ищу командировки
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 19.03.12 11:18
Оценка:
привет всем.

хочу спросить совета у многоопытного и мудрого олла.
засиделся я на мелких проектах и фрилансных задачах. но что-то тут как в трясине: хоть вроде и не дует, но взлететь не дает.

вопросы, которые не могу решить, и хочу послушать людей:
1) выбор между аналитик-девелопер-пм.
2) хочу работу с большим количеством командировок. ну не сидится мне на месте.

вопросы, которые не важны:
1) зарплата. я надеюсь никто сейчас ниже прожиточного минимума не платит?
2) география переезда. т.е. вообще куда угодно, если туда можно с Российским паспортом.
3) английский достаточный для прохождения телефонного интервью.

резюме. буду признателен за дельные советы. во
Re: ищу командировки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 21.03.12 14:40
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>вопросы, которые не могу решить, и хочу послушать людей:

B>1) выбор между аналитик-девелопер-пм.
B>2) хочу работу с большим количеством командировок. ну не сидится мне на месте.

Судя по резюме, опыт командировок есть? Если нет, то стоит еще раз подумать. Может оказаться совсем не так радужно.

B>вопросы, которые не важны:

B>1) зарплата. я надеюсь никто сейчас ниже прожиточного минимума не платит?
B>2) география переезда. т.е. вообще куда угодно, если туда можно с Российским паспортом.
B>3) английский достаточный для прохождения телефонного интервью.

Вообще удивлен, что столько ИТ компаний в Йошке, сколько у тебя в резюме увидел Переезжать в Москву или в Питер для фанатов. Или сразу зарубеж в одну большую командировку
Re[2]: ищу командировки
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 21.03.12 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

B>>вопросы, которые не могу решить, и хочу послушать людей:

B>>1) выбор между аналитик-девелопер-пм.
B>>2) хочу работу с большим количеством командировок. ну не сидится мне на месте.
D>Судя по резюме, опыт командировок есть? Если нет, то стоит еще раз подумать. Может оказаться совсем не так радужно.

ну я уже больше 2-х лет сиднем сижу на одном месте. опыт-то есть понятно. обширный.
что может оказаться "не радужным"? истерики заказчика "за что мы вам заплатили"?!.

B>>вопросы, которые не важны:

B>>1) зарплата. я надеюсь никто сейчас ниже прожиточного минимума не платит?
B>>2) география переезда. т.е. вообще куда угодно, если туда можно с Российским паспортом.
B>>3) английский достаточный для прохождения телефонного интервью.

D>Вообще удивлен, что столько ИТ компаний в Йошке, сколько у тебя в резюме увидел


да мало. я знаю где-то с пяток, которые серьезно работают. народ ходит по кругу. и много кто дома сидит на удаленке.
я год просидел — взвыл от скуки.

D>Переезжать в Москву или в Питер для фанатов. Или сразу зарубеж в одну большую командировку


кабы знать... собственно все равно куда, но хотелось бы с места сдвинутся, а то я тут скоро мхом порасту.
да и базу в 300 гиг работать — скучно. она маленькая.
лана, на вопросы ответил, совета так и не дождался. знать не судьба — рсдн меня в игнор поставил. во
Re[3]: ищу командировки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 21.03.12 19:13
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

D>>Судя по резюме, опыт командировок есть? Если нет, то стоит еще раз подумать. Может оказаться совсем не так радужно.

B>ну я уже больше 2-х лет сиднем сижу на одном месте. опыт-то есть понятно. обширный.
B>что может оказаться "не радужным"? истерики заказчика "за что мы вам заплатили"?!.

Нет, я к тому, что не надо путать с туризмом. Каждый день придется работать, как бы ни хотелось поездить по округе и посмотреть достопримечательности. Свободного времени будет так же, как и дома, а может еще меньше.
Re: ищу командировки
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 21.03.12 22:42
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>2) хочу работу с большим количеством командировок. ну не сидится мне на месте.


(--)

— Натрешь мозоли от ручек чемоданов
— Растеряешь связи с друзьями, которых ты видеть не будешь
— Если есть девушка/жена, то может уйти, если нет — так и не найдешь
— Придется работать, даже если у тебя еще не прошла акклиматизация от переезда в другой географический регион, болит живот от местной еды и прочее, потому что твои услуги заказаны и оплачены клиентом и запланированы на конкретный отрезок времени
— Если заболят зубы, то курс лечения будет пройти невозможно, потому как все назначеные посещения врача будут срываться из-за командировок, а местные врачи тебе ничего, кроме устранения острой боли, делать не будут и чужой курс лечения "продолжать" не смогут, первого посещения надо ждать несколько недель (очередь)
— Надо будет постоянно бегать по химчисткам, сдавать и забирать оттуда вещи, подстраиваясь под их график
— Ничего для дома, быта и уюта купить будет нельзя, потому что ты при очередном переезде все это просто не утащишь
— Составишь свой собственный антирейтинг гостиниц, где вода грязная, где куревом воняет, где сантехника поломана и т.п.
— Заработаешь хроническое недосыпание, потому что ехать/лететь надо будет в самое неудобное время (компания будет заказывать рейсы подешевле и чтобы не тебе не терять рабочий день, включая выходные).

(++)
— Могут наработаться связи. А могут и не наработаться. Работать на клиентов компании тебе лично будет нельзя 1-2 года после увольнения (стандартный контракт).
— Будешь знать наизусть расписания поездов и авиарейсов
Re[2]: ищу командировки
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 22.03.12 02:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:

B>>2) хочу работу с большим количеством командировок. ну не сидится мне на месте.

СП>(--)

поржал.
напугали ежа кактусом! во
Re[2]: ищу командировки
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 22.03.12 02:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:

B>>2) хочу работу с большим количеством командировок. ну не сидится мне на месте.

СП>(--)

не, блин, допишу.
жесть, это когда на командировку в москву выдают 100 рублей суточных, и то после возвращения и со скандалом.
жесть, это когда отправляют без продукта к заказчику, что бы получить подпись за выполненные работы.
жесть, это когда ты за 10 минут до встречи с клиентом, узнаешь зачем вообще тебя прислали.
а все расписанное Вами — это житейские вопросы. ...для человека сильно не молодого. во
Re[2]: ищу командировки
От: Handie  
Дата: 22.03.12 06:31
Оценка:
СП>- Натрешь мозоли от ручек чемоданов
СП>- Растеряешь связи с друзьями, которых ты видеть не будешь
СП>- Если есть девушка/жена, то может уйти, если нет — так и не найдешь
СП>- Придется работать, даже если у тебя еще не прошла акклиматизация от переезда в другой географический регион, болит живот от местной еды и прочее, потому что твои услуги заказаны и оплачены клиентом и запланированы на конкретный отрезок времени

Какие ужасы! Мой опыт от командировок был несколько иным. Такси до аэропорта и оттуда оплачивались, чемоданы не таскал. Я провел серию командировок в Германии в скучном сонном маленьком городке. Бытовой комфорт был на уровне — хороший отель, оплаченный интернет и т.д.

Чем я запомнил эти командировки — всепоглощающей скукой, утром постель бросишь — вечером идеально заправлена, сидишь в ресторане один и пьешь пиво,гуляешь один по городу. В общем, сытно, все схвачено и оплачено но хочется выть от тоски. Начал ходить в единственный русский ресторан, появилась подруга из эммигранток, в общем начал заполнять пустоту приключениями. Но повторить это я бы не хотел
Re[3]: ищу командировки
От: De-Bill  
Дата: 22.03.12 06:49
Оценка:
B>жесть, это когда на командировку в москву выдают 100 рублей суточных, и то после возвращения и со скандалом.

1000 тоже. Нормально — это когда возмещают по чекам столько, сколько потратил, включая чаевые.

B>жесть, это когда отправляют без продукта к заказчику, что бы получить подпись за выполненные работы.


Вполне стандартная ситуация в том или ином виде.

B>жесть, это когда ты за 10 минут до встречи с клиентом, узнаешь зачем вообще тебя прислали.


Тоже обычное дело.

B>а все расписанное Вами — это житейские вопросы. ...для человека сильно не молодого. во


Житейские вопросы — как раз таки самые важные. Большая часть людей работает-то для того, чтобы жить, а не наоборот.
Re[3]: ищу командировки
От: De-Bill  
Дата: 22.03.12 06:50
Оценка:
H>Чем я запомнил эти командировки — всепоглощающей скукой, утром постель бросишь — вечером идеально заправлена, сидишь в ресторане один и пьешь пиво,гуляешь один по городу. В общем, сытно, все схвачено и оплачено но хочется выть от тоски.

Бывает и хуже. В некоторых местах из отеля просто не хочется выходить наружу.
Re[2]: ищу командировки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 22.03.12 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:

СП>(--)


ОМГ
Если серьезно, этот негатив из собственного опыта, или так, для коммента придумал? Если опыт, то где ты находишь таких работодателей, и вообще такую жизнь?
Re[4]: ищу командировки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 22.03.12 08:55
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

B>>жесть, это когда на командировку в москву выдают 100 рублей суточных, и то после возвращения и со скандалом.

DB>1000 тоже. Нормально — это когда возмещают по чекам столько, сколько потратил, включая чаевые.

А если не в командировке, а у себя дома, то не ешь, не пьешь, на транспорт не тратишься?
Я как бы тоже, чтобы денег давали побольше, но требовать, чтобы оплатили мой поход в ресторан, являющийся местной достопримечательностью, — это перебор.

B>>а все расписанное Вами — это житейские вопросы. ...для человека сильно не молодого. во

DB>Житейские вопросы — как раз таки самые важные. Большая часть людей работает-то для того, чтобы жить, а не наоборот.

Раз уж начался оффтоп и псевдофилосовские разговоры, то вот определение из словаря Ушакова:
2. Обыденный, свойственный обычной будничной жизни. Разговор на житейские темы. Житейская пошлость. Житейские дела и заботы.
| Низменный, лишенный духовного содержания. Равнодушие ко всему грубому, житейскому.
Re[5]: ищу командировки
От: alzt  
Дата: 22.03.12 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>А если не в командировке, а у себя дома, то не ешь, не пьешь, на транспорт не тратишься?

D>Я как бы тоже, чтобы денег давали побольше, но требовать, чтобы оплатили мой поход в ресторан, являющийся местной достопримечательностью, — это перебор.

Дома жена сготовит вкусный борщ. А в командировке есть пельмени в дешёвой забегаловке — это плохая альтернатива. Поэтому ничего особенного чтобы поесть в ресторане я не вижу. Плюс обычно выбор мест крайне ограничен, бывает что вообще есть негде и работать надо без обеда.
Re[4]: ищу командировки
От: alzt  
Дата: 22.03.12 09:30
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

B>>жесть, это когда на командировку в москву выдают 100 рублей суточных, и то после возвращения и со скандалом.


DB>1000 тоже. Нормально — это когда возмещают по чекам столько, сколько потратил, включая чаевые.


Лучше когда есть некая сумма суточных, которую оплачивают без всяких чеков.
Чеки собирать сложно и не всегда можно их получить.
Re[5]: ищу командировки
От: De-Bill  
Дата: 22.03.12 09:50
Оценка:
D>А если не в командировке, а у себя дома, то не ешь, не пьешь, на транспорт не тратишься?

Готовлю сам, готовит жена, готовит тёща. Денег на еду уходит очень мало. Транспорт — возит жена по пути на работу. Когда я в командировке, она ездит не меньше. В командировке надо пользоваться такси, которое стоит не дёшево.

D>Я как бы тоже, чтобы денег давали побольше, но требовать, чтобы оплатили мой поход в ресторан, являющийся местной достопримечательностью, — это перебор.


Зачастую в командировке поход в местный ресторан — экономия денег. В отелях рестораны, как правило, дороже. Особенное если отель 4-5 звёзд. Да и вообще, где ещё ужинать в командировках, кроме как в ресторанах? Закупать продукты и готовить самому? Нормированные суточные я пока встречал только в российских конторах. В зарубежных — просто расплачиваешься кредиткой, а потом тебе всё возмещают.

D>Раз уж начался оффтоп и псевдофилосовские разговоры, то вот определение из словаря Ушакова:

D>2. Обыденный, свойственный обычной будничной жизни. Разговор на житейские темы. Житейская пошлость. Житейские дела и заботы.
D>| Низменный, лишенный духовного содержания. Равнодушие ко всему грубому, житейскому.

И?
Re[6]: ищу командировки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 22.03.12 10:11
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Зачастую в командировке поход в местный ресторан — экономия денег. В отелях рестораны, как правило, дороже. Особенное если отель 4-5 звёзд. Да и вообще, где ещё ужинать в командировках, кроме как в ресторанах? Закупать продукты и готовить самому? Нормированные суточные я пока встречал только в российских конторах. В зарубежных — просто расплачиваешься кредиткой, а потом тебе всё возмещают.


Просто местный ресторан или кафе — это одно. Я специально написал про местную достопримечательность. В общем, не вижу причин обижаться на работодателя, если он в командировке не оплачивает мое пиво, поход в кинотеатр или дефлопе с крютонами.
Про зарубежные конторы не стоит обобщать. Тот же гугл (и я имею в виду европейский офис) не выдает кредитку и не оплачивает абсолютно все расходы.

D>>Раз уж начался оффтоп и псевдофилосовские разговоры, то вот определение из словаря Ушакова:

D>>2. Обыденный, свойственный обычной будничной жизни. Разговор на житейские темы. Житейская пошлость. Житейские дела и заботы.
D>>| Низменный, лишенный духовного содержания. Равнодушие ко всему грубому, житейскому.
DB>И?
DB>>Житейские вопросы — как раз таки самые важные. Большая часть людей работает-то для того, чтобы жить, а не наоборот.

Я к тому, что бОльшая часть людей работает не ради обыденностей и низменных вопросов.
Re[7]: ищу командировки
От: De-Bill  
Дата: 22.03.12 10:46
Оценка:
D>Просто местный ресторан или кафе — это одно. Я специально написал про местную достопримечательность. В общем, не вижу причин обижаться на работодателя, если он в командировке не оплачивает мое пиво, поход в кинотеатр или дефлопе с крютонами.

Речь всё-таки шла не о развлечениях, а об оплате еды (рестораны), быта (гостиница, всякие прачечные, телефонные переговоры) и транспортировки (такси, рент автомобиля, парковки). Пиво и кино, естественно, никто не оплачивает. Также как и покупки алкоголя, вещей и техники в duty-free.

D>Про зарубежные конторы не стоит обобщать. Тот же гугл (и я имею в виду европейский офис) не выдает кредитку и не оплачивает абсолютно все расходы.


Кредитку даёт не контора. Кредитка есть у человека. И сколько суточных даёт Гугл?

D>Я к тому, что бОльшая часть людей работает не ради обыденностей и низменных вопросов.


А ради чего они работают?
Re[6]: ищу командировки
От: Handie  
Дата: 22.03.12 12:18
Оценка:
DB>Зачастую в командировке поход в местный ресторан — экономия денег. В отелях рестораны, как правило, дороже. Особенное если отель 4-5 звёзд. Да и вообще, где ещё ужинать в командировках, кроме как в ресторанах? Закупать продукты и готовить самому? Нормированные суточные я пока встречал только в российских конторах. В зарубежных — просто расплачиваешься кредиткой, а потом тебе всё возмещают.

В зарубежных конторах приняты фиксированные суточные. Я получал 55 евро в день в Германии. Этого более чем достаточно на поесть в хорошем ресторане пару раз. Никто не будет оплачивать расходы по кредитке, только если это не ужин с бизнес партнерами который списывается на представительские расходы.

В крупных зарубежных конторах сильный антифрод. Работая в IBM и NVidia я сталкивался с тем, что все делается исключительно по правилам и есть список того что оплачивается и за какую стоимость. Например работник может арендовать авто класса С и не может класса D, класс D — без проблем, плати сам. Нет аппрувала босса на аренду авто — плати сам.

Кстати, я использовал эти правила в своих интересах. Мне забронировали номер в отеле XXX. Я сказал — извините, отеля XXX нет в IBM Hotel Directory, я буду жить в YYY который в этом каталоге есть.

Возмещение расходов по кредите — возможно только в мелких западных конторах.
Re[8]: ищу командировки
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 22.03.12 12:40
Оценка: -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Речь всё-таки шла не о развлечениях, а об оплате еды (рестораны), быта (гостиница, всякие прачечные, телефонные переговоры) и транспортировки (такси, рент автомобиля, парковки). Пиво и кино, естественно, никто не оплачивает. Также как и покупки алкоголя, вещей и техники в duty-free.


Еда в самом знаменитом ресторане города — это необходимость или развлечение?

D>>Про зарубежные конторы не стоит обобщать. Тот же гугл (и я имею в виду европейский офис) не выдает кредитку и не оплачивает абсолютно все расходы.

DB>Кредитку даёт не контора. Кредитка есть у человека. И сколько суточных даёт Гугл?

Не знаю, не интересовался. Если не ошибаюсь, на перемещение по Москве на такси надо было получить отдельное разрешение, то есть по умолчанию эти расходы не включены.

D>>Я к тому, что бОльшая часть людей работает не ради обыденностей и низменных вопросов.

DB>А ради чего они работают?

Каждый для себя сам решает. Но навряд ли ради удобной стирки одежды и доступности зубного врача.
Re[7]: ищу командировки
От: De-Bill  
Дата: 22.03.12 12:44
Оценка:
H>Возмещение расходов по кредите — возможно только в мелких западных конторах.

Странно, я вроде бы работаю с довольно крупной компанией (штаб-квартира в США, > 10.000 сотрудников). В ней покрытие командировочных — по кредитке и чекам. У меня нет нормальной кредитки, поэтому собираю чеки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.