Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте плиз.
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.12.11 11:44
Оценка:
Встал вопрос о приглашении ASP.NET программиста со знанием jQuery и Ajax.
Так как я о этом знаю довольно мало, а остальные вообще ничего, то думаю теоретическое собеседование мало что даст, да и вообще я к ним отношусь со скептицизмом.
Решил предложить следующее тестовое задание, тем более оно на 90% отражает суть работы.

Реализовать простую систему бронирования водителей. Существует организация, в которой сотрудники могут зарезервировать для себя автомобиль на определенное время. Они могут зарезервировать как одного, так и несколько водителей.

Имеется БД заявок на бронирование со следующей структурой.

[orders] – Заявки
order_id (int , PK)  - номер заявки, первичный ключ
    order_comment (string) – доп. информация по заявке
    order_begin_dt (datetime) – дата и время выезда
    order_end_dt (datetime) – дата и время прибытия на место

[drivers] - Водители
driver_id (int, PK) – идентификатор водителя, первичный ключ
    driver_last_name (string) – фамилия 
driver_middel_name (string) – отчество 
driver_name (string) – имя 

[order-drivers] – Привязка водителей к заявке
order_id (int, PK)
driver_id (int,PK)    

Входные данные: заявки на бронирование,  список водителей.
Требуется создать две страницы: 
1)    Страница со списком заявок на бронирование.
На странице должны быть отображены заявки, кнопки для просмотра и редактирования заявок, а также кнопка создания новой заявки.
2)    Страница с представлением заявки на бронирование, для создания, просмотра и редактирования данных. 
При создании новой заявки выбор водителя должен производиться как из справочника, так и забиваться вручную. Большим плюсом будет проверка и предложение подходящих водителей в процессе набора фамилии.
На форме есть набор обязательных полей: водители (должен быть введен хотя бы один), и даты начала и конца брони. По заполнению полей подсветка должна сниматься.

Данные в тестовом задании должны подгружаться через бизнес объекты из прилагаемых к заданию XML.


Ищется человек на з/п 70-80 т.р.
Что скажете по поводу тестового задания? Много-немного? Сколько бы вы на него ориентировочно потратили времени?
Re: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте пл
От: DorfDepp  
Дата: 16.12.11 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Ищется человек на з/п 70-80 т.р.

M>Что скажете по поводу тестового задания? Много-немного? Сколько бы вы на него ориентировочно потратили времени?

Я бы вообще делать не стал.
Несколько часов на это нужно, может получиться и больше 8.

Я не понимаю, неужели нельзя взять человека без тестового задания?
Как весь мир набирает программистов, и все довольны?
Возьмете, не справится, уволите через неделю. Всего-то делов.
Re[2]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: placement_new  
Дата: 16.12.11 11:52
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Возьмете, не справится, уволите через неделю. Всего-то делов.


Подход заслуживающий уважения, б\п.
Re: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте пл
От: UA Украина  
Дата: 16.12.11 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

Мож какой то студент и возьмется делать.
Re: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте пл
От: pvirk Россия  
Дата: 16.12.11 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

Я хоть и не шарю в этих ваших ASP.NET, но...

M>Ищется человек на з/п 70-80 т.р.

M>Что скажете по поводу тестового задания?
Элементарщина.

M>Много-немного?

Средне.

M>Сколько бы вы на него ориентировочно потратили времени?

По паре часов на страницу с альфа-тестированием.

+ Хз сколько времени на разворачивание челом нужного окружения у себя дома.
Или это вы в офисе за своей настроеной машиной даёте?
Re: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте пл
От: DorfDepp  
Дата: 16.12.11 12:12
Оценка:
На этом форуме к тестовым заданиям относятся, как бык относится к красной тряпке, имейте ввиду.
Re[2]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.12.11 12:21
Оценка:
M>>Сколько бы вы на него ориентировочно потратили времени?
P>По паре часов на страницу с альфа-тестированием.

Никто и не требует безукоризненой работы. Требуется показать умение делать то что нам нужно.

P>+ Хз сколько времени на разворачивание челом нужного окружения у себя дома.

P>Или это вы в офисе за своей настроеной машиной даёте?

В принципе задание на дом, но можно и в офисе тачку настроить. Дело в том что у нас совсем не софтверная компания
Re[2]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.12.11 12:22
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>На этом форуме к тестовым заданиям относятся, как бык относится к красной тряпке, имейте ввиду.


Да, но иногда и дают хорошие советы. Мне холивар не нужен, мне хорошего специалиста купить нужно
Re[2]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.12.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


DD>Несколько часов на это нужно, может получиться и больше 8.

Есть предложения как проверить знания и сократить затраченое время?


DD>Я не понимаю, неужели нельзя взять человека без тестового задания?

DD>Как весь мир набирает программистов, и все довольны?
Наверняка можно...если есть спецы в области в которую ищется кандидат, то можно и просто поболтать. Мой опыт подсказывает что если человек ничего не знает в определенной области то это довольно легко выяснить. Проблема в том что я не являюсь специалистом в web-программировании.
Re: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте пл
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.12.11 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

Нормальное задание, но занятой человек вряд ли будет его делать если не оплачивается.

M>
M>Данные в тестовом задании должны подгружаться через бизнес объекты из прилагаемых к заданию XML.
M>


А вот тут бред какой-то написан.
Re[2]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.12.11 13:20
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


G>Нормальное задание, но занятой человек вряд ли будет его делать если не оплачивается.


M>>
M>>Данные в тестовом задании должны подгружаться через бизнес объекты из прилагаемых к заданию XML.
M>>

G>А вот тут бред какой-то написан.

Эм....у нас данные берутся из довольно нетипичной БД...поэтому в качестве теста казалось что проще набор тестовых данных подгружать из XML.
Re[2]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.12.11 13:23
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

Опять же если есть предложение как уменьшить объем работы и показать все что нужно — буду рад выслушать.
Повторюсь, это задание процентов на 90 покрывает наши требования по веб программисту поэтому и придумалось такое.
Так мы сразу видим насколько человек подходит нам.
Re[3]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.12.11 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


G>>Нормальное задание, но занятой человек вряд ли будет его делать если не оплачивается.


M>>>
M>>>Данные в тестовом задании должны подгружаться через бизнес объекты из прилагаемых к заданию XML.
M>>>

G>>А вот тут бред какой-то написан.

M>Эм....у нас данные берутся из довольно нетипичной БД...поэтому в качестве теста казалось что проще набор тестовых данных подгружать из XML.


Тем не менее вы приводите физическую модель РБД, а потом говорите про XML, кроме того словосочетание "подгружаться через бизнес объекты" выглядит странно. Подгружаться могут сами объекты или загружаться данные через DAO.
Re[3]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.12.11 13:36
Оценка: 2 (2) +4
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


M>Опять же если есть предложение как уменьшить объем работы и показать все что нужно — буду рад выслушать.

M>Повторюсь, это задание процентов на 90 покрывает наши требования по веб программисту поэтому и придумалось такое.
M>Так мы сразу видим насколько человек подходит нам.


Суть в том что на собеседовании можно сделать что-то максимум за полчаса. Тестовое задание дома будут делать только студенты, которым очень важно хоть куда-то устроиться чтобы получить опыт.
Получается что ты таким заданием будете отпугивать тех кто реально вам подходит, а принимать тех кто чуть лучше минимального уровня.
Re[4]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.12.11 13:47
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Тем не менее вы приводите физическую модель РБД, а потом говорите про XML, кроме того словосочетание "подгружаться через бизнес объекты" выглядит странно. Подгружаться могут сами объекты или загружаться данные через DAO.


Согласен, неправильно изложал все своим языком
Re[3]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: elmal  
Дата: 16.12.11 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Повторюсь, это задание процентов на 90 покрывает наши требования по веб программисту поэтому и придумалось такое.

M>Так мы сразу видим насколько человек подходит нам.
Чет у меня сомнение в том, что вам нужно именно это. Вам что, серьезно нужен человек, который раз в день хреначит вот такие примитивнейшие базы с нуля на скорость, причем во внерабочее время? А 90% времени, которое потратит соискатель на это тестовое задание, будет совсем не то, с чем он будет сталкиваться на работе. Гораздо проще можно сделать. Подготовить какую виртуалку, которая уже содержит какой каркас задания, включающую даже среду разработки, настроенную систему контроля версий, заимпортированный проект и тому подобное, начальные все зависимости на либы, частично даже работоспособный. И давайте далее уже задание, чтоб человеку осталось только реализовать или доработать функционал. В этом случае действительно что то проверите. Лично я бы в данном случае на выполнение такого тестового задания согласился, если оно займет часа 2 (собственно оно в данной постановке часа б 2 и заняло).
Но когда я был бы вынужден предварительно ставить базу данных, ставить IIS, ставить среду разработки, мучиться без системы контроля версий (нахрена она мне дома?) или еще дополнительно ставить ее самостоятельно, затем корячиться делать костяк проекта, причем не так, как привык всегда на практике (через системы сборки, клторые автоматом выкачают все зависимости и создадут проект в среде разработки), а все либы цеплять ручками — на такое я б согласился если б уж очень много денег предлагали, или я был бы совсем безработный, или уж очень фирма хорошая, в которой я б мечтал работать.
Re[3]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: DorfDepp  
Дата: 16.12.11 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>На этом форуме к тестовым заданиям относятся, как бык относится к красной тряпке, имейте ввиду.


M>Да, но иногда и дают хорошие советы. Мне холивар не нужен, мне хорошего специалиста купить нужно


Есть мнение, что надо смотреть среди тех, кто откажется делать тестовое задание.
Re[3]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: DorfDepp  
Дата: 16.12.11 14:22
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


DD>>Несколько часов на это нужно, может получиться и больше 8.

M>Есть предложения как проверить знания и сократить затраченое время?

Фокус в том, что вам нужны не знания, а способность выполнять работу.
Эти российские работодатели, такие забавные зверьки, они убеждены, что набор знаний что-то значит. Видимо, это наследие советской системы образования, где от всех требовалось заучивать наизусть тонны информации, а не умение ее применять на практике.
Есть куча людей, которые в голове вообще ничего не держат, а по необходимости достают нужные вещи из старых проектов и гугла.

Проверить "знания" можно легко, только корреляции с умением выполнять работу не будет.

А умение выполнять работу проверить будет сложно. Единственный способ — тест-драйв.

DD>>Я не понимаю, неужели нельзя взять человека без тестового задания?

DD>>Как весь мир набирает программистов, и все довольны?
M>Наверняка можно...если есть спецы в области в которую ищется кандидат, то можно и просто поболтать. Мой опыт подсказывает что если человек ничего не знает в определенной области то это довольно легко выяснить. Проблема в том что я не являюсь специалистом в web-программировании.

Может, это и к лучшему. Не затеряетесь в деталях, а будете смотреть на более крупные вещи.
Re[4]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.12.11 14:52
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

E>Чет у меня сомнение в том, что вам нужно именно это. Вам что, серьезно нужен человек, который раз в день хреначит вот такие примитивнейшие базы с нуля на скорость, причем во внерабочее время?
Нет, нам не нужен человек который делает такие базы. У нас база есть. Не такая простая, но суть то не в этом. Десктопное приложение у нас имеется. Нам нужен человек который сделает к нашей системе хорошую, адекватную веб-морду.

E>А 90% времени, которое потратит соискатель на это тестовое задание, будет совсем не то, с чем он будет сталкиваться на работе. Гораздо проще можно сделать. Подготовить какую виртуалку, которая уже содержит какой каркас задания, включающую даже среду разработки, настроенную систему контроля версий, заимпортированный проект и тому подобное, начальные все зависимости на либы, частично даже работоспособный. И давайте далее уже задание, чтоб человеку осталось только реализовать или доработать функционал. В этом случае действительно что то проверите. Лично я бы в данном случае на выполнение такого тестового задания согласился, если оно займет часа 2 (собственно оно в данной постановке часа б 2 и заняло).


Угу, идея хорошая, спасибо. А что скажете насчет самого задания? Адекватное? Мне нужен человек который хорошо работает на стыке ASP и JavaScript со всякими приблудами а-ля Ajax.
Re[4]: Тестовое задание для соискателя на ASP.NET. Попинайте
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 16.12.11 15:02
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Фокус в том, что вам нужны не знания, а способность выполнять работу.

DD>Эти российские работодатели, такие забавные зверьки, они убеждены, что набор знаний что-то значит. Видимо, это наследие советской системы образования, где от всех требовалось заучивать наизусть тонны информации, а не умение ее применять на практике.
DD>Есть куча людей, которые в голове вообще ничего не держат, а по необходимости достают нужные вещи из старых проектов и гугла.

Извините, я не согласен с вами. Я считаю что база важна и мой жизненный опыт только утверждает меня в этом.


DD>Проверить "знания" можно легко, только корреляции с умением выполнять работу не будет.

Если требуются академические знания, то да, смысла нет. Поэтому задание носит исключительно прикладной характер. Или вы считаете что оно не жизненно и слишком надумано?

DD>А умение выполнять работу проверить будет сложно. Единственный способ — тест-драйв.

В конечном итоге да, тут согласен, но важно кто туда попадет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.