Почему HR звонят?
От: StandAlone  
Дата: 03.02.12 07:05
Оценка: 5 (2) +3 :))) :)
.. особенно в рабочее время?
Если в резюме есть мыло -- сложно написать десяток предложений?
И надо ли вообще указывать телефон, если хрюшам трудно сообразить, что в рабочее время вопросы поиска новой работы обсуждать нежелательно?
Re: Почему HR звонят?
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 03.02.12 07:32
Оценка: +3
Потому что телефон — удобное средство коммуникации.
Что качается самого разговора. Обычно, вежливые люди интересуются, удобно ли собеседнику разговаривать. Отвечай, что сейчас говорить не имеешь возможности и предложи своё время. Или договорись, что перезвонишь сам. Хинт: договариваться надо на рабочее время.
Если hr решил(а) сходу взять быка за рога и начал задавать вопросы, отвечать на которые неудобно, прояви инициативу и перенеси общение на другое время. Встречаются упорные люди, которые тут же щебечут "я только не секундочку" и подвисают на ухо на полчаса. Проявляется это после двух минут разговора. В таком случае можно спокойным (или наоборот, тревожным до жути) голосом сказать: "я на совещании, говорить не могу, перезвоните после 17:00". Тут же бросать трубку не надо — это крайняя форма неуважения, но все следующие попытки общения пресекать немедленно, словами и тоном показывая (без раздражения или хамства), что действительно больше говорить возможности нет.

Не переживай из-за всякой фигни .
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Почему HR звонят?
От: Azotix  
Дата: 03.02.12 07:45
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

Хотят предложить вам работу? Вы ведь ее ищете?

SA>.. особенно в рабочее время?


Рабочее время у вас и HR примерно совпадает.

SA>И надо ли вообще указывать телефон, если хрюшам трудно сообразить, что в рабочее время вопросы поиска новой работы обсуждать нежелательно?


Видимо, вы работу не очень активно хотите сменить
Re: Почему HR звонят?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 03.02.12 08:03
Оценка: +1
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>.. особенно в рабочее время?

SA>Если в резюме есть мыло -- сложно написать десяток предложений?
SA>И надо ли вообще указывать телефон, если хрюшам трудно сообразить, что в рабочее время вопросы поиска новой работы обсуждать нежелательно?

Потому что звонок гораздо эффективней. Ты с высокой вероятностью получаешь ответы на все мелкие интересующие вопросы и тут же приглашаешь человека на интервью, если он интересен. Если не интересен, то все сведения в базу. А с емэйлом у тебя в 70% нет ответа, в 20% оставшихся — переписка на неделю, при том, что закрывать вакансию надо чем быстрее, тем лучше.
Homo Guglens
Re: Почему HR звонят?
От: Vzhyk  
Дата: 03.02.12 08:28
Оценка:
03.02.2012 10:05, StandAlone пишет:

> .. особенно в рабочее время?

> Если в резюме есть мыло -- сложно написать десяток предложений?
> И надо ли вообще указывать телефон, если хрюшам трудно сообразить, что в
> рабочее время вопросы поиска новой работы обсуждать нежелательно?
Они же привыкли стрекотать с подругами по телефону, соответственно им
привычнее позвонить.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Почему HR звонят?
От: Панда Россия  
Дата: 03.02.12 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>А с емэйлом у тебя в 70% нет ответа, в 20% оставшихся — переписка на неделю, при том, что закрывать вакансию надо чем быстрее, тем лучше.


Так это же хорошо. Сразу отсеет 70% — неадекватных людей, которые указывают в резюме емейл и не считают нужным его проверять. А также 20% — тех, кто не умеет внимательно читать и отвечать на все заданные ему в письме вопросы. Заодно можно сразу отсеять вопиюще неграмотных.
Re[2]: Почему HR звонят?
От: UA Украина  
Дата: 03.02.12 08:42
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Если hr решил(а) сходу взять быка за рога и начал задавать вопросы, отвечать на которые неудобно, прояви инициативу и перенеси общение на другое время. Встречаются упорные люди, которые тут же щебечут "я только не секундочку" и подвисают на ухо на полчаса. Проявляется это после двух минут разговора. В таком случае можно спокойным (или наоборот, тревожным до жути) голосом сказать: "я на совещании, говорить не могу, перезвоните после 17:00". Тут же бросать трубку не надо — это крайняя форма неуважения, но все следующие попытки общения пресекать немедленно, словами и тоном показывая (без раздражения или хамства), что действительно больше говорить возможности нет.


Да говоришь правдоподобно только: "Сейчас плохая связь и ничего от вас не слышу" и ложишь трубку. Можна еще вслед прокричать время когда перезвонить, если для вас это так важно.
Re: Почему HR звонят?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 03.02.12 11:44
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>.. особенно в рабочее время?

SA>Если в резюме есть мыло -- сложно написать десяток предложений?
SA>И надо ли вообще указывать телефон, если хрюшам трудно сообразить, что в рабочее время вопросы поиска новой работы обсуждать нежелательно?

Подтверждаю — звонок эффективней. Я тоже уверен — если взять 100 найденных резюме с контактами — и 50 отправить приглашение на собеседование на почту, и половине позвонить и договариваться о приходе лично (плюс подтвержление на почту) — то во втором случае согласившихся будет больше.
Re[2]: Почему HR звонят?
От: _stun_ Россия  
Дата: 03.02.12 12:09
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Подтверждаю — звонок эффективней. Я тоже уверен — если взять 100 найденных резюме с контактами — и 50 отправить приглашение на собеседование на почту, и половине позвонить и договариваться о приходе лично (плюс подтвержление на почту) — то во втором случае согласившихся будет больше.


Ну если задача — провести как можно больше собеседований, тогда да. А если задача состоит в том, чтобы нанять нужного специалиста — то пришедшие на собеседование исключительно из вежливости только мешают.
Re[2]: Почему HR звонят?
От: Centaur Россия  
Дата: 03.02.12 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Потому что звонок гораздо эффективней. Ты с высокой вероятностью получаешь ответы на все мелкие интересующие вопросы и тут же приглашаешь человека на интервью, если он интересен. Если не интересен, то все сведения в базу. А с емэйлом у тебя в 70% нет ответа, в 20% оставшихся — переписка на неделю, при том, что закрывать вакансию надо чем быстрее, тем лучше.


Jabber же.
Re: Почему HR звонят?
От: Кодёнок  
Дата: 03.02.12 17:55
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>.. особенно в рабочее время?

SA>Если в резюме есть мыло -- сложно написать десяток предложений?
SA>И надо ли вообще указывать телефон, если хрюшам трудно сообразить, что в рабочее время вопросы поиска новой работы обсуждать нежелательно?

Многим программистам из-за особенностей психики некомфортно разговаривать по сравнению с емейлом, но для этих девочек все совсем наоборот. Просто помни, что в любой момент ты можешь сказать “одну минутку” и выйти в корридор, или туда где удобно. Так же ты можешь в любой момент сказать “мне надо подумать” и попросить связаться по почте.
Re[2]: Почему HR звонят?
От: StandAlone  
Дата: 03.02.12 18:03
Оценка: 6 (1) +2 :)
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:


N>Потому что звонок гораздо эффективней.


(С грохотом роняя монокль) Простите, что?!
У меня, похоже, синдром denisko, никак не могу взять в толк побудительных мотивов hr.
Но ты, похоже, в теме и имеешь выход на задворки их подсознания!

N>Потому что звонок гораздо эффективней.

Таки ты хочешь сказать, что они читают медленнее, чем разговаривают?!!11
Надеюсь, с этими несчастными существами обращаются без жестокости, с должной добротой и достаточным пониманием?
Тактично отбирая у них опасные игрушки и право голоса?

N>Ты с высокой вероятностью получаешь ответы на все мелкие интересующие вопросы и тут же приглашаешь человека на интервью, если он интересен.

Вот тут мы и переходим к самому интересному!
На какие именно мелкие вопросы хотят они узнать ответы, в дополнение к моему четырехстраничному cv?
На первой странице которого указаны все анкетные данные и перечислены все баззворды, а в дополнении расписаны все компании и перечислены все проекты с кратким описанием каждого, проектных решений и достигнутых успехов?

Что же ещё им любопытно?
Есть ли у меня зубы в труднодоступных местах?
Буду ли я участвовать в выборах Владимира Владимировича?
Давно ли я перестал пить коньяк по утрам?

А может быть , их смущает написанное на Fluent English резюме, и они хотят удостовериться, владею ли я русским?

Ах нет? Они хотят узнать, ищу ли я сейчас работу? Ну что Вы, резюме обновлено и переведено в режим public просто так, буквально от нечего делать.
А еще они хотят узнать, сколько я сейчас имею и сколько хочу? Секундочку, секундочку, мне надо порыться в переписке с бухгалтерией и торжественно зачитать ее вслух, дождавшись стечения большего количества народа в компартменте!
И, наконец, о главном — не хочу ли я заняться клепанием сайтиков(:??? на Python(), наплевав сто раз, что его в моем cv нельзя найти даже Hubbl-ом, за ошеломляющую до полного лишения дара устной и письменной речи зарплату в тридцать(!) пять(!!) тысяч рублей( )


N>Если не интересен, то все сведения в базу.


Какие, мл, сведения?

N>А с емэйлом у тебя в 70% нет ответа, в 20% оставшихся — переписка на неделю, при том, что закрывать вакансию надо чем быстрее, тем лучше.


А с телефоном у меня порядка двадцати звонков за сутки, из которых только пара особо упорных дятлов удосужится сформировать что-то письменное. И толку?
Re[3]: Почему HR звонят?
От: tofox2 Россия  
Дата: 03.02.12 18:12
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

какой клёвый
Re[3]: Почему HR звонят?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 04.02.12 16:58
Оценка: +1
Трубку кладут.
Re: Почему HR звонят?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 04.02.12 17:05
Оценка: +1
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Если в резюме есть мыло -- сложно написать десяток предложений?


Я как-то задавал нашим HR этот вопрос и мне был дан исчерпывающий ответ: им просто влом писать письма, учитывая невысокую скорость работы с клавой, когда голосом тот же вопрос можно решить в считанные минуты.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[2]: Почему HR звонят?
От: SkyDance Земля  
Дата: 05.02.12 23:01
Оценка:
KV>Я как-то задавал нашим HR этот вопрос и мне был дан исчерпывающий ответ: им просто влом писать письма, учитывая невысокую скорость работы с клавой, когда голосом тот же вопрос можно решить в считанные минуты.

ППКС.
Именно так и обстояло дело в других знакомых мне конторах.
Re[3]: Почему HR звонят?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 06.02.12 08:19
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

N>>А с емэйлом у тебя в 70% нет ответа, в 20% оставшихся — переписка на неделю, при том, что закрывать вакансию надо чем быстрее, тем лучше.


SA>А с телефоном у меня порядка двадцати звонков за сутки, из которых только пара особо упорных дятлов удосужится сформировать что-то письменное.


Вы забавный, но если вы серьезно, то мне за вас стыдно.
Homo Guglens
Re[3]: Почему HR звонят?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 06.02.12 08:24
Оценка:
Здравствуйте, _stun_, Вы писали:

__>пришедшие на собеседование исключительно из вежливости


По-моему если человек решил потратить пару часов (а в той же Москве +1-2 часа на дорогу) на собеседование, то это уже не просто из вежливости. А значит воронка работает: 100 позвонили, 10 пришли, 1 нашли.
Homo Guglens
Re[2]: Почему HR звонят?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 06.02.12 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Многим программистам из-за особенностей психики некомфортно разговаривать по сравнению с емейлом


Мне кажется, это чуть ли не единственная причина, почему эта тема получила такое бурное сочувствие.

Причем ведь достаточно сказать, что-нибудь вроде "Извините, я сейчас занят, напишите мне email, и я постараюсь ответить"...
Homo Guglens
Re[3]: Почему HR звонят?
От: THESERG  
Дата: 06.02.12 09:12
Оценка:
N>Причем ведь достаточно сказать, что-нибудь вроде "Извините, я сейчас занят, напишите мне email, и я постараюсь ответить"...

"Извините, я всегда занят, напишите мне email, и я постараюсь ответить"

Если есть возможность написать емейл, а она зараза всё-равно звонит, то иначе чем особенностью женской психологии это не объяснишь
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.