гражданством (.NET разработчик).

Для того чтобы трудоустроится необходимо разрешение на работу. Теоретически работодатель может сам получить его для тебя, на практике мне известен только один такой человек, за которого работодатель оформлял документы. В большинстве случаев надо бегать самому. Для этого
1) Оформляем в ФМС временную регистрацию в том городе, где будем искать работу. На почте лучше не оформлять. Занимает 1 день.
2) Проходим мед. комиссию (КВД, ПНД, НД). Занимает 3-4 недели. Стоит порядка полутора тыщ.
3) Готовим все документы, нотариально заведенные переводы, требуемые в ФМС. 2-4 дня.
4) Подаем на оформление разрешения на работу. Занимает от 1 дня до 2 недель в зависимости от строгости инспекторов и правильности собранных документов. При составлении заявления рекомендую воспользоваться легальными фирмами-помощниками за тыщу.
5) Ожидаем оформления разрешения около месяца.

С разрешением на работу при трудоустройстве гражданин СНГ почти равноправен с местными.
Без разрешения можно пойти только на черную зарплату, зачастую ниже рынка. Кроме того мало компаний согласны взять нелегала.

По личным наблюдениям с разрешением на работу берут почти везде (кроме банков и других структур с гипертрофированной СБ)
Но в случае большого количества кандидатов вероятен вариант, что HR займется тобой после остальных кандидатов с гражданством РФ
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Vzhyk  
Дата: 21.05.12 09:32
Оценка:
21.05.2012 12:10, Donz написал:

> Аргументом будет саксесс-стори какая-нибудь, как человек долго-долго не

> мог устроиться в Москве, но его с руками оторвали в Штатах. Желательно с
> какими-нибудь проверяемыми фактами.
Мышь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 21.05.12 09:38
Оценка:
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>Подтверждаю, так оно и есть. В самые худшие времена безработицы в США — не издевались так над специалистами, как во времена "нехватки кадров" в Питере и Москве. Ищут в людях не лучшее, а худшее.


Можно примеры издевательств?

BS>Вон где-то внизу в дебрях комментов дурачок написАл:

BS>-"Лучше выгнать 10 хороших чем нанять одного слабого"
BS>Не знаю, кто такому научил идиотиков — но явно действуют по данной максиме.

"дурачок, идиотики" — сразу видно высокоинтеллектуального человека.
Это переиначенная фраза Джоэля Спольски: http://russian.joelonsoftware.com/Articles/Interviewing.html
Re[2]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Пофигист Россия  
Дата: 21.05.12 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Могу описать личный опыт переезда Киев-Москва с украинским гражданством (.NET разработчик).

G>Для того чтобы трудоустроится необходимо разрешение на работу. Теоретически работодатель может сам получить его для тебя, на практике мне известен только один такой человек, за которого работодатель оформлял документы. В большинстве случаев надо бегать самому. Для этого
G>1) Оформляем в ФМС временную регистрацию в том городе, где будем искать работу. На почте лучше не оформлять. Занимает 1 день.
G>2) Проходим мед. комиссию (КВД, ПНД, НД). Занимает 3-4 недели. Стоит порядка полутора тыщ.
G>3) Готовим все документы, нотариально заведенные переводы, требуемые в ФМС. 2-4 дня.
G>4) Подаем на оформление разрешения на работу. Занимает от 1 дня до 2 недель в зависимости от строгости инспекторов и правильности собранных документов. При составлении заявления рекомендую воспользоваться легальными фирмами-помощниками за тыщу.
G>5) Ожидаем оформления разрешения около месяца.

Наверное ты ещё забыл добавить: повторяем 1)-5) каждый год, не?
Re[7]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 21.05.12 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Just Men, Вы писали:

JM>Вот попутно вопрос, а кто нибудь считал во что обходятся такие личные причины компаниям?


Не знаю. А вопрос именно мне по каким причинам?
Re[3]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 21.05.12 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Могу описать личный опыт переезда Киев-Москва с украинским гражданством (.NET разработчик).

G>>Для того чтобы трудоустроится необходимо разрешение на работу. Теоретически работодатель может сам получить его для тебя, на практике мне известен только один такой человек, за которого работодатель оформлял документы. В большинстве случаев надо бегать самому. Для этого
G>>1) Оформляем в ФМС временную регистрацию в том городе, где будем искать работу. На почте лучше не оформлять. Занимает 1 день.
G>>2) Проходим мед. комиссию (КВД, ПНД, НД). Занимает 3-4 недели. Стоит порядка полутора тыщ.
G>>3) Готовим все документы, нотариально заведенные переводы, требуемые в ФМС. 2-4 дня.
G>>4) Подаем на оформление разрешения на работу. Занимает от 1 дня до 2 недель в зависимости от строгости инспекторов и правильности собранных документов. При составлении заявления рекомендую воспользоваться легальными фирмами-помощниками за тыщу.
G>>5) Ожидаем оформления разрешения около месяца.

П>Наверное ты ещё забыл добавить: повторяем 1)-5) каждый год, не?

ага, ага.
При этом повторять это желательно в 1-2 квартале, иначе запросто может оказаться, что в квоту уже не попадаешь и легализоваться до Нового года (по крайней мере в этом городе) не получится.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[4]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Пофигист Россия  
Дата: 21.05.12 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

П>>Наверное ты ещё забыл добавить: повторяем 1)-5) каждый год, не?

G>ага, ага.
G>При этом повторять это желательно в 1-2 квартале, иначе запросто может оказаться, что в квоту уже не попадаешь и легализоваться до Нового года (по крайней мере в этом городе) не получится.
Ага, т.е. ещё и про квоту забыл рассказать.
Re: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: justinian Мухосранск  
Дата: 21.05.12 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Zenden, Вы писали:

При официаотном трудоустойстве без проблем трудоустраиваются только граждане РБ и Казахстана.

Всем остальным необходимо разрешение на работу. Кроме того, самой компании надо иметь разрешение на трудоустройство иностранцев.

Если в компании все по-белому, но опыта трудоустройства иностранцев нет, то с большой вероятностью она не станет этим заниматься (кроме граждан РБ и Казахстана), т.к. слишком много бюрократического геморроя при довольно сомнительной отдаче.

Разумеется в левую контору с черной з/п устроиться проблем нет.

Вся информация выше почерпнута из беседы с ОК в конторе, где я работаю сейчас.
Re[2]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Zenden Россия  
Дата: 21.05.12 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>Для того чтобы трудоустроится необходимо разрешение на работу. Теоретически работодатель может сам получить его для тебя, на практике мне известен только один такой человек, за которого работодатель оформлял документы. В большинстве случаев надо бегать самому. Для этого

G>1) Оформляем в ФМС временную регистрацию в том городе, где будем искать работу. На почте лучше не оформлять. Занимает 1 день.
G>2) Проходим мед. комиссию (КВД, ПНД, НД). Занимает 3-4 недели. Стоит порядка полутора тыщ.
G>3) Готовим все документы, нотариально заведенные переводы, требуемые в ФМС. 2-4 дня.
G>4) Подаем на оформление разрешения на работу. Занимает от 1 дня до 2 недель в зависимости от строгости инспекторов и правильности собранных документов. При составлении заявления рекомендую воспользоваться легальными фирмами-помощниками за тыщу.
G>5) Ожидаем оформления разрешения около месяца.

Бог ты мой, какой геморрой.
Уж лучше работать вчерную, нервы будут целее.
Re[3]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 22.05.12 06:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Zenden, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:



G>>Для того чтобы трудоустроится необходимо разрешение на работу. Теоретически работодатель может сам получить его для тебя, на практике мне известен только один такой человек, за которого работодатель оформлял документы. В большинстве случаев надо бегать самому. Для этого

G>>1) Оформляем в ФМС временную регистрацию в том городе, где будем искать работу. На почте лучше не оформлять. Занимает 1 день.
G>>2) Проходим мед. комиссию (КВД, ПНД, НД). Занимает 3-4 недели. Стоит порядка полутора тыщ.
G>>3) Готовим все документы, нотариально заведенные переводы, требуемые в ФМС. 2-4 дня.
G>>4) Подаем на оформление разрешения на работу. Занимает от 1 дня до 2 недель в зависимости от строгости инспекторов и правильности собранных документов. При составлении заявления рекомендую воспользоваться легальными фирмами-помощниками за тыщу.
G>>5) Ожидаем оформления разрешения около месяца.

Z>Бог ты мой, какой геморрой.

Z>Уж лучше работать вчерную, нервы будут целее.

Я работал и по-белому, и по-черному. По черному в период осень 2008 — весна 2009.
Поверьте, белая бюрократия лучше чем черное рабство.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 22.05.12 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Zenden, Вы писали:

Z>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:



G>>Для того чтобы трудоустроится необходимо разрешение на работу. Теоретически работодатель может сам получить его для тебя, на практике мне известен только один такой человек, за которого работодатель оформлял документы. В большинстве случаев надо бегать самому. Для этого

G>>1) Оформляем в ФМС временную регистрацию в том городе, где будем искать работу. На почте лучше не оформлять. Занимает 1 день.
G>>2) Проходим мед. комиссию (КВД, ПНД, НД). Занимает 3-4 недели. Стоит порядка полутора тыщ.
G>>3) Готовим все документы, нотариально заведенные переводы, требуемые в ФМС. 2-4 дня.
G>>4) Подаем на оформление разрешения на работу. Занимает от 1 дня до 2 недель в зависимости от строгости инспекторов и правильности собранных документов. При составлении заявления рекомендую воспользоваться легальными фирмами-помощниками за тыщу.
G>>5) Ожидаем оформления разрешения около месяца.

Z>Бог ты мой, какой геморрой.

Z>Уж лучше работать вчерную, нервы будут целее.

Ага, конечно, а Европе и Штатах все так просто и приятно прям.
Re[4]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Пофигист Россия  
Дата: 22.05.12 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Z>>Бог ты мой, какой геморрой.

Z>>Уж лучше работать вчерную, нервы будут целее.
Aib>Ага, конечно, а Европе и Штатах все так просто и приятно прям.
Там по-крайней мере всё понятно и честно — подал дома в посольство на рабочую визу документы и получил/не получил визу. Получил — радуешься, собираешься и едешь работать, не получил — ну, расстроился, но ничего не потерял, продолжаешь работать дома, где работал.
А в российской системе всё по-уродски — таджик должен собраться, всё бросить, приехать, потратив кучу бабла и ждать у моря погоды — соизволят фмсники дать ему разрешение на работу, в рамках квоты, или нет. Я уж не говорю про то, как работает фмс, типа занятия очередей с пяти утра, гоняния по нескольку кругов и т.д. Великолепная система выстроена для пложения нелегалов и развития коррупции.
Re[4]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 22.05.12 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Ага, конечно, а Европе и Штатах все так просто и приятно прям.


Для трудоустройства иностранцу в этой Европе надо посетить консульское учреждение на Родине и предъявить трудовой договор.
Через некоторое время виза будет готова к выдаче. После въезда в страну дойти до управления по делам иностранцев и получить ВНЖ
(обычно, года на два).
Всё.

Никаких медкомиссий на месяц.
Re[5]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: koekto5  
Дата: 23.05.12 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>Здравствуйте, Aib, Вы писали:


Aib>>Ага, конечно, а Европе и Штатах все так просто и приятно прям.


БА>Для трудоустройства иностранцу в этой Европе надо посетить консульское учреждение на Родине и предъявить трудовой договор.

БА>Через некоторое время виза будет готова к выдаче. После въезда в страну дойти до управления по делам иностранцев и получить ВНЖ
БА>(обычно, года на два).
БА>Всё.

БА>Никаких медкомиссий на месяц.


Может зависеть от страны. Бельгийское консульство вроде требует пройти медкомиссию, да еще только в определенных медучреждениях из списка.
Re[5]: Трудоустройство программистов из СНГ в РФ
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 23.05.12 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:

БА>Никаких медкомиссий на месяц.

Вот как раз медкомиссия — требование разумное. Утверждаю это, несмотря на то, что был вынужден неоднократно ее проходить.
Назначение медкомиссии — файрвол от особо опасных заболеваний, которые были изведены у нас еще во времена Союза, но которые свирепствуют в других, в т.ч. и азиатских странах.
Только не говорите, что все равно все куплено и никто их не проходит — это уже вопрос к исполнительным органам. А с законодательной стороны все правильно.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.