Работа под присмотром (oDesk)
От: licedey  
Дата: 22.01.12 18:23
Оценка:
Доброе время суток,

Работаю через одеск уже больше 5 лет. Наработана клиентская база, достойная репа.
Однако есть несколько вещей, которые очень сильно ломают, вплоть до апатии ко всему. Главная из которых — это тотальный контроль. Для тех кто не в курсе, программка oDeskTeam мониторит активность и раз в +-10 минут делает скриншот. В следствии чего — расслабится почти нереально. Постоянный напряг и подсознательная мысль — "а не улетит ли это на сервак". В итоге вырабатывая порядка 40-50 часов в неделю, равносильно как будто всю неделю вагоны разгружал.

Хотелось бы узнать, у кого такая практика существует на работе? И у одескеров в частности. Как с этим присмотром справляетесь? Чему предпочтение отдаете — фиксированной оплате с переговорами, или почасовой на автомате.
Re: Работа под присмотром (oDesk)
От: batu Украина  
Дата: 22.01.12 18:28
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Доброе время суток,


L>Работаю через одеск уже больше 5 лет. Наработана клиентская база, достойная репа.

L>Однако есть несколько вещей, которые очень сильно ломают, вплоть до апатии ко всему. Главная из которых — это тотальный контроль. Для тех кто не в курсе, программка oDeskTeam мониторит активность и раз в +-10 минут делает скриншот. В следствии чего — расслабится почти нереально. Постоянный напряг и подсознательная мысль — "а не улетит ли это на сервак". В итоге вырабатывая порядка 40-50 часов в неделю, равносильно как будто всю неделю вагоны разгружал.

L>Хотелось бы узнать, у кого такая практика существует на работе? И у одескеров в частности. Как с этим присмотром справляетесь? Чему предпочтение отдаете — фиксированной оплате с переговорами, или почасовой на автомате.

Не знаю.. Я могу и полчаса смотреть на экран и думать.. Могу спать и думать.. Набирать текст забирает малую долю работы. Ну, это как по мне..
Re: Работа под присмотром (oDesk)
От: UA Украина  
Дата: 22.01.12 18:41
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Доброе время суток,


L>Работаю через одеск уже больше 5 лет. Наработана клиентская база, достойная репа.

L>Однако есть несколько вещей, которые очень сильно ломают, вплоть до апатии ко всему. Главная из которых — это тотальный контроль. Для тех кто не в курсе, программка oDeskTeam мониторит активность и раз в +-10 минут делает скриншот. В следствии чего — расслабится почти нереально. Постоянный напряг и подсознательная мысль — "а не улетит ли это на сервак". В итоге вырабатывая порядка 40-50 часов в неделю, равносильно как будто всю неделю вагоны разгружал.

С активностью может быть проблема (хотя можна сервис написать чтобы мышу и клаву время от времени гонял туда сюда), со скриншотами проблема решаема через виртуальную или реальную машину, или там и скриншоты с вебкамеры берут еще?
Re: Работа под присмотром (oDesk)
От: 24  
Дата: 22.01.12 19:02
Оценка: 3 (1) +3 :))
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>программка oDeskTeam мониторит активность и раз в +-10 минут делает скриншот. В следствии чего — расслабится почти нереально. Постоянный напряг и подсознательная мысль — "а не улетит ли это на сервак".


Поставь рядом ноутбук и расслабляйся на нем.
Re[2]: Работа под присмотром (oDesk)
От: licedey  
Дата: 22.01.12 19:02
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Доброе время суток,


L>>Работаю через одеск уже больше 5 лет. Наработана клиентская база, достойная репа.

L>>Однако есть несколько вещей, которые очень сильно ломают, вплоть до апатии ко всему. Главная из которых — это тотальный контроль. Для тех кто не в курсе, программка oDeskTeam мониторит активность и раз в +-10 минут делает скриншот. В следствии чего — расслабится почти нереально. Постоянный напряг и подсознательная мысль — "а не улетит ли это на сервак". В итоге вырабатывая порядка 40-50 часов в неделю, равносильно как будто всю неделю вагоны разгружал.

UA>С активностью может быть проблема (хотя можна сервис написать чтобы мышу и клаву время от времени гонял туда сюда), со скриншотами проблема решаема через виртуальную или реальную машину, или там и скриншоты с вебкамеры берут еще?


Вэб-камеру не требуют. Был один работодатель — со своей системой мониторинга каждую минуту и вэб-камерой. Неделю выдержал и забил.
Сервис который гоняет мышу/клаву есть. И вторая машина есть.

Вопрос вот в самом напряжении при работе под присмотром. В конечном итоге заказчик за результат платит.
Re[3]: Работа под присмотром (oDesk)
От: UA Украина  
Дата: 22.01.12 19:39
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вопрос вот в самом напряжении при работе под присмотром. В конечном итоге заказчик за результат платит.


Если есть напряжение, значит вы чего то боитесь. Нужно четко разделить рабочий комп и свой комп, чтобы privacy не нарушалась: например кто то стукнулся в скайп и чего то вам написал такого что никто другой этого знать не должен, или вы делаете онлайн платежи и видно номер карты и код который вы набираете и много чего еще нужно скрывать. По работе лично пофиг пусть смотрит — что он может увидеть такого?
Re: Работа под присмотром (oDesk)
От: Niemand Австралия  
Дата: 23.01.12 02:15
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Хотелось бы узнать, у кого такая практика существует на работе? И у одескеров в частности. Как с этим присмотром справляетесь? Чему предпочтение отдаете — фиксированной оплате с переговорами, или почасовой на автомате.


вот потому я на odesk и не работаю. ведь есть другие площадки — еланс тот же. Вот даже сейчас сижу в офисе и пишу на форум, никого это не волнует тк работа работается
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Работа под присмотром (oDesk)
От: alzt  
Дата: 23.01.12 09:39
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Хотелось бы узнать, у кого такая практика существует на работе? И у одескеров в частности. Как с этим присмотром справляетесь? Чему предпочтение отдаете — фиксированной оплате с переговорами, или почасовой на автомате.


Ужас. Это же как нервы расшатать может. Да и работать постоянно как робот мало кто может и удовольствия мало. Как выход — использовать 2 компьютера, один для работы, другой для всего остального.
Re: Работа под присмотром (oDesk)
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 23.01.12 10:19
Оценка:
Понятно, что на работе редко кто 8 часов работает, то пойти в туалет надо, то пару слов с коллегой перекинуться и иногда в таких общениях что-то рождается.

Выбирайте фикс оплату, если вам так более комфортно работать. На одеске между прочим включаю обсуждение проектов тоже в работу, все что касается работы туда включаю. Да, работаю около 10 часов, в основном подработка.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re: Работа под присмотром (oDesk)
От: dsorokin Россия  
Дата: 23.01.12 10:22
Оценка:
По-моему oDeskTeam провоцирует на написание быдлокода. Ну, если рутина какая, то, может быть, еще что-то получится. А так постоянно под присмотром находится, наверное, тяжело. Когда же думать о самой программе?

Я бы, скорее всего, не смог или приспособился бы тем, что больше имитировал бурную трудовую деятельность руками, чем реально работал головой. Может быть, заказчик толковый и сам поймет минусы, если ему объяснить, что программирование — это не только клацание по клаве.
Re: Работа под присмотром (oDesk)
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 23.01.12 19:35
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

А два компа завести не судьба ? На одном работаешь, на другом — отдыхаешь.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[2]: Работа под присмотром (oDesk)
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 24.01.12 07:43
Оценка:
N>вот потому я на odesk и не работаю. ведь есть другие площадки — еланс тот же. Вот даже сейчас сижу в офисе и пишу на форум, никого это не волнует тк работа работается

А на елансе при часовой оплате скриншоты не снимаются?
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[3]: Работа под присмотром (oDesk)
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.01.12 08:27
Оценка: :)
Здравствуйте, dhel, Вы писали:

N>>вот потому я на odesk и не работаю. ведь есть другие площадки — еланс тот же. Вот даже сейчас сижу в офисе и пишу на форум, никого это не волнует тк работа работается


D>А на елансе при часовой оплате скриншоты не снимаются?


не знаю, никогда почасово не работал. Точнее работал, но происходило это так:
— вот задача
— это ХХ часов
— ок, делай
...
— тут требования поменялись, надо еще ЧЧ часов
...
когда сделал получаю (ХХ+ЧЧ)*ЩЩ, где ЩЩ — ставка за час

своей порнухой я делиться не буду, даже с заказчиком
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Работа под присмотром (oDesk)
От: Undying Россия  
Дата: 24.01.12 08:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L> В итоге вырабатывая порядка 40-50 часов в неделю, равносильно как будто всю неделю вагоны разгружал.


Нормальный режим работы это 5 часов чистого времени в день (6 уже тяжело), т.е. не более 30 часов в неделю. Соответственно ничего удивительно, что ты чувствуешь себя как после разгрузки вагонов, 40-50 часов чистого времени в неделю это работа на износ.
Re[4]: Работа под присмотром (oDesk)
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 24.01.12 08:57
Оценка:
D>>А на елансе при часовой оплате скриншоты не снимаются?

N>не знаю, никогда почасово не работал. Точнее работал, но происходило это так:

N> — вот задача
N> — это ХХ часов
N> — ок, делай
N> ...
N> — тут требования поменялись, надо еще ЧЧ часов
N> ...
N> когда сделал получаю (ХХ+ЧЧ)*ЩЩ, где ЩЩ — ставка за час

N>своей порнухой я делиться не буду, даже с заказчиком


Порнухой никто не просит делиться. Ну а если сказали, что займет ХХ часов, а разработка заняла УУ часов?
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[5]: Работа под присмотром (oDesk)
От: Niemand Австралия  
Дата: 24.01.12 09:17
Оценка:
Здравствуйте, dhel, Вы писали:

D>>>А на елансе при часовой оплате скриншоты не снимаются?


D>Порнухой никто не просит делиться. Ну а если сказали, что займет ХХ часов, а разработка заняла УУ часов?


если XX>>УУ что урья!
если XX<<УУ, то
а) если есть вина заказчика (новые требования, баги или задержки с их стороны и тд) — поднимаю вопрос о выплате разницы ЁЁ = УУ-ХХ
б) если моя оценка была неверна — следующий раз буду умнее. А пока сидим ночью, доводим дела до финала и не падаем лицом в грязь

схема работала как с программерскими конторами, так и с людьми не понимающими чем байт отличается от файла. В условиях большой забюрократизированной корпорации подход может и не сработать, но если команда — 3.5 человека, среди которых количество хитрожопых стремится к нулю — вполне работает
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Работа под присмотром (oDesk)
От: Osaka  
Дата: 24.01.12 09:26
Оценка:
а что, прямо выкатывают предъявы "у тебя на экране ничего не шевелилось с 12:34 по 12:45, вычитаем из зарплаты"?
Re[2]: Работа под присмотром (oDesk)
От: licedey  
Дата: 24.01.12 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>а что, прямо выкатывают предъявы "у тебя на экране ничего не шевелилось с 12:34 по 12:45, вычитаем из зарплаты"?


Если не шевелилось порядка 20-ти минут — автоматом вычеркивается последние 10.
Re[2]: Работа под присмотром (oDesk)
От: licedey  
Дата: 24.01.12 23:31
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>> В итоге вырабатывая порядка 40-50 часов в неделю, равносильно как будто всю неделю вагоны разгружал.


U>Нормальный режим работы это 5 часов чистого времени в день (6 уже тяжело), т.е. не более 30 часов в неделю. Соответственно ничего удивительно, что ты чувствуешь себя как после разгрузки вагонов, 40-50 часов чистого времени в неделю это работа на износ.


5 часов — это от силы 500$ в неделю. Про эту часовую константу я слышал, знакомые так работают. Однако...при наличие 2-3х клиентов, в разных часовых поясах — никак меньше 10-12ч.
Re[3]: Работа под присмотром (oDesk)
От: UA Украина  
Дата: 24.01.12 23:49
Оценка: :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, Osaka, Вы писали:


O>>а что, прямо выкатывают предъявы "у тебя на экране ничего не шевелилось с 12:34 по 12:45, вычитаем из зарплаты"?


L>Если не шевелилось порядка 20-ти минут — автоматом вычеркивается последние 10.


А если в скриншоте RSDN автоматом вычеркивает последние 4 часа.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.