Re[4]: Арбитраж с фрилансером
От: c3p0  
Дата: 27.01.12 14:18
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


C>>Эта задача не имеет общего стандартного решения и даже опытному специалисту

>> заранее неизвестно каким результатом она закончится, т.к. нужен ресерч.
М>по русски нужен НИОКР, который оплачивается отдельно и деньги взымаются за проделанную работу, а не за достигнутый результат. только в такой формулировке "без кубиков и тормозов" она действительно не решается и необходимо указать конкретные характеристики. без тормозов это вообще о чем? канал или ЦП?

C>>Специалист берет предоплату, скажем 30% и работает.

М>специалист посылает такого заказчика в жопу. речь может идти об оптимизации известных алгоритмов под конкретное железо или канала передачи данных. в остальных случаях у заказчика денег не хватит.

C>>Спрашивается — помогут ли в этом безопасные сделки и арбитраж?

М>ответ отрицательный. потому что никакой уважающий себя специалист на таких условиях работать не будет и деньги возьмут либо "непризнанные гении", считаюшие, что они умнее всех остальных и что у них получится то, что не получилось у других, либо просто мошенники -- возьмут предоплату и с концами.

Я не говорю про супер нерешаемые задачи над которыми бьется мировая компьютерная наука. В этом топике речь идет о задачах сложнее клепания интерфейсов к БД вебсайта.

Здесь выше говорили про то что конторы берут большую сумму, но гарантируют возврат предоплаты либо выполнение контракта в нужный срок.
Да, они несут риски не выполнить работу и оплатить людям из своего кармана.

Но что мешает фрилансеру конкурировать с такими конторами? Особенно если есть наработки и опыт в этой области.

Какие-то у вас двоякие стандарты.

Когда фрилансерам говорят, что фриланс — это не бизнес, а так работа под дядю — фрилансеры обижаются — нет, мол мы бизнес единица, ничем не хуже конторы, все качественно и в срок.
Когда фрилансерам говорят — давайте договариваться как с бизнесом, на результат — фрилансеры говорят — нет, здесь же исследования, ресерч — работаем на окладе.

У каждого свой порог риска. И если уважающий себя специалист решит, что в случае реализации проекта он получит устраивающую его сумму N, а рискнет неделей своего времени, то может быть это не такое уж и плохое будет решение, если проект срастется?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[5]: Арбитраж с фрилансером
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.01.12 14:21
Оценка: 6 (1) :))
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>>Например задача — сделать прототип реализации нового алгоритма сжатия видео.

C>>>В ТЗ есть требования: видео на выходе должно быть 20fps, без кубиков и тормозов.

UA>>В задании не указано какого разрешения видео и в каком формате идет на вход, на каком железе должно обрабатываться и какими средствами.

UA>>Вообщем исполнитель может сделать такой алгоритм для видео с постоянно черным экраном в разрешении 5x5 пикселей и будет прав: кубиков и тормозов нету.

C>Ну я постараюсь сделать со своей стороны тз, не допускающее двояких толкований.

C>Но даже в этом случае "видео на выходе должно быть 20fps, без кубиков и тормозов", имея квадрат Малевича на выходе вряд ли удастся доказать арбитражу что это ожидаемый результат в соотвествии с тз.

квадрат != кубик. и доказать обратное вам не удасться.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Арбитраж с фрилансером
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.01.12 14:30
Оценка: +1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


C>Этот вариант еще хуже. Зачем платить не понятно кому деньги за непонятно какой результат. Пусть этим НИИ занимаются

вы еще не учитываете ситуацию -- результат есть, но воспользоваться им невозможно в силу патентных ограничений.

C>По мне так, специалист должен сам рассчитывать свои риски и закладывать их в стоимость проекта.

а зачем? проще брать заказ, не включающий в себя рисков.


C>Примерно так:

C>Если выполню проект — получу $2к. Сделаю его с вероятностью 50%.
т.е. или сделаю или не сделаю?

C>Если не выполню — потрачу время и верну предоплату $0.3k.

а зачем тогда ее брать?

C> Если буду браться за такие проекты, то с 10 таких проектов я заработаю $10к,

C> в расходы уйдет $0.3*5=$1.5к итого +$8.5к.
вы знакомы с теорией вероятности? исходя из оценки рисков в 50% расчитайте мне вероятность, что все 10 проектов закончатся провалом. не забывайте, что вероятность работает только на больших цифрах, т.е. когда у вас есть 100500 проектов, вы можете делать какие-то прикидки. а когда их только 10, то тут вилами по воде.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Арбитраж с фрилансером
От: aleks_mur  
Дата: 27.01.12 14:32
Оценка: +2
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>У каждого свой порог риска. И если уважающий себя специалист решит, что в случае реализации проекта он получит устраивающую его сумму N, а рискнет неделей своего времени, то может быть это не такое уж и плохое будет решение, если проект срастется?

С давними работадателями рискуют, а они, кстати, обычно платят даже если был фейл Т.к. знают что человек честно им выполнил работу — инвестигировал. Правда что это за сложные задачи, что требуют всего неделю на вход — фигня какая-то. Даже GUI более-менее серьезный бывает больше требует
Просто обычно за всем этим стоит банальное отсутствие денег. Рейты 200евро\час потяните в случае успеха? Или будете торговаться на уровне "ну вот там у вас же больше 2000баксов в месяц не получают, чойто я должен тебе больше платить!?". А потребуете как с фирмы — и тебе риски на себя взять, и тестирование, и сроки соблюсти.

Нет смысла юлить: платите как за работу — получаете работу. Платите как фирме — получаете что-то больше. А там кто чем себя считает это уже дело сотое
Re[5]: Арбитраж с фрилансером
От: aleks_mur  
Дата: 27.01.12 14:53
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Если выполню проект — получу $2к. Сделаю его с вероятностью 50%.

C>Если не выполню — потрачу время и верну предоплату $0.3k.
C>Т.е. Если буду браться за такие проекты, то с 10 таких проектов я заработаю $10к, в расходы уйдет $0.3*5=$1.5к итого +$8.5к.
C>Такая цифра дохода меня устраивает? Ок, назанчаю цену.
Обычно нет денежного буфера, чтобы год сидеть и работать впустую. Или 10 ваших сложных проектов в 1 месяц убираются? Тогда что это за сложные проекты? Да даже если они на 1 месяц, что это за "сложный проект" такой, что его еще и неделю инвестигировать (25% времени)!?

И главный вопрос — это реальные ценники или для примера? Зачем за 2к брать на себя вообще что-то? Такие деньги можно без труда на любой удаленке зарабатывать.

У вас пока идет игра в одни ворота. Вам хочется и сэкономить, и гарантированный результат получить. Так не бывает. Вы себя-то поставьте на место работника. Зачем ему так работать? Работы у нормальных людей на 3 года вперед и без всяких рисков. Что вы можете предложить работнику чтобы он на себя доп. риск взял?
Re[5]: Арбитраж с фрилансером
От: hrensgory Россия  
Дата: 27.01.12 15:20
Оценка:
On 27.01.2012 18:18, c3p0 wrote:

> Здесь выше говорили про то что конторы берут большую сумму, но

> гарантируют возврат предоплаты либо выполнение контракта в нужный срок.
> Да, они несут риски не выполнить работу и оплатить людям из своего кармана.
>
> Но что мешает фрилансеру конкурировать с такими конторами? Особенно если
> есть наработки и опыт в этой области.

То, что работа у него и так есть, а карман существует в единственном
числе и подобные эксперименты над ним крайне нежелательны.

Разработка собственного софта под заказ — это вообще говоря удовольствие
для состоятельных пацанов, если денег нет — лучше не соваться Если
речь конечно о чём-то "сложнее клепания интерфейсов к БД вебсайта".

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Арбитраж с фрилансером
От: UA Украина  
Дата: 27.01.12 15:21
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


C>Если выполню проект — получу $2к. Сделаю его с вероятностью 50%.


$2K без всякого риска можно получить, если есть риск то правильнее если выполню проект — получу $5к. Сделаю его с вероятностью 50%. Не выполню получу только $1K.
Re[6]: Арбитраж с фрилансером
От: c3p0  
Дата: 27.01.12 15:47
Оценка:
Здравствуйте, aleks_mur, Вы писали:

_>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>Если выполню проект — получу $2к. Сделаю его с вероятностью 50%.

C>>Если не выполню — потрачу время и верну предоплату $0.3k.
C>>Т.е. Если буду браться за такие проекты, то с 10 таких проектов я заработаю $10к, в расходы уйдет $0.3*5=$1.5к итого +$8.5к.
C>>Такая цифра дохода меня устраивает? Ок, назанчаю цену.
_>Обычно нет денежного буфера, чтобы год сидеть и работать впустую. Или 10 ваших сложных проектов в 1 месяц убираются? Тогда что это за сложные проекты? Да даже если они на 1 месяц, что это за "сложный проект" такой, что его еще и неделю инвестигировать (25% времени)!?

_>И главный вопрос — это реальные ценники или для примера? Зачем за 2к брать на себя вообще что-то? Такие деньги можно без труда на любой удаленке зарабатывать.


_>У вас пока идет игра в одни ворота. Вам хочется и сэкономить, и гарантированный результат получить. Так не бывает. Вы себя-то поставьте на место работника. Зачем ему так работать? Работы у нормальных людей на 3 года вперед и без всяких рисков. Что вы можете предложить работнику чтобы он на себя доп. риск взял?


Я хочу договариваться в терминах: Есть результат — есть деньги. Нет результата — нет денег.
Вроде нормальное желание. Вы не находите?

У вас "сэкономить" как-то предосудительно звучит.
Да, я хочу распорядиться деньгами максимально эффективно.
Но из этого совсем не следует, что я буду жать каждый бакс.

_>И главный вопрос — это реальные ценники или для примера? Зачем за 2к брать на себя вообще что-то? Такие деньги можно без труда на любой удаленке зарабатывать.

Это для примера. Не люблю конкретику всем на обозрение вываливать.

_>И Рейты 200 евро\час потяните в случае успеха?

А вы потянете конкуренцию с теми кто сделает это за 100 евро\час?

_>Работы у нормальных людей на 3 года вперед и без всяких рисков.

Есть люди, которые предпочитают заработать за год, сколько нормальный человек за 3 года. Все рискуют по — разному.

В общем, проведу эксперимент.
Если не забуду — отпишусь в этой ветке.
Доказывать никому ничего больше не буду ибо точку зрения ответивших понял: "Мне и так хорошо, зачем рисковать".
Надеюсь, что на фриланс-сайтах найдутся люди с противоположной ориентацией.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[6]: Арбитраж с фрилансером
От: c3p0  
Дата: 27.01.12 15:50
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


C>>Если выполню проект — получу $2к. Сделаю его с вероятностью 50%.


UA>$2K без всякого риска можно получить, если есть риск то правильнее если выполню проект — получу $5к. Сделаю его с вероятностью 50%. Не выполню получу только $1K.


Да, хорошее предложение — сбаллансировать риски. Возьму на заметку.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[7]: Арбитраж с фрилансером
От: aleks_mur  
Дата: 27.01.12 15:53
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>В общем, проведу эксперимент.

C>Если не забуду — отпишусь в этой ветке.
C>Доказывать никому ничего больше не буду ибо точку зрения ответивших понял: "Мне и так хорошо, зачем рисковать".
"мне и так хорошо, я зарабатываю в 3 раза больше чем в офисе, а чтобы мне рисковать — мне нужно иметь на это веские причины". А все остальное — в деталях.
Re[5]: Арбитраж с фрилансером
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.01.12 16:13
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:



C>Я не говорю про супер нерешаемые задачи над которыми бьется мировая компьютерная наука.

C>В этом топике речь идет о задачах сложнее клепания интерфейсов к БД вебсайта.
приведенный вами пример как раз из разряда тех, над которыми бьются и либо решение уже есть (зачастую с жесткими патентными ограничениями), либо разговор идет о поиске инвестиций в лучшем случае на сотни тысяч долларов (год работы пары специалистов), а инвестиции возвращать не предполагается даже в кошмарном сне. потому что тогда проще взять кредит.

C> Здесь выше говорили про то что конторы берут большую сумму, но гарантируют возврат

C> предоплаты либо выполнение контракта в нужный срок.
ой правда? а это где? в бандитском петербурге? потому как в цивилизованном мире совсем другие правила игры.

C> Какие-то у вас двоякие стандарты.

это не у меня. это уклад вещей в мире такой.

C> Когда фрилансерам говорят, что фриланс — это не бизнес,

C> а так работа под дядю — фрилансеры обижаются — нет,
есть четкая граница между штатными сотрудниками и всякого рода контракторами. эта граница закреплена в трудовом законодательстве. в частности, если я прищемлю себе палец, то оплачивать лечение будет работодатель. и попытка моего увольнения это гражданская статья. а если это не я, а беременная женщина, то это уже УК и пятно на репутации руководства.

а вот если фрилансер забеременеет или попадет под машину и будет лежать в гипсе -- ему вообще ничего не заплатят. а мне дадут половину зарплаты, что, согласитесь, неплохо.

C> мол мы бизнес единица, ничем не хуже конторы, все качественно и в срок.

C> Когда фрилансерам говорят — давайте договариваться как с бизнесом,
C> на результат — фрилансеры говорят — нет, здесь же исследования, ресерч — работаем на окладе.
вы в курсе расценок C2C? вы договоры видели? там черным по белому свежим тонером напечатано. первый этап -- анализ требований к проекту. второй этап -- составление плана исследований. третий этап -- собственно, исследовательский. четвертый этап -- анализ результатов, полученных на предыдущем этапе. пятый этап...

составление плана исследований стоит денег. это, извините, как попросить автора написать книгу и сначала предоставить план. а потом послать его нах и дать этот план голодным студентам. а вот не выйдет. или платите деньги или никакого плана.

результаты исследований (как конечные, так и промежуточные) оплачиваются независимо от достижения цели. как уже говорилось, отрицательный результат -- это тоже результат. и он оплачивается.

C> У каждого свой порог риска. И если уважающий себя специалист решит, что в случае реализации проекта

C> он получит устраивающую его сумму N, а рискнет неделей своего времени, то может быть это не такое
C> уж и плохое будет решение, если проект срастется?
это у вас двойные стандарты. или вы считате аморальным получать за свою работу деньги. риски, которые несет фрилансер, обычно связаны с субподрядчиками и прочими поставщиками. грубо говоря, ему внезапно отрубили иннет. и электричесто исчезло, потому что обледенели провода. и заказчика это, конечно, не волнует. но убытков никто не несет. умный фрилансер обратится в страховую компанию и она ему возместит.

ситуация с возвратом денег оправдана, когда вы водку пьянствовали и женщинами безобразничали, решив, что работы на вечер, ну или на два. а в этот вечер к вам приехала теща и все пропало.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Арбитраж с фрилансером
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 27.01.12 16:49
Оценка: +1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Я не говорю про супер нерешаемые задачи над которыми бьется мировая компьютерная наука. В этом топике речь идет о задачах сложнее клепания интерфейсов к БД вебсайта.


C>Здесь выше говорили про то что конторы берут большую сумму, но гарантируют возврат предоплаты либо выполнение контракта в нужный срок.

C>Да, они несут риски не выполнить работу и оплатить людям из своего кармана.

Вопрос в том — какие это риски. Риски, связанные с неопределённостью постановки задачи ни одна вменяемая контора на себя не возьмёт. Она попросту не вырастет в контору, если будет брать на себя такие риски.

C>Но что мешает фрилансеру конкурировать с такими конторами? Особенно если есть наработки и опыт в этой области.


Ничего не мешает, вот они и конкурируют.

C>Какие-то у вас двоякие стандарты.


У вас, у нас... Ты тоже неоднозначно рассуждаешь.

C>Когда фрилансерам говорят, что фриланс — это не бизнес, а так работа под дядю (выделено мной — Г.В.) — фрилансеры обижаются — нет, мол мы бизнес единица, ничем не хуже конторы, все качественно и в срок.


Ох уж эти бизнесмены: не унизишь — не поедешь.

Фриланс — это в любом случае самостоятельное дело, зачастую с коммерческими целями, а следовательно — бизнес. Так что, фрилансеры правы и вообще говоря, не твоё это дело, кем они себя считают. Как будто "работа на дядю" предполагает бесплатность.

C>Когда фрилансерам говорят — давайте договариваться как с бизнесом, на результат — фрилансеры говорят — нет, здесь же исследования, ресерч — работаем на окладе.


На результат в ресёрче договориться можно: просто результатом ресёрча должен быть report о возможностях и этот report (сюрприз!) не бывает бесплатным. Поэтому и говорят об "окладе".

C>У каждого свой порог риска. И если уважающий себя специалист решит, что в случае реализации проекта он получит устраивающую его сумму N, а рискнет неделей своего времени, то может быть это не такое уж и плохое будет решение, если проект срастется?


И эти люди обвиняют кого-то в двойных стандартах. На выходе такой "попытки срастания" ты, как заказчик, получаешь результат исследования бесплатно. Люди это прекрасно понимают, только не могут толком сформулировать, поэтому нос и воротят.

P.S.: Ты не обижайся, просто поверь на слово, что с первого твоего постинга в твоих речах читается предупреждение фрилансеру: "не влезай!!!". Строй речи, обороты, логические построения, акценты... Повторюсь, это не в обиду, просто имей в виду.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Арбитраж с фрилансером
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.01.12 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


ГВ>И эти люди обвиняют кого-то в двойных стандартах. На выходе такой "попытки срастания" ты, как заказчик, получаешь результат исследования бесплатно. Люди это прекрасно понимают, только не могут толком сформулировать, поэтому нос и воротят.


кстати, в ситуации с фрилансерами есть и другие риски. ТЗ ведь тоже денег стоит. причем немалых. какие у заказчика гарантии, что получив ТЗ, фрилансер не реализует по нему проект и не начнет тогровать им самостоятельно, вернув предоплату.

вообще говоря, возврат предоплаты не компенсирует ожидание заказчка. у заказчика ведь свои планы и свой roadmap. и если фрилансер протянул резину, а ничего не предоставил, заказчик несет большие убытки.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Арбитраж с фрилансером
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 27.01.12 17:00
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Я хочу договариваться в терминах: Есть результат — есть деньги. Нет результата — нет денег.


Тогда просто нужно договариваться о результатах каждого этапа. Практика старая, хорошо себя зарекомендовала.

C>Вроде нормальное желание. Вы не находите?


Это желание, как и желание сэкономить — вполне нормальное и правильное для бизнесмена. Только давай будем честны — "сэкономить" не должно означать "заставить кого-то поработать бесплатно", это называется немного по-другому. Сэкономить = поработать поменьше.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[7]: Арбитраж с фрилансером
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 27.01.12 17:05
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

ГВ>>И эти люди обвиняют кого-то в двойных стандартах. На выходе такой "попытки срастания" ты, как заказчик, получаешь результат исследования бесплатно. Люди это прекрасно понимают, только не могут толком сформулировать, поэтому нос и воротят.


М>кстати, в ситуации с фрилансерами есть и другие риски. ТЗ ведь тоже денег стоит. причем немалых. какие у заказчика гарантии, что получив ТЗ, фрилансер не реализует по нему проект и не начнет тогровать им самостоятельно, вернув предоплату.


Это вопрос отношений заказчика и фрилансера. В принципе, такие риски есть, но достаточно редко реализуются: продавать ПО и писать ПО — разные скиллы.

М>вообще говоря, возврат предоплаты не компенсирует ожидание заказчка. у заказчика ведь свои планы и свой roadmap. и если фрилансер протянул резину, а ничего не предоставил, заказчик несет большие убытки.


А это уже совсем из другой оперы. Этот риск существует в разработке ПО всегда, безотносительно формы взаимоотношений "заказчика" и "исполнителя". В офисах проекты заваливают — только в путь!
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Арбитраж с фрилансером
От: aleks_mur  
Дата: 27.01.12 17:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>P.S.: Ты не обижайся, просто поверь на слово, что с первого твоего постинга в твоих речах читается предупреждение фрилансеру: "не влезай!!!". Строй речи, обороты, логические построения, акценты... Повторюсь, это не в обиду, просто имей в виду.

Ага.. просто из опыта, адекватные люди будут интересоваться твоим опытом в данной сфере, работами что ты делал до этого, твоей жизненной ситуацией и возможностями уделять должное внимание работе.. Но уж никак не возвратом денег после какого-то инвестигейта. Гадать на кофейной гуще, без реального предложения, конечно сложно, но для любого человека это будет основным сигналом не связываться.
Re[8]: Арбитраж с фрилансером
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.01.12 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>> кстати, в ситуации с фрилансерами есть и другие риски. ТЗ ведь тоже денег стоит. причем немалых. какие у заказчика гарантии, что получив ТЗ, фрилансер не реализует по нему проект и не начнет тогровать им самостоятельно, вернув предоплату.

ГВ> Это вопрос отношений заказчика и фрилансера. В принципе, такие риски есть,
ГВ> но достаточно редко реализуются: продавать ПО и писать ПО — разные скиллы.
гм. знал я одного шароварщика. захотел он себе сайт заточить и пошел искать заказчика, которому тоже был нужен сайт примерно такой же направленности. заказчик предоставил подробное ТЗ в котором было расписано все вплоть до структуры БД и внешнего вида каждой страницы. халява!


ГВ>А это уже совсем из другой оперы. Этот риск существует в разработке ПО всегда, безотносительно

ГВ>формы взаимоотношений "заказчика" и "исполнителя". В офисах проекты заваливают — только в путь!
в офисе намного больше возможностей для управления и контроля. проекты, конечно, заваливают, но не так чтоб слишком часто. а вот для фрилансеров вполне нормально набрать проектов как у шарика блох, а потом срывать все сроки. сам был такой. потому что это фундаментальная проблема фриланса. вот я взял проект, вот я его сдал. вот взял другой и тут внезапно в первом проекте обнаруживаются косяки и требуется срочная доработка...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Арбитраж с фрилансером
От: Grizzli  
Дата: 27.01.12 17:23
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Есть сервисы, где практикуются безрисковые сделки и арбитраж.

C>Есть ТЗ. Фрилансер считает, что выполнил заказ в соответствии с ТЗ. Заказчик считает, что не выполнил.

C>Как проходит арбитраж?

C>Кто в случае чего проводит экспертизу на соответствие выполненной работы и ТЗ?
C>Если проект низкоуровневый или узко-специализированный(реверс, драйверы и прочее), откуда возьмутся эксперты для арбитража?

C>Какие сервисы с хорощими отзывами по арбитражу можете порекомендовать?


госпади. а что, еще есть идиоты, и при этом не студенты, чтобы с такими заказчиками рисковали дело иметь? это же нужно быть полным идиотом. будут потом доить как корову, а у вас тут то не сделано, а у вас тут сё не сделано...
Re[3]: Арбитраж с фрилансером
От: Grizzli  
Дата: 27.01.12 17:25
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


DR>>Поэтапная оплата сводит вероятность конфликта к минимуму. Кидать тебя за первый прототип смысла нет, а тебя стимуляриует показывать хорошие результаты.


C>Сейчас объясню.


C>Например задача — сделать прототип реализации нового алгоритма сжатия видео.

C>В ТЗ есть требования: видео на выходе должно быть 20fps, без кубиков и тормозов.

C>Эта задача не имеет общего стандартного решения и даже опытному специалисту заранее неизвестно каким результатом она закончится, т.к. нужен ресерч.

C>Специалист берет предоплату, скажем 30% и работает.
C>Потом выясняется, допустим в ходе ресерча, что ему чтобы завершить задачу требуется еще полгода работы. Естественно он не сможет продолжать заниматься ей за те же деньги, часть из которых уже проел.

C>Или выяснятся, что чтобы убрать кубики требуется полгода работы, а все остальное работает.


C>Конечно, честный человек, дорожащий своей репутацией поймет, что не может выполнить договор и вернет деньги.

C>Другой же может пропасть с деньгами.

C>Получается у заказчика варианта два чтобы не сесть в лужу:


C>1. Искать прокачанных людей с отзывами и историей, которым проще вернуть деньги чем портить себе карму.

C>2. Брать более дешевых и менее известных исполнителей, но быть готовыми расстаться с предоплатой.
C>3. Использовать сервис безопасных сделок и арбитраж.

C>Мне бы, как заказчику, в такого рода проектах, хотелось бы иметь возможность брать более дешевых и менее известных исполнителей без риска потери предоплаты.

C>Т.е. только с риском потери времени на этого человека.

C>Спрашивается — помогут ли в этом безопасные сделки и арбитраж?





ну вообще, в таких случаях договор предусматривает научно исследовательскую работу. и соотвественно, отсутсвие жестких сроков.
Re[5]: Арбитраж с фрилансером
От: Grizzli  
Дата: 27.01.12 17:26
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


DR>>Извини, прямо ответить на вопрос не могу — недостаточно опыта. Но как насчёт такого варианта: в качестве первого этапа договариваетесь на чисто исследовательскую работу; в конце этого этапа разработчик обязывается предьявить примерный расклад необходимых работ, вместе с подробными обоснованиями, а ты оплачиваешь независимо от того благоприятный прогноз или нет. Если это много, то можно добавить ещё несколько промежуточных целей. Такой подход требует от тебя понимания процесса разработки и некоторой вовлечённости в процесс, но рассматривай это как плату за выбор менее известного исполнителя.


C>Этот вариант еще хуже. Зачем платить не понятно кому деньги за непонятно какой результат. Пусть этим НИИ занимаются

C>По мне так, специалист должен сам рассчитывать свои риски и закладывать их в стоимость проекта.

ну и никто из опытных разработчиков не будет с тобой связываться. Потому что задача бредовая, и твое отношение к ней — еще хуже.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.