Чем больше денег, тем усерднее труд
От: Sorc17 Россия  
Дата: 14.02.12 10:15
Оценка:
А что правда, если платить много денег, то люди будут очень усердно работать? Я вот думаю, ну заработал я много денег, пришел домой, поел пельменей и лёг спать. Завтра суббота, а значит снова надо идти на работу к 9 утра, чтобы заработать ещё больше. Хз, мне вот сколько денег не плати, если мне работа не нравится, я её делать буду поплёвывая в потолок и считая часы до конца рабочего дня. В итоге она мне так осточертеет, что я плюну на неё и уволюсь. Я нормален?
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: Anpek  
Дата: 14.02.12 10:16
Оценка: +6
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

То, что деньги — не мотиватор — прописная истина, о которой пишут все кому не лень
Re: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: McQueen Россия  
Дата: 14.02.12 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Я нормален?


Безусловно.
-Машину зря гоняет казенную! — наябидничал и Кот, жуя гриб.
Re[2]: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 14.02.12 10:19
Оценка:
A>То, что деньги — не мотиватор — прописная истина, о которой пишут все кому не лень

Ну почему же, деньги мотивируют некоторое кол-во времени. Меня, например, после очередной прибавки к зар.плате все более или менее устраивает где-то пол-года, а потом хочется еще чего-нибудь. Но да, без интересного проекта — никак.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[2]: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: Vlad_SP  
Дата: 14.02.12 10:25
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>То, что деньги — не мотиватор — прописная истина, о которой пишут все кому не лень


Надеюсь, они не забыли написать о том, что отсутствие денег — сильнейший демотиватор?
Re[2]: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: Sorc17 Россия  
Дата: 14.02.12 10:26
Оценка:
Здравствуйте, McQueen, Вы писали:

MQ>Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:


S>>Я нормален?


MQ>Безусловно.


Отлично, спасибо ^^
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: aleks_mur  
Дата: 14.02.12 10:27
Оценка: 16 (5) +9
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>А что правда, если платить много денег, то люди будут очень усердно работать? Я вот думаю, ну заработал я много денег, пришел домой, поел пельменей и лёг спать. Завтра суббота, а значит снова надо идти на работу к 9 утра, чтобы заработать ещё больше. Хз, мне вот сколько денег не плати, если мне работа не нравится, я её делать буду поплёвывая в потолок и считая часы до конца рабочего дня. В итоге она мне так осточертеет, что я плюну на неё и уволюсь. Я нормален?

Конечно, если от работы тошнит, то делать ее врядли заставят деньги. По крайней мере какой-то долгий срок. Но это самый крайний случай. Часто работа либо нравится, либо не вызывает отрицательных эмоций.

Тут дело в другом. Надо глядеть с другого конца: "если денег мало, то работник будет работать поплевывая в потолок". И только если их достаточно, можно рассчитывать на производительный труд _при благоприятных остальных обстоятельствах_. Т.е. деньги это необходимое, но не достаточное условие.

Тут моментов сразу несколько:
1) Материальный. Если денег недостаточно, работник поуши в проблемах, сидит и думает как бы где поколымить или куда уйти. Если колымит — приходит уставший. Ни о какой работе "на полную" речи вообще не идет. А еще может плевать в наглую — в крупных фирмах так и делают. "Ну и что вы мне сделаете? уволите? да и увольняйте, ваши гроши в любой соседней шараге получу".
Кроме этого просто сами нерешенные проблемы — нет жилья, нет машины, неначто отдохнуть, неначто детям что-то купить, жене и тп — они сразу выбивают почву из-под ног

2) Моральный. Серьезный аспект. Если ты и работаешь на полную и зарабатываешь хорошо, то возникает некая гордость. "Я серьезный высокооплачиваемый работник. Меня ценят. Мне платят". Убираем деньги, что имеем? "На мне едут, гады, за три копейки. Да в рот я их работу, пусть сами мозги компостируют. Пойду искать что получше, или забъю".

3) Держаться за работу. Деньги — не мотиватор, если тебе они не нужны. Если у тебя есть какие-то цели в жизни и на них надо N денег, что еще и выше рынка, то хорошая зп _решает твои проблемы_. Удовлетворяет твои потребности. Поэтому за место человек будет держаться. Все по-разному, но будут. В противном случае см п.1
Т.е. вам с работадателем должно быть "по пути". Ты решаешь его проблемы — он твои. И в т.ч. он решает твои проблемы платя высокую зп, если она тебе необходима.


Т.е. деньги мотиватор не сами по себе, а тогда, когда они удовлетворяют твои потребности. В современной россии это почти все, что может дать работадатель. Практически это основной путь решения им твоих проблем, поэтому если денег для этого достаточно — деньги серьезный мотиватор. Просто не надо брать крайних случаев типа "много денег и от работы тошнит". Тут значит просто проблемы другие, но у большинства такого нет.
Re: Труд создал человека!
От: os24ever
Дата: 14.02.12 10:41
Оценка:
Да как же вы забыли учение отцов-основателей о том, что труд, так сказать, — и создал человека!
Работа — причина, а оплата — следствие.
Слава Труду!
научный коммунизм аксиомы слава труду
Re[2]: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: Sorc17 Россия  
Дата: 14.02.12 10:41
Оценка:
Здравствуйте, aleks_mur, Вы писали:

_>Т.е. деньги мотиватор не сами по себе, а тогда, когда они удовлетворяют твои потребности. В современной россии это почти все, что может дать работадатель. Практически это основной путь решения им твоих проблем, поэтому если денег для этого достаточно — деньги серьезный мотиватор. Просто не надо брать крайних случаев типа "много денег и от работы тошнит". Тут значит просто проблемы другие, но у большинства такого нет.


Интересно, а в других странах работодатель как-то кроме как деньгами может удовлетворить?
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: Vzhyk  
Дата: 14.02.12 10:42
Оценка: +1
14.02.2012 13:15, Sorc17 пишет:

> Хз, мне вот сколько денег

> не плати,
Т.е ты хочешь сказать, что тебе можно не платить, главное чтобы работа
интересная была?
Так у меня есть ее и много, не шучу, действительно очень интересной,
понятно платить не буду, чтобы ненароком тебя не демотивировать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: aleks_mur  
Дата: 14.02.12 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Интересно, а в других странах работодатель как-то кроме как деньгами может удовлетворить?

Смотря где. Бонусы, возможность удаленной работы, страховки, потом выдумывают какие-то фишки типа крутых оффисов.
Но самое серьезное, скажем, в европе и НЗ — "устойчивость". То бишь ты, работая, будешь всяко входить в средний класс, будешь защищен типа и тд и тп. На наши реалии это все плохо ложится, тут не поймут.

Как уже правильно и просто заметили выше: отсутсвие денег — сильнейший демотиватор.
Re: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: __kot2  
Дата: 14.02.12 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:
S>А что правда, если платить много денег, то люди будут очень усердно работать? Я вот думаю, ну заработал я много денег, пришел домой, поел пельменей и лёг спать. Завтра суббота, а значит снова надо идти на работу к 9 утра, чтобы заработать ещё больше. Хз, мне вот сколько денег не плати, если мне работа не нравится, я её делать буду поплёвывая в потолок и считая часы до конца рабочего дня. В итоге она мне так осточертеет, что я плюну на неё и уволюсь. Я нормален?
если платить много денег, то часть людей накопит на свое дело и уйдет, а оставшаяся часть сопьется. поэтому задача работодателя платить так, чтобы они жил от зарплаты к зарплате и свободных денег оставалось разве что на накопления на машину раз в несколько лет или отдых раз в год.
Re[2]: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: NikeByNike Россия  
Дата: 14.02.12 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>То, что деньги — не мотиватор — прописная истина, о которой пишут все кому не лень


Для кого как.
Нужно разобрать угил.
Re: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 14.02.12 11:01
Оценка:
Ну если жены, детей и смысл жизни — работа, то не мотиватор конечно. А я вполне могу представить ситуацию когда люди меняют работу из-за денег.
Мой блог:qwazar.ru
Re: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: Miroff Россия  
Дата: 14.02.12 11:06
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>А что правда, если платить много денег, то люди будут очень усердно работать? Я вот думаю, ну заработал я много денег, пришел домой, поел пельменей и лёг спать. Завтра суббота, а значит снова надо идти на работу к 9 утра, чтобы заработать ещё больше. Хз, мне вот сколько денег не плати, если мне работа не нравится, я её делать буду поплёвывая в потолок и считая часы до конца рабочего дня. В итоге она мне так осточертеет, что я плюну на неё и уволюсь. Я нормален?


Вопрос исключительно в количестве. Если оно позволяет заработать на квартиру, скажем, за год то ты засунешь свои "не нравится" и "не интересено" в дальний карман и будешь шустрить как электровеник. Потому что альтернатива -- ипотека на 20 лет. И это наблюдаемое явление: при советах народ ехал с той же мотивацией на севера, в 90-х так трудились счастливые аутсорсеры, в 00-х -- саперы, а в 10-х -- стартаперы.

Отсюда три закономерных факта:
1. Деньги мотивируют только определенных людей, не все готовы "ехать на севера".
2. Деньги мотивируют только на определенный срок, "на севера" едут заработать, а не жить.
3. Деньги мотивируют только если их количество в разы превышает доступную альтернативу, никто не поедет "на севера" за +30%.
Re: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: Паблик Морозов  
Дата: 14.02.12 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>Я нормален?


Конечно. Ведь всем успешным менеджерам с дорогими иномарками давно известно, что программисту для счастья достаточно доширака, зеркалки, велосипеда и интересных проектов.
Re[2]: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: Sorc17 Россия  
Дата: 14.02.12 11:20
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>>А что правда, если платить много денег, то люди будут очень усердно работать? Я вот думаю, ну заработал я много денег, пришел домой, поел пельменей и лёг спать. Завтра суббота, а значит снова надо идти на работу к 9 утра, чтобы заработать ещё больше. Хз, мне вот сколько денег не плати, если мне работа не нравится, я её делать буду поплёвывая в потолок и считая часы до конца рабочего дня. В итоге она мне так осточертеет, что я плюну на неё и уволюсь. Я нормален?
__>если платить много денег, то часть людей накопит на свое дело и уйдет, а оставшаяся часть сопьется. поэтому задача работодателя платить так, чтобы они жил от зарплаты к зарплате и свободных денег оставалось разве что на накопления на машину раз в несколько лет или отдых раз в год.

Хех, а что, в этом есть какая-то злая логика
Для нас [Thompson, Rob Pike, Robert Griesemer] это было просто исследование. Мы собрались вместе и решили, что ненавидим C++ [смех].
Re[2]: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: TMU_1  
Дата: 14.02.12 11:33
Оценка:
M>Вопрос исключительно в количестве. Если оно позволяет заработать на квартиру, скажем, за год то ты засунешь свои "не нравится" и "не интересено" в дальний карман и будешь шустрить как электровеник.


Один мой товарищ как-то сказал — за X тыр в месяц я готов рассмотреть вопрос об интимных услугах руководителю. А за 2, нет 3X — даже если руководитель — мужчина
Re: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.02.12 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>А что правда, если платить много денег, то люди будут очень усердно работать?


Нет, неправда.

S>Я нормален?


Да.
Re[2]: Чем больше денег, тем усерднее труд
От: оwl  
Дата: 14.02.12 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:


A>То, что деньги — не мотиватор — прописная истина, о которой пишут все кому не лень

Пишут многие и всякое. А практика,во всяком случае на тех конторах где я работал, от желающими овертаймить (в том числе и по выходным) за доп. плату приходилось отбиваться и ограничивать поток жаждущих.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.