Re[7]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 19.12.11 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Larvef, Вы писали:

L>Если человек откликнулся на вакансию — он как бы заявляет этим, что располагает необходимыми навыками. В процессе часового интервью выяснить имеет ли кандидат все необходимые профессиональные навыки для работы — невозможно. Есть люди, теряющиеся в ситуации экзаменовки (которой является такое собеседование), но являющиеся высококлассными спецами. Нередки ситуации, когда все время собеседования человека интервьюировали на наличие профессиональных компетенций, но совершенно упустили из виду его человеческие качества: умение работать с другими людьми, слышать собеседника и.т.д. Вот эти самые качества и надо бы выявлять во время собеседования. По всему остальному вы, как работодатель, защищены законом — а именно наличием испытательного срока. Вот за эти 3 месяца испытательного срока можно выявить профнепригодного человека (на практике — в течение нескольких дней). И уволить его.


L>Пишу, как работодатель. Данняя метода работает. Причем работает не только в отношении программистов.



Да в итоге мы к этому и придем. Но хочется сократить время затраченое на заведомо неподходящих кандидатов
А насчет того что раз кандидат откликнулся, значит располагает необходимыми качествами — это к сожалению трижды ха
Re[6]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 19.12.11 07:08
Оценка:
Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:

_>Обратитесь к хорошим аутсортерам. Они решат ваши проблемы быстро и профессионально. Единственный шанс для вас сделать качественную веб морду — найти хорошего профессионала. Но судя по подходу вам его не найти. А значит потратите время, деньги и силы, а проект всё равно скатится в унылое unsupportable г-но.


Думали, не подходит по ряду причин. Было бы так не искали бы для этого человека.
Re[5]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: pvirk Россия  
Дата: 19.12.11 07:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Согласен, неправильно изложал все своим языком

Супер слово!
Re[2]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 19.12.11 07:46
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Я бы не пошел на такую позицию, даже если бы задания не было.

IB>Я против применения веб в карпоративных приложения.
IB>Веб имеет преимущество по сравнению с десктоп (WinForms или WPF): для работы с приложением не нужно устанавливать ПО на компьютер, кроме интернет браузера + неважно какая OC у конечного пользователя, одно и тоже Веб приложение можно гонять на разных OC. Это важно если пользователь за день посещает 20 сайтов. Если при каждом посещении ему нужно будет устанавливать дополнительное ПО, это будет уныло.
IB>В корпоративных приложениях, как правило у всех пользователей стоит одна OC (чаще всего Windows), затраты на установку одного десктоп приложения на фиксированное количество компьютеров минимальны. Современные технологии позволяют делать это централизовано (ClickOnce или можно самому сделать за день).
IB>То есть преимущество веб технологий в карпоративных приложениях не нужны. Но если вы все-таки будете использовать веб в корпоративном приложении, то Вам придется платить на это ненужное преимущество. Разработка одного и тоже функционала под Web сложнее и дороже, чем под десктоп.


Ну вобщем не углубляясь в дискуссию...
Корпоративная среда может быть гетерогенной от и до И это наш случай и поэтому веб. И разумеется нужен доступ к системе не только с работы но и из дома, из командировки и из туалета в конце концов И разумеется сотрудники должны иметь возможность работать через iPad и iPhone.
Re[3]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: igor-booch Россия  
Дата: 19.12.11 08:31
Оценка:
M>Ну вобщем не углубляясь в дискуссию...
M>Корпоративная среда может быть гетерогенной от и до И это наш случай и поэтому веб. И разумеется нужен доступ к системе не только с работы но и из дома, из командировки и из туалета в конце концов И разумеется сотрудники должны иметь возможность работать через iPad и iPhone.

Я рассматриваю веб, как один из способов доступа к системе, это не сама система. Иными словами веб это один из вариантов реализации presentation layer в многозвенной архитектуре.
Если я правильно понял Ваши потребности, я бы сделал так: то что для массового пользователя делается на Веб. Для массового пользователя это наверное только простое создание заявки. Это позволит создать заявку откуда угодно, как Вы хотите. Для служащего компании расширенный функционал на WPF, который включает весь функционал для массового пользователя + распределение водителей по заявкам + просмотр статистики + управление персоналом + бухгалтерия + assert management и т. д. Здесь уже будут ограничения по техническим средствам , по ОС и т. д., но этими ограничениями Вы можете управлять, так это это сотрудники Вашей компании, взамен Вы получите удешевление разработки ПО для внутреннего использования (или больший функционал за те же деньги).
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re[4]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 19.12.11 09:50
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Для служащего компании расширенный функционал на WPF, который включает весь функционал для массового пользователя + распределение водителей по заявкам + просмотр статистики + управление персоналом + бухгалтерия + assert management и т. д.


А в чем проблема сделать тот же "расширенный функционал" на вебе, кроме того что ты не знаешь веба?

IB>Здесь уже будут ограничения по техническим средствам , по ОС и т. д., но этими ограничениями Вы можете управлять, так это это сотрудники Вашей компании, взамен Вы получите удешевление разработки ПО для внутреннего использования (или больший функционал за те же деньги).

Кто сказал что WPF дает удешевление разработки? Скорее наоборот, WPF крайне сложен, по сравнению с генерацией текстового html\json и js вместе взятыми.
Re[4]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 19.12.11 12:39
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

IB>Я рассматриваю веб, как один из способов доступа к системе, это не сама система. Иными словами веб это один из вариантов реализации presentation layer в многозвенной архитектуре.

IB>Если я правильно понял Ваши потребности, я бы сделал так: то что для массового пользователя делается на Веб. Для массового пользователя это наверное только простое создание заявки. Это позволит создать заявку откуда угодно, как Вы хотите. Для служащего компании расширенный функционал на WPF, который включает весь функционал для массового пользователя + распределение водителей по заявкам + просмотр статистики + управление персоналом + бухгалтерия + assert management и т. д. Здесь уже будут ограничения по техническим средствам , по ОС и т. д., но этими ограничениями Вы можете управлять, так это это сотрудники Вашей компании, взамен Вы получите удешевление разработки ПО для внутреннего использования (или больший функционал за те же деньги).

Ну у нас приблизительно так и есть. Десктопное приложение с богатым функционалом + веб с базовым функционалом. Просто система заявок у нас гораздо более многоступенчатая и к приведенному примеру имеет несколько условное отношение. Думаю постепенно будем расширять функционал доступный с веба.
Re[5]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: igor-booch Россия  
Дата: 19.12.11 14:30
Оценка:
Тогда понятно, все ок

Задание нормальное.
Можно дать человеку 2 — 3 часа, чтобы на месте на Вашем компе сделал.
Неважно, если что-то не успеет, достаточно посмотреть на то что успел.

Давать на дом на несколько дней, чтобы было сделано всё целиком не рекомендую,
если качественно начать делать, времени может много уйти, могут отказаться, а делать не качественно не будут, побоятся опозориться.
Еще могут побояться следующего: есть компании, которые через такие задания на дом получают бесплатную рабочую силу.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Re: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте пл
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 23.12.11 16:26
Оценка:
Решили обойтись собеседованием без тестового задания
Re[7]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 28.12.11 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:


_>>Обратитесь к хорошим аутсортерам. Они решат ваши проблемы быстро и профессионально. Единственный шанс для вас сделать качественную веб морду — найти хорошего профессионала. Но судя по подходу вам его не найти. А значит потратите время, деньги и силы, а проект всё равно скатится в унылое unsupportable г-но.


M>Думали, не подходит по ряду причин. Было бы так не искали бы для этого человека.


Ну что же, удачи! На вашем месте я бы обратил внимание на следующие моменты:
— Знает ли и умеет применять классическую трехзвенку. Какие вариации внутри трехзвенки видит, какие использовал на практике. Это скорее всего станет базой вашего приложения и ошибки тут будут одни из самых дорогих.
— Знание и умение применять DI & IoC — имхо просто обязательно. Значительно упростит дальнейшую поддержку
— JQuery(UI) это маинстрим и просто маст хэв сейчас
— Понимание того, что такое RESTfull и умение готовить. При правильной готовке вашего приложения вы можете получить не только отзывчивый интерфейс, но и API "за бесплатно"
— основы HTML верстки
— хотя бы общее представление о профилировании веб (кэш, спрайты, keep-alive, etc)
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
Re[8]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: DorfDepp  
Дата: 28.12.11 11:40
Оценка:
Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:

_>- Знание и умение применять DI & IoC — имхо просто обязательно. Значительно упростит дальнейшую поддержку


Ненужная фигня для архитектурно-озабоченных.
Re[8]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 28.12.11 13:19
Оценка:
Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:
_>Ну что же, удачи! На вашем месте я бы обратил внимание на следующие моменты:
_>- Знает ли и умеет применять классическую трехзвенку. Какие вариации внутри трехзвенки видит, какие использовал на практике. Это скорее всего станет базой вашего приложения и ошибки тут будут одни из самых дорогих.
_>- Знание и умение применять DI & IoC — имхо просто обязательно. Значительно упростит дальнейшую поддержку
_>- JQuery(UI) это маинстрим и просто маст хэв сейчас
_>- Понимание того, что такое RESTfull и умение готовить. При правильной готовке вашего приложения вы можете получить не только отзывчивый интерфейс, но и API "за бесплатно"
_>- основы HTML верстки
_>- хотя бы общее представление о профилировании веб (кэш, спрайты, keep-alive, etc)

Спасибо. Пока люди приходящие на собеседования, совсем нулевые, а хотят 80 тысяч
Опыта разработки нет, в команде никогда не работали, вопрос "а что вы сделали сами" ставит их в тупик, только один из трех вообще может похвастаться хоть чем-то работающим.
Мы не против обучить разработчика в определенной области знаний (или даже в нескольких), но хочется учить не совсем с нуля а чтобы все таки база была.
Re[9]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 29.12.11 19:21
Оценка: +2
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, server_mouse, Вы писали:


_>>- Знание и умение применять DI & IoC — имхо просто обязательно. Значительно упростит дальнейшую поддержку


DD>Ненужная фигня для архитектурно-озабоченных.


Я участвовал в проектах без и с IoC. Причём с одними и теми же ребятами. В итоге проекты где мы использовали Spring.NET оказались намного более supportable. А вообще я заметил, что применение контейнера заставляет программистов выделять интерфейсы и как следствие гораздо больше задумываться о инкапсуляции логики. Отсюда в частности вытекает применение DRY b single responsibility. Не то что бы народ не знал и не применял их раньше, просто вынесение зависимостей в отдельный "слой" ненавязчиво заставляет уделять больше внимание таким вещам. А результат сугубо положительный.
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
Re: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте пл
От: dump Россия  
Дата: 17.02.12 09:07
Оценка:
Лично я бы за 80к не поленился написать такое задание

Но если бы спросили моё мнение, я бы предпочёл на собеседовании рассказать как и с помощью чего я буду это делать.
В крайнем случае написать прям на собеседовании маленькие примеры, типа, подсветка при редактировании, запрос к базе и т.п.

Считаю, если человек может, НЕ приступив к выполнению рассказать что надо сделать и с какими трудностями можно столкнуться (рассказать
как их обойти) — скажет о человеке гораздо больше.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.