Говнокод - путь к успеху.
От: Паблик Морозов  
Дата: 03.03.12 13:35
Оценка: +4
Вот тут
Автор: gandjustas
Дата: 03.03.12
сертифицированный специалист Майкрософт утверждает, что стране нужны быдлокодеры, не следует стремиться писать качественный код, поскольку говнокод приносит столько денег, сколько нам и не снилось даже в самых смелых снах и никаких проблем не создаёт. С другой стороны, часто в Интернете встречается мнение, что код надо писать качественный, кое-кто даже выпускает книжки посвященные этому вопросу, и всячески такой подход пропагандирует. Мне кажется, кто-то нас обманывает. Я склоняюсь к тому, что всё таки автор книжек, потому что в отличие от форумных болтунов, дающих советы абсолютно бескорыстно, у него есть прямая финансовая заинтересованность. А что думаете Вы?
Re: Говнокод - путь к успеху.
От: Octothorp  
Дата: 03.03.12 13:42
Оценка: 18 (2) :)
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ> А что думаете Вы?


Когда-то в детстве мне подарили книжку по радиотехнике 37 года. Там было написано примерно следующее: "не стоит увлекаться радиоприемниками в спичечных коробках и прочей минитюаризацией — это несерьезное баловство, хороший радиоприемник должен быть построен надежно и основательно".
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re: Говнокод - путь к успеху.
От: __kot2  
Дата: 03.03.12 13:46
Оценка: 3 (1) -1
говнокод, конечно, нужен и полезен для компании, поскольку люди будут отваливать много денег за поддержку этих продуктов. если же продукт сделать сразу хорошим, то новые версии будут никому не нужны, раз старая со всем справляется.
другое дело, что если это внутренний продукт (внутр система складского учета, например) или же сервис (антивирус или сайт типа linkedin), то компании самой приходится платить за поддержку, что невыгодно, гораздо лучше сразу писать все нормально. тогда привлекаются хорошие программисты, которые сразу все делают нормально
Re: Говнокод - путь к успеху.
От: Banned by IT  
Дата: 03.03.12 13:48
Оценка: 1 (1) +7 :))) :))
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Мне кажется, кто-то нас обманывает. Я склоняюсь к тому, что всё таки автор книжек, потому что в отличие от форумных болтунов, дающих советы абсолютно бескорыстно, у него есть прямая финансовая заинтересованность. А что думаете Вы?

Я думаю что у тебя слишком много свободного времени.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Говнокод - двигатель прогресса
От: Klatu  
Дата: 03.03.12 13:52
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Вот тут
Автор: gandjustas
Дата: 03.03.12
сертифицированный специалист Майкрософт утверждает, что стране нужны быдлокодеры, не следует стремиться писать качественный код, поскольку говнокод приносит столько денег, сколько нам и не снилось даже в самых смелых снах и никаких проблем не создаёт. С другой стороны, часто в Интернете встречается мнение, что код надо писать качественный, кое-кто даже выпускает книжки посвященные этому вопросу, и всячески такой подход пропагандирует. Мне кажется, кто-то нас обманывает. Я склоняюсь к тому, что всё таки автор книжек, потому что в отличие от форумных болтунов, дающих советы абсолютно бескорыстно, у него есть прямая финансовая заинтересованность. А что думаете Вы?


Говнокод — двигатель прогресса. Без него много отличных специалистов сидело бы без работы
Re[2]: Говнокод - путь к успеху.
От: Banned by IT  
Дата: 03.03.12 13:53
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>говнокод, конечно, нужен и полезен для компании, поскольку люди будут отваливать много денег за поддержку этих продуктов. если же продукт сделать сразу хорошим, то новые версии будут никому не нужны, раз старая со всем справляется.

Не, не так. В продуктах, которые на продажу, говнокод может появляться по причине банальной спешки. Бизнесу важно как можно скорее выкатить продукт на рынок а потом уже дошлифовывать. Иначе может случиться так что все уже купили у конкурента и спрыгивать на твой продукт им уже куда сложнее.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Говнокод - путь к успеху.
От: Enomay  
Дата: 03.03.12 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ> А что думаете Вы?


я думаю что ничего иного ожидать не стоит от сертифицированного специалиста по говнокоду
Re[2]: Говнокод - путь к успеху.
От: Octothorp  
Дата: 03.03.12 13:59
Оценка: :))
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Я думаю что у тебя слишком много свободного времени.

Это как же надо себя трудоголить и нелюбить чтобы не оставалось времени на всякую ерунду?
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re: Говнокод - путь к успеху.
От: _ABC_  
Дата: 03.03.12 14:03
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Вот тут
Автор: gandjustas
Дата: 03.03.12
сертифицированный специалист Майкрософт утверждает, что стране нужны быдлокодеры, не следует стремиться писать качественный код, поскольку говнокод приносит столько денег, сколько нам и не снилось даже в самых смелых снах и никаких проблем не создаёт.


Ты слишком ограниченно смотришь и воспринимаешь всю информацию. Он говорит о том, что код прежде всего должен решать проблему. И во вторую удовлетворять критериям качества. Если говнокод решает задачу, то он намного лучше качественного кода, не решающего задачу.
Re[3]: Говнокод - путь к успеху.
От: __kot2  
Дата: 03.03.12 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:
__>>говнокод, конечно, нужен и полезен для компании, поскольку люди будут отваливать много денег за поддержку этих продуктов. если же продукт сделать сразу хорошим, то новые версии будут никому не нужны, раз старая со всем справляется.
BBI>Не, не так. В продуктах, которые на продажу, говнокод может появляться по причине банальной спешки. Бизнесу важно как можно скорее выкатить продукт на рынок а потом уже дошлифовывать. Иначе может случиться так что все уже купили у конкурента и спрыгивать на твой продукт им уже куда сложнее.
я не начинаю писать хреново, только потому что тороплюсь. если я тороплюсь, это лишь означает, что я работают 8 и более часов в день. никаких чтений форумов и прочего. а если спешки нет, то и надсаждаться не стоит. код выходит совершенно одинаковый, просто за разное время
Re[2]: Говнокод - путь к успеху.
От: Octothorp  
Дата: 03.03.12 14:07
Оценка: :))
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Если говнокод решает задачу, то он намного лучше качественного кода, не решающего задачу.


говнокод развитие вширь, делаешь много разного и популярен у женщин. truecode развитие вглубь, познание устройства вселенной и лапша в бороде.
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[3]: Говнокод - путь к успеху.
От: _ABC_  
Дата: 03.03.12 14:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Octothorp, Вы писали:

O>говнокод развитие вширь, делаешь много разного и популярен у женщин. truecode развитие вглубь, познание устройства вселенной и лапша в бороде.


Вот знаешь, честно если, то корреляции не обнаруживаю. Те, что "с лапшой в бороде", зачастую такую ересь пишут... Может это, конечно, и truecode, но я со своей стороны лишал бы доступа к клавиатуре.
Re: Говнокод - путь к успеху.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.03.12 14:12
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Вот тут
Автор: gandjustas
Дата: 03.03.12
сертифицированный специалист Майкрософт утверждает, что стране нужны быдлокодеры, не следует стремиться писать качественный код, поскольку говнокод приносит столько денег, сколько нам и не снилось даже в самых смелых снах и никаких проблем не создаёт. С другой стороны, часто в Интернете встречается мнение, что код надо писать качественный, кое-кто даже выпускает книжки посвященные этому вопросу, и всячески такой подход пропагандирует. Мне кажется, кто-то нас обманывает. Я склоняюсь к тому, что всё таки автор книжек, потому что в отличие от форумных болтунов, дающих советы абсолютно бескорыстно, у него есть прямая финансовая заинтересованность. А что думаете Вы?


Ну вообще-то, с точки зрения именно прибыльности бизнеса, не беря в рассчет иные аспекты
* врач заинтересован в том, чтобы вы хворали, но жили долго
* медицинская страховка заинтересована в том, чтобы тяжелые больные побыстрее умирали
* фармацевтические компании заинтересованы в том, чтобы их лекарства помогали только при постоянном приеме длительными курсами
* производители чего угодно заинтересованы в том, чтобы их продукция рассыпалась на следующий день после окончания гарантийного срока
* производители одежды заинтересованы в том, чтобы одежда приходила в негодность за один сезон
* производители софта с платной поддержкой заинтересованы в том, чтобы случаи поддержки возникали как можно чаще
* банки заинтересованы в том, чтобы владельцы пластиковых карт выпадали за лимит (что весьма не бесплатно)
* и т.д. и т.п.

Вопрос лишь в том, кто и в какой мере согласен играть в эту игру. По-моему, это вопрос из той же серии, можно ли украсть у человека деньги, если быть на 100% уверенным, что не попадешься
Re[2]: Говнокод - путь к успеху.
От: _ABC_  
Дата: 03.03.12 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>* производители софта с платной поддержкой заинтересованы в том, чтобы случаи поддержки возникали как можно чаще


Ну, вообще-то в данном случае интерес в том, чтобы случаи поддержки возникали настолько часто, чтобы можно было убедить клиента купить поддержку. При этом эти случаи должны возникать как можно реже с тем, чтобы сократить свои расходы.
Re: Говнокод - путь к успеху.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 03.03.12 14:16
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Паблик Морозов, Вы писали:

ПМ>Вот тут
Автор: gandjustas
Дата: 03.03.12
сертифицированный специалист Майкрософт утверждает, что стране нужны быдлокодеры, не следует стремиться писать качественный код, поскольку говнокод приносит столько денег, сколько нам и не снилось даже в самых смелых снах и никаких проблем не создаёт. С другой стороны, часто в Интернете встречается мнение, что код надо писать качественный, кое-кто даже выпускает книжки посвященные этому вопросу, и всячески такой подход пропагандирует. Мне кажется, кто-то нас обманывает. Я склоняюсь к тому, что всё таки автор книжек, потому что в отличие от форумных болтунов, дающих советы абсолютно бескорыстно, у него есть прямая финансовая заинтересованность. А что думаете Вы?


Я думаю что ты похож на журнализда, который охотится за сенсациями.

1) Я не говорил что нужны быдлокодеры. Я говорил что твоя методика собеседования неэффективна.
2) Я не говорил что не следует стремиться писать качественный код, я говорил что инвестиции в качество кода окупаются очень плохо. Вообще качество кода величина сугубо субъективная. Все попытки максимизировать качество кода сверх необходимого, ведут к повышению затрат без заметного профита.
3) Форумный болтун здесь — ты.
Re[3]: Говнокод - путь к успеху.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 03.03.12 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Здравствуйте, __kot2, Вы писали:


__>>говнокод, конечно, нужен и полезен для компании, поскольку люди будут отваливать много денег за поддержку этих продуктов. если же продукт сделать сразу хорошим, то новые версии будут никому не нужны, раз старая со всем справляется.

BBI>Не, не так. В продуктах, которые на продажу, говнокод может появляться по причине банальной спешки. Бизнесу важно как можно скорее выкатить продукт на рынок а потом уже дошлифовывать. Иначе может случиться так что все уже купили у конкурента и спрыгивать на твой продукт им уже куда сложнее.

Вообще в любой комерческй разработке это так.
Re[4]: Говнокод - путь к успеху.
От: Octothorp  
Дата: 03.03.12 14:18
Оценка: 3 (3) :))) :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Те, что "с лапшой в бороде", зачастую такую ересь пишут...


в моей теории true-программеры никому не показывают свой секретный код, потому что он способен поработить вселенную.
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[2]: Говнокод - путь к успеху.
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 03.03.12 14:20
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>другое дело, что если это внутренний продукт (внутр система складского учета, например) или же сервис (антивирус или сайт типа linkedin), то компании самой приходится платить за поддержку, что невыгодно, гораздо лучше сразу писать все нормально. тогда привлекаются хорошие программисты, которые сразу все делают нормально


Практика показывает обратное. На внутренние разработки как раз самые неквалифицированые кадры привлекают, ибо профита такая разработка не приносит, а бенефиты ощущаются далеко нескоро.

Поэтому при внутренней разработке также выгодно выкатить решение побыстрее, чтобы появился профит, тогда и руководство будет вкладывать больше денег.
Re[4]: Говнокод - путь к успеху.
От: Banned by IT  
Дата: 03.03.12 14:32
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>я не начинаю писать хреново, только потому что тороплюсь. если я тороплюсь, это лишь означает, что я работают 8 и более часов в день. никаких чтений форумов и прочего. а если спешки нет, то и надсаждаться не стоит. код выходит совершенно одинаковый, просто за разное время


Говнокод это не только плохо написанный код. Это ещё плохая архитектура, дубовые решения, которые в будущем придётся переделывать и всё такое.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Говнокод - путь к успеху.
От: Banned by IT  
Дата: 03.03.12 14:32
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Вообще в любой комерческй разработке это так.

Ну не то чтоб в совсем любой, но очень часто, да.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.