Когда развиваться?
От: e.thrash  
Дата: 06.04.12 19:22
Оценка:
Сменил место работы. Раньше поступала задача, сталькиваешься с чем-то — ищещшь интересное решение и применяешь. Получался программинг + развитие
Сейчас всё надо срочно. Нет времени что изучать, надо срочно => как быстрей + приходиться переключаться с одного на другое и нет времени что-то почитать интересное и пытаться это применить на практике.
Домой прихожу выжатый как лимон и ничего неохота читать.

Вот задумался, хочу почитать это, то давно. А когда?
Кто, как и когда изучает новые вещи?
Желательно мнения именно тех, кто на работе не имеет свободного времени
Re: Когда развиваться?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.04.12 19:25
Оценка: 5 (3) +8
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Сменил место работы. Раньше поступала задача, сталькиваешься с чем-то — ищещшь интересное решение и применяешь. Получался программинг + развитие

ET>Сейчас всё надо срочно. Нет времени что изучать, надо срочно => как быстрей + приходиться переключаться с одного на другое и нет времени что-то почитать интересное и пытаться это применить на практике.
ET>Домой прихожу выжатый как лимон и ничего неохота читать.

Работу надо менять.
А то не то что читать — трахаться не сможешь.
Серьезно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Когда развиваться?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.04.12 19:32
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Вот задумался, хочу почитать это, то давно. А когда?

ET>Кто, как и когда изучает новые вещи?
ET>Желательно мнения именно тех, кто на работе не имеет свободного времени
Читайте книжку дядюшки Боба Мартина: http://www.ozon.ru/context/detail/id/7360633/
Он там очень хорошо пишет, КАК и КОГДА программист должен саморазвиваться.
И кстати, пишет о конкретных видах занятий — очень интересно!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Когда развиваться?
От: UA Украина  
Дата: 06.04.12 20:20
Оценка: +1
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

Есть стэк технологий который нужен работодателю здесь и сейчас, когда нужен будет новый стэк технологий то текущие работники увольяются не владеющие им и набираются новые, которые как и вы сейчас будут срочно переводить все на новые рельсы.
Re: Когда развиваться?
От: alzt  
Дата: 06.04.12 20:38
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

может просто пятница? я не сказать, что сильно напрягался, а сегодня вечером (даже наверное в обед) был как выжатый лимон.
А вообще работу слишком близко к сердцу не стоит принимать. И что значит развитие? Всякие виртуальные деструкторы постепенно всё меньше спрашивать будут. А остальные полезные навыки они как-то сами постепенно появятся.
Re: Когда развиваться?
От: vpchelko  
Дата: 06.04.12 21:03
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

Усидчивость — это очень полезный навык, его тоже надо развивать, а не менять работу когда хочу. Тут главное до маразма не доходить.
Сало Украине, Героям Сала
Re: Когда развиваться?
От: n_string  
Дата: 06.04.12 21:11
Оценка: :)
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

Голубчик, вам надо отдохнуть. Нельзя же так себя работе отдавать, так и до нервного срыва недалеко.

Пригласите старых друзей и подружек, лучше из числа безработных, купите огненной жидкости и насладитесь зрелищем. Будет хоть о чем мемуары писать.
Re: Когда развиваться?
От: Kswapd Россия  
Дата: 06.04.12 21:36
Оценка:
ET>Кто, как и когда изучает новые вещи?

Ну, даже при самой напряжённой работе есть такой ресурс времени, как дорога на работу (на общественном транспорте).

Час чтения перед сном тоже должен быть святым. Иначе это не жизнь.
Re[2]: Когда развиваться?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 06.04.12 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Kswapd, Вы писали:

ET>>Кто, как и когда изучает новые вещи?


K>Ну, даже при самой напряжённой работе есть такой ресурс времени, как дорога на работу (на общественном транспорте).


а час сна в дороге? а зрение?
я, например, вообще в транспорте не могу читать — очень быстро начинает резать глаза.
вечером, при большой нагрузке днём, котелок уже не варит: читать бесполезно.
т.е. конечно можно читать, но биллетристику.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Когда развиваться?
От: zeeker  
Дата: 07.04.12 05:54
Оценка: 12 (3)
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Желательно мнения именно тех, кто на работе не имеет свободного времени


У меня лично были периоды реально большой нагрузки (12 часов в день + выходные). Жена вешалась. Но мы знали что вознаградят — нужно было брать ипотеку. И слава начальнику — вознаградили нормально. Другие, кому ничего не обещали — особо не напрягались. Ну и были противоположенные варианты. Наконец я нашел работу, где я могу _выбирать_ между добром и злом, и, самостоятельно устанавливать себе нужный в данный момент баланс. А еще — производительность труда у всех разная. У нас есть монстры, которые за час могут сделать то, что я делаю за день. Гнаться за ними — себе дороже. При этом, получают они столько же, потому как есть области, в которых — напротив — я сильнее, и делаю за час то, что другие будут делать гораздо дольше. Поскольку задачи появляются разные, ритм работы волнообразно меняется: одна неделя или месяц нереальной загрузки мозгов и времени, потом столько же — просто idle. И вот дальше уже кто как распоряжается этим простоем.
Резюмируя мысль: если в Вашей организации большая загрузка сохраняется дольше месяца (этого достаточно чтобы допилить средний срочный релиз) и/или существенно не вознаграждается, тогда это хроническая болезнь управления и из такой конторы лучше бежать. Иначе, как тут уже упомянули, проблемы будут куда серьезнее, и что самое неприятное — ощутите Вы их в самый неподходящий момент.
В какой-то момент я осознал, что уж лучше я потеряю "лишние" 10-20 тыр с зарплаты, но найду работу, после которой я сохраню человеческое лицо, здоровье, найду время позвонить маме, сходить в баньку с пацанами, жена не уйдет к другому и т.п. С этой установкой я уже открыл для себя столько интересного, чего раньше не замечал. Не говорите только, что проблем у меня нет — есть, есть двое детей и ипотека и работать я вынужден один. Ну хожу я пешком и езжу в метро (в смысле нет авто) — ни и хрен с ним. Ну ездим мы в деревню да на дачу отдыхать вместо Турций всяких — ни и ладно. В общем, тут наверное не многие разделят такую позицию — ну и фиг с ... ну, Вы поняли уже.
Вы, пожалуй, не поверите в это, но мой мозг словно очистился — я стал гораздо эффективнее на работе. Я делаю свою работу в среднем за 4 часа вместо 8. Остальное время сейчас трачу на интересующие меня темы и на то, чтобы сделать свою работу (код) лучше — пробуя новые технологии, инструменты и т.п. Иногда позволяю себе "постороннюю" работу, типа игрушку написать для мобильника (ребенку на радость), заодно еще новые знания развить. Ну и так далее. Думаю, мысль уже понятна.
Желаю найти себя как можно быстрее и радоваться жизни.
Re: Когда развиваться?
От: SemiCoder США  
Дата: 07.04.12 06:17
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Кто, как и когда изучает новые вещи?


Могу поделиться личным опытом. Попал я в очередную контору с большой нагрузкой. Даже не в конторе было дело — в том проекте, куда я попал. И понял я, что света белого мне там не видать. И сказал я себе — Доколе? И начал работать в два раза меньше. Ставил себе цель каждый день — делать все что могу за 4 часа. Остальные четыре часа — тратить на новые вещи. Все. Будь что будет.
Погрузился тогда в демосцену. За месяц (напоминаю — 4 часа в день), написал свою первую 4k-intro. Сам написал музыку, придумал сюжет — закодил все в 4к. Получил массу положительных отзывов в узких кругах демомейкеров. Потом даже было предложение от одной известной немецкой демо-команды — вступить в их ряды и выступить на Breakpoint. Но в итоге отказался.
Потом появилась возможность попытать счастье в Бинг (Микрософт). Мне уже было пофиг на все и я решил вставить ссылку на свое демо. Потом тот человек, которые выбрал мое резюме из десятка других и который пропустил меня на телефонном скрине (несмотря на то, что мой опыт и ответы были довольно средними — волнение, как обычно), рассказал потом, что именно та ссылка склонила чашу весов. Может и пошутил, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки.
В общем, знайте себе цену и цените свое время.
Re: Когда развиваться?
От: ilnar Россия  
Дата: 07.04.12 06:34
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Сменил место работы. Раньше поступала задача, сталькиваешься с чем-то — ищещшь интересное решение и применяешь. Получался программинг + развитие

ET>Сейчас всё надо срочно. Нет времени что изучать, надо срочно => как быстрей + приходиться переключаться с одного на другое и нет времени что-то почитать интересное и пытаться это применить на практике.
ET>Домой прихожу выжатый как лимон и ничего неохота читать.

ET>Вот задумался, хочу почитать это, то давно. А когда?

ET>Кто, как и когда изучает новые вещи?
ET>Желательно мнения именно тех, кто на работе не имеет свободного времени

стресс у вас батенька, в первую очередь из-за зарплаты вашей коллеги, во вторую -- что вы переработались.
я не профессиональный психолог, советовать ничего не буду
Re[2]: Когда развиваться?
От: redp Ниоткуда redplait.blogspot.com
Дата: 07.04.12 08:29
Оценка:
Z>Я делаю свою работу в среднем за 4 часа вместо 8
можно подумать оно вообще получается работать больше 4х часов в день когда-либо
паранойя не болезнь, а критерий профпригодности
Re[3]: Когда развиваться?
От: Kswapd Россия  
Дата: 07.04.12 09:25
Оценка:
R>можно подумать оно вообще получается работать больше 4х часов в день когда-либо

Совершенно верно. Беда работы в офисе — необходимость делать вид, что ты работаешь все 8, что изматывает едва ли не больше. Поэтому я всегда стремился к дистанционной работе, нашёл её и доволен, несмотря на относительно низкую зарплату.
Re[2]: Когда развиваться?
От: e.thrash  
Дата: 08.04.12 07:07
Оценка:
Здравствуйте, SemiCoder, Вы писали:

SC>Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:


ET>>Кто, как и когда изучает новые вещи?


SC>Могу поделиться личным опытом. Попал я в очередную контору с большой нагрузкой. Даже не в конторе было дело — в том проекте, куда я попал. И понял я, что света белого мне там не видать. И сказал я себе — Доколе? И начал работать в два раза меньше. Ставил себе цель каждый день — делать все что могу за 4 часа. Остальные четыре часа — тратить на новые вещи. Все. Будь что будет.

SC>Погрузился тогда в демосцену. За месяц (напоминаю — 4 часа в день), написал свою первую 4k-intro. Сам написал музыку, придумал сюжет — закодил все в 4к. Получил массу положительных отзывов в узких кругах демомейкеров. Потом даже было предложение от одной известной немецкой демо-команды — вступить в их ряды и выступить на Breakpoint. Но в итоге отказался.

а в условиях, что почти всегда кто-то видит твой монитор, что у тебя открыто и что ты делаешь, или может подойти к тебе с вопросом "что делаешь?" — был ответ или твой монитор никто не видел?

SC>Потом появилась возможность попытать счастье в Бинг (Микрософт). Мне уже было пофиг на все и я решил вставить ссылку на свое демо. Потом тот человек, которые выбрал мое резюме из десятка других и который пропустил меня на телефонном скрине (несмотря на то, что мой опыт и ответы были довольно средними — волнение, как обычно)

во как! а я думал, что ты на интервью всё ответил без запинок

SC>В общем, знайте себе цену и цените свое время.


Согласен
Re[3]: Когда развиваться?
От: SemiCoder США  
Дата: 08.04.12 14:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>а в условиях, что почти всегда кто-то видит твой монитор, что у тебя открыто и что ты делаешь, или может подойти к тебе с вопросом "что делаешь?" — был ответ или твой монитор никто не видел?


Отладку запускал в наушниках и в маленьком окошечке — все нормуль, хотя некоторые черти все-таки видели "что-то", но похоже в силу своего пофигизма — не придали значения (думали — играю сижу).
Если ты сидишь на витрине — пожалуйся на обдувание кондиционером, "проходной двор" или еще что-нибудь. Все-таки для программиста важно некоторое личное пространство.
Даже если спросят — всегда можно сказать, мол, изучаю DirectX, WPF, и т.п. — выбрать в зависимости от профиля твоей конторы. В общем-то это будет довольно близко к правде.
Re: Когда развиваться?
От: Vladek Россия Github
Дата: 08.04.12 22:18
Оценка:
Здравствуйте, e.thrash, Вы писали:

ET>Сменил место работы.

ET>Домой прихожу выжатый как лимон и ничего неохота читать.

Смотри видео с конференций, скринкасты или слушай подкасты.

ET>Вот задумался, хочу почитать это, то давно. А когда?

ET>Кто, как и когда изучает новые вещи?

Читаю тексты, смотрю видео, слушаю аудио. Короче, получаю информацию по всем каналам через Интернет.

ET>Желательно мнения именно тех, кто на работе не имеет свободного времени


Это вопрос приоритетов и внутреннего стремления к получению новых знаний, а не наличия свободного времени. Если ты жаждешь каментов типа "Да, чел, понимаю тебя, меня тоже совсем на работе запарили, тут иногда своё имя забываю, какие уж книги", то, видимо, нет у тебя сильной тяги к знаниям.
Re[2]: Когда развиваться?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 09.04.12 01:06
Оценка:
на одной из моих работ на моём столе было три телефона:
два местных и один городской.
кроме того, начальство обязало ещё и свой сотовый использовать.

Уходил на работу рано, приходил поздно, пил пиво, буйствовал.
Когда пользователи начали названивать в 6 утра — уволился.

Я это к тому, что работы бывают разные, и ситуации бывают разные.

Однако, если человек нашёл время на форум — всё не так страшно,
и тут нытья больше чем самой проблемы.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Когда развиваться?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 09.04.12 08:40
Оценка:
Здравствуйте, redp, Вы писали:

Z>>Я делаю свою работу в среднем за 4 часа вместо 8

R>можно подумать оно вообще получается работать больше 4х часов в день когда-либо

Да запросто! И 8 и 10.

Просто представьте, что работу надо сдавать завтра. А иначе не заплатят.
Re[4]: Когда развиваться?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 09.04.12 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, redp, Вы писали:


Z>>>Я делаю свою работу в среднем за 4 часа вместо 8

R>>можно подумать оно вообще получается работать больше 4х часов в день когда-либо

M_F>Да запросто! И 8 и 10.


M_F>Просто представьте, что работу надо сдавать завтра. А иначе не заплатят.



Один раз — запросто! второй, третий, пятый — уже не так уж и просто.
А если вкалывать на 200% надо на регулярной основе — видимо, какая-то неправильная у вас работа...
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.