Philips: оригинальная идея офиса
От: namespace  
Дата: 28.12.11 02:31
Оценка:
Необычная организация офисного труда от Филипс.
Необычный офис: без определенного места работы

Офисный бомж — так можно шутливо перевести новый подход в организации рабочего пространства (workplace innovation) компании Philips. Как у шестисот их сотрудников получается сидеть на 420 стульях, пытался разобраться корреспондент НедоСМИ.

Re: Philips: оригинальная идея офиса
От: DrDred Россия  
Дата: 28.12.11 06:06
Оценка: 2 (2) +6
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Необычная организация офисного труда от Филипс.

N>Необычный офис: без определенного места работы
N>

N>Офисный бомж — так можно шутливо перевести новый подход в организации рабочего пространства (workplace innovation) компании Philips. Как у шестисот их сотрудников получается сидеть на 420 стульях, пытался разобраться корреспондент НедоСМИ.


Последние лет 5 работаю в консалтинге, где это хоть как-то оправдано — все сотрудники сидят по клиентам, держать столько пустых рабочих мест смысла нет. И все равно — у обслуживающего персонала (бухгалтерия, админы) — свои выделенные места. А я лично чувствую себя неуютно, кочуя с места на место без возможности обустроиться.
Здесь же это практически ничем не оправдано и имхо ведет только к снижению лояльности к компании. Мы проводим на работе половину жизни, и естественно желание обустроиться с уютом, получить свой угол. А тут открытым текстом сказано — "вы все взаимозаменяемые винтики в банке, встряхнули — перетасовали, половина на пол просыпалась — и фиг с вами".
ЗЫ: Кстати любопытно, все ли так в филипсе кочуют, или для топ манагеров и прочих неприкасаемых типа бухгалтерии сделано исключение? Если сделано, то это опошляет идею еще сильнее.
--
WBR, Alexander
Re: Philips: оригинальная идея офиса
От: Alex912  
Дата: 28.12.11 07:51
Оценка: +1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Необычная организация офисного труда от Филипс.

N>Необычный офис: без определенного места работы
N>

N>Офисный бомж — так можно шутливо перевести новый подход в организации рабочего пространства (workplace innovation) компании Philips. Как у шестисот их сотрудников получается сидеть на 420 стульях, пытался разобраться корреспондент НедоСМИ.


А чем занимаются офисные работники Филипс?
Re: Philips: оригинальная идея офиса
От: alzt  
Дата: 28.12.11 08:01
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

Лажа. Экономят под видом инноваций. У человека должно быть личное пространство. Вечером я иду домой и знаю, что там у меня есть обустроенное место, где находятся мои вещи и я чувствую себя (как) дома. Также и на работе. Не просто на диске лежит моя музыка, но и на столе стоит моя кружка и др. вещи. Есть ощущение, что это моё место.
А там — как то больше на конвеер похоже. Отбыл вахту и езжай домой, а здесь ты не нужен. Вон коллега ждёт, когда ты свалишь, а то он уже целый день в сортире работает, т.к. поздно пришёл.

Единственный плюс — это:

Идея в том, что они занимают либо те места которые свободны, если они приходит поздно

небольшое стимулирование сотрудников, чтобы они приходили пораньше. Всё же это лучше штрафов и выговоров.
Re[2]: Philips: оригинальная идея офиса
От: rttrtt  
Дата: 28.12.11 08:25
Оценка: +3
офисы становятся все более стеклянными
и все более анти-гуманными
Re[2]: Philips: оригинальная идея офиса
От: Гоги Россия  
Дата: 28.12.11 10:56
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Лажа. Экономят под видом инноваций. У человека должно быть личное пространство. Вечером я иду домой и знаю, что там у меня есть обустроенное место, где находятся мои вещи и я чувствую себя (как) дома. Также и на работе.


Это дома вы человек, а на работе вы винтик от механизма.
Re: Philips: оригинальная идея офиса
От: grosborn  
Дата: 28.12.11 11:32
Оценка: 1 (1) +1
> Необычная организация офисного труда от Филипс.
> Необычный офис: без определенного места работы
>

> Офисный бомж — так можно шутливо перевести новый подход в организации рабочего пространства (workplace innovation) компании Philips. Как у шестисот их сотрудников получается сидеть на 420 стульях, пытался разобраться корреспондент НедоСМИ.


Даже на конвеере, где унификация вроде бы полная и одну операцию можно выполнять в нескольких местах, рабочих ставят не на любое место, а на определенные освоенные им места. Это там где заботятся о производительности, то есть практически везде. Имхо ждем рекордных убытков филипса в следующем квартале
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: Philips: оригинальная идея офиса
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.11 11:41
Оценка: +1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Необычная организация офисного труда от Филипс.


Ужос. У них и пользовательский интерфейс их продукции, судя по телевизору, такой же "удобный".
Re: Philips: оригинальная идея офиса
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 28.12.11 20:47
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Необычная организация офисного труда от Филипс.

N>Необычный офис: без определенного места работы
N>

N>Офисный бомж — так можно шутливо перевести новый подход в организации рабочего пространства (workplace innovation) компании Philips. Как у шестисот их сотрудников получается сидеть на 420 стульях, пытался разобраться корреспондент НедоСМИ.


В IBM так же для всяких sales/support-ов. Они часто к клиентам ездят, потому в офисе не регулярно. Смысла держать фиксированное место нет. Учитывая распространение дистанционной работы, исчезновение фиксированных рабочих мест вполне закономерное явление.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: Philips: оригинальная идея офиса
От: UA Украина  
Дата: 28.12.11 23:02
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Необычная организация офисного труда от Филипс.

N>Необычный офис: без определенного места работы
N>

N>Офисный бомж — так можно шутливо перевести новый подход в организации рабочего пространства (workplace innovation) компании Philips. Как у шестисот их сотрудников получается сидеть на 420 стульях, пытался разобраться корреспондент НедоСМИ.


Интересно сколько времени уходит на поиск свободного места, если пришел последним? Или есть какой то навигатор в телефоне, который сам ищет свободное место.
Re: Philips: оригинальная идея офиса
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 29.12.11 00:22
Оценка:
Следующий шаг как в макдаке — работник универсал.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Philips: оригинальная идея офиса
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.12.11 00:31
Оценка:
Здравствуйте, DrDred, Вы писали:

DD>Здравствуйте, namespace, Вы писали:


DD>Здесь же это практически ничем не оправдано и имхо ведет только к снижению лояльности к компании. Мы проводим на работе половину жизни, и естественно желание обустроиться с уютом, получить свой угол. А тут открытым текстом сказано — "вы все взаимозаменяемые винтики в банке, встряхнули — перетасовали, половина на пол просыпалась — и фиг с вами".


сильно смахивает на лажу. далеко не все сотрудники могут работать за произвольным рабочим местом. чисто в силу специфики возложенных на них обязанностей. более того, при такой организации труда когда народ непонятно где находится, он может вообще на работу не выходить -- все равно никто ничего не заметит.

DD>ЗЫ: Кстати любопытно, все ли так в филипсе кочуют, или для топ манагеров и прочих

DD>неприкасаемых типа бухгалтерии сделано исключение? Если сделано, то это опошляет идею еще сильнее.
есть понятие (у всех компаний) "хот деск". это унифицированный рабочий стол для временных сотрудников, коммандировочных и прочих разных ситуаций. если хот-деск расположен в зачотном месте (например, у окна), то за ним можно видеть и штатных сотрудников, которые просто тут сели посидеть. вероятно, филька расширила идею хот-деска -- только и всего.

хотя это же дебилизм. классический кубик с табличкой сильно упрощает процедуру поиска людей. кроме того, есть такое понятие как "находился на своем рабочем месте". если же постоянного рабочего места нет, то народ будет отсиживаться за колоннами и на всякий наезд "почему вчера на работе не был" отвечать железной отмазкой -- искать надо было лучше. не... я правда офигеваю -- как искать людей при таком раскладе?!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Philips: оригинальная идея офиса
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.12.11 01:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>хотя это же дебилизм. классический кубик с табличкой сильно упрощает процедуру поиска людей. кроме того, есть такое понятие как "находился на своем рабочем месте". если же постоянного рабочего места нет, то народ будет отсиживаться за колоннами и на всякий наезд "почему вчера на работе не был" отвечать железной отмазкой -- искать надо было лучше. не... я правда офигеваю -- как искать людей при таком раскладе?!


Позвонить, у них же телефоны на столе у каждого.
Re[4]: Philips: оригинальная идея офиса
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.12.11 02:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>хотя это же дебилизм. классический кубик с табличкой сильно упрощает процедуру поиска людей. кроме того, есть такое понятие как "находился на своем рабочем месте". если же постоянного рабочего места нет, то народ будет отсиживаться за колоннами и на всякий наезд "почему вчера на работе не был" отвечать железной отмазкой -- искать надо было лучше. не... я правда офигеваю -- как искать людей при таком раскладе?!


vsb>Позвонить, у них же телефоны на столе у каждого.

на фотках не у каждого. так же не раскрыта тема коммутации номеров. разве что носить телефоны с собой. но даже это не решает проблемы, ибо требуется угадать не только пространство, но и время. допустим, вы мне нужны, но вас нет. я отработал свое и свалил, а вы еще не пришли.

кстати, не знаю как в европе, а в штатах офисное пространство стоит дешево. мы как раз переехали в новый офис. салеза себе отгрохали нечто невообразимое, но и нас тоже необидели. свободного пространства в кубиках столько, что пять человек могут не только нетолпясь рисовать на белой доске, но даже обсуждать перспективу установки кофе машины, чтобы не бегать к ней. сосед в кубике уже себе поставил свою персональную машину. то есть место есть. на нем не экономят. для нас пятерых две комнаты отдыха и большой тв с х-боксом, установленный на кухне. при этом мы арендуем пространство, т.к. здание нам не принадлежит. потому как у нас мелкое подразделение фирмы в небольшом городе. а в штаб-квартире и подавно никто место не экономит.

так что филькина инициатива выглядит неправдоподобно и, вероятно, относится только к тем сотрудникам, которые действительно в основном работают все офиса. но даже в этом случае непонятно, что делать, например, с документами. у меня документы в моем столе под замком. а где их еще хранить? не носить же с собой?!
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[5]: Philips: оригинальная идея офиса
От: pvirk Россия  
Дата: 29.12.11 06:51
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>на фотках не у каждого. так же не раскрыта тема коммутации номеров.


В подписях раскрыта — как только залогинился на комп, твой номер автоматом коммутируется на стоящий рядом телефон.
Re: Philips: оригинальная идея офиса
От: pvirk Россия  
Дата: 29.12.11 06:54
Оценка: :))
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Необычная организация офисного труда от Филипс.


Мне почему то сдаётся, что всё это лажа для красивых картинок. А в реале у каждого есть своё конкретное место и попытка его занять обернётся неслабыми разборками.
Re[5]: Philips: оригинальная идея офиса
От: UA Украина  
Дата: 29.12.11 07:18
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>кстати, не знаю как в европе, а в штатах офисное пространство стоит дешево. мы как раз переехали в новый офис. салеза себе отгрохали нечто невообразимое, но и нас тоже необидели. свободного пространства в кубиках столько, что пять человек могут не только нетолпясь рисовать на белой доске, но даже обсуждать перспективу установки кофе машины, чтобы не бегать к ней. сосед в кубике уже себе поставил свою персональную машину. то есть место есть. на нем не экономят. для нас пятерых две комнаты отдыха и большой тв с х-боксом, установленный на кухне. при этом мы арендуем пространство, т.к. здание нам не принадлежит. потому как у нас мелкое подразделение фирмы в небольшом городе. а в штаб-квартире и подавно никто место не экономит.


Это же ферма с X-боксом! В каждого сотрудника как минимум должен быть свой рабочий кабинет, комната отдыха, кухня и санузел все это общей площадью не менее 100 кв. м.
Re[5]: Philips: оригинальная идея офиса
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 29.12.11 07:28
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>так что филькина инициатива выглядит неправдоподобно и, вероятно, относится только к тем сотрудникам, которые действительно в основном работают все офиса. но даже в этом случае непонятно, что делать, например, с документами. у меня документы в моем столе под замком. а где их еще хранить? не носить же с собой?!


Правдоподобно. Нам тоже (R&D в одной из самых больших фармацевтических компаний) стали предлагать отказаться от постоянного офиса и большую часть времени работать из дома, будут оплачивать интернет, пару тысяч на обустройство рабочего места выделят. Пока что это дело добровольное, но кто знает, как оно повернется в будущем.
Re[2]: Philips: оригинальная идея офиса
От: De-Bill  
Дата: 29.12.11 07:59
Оценка:
A>Лажа. Экономят под видом инноваций.

Глядя на отделку офиса, не видно, что они экономят. Сама задумка вполне хорошая, иногда бывает необходимо несколько дней поработать в полном одиночестве, чтобы никто вообще не отвлекал. А бывают дни, когда нужно целый день с кем-нибудь конкретным совещаться, в итоге бегаешь ищешь место куда приткнуться, чтобы никому не мешать.
Re: Philips: оригинальная идея офиса
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 30.12.11 03:14
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

ИМХО всё ради
"23. Новые правила приживались очень тяжело, но благодаря им сохраняется конфиденциальность — со столов сгребается абсолютно все, никаких стикеров с паролями от почты и документов, которые могут заметить случайные люди не остается."
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.