Re[5]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: SkyDance Земля  
Дата: 03.02.12 00:27
Оценка:
V>Да ладно, весь опыт заключается в commit и accepted. Ну и написании
V>ежедневных, еженедельных и т.д. отчетов.

И это очень важный опыт. Многие помнят, каково это, заставлять себя заниматься дурью и чушью вместо работы. Когда хочется (вот же странно, а?) поработать, а заставляют заниматься корпоративными тренингами.
Привыкнуть к этому... ну, можно привести аналогию — ребенку к горшку привыкнуть
Re[3]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: S_snowfall  
Дата: 03.02.12 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Указывай только то, что знаешь. По всему, что ты напишешь в резюме тебя

V>спросят.
В том-то и сложность, что я не могу определиться, какая глубина знаний достаточна для того, чтобы технологию или инструмент можно было указывать в резюме. Вот я напишу "использую TDD", хотя по факту я только начал его использовать — в итоге если мне зададут какой-нибудь вопрос, предполагающий наличие большого практического опыта, я провалюсь. Или тот же XML — использовал в основном для конфигурационных файлов и для простых задач на текущей работе вроде "имеются данные, поступающие в формате XML, необходимо их парсить и записывать в БД". С такими задачами любой программист сталкивался и способен решить. А на вопрос по типу "напишите какой-нибудь XPath-запрос" опять же вряд ли отвечу, с XML работаю далеко не каждый день, и подобное обычно забывается без постоянного практического применения.
Re[4]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: Vzhyk  
Дата: 03.02.12 08:26
Оценка: +1
03.02.2012 7:44, S_snowfall пишет:

> В том-то и сложность, что я не могу определиться, какая глубина знаний

> достаточна для того, чтобы технологию или инструмент можно было
> указывать в резюме. Вот я напишу "использую TDD", хотя по факту я только
> начал его использовать — в итоге если мне зададут какой-нибудь вопрос,
> предполагающий наличие большого практического опыта, я провалюсь.
В TDD по сути больше ничего и нет. Прочитаешь Бека перед собеседованием
и достаточно.

> Или

> тот же XML — использовал в основном для конфигурационных файлов и для
> простых задач на текущей работе вроде "имеются данные, поступающие в
> формате XML, необходимо их парсить и записывать в БД". С такими задачами
> любой программист сталкивался и способен решить.
Я не телепат и не могу тебе сказать удаленно, что именно писать или не
писать.

З.Ы. Просто пойми, "что не боги горшки обжигают" и половина
программистов даже этого не знают и не умеют и тем ни менее вполне себе
работают и неплохие зарплаты получают.
Тебе уже написали начни с удаленных собеседований (skype), пособеседуйся
в своем урюпинске (то бишь учись на кошечках). Там увидишь, что в резюме
поправить, как на собеседованиях себя вести.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: alzt  
Дата: 03.02.12 15:29
Оценка:
Здравствуйте, S_snowfall, Вы писали:

Если хочешь работать — работай. Никакой удалёнки. Это тебя нисколько не приблизит к цели.

S_>1. В настоящее время есть пара более-менее серьезных C/C++-предложений от местных работодателей. ...Минусы — придется лгать, отвечая на вопросы вроде "кем вы себя видите в нашей компании через 3 года?". Если я скажу "я к вам всего на годик, получить немного опыта и заработать денег на переезд", вряд ли они захотят меня брать. А лгать плохо, совесть потом мучает.


Если тобой заинтересовались, то такие вопросы вряд ли будут задавать.

Если есть деньги — сразу переезжай (в Москву я как понимаю).
Если нет — устраивайся в местную контору и копи. Чем ты сейчас заниматься будешь не столь важно (естественно рядом с С++).

В Москве работу точно найдёшь. Главное слишком не переценивай себя. Просто несколько настораживает большой теоретический опыт при отсутствии какой-либо практики.
Re[2]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: S_snowfall  
Дата: 03.02.12 21:06
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Если есть деньги — сразу переезжай (в Москву я как понимаю).

A>Если нет — устраивайся в местную контору и копи. Чем ты сейчас заниматься будешь не столь важно (естественно рядом с С++).
Спасибо. Да, я думаю, что так и поступлю. А вообще я склоняюсь к СПб, этот город мне больше нравится, чем Москва, да и знакомые есть, кто переехал. Вообще еду не за деньгами — в первую очередь хочется иметь интересную работу, но желательно, чтоб и на жизнь хватало денег, и на собственные увлечения — например, в качестве хобби собираюсь заниматься микроконтроллерами и FPGA, в моем регионе это сложно — пока ждешь месяц-два нужных компонентов/микросхем/плат по почте, энтузиазм улетучивается.

A>В Москве работу точно найдёшь. Главное слишком не переценивай себя. Просто несколько настораживает большой теоретический опыт при отсутствии какой-либо практики.

Да, настораживает. Но основная причина в том, что здесь сложная ситуация — требуются в основном Delphi/PHP/1C-кодеры, причем именно кодеры, а не разработчики. Вакансий интересных не найти. Я знал нескольких умных людей, у которых изначально были все шансы стать хорошими программистами — в итоге большинство из них смирились с ситуацией и работают либо сисадминами, либо опять же пошли в Delphi/PHP/1C.

Отсутствует именно серьезный коммерческий опыт, а так понятно, что небольшой опыт есть — в старших классах школы писал за еду "проекты" на delphi для мелких фирмочек — проектами их назвать сложно, весьма простые требования были (в итоге — БД с парой-тройкой табличек, пиратский FastReport и т.п.), ни о каком качестве кода и архитектуре речи и не шло, короче говоря — это было давно и неправда. Еще был один проект "за еду" на плюсах — узкоспециализированное клиент-серверное ПО, получил неплохой опыт (реализовал в том числе то, что не требовалось заказчику — сервер был кроссплатформенным и запускался на Win/Linux/FreeBSD), но проект остался незавершенным (заказчик внезапно пропал) — не знаю даже, как указывать такой опыт в резюме, да и сейчас смотрю код проекта — он чертовски ужасен, весьма плохо читаем, и с множеством "велосипедов". А еще заказчик был недалеким, если был бы поумней — легко мог бы найти уже готовый и бесплатный аналог (для его требований даже обычный FTP-сервер подошел бы), может поэтому и пропал, так как все же нашел.

Если говорить про собственные проекты, то здесь ситуация, как и у многих — начинаешь изучать что-нибудь из интереса, появляется идея, погружаешься с головой, изучаешь книги/статьи, планируешь архитектуру, пишешь код. Потом по каким-либо причинам (сессия/влюбленность/отсутствие единомышленников в "реале"/...) работа приостанавливается. Так в свое время начинал и "3D-движок" писать, и "свою ОС" — в целях саморазвития конечно, не для конкуренции, в итоге написал всего лишь загрузчик на ассемблере, и на C некоторые служебные функции, зачатки планировщика и менеджера памяти, потом опять что-то отвлекло от проекта. В общем, у своих проектов зачастую нет реальной мотивации.
Re[3]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: alzt  
Дата: 04.02.12 06:13
Оценка: +1
Здравствуйте, S_snowfall, Вы писали:

A>>Если есть деньги — сразу переезжай (в Москву я как понимаю).

A>>Если нет — устраивайся в местную контору и копи. Чем ты сейчас заниматься будешь не столь важно (естественно рядом с С++).
S_>Спасибо. Да, я думаю, что так и поступлю. А вообще я склоняюсь к СПб, этот город мне больше нравится, чем Москва, да и знакомые есть, кто переехал.
Переезжать лучше туда, что ближе.

A>>В Москве работу точно найдёшь. Главное слишком не переценивай себя. Просто несколько настораживает большой теоретический опыт при отсутствии какой-либо практики.

S_>Да, настораживает. Но основная причина в том, что здесь сложная ситуация — требуются в основном Delphi/PHP/1C-кодеры, причем именно кодеры, а не разработчики.
Разницы в кодерах и разработчиках нет. А уж пока сам не работал пытаться как-то делить программистов не стоит.

S_>Отсутствует именно серьезный коммерческий опыт, а так понятно, что небольшой опыт есть — в старших классах школы писал за еду "проекты" на delphi для мелких фирмочек...

Так это и есть опыт. Лучше чем ничего. Обычно хотят опыт командной разработки, но это нужно только для того, чтобы буть уверенным, что человек сработается с другими. А то может оказаться настолько асоциальным, что лучше общительного дурака на это место найти.

S_>Если говорить про собственные проекты, то здесь ситуация, как и у многих — начинаешь изучать что-нибудь из интереса... у своих проектов зачастую нет реальной мотивации.

Это да. Самое главное времени на них не хватает. Начнёшь делать пока отпуск\каникулы, продолжил по немного, когда надо выйти в обычный режим и перестаёшь когда надо делать основные вещи (работа\учёба).
Re[4]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: smikesh  
Дата: 05.02.12 12:18
Оценка:
Здравствуйте, S_snowfall, Вы писали:

S_>В том-то и сложность, что я не могу определиться, какая глубина знаний достаточна для того, чтобы технологию или инструмент можно было указывать в резюме.


меньше стесняйся в резюме, все равно проектов комерческих у тебя там не будет...а так хорошо что хоть доки читал...
постарайся стать комитером в некоторых оенсорсных проектах.. хотя бы что бы твои патчи туда попали..ну вот уже и опыт..
и все таки я бы рекомендовал тебе ехать как можно раньше, просто дай резюме на хх.ру, впиши себе пару опенсорсных проектов, и начинай с телефонных интервью..
Re[5]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: Miroff Россия  
Дата: 06.02.12 06:31
Оценка:
Здравствуйте, S_snowfall, Вы писали:

S_>Второе предложение — разработка коммерческого кроссплатформенного ПО на C++/Qt, актуально должно быть, но работодатель странный, о компании ничего ровным счетом не известно, ничего конкретного не говорят, тянут время — "решаем в данный момент формальности по проекту, собеседования будем проводить позже". Больше напоминает чей-то стартап.


Скорее проект на аутсорсинге, на который заказчик еще не зааппрувил бюджет.
Re[6]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: sourcerer Германия  
Дата: 06.02.12 21:47
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

S_>>Спасибо всем за ответы, мнения конечно же разделились, буду думать . Если говорить про предложения местных работодателей, которые я рассматриваю, то есть некоторые сомнения. Первое предложение связано с embedded-разработкой под узкоспециализированные контроллеры (технология ZigBee RF4CE).


TMU>Это в топку.


>> Как гику мне это весьма интересно, но не знаю, насколько актуален данный опыт.


TMU>Очень узкая ниша и там мало денег.


Хинт на будущее:
У нас (Бавария) туча контор желает программеров на RTOS в Автомотив.
Найти кого-либо непросто, все ушли на шарп и яву (не реалтаймовую)

Конкуренции никакой, в отличие от вышеописанных языков,
так что будь я помоложе, я бы в ту сторону развивался,
сложных девайсов все больше. Без работы точно здесь не останешься
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: S_snowfall  
Дата: 07.02.12 00:06
Оценка:
Пришел ответ от одного из работодателей (embedded). Я от такого ответа готов от злости сейчас стену кулаком пробить.

2) Вы не прислали примеры кода написанного именно вами: тот набор из архива выглядит как кусок SDK, а не то что сделано человеком. Практически ни одного комментария, и тем более на русском, а Вы вроде не владеете английским на уровне native speaker что бы думать на этом языке.
+ еще несколько других вопросов по мелочи.
...
Потенциально по итогам собеседования и чтения резюме Вы оставили положительное впечатление, поэтому я Вам предлагаю следующее: пришлите мне один файл исходников написанный именно Вами.
Требования к файлу: программный код должен что-то делать, там должны быть классы, указатели, работа с различными типами данных. Код должен быть оформлен с соответствующими комментариями.
Я допускаю, что Вы можете все написать сегодня, а не взять файл из предыдущих проектов.


Как это вообще понимать? oO

1. Во-первых, я знаю, что код для продакшена должен быть читаемым и хорошо документированным.
2. Тот код, что я прислал — из личного проекта, и недостатки у него есть. Да, каждый метод не документирован. Но в тоже время в особо непонятных и трудных местах комментарии есть. Я и сам понимаю, что проблема документирования имеет место быть и планирую это исправить.
3. Комментарии на английском — что в этом, черт возьми, странного? В своих проектах я всегда пишу их на английском. Тем более, что планирую выложить код в open source. Понятно, что конкретные guidelines для конкретного проекта могут требовать написание комментариев на русском, и я не против таких условий.

Ну это еще ладно, это можно пережить. Но обвинять меня в том, что я отправил чужой код? Впервые в жизни сталкиваюсь с подобным.
Re[2]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: Олег К.  
Дата: 07.02.12 00:50
Оценка:
S_>Пришел ответ от одного из работодателей (embedded). Я от такого ответа готов от злости сейчас стену кулаком пробить.

S_>Ну это еще ладно, это можно пережить. Но обвинять меня в том, что я отправил чужой код? Впервые в жизни сталкиваюсь с подобным.


Спокойно. Они ведь не прекращают диалог?

Видимо код оказался настолько профессиональным что тебе не поверили. Спокойно объясни им это и напиши им еще что-нибудь что хотят. Или спроси какую-нибудь конкретную задачу чтобы можно было сделать за пару часов максимум.

Ну и поставь сюда тот код что им послал если не боишься.
Re[2]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: Miroff Россия  
Дата: 07.02.12 06:31
Оценка:
Здравствуйте, S_snowfall, Вы писали:

S_>Пришел ответ от одного из работодателей (embedded). Я от такого ответа готов от злости сейчас стену кулаком пробить.


Run, just run. Стоит ли вообще там работать? Чему они смогут тебя научить?
S_>Как это вообще понимать? oO

S_>1. Во-первых, я знаю, что код для продакшена должен быть читаемым и хорошо документированным.


Код для продакшена почти всегда плохо читаемтся, из-за того что требования никогда не быдают ни строгими, ни логичными, и почти никогда не документирован глубже чем публичный интерфейс. Более того, в приличныех командах слишком сильно комментированный код просто не пройдет ревью. Парсер в голове ревьюера вырезает комментарии ничуть не хуже компилятора.

В данном случае, очевидно, нужен не продакшен код, а специальный код для собеседований -- с шахматами и поэтессами.

S_>2. Тот код, что я прислал — из личного проекта, и недостатки у него есть. Да, каждый метод не документирован. Но в тоже время в особо непонятных и трудных местах комментарии есть. Я и сам понимаю, что проблема документирования имеет место быть и планирую это исправить.


освой doxygen, если еще не.

S_>3. Комментарии на английском — что в этом, черт возьми, странного? В своих проектах я всегда пишу их на английском. Тем более, что планирую выложить код в open source. Понятно, что конкретные guidelines для конкретного проекта могут требовать написание комментариев на русском, и я не против таких условий.


Это тараканы конкретного интервьюера. Кстати, довольно распространенные для embedded разработчиков, у них вообще с культурой разработки неважно.

S_>Ну это еще ладно, это можно пережить. Но обвинять меня в том, что я отправил чужой код? Впервые в жизни сталкиваюсь с подобным.


Нужно было сразу давать ссылку на гитхаб, вопросов бы не возникло.
Re: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: __kot2  
Дата: 07.02.12 06:54
Оценка:
Здравствуйте, S_snowfall, Вы писали:
S_>1. В настоящее время есть пара более-менее серьезных C/C++-предложений от местных работодателей. Такие предложения бывают у нас очень и очень редко, а шансы устроиться у меня весьма высокие. Плюсы данного варианта — некоторый практический опыт реальной разработки, и определенные гарантии. Минусы — придется лгать, отвечая на вопросы вроде "кем вы себя видите в нашей компании через 3 года?". Если я скажу "я к вам всего на годик, получить немного опыта и заработать денег на переезд", вряд ли они захотят меня брать. А лгать плохо, совесть потом мучает.
ничего страшного, врите спокойно

S_>2. Не устраиваться пока на работу, а позаниматься 2-3 месяца очень плотно и продуктивно своими проектами. Довести какой-нибудь из них до такого состояния, когда его не стыдно показать, выложить в open source (чтоб потенциальный работодатель мог посмотреть мой код еще до собеседования), ликвидировать пробелы в знаниях технологий (например, написать что-нибудь серьезное с использованием Boost.MPL, о котором я имею лишь представление), устранить пробелы в знаниях алгоритмов и структур данных (сейчас я не отвечу на вопросы типа "что такое heap sort?" или "как реализовать красно-черное дерево?" — хоть и читал в свое время об этом, и свои велосипеды писал, но все это забылось, т.к. предпочитаю не писать велосипеды без надобности... но многие серьезные работодатели вроде Яндексов и т.п., насколько я знаю, любят подобное спрашивать). После этого попытаться найти временную удаленку, чтоб заработать на переезд. Недостаток данного варианта — нет никаких гарантий, что все сработает, могу остаться ни с чем — вдруг удаленных работодателей я не заинтересую (редко видел, чтоб искали удаленных джуниоров), а работодатели из 1 пункта тем более не будут ждать меня так долго.

S_>Подскажите, какой путь лучше выбрать.
первый и продолжить заниматься вторым.

работа это не только красно-черные деревья, это еще и навык командной работы. у вас его нет. где-то надо брать.
Re[7]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: TMU_1  
Дата: 07.02.12 07:05
Оценка:
TMU>>Это в топку.

>>> Как гику мне это весьма интересно, но не знаю, насколько актуален данный опыт.


TMU>>Очень узкая ниша и там мало денег.


S>Хинт на будущее:

S>У нас (Бавария) туча контор желает программеров на RTOS в Автомотив.
S>Найти кого-либо непросто, все ушли на шарп и яву (не реалтаймовую)

S>Конкуренции никакой, в отличие от вышеописанных языков,

S>так что будь я помоложе, я бы в ту сторону развивался,
S>сложных девайсов все больше. Без работы точно здесь не останешься


Это все понятно, что можно уныло ковыряться в какой-то узкой нише, а потом вдруг бац — она востребована, конкурентов нет, тебя рвут на части. Но расчитывать на это я бы не стал
Re[2]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: De-Bill  
Дата: 07.02.12 07:57
Оценка:
S_>3. Комментарии на английском — что в этом, черт возьми, странного?

Это вообще жесть. Вот люди пишут комментарии на родном языке, а потом другие мучаются. Я как-то разбирал довольно сложный код с комментариями на финском (если правильно помню) языке. . Уж лучше комментарии на поганом английском, чем на замечательном грамотном литературном финском.
Re[3]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: Vzhyk  
Дата: 07.02.12 10:40
Оценка:
07.02.2012 3:50, Олег К. пишет:

> Спокойно. Они ведь не прекращают диалог?

>
> Видимо код оказался настолько профессиональным что тебе не поверили.
> Спокойно объясни им это и напиши им еще что-нибудь что хотят. Или спроси
> какую-нибудь конкретную задачу чтобы можно было сделать за пару часов
> максимум.
Ну и добавлю. Не забывай с кем придется работать далее, если устроишься
к ним. Пишущий тебе уже достаточно много о себе тебе рассказал.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: Vzhyk  
Дата: 07.02.12 10:44
Оценка:
07.02.2012 10:05, TMU_1 пишет:

> Это все понятно, что можно уныло ковыряться в какой-то узкой нише, а

> потом вдруг бац — она востребована, конкурентов нет, тебя рвут на части.
Тут уж лучше лотерейки покупать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: __kot2  
Дата: 07.02.12 10:49
Оценка:
Здравствуйте, S_snowfall, Вы писали:
S_>Пришел ответ от одного из работодателей (embedded). Я от такого ответа готов от злости сейчас стену кулаком пробить.
S_>

S_>2) Вы не прислали примеры кода написанного именно вами: тот набор из архива выглядит как кусок SDK, а не то что сделано человеком. Практически ни одного комментария, и тем более на русском, а Вы вроде не владеете английским на уровне native speaker что бы думать на этом языке.
я бы решил, что человек самодоволен, раз утверждает совершенно неочевидную вещь и имеет малый опыт разработки, раз удивлен отсутствием комментов или тем более, почему-то считает, что их на русском пишут.
но это не значит, что с ним нельзя работать.

S_>+ еще несколько других вопросов по мелочи.
S_>...
S_>Потенциально по итогам собеседования и чтения резюме Вы оставили положительное впечатление, поэтому я Вам предлагаю следующее: пришлите мне один файл исходников написанный именно Вами.
S_>Требования к файлу: программный код должен что-то делать, там должны быть классы, указатели, работа с различными типами данных. Код должен быть оформлен с соответствующими комментариями.
S_>Я допускаю, что Вы можете все написать сегодня, а не взять файл из предыдущих проектов.

S_>Как это вообще понимать? oO
нужна реализация маленькой задачки. код должен быть идеально, по-вашему мнению оформленным. в том коде ему разбираться неохота

S_>Ну это еще ладно, это можно пережить. Но обвинять меня в том, что я отправил чужой код? Впервые в жизни сталкиваюсь с подобным.

это потому что опыта работы в команде мало
Re[3]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: S_snowfall  
Дата: 07.02.12 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Спокойно. Они ведь не прекращают диалог?


ОК>Видимо код оказался настолько профессиональным что тебе не поверили. Спокойно объясни им это и напиши им еще что-нибудь что хотят. Или спроси какую-нибудь конкретную задачу чтобы можно было сделать за пару часов максимум.


Да, спасибо, сработало. Спокойно объяснил, что код мой, и что я знаю, какие в нем проблемы. Объяснил, почему всегда пишу комментарии на английском. Попросил дать какую-нибудь конкретную небольшую задачу. В итоге ответ пришел в духе "хорошо, вы нам подходите" (и задачу не прислали). Я вот думаю, что возможно это все было некоторой психологической уловкой.

ОК>Ну и поставь сюда тот код что им послал если не боишься.

Начинал писать достаточно давно, с тех пор знаний прибавилось — очень многое мне самому не нравится, рефакторинг требуется серьезный. Поэтому боюсь. Но вот чуть-чуть:
http://dl.dropbox.com/u/25155849/dbg/debugger.h
http://dl.dropbox.com/u/25155849/dbg/debugger.cpp
Re[4]: Подскажите начинающему разработчику (как дальше жить)
От: Олег К.  
Дата: 08.02.12 04:08
Оценка:
>> Спокойно. Они ведь не прекращают диалог?
>>
>> Видимо код оказался настолько профессиональным что тебе не поверили.
>> Спокойно объясни им это и напиши им еще что-нибудь что хотят. Или спроси
>> какую-нибудь конкретную задачу чтобы можно было сделать за пару часов
>> максимум.
V>Ну и добавлю. Не забывай с кем придется работать далее, если устроишься
V>к ним. Пишущий тебе уже достаточно много о себе тебе рассказал.

Нелегко, должно быть, тебе живется с таким настроем.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.